Развитие смысложизненных ориентаций студентов средствами иностранного языка в образовательном процессе вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Логинов, Виктор Владимирович

  • Логинов, Виктор Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Рязань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 237
Логинов, Виктор Владимирович. Развитие смысложизненных ориентаций студентов средствами иностранного языка в образовательном процессе вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Рязань. 2009. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Логинов, Виктор Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

Содержание

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ СМЫСЛОЖИЗНЕННЫХ ОРИЕНТАЦИИ СТУДЕНТОВ

В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА.

1.1. Изучение проблемы развития смысложизненных ориентаций в педагогике и психологии.

1.2. Содержание образовательно-воспитательной работы по развитию смысложизненных ориентаций студентов в вузе.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ СМЫСЛОЖИЗНЕННЫХ ОРИЕНТАЦИЙ СТУДЕНТОВ СРЕДСТВАМИ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА

2.1. Проектирование, ход и основные результаты опытно-экспериментальной работы по развитию смысложизненных ориентаций студентов.

2.2. Методические рекомендации по развитию смысложизненных ориентаций студентов в процессе обучения иностранному языку в вузе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие смысложизненных ориентаций студентов средствами иностранного языка в образовательном процессе вуза»

Актуальность исследования. Придание смысла собственному существованию является одной из главных духовных потребностей человека. Поэтому современный образовательный процесс в вузе должен быть направлен не только на получение студентами определенного объема знаний, но и на создание условий для развития смысложизненных ориентаций будущего специалиста, которые направляют поведение, определяют выбор ценностей, целей, жизненного пути, в том числе и профессионального.

В педагогике и психологии проблема формирования и развития смысложизненных ориентаций рассматривается в трудах А.Н. Леонтьева, Д.А. Леонтьева, Е.А. Климова, И.В. Кузнецовой, Е.М. Павлютенкова, А.И. Росту-нова, С.Н. Никифорова, И.В. Ульяновой, А.Б. Тищенко, А.П. Огурцова, Э.Г. Юдина [102-121;122-146;259-261;82;83;184;221;218;182;237;238], в которых:

- обоснован системный подход к исследованию смысложизненных ориентаций (А.Н. Леонтьев);

- обоснована смысловая регуляция жизнедеятельности как основополагающая характеристика человеческого способа существования и как конституирующая функция личности (Д.А. Леонтьев);

- дана психологическая характеристика смыслоопределительной деятельности, раскрыты теоретические основы формирования социальных смыслов жизнедеятельности (Е.А. Климов);

- раскрыты психологические аспекты процесса принятия решения при развитии смысложизненных ориентаций (И.В. Кузнецова);

- исследованы вопросы мотивации в процессе развития смысложизненных ориентаций (Е.М. Павлютенков);

- изучены вопросы взаимосвязи развития смысложизненных ориентаций и профессиональной пригодности (А.И. Ростунов);

- показана роль обучения в качестве информационной базы выбора смысложизненных ориентаций (С.Н. Никифоров);

- доказана необходимость развития духовной организации личности, что позволит человеку не только выходить более подготовленным в быстро меняющуюся жизнь общества, но и достигать успеха в различных сферах жизнедеятельности (А.П. Огурцов, Э.Г. Юдин);

- рассмотрена проблема формирования смысложизненных ориентаций личности ученика в педагогическом взаимодействии (И.В. Ульянова).

Однако в исследованиях не ставилась задача определения средств развития смысложизненных ориентаций студентов в системе высшего образования и рассмотрения образовательного потенциала иностранного языка как учебного предмета в их развитии.

Теоретический анализ научных работ по теме исследования выявил ряд противоречий: 1) между высокой потребностью общества в профессионалах, способных в постоянно изменяющихся условиях свободно принимать не только грамотные, но и нравственно-ответственные решения, обеспечивающие позитивное развитие общества, и отсутствием теоретически обоснованной системы средств развития смысложизненных ориентаций будущих профессионалов в образовательном процессе вуза; 2) между теоретической разработанностью особенностей смысложизненных ориентаций в юношеском возрасте и отсутствием теоретически обоснованной системы развития смысложизненных ориентаций студентов в образовательном процессе вуза средствами учебных дисциплин; 3) между существующим гуманитарным образовательным потенциалом иностранного языка как учебного предмета и отсутствием теоретически обоснованной системы средств развития смысложизненных ориентаций студентов в образовательном процессе вуза, использующих данный потенциал.

