Восприятие эмоционального тона в произведениях разных видов искусства учащимися младшего школьного и подросткового возрастов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Марченко, Елена Михайловна

  • Марченко, Елена Михайловна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 146
Марченко, Елена Михайловна. Восприятие эмоционального тона в произведениях разных видов искусства учащимися младшего школьного и подросткового возрастов: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2008. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Марченко, Елена Михайловна

Введение.

Глава 1. Проблема художественного восприятия в 13 психологии и педагогике искусства.

1.1. Психологические исследования восприятия.

1.2. Исследования художественного восприятия.

1.2.1. Восприятие изобразительного искусства.

1.2.2. Восприятие музыки.

1.2.3. Восприятие поэзии.

1.3. Понятие «пафос» как основная категория художественного 37 восприятия.

Глава 2. Восприятие эмоционального тона художественного произведения как основа адекватного восприятия искусства.

2.1. Психологические и педагогические исследования 50 восприятия искусства в детском возрасте.

2.2. Экспериментальное исследование восприятия младшими 52 школьниками и подростками эмоционального тона художественных произведений.

2.2.1. Восприятие эмоционального тона (пафоса) произведений 54 разных видов искусства.

2.2.2. Восприятие сходства эмоционального тона произведений 78 одно и того же вида искусства.

2.2.3. Восприятие сходства эмоционального тона произведений 92 разных видов искусства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восприятие эмоционального тона в произведениях разных видов искусства учащимися младшего школьного и подросткового возрастов»

Я полагаю, что потребность наслаждения искусством лежит в каждой человеческой личности, и что эта , | потребность имеет права и должна быть удовлетворена».

Л.Н.Толстой

Вопросы психологии искусства, художественного творчества и восприятия не занимают большого места в психологической науке. Вместе с тем, искусство имеет огромное значение для становления человека как целостной личности, для актуализации его творческого потенциала; обогащает духовный мир человека, формирует его идейно-нравственные убеждения, определяет систему ценностей. Можно согласиться с основоположником гуманистической психологии А. Маслоу, который считал «образование посредством искусства» оптимальным способом обучения, открывающим человеку путь к самому себе, к своему духовному миру; именно такое образование незаменимо, с точки зрения А.Маслоу, на пути самоактуализации личности [202],[204]. Очевидно, что эти возможности искусства могут быть реализованы только при условии адекватного восприятия растущим человеком произведений мировой художественной культуры. Но такое восприятие не приходит ни «само собой» в силу естественного взросления человека, ни даже благодаря ознакомлению с художественной культурой; достижение этой цели требует решения определённых психологических и педагогических проблем.

Современное состояние проблемы художественного восприятия обнаруживает, с нашей точки зрения, некоторую односторонность исследовательских подходов: внимание психологов привлекает преимущественно специфика восприятия отдельных видов искусства.

Недостаточно изученными остаются общие закономерности восприятия искусства как особой области освоения мира человеком, - искусства как такового, (разумеется, в связи с пониманием специфических особенностей разных видов искусства).

Между тем, именно сегодня эта область образования приобретает особое значение. В условиях сменившихся ценностей и общественных установок наблюдается существенное обеднение культурной среды, оказывающее негативное влияние на становление личности ребёнка: вместо произведений большого искусства ребёнок зачастую «потребляет» продукты псевдокультуры, низкокачественную видео - аудио-продукцию, комиксы и пр. Опыт общения с таким искусством не может способствовать духовно-нравственному развитию новых поколений; его воздействие скорее даже разрушительно. v Поэтому нам представляется особенно актуальной попытка изучить специфические особенности художественного восприятия и предпосылки его развития у детей. А также осмыслить некоторые причины, препятствующие его развитию и условия, которые позволят использовать этот резерв сохранения и развития культуры нации: адекватное восприятие, а затем и присвоение истинных ценностей художественной культуры. Решение этой задачи в масштабах общества посильно только общеобразовательной школе. Как верно отметил известный художник и педагог Б.М. Неменский, «Нет у общества и школы средства более мощного, чем искусство, в становлении эмоционально-нравственной жизни человека» [242, с.117].

