Формирование личностно-ценностного отношения младшего школьника к физической культуре средствами этнопедагогики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Габышев, Александр Иванович

  • Габышев, Александр Иванович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Якутск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 151
Габышев, Александр Иванович. Формирование личностно-ценностного отношения младшего школьника к физической культуре средствами этнопедагогики: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Якутск. 2008. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Габышев, Александр Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические подходы к формированию личностно-ценностного отношения младших школьников к физической культуре.

1.1. Проблемы формирования личностно-ценностного отношения в философском аспекте исследования.

1.2. Национальные подвижные игры якутов как средство формирования личностно-ценностного отношения младших школьников к физической культуре.

1.3. Психолого-педагогические особенности формирования личностно-ценностного отношения у младших школьников к физической культуре.

ГЛАВА 2. Апробация модели формирования личностно-ценностного отношения младших школьников к физической культуре.

2.1. Модель формирования личностно-ценностного отношения учащихся начальных классов.

2.2. Оценочно-критериальный инструментарий сформированности личностно-ценностного отношения младших школьников в учебно-воспитательном процессе.

2.3. Опытно-экспериментальная работа по формированию личностно-ценностного отношения младших школьников к физической культуре.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование личностно-ценностного отношения младшего школьника к физической культуре средствами этнопедагогики»

Актуальность исследования. В современном обществе происходят изменения в духовной, идеологической, интеллектуальной сферах, которые затрагивают проблемы образования. Одним из факторов экономического и социального прогресса общества должно стать образование, ориентированное на создание максимально благоприятных условий для обеспечения самоопределения личности, её самореализации, что нашло отражение в статье 14 закона Российской Федерации «Об образовании». Согласно данной статье закона, современное физкультурное образование должно быть ориентировано на творческое развитие личности младшего школьника, формирующее личностно-ценностное отношение, которое позволило бы ему эффективно раскрыть свой потенциал физического развития. В последние годы отчетливо виден возросший интерес исследователей к проблеме этнопедагогики. Широкое распространение традиционных подвижных игр становится действенным средством физического воспитания детей. Мудрость народных игр состоит в том, что в них сохраняются те средства, методы, формы и приемы, которые актуальны и эффективны в физическом воспитании подрастающего поколения и в настоящее время.

Достаточно глубоко разработанные проблемы личностно-ценностных отношений нашли отражение в работах философов (С.Ф. Анисимов, Н.И. Гарин, М.С. Каган и др.), социологов (Д.К. Беляев, В.В. Гаврилюк, О.М. Зотова, В.А. Ядов и др.), психологов (К.А. Абульханова-Славская, М. Рокич, C.JI. Рубинштейн и др.), педагогов (З.И. Васильева, М.Е. Дуранов, И.Ф. Исаев и др.); сущность, содержание и функции ценностных ориентаций личности (С.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов и др.); образовательная система ценностных отношений учащихся, механизмы и условия ориентации личности в мире ценностей (И.В. Дубровина, А.В.Зосимовский, В.А. Караковский и др.); основные компоненты отношения (М.С. Каган,

В.Н. Мясищев, C.JL Рубинштейн и др.); система ценностного отношения в образовательном процессе (О.М. Ковтунова, Н.И. Коростелева, А.Н. Сазонова и др.); педагогические условия воспитания младших школьников (Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер и др.). В ходе исследования мы опирались на труды психологов (Б.Г.Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский и др.). Прикладная физическая подготовка нашла научное обоснование в работах В.В. Белиновича, Л.П. Матвеева, Л.И. Лубышевой, В.К. Бальсевича и др.

Физическому воспитанию у народов Севера посвящены труды Н.К. Шамаева, В.П. Кочнева, И.И. Портнягина, М.М. Сахабутдинова и др. В работах этих исследователей накоплен богатый фактический материал о традиционных играх, самобытных состязаниях и физических упражнениях народов Севера (Г.Ш. Абсалямов, А.А. Григорьева, А.Н. Варламов и др.). Некоторые социально-педагогические аспекты деятельности национальных школ Республики Саха (Якутия) нашли отражение в трудах У.А. Винокуровой, Д.А. Данилова, А.Г. Корниловой, А.В. Мордовской и др.

Проблемы физического воспитания в условиях Республики Саха (Якутия) раскрываются в научных трудах Н.К. Шамаева, В.П. Кочнева, И.И. Портнягина, А.А. Сергина, М.И. Павловой, К. Алаас и др.

Несмотря на многочисленные работы, посвященные этнопедагогике, остается практически не исследованным важный компонент развития физической культуры — содержание формирования личностно-ценностного отношения младших школьников к физической культуре, с учетом национальных традиций, обычаев, самобытных подвижных игр якутского народа.

