Творчество С.Т. Аксакова и литературная традиция XVIII столетия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Ишкиняева, Лилия Камилевна

  • Ишкиняева, Лилия Камилевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 188
Ишкиняева, Лилия Камилевна. Творчество С.Т. Аксакова и литературная традиция XVIII столетия: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Ульяновск. 2011. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ишкиняева, Лилия Камилевна

Введение

Глава 1. Понятие «традиция» в теоретическом и историко-литературном освещении

1.1. О понятии «традиция».

1. 2. Писатель как читатель на рубеже ХУШ-Х1Х веков.

Глава 2. Литература XVIII столетия в восприятии Аксакова-читателя, переводчика, мемуариста

2.1. Круг чтения будущего писателя как источник его нравственно-эстетических воззрений.

2.2. Журнал Н.И. Новикова «Детское чтение для сердца и разума» в жизни и творчестве С.Т. Аксакова.

2.3. Аксаков — переводчик европейской классики ХУП-ХУШ веков.

2.4. Русские писатели XVIII - начала XIX вв. в оценках и воспоминаниях С.Т. Аксакова.

Глава 3. Жанрово-стилистические традиции литературы XVIII века в творчестве С.Т. Аксакова

3.1. О жанре идиллии и идиллическом компоненте в творчестве С.Т. Аксакова.

3.2. Жанровое своеобразие «Записок ружейного охотника Оренбургской губернии» С.Т. Аксакова.

3.3. «Семейная хроника» С.Т.Аксакова в свете романной и мемуарной литературы XVIII столетия.

3.4. «Детские годы Багрова-внука» и автобиографическая проза Н.М. Карамзина.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творчество С.Т. Аксакова и литературная традиция XVIII столетия»

Общая характеристика работы

Среди русских классиков С.Т. Аксаков занимает совершенно особое место как автор неподражаемых книг о природе, охоте, рыбной ловле, как создатель «Семейной хроники» и «Багрова-внука». При этом его творчество неотрывно от литературы и культуры XVIII столетия, оказавших на него во многом определяющее воздействие. В его произведениях произошло слияние литературы и действительности, что оказалось «органичным выражением убеждений Аксакова» и открыло для искусства «новые формы единения с жизнью, а, следовательно, и творческого постижения ее»1. По словам Е.И. Анненковой, Аксаков вобрал в себя все благотворное (и достаточно разнородное), что могла представить ему русская история и культура конца XVIII и начала XIX века. «Наделенный страстным, увлекающимся характером, он в то же время оказался способным к синтезированию основополагающих начал жизни и культуры — может быть, потому, что в своем индивидуальном развитии прошел те этапы, которые являли собой некую норму. Его жизнь вместила две эпохи, имеющие общечеловеческий смысл, но окрашенный индивидуальными оттенками»2.

Спрашивается: откуда возник этот талант? Чему обязан своим развитием? Как воспитался?» - задавал вопрос в середине XIX столетия Н.П. Гиляров-Платонов. Критик считал, что развитием своего таланта С.Т.Аксаков обязан в определенном смысле Н.В. Гоголю. «Положительная оригинальность Гоголя не могла быть предметом усвоения, и если кто пытался усвоить ее, тот впадал в пародирование, но отсутствие неестественности, риторики принесло свои плоды. Остальным всем автор обязан, конечно, своей художественной натуре, скованной дотоле,

1 Анненкова Е.И. Творческий путь Сергея Тимофеевича Аксакова // Аксаков С.Т. Собр. соч.: В 3 т. М.: Худож. лит., 1986. С. 17.

2 Анненкова Е.И. Аксаковы. С. 20.

3 Русская беседа. 1856.1. Критика. С. 42. пробивавшейся и сквозь условные старые формы, но не имевшей силы выбиться из них совершенно»4. Однако критик указывает, что отрывок Аксакова под названием «Буран» напечатан был в 1834 году, в самом начале литературной деятельности Гоголя, «еще до решительного его влияния на литературу». Между тем из этого отрывка «виден талант, талант сильный; видно даже, что это талант - по преимуществу описательный». Не ведая того, Гиляров указывает на один из тех литературных источников, которыми питался талант С.Т. Аксакова. Это описательные жанры XVIII века, такие, как, например, опубликованная в любимом Аксаковым журнале «Детское чтение для сердца и разума» поэма Дж. Томсона «Времена года», где также приводились подробные описания годовых перемен в природе, зимней бури, весеннего цветения и пр. «. По отношению к XVIII столетию, к его художественному мышлению у нас особый долг — непонятости, неоцененности», - считает И.О. Шайтанов5.