Однако, в современной общеобразовательной школе в целом наблюдается необоснованно преувеличенный приоритет интеллектуального развития перед эмоциональным, идущий в ущерб последнему, и, в конечном итоге, в ущерб развитию личности ребёнка в целом. Этой односторонней тенденции мог бы, в первую очередь, противостоять гуманитарно-художественный цикл школьных дисциплин. Но указанная общая тенденция, своеобразно преломляясь, распространяется и на педагогику искусства. В практике работы учителя зачастую преобладает подход к искусству как к тренинговому материалу для отработки тех или иных навыков, а к произведениям искусства - как к описанию, «отражению» (часто говорят - к познанию, но специфика именно художественного «познания» остаётся невыясненной) явлений объективной действительности. Вопрос о чувствах, ценностях, об основном настроении, выраженных в произведении и воздействующих на человека на целостно-личностном уровне, чаще всего не ставится. Сам эмоционально-выразительный язык, необходимый для адекватного описания содержания произведения и даже для достаточно ясного осознания своего отношения к нему остаётся неосвоенным учащимися.

В итоге, в плане восприятия искусства, мы получаем, так называемых «наивных реалистов»: читателей, зрителей, слушателей, которые в произведении любого вида искусства (даже музыки), склонны видеть лишь прямое отражение или «замещение» предметов, явлений и событий объективного мира, внехудожественной действительности. Специфическое воздействие художественного произведения, то, ради чего автор создаёт эту «вторую реальность», преобразуя впечатления объективного мира,- всё это остаётся «вне зоны» такого восприятия. Из поля зрения воспринимающего выпадает и сам автор — творец мира художественного произведения, преследовавший при его создании определённые цели и воплотивший их в выразительной форме; принципиально невозможным становится заочный диалог с автором, опосредованный произведением. (Отметим попутно, что при таком подходе страдает в первую очередь мотивационная сторона общения ребёнка с искусством).

Как показывает повседневный опыт и специальные исследования, «наивно-реалистический» подход ребёнка к искусству не является, вопреки распространенному мнению, «естественным» возрастным явлением, которое якобы даже не следует преодолевать до определённого возраста: множество взрослых людей так и остаются «наивными реалистами». А значит, истинное содержание большого искусства, все духовное богатство, им хранимое, остается для них недоступным и в их личностном становлении «не принимает участия».

В то же время и простое наблюдение, и результаты некоторых исследований говорят о больших потенциальных возможностях ребенка в области художественного развития в целом и восприятия искусства в частности (В.А.Гуружапов [110], Э.И. Гуткина [107] и др.). Возможностях, которые, как явствует из выше сказанного, при существующем положении вещей реализуются в его дальнейшей жизни далеко не полно. В частности, А.А.Мелик — Пашаев, Г.Н.Кудина, З.Н.Новлянская и др. исследователи столкнулись с тем, что возможности художественного развития, которыми в младшем школьном возрасте обладают очень многие дети, в дальнейшем актуализируются и совершенствуются у немногих взрослых людей, для которых искусство становится призванием или, по меньшей мере, профессией [169]. У большинства других они быстро идут на убыль под воздействием неадекватных методов приобщения к искусству и заниженных представлений о возрастных возможностях детей.

Настоящая диссертация посвящена исследованию восприятия детьми младшего школьного и подросткового возраста произведений основных видов искусства, представленных в отечественной образовательной школе: живописи, литературы (поэзии) и музыки.

В качестве условия адекватного восприятия искусства рассматривается отзывчивость реципиента на их основной «эмоциональный тон», или, по выражению Ф.Шиллера, «господствующий строй чувств» непосредственно воздействующий на зрителя, читателя, слушателя благодаря выразительности художественной формы.

Эту характеристику художественного произведения в эстетике и психологии искусства после работ Г.Гегеля и В.Белинского часто называют пафосом. В дальнейшем мы будем пользоваться понятиями «пафос» произведения и его «эмоциональный тон» как синонимами.

Цель исследования - выявить общую психологическую основу адекватного восприятия произведений разных видов искусства и готовность к такому восприятию детей младшего школьного и подросткового возраста.

Актуальность исследования определяется особой ролью художественных дисциплин в эмоциональном развитии и духовно-нравственном воспитании школьников, недостаточной изученностью этого круга проблем и связанной с этим острой потребностью образовательной практики в психологических данных, методологических принципах и конкретных методиках работы по развитию художественного восприятия учащихся.

Объект исследования - общие закономерности восприятия произведений разных видов искусства.

Предмет исследования - способность детей младшего школьного и подросткового возраста к восприятию основного эмоционального тона (пафоса) произведений живописи, поэзии и музыки.

В результате анализа литературы и предварительных исследований были выдвинуты следующие гипотезы:

1. Признаком и условием полноценного, адекватного восприятия всех видов искусства является чуткость реципиента к основному эмоциональному тону (пафосу) конкретного произведения.