Эти противоречия определили проблему исследования: каковы педагогические условия и средства иностранного языка, способствующие развитию смысложизненных ориентаций студентов в образовательном процессе вуза?

В соответствии с проблемой была выбрана тема исследования: «Развитие смысложизненных ориентаций студентов средствами иностранного языка в образовательном процессе вуза».

Объект исследования - образовательный процесс в вузе, способствующий развитию смысложизненных ориентаций студентов.

Предмет исследования - подходы, принципы, средства иностранного языка, способствующие развитию смысложизненных ориентаций студентов в образовательном процессе вуза.

Цель исследования - определить педагогические условия и совокупность средств иностранного языка, способствующих эффективному развитию смысложизненных ориентаций студентов в вузе.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс развития смысложизненных ориентаций студентов в образовательном процессе вуза средствами иностранного языка будет результативным при выполнении ряда педагогических условий и использовании совокупности средств обучения иностранному языку: содержание гуманитарной дисциплины-«Иностранный язык» как средство развития, смысложизненных ориентаций разработано на основе гуманистического, аксиологического и герменевтического подходов; в содержание учебного предмета «Иностранный язык» включены разделы, посвященные искусству как носителю общечеловеческих ценностей; активное использование системы средств обучения иностранному языку, основанной на гуманистическом, аксиологическом и герменевтическом подходах: содержание учебного предмета «Иностранный язык», которое, включает разделы, посвященные искусству; анализ и интерпретация содержания текстов; групповые творческие проекты; тренинги« и ролевые игры; дискуссии о смысле жизни.

Задачи, исследования: 1) уточнить педагогические и психологические особенности развития; смысложизненных ориентаций в юношеском возрасте;

2) теоретически обосновать сущность, компоненты смысложизненных ори-ентаций студентов и показатели уровней их развития;

3) определить основные педагогические условия развития смысложизненных ориентаций студентов в юношеском возрасте при обучении иностранному языку в образовательном процессе вуза;

4) обосновать совокупность средств обучения иностранному языку, способствующих развитию смысложизненных ориентаций студентов в образовательном процессе вуза;

5) разработать концепцию и теоретическую модель развития смысложизненных ориентаций студентов средствами иностранного языка как одной из гуманитарных дисциплин в образовательном процессе вуза и проверить их в ходе педагогического эксперимента;

6) разработать методические рекомендации по развитию смысложизненных ориентаций студентов средствами иностранного языка в образовательном процессе вуза.

Теоретико-методологические основы исследования включают идеи о смысложизненных* ориентациях как. глубинной? основе личности (А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев); принципы гуманистического подхода: признание уникальности каждого человека, его личностной сферы; субъектность; свобода выбора и ответственность; трансцендентное развитие (Г. Оллпорт, А. Мас-лоу, Р. Мэй, К. Гольдштейн, Г. Мюррей); идеи личностно ориентированного образования культурологического типа (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); принципы аксиологического подхода: целостность человека и представление о нем как ,о< высшей ценности, основа его жизнедеятельности — освоение общечеловеческих ценностей. (Б.Г. Ананьев, К.А. N

Абульханова-Славская, A.A.'Бодалев,, A.A. Деркач, М. Вебер); принципы герменевтического подхода: понимание собственного внутреннего мира, своих жизненных смыслов путем интроспекции (самонаблюдения), рефлексии; осмысление герменевтики как «искусства понимания чужой индивидуальности», что ведет к обращению внимания на жизненные смыслы других людей; необходимость различения в любом тексте предметно-содержательного и индивидуально-личностного аспектов; постижение «глубинного смысла», в том числе смысла своей жизни, через постижение жизненных смыслов других (В. Виндельбанд, Г. Риккерт, В. Дильтей, Э. Шпрангер, Ф. Шлейермахер, П.П. Гайденко, Х.Г. Гадамер, H.A. Слюсарева); принципы системного подхода к исследованию человека как индивида, личности, субъекта деятельности и индивидуальности (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, A.A. Бодалев, JI.A. Головей, Е.П. Ильин, Е.А. Климов, Б.Ф. Ломов, В.Л. Маришук, B.C. Мерлин, В.Д. Шадриков); идеи развивающего обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин); принципы дея-тельностного подхода (А.Н. Леонтьев, К.А. Абульханова-Славская); идеи В. Вундта и А. Адлера о влиянии языка на развитие смысложизненных ориен-таций человека; идеи Ш. Бюлер о жизненном пути и единицах его анализа; идеи С.Л. Рубинштейна о поворотных этапах в жизни человека, о личности как субъекте жизни, об ответственности за свой жизненный путь; о построении жизненной стратегии; о жизненной линии.