Круг чтения будущего писателя определил его литературные вкусы и симпатии. Аксаков высоко ценил произведения прошлого. В числе авторов, которые им читались с «жадностью и увлечением» были А.П. Сумароков, М.В. Ломоносов, М.М. Херасков, В.В. Капнист, Г.Р. Державин, Н.М. Карамзин, а также западноевропейские поэты, драматурги и романисты. В юношеские годы на Аксакова, по его собственному признанию, сильное впечатление производила сентиментальная проза. Все это своеобразно преломилось в его творчестве.

В статье «Проблемы изучения литературы русского сентиментализма» Н.Д. Кочеткова отметила: «Восприятие литературы сентиментализма последующими поколениями, преемственность, существующая между этой литературой и творчеством русских классиков - реалистов (Пушкина,

4 Русская беседа. 1856.1. Критика. С. 43.

5 Шайтанов И.О. Мыслящая муза. Открытие природы в поэзии XVIII века. М.: Прометей. 1989. С. 3.

Лермонтова, Гоголя, Тургенева, Толстого, Достоевского) - вот проблемы, ждущие еще специального дальнейшего исследования»6.

С течением времени литературные традиции «обретают новую жизнь и, развиваясь в новых исторических условиях, начинают приносить новые замечательные плоды»7.

Актуальность исследования

В наши дни изучение наследия С.Т. Аксакова становится одной из перспективных областей гуманитарного знания. Аксаковедение существует как самостоятельная отрасль историко-литературной науки, причем в последнее время «можно говорить в своеобразном ренессансе в о аксаковедении» , о множественности подходов (лингвистических, литературоведческих, культурологических и др.). В центре внимания оказываются связи С.Т. Аксакова со всей предшествующей и современной ему русской литературой.

После фундаментальной монографии С.И. Машинского9, где освещены основные проблемы биографии и творчества С.Т. Аксакова, появились исследования Е.И. Анненковой10, В.А. Кошелева11, М.П. Лобанова12 о

13 литературном семействе Аксаковых. Э.Л. Войтловская рассмотрела писателя в кругу классиков русской литературы. Книга Е.Ф. Григорьевой

6 Кочеткова Н.Д. Проблемы изучения литературы русского сентиментализма // Итоги и проблемы изучения русской литературы XVIII века // XVIII век. Сб. 16. Л.: Наука, 1989. С. 43.

7 Благой Д.Д. О традициях и традиционности // Традиция в истории культуры. Сб. статей, посвященный 85-летию А.Ф. Лосева. М.: Наука, 1978. С. 30.

8 Никитина Е.П. Творческая индивидуальность С.Т. Аксакова в историко-функциональном и сравнительно—типологическом освещении. Автореф. дисс. . канд. филол. наук. Магнитогорск, 2007. С. 9.

9 Машинский С.И. С.Т. Аксаков. Жизнь и творчество. М.: Худож. лит. Изд-е 2, доп. 1973.

10 Анненкова Е.И. Аксаковы. [Преданья русского семейства]. СПб.: Наука, 1998.

11 Кошелев В.А. Сто лет семьи Аксаковых. Бирск: Бирский гос. пед. ин-т, 2005.

12 Лобанов М.П. Аксаков. Изд-е 2-е. М.: Молодая гвардия, 2005 [Жизнь замечательных людей]. 11

Войтловская Э.Л. С.Т. Аксаков в кругу писателей-классиков. Документальные очерки. Л.: Дет. лит., 1982. раскрыла перед читателем «непреднамеренное» С.Т. Аксакова христианские традиции его творчества14.

Изучение поэтики произведений («Семейная хроника», «Детские годы

Багрова-внука») С.Т. Аксакова представлено разделами монографий, диссертациями или специальными статьями О.Н. Белокопытовой15, Н.Г.

