Творческое чтение в системе начального литературного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Якимов, Игорь Анатольевич
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Якимов, Игорь Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТВОРЧЕСКОЕ ЧТЕНИЕ В КОНТЕКСТЕ
ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИДЕЙ.
1.1. Идеи творческого чтения в педагогике XIX - XX веков.
1.2. Творческое чтение в современных методиках, программах и учебных пособиях.
ГЛАВА 2. ТВОРЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК ОПТИМАЛЬНАЯ ФОРМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЧИТАТЕЛЯ-МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА С ЛИТЕРАТУРНЫМ ПРОИЗВЕДЕНИЕМ.
2.1. Творчество читателя в процессе освоения литературного произведения.
2.2. Особенности восприятия литературного произведения младшим школьником.
2. 3. Вторичные художественные образы в процессе творческого чтения.
2. 4. Направленность младшего школьника на создание вторичных художественных образов.
ГЛАВА 3. ДИДАКТИКА И МЕТОДИКА ТВОРЧЕСКОГО ЧТЕНИЯ.
3. 1. Методика первичного знакомства с текстом и работы по словесному развёртыванию образов литературного произведения на уроках творческого чтения.
3.2. Методика работы с изобразительными вторичными образами.
3.3. Музыкальные вторичные художественные образы как способ освоения литературного произведения.
3.4. Диалогичность методики работы с театральными вторичными художественными образами.
3.5. Итоги эксперимента по применению методики творческого чтения в начальной школе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творческое чтение в системе начального литературного образования»
Приобщение детей к чтению, формирование квалифицированного читателя - проблемы неизменно актуальные не только для педагогики, но и для общества. В настоящее время наблюдается кризис чтения в связи с современной социокультурной ситуацией. Для человека книга всегда оставалась для человека «окном» в мир, через которое он постигает нравственные и эстетические ценности. Отсутствие возможности общения через это «окно» с миром сокращают возможности личности социализироваться, перенимать защищённостью от агрессивной среды и одиночеством.
Исследователи (Е.И. Голубева (37), Т.Б. Грязева (33), И. Кириллова (49), Л.П. Михайлова (37), В.П. Чудинова (37) констатируют спад интереса к чтению и особенно к чтению классической литературы. Статистика свидетельствует - сегодня 52% россиян не покупают книг, а не читают - 37%. У 14% россиян художественных книг дома нет вообще. Что касается круга чтения, то первое место занимают детективы (17%), на втором месте - исторические романы и повести (12 %), любовные романы выбирают 8%. По уровню чтения Россия опустилась на 7 место в мире (101). Учителя всё чаще сталкиваются с читателями «по необходимости», которые читают сначала для отметки на уроке, а затем и в аттестате. Растёт «вторичная» неграмотность, многие школьники знакомятся с литературными произведениями через сборники пересказов и кратких изложений. Проблема возвращения читателя к литературе становится всё более и более актуальной.
Интерес к чтению у детей младшего школьного возраста ещё достаточно высок. Тенденция к его снижению наблюдается у учащихся средней школы. В качестве одной из серьёзных причин утраты интереса к чтению можно назвать неправильно заложенные основы читательской культуры, слабые навыки работы с книгой, неумение получать удовольствие от общения с ней, а это - задачи начальной школы. Одновременно происходит и угасание творческого потенциала детей (Л.П. Печко), которое связано с обеднением диапазона творческих действий, а также резким сужением количества и качества чувственных впечатлений и сенсорно-гармонической активности.
В отечественной психологии значительное внимание уделяется исследованию творческого развития детей и, в частности, учащихся начальных классов. Подвижность восприятия, импульсивность, наличие необходимых предпосылок теоретического мышления, умственная активность являются характерными возрастными психологическими особенностями младших школьников. Широко обсуждаются и анализируются условия и показатели развития учеников начальной школы (Л.А.Венгер, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Я.А.Пономарев, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и др.).
Среди зарубежных исследований наибольший интерес представляет концепция стадиального развития детей Ж.Пиаже, экспериментальные работы К.Тейлор, Д.Тэкэкс, Е. П.Торренса.
Изучение творческих способностей детей тесно связано с анализом их развития в контексте различных видов деятельности (Н.А.Ветлугина, И.В.Дубровина, В.Т.Кудрявцев, А.А.Мелик-Пашаев, Л.Ф.Обухова, Ю.А.Полуянов, К.В.Тарасова, В.Б.Синельников, С.М.Чурбанова и др.).