Таким образом, на основании анализа теории и практики личностно-ценностного отношения в процессе физического воспитания младших школьников нами выявлены следующие противоречия:

1. В школьной практике физического образования младших школьников наблюдается интенсивный поиск новых приемов и методов оптимизации учебно-воспитательного процесса, однако психолого-педагогическая неразработанность проблемы формирования личностно-ценностных отношений на занятиях физической культуры не обеспечивает действенных результатов физической подготовки младших школьников;

2. Существующие научные предпосылки развития личностно-ценностного отношения младших школьников к физической культуре и недостаточная разработанность подходов к этой проблеме в учебно-воспитательном процессе;

3. Социально обусловленная необходимость личностно-ценностного отношения младших школьников к физическому развитию средствами этнического воспитания и недостаточная способность осуществления педагогами соответствующего возрасту учебно-воспитательного процесса.

Указанные противоречия, имеющие место в теории и практике физкультурного образования, обусловливают актуальность избранной темы диссертационного исследования «Формирование личностно-ценностного отношения младшего школьника к физической культуре средствами этнопед агоги ки».

Цель исследования: теоретически обосновать формирование личностно-ценностного отношения младшего школьника к физической культуре средствами этнопедагогики и разработать рациональные педагогические условия, при которых личностно-ценностное отношение может оказать существенное влияние на становление личности детей.

Объект исследования: процесс формирования личностно-ценностного отношения младшего школьника к физической культуре средствами этнопедагогики.

Предмет исследования: теоретические основы и педагогические.условия формирования личностно-ценностного отношения младших школьников к физической культуре средствами этнопедагогики.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой формирование личностно-ценностного отношения младших школьников к физической культуре средствами этнопедагогики будет успешным, если:

1) выявлены компоненты личностно-ценностного отношения младшего школьника к физической культуре, определяющие соответствующий возрасту учебно-воспитательный процесс;

2) основой учебно-воспитательного процесса является модель формирования личностно-ценностного отношения младших школьников к физической культуре средствами этнопедагогики, которая: а) разработана в соответствии с системными, социально-ориентированными и этнопедагогическими подходами; б) включает целевой, содержательно-процессуальный и коррекционный блоки, находящиеся в соответствии с компонентами личностно-ценностного отношения младших школьников к физической культуре средствами национальных подвижных игр; в) имеет системные свойства: гуманистической и этнопедагогической направленности, соответствия возрастным особенностям младшего школьника, интегрированное™ национальных подвижных игр; г) реализуется в адекватных ей этнопедагогических условиях:

• использование программы формирования личностно-ценностного отношения к физической культуре;

• организация взаимодействия педагога, родителей и ребенка в учебно-воспитательном процессе;

• диагностическое обеспечение формирования личностно-ценностного отношения у младших школьников к физической культуре средствами этнопедагогики.

В соответствии с поставленной целью, выдвинутой гипотезой и предметом исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Определить теоретические предпосылки решения проблемы формирования личностно-ценностного отношения младших школьников.

2. Выявить факторы, влияющие на становление личностно-ценностного отношения младшего школьника к физической культуре.

3. Определить педагогические условия, при которых личностно-ценностные отношения могут оказать существенное влияние на формирование позитивного отношения детей к физической культуре.

4. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность выделенных педагогических условий, необходимых для формирования личностно-ценностного отношения детей к физической культуре средствами этнопедагогики.

Теоретико-методологической основой исследования являются: общие положения и принципы социально-ориентированного подхода к личности (А.Н. Аверьянов, М.С. Каган и др.); философские теории ценностей отношения (С.Г. Дробницкий, Н.И. Гарин и др.); педагогические исследования (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько и др.); психологические теории деятельности и теории учения (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя и др.); основные положения теории и методики физического воспитания и спорта (В.А. Агеевец, П.Ф. Лесгафт, Ж.К. Холодов и др.); физическое воспитание младших школьников (Э.Я. Степаненкова, Л.Д. Глазырина, Т.А. Лопатик и др.); основные теории личностно-ориентированной педагогики (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анциферова и др.); регионализация физкультурного образования (Н.К. Шамаев, В.В. Кожанов и др.); педагогические аспекты подвижных игр (Е.А. Аркин, А.И. Быкова и др.)

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- теоретического уровня — анализ философской, психологической, педагогической, исторической и специальной литературы по проблеме исследования;

- эмпирического уровня — ретроспективный анализ, оценивание, прямое и опосредованное педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, методы математико-статистической обработки.

База исследования: Тюнгюлюнская средняя школа Мегино-Кангаласского, Улахан-Анская начальная школа Хангаласского, Сырдахская, Легойская, Тумульская средние школы Усть-Алданского улусов Республики

Саха (Якутия).