Николаевой16, H.H. Николиной17, С.Ю. Бондарь18, JI.H. Савиной19, Е.К.

Созиной20, В.Е. Угрюмова21 и др.

Обращаясь к анализу поэтики аксаковского творчества, ученые неизбежно касались проблемы унаследованных писателем литературных

00 традиций. Так, П.М. Тамаев" рассматривает произведения Аксакова в их отношении к древнерусской словесности. В этом же направлении работает H.A. Колодина" .

14 Григорьева Е.Ф. Непреднамеренное С.Т. Аксакова. Христианские традиции в творчестве писателя. М.: Православный Свято-Тихоновский Гуманитарный Университет, 2007.

15 Белокопытова О.Н. «Семейная хроника», «Детские годы Багрова-внука» С.Т. Аксакова и проблема мемуарно-биографического жанра в русской литературе 40-50-х годов XIX века. Автореф. дисс. .канд. филол. наук. Воронеж: Воронежский гос. ун-т, 1966.

16 Николаева Н.Г. «Семейная хроника» и «Детские годы Багрова-внука» С.Т. Аксакова: формы письма и традиции жанра. Автореф. дисс. . канд. филол. наук. Барнаул, 2004.

17 Николина. Поэтика русской автобиографической прозы: учебное пособие. М.: Флинта: Наука, 2002.

18 Бондарь С.Ю. Тема детства в автобиографических повестях С. Аксакова и JI. Толстого // Проблемы детской литературы. Петрозаводск: ПГУ, 1992. С. 77-88.

19 Савина J1.H. Проблематика и поэтика автобиографических повестей о детстве второй половины XIX века (JT.H. Толстой «Детство», С.Т. Аксаков «Детские годы Багрова-внука», Н.Г. Гарин-Михайловский «Детство Темы»), Волгоград: Перемена, 2002.

20 Созина Е.К. Сознание и письмо в русской литературе. Екатеринбург: Изд-во Уральского ун-та, 2001.

21 Угрюмов В.Е. Стиль прозы С.Т. Аксакова. Автореф. дисс. . канд филол. паук. М: Лит. ин-т им. A.M. Горького, 2010.

22 Тамаев П.М. «Семейная хроника» С.Т. Аксакова как опыт «домашней словесности» // Вторые Аксаковские чтения: Сборник материалов Всероссийской научной конференции 21—24 сентября 2006 г. Ульяновск: УлГУ, 2006. С. 61-70. Его же: «Записки.» С.Т. Аксакова как художественное целое // Жизнь и судьба малых литературных жанров. Материалы межвузовской научной конференции. Иваново, 7-10 февраля 1995 года. Иваново: Ивановский гос. ун-т, 1996. С. 73-83.

23 Колодина H.A. Проблема жанра в прозе С.Т. Аксакова // Малые жанры: Теория и история. Материалы межвузовской научной конференции. Иваново, 21-23 ноября 2001 г.

Указания на органическую связь наследия Аксакова с русской литературой XVIII столетия имеются у С.И. Машинского, Е.И. Анненковой, A.B. Чичерина" . Закономерно, что в последнее время появились специальные работы, посвященные разным аспектам этой проблемы, - статьи Н.Г. Николаевой25, С.Е. Саловой26, П.М. Таракина27, A.A. Чуркина28, С.С. Шаулова29 и др.

Американский ученый Э. Даркин в своей книге проанализировал тему

2 Г)

Сергей Аксаков и русская пастораль» .

Книга H.A. Шайтанова «Мыслящая муза» (М., 1989), обобщившая поэтические свершения эпохи Просвещения в познании природы, а также принципиально значимые труды Н.Д. Кочетковой31, М.В. Иванова32, Э.М.

33

Жиляковой по проблемам русского сентиментализма и развитию его художественных открытий в последующем литературном процессе позволяют поставить вопрос о системном наследовании С.Т. Аксаковым

Иваново: Ивановский гос. ун-т, 2003. С. 93-102; Ее же. Проза С.Т. Аксакова: контекст и поэтика: Автореф. дис. . канд. филол. наук. Иваново: Ивановский гос. ун-т, 2003.

24 Чичерин A.B. Русское слово Сергея Аксакова // Русская литература. 1976. № 2. С. 120-126.

