Психологические условия развития восприятия и понимания художественных произведений у детей 10-12 лет: на материале живописи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Батюта, Марина Борисовна

  • Батюта, Марина Борисовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 230
Батюта, Марина Борисовна. Психологические условия развития восприятия и понимания художественных произведений у детей 10-12 лет: на материале живописи: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Нижний Новгород. 2007. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Батюта, Марина Борисовна

Введение.

Глава I. Художественное восприятие как предмет психолого-педагогического исследования.

1.1. Философско-эстетический подход к изучению художественного восприятия.

1.2. Психологическая сущность и структура процесса художественного восприятия.

1.3. Типология художественного восприятия.

1.4. Психологические особенности восприятия различных видов искусства.

1.5. Развитие восприятия и понимания произведений живописи детьми.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Восприятия произведений живописи экспертами, учащимися художественной и общеобразовательной школ (констатирующий эксперимент).

2.1 .Проблема исследования.

2.2. Способность к содержательному обобщению художественной формы у учащихся художественной и общеобразовательной школ (первый этап констатирующего эксперимента).

2.3. Структуры эмоционально-оценочного восприятия и особенности стилеразличения у экспертов-педагогов и учащихся, имеющих разный уровень специальной подготовки второй этап констатирующего эксперимента).

2.3.1. Структуры эмоционально-оценочного восприятия у детей

10-12 лет и экспертов на основе сходства произведении.

2.3.2. Структуры эмоционально-оценочного восприятия у детей

10-12 лет и экспертов на основе сходства шкал

Выводы по главе 2.

Глава 3. Поэтапное формирование восприятия и понимания произведений живописи (формирующий эксперимент).

3.1. Проблема, цели и метод исследования.

3.2. Психолого-искусствоведческий анализ произведения живописи как осмысленного и содержательного объекта (первый этап формирующего эксперимента).

3.3. Контрольная часть первого этапа обучающего эксперимента.

3.3.1. Способность к содержательному обобщению художественной формы у учащихся экспериментальной групп

3.3.2. Структуры эмоционально-оценочного восприятия живописи у экспертов и учащихся экспериментальной ^ ^ группы.

3.4. Формирование умения различать художественной стиль произведений живописи.

3.3.1. Пилотажное исследование.

3.3.2. Основной этап исследования.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические условия развития восприятия и понимания художественных произведений у детей 10-12 лет: на материале живописи»

Исследование посвящено выявлению психологических условий восприятия и понимания детьми произведений живописи

Актуальность темы исследования. Проблема восприятия произведений искусства является актуальной в свете возрастающей роли искусства как важнейшего средства эстетического воспитания подрастающих поколений (Р.Арнхейм, В.Ф.Асмус, А.А.Бакушинский, J1.C. Выготский, В.А. Гуружапов, А.Я. Дорфман, Э.В. Ильенков, Д.А. Леонтьев, М.С. Каган, А.А. Мелик-Пашаев, Б.М. Теплов, C.JI. Рубинштейн, П.М. Якобсон и др.). Понимание произведений искусства осуществляется лишь в результате познания структуры и ткани художественного образа. Совокупность господствующих в определенный исторический период художественно-выразительных приемов соединяется в категории - художественный стиль (В.Г. Власов, С.М. Даниэль, JI.C. Зингер, A.M. Кантор, А.Н. Соколов и др.). Восприятие и понимание стиля художественного произведения позволяет лучше понять специфику исторической эпохи, ее мировоззрение, выраженное в художественных образах. Правильное осмысление произведений искусства создает благоприятную основу для овладения духовным богатством прошлого, для развития эстетического вкуса учащихся, для их ориентировки в современном искусстве и для осознания его художественной ценности. Сегодня в условиях утраты и трансформации многих культурно-нравственных ценностей для молодого поколения необходимость и значимость такого развития резко возрастает.

Анализ литературных источников позволяет констатировать, что большая часть публикаций посвящена исследованию восприятия различных жанров художественных произведений, их содержания и структуры. Различным аспектам художественного восприятия детьми произведений изобразительного искусства, музыки и литературы посвящены исследования Л.В.Благонадежиной, Н.Л.Кульчинской, М.Н.Семеновой, О.И.Никифоровой др. Во многих работах подчеркивается специфика эстетического восприятия произведений живописи в детском возрасте (В.А. Гуружапов, А.А. Мелик-Пашаев, Ю.А. Полуянов и др.). Однако в наши дни наряду с высокой значимостью перечисленных исследований остро ощущается потребность в конкретных разработках, посвященных формированию способности понимать произведения искусства на основе современных образовательных технологий.