Интерес к литературному образованию младших школьников в значительной степени усилился в последнее десятилетие. В педагогическом сообществе укоренился новый взгляд на начальное звено, его теперь справедливо рассматривают не только как подготовительный этап, предшествующий получению среднего образования, но и как возраст, которому свойственна осмысленная познавательная деятельность. При определении задач чтения как процесса в настоящее время в большей степени подчёркивается не только его прикладное значение (для получения знаний в разных научных областях), но и возможный потенциал чтения художественной литературы для эстетического развития. Оставаясь в достаточной степени актуальным и прагматичным, отошёл на второй план процесс борьбы за скорость чтения, уступив место работе, направленной на понимание художественного произведения. Постепенно из практики преподавания уходит авторитарная педагогика навязывания взглядов и суждений, рассчитанная на «среднего» ученика и позволяющая мыслить и творить в пределах традиционных рамок «разбора» произведения.
Изменения в подходе к знакомству с литературным произведением в начальной школе произошли как на формальном, так и на содержательном уровне: в название учебного предмета «чтение» добавлено слово «литературное», по-новому звучат и названия программ: «Литературное чтение» В.Г. Горецкого и Л.Ф. Климановой (28), «Чтение и начальное литературное образование», Р.Н. Бунеева и Е.В. Бунеевой (14), «Чтение и литература» О.В. Джежелей (38), «Азбука словесного искусства. Литературное образование» Л.Е. Стрельцовой и Н.Д. Тамарченко (119), «Начальное литературное образование» В.А. Левина (65), «Литература как предмет эстетического цикла» Г.Н. Кудиной и З.Н. Новлянской (58). Анализ программ по литературному чтению, рекомендованных Министерством образования Российской Федерации, выявил, что в большинстве из них к традиционному «объяснительному» чтению механически добавлены творческие задания и теоретические сведения о литературных родах и жанрах.
В качестве целей начального литературного образования авторы современных программ декларируют формирование навыка чтения, обретение способов и приёмов работы с текстом, приобщение детей к литературе через введение литературоведческого анализа текста, акцентируют полноценное восприятие художественного произведения, чувствование и понимание образного языка, которое обеспечивает глубокое понимание содержания произведения, формирование устойчивого желания читать доступную литературу. В конце списка целей и задач в некоторых программах говорится о необходимости речевой творческой деятельности на основе чтения, об усвоении различных способов творческой интерпретации художественного текста, о развитии творческих способностей учеников.
Приходится констатировать, что большинство программных руководств по чтению недооценивает психологическую готовность младших школьников к глубокому пониманию литературных произведений, поскольку в них предусмотрены лишь объяснения и логический анализ, при этом игнорирующие эстетическую природу литературного произведения. Дети на уроках чтения в начальной школе вынуждены заниматься многократным перечитыванием и пересказыванием, отрабатывая прежде всего навыки чтения. Круг вопросов учителя (а их он черпает из вопросов, приведённых после текста в существующих учебных пособиях) сводится к выяснению имён персонажей, последовательности событий, к составлению плана произведения. Практически никогда типовая беседа не затрагивает образного мира, который складывается у ученика и помогает ему понять идеи автора на эмоциональном уровне, уяснить авторскую систему духовно-эстетических ценностей и тех образных представления, которые рождаются в сознании реципиента. То есть познавательно-оценочная функция остаётся за рамками беседы.
Данный подход не оправдан, прежде всего, с точки зрения психологии младшего школьника, для которого слово - не просто «символ», обозначающий конкретный предмет или действие, но и образ, цвет, звук (тон), вызывающий определённое настроение и соответствующую реакцию. Различные сочетания слов рождают в сознании ребёнка свои оттенки чувств, переживаний и откликов (реакций), из которых будет выстроен совокупный образ художественного произведения. Слова никогда не передают безусловно точно те переживания и настроения, которые зарождаются и формируются в нашем сознании. Образы, под влиянием прочитанного, возникают на основе глубоко индивидуальных впечатлений и переживаний.