2. Дети обладают достаточно благоприятными предпосылками для адекватного восприятия произведений разных видов искусства, в том числе и произведений, создававшихся не для детей.

Цель и гипотезы определили основные задачи исследования:

1. Изучить содержание понятия «пафос художественного произведения» и историю его применения в эстетике и психологии искусства.

2. Проверить гипотезу о приоритетности «пафосного» подхода для адекватного восприятия взрослыми и детьми произведений искусства.

3. Выявить «надвидовой» характер пафосных характеристик произведений разных видов искусства.

4. Изучить возможности адекватного восприятия эмоционального тона художественных произведений у детей младшего школьного и подросткового возраста.

В качестве дополнительных задач нашего исследования назовём следующие:

1. Проследить возрастные различия художественного восприятия у детей 7-9 лет и 12-14 лет.

2. Составить представление о факторах, затрудняющих становление у детей адекватного восприятия искусства в условиях традиционного образования и наметить пути преодоления этих факторов.

3. Выявить особенности восприятия детьми произведений разных видов искусства.

Методолого-теоретическая основа исследования. В нашей работе мы ориентировались на приоритетность качественного, «понимающего», экспертного подхода к проблематике психологии творчества и искусства, восходящего к идеям В.Дильтея, М.Бахтина, Б. Раушенбаха и других крупных учёных.

Исследуя процесс восприятия произведений искусства как восприятие его выразительной, содержательной формы, мы опирались на идеи Л.Выготского, Н.Волкова, ряда современных исследователей: В.Гуружапова, Э.Гуткиной, Д.Кирнарской, Г.Кудиной, А.Мелик-Пашаева, З.Новлянской, Ю.Полуянова, Е.Торшиловой и др. В работах многих названных учёных, а также в педагогических исследованиях Б.Юсова и его последователей, в трудах психологов В.Дранкова, В.Ражникова и других мы находим обоснование принципиально значимой для нас идеи общности психологических закономерностей творчества и восприятия в разных видах искусства.

Ключевым для нас стало понятие «пафоса», сформулированное в философской эстетике (наиболее определённо у Г.Гегеля) [86], [87], активно применявшееся в отечественном литературоведении и введённые в область педагогической психологии А.Мелик-Пашаевым и З.Новлянской [169] и трактуемое нами в дальнейшем как синоним основного «эмоционального тона» художественного произведения (некоторые отличия смысловых оттенков этих понятий будут указаны ниже).

Методы исследования: анализ литературы по теоретическому и практическому аспектам проблематики исследования; эксперимент по оригинальным методикам; и направленная беседа с членами эталонной группы и школьниками 2-3 классов и 7-8 классов (всего проведено 693 индивидуальных занятия); экспертная оценка произведений искусства, используемых в эксперименте.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

В работе исследуется единое психологическое основание адекватного восприятия произведений разных видов - искусства. Разработаны оригинальные методики исследования восприимчивости детей младшего школьного и подросткового возраста к эмоциональному тону произведений разных видов искусства, их отзывчивости на «пафосные» характеристики художественного произведения.

В результате эксперимента выявлены три уровня готовности к адекватному восприятию произведений искусства детьми младшего школьного и подросткового возраста; показана потенциальная готовность большинства детей к восприятию разных видов искусства.

Сопоставлены два преобладающих подхода реципиента к произведению искусства: как к отражению объектов действительности и как выражению основного эмоционального тона произведения. Показано, что наиболее адекватно испытуемые воспринимают основной эмоциональный тон произведений музыкального искусства, а наибольшие трудности возникают при восприятии литературных произведений (поэзии).

Практическая значимость. Полученные в исследовании данные о потенциальной готовности большинства детей к адекватному восприятию художественных произведений могут служить психологическим обоснованием развивающей педагогики искусства; результаты исследования и разработанные методики, подсказывают пути устранения факторов, препятствующих адекватному восприятию и доступны для применения в учебном процессе. Данные о «межвидовом» характере пафосного восприятия искусства особенно значимы для преподавания мировой художественной культуры. Полученные в ходе исследования данные о неодинаковой чуткости испытуемых к пафосу произведений разных видов искусства, в частности о приоритетности музыкального восприятия могут быть использованы для оптимизации методов преподавания и построения образовательного художественного цикла в целом. Положения, выносимые на защиту:

1. «Пафос» или основной «эмоциональный тон» художественного произведения является ведущей характеристикой произведений разных видов искусства. Адекватное восприятие искусства основывается, в первую очередь, на восприятии «пафоса» произведения.