25 Николаева Н.Г. Трансформация жанра семейных записок XVIII-XIX вв. в «Семейной хронике» С.Т. Аксакова (материалы к Словарю сюжетов и мотивов русской литературы. Вып. 6). Новосибирск, 2004. С. 64-82.

9 А

Салова С.А. Стихотворение С.Т. Аксакова «Песнь пира» и русская поэтическая традиция рубежа XVIII-XIX веков // Аксаковский сборник. 3. Уфа, 2001. С. 132-137.

27 Таракин П.М. С.Т. Аксаков о литературе русского классицизма и сентиментализма // Проблемы изучения русской литературы XVIII века. Вып. 12. СПб. — Самара: Изд-во «НТЦ», 2006. С. 244-251.

Чуркин A.A. Сюжет и герой в мемуарной прозе С.Т. Аксакова // Русская литература. 2009. № 3. С. 109-115.

2 Шаулов С.С. Генезис и датировка стихотворения С.Т. Аксакова «Сияет солнце, воздух тих.» // Аксаковский сборник. Вып. IV. Уфа, 2005. С. 47-52.

30 Durkin A. R. Sergei Aksakov and Russian Pastoral. New Brunswick, 1983.

Л 1

Кочеткова Н.Д. Проблемы изучения литературы русского сентиментализма // Итоги и проблемы изучения русской литературы XVIII века // XVIII век. Сб. 16. Л.: Наука, 1989. С. 32-43. Ее же. Литература русского сентиментализма (Эстетические и художественные искания). СПб.: Наука, 1994.

32 Иванов М.В. Судьба русского сентиментализма. СПб., 1996.

Жилякова Э.М.Проблема сентиментальных традиций в эстетике Тургенева 1850-х г. // Проблемы метода и жанра. Вып. 18. Томск: Изд-во Томского ун-та, 1994. С. 152-171. Ее же. Традиции сентиментализма в творчестве раннего Достоевского. Томск: Изд-во Томского ун-та, 1989. Ее же. Традиции сентиментализма в творчестве Тургенева 1850-х годов («Дворянское гнездо»). Учебное пособие. Томск: Изд-во Томского ун-та, 1993. традиций XVIII столетия, о многообразии преемственных связей писателя с творчеством его предшественников.

Литературные связи, поскольку они отражаются в тексте и, следовательно, могут быть прослежены, предполагают знакомство автора с неким внеположным источником, основанное на непосредственном контакте с ним ("прочтение") или на косвенных сведениях "вторичного" характера. В обоих случаях определение Источника и путей, связывающих предлежащий текст с ними, составляет важную, все возрастающую в своем значении задачу литературоведения и истории культуры», - пишет В.Н. Топоров34.

Целью исследования является осмысление творчества С.Т. Аксакова в аспекте внутренней связи писателя с предшествующей литературной традицией (XVIII века), повлиявшей на дальнейшее его творчество.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить круг чтения С.Т. Аксакова, сформировавший молодого писателя и отразившийся в его мировоззрении и творчестве.

2. Проанализировать своеобразие жанра идиллии в литературе конца XVIII - начала XIX века, выявить идиллический компонент и идиллическое начало в произведениях Аксакова.

3. Сопоставить жанр «охотничьих записок» в творчестве Аксакова с руководствами по охоте и рыбной ловле, с жанром описательной поэмы и записками из «натуральной истории».

4. Исследовать связи мемуарно-автобиографической прозы Аксакова с предшествующей словесностью, определить традиционные и новаторские черты в этом аспекте.

5. Установить особенности бытования литературных стилей и жанров XVIII столетия в аксаковском наследии (развитие, переосмысление, синтез и органическое сращение с достоверным жизненным материалом).

34 Топоров В.Н. О «скрытых» литературных связях Пушкина // Пушкинские чтения в Тарту. Тезисы докладов научной конференции. 13-14 ноября 1987 г. Таллинн: Тартуский гос. ун-т, 1987. С. 7.

Объект исследования - творчество С.Т. Аксакова в контексте русской и зарубежной литературы XVIII века.

Предмет исследования — литературная традиция XVIII века в произведениях С.Т. Аксакова.