Методы исследования: теоретические (теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы; теоретическое моделирование); эмпирические (наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, ранжирование, анализ продуктов деятельности студентов; педагогический эксперимент); методы математической статистики.

Научная новизна исследования:

1) определена система средств обучения иностранному языку, способствующих развитию смысложизненных ориентаций студентов в образовательном процессе вуза, основанная^ на-гуманистическом, аксиологическом и герменевтическом подходах;

2) раскрыта специфика средств обучения иностранному языку, способствующих развитию смысложизненных ориентаций студентов в образовательном процессе вуза: содержание учебного-предмета «Иностранный язык», которое включает разделы, посвященные искусству как носителю общечеловеческих ценностей; анализ содержания текстов с целью выявления и решения проблем развития смысложизненных ориентаций; интерпретация содержания текстов с позиций нравственных поступков героев и их смысложизненных ориентаций; групповые творческие проекты, направленные на создание разных видов искусства, отражающих смысложизненные ориентации; тренинги и ролевые игры, направленные на формирование самостоятельной, инициативной, творческой и ответственной личности, на ее осмысленное профессиональное становление; дискуссии, о смысле жизни, нацеленные на нравственно-ценностное развитие профессионала, способного в постоянно изменяющихся условиях свободно принимать не только грамотные, но и нравственно-ответственные решения;

3) разработаны показатели трех уровней (низкого, среднего, высокого) развития смысложизненных ориентаций студентов.

Теоретическая значимость исследования:

1) уточнены педагогические и психологические особенности развития смысложизненных ориентаций в юношеском возрасте; , ;

2) определены, основные педагогические: условия-развития смысложизненных ориентаций в юношеском возрасте в образовательном*процессе вуза;;

3) разработаны концепция и теоретическая модель развития? смысложизненных ориентаций студентов средствами иностранного языка как одной из гуманитарных дисциплин в образовательном процессе вуза на основе: гуманистического, аксиологического и герменевтического подходов.

Практическая значимость исследования. На основе гуманистического,. аксиологического и герменевтического* подходов» созданы, программы курсов по выбору «Киноискусство» и «Жйзнестроительство» и разработаны методические рекомендации.: по развитию смысложизненных ориентации студентов средствами иностранного языка в образовательном процессе вуза; результаты исследования могут быть использованы! для? создания? программ курсов по выбору и программ преподавания гуманитарных дисциплин, способствующих развитию смысложизненных ориентаций студентов в образовательном процессе вуза, а также программ курсов повышения квалификации преподавателей гуманитарных дисциплин.

Базой экспериментальной работы стали Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина, Рязанское высшее военное десантное командное училище имени В.Ф. Маргелова.

Исследование выполнялось в три этапа.

Первый этап - проблемно-поисковый (2004-2005 гг.) - включал изучение педагогической и психологической литературы по проблеме исследования; определение научного аппарата; разработку концепции и теоретической модели развития смысложизненных ориентаций студентов в образовательном процессе вуза.

Второй этап — экспериментальный: (2004-2007 гг.) — включал проведение констатирующего и формирующего экспериментов.

Третий этап — обобщающий (2008-2009 гг.) — содержал анализ и обобщение результатов, систематизацию и оформление: текста диссертации,, разработку и апробацию: методических рекомендаций; по развитию смысложизненных, ориентаций студентов средствами иностранного1 языка; в образовательном процессе вуза.

Апробация и внедрение результатов исследования^ Основные положения и результаты исследования-докладывались на заседаниях кафедр педагогики, психологии, немецкого языка и методики, его преподавания, второго иностранного языка и методики его преподавания РГУ имени С.А. Есенина (2004-2009 гг.), на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях в ВятГГУ (2004 г.); в-РГГУ имени С.А. Есени-. на; (2004-2009 гг.); на международном- философско-культурологпческом симпозиуме в РГУ имени С.А. Есенина (2007 г!); через публикацию в журналах, рекомендованных ВАК (2008 г.).