В настоящее время в большинстве образовательных программ акцент делается на словесных способах управления процессом восприятия произведений живописи, что не формирует у учащихся полноценного и глубокого понимания основных художественных средств, которыми пользуется автор при создании произведения. Даже в процессе обучения в художественной школе учащиеся не осваивают методы и средства анализа произведений живописи, у них не формируется полноценного умения рассматривать картину, понимать стили художественных произведений, созданных в разные исторические эпохи. Необходимость выявления психолого-педагогических условий, способствующих повышению уровня эстетического развития учащихся, обусловлена актуальными задачами психологии воспитания и обучения детей в современных общеобразовательных и художественных школах.

Возраст 10-12 лет, по мнению ряда авторов (Л.И. Божович, И.В. Дубровина, Г.А. Цукерман и др.) - это возраст, когда начинается активное осознание и присвоение нравственно-эстетических ценностей, формирование высших чувств. Это возраст, когда зарождается у детей интерес к изобразительному искусству. Дети начинают посещать музеи, выбирают кружки и студии, обучаются в художественной школе. Поэтому важно целенаправленно развивать у детей именно этого возраста способность к осознанному эстетическому восприятию и пониманию художественных произведений.

Цель исследования - выявить особенности восприятия и понимания художественных произведений у детей 10-12 лет; на основе анализа полученных данных разработать и апробировать программу, направленную на развитие понимания детьми произведений живописи.

Объект исследования - восприятие и понимание детьми произведений живописи.

Предмет исследования - психологические условия развития целостного восприятия и понимания произведений живописи детьми 10-12 лет.

Общая гипотеза исследования: система специально разработанных условий и средств, направленных на освоение детьми основ художественной культуры и формирование навыков и умений анализа произведений живописи, будет способствовать формированию у них способности целостного восприятия и понимания произведений художников разных исторических эпох.

Частные гипотезы:

1. Восприятие произведений живописи учащимися художественной и общеобразовательной школ различаются по способности к содержательному обобщению художественной формы произведения живописи и стилеразличению на эмоционально-оценочном уровне.

2. Процесс развития восприятия и понимания произведений живописи у учащихся 10-12 лет может быть реализован в результате осмысления ими структуры художественного образа и изобразительных средств, что в свою очередь обеспечит эмоционально-эстетическое отношение к изобразительному искусству. Анализ содержательной формы, как характеристики определенного исторического этапа изобразительного искусства представляет собой надежный эталон полноценного понимания произведений живописи детьми.

3. Осмысление структуры художественного образа, изобразительных средств и стиля художественного произведения детьми 10-12 лет возможно на основе целенаправленно организованного обучения в соответствии с принципами теории поэтапного формирования умственных действий П.Я. Гальперина.

Задачи исследования:

1. Обобщить теоретические позиции различных научных школ относительно специфики художественного восприятия, его природы, и закономерностей развития.

2. Выявить особенности восприятия живописи детьми общеобразовательной и художественной школы, имеющими разный уровень специальной подготовки.

3. Наметить систему условий и осуществить целенаправленное и последовательное формирование у детей 10-12 лет, обучающихся в художественной школе, умений психолого-искусствоведческого анализа произведения живописи как осмысленного и содержательного объекта.

4. Наметить систему условий и осуществить целенаправленное и последовательное формирование у детей 10-12 лет, обучающихся в художественной школе, умений различать художественный стиль произведения живописи.

5. Разработать и апробировать обучающую программу поэтапного формирования у детей способности понимать произведения живописи и оценить ее эффективность.

Методологическую основу исследования составили концепция культурно-исторического развития психики человека (JI.C. Выготский); теория деятельности (C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев); концепция планомерно-поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин). В работе использованы исследования в области искусствознания (Г. Вельфлин, С.М Даниэль, JI.C. Зингер, A.M. Кантор), художественного восприятия (Р. Арнхейм, А.В. Бакушинский, А.А. Мелик-Пашаев, Б. Мейлах, П.М. Якобсон), психологии и педагогики обучения пониманию произведений искусства (JI.B. Благонадежина, Н.Н. Волков, В.А. Гуружапов, Б.М. Неменский, М.В. Осорина, Б.П. Юсов).

Методы исследования:

1. Теоретический анализ психологической и педагогической литературы по проблеме восприятия произведений искусства в детском возрасте.

2. Эмпирические методы: психолого-педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий и контрольный), наблюдение, беседа, психодиагностические методики («Впечатление», авт. Ю.А.Полуянов, «Семантический дифференциал», авт. Ч.Осгуд).

