Воспитание ценностного отношения младшего школьника к образованию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Бородина, Екатерина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бородина, Екатерина Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ВОСПИТАНИЮ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ОБРАЗОВАНИЮ
1.1. Становление ценностного отношения младшего школьника к образованию.
1.2. Модель воспитания ценностного отношения младшего школьника к образованию.
1.3. Педагогические условия воспитания ценностного отношения к образованию.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА II. АПРОБАЦИЯ МОДЕЛИ ВОСПИТАНИЯ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА К ОБРАЗОВАНИЮ
2.1. Цели, задачи и этапы экспериментальной работы.
2.2. Реализация модели воспитания ценностного отношения младшего школьника к образованию.
2.3. Результаты экспериментальной работы и их интерпретация.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание ценностного отношения младшего школьника к образованию»
Актуальность темы. Изменения, происходящие в политической и социально - экономической областях страны, влияют и на образование. За последнее десятилетие существенно изменилась система образования в России.
Признание образования в качестве общечеловеческой и личностной ценностей сегодня ни у кого не вызывает сомнения. Это подтверждается конституционально закрепленным правом человека на образование в большинстве стран. Его реализация обеспечивается существующими в том или ином государстве системами образования (160, с. 120)1.
В современном школьном образовании наметилось немало положительных тенденций:
- складывается вариативность педагогических подходов к начальному образованию;
- у педагогов появилась свобода для творческого поиска, поддерживаемая государственной политикой;
- родителям предоставлена возможность выбирать педагогическую систему, растет родительское самосознание;
- все более осознается необходимость в педагогической поддержке индивидуальности ребенка, построении его собственной траектории в образовании.
- появились многочисленные авторские школы, предлагающие собственные программы обучения детей дошкольного и начального школьного возраста, используется зарубежный опыт;
- осуществлен переход на двенадцатилетнюю систему образования;
- осуществлено поступление детей с 6 - 6,5 лет в школу, осуществление перехода на образовательную систему 1 -4;
1В скобках дана сноска на источник, подробное название которого указано в списке используемой литературы. Первая цифра в скобках означает номер, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой.
- осуществлен отказ от пятибалльной системы оценивания в начальном звене; на учет образовательных интересов каждого ученика.
Отношение ученика к образованию может стать существенным фактором «построения» перспектив его жизни и жизнедеятельности. Действительно, через образование ученик познает мир («чужими глазами»).
Современная практика образования свидетельствует о негативных тенденциях в отношениях значительного числа учащихся к образованию.
Основные негативные тенденции состоят в том, что:
- снижается мотивация к учению;
- появляется повышенная тревожность у младшего школьника;
- ухудшаются показатели здоровья детей;
- падает уровень образованности;
- образовательный процесс не соответствует возрасту;
- увеличиваются конфликты между учителями, учениками и их родителями;
- средствами начального образования гасится здоровое детское любопытство и творческий потенциал, исчезает детская инициативность;
- сохраняется чисто формальная, «ЗУНовская» ориентация, отсутствует направленность на развитие ребенка.
Более того, по мнению Г.Н. Серикова, дети довольно рано «теряют вкус к учению» (участию в образовании). Понятно, что при таком отношении к образованию сложно вести речь об успехах в образовании, о направленности образования на самообразование. Отсюда понятен целевой приоритет образования, состоящий в том, чтобы «повернуть» отношение учащихся «лицом к образованию» (190, с. 122). Другими словами, удержать положительное (позитивное, оптимистическое) отношения учащихся к образованию.
Начальная школа призвана обеспечить становление личности ребенка, целостное развитие ее способностей, формирование у школьника умения и желания учиться.
Анализ психолого-педагогической литературы позволяет сделать вывод о том, что без ценностей не может существовать и развиваться ни общество, ни личность. В педагогике ценности приобретают особую значимость, так как они оказывают особое влияние на формирование личности ребенка. Система ценностных ориентации формируется в ходе образовательного процесса, в котором происходит усвоение природных и общественных явлений, проявляется оценочная функция суждений с точки зрения определенной нравственной позиции.