Положения, выносимые на защиту. ;

1. Педагогические, и: психологические1 особенности развития смысложизненных ориентаций студентов в юношеском; возрасте проявляются* в> активности субъекта в социально-нравственной деятельности; собственных усилиях личности (рефлексия) в нравственном самопознании; творческой деятельности в контексте общечеловеческих ценностей; нравственно-ценностном содержании воспитания и обучения.

2. Смысложизненные ориентации студентов имеют мотивационно-целевой, интеллектуально-содержательный и рефлексивно-оценочный компоненты, изменяются по уровням, у каждого уровня свои показатели.

3. Основные педагогические условия развития смысложизненных ориентаций средствами иностранного языка в юношеском возрасте в образовательном процессе вуза: содержание гуманитарной дисциплины «Иностранный язык» как средство развития смысложизненных ориентаций разработано на основе гуманистического, аксиологического и герменевтического подходов; в содержание учебного предмета «Иностранный язык» включены разделы, посвященные искусству как носителю общечеловеческих ценностей; активное использование системы средств обучения иностранному языку, основанной на гуманистическом, аксиологическом и герменевтическом подходах: содержание учебного , предмета «Иностранный язык», которое включает разделы, посвященные искусству; анализ и интерпретация, содержания текстов; групповые творческие проекты; тренинги и ролевые игры; дискуссии о смысле жизни.

4. Развитие смысложизненных ориентаций протекает эффективно в юношеском возрасте в образовательном процессе вуза при использовании, в преподавании иностранного языка системы средств обучения, разработанной на основе гуманистического, аксиологического и герменевтического подходов: содержание учебного предмета «Иностранный, язык» включает разделы;,' посвященные искусству как носителю общечеловеческих ценностей; анализ содержания текстов с целью выявления и решения проблем развития смысложизненных ориентаций; интерпретация, содержания текстов с позиций нравственных поступков героев и их смысложизненных ориентаций; групповые творческие проекты, направленные на создание разных видов искусства, отражающих смысложизненные ориентации; тренинги и ролевые игры, направленные на формирование самостоятельной, инициативной, творческой и ответственной личности, на ее осмысленное профессиональное становление; дискуссии о смысле жизни, нацеленные на нравственно-ценностное развитие профессионала, способного в постоянно изменяющихся условиях свободно принимать не только грамотные, но и нравственно-ответственные решения.

5. Концепция строится на принципах гуманистического, аксиологического и герменевтического подходов; теоретическая модель развития смыс-ложизненных ориентаций студентов средствами иностранного языка как одной из гуманитарных дисциплин в образовательном процессе вуза включает в себя характеристики сформированных смысложизненных ориентаций абитуриентов вуза, основные педагогические условия развития смысложизненных ориентаций студентов в юношеском возрасте, подходы к организации образовательного процесса и выбору средств обучения, способствующих развитию смысложизненных ориентаций студентов, систему средств обучения иностранному языку и показатели трех уровней (низкого, среднего, высокого) развития смысложизненных ориентаций студентов.

Достоверность полученных результатов и выводов обеспечены исходными методологическими позициями, использованием комплекса научных методов исследования, адекватных предмету, цели, задачам исследования и методов математической обработки данных.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования. Диссертация- состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из 261 наименований, 14 приложений, изложена на 159 страницах основного текста, включает 2 таблицы, 1 схему, 4 гистограммы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Логинов, Виктор Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена современными требованиями к образовательному процессу в вузе, который должен быть направлен не только на получение студентами определенного объема знаний, но и на создание условий для развития ценностных и смыс-ложизненных ориентаций, позиции и отношений будущего специалиста к жизни, обществу и самому себе. Сегодня общеизвестно, что смысловая сфера человека является той высшей категорией, которая подчиняет себе все его другие жизненные проявления, определяет направленность и приоритетность человеческого существования, а образование человека как один из этапов его личностного развития и созревания смысловой сферы стали неотъемлемой частью человеческого общества.

В ходе диссертационного исследования нами были решены все поставленные задачи.

1. Уточнены педагогические и психологические особенности развития смысложизненных ориентаций в юношеском возрасте, в которых- важную роль играют следующие факторы: активность субъекта в социально-нравственной деятельности; собственные усилия личности (рефлексия) в нравственном самопознании; творческая деятельность в контексте общечеловеческих ценностей; нравственно-ценностное содержание воспитания и обучения.