3. Методы математической обработки данных: корреляционный анализ (критерий Пирсона), критерий знаков, метод главных факторов с последующим вращением факторов по методу «варимакс» Кайзера.

Научная новизна исследования:

1. Проанализирован процесс восприятия и понимания живописных произведений у детей в традиционной и специально организованной образовательной среде.

2. Получены научные данные о специфике эмоционально-оценочного восприятия живописи у учащихся художественной школы в сравнении со сверстниками, обучающимися в общеобразовательных учреждениях.

3. Определены психолого-педагогические условия, способствующие эффективному формированию у детей способности к осмыслению стилей произведений живописи в связи с исторической действительностью.

4. Впервые разработана экспериментальная программа для учащихся художественной школы (10-12 лет), направленная на формирование целостного восприятия и понимания произведения живописи, в соответствии с концепцией планомерно-поэтапного формирования умственных действий П.Я.Гальперина.

5. Показана возможность оптимизации формирования у школьников осознанного эмоционально-оценочного отношения к художественному произведению.

Теоретическое значение исследования: Анализ взглядов отечественных и зарубежных ученых позволил уточнить психологическую сущность понятия «художественное восприятие», показать специфику его проявления у детей в условиях специально организованной среды. Использованный в работе сравнительный анализ восприятия живописных произведений учащимися общеобразовательной и художественной школы, а также экспертами-искусствоведами позволил определить зону ближайшего развития детей, находящихся на разных актуальных уровнях эстетического развития. Основные положения метода поэтапно-планомерного формирования умственных действий, разработанного П.Я. Гальпериным, получили конкретное воплощение в новой методике, обеспечивающей целостное восприятие и понимание произведений живописи детьми 10-12 лет, учащимися художественной школы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Процесс развития художественного восприятия является важнейшим условием овладения учащимися 10-12 лет духовным богатством прошлого, формирования нравственно-эстетических ценностей, осмысления роли искусства в жизни общества и осознания собственного отношения к художественным произведениям.

2. Восприятие произведений живописи у детей, обучающихся в художественной школе, отличается от сверстников общеобразовательной школы, как по способности к содержательному обобщению художественной формы, так и по способности к стилеразличению на эмоционально-оценочном уровне. Методы, которые имеют место в практике занятий изобразительным искусством с учащимися художественной школы, не способствуют целенаправленному формированию необходимых знаний и умений для целостного восприятия и понимания произведений живописи.

3. Развивающий эффект программы, направленной на поэтапное формирование способности школьников 10-12 лет понимать произведения живописи, обусловлен созданием полной ориентировочной основы действия, построенной с учетом специфики произведений живописи; организацией поисковых активных действий самих учащихся в процессе анализа картины; введением оперативной схемы восприятия художественного произведения, использованием материализованных средств и форм контроля над действиями учащихся.

4. В результате формирования способности понимать произведения живописи у детей 10-12 лет, воспитанников художественной школы, происходит расширение объема знаний и представлений об искусстве за счет освоения средств художественной выразительности; развитие эмоциональной отзывчивости на «язык» и содержание произведения искусства в связи с социально значимой ролью искусства в обществе; сочетание собственного отношения к произведению живописи с объективным восприятием авторской позиции и пониманием общечеловеческого духовного значения произведения искусства.

Практическая значимость исследования: Результаты работы позволяют научно обосновать необходимость разработки психолого-педагогических мероприятий по оптимизации процесса обучения восприятию и пониманию художественных произведений в школьном возрасте. Разработанная авторская программа, направленная на поэтапное формирование способности понимать произведения живописи детьми художественной школы, может быть использована при создании обучающих программ по основным видам искусства для дополнительного образования детей в общеобразовательной школе, а также в практической работе педагогов по эстетическому обучению и воспитанию детей в кружках и художественных студиях. Результаты и выводы исследования могут быть полезны психологам и педагогам в психоконсультировании, психодиагностике, а также могут использоваться при разработке психологических курсов по психологии восприятия для студентов педагогических институтов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии Нижегородского государственного педагогического университета; докладывались на региональных, международных научно-практических конференциях, организованных Нижегородским государственным педагогическим университетом (1999-2007), Башкирским государственным педагогическим университетом им. М. Акмуллы, Московским государственным открытым педагогическим университетом им. М.А.Шолохова (декабрь 2006). Они были представлены на Х-ой Нижегородской сессии молодых ученых (октябрь, 2005; март, 2007); на научно-методических семинарах Детской художественной школы (2004-2006). Внедрение обучающей программы было проведено в Детской художественной школе №1 Нижегородского района города Н.Новгорода. Результаты исследования используются в практике работы Нижегородского государственного педагогического университета в учебных курсах: «Педагогическая психология», «Психология художественного творчества»; в работе Детской художественной школы №1 в учебном курсе «История искусств».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. В работе представлены 34 гистограммы, 28 цветных иллюстраций, 26 таблиц, 7 схем, 2 диаграммы, 1 рисунок. В приложении приведены ориентировочные карточки, иллюстрации. Структура и содержание текста отражает логику проведенного исследования. Список использованной литературы содержит 200 наименований.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Батюта, Марина Борисовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показывает, что художественное восприятие является комплексным психическим феноменом, представляющим собой сложную структуру, в которой взаимодействуют рациональная и эмоциональная стороны. Оно обладает уникальной спецификой, отличающей его от восприятия каких-либо других явлений окружающего мира, что необходимо учитывать в практике педагогической работы с детьми. Целенаправленное развитие художественного восприятия у детей школьного возраста возможно в специально организованной среде, благодаря опоре на средства искусства, познания структуры и ткани художественного образа.