Достаточно полно разработанные в современной науке проблемы собственно ценностей и ценностных ориентации личности нашли свое отражение в работах известных отечественных философов (С.Ф. Анисимов, H.A. Асташова, В.А. Василенко, Н.И. Гарин, М.С. Каган, A.C. Кармин, И.Ю Ку-ляскина, Ю.А. Шрейдер), социологов (Д.К. Беляев, В.В. Гаврилюк, О.М. Зотова, В.В. Ольшанский, A.A. Ручка, В.А. Ядов), психологов (К.А. Абульха-нова-Славская, М. Рокич, C.JI. Рубинштейн, Д.В. Каширский, Т.В. Корнилова), педагогов (З.И. Васильева, М.Е. Дуранов, И.Ф. Исаев, М.Г. Казакина, A.B. Кирьякова, В.А. Сластенин).
В сферу интересов исследователей входили такие вопросы, как:
1) сущность и функции общечеловеческих ценностей (С.Г. Дробниц-кий, А.Г. Здравомыслов, Н.С. Розов, JI.H. Столович);
2) сущность, содержание и функции ценностных ориентации личности (JIM. Архангельский, Б.С. Гершунский, М.Г. Казакина, Е.А. Подольская, Е.Г. Слободнюк, O.A. Ханжина);
3) система ценностных ориентации школьников, педагогические закономерности, механизмы и условия ориентации личности в мире ценностей
И.В. Дубровина, A.B. Зосимовский, В.А. Караковский, О.Б. Серёгина, C.B. Тихонов, О.Г. Хмелева);
4) сущность отношения и его основные компоненты (М.С. Каган, В.Н. Мясищев, C.JI. Рубинштейн и др.);
5) система ценностного отношения в образовательном процессе (О.М. Ковтунова, Н.И. Коростелева, И.Б. Левицкая, А.Н. Сазонова и др.);
6) системы и педагогические условия воспитания, в том числе младших школьников (Н.М. Борытко, Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, А.Я. Найн, И.Ю. Соколова и др.).
Все выше сказанное позволяет сформулировать противоречия между: а) социально обусловленной необходимостью воспитания ценностного отношения младшего школьника к образованию и недостаточной способностью осуществления педагогами соответствующего возрасту образовательного процесса; б) существующими научными предпосылками развития ценностного отношения к образованию и недостаточной разработанностью подходов к воспитанию ценностного отношения к образованию младшего школьника в образовательном процессе.
Указанные противоречия, имеющие место в теории и практике образования, обусловливают актуальность избранной темы исследования «Воспитание ценностного отношения младшего школьника к образованию».
Цель исследования: разработать и теоретически обосновать модель воспитания ценностного отношения младшего школьника к образованию.
Объект исследования: образовательный процесс в начальной школе.
Предмет исследования: процесс воспитания ценностного отношения младшего школьника к образованию.
Гипотеза. Воспитание ценностного отношения младшего школьника будет более успешным, если:
1) выявлены компоненты ценностного отношения младшего школьника к образованию, определяющие соответствующий возрасту образовательный процесс;
2) ориентировочной основой образовательного процесса является модель воспитания ценностного отношения младшего школьника к образованию, которая: а) разработана в соответствии с системным и гуманно ориентированным подходами; б) включает целевой, содержательно-процессуальный и коррекцион-ный блоки, находящиеся в соответствии с компонентами ценностного отношения младшего школьника к образованию; в) имеет системные свойства: гуманной направленности, соответствия возрастным особенностям младшего школьника, интегрированности, разви-ваемости; г) реализуется в адекватных ей педагогических условиях:
- использование программы воспитания ценностного отношения к образованию;
- организация взаимодействия педагога, родителей и ребенка в образовательном пространстве;
- диагностическое обеспечение воспитания ценностного отношения у младших школьников.
В соответствии с поставленной целью, выдвинутой гипотезой и предметом исследования были сформулированы следующие задачи:
1. Определить теоретические предпосылки решения проблемы воспитания ценностного отношения младшего школьника к образованию и конкретизировать понятия «ценностное отношение» и «воспитание ценностных отношений» относительно ценностного отношения к образованию у младших школьников.
2. Разработать модель воспитания ценностного отношения младшего школьника к образованию.
3. Определить педагогические условия для реализации модели воспитания ценностного отношения младшего школьника к образованию.
4. Экспериментально проверить эффективность данной модели в образовательной практике начальной школы.
Теоретико-методологическая основа исследования.