2. Исходя из понимания смысла жизни как главной жизненной ценности, придающей жизнедеятельности человека активность, помогающей ему решать различные вопросы, справляться- с трудностями, использовать свой потенциал и направлять его на преобразование личной и общественной жизни; понимания^ смысложизненных ориентаций студента как совокупности свойственных только данной личности студента ценностей и целей, детерминирующих его личностное и профессиональное самоопределение и самореализацию; были теоретически обоснованы сущность и компоненты смысложизненных ориентаций студентов (мотивационно-целевой, интеллектуально-содержательный, рефлексивно-оценочный), показатели уровней их развития: высокий уровень: смыслы когнитивной, альтруистической категорий, а также категории самореализации доминируют или приближены к доминированию в системе жизненных смыслов; жизнь является осмысленной, направленной, интересной, эмоционально насыщенной, продуктивной, имеет временную перспективу; представление о себе как о личности, обладающей достаточной свободой выбора, чтобы построить свою жизнь в соответствии со своими целями и представлениями о смысле жизни; убеждение в том, что человеку дано контролировать свокк жизнь, свободно принимать решения и воплощать их в жизнь; средний уровень: смыслы всех категорий представлены достаточно или приближены к достаточным показателям в системе жизненных смыслов; присутствуют жизненные и личностные характеристики как высокого, так и низкого- уровней развития смысложизненных ориентаций;. низкий: уровень: смыслы гедонистической категории в сочетании; со < смыслами статусной; категории; доминируют или приближены к доминированию в системе жизненных смыслов; жизнь представляется неосмысленной, ненаправленной, неинтересной, эмоционально ненасыщенной, непродуктивной, не имеет временную перспективу; неверие в свои силы, контролировать события собственной жизни; фатализм, убежденность в том, что жизнь человека неподвластна сознательному контролю, что свобода выбора иллюзорна и бессмысленно что-либо загадывать^на будущее. .

3. Констатирующий эксперимент, в целом, показал определенную деформацию в структуре смысложизненных ориентаций юношей и- девушек, отсутствие: четкой иерархии ценностей в> сравнении: с общечеловеческими ценностями. Это в- очередной раз подтверждает актуальность выбранной для исследования темы.

4. Результаты формирующего эксперимента подтвердили правомерность выдвинутой гипотезы о том, что можно активизировать развитие смысложизненных ориентации: студентов в юношеском возрасте, организуя образовательный процесс в вузе с выполнением ряда педагогических условий и использованием совокупности средств обучения иностранному языку: содержание гуманитарной дисциплины «Иностранный язык» как средство развития смысложизненных ориентаций разработано на основе гуманистического, аксиологического и герменевтического подходов; в содержание учебного предмета «Иностранный язык» включены разделы, посвященные искусству как носителю общечеловеческих ценностей; активное использование системы средств обучения иностранному языку, основанной на гуманистическом, аксиологическом и герменевтическом подходах: содержание учебного предмета «Иностранный язык», которое включает разделы, посвященные искусству; анализ и интерпретация содержания текстов; групповые творческие проекты; тренинги и ролевые игры; дискуссии о смысле жизни.

5. Обоснована совокупность средств обучения, способствующих развитию смысложизненных ориентаций студентов, в образовательном процессе вуза, разработанная на основе гуманистического, аксиологического и герменевтического подходов и эти средства конкретизированы для учебного предмета «Иностранный язык»: содержание учебного предмета «Иностранный язык», которое включает разделы, посвященные искусству как носителю общечеловеческих ценностей; анализ содержания текстов с целью выявления и решения проблем развития смысложизненных ориентаций; интерпретация содержания текстов с позиций нравственных поступков героев и их смысложизненных ориентаций; групповые творческие проекты, направленные на создание разных видов искусства, отражающих смысложиз-ненные ориентации; тренинги и ролевые игры, направленные на формирование самостоятельной, инициативной, творческой и ответственной личности, на ее осмысленное профессиональное становление; дискуссии о смысле жизни, нацеленные на нравственно-ценностное развитие профессионала, способного в постоянно изменяющихся условиях свободно принимать не только грамотные, но и нравственно-ответственные решения.