Обзор теоретических исследований, знакомство с практикой художественного воспитания, проведенный нами констатирующий эксперимент позволили выделить и проанализировать особенности развития художественного восприятия у учащихся школьного возраста, имеющих разную художественную подготовку, по следующим критериальным характеристикам: способность к содержательному обобщению художественной формы произведения, способность к стилеразличению на эмоционально-оценочном уровне.

В частности установлено, что учащиеся, не имеющие систематического художественного образования, воспринимают главным образом, предметно-функциональное содержание произведения живописи. Осмысление общих архитектонических свойств произведения вызывает у них значительные трудности. У учащихся художественной школы способность к содержательному обобщению художественной формы произведения возрастает, они обладают более высоким уровнем понимания эмоционального содержания произведения и осознания выразительных средств.

Учащиеся общеобразовательной школы обнаруживают ярко выраженную спонтанность своего эмоционально-оценочного восприятия, не подчиненную стилевым художественным признакам, заложенным в произведениях искусства. Данные, полученные на основе методики Ч.Осгуда и их факторного анализа, позволили установить, что у учащихся общеобразовательной школы группировки картин по факторам случайны, разрозненны, разнородны. Объединение в факторы происходит на различных основаниях по случайным признакам. Учащиеся художественной школы обладают развитыми структурами эмоционально-оценочного восприятия произведений живописи, которые близки по своему составу к структурам, полученным у группы экспертов, как на эмоционально-оценочном уровне, так и на уровне стилеразличения. Однако отсутствие специально разработанной методики обучения стилеразличению в художественных школах делает знания учащихся поверхностными, не глубокими. Это создает необходимость при составлении обучающей программы исходить из такой категории, как «художественный стиль», подбирая для анализа художественные произведения по многообразию эстетических и художественных признаков.

Эффективность разработанной нами обучающей программы обусловлена организацией активных действий учащихся в процессе усвоения знаний, различных форм контроля, созданием условий для поэтапной отработки умственных действий на полной ориентировочной основе.

Специально разработанная обучающая программа, направленная на поэтапное формирование способности понимать произведения живописи, позволяет не только расширить объем знаний и представлений детей об искусстве, но и способствует объективности и компетентности их суждений о произведениях живописи; делает детей восприимчивыми к выразительному языку и содержанию произведения искусства. Она предусматривает формирование у детей умения выражать собственное отношение к произведению живописи на основе восприятия и понимания авторской позиции и общественного значения художественного произведения.

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о преимуществах данной методики перед школьной, что проявляется в получении более высоких показателей усвоения, а также в сокращении времени изучения данного материала по сравнению с существующими в художественной школе.

Результаты и выводы исследования могут быть использованы в создании обучающих программ по основным видам искусства для дополнительного образования детей в художественных школах, а также в практической работе педагогов по эстетическому обучению и воспитанию детей. Конкретизированная и апробированная технология поэтапного формирования основных структурных элементов восприятия изобразительного искусства может быть использована при подготовке специалистов на художественно-графических факультетах педагогических вузов. Выявленные в нашем исследовании закономерности поэтапного формирования восприятия и понимания детьми искусства могут быть внесены в вузовские программы для педагогов-психологов и программы повышения квалификации педагогических кадров.

Таким образом, обучающая программа, направленная на формирование способности понимать произведения живописи, создает благоприятную основу для овладения духовным богатством прошлого, для развития эстетического вкуса учащихся, для их ориентировки в современном искусстве и его оценке с точки зрения его роли в жизни современного общества.