Материалом для анализа послужили художественные произведения С.Т. Аксакова: идиллия «Рыбачье горе», очерк «Буран», «Записки об ужении рыбы», «Записки ружейного охотника Оренбургской губернии», «Семейная хроника», «Детские годы Багрова-внука», «Воспоминания», «Литературные и театральные воспоминания», «Собирание бабочек», «Очерк зимнего дня», «Пояснительная заметка к "Уряднику сокольничья пути"» и др.

В работе были рассмотрены историко-культурные факторы, сформировавшие мировоззрение писателя: журналы XVIII столетия, произведения русской и переводной литературы этого времени, а также собственно мемуарное наследие писателя («Воспоминания об Александре Семеновиче Шишкове», «Знакомство с Державиным», «Гимназия», «Университет» и др.).

В диссертации используются: журнал «Детское чтение для сердца и разума», издаваемый Н.И. Новиковым в 1785-1789 годах, журналы «Иппокрена», «Чтение для вкуса, разума и чувствований» и др., газетные и журнальные рецензии XIX столетия, напечатанные в «Москвитянине», «Русской беседе», «Московских ведомостях», «Русской газете», «Книга для охотников до звериной и птичьей ловли, также до ружейной стрельбы и содержания певчих птиц; заключающая в себе: о звероловстве и псовой охоте вообще и особенно: о содержании, вынашивании и притравливании птиц ловчих, с полным наставлением, относящимся до стрельбы, доброты пороха и оружий, и до ловли разных простых и певчих птиц; о содержании всякого рода охот и пользовании случающихся болезней, с наставлением о различной рыбной ловле; с краткою естественною историею зверей, птиц, рыб и проч. С гравированными картинками» (Пер. В. Левшина. Ч. 1-4. М.: В типографии С.

Селивановского, 1814), ряд других охотничьих руководств, «Естественная история» графа Бюффона и т.д.

Научная новизна работы.

По справедливому замечанию С.И. Машинского, «С.Т. Аксаков -трудный для осмысления писатель»35. Ученый сформулировал центральную проблему необходимого исследования — «изучение своеобразия аксаковского

36 реализма» . Между тем многие грани наследия С.Т. Аксакова еще не охвачены научной мыслью, особенно связи писателя с предшествующей ему словесностью, прежде всего, — с жанрами идиллии и оды, охотничьими руководствами, мемуаристикой («записками»), сентиментальной прозой. Ученые наших дней только подходят к детальному выявлению традиций литературы XVIII века в аксаковском творчестве (работы Н.Г. Николаевой, С.А. Саловой, П.М. Таракина). Эти традиции проявились в поэзии Аксакова, в «Записках об уженье рыбы», «Записках ружейного охотника Оренбургской губернии», воспоминаниях, театральной критике, в «Семейной хронике», в «Детских годах Багрова-внука» и т.д. и требуют пристального внимания.

Целостным фундаментальным исследованием по сей день остается-монография С.И. Машинского «С.Т. Аксаков. Жизнь и творчество». Литературное семейство Аксаковых представлено в книгах Е.И. Анненковой,

B.А. Кошелева, М.П. Лобанова, М.А. Чванова37. В 2007 году вышла в свет книга Е.Ф. Григорьевой «Непреднамеренное С.Т. Аксакова», посвященная христианским традициям в его творчестве. В недавнее время появились диссертационные исследования Н.Г. Николаевой, В.Е. Угрюмова и др., специально обращенные к жанровым и стилевым особенностям произведений С.Т. Аксакова и к определенным литературным традициям (библейской, мемуарной) в его творчестве. Единичные статьи (С.А. Саловой,

C.С. Шаулова) указывают на связь конкретных аксаковских стихотворений с

35 Машинский С.И. С.Т. Аксаков. Жизнь и творчество. С. 4.

36 Там же. С. 9.

37 Чванов М.А. Семья Аксаковых: корни и крона // Домашний альманах: Книга для чтения, содержащая также разнообразные полезные сведения и житейские советы. М.: Советский писатель, 1991. С. 137-165. поэзией XVIII века. В диссертации Е.П. Никитиной проанализировано наследие С.Т. Аксакова в современном ему историко-литературном контексте. Американский ученый Э. Даркин выявил пасторальную традицию в сочинениях Аксакова.