6. Разработаны, концепция и теоретическая модель развития смысло-жизненных ориентаций студентов средствами иностранного языка как одной из гуманитарных дисциплин в образовательном процессе вуза на основе принципов гуманистического подхода (признание уникальности каждого человека, его личностной сферы; субъектность; свобода выбора и ответственность; трансцендентное развитие); принципов аксиологического подхода (целостность человека и представление о нем как о высшей ценности, основа его жизнедеятельности — освоение общечеловеческих ценностей); принципов герменевтического подхода (понимание собственного внутреннего'мира, своих жизненных смыслов путем интроспекции (самонаблюдения), рефлексии; осмысление герменевтики как «искусства понимания чужой индивидуальности», что ведет к обращению внимания на жизненные смыслы, других людей; необходимость различения в; любом тексте предметно-содержательного и индивидуально-личностного; аспектов; постижение «глубинного смысла»,. в; том числе смысла своей, жизни,. через , постижением жизненных смыслов других).

Теоретическая модель развития смысложизненных ориентаций студентов средствами иностранного языка как одной из гуманитарных дисциплин в образовательном процессе вуза включает в себя характеристики сформированных смысложизненных ориентаций абитуриентов вуза, основные педагогические условия? развития-; смысложизненных ориентаций студентов в юношеском возрасте, подходы, к организации образовательного процесса и выбору средств обучения, способствующих развитию смысложизненных ориентаций студентов^ систему средств, обучения* иностранному языку и показатели трех уровней, (низкого, среднего, высокого) развития смысложизненных ориентаций студентов;

7. Разработаны методические рекомендации по развитию смысложизненных ориентаций студентов средствами иностранного языка в образовательном процессе вуза. Установлено, что наряду с формированием, совершенствованием и развитием основных языковых практических умений, преподавателю следует обратить особое внимание на формирование и совершенствование новых для студентов умений, направленных на развитие смысложизненных ориентаций: умения рефлексировать; умения осознавать собственные чувства; умения делать осознанный выбор, принимать правильные решения и нести за них ответственность; умения самоанализа; умения самооценки (оценки своих поступков, характера, ценностных ориентаций, личностных смыслов и смысла жизни); умения анализа и интерпретации нравственных ситуаций, черт характера (например, героев кинофильма или литературного произведения), различных точек зрения, мнений, жизненных позиций, мировоззрений; умения оценки поступков, характера, ценностных ориентаций других, общечеловеческих ценностей, личностных смыслов, смысла жизни.

Преподавателю рекомендуется учитывать также педагогические и психологические особенности развития смысложизненных ориентаций в юношеском возрасте, в которых важную роль играют следующие факторы: активность субъекта в социально-нравственной деятельности; собственные усилия личности (рефлексия) в нравственном самопознании; творческая деятельность в контексте общечеловеческих ценностей; нравственно-ценностное содержание воспитания и обучения. Кроме того, преподавателю рекомендуется учитывать те проблемы, которые возникают при организации образовательно-воспитательной работы со студентами (у большинства первокурсников имеются только отрывочные знания о системе общечеловеческих ценностей; неадекватная самооценка, слабое осознание ценности жизни человека).

В методике преподавания курсов по выбору «Киноискусство» и «Жизне-строительство» прослеживается определенная логика деятельности преподавателя: индуктивная подача материала, переход от простого к более сложному; по мере развития умений, расширения словарного запаса усложняются задания для рефлексии, нравственное содержание текстов для чтения и перевода, обсуждаются более серьезные моральные проблемы. У студентов на начальном этапе формируются умения анализа и интерпретации нравственных ситуаций, черт характера (например, героев кинофильма или литературного произведения), различных точек зрения, мнений, жизненных позиций, мировоззрений; они знакомятся с общечеловеческими ценностями, осмысливают их и в конце обучения становятся способными уже, как с позиций общечеловеческих ценностей, так и личных, анализировать и интерпретировать свои поступки, характер, ценностные ориентации, личностные смыслы и смысл жизни, осознавать и корректировать свои смысложизненные ориентации, переносить себя в мыслимые ситуации с целью нравственного самоанализа.

Кроме того, одной из главных задач преподавателя при работе с данными курсами является установление межличностных отношений между преподавателем и студентами, студентами друг с другом. Это особенно важно в контексте обсуждения тем, связанных со смыслом жизни, счастьем, судьбой,, устройством личной жизни" и построением жизненного пути, что, безусловно, способствует более детальному, их рассмотрению.

Решение вопроса развития смысложизненных ориентаций студентов средствами иностранного языка в образовательном процессе вуза не исчерпывает всей • глубины и сложности поставленной проблемы. В дальнейшем могут быть исследованы возможности развития смысложизненных ориентаций студентов средствами других гуманитарных дисциплин в образовательном процессе вуза, развитие их средствами других видов искусства, в системе дополнительного образования.