2. Распространенное в педагогической практике представление об искусстве как о прямом отражении явлений внехудожественной действительности препятствует развитию у детей адекватного искусству пафосного восприятия художественных произведений.

3. В определённых психолого-педагогических условиях адекватное восприятие художественных произведений, в том числе не созданных для детей, доступно детям младшего школьного и подросткового возраста или находится в их зоне ближайшего развития. Принципиальные возрастные различия в этом отношении между детьми двух возрастных групп не обнаруживаются.

4. «Пафос» произведений разных видов искусства не в одинаковой степени доступен реципиентам всех групп испытуемых; «лидером» в этом отношении является музыка.

Апробация. Основное содержание работы неоднократно обсуждалось на заседаниях лаборатории психологических проблем художественного развития Психологического Института РАО, а также на научно-практических конференциях молодых учёных Психологического института РАО; результаты исследований были представлены на 2-ом Сибирском психологическом форуме «Психологическое исследование: теория, методология, практика, образование», на 4 национальной научно-практической конференции «Психология образования: подготовка кадров и психологическое просвещение».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Марченко, Елена Михайловна

Выводы.

1. Развитое, полноценное художественное восприятие — это, в первую очередь, адекватное восприятие пафоса, или основного эмоционального тона произведений того или иного вида искусства.

2. Дети младшего школьного и подросткового возраста в определённых психолого-педагогических условиях способны адекватно воспринять эмоциональный тон (пафос) произведений большого искусства.

3. У некоторых детей эта способность (на начальном уровне её развития) уже актуализирована; у большинства других она лежит в зоне ближайшего развития, и для её актуализации достаточно направить внимание ребёнка на переживание эмоционального тона произведения.

4. Данные исследования позволяют составить определённое представление о возрастных различиях в художественном восприятии.

Подростки чаще, чем младшие школьники, не ограничиваются непосредственной эмоциональной реакцией на произведение и вносят в свои описания обобщенно-символические и метафорические черты.

Взрослые участники, члены эталонной группы, резко отличаются от детей обеих возрастных групп вниманием к конкретным выразительным средствам, благодаря которым реализуется художественный замысел автора.

5. Испытуемых всех возрастных групп наиболее восприимчивы к эмоциональному тону произведений музыкального искусства.

6. Традиционная педагогическая практика не способствует формированию установки на пафосное восприятие, поскольку направляет внимание учащихся преимущественно на отражение и описания в искусстве явлений объективной реальности.

Заключение.

Говоря об исследовательских перспективах, которые намечает проделанная работа, необходимо подчеркнуть: адекватное восприятие эмоционального тона произведений на том уровне, который зафиксирован в наших опытах — это лишь первый этап, только начало становления полноценного, развитого восприятия искусства. Дальнейшее движение должно идти не только по линии усложнения эмоционально-эстетических оценок произведения, но и предполагает решение по меньшей мере двух серьёзных психологических проблем.

Прежде всего, это проблема специфики эстетической эмоциональности и преобразования житейских эмоций в эстетические, которые, в частности, всегда обладают положительной ценностью и не делятся на положительные и отрицательные в житейском смысле слова.

Вторая проблема- это условие становления художественного восприятия как осознанного «диалога с автором»: понимания и оценки художественного произведения как «объекта» особого рода, который воздействует на реципиента не «сам по себе», а воплощает авторский замысел и оценку действительности. И воплощает её с помощью той самой системы конкретных выразительных средств, на которые, в отличие от детей, обращают пристальное внимание члены эталонной группы.

Другой резерв развития связан с обогащением эмоционального словаря детей. Выявленная в ходе эксперимента скудность не только мешает ребёнку убедительно вербализовать свою оценку произведения, но ограничивает сам его эмоционально-эстетический опыт, его осознание и дифференциацию. Проблеме эмоционально-эстетического словаря и его обогащения уделяют внимание отечественные психологи В.Ражников, Г.Кудина, З.Новлянская и это направление требует дальнейшего развития.

Тот факт, что все группы испытуемых наиболее готовы к «пафосному» восприятию музыкального искусства мы считаем не только интересным с психологической точки зрения, но и значимым для педагогики искусства в целом, для оптимизации гуманитарно-художественного цикла в общеобразовательной школе.

Но, при всей сложности названных проблем, следует подчеркнуть, что непосредственный адекватный отклик ребёнка на пафосные характеристики произведений искусства, поначалу на уровне его эмоционального тона, является основой и незаменимым условием, без которого невозможно становление развитых форм художественного восприятия.