Настоящая диссертация представляет первый опыт многостороннего исследования внутренних связей С.Т. Аксакова с литературной традицией XVIII столетия, повлиявшей на тематику, жанровый состав, стиль и образный строй его произведений. Впервые устанавливаются преемственные связи «Записок ружейного охотника.» с жанром описательной поэмы и «натуральной историей», устанавливаются не отмеченные предшествующими исследователями традиции сентиментализма в мемуарной и автобиографической прозе Аксакова (мотивная структура, сюжетообразующая роль «впечатлений», специфические формы психологизма, взаимодействие стихотворной и прозаической художественной речи).

Методы исследования: историко-генетический, сравнительно-типологический, историко-функциональный.

Методологической основой исследования в аспекте влияния русской литературы XVIII века на творчество С.Т. Аксакова являются теоретические и историко-литературные исследования о феномене литературной традиции как неотъемлемом факторе культурного развития (работы М.М. Бахтина, В.Н. Топорова, В.Е. Хализева и др.).

Положения, выносимые на защиту:

1) В формировании С.Т. Аксакова как писателя большую роль сыграл круг его чтения.

2) Своеобразие аксаковского творчества во многом обусловлено его связями с литературной традицией XVIII столетия.

3) Жанровая специфика произведений С.Т. Аксакова выявляется через их сопоставление с жанрами литературы XVIII века: идиллией, описательной поэмой, записками из «натуральной истории», руководствами по охоте и рыболовству.

4) Композиционные и стилевые особенности автобиографической прозы С.Т. Аксакова и его «Семейной хроники» во многом определены не только предшествующей мемуарной традицией, но и литературой сентиментализма, в частности, жанрами автобиографической повести и семейного романа.

5) Аксаковский текст обнаруживает специфическое взаимодействие стихотворной и прозаической форм художественной речи, что было характерно для русской и переводной литературы рубежа ХУШ-Х1Х веков.

Научно-практическая значимость работы.

Концепция, представленная в данной диссертации, позволяет рассмотреть в произведениях С.Т. Аксакова своеобразное продолжение литературной традиции XVIII века (в плане тематики, жанра и стиля) и выявить те истоки его творчества, которые обусловили неповторимое своеобразие его писательского дарования.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке учебных пособий, при подготовке вузовских лекционных и практических курсов по истории русской литературы XVIII и XIX веков.

Апробация работы.

Основные итоги диссертационного исследования изложены в выступлениях на следующих конференциях: Вторая Международная научная конференция «Коды Русской классики: "Провинциальное" как смысл, ценность и код». Самара, 29-30 ноября 2007; V Республиканская научно-практическая конференция «Литературоведение и эстетика в XXI веке ("Татьянин день")», посвященная памяти Т.А. Геллер. Казань, 23-26 января 2008; Научная конференция «Актуальные проблемы теории и практики языка и литературы». Ульяновск, 21-23 мая 2008; Краеведческая конференция «История и современность Симбирского-Ульяновского края. Итоги краеведческого года 2008». Ульяновск, 24 марта 2008; Вторая Всероссийская научно-практическая конференция «Михаил Муравьев и его время». Казань, 20-21 апреля 2010; «Г.Р. Державин и диалектика культур». II Державинские чтения. Международная научная конференция. Казань. 13-15 июля 2010; «Симбирский текст русской культуры». Городская научная конференция. Ульяновск, 19 ноября 2010.

Основные положения работы представлены в девяти публикациях по теме диссертации.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Ишкиняева, Лилия Камилевна

Заключение.

Творчество С.Т. Аксакова занимает, бесспорно, особое место в истории отечественной литературы. Современник великих русских писателей, таких, как Грибоедов, Пушкин, Гоголь, Гончаров, Тургенев, Толстой, — Аксаков обладал уникальным дарованием в аспекте тематики, жанра и стиля его произведений. Эта уникальность во многом была обусловлена тем, что, в отличие от своих старших и младших современников, Аксаков, с его способностью принимать чужое и сохранять свое, глубже и органичнее унаследовал традиции литературы XVIII столетия.