Для ребёнка, в силу особенностей его психики, высоко желание действенно отозваться на всё то, что ему сообщается, с чем он знакомится, о чём читает, высока его потребность активно, творчески завоёвывать себе знания. Чтение развивает, если в нём, кроме процесса буквосложения, будет присутствовать момент внешнего выражения впечатлений от прочитанного.
Необходимость разработки методики начального литературного образования, в которой функциональный аспект разумно и обоснованно сочетался бы с творческим выражением впечатлений читателей от прочитанного, отсутствие в настоящее время соответствующего методического аппарата обусловили актуальность исследования и определили его тему: «Творческое чтение в системе начального литературного образования».
Объектом исследования является творческое чтение как фактор развития читателя-младшего школьника.
Предмет исследования - приёмы творческого чтения, направленные на развитие младшего школьника в процессе освоения литературного произведения.
Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить потенциал методики творческого чтения школьников на этапе начального литературного образования.
Гипотеза исследования - литературно-художественное развитие младших школьников будет более эффективно, если изучение литературных произведений осуществлять по методу творческого чтения, который подразумевает:
- использование новых приёмов, направленных на активизацию творческой деятельности читателя в процессе освоения литературного произведения;
- создание вторичных словесных, музыкальных, изобразительных, театральных образов, реализующих художественные впечатления читателя от прочитанного;
- анализ продуктов творческой деятельности ребёнка-читателя, способствующий более глубокому пониманию литературного произведения;
- интегративный характер творчества учащихся, позволяющий рассматривать литературное произведение с разных позиций и способствующий всестороннему развитию читателя.
Задачи исследования заключались в том, чтобы:
- выявить природу творческой деятельности читателя-младшего школьника как оптимальной формы взаимодействия с литературным произведением;
- описать психологические особенности процесса освоения литературного произведения младшим школьником;
- выявить потенциальные возможности создания читателем вторичных образов при изучении литературного произведения;
- определить педагогическую эффективность обсуждения вторичных (словесных, изобразительных, музыкальных и театральных) художественных образов для более полного понимания изучаемого произведения;
- разработать принципы и описать методические приёмы творческого чтения младших школьников.
Методологической основой исследования стали:
- педагогические и дидактические идеи С.И. Абакумова, Ц.П. Бал-талона, В.Г.Белинского, В.Н. Водовозова, JI.H. Толстого, И.И. Трояновского, К.Д. Ушинского в области литературного образования;
- концептуальные идеи развития личности, содержащиеся в трудах JI.C. Выготского, A.B. Запорожца, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна. Б.М. Теплова;
- концепция развивающего обучения Д.Б.Эльконина - В.В. Давыдова;
- концептуальные идеи A.A. Потебни, повлиявшие на развитие лингвистической науки и культурологи;
- методологические идеи М.М. Бахтина, доказательно считавшего, что понимание литературного текста носит активный и творческий характер.
Методы исследования: анализ теоретической и методической литературы по проблемам исследования, педагогическое наблюдение над читательским развитием школьников, педагогический эксперимент по раскрытию творческих возможностей процесса чтения, анализ многолетнего педагогического опыта работы с младшими и старшими школьниками, осмысление собственной педагогической деятельности, анализ и обобщение полученных результатов исследования.
Научная новизна исследования:
- теоретически обоснованы возможности и дидактический потенциал методики творческого чтения школьников на этапе начального литературного образования;
- разработана методика работы со вторичными художественными образами в процессе постижения литературного произведения;
- синтезированы компоненты музыкального, изобразительного и театрального искусства, впервые совокупно использованные в педагогической практике на уроках литературы в начальной школе;
- модифицированы дидактические основы творческой работы с лирическими и прозаическими произведениями.
Теоретическая значимость исследования:
- выявлены способности создания младшими школьниками вторичных художественных образов в процессе постижения литературных произведений разных видов и жанров;
- определена структура работы со изобразительными, музыкальными и театральными вторичными художественными образами на уроках литературы;
- впервые исследованы способы и формы взаимодействия разных видов искусств (словесное и изобразительное искусство, музыка, театр) в работе со школьниками при изучении литературного текста;
- обоснована методика работы со вторичными художественными образами;
- разработана модель творческого чтения.
Практическая значимость исследования. Метод творческого чтения во всех его модификациях может быть использован в практике преподавания начального курса литературы в 1-4 классах общеобразовательных школ, специализированных школ с гуманитарным уклоном, а также может найти применение в практике работы школ полного дня.
Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием современных дидактических, научно-методических и психологических концепций, экспериментальной проверкой предлагаемых методов и педагогических приёмов в многолетней педагогической деятельности соискателя в общеобразовательных учебных учреждениях.
Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе опытно-экспериментальной работы на учебных занятиях в начальных классах средней школы, начиная с 1997 года, выступлений на научно-педагогических конференциях и семинарах, проводимых Департаментом образования г. Москвы, Окружным методическим центром ЮЗАО, при обсуждении полученных результатов на заседаниях лаборатории литературы Института художественного образования РАО.
Этапы исследования.
На первом этапе исследования (1997- 1999) определены условия в образовательной среде для реализации потребности ребёнка выразить свои художественные впечатления от прочитанного и сформулированы задачи учителя - руководителя детского чтения.
На втором этапе исследования (2000-2002) описаны условия возникновения у детей вторичных художественных образов (музыкальных, изобразительных, театральных) при знакомстве с литературным произведением, сформулированы принципы работы с ними на уроках литературы в начальной школе.
На третьем этапе исследования (2003-2006) составлены учебники по литературе для 1-4 классов четырёхлетней начальной школы (в соавторстве с Ивановой Э.И.), разработана программа начального литературного образования. Апробировались приёмы вербальной, зрительной и звуковой рефлексии, формирования представлений, получаемых учеником от чтения. Были описаны прикладные приёмы творческого чтения, разработана методическая модель творческого чтения.
Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в трёх общеобразовательных школах г. Москвы: НОУ СОШ "Про-мо-М", ГОУ СОШ № 59 имени Н.В. Гоголя и ГОУ СОШ № 646. В общей сложности в экспериментальной работе было заняты около 400 учеников из 12 начальных классов. Основная часть работы - педагогический эксперимент - осуществлялся в 1-4х классах НОУ СОШ "Промо-М" при содействии учителей Михайловой Л.А., Дядьковской М.Ю., Семёновой И.В.
Положения, выносимые на защиту:
1. Процесс постижения литературного произведения предполагает активную творческую деятельность, в ходе которой читатель создаёт на основе авторского текста вторичные образы, отражающие его индивидуальное видение. Многообразие вторичных образов (словесных, музыкальных, изобразительных, театральных) позволяет постигать художественный мир с разных сторон, создавая в результате полноценный, многогранный, синтезированный образ.
2. Создание музыкальных, изобразительных и театральных вторичных образов при изучении литературного произведения способствует развитию художественного восприятия, расширяет палитру творческой деятельности младших школьников.
3. Критериями динамики литературно-художественного развития младшего школьника, характеризующими активную творческую деятельность в процессе постижения литературного произведения, являются:
- эмоциональность восприятия,
- активность создания вторичных художественных образов,
- способность к трансформации художественного образа,
- полнота восприятия,
- адекватность восприятия,
- обоснованность оценки художественного образа. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Якимов, Игорь Анатольевич
Выводы по третьей главе
При новом подходе предметом изучения литературы в школе должно стать художественное произведение как эстетическая реальность в неразрывном единстве формы и содержания. Это ведёт к изменению характера дея-1 ельнис I и у ченика и у чи 1 еля на у риле, 1 ак как 1 еки I художественного произведения, осмысливаемый как эстетическая реальность, предполагает творческое восприятие. Поэтому де>иельнос1ь ученика и учшеля на уроке должна (лрошьем на оениье психологической концепции искусства, в которой искусство понимается как взаимосвязь и единство процесса художественного восприятия, механизмов процесса художественного творчества во взаимодействии с психологическими и эстетическими аспектами художественного произведения.
Таким образом, при истинно эстетическом изучении художественного произведения доминирующей должна стать творческая деятельность ученика в процессе изучения учебного материала, включающего многоаспектный анализ художественного произведения.
Проведённая научно-исследовательская и практическая работа позволила сформулировать принципы творческого чтения, основанные на психологических особенностях школьника младшего возраста, особенностях эстетического восприятия ребёнка, с одной стороны, и специфики художественного образа детской книги с другой.