Общенаучный уровень - системный подход как методологические основания разрешения противоречий, возникающих в структуре объекта исследования (А.Н. Аверьянов, И.В. Блауберг, Д. Ильясов, М.С. Каган, И.О. Котля-рова, В.Н. Садовский, Г.Н. Сериков, Н.М. Таланчук и др.) и гуманно ориентированного (Ш.А. Амонашвили, М.Н. Аплетаев, Г.Н. Сериков и др.) подходов; философский теории ценностей (С.Ф. Анисимов, В.А. Василенко, Н.И. Гарин, С.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган и др.); методология и теория педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.П. Бес-палько, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, А.Я Найн и др.); педагогические теории ценностей (Л.М.Архангельский, H.A. Асташова, Б.С. Гершунский М.Е. Дуранов, Н.Д.Никандров, В.А. Сластенин и др.); психологические теории деятельности и теории учения, (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, И.А.Зимняя, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); основные положения теории воспитательных систем и организации воспитательного процесса (Л.В. Байбородова, В.А. Караковский, В.В. Краевский, И.Л. Лернер, Л.И. Новикова, М.К. Рожков, Н.Л. Селиванова и др.); мотивации (В .Г. Асеев, А.К.Маркова, М.В. Матюшина и др.);
Организация и методы исследования. Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа в течение 2003- 2007 гг. На каждом этапе в зависимости от задач применялись разные методы исследования.
Первый этап (2003-2004 гг.) - поисково-теоретический. На первом этапе изучалось состояние исследуемой проблемы в теории и практике обучения шести-семилетних детей, изучалась философская и психолого-педагогическая литература, диссертационные исследования по проблеме. Определялся понятийный аппарат исследования, уточнялись методологические и теоретические основы исследования, выявлялись обострившиеся противоречия, формулировались проблемы. Проведен констатирующий эксперимент
Основные методы исследования: методы теоретического исследования изучаемой проблемы, изучение и анализ научной литературы, эмпирические методы исследования: педагогическое наблюдение и анкетирование.
Второй этап (2004-2005 гг.) - теоретико-экспериментальный. На данном этапе обосновывалась и строилась теоретическая модель воспитания ценностного отношения младшего школьника к образованию, уточнялись данные предварительного исследования, апробировался вариант реализации разработанных теоретических предпосылок в практике образования; организован повторный этап констатирующего эксперимента, на основе которого осуществлялась подготовка формирующего эксперимента. Теоретически обоснованы педагогические условия реализации модели, доказана их необходимость.
На втором этапе применялись следующие методы исследования: теоретические методы исследования, моделирование, педагогический эксперимент, педагогическое наблюдение, тестирование, анкетирование, методы математической статистики.
Третий этап (2005-2007 гг.) - заключительно-обобщающий. На третьем этапе проводился формирующий и контрольный эксперименты, анализировались, обобщались и систематизировались результаты экспериментальной работы, которые подтвердили гипотезу. Обобщены результаты исследования и оформлен текст диссертации.
На данном этапе применялись следующие методы: педагогический эксперимент, анкетирование, беседа, метод экспертных оценок, анализ продуктов учебной деятельности, систематизация, методы математической статистики.
База исследования: Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 53, 147 г. Челябинска и № 5 г. Кургана.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Выявлены признаки (устойчивая избирательная предпочтительная связь с образованием, значимость для ребенка образовательных отношений и результатов образования) и компоненты (когнитивный, мотивационный, эмоциональный и поведенческий) ценностного отношения младшего школьника к образованию.
2. Разработана модель воспитания ценностного отношения младшего школьника к образованию, основанная на системном и гуманно ориентированном подходах, включающая целевой, содержательно-процессуальный и коррекционный блоки, находящиеся в соответствии с компонентами ценностного отношения младших школьников к образованию; имеющая системные свойства: гуманной направленности, соответствия возрастным особенностями младшего школьника, интегрированности, развиваемости.
3. Обоснована необходимость педагогических условий реализации образовательного процесса в соответствии с моделью:
- использование программы воспитания ценностного отношения к образованию;
- организация взаимодействия педагога, родителей и ребенка в образовательном пространстве;
- диагностическое обеспечение воспитания ценностного отношения у младших школьников.
Теоретическая значимость исследования заключается:
• в конкретизации понятий «ценностное отношение» и «воспитание ценностных отношений» младших школьников к образованию относительно ценностного отношения к образованию у младших школьников;
• в развитии существующих теоретических представлений о воспитании ценностного отношения младших школьников к образованию в общеобразовательных учреждениях;
• в доказательстве необходимости комплекса условий, адекватных модели, для реализации процесса воспитания ценностного отношения младших школьников к образованию.
Практическая значимость работы состоит в следующем:
1. Модель воспитания ценностного отношения младших школьников к образованию может служить ориентировочной основой для организации и осуществления образовательного процесса в начальной школе.