Прочное и длительное приобщение к ним происходило в детстве и юности будущего писателя (через чтение Ломоносова, Державина, Сумарокова, Хераскова, Карамзина, Шишкова, переводной литературы, через лучший детский журнал того времени «Детское чтение для сердца и разума»), через начало его литературной деятельности - переводы французских авторов (в том числе Буало), поэтические опыты в традиционных жанрах, рецензии на театральные постановки пьес классицистического и сентименталистского направления.

В своих воспоминаниях писатель не раз называл те литературные произведения, которые составляли круг его чтения в детстве и юности, что дает возможность открыть источники его творческой индивидуальности.

Заданная «Детским чтением.» установка на восприятие гармонии мироздания, на изучение природы и познание Бога в его творениях, на любовь и дружбу в отношениях между людьми сохранялась в Аксакове всю жизнь. Разновидности идиллического жанра, описательной поэмы, зарисовок из «натуральной истории», детские рассказы, охотничьи руководства минувшего столетия определили направление художественных свершений Аксакова, тематическое и жанровое своеобразие его творчества.

Увлеченность литературным чтением, декламацией, театром, личные знакомства писателя с корифеями русской культуры XVIII века отразились в его воспоминаниях и повлияли на собственное его творчество.

Красота русского поэтического слова, идиллическое начало, присущее классицизму и сентиментализму, поэзия природы и детского мировосприятия, романизация семейных отношений и в то же время ощущение драматизма всего происходящего в мире людей унаследованы были Аксаковым от литературы XVIII столетия.

Актуализация внимания авторов и теоретиков к жанру идиллии на рубеже ХУШ-Х1Х веков связана была с формированием русского романа, вобравшим в себя традиции литературных и документальных жанров. Идиллия в произведениях Аксакова как жанр и как своеобразная устремленность к миру природы оттеняется драматическими психологическими и социальными коллизиями и выражает в целом преданность писателя идеалам добра и красоты. Благодаря этому, образы природы (дерево, бабочка, река и др.) у Аксакова, продолжая традицию искусства барокко и классицизма, приобретали обобщенно-символический смысл, связанный с проблемами бытия человека в мироздании.

Говоря об «охотничьих записках» Аксакова, нельзя не отметить удивительную соотнесенность их с разнообразными жанрами предшествующего периода. Внешне сопоставимые с многочисленными охотничьими руководствами по ружейной, псовой, соколиной охоте, рыбной ловле и т.п., они и по макрокомпозиции, и по микроструктуре текста оказываются приобщенными в равной степени и к естественнонаучной, и к поэтической традиции, т.е. к томам «Натуральной истории» (Бюффон), к жанру описательной поэмы (Томсон, Делиль) и к прозаическим и стихотворным идиллиям.

Автобиографическая проза Аксакова также укоренена в литературе века Просвещения, в сентиментальной повести и романе.

Отказавшись от последовательного, линейно-исторического изложения воспоминаний детства, он взял за основу сформировавшийся в произведениях Карамзина и его современников принцип незаданной смены впечатлений, чем максимально приблизился к воплощению детского, построенного именно на впечатлениях, мировосприятия. Поэтизация семейных отношений, душевности и теплоты материнской и сестринской любви, трогательной заботы, родства с природой приобрела у Аксакова неизмеримо большую художественную силу, благодаря эстетически сдержанному и в то же время недоуменному показу контрастирующих картин: равнодушия, злобы, нелюбви, эгоизма и т.д., а также благодаря отказу от дидактизма.

Семейная хроника» и другие воспоминания С.Т. Аксакова, где он стал продолжателем давней традиции жанра «записок», характерного для XVIII столетия, соединили в себе документальную основу и сюжетно-композиционные особенности сентиментального семейного романа.

Таким образом, поэзия русского классицизма, общеевропейские жанры идиллии и описательной поэмы, многочисленные охотничьи руководства и рассказы, выходившие с XVII века, естественнонаучные издания, в том числе «Натуральной история», разнообразные материалы «Детского чтения для сердца и разума», воспоминания людей XVIII столетия, автобиографическая проза того времени, сентиментальный семейный роман — все это стало слагаемыми аксаковского творчества и - переплавленное в горниле его самобытного таланта - дало то неповторимое явление в русской классике, которое зовется художественным наследием С.Т. Аксакова.