Исследование подтвердило эффективность и достоверность заложенных в разработанную концепцию принципов:
- принцип активизации воображения (приёмы работы с литературным произведением, предлагаемые читателю-младшему школьнику должны активизировать основу творческих способностей - воображение, развивать чувственную активность и способствовать сохранению эмоциональной целостности переживаний ребёнка, идущих от его эстетических реакций на прочитанное);
- принцип сотворчества (творческое чтение направлено на рождение у читателя собственных мыслей, возбуждаемых интенциями автора, предполагает включённость читателя в художественный мир, изображённый писателем, возможность проживать все перипетии, сопереживать героям произведения);
- принцип активной деятельности (творческое чтение предполагает реализацию деятельностного подхода при освоении литературного произведения в роли читателя-филолога, читателя-художника, читателя-композитора, читателя-актёра; в процессе создания вторичных художественных образов происходит активное приятие и глубокое понимание художественного мира произведения);
- принцип учёта двусторонней связи (произведение и образное мышление связаны бинарной связью: образный мир произведения наталкивает читателя на создание субъективных образов произведения, пробуждает фантазию, эмоции, активизирует память; с другой стороны, активное образное мышление помогает полнее воспринять произведение);
- принцип диалога (в ходе обсуждения между учениками и учителем результатов творческой деятельности читателя создаётся полноценный, многогранный, синтезированный образ произведения).
Разработанные на базе вышеперечисленных принципов приёмы творческого чтения предполагают активную деятельность ученика читателя в разных сферах: искусство слова, музыка, изобразительное искусство и театр. Разнообразная творческая деятельность по созданию вторичных художественных образов на этапе выражения впечатлений от прочитанного, позволяет ученикам глубже понять художественный мир произведения. При обсуждении с детьми результатов творческой работы в сознании читателя создаётся многогранный, полноценный, синтезированный образ произведения.
Организуя практическую работу, учитель имеет возможность выбирать творческие приёмы исходя из изучаемого произведения, выстраивать их порядок с учётом индивидуальных особенностей класса, степени сложности выполнения и демонстрации заданий. Выбранные приёмы должны эффективно работать на главную задачу творческого чтения - помочь ребёнку глубоко освоить художественный мир произведения. Чередование и комбинация словесных, музыкальных, изобразительных и театральных приёмов несомненно будет способствовать созданию обстановки новизны педагогического процесса. Разнообразие способов работы определяет возможность переключения видов деятельности, что является важным в процессе обучения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Разработанная модель творческого чтения, основанная на активной творческой деятельности читателя, создающего на основе авторского текста вторичные образы, позволяет глубже постигать художественный мир произведения с разных сторон и создавать в результате полноценный, многогранный, синтезированный образ произведения. Навык создания вторичных (словесных, музыкальных, изобразительных и театральных) образов позволяет ребёнку в самостоятельной работе с текстом произвольно направлять своё внимание на личные эмоциональные ощущения, которые возникают в результате прочитанного, определять их и осмысливать; улавливать, различать и понимать эмоциональные состояния действующих лиц произведения, сопереживать им или отвергать их.
2. Организованные в рамках методики творческие формы деятельности по созданию музыкальных, изобразительных и театральных вторичных образов при изучении литературного произведения дают возможность для раскрытия и реализации собственного творческого потенциала каждого ребёнка, расширяют палитру творческой деятельности младших школьников, развивают художественное восприятие, формируют интерес к литературе как особому способу отражения жизни при помощи слова.
3. Учёт психологических особенностей младших школьников позволяет опираться на эмоциональную сферу не только на этапе первичного восприятия произведения, но и во всей дальнейшей работе с текстом.
4. В процессе освоения литературно-художественных произведений и создания на их основе вторичных образов изменяются следующие личност-но-творческие характеристики:
- растёт эмоциональность восприятия через возбуждение фантазии, актуализацию личных жизненных ассоциаций и идентификацию себя и других людей с героями произведений;
- углубляется полнота и адекватность восприятия;
- возрастает активность в работе по созданию вторичных образов;
- совершенствуется способность к трансформации художественного образа;
- усиливается обоснованность оценки художественного образа.
5. Воображение, формируясь в художественной деятельности ребёнка, проявится впоследствии не только в каком-либо виде искусства, но и в любой другой профессии. Способность к самовыражению, активность ассоциаций, приобретённые в процессе творческого чтения важны для формирования навыка принятия решений в будущем, мобилизации и комбинации опыта в новые структуры, для нахождения новых связей.