2. Разработанный критериальный аппарат и диагностический инструментарий могут быть применимы в сфере образования к диагностике уровней ценностного отношения первоклассников к образованию.
3. Разработанные системы мероприятий и методические рекомендации, направленные на воспитания ценностного отношения младших школьников к образованию могут использоваться учителями начальных классов.
Достоверность результатов исследования обеспечена: достаточной источниковой базой, включающей в себя как психолого-педагогические, так и государственно-правовые документы; единой и непротиворечивой методологической основой проведения исследования на всех его этапах; применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования, репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных.
На защиту выносятся следующие положения
1. Воспитание ценностного отношения младших школьников к образованию - это целенаправленный процесс социализации школьников, в основе которого лежит взаимодействие педагогов, родителей и учащихся, в котором социальное значение образования приобретает для учащегося личностный смысл, расценивается как нечто значимое для жизни общества и для себя.
2. Успешность воспитания ценностного отношения школьников к образованию повышается, если осуществляется в соответствии с моделью, включающей целевой, содержательно-процессуальный и коррекционный блоки, находящиеся в соответствии с компонентами ценностного отношения младших школьников к образованию; имеющей системные свойства: гуманной направленности, соответствия возрастным особенностям младшего школьника, интегрированности, развиваемости.
3. Для реализации модели воспитания ценностного отношения младших школьников к образованию необходим комплекс педагогических условий:
- использование программы воспитания ценностного отношения к образованию;
- организация взаимодействия педагога, родителей и ребенка в образовательном пространстве;
- диагностическое обеспечение воспитания ценностного отношения у младших школьников.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлена в опытно-экспериментальной работе автора; результаты исследования докладывались на ежегодных научно-практических внутривузовских конференциях «Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры» (УралГУФК, г. Челябинск, 2004-2007 гг.); научной конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей
Молодежь в науке и культуре XXI века» (ЧКАГИ, г. Челябинск, 2004-2006 гг.); региональных научно-методических конференциях «Проблемы физ-культурно-педагогического образования в Уральском регионе» (УралГУФК, г. Челябинск, 2004-2006 гг.); II Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва - Челябинск, 2004 г.); во Всероссийских конференциях «Проблемы и перспективы развития физической культуры и спорта» (Великие Луки, 2005 г.), «Современные технологии обучения математике в начальной школе» (Уфа, 2006 г.) и «Образование в сфере физической культуры и спорта: инновационный вектор развития (Челябинск, 2007 г.); Международных научно-практических конференциях «Эффективность образования в условиях его модернизации» (Балашов, 2004 г.), «Инновационные процессы в образовании» (Челябинск, 2004 г.) и «Эффективность образования в условиях его модернизации» (Новосибирск, 2005 г.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заканчивающихся краткими выводами, заключения, списка используемой и цитируемой литературы и приложения. Библиография содержит 250 наименований, из них 3 на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Бородина, Екатерина Сергеевна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
1. Проводимая нами экспериментальная работа была направлена на исследование эффективности теоретической модели воспитания ценностного отношения младшего школьника к образованию. С этой целью соответствующая модель была адаптирована для реализации ее в практике образования, разработаны конкретные мероприятия по повышению уровня воспитанности ценностного отношения первоклассников к образованию. Затем была осуществлена ее апробация путем внедрения соответствующих мероприятий в образовательные процессы МОУ № 53 , 147 г. Челябинска и № 5 г.Кургана.
2. Предварительное исследование воспитанности ценностного отношения учащихся к образованию в данных образовательных учреждениях выявлен недостаточный уровень. С целью его повышения была проведена соответствующая работа с педагогами, родителями и учащимися. В ходе ее проводились семинары, консультации, дискуссии, совместные мероприятия, нетрадиционные уроки и др.
3. Результаты констатирующего эксперимента позволили определить исходный уровень воспитанности ценностного отношения учащихся 6-7 лет. Реализация педагогических мер, определенных на основе модели воспитания ценностного отношения младших школьников к образованию в экспериментальных группах, позволила добиться существенного повышения по всем показателям в сравнении с контрольной группой. Проверка гипотезы и статистическая обработка экспериментальных данных с помощью линейного коэффициента корреляции и непараметрического метода «хи-квадрат» подтвердили достоверность полученных в эксперименте результатов. Это позволяет заключить, что предположение об эффективности модели воспитания ценностного отношения младшего школьников к образованию является доказанным.