Этапы исследования: Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (2004-2005 гг.) — поисково-теоретический. На первом этапе изучалось состояние исследуемой проблемы в теории и практике обучения младших школьников, изучались философская и психолого-педагогическая литература, а также диссертационные исследования по проблеме; определялся понятийный аппарат исследования, уточнялись методологические и теоретические основы исследования, выявлялись обострившиеся противоречия, формулировались проблемы, был спроектирован и проведен констатирующий эксперимент.

Второй этап (2005-2006 гг.) - теоретико-экспериментальный. На данном этапе обосновывалась и строилась модель формирования личностно-ценностного отношения младших школьников к физической культуре, уточнялись данные предварительного исследования, апробировался на практике вариант реализации разработанных теоретических предпосылок; был организован повторный этап констатирующего эксперимента, на основе которого осуществлялась подготовка формирующего эксперимента.

Третий этап (2006-2007 гг.) — заключительно-обобщающий. На третьем этапе проводился формирующий и контрольный эксперименты, анализировались, обобщались и систематизировались результаты научного исследования, которые подтвердили гипотезу, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования.

1. Выявлены компоненты (когнитивный, мотивационный, эмоциональный, поведенческий, этнический) личностно-ценностного отношения младших школьников к физической культуре средствами этнопедагогики.

2. Разработана модель формирования личностно-ценностного отношения младших школьников к физической культуре, основанная на гуманно ориентированном и этнопедагогическом подходах, включающая целевой, содержательно-процессуальный и коррекционный блоки, находящиеся в соответствии с компонентами личностно-ценностного отношения младших школьников к физической культуре; имеющая системные свойства гуманистической и этнопедагогической направленности, соответствия возрастным особенностям младшего школьника, интегрированное™ национальных игр.

3. Обоснована необходимость этнопедагогических условий реализации образовательного процесса, в соответствии с моделью: использование программы формирования личностно-ценностного отношения к физической культуре; организация взаимодействия педагога, родителей и младшего школьника в учебно-воспитательном процессе в условиях начальной школы; диагностическое обеспечение формирования личностно-ценностного отношения младших школьников к физической культуре средствами этнопедагогики.

Теоретическая значимость исследования заключается: в выявлении психолого-педагогических особенностей формирования личностно-ценностных отношений младших школьников и факторов, обеспечивающих их оптимальное развитие; в обосновании психолого-педагогических условий становления личностно-ценностных отношений младших школьников в процессе занятий физической культурой средствами этнопедагогики.

Практическая значимость исследования. Результаты и рекомендации исследования используются в разработке учебно-методических комплексов по формированию личностно-ценностного отношения младших школьников к физической культуре средствами национальных подвижных игр, в организации учебно-воспитательной работы в начальной школе; на курсах повышения квалификации учителей физкультуры начальных классов преподавателями ССУЗов и ВУЗов.

Достоверность исследования обеспечена: опорой на теоретические положения психологии, педагогики, физической культуры о формировании личностно-ценностного отношения младших школьников к физической культуре; использованием комплекса исследования, адекватного целям, задачам, его логике; итогами опытно-экспериментальной работы, подтвердившими эффективность и реализуемость предлагаемых практических рекомендаций.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились путем обсуждения на кафедре теоретических основ физического воспитания Института физической культуры и спорта Якутского государственного университета; на всероссийских научно-практических конференциях «Совершенствование подготовки специалистов в области физической культуры и спорта: в современных условиях модернизации образования» (Москва, 2006г.); «Здоровье, физическое развитие и образование: состояние, проблемы и перспективы» (Екатеринбург, 2006г.); на республиканских и улусных семинарах и курсах повышении квалификации тренеров-преподавателей по проблемам развития физической культуры и спорта (Якутск, 2004-2006гг.); на научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов «Приоритетные направления развития физической культуры и спорта» (Якутск, 2005-2006гг.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Наиболее эффективным и педагогически целесообразным для формирования личностно-ценностных отношений младших школьников к физической культуре в условиях Якутии будет использование самобытных национальных подвижных игр на учебных занятиях.

2. Успешность формирования личностно-ценностного отношения младших школьников к физической культуре повышается, если оно осуществляется в соответствии с моделью, включающей целевой, интерактивный, организационно-содержательный и функциональный блоки личностно-ценностного отношения младших школьников к физической культуре на основе этнических традиций народа.

3. Для реализации модели формирования личностно-ценностного отношения младших школьников к физической культуре эффективным является комплекс этнопедагогических условий: использование индивидуальной программы средствами этнопедагогики; применение национальных подвижных игр как действенного средства физического воспитания детей; интеграция физического и духовного развития; формирование личностно-ценностных отношений младшего школьника к традициям народа.

4. Определены и апробированы критерии (теоретическая, морально-волевая, физическая подготовленность), показатели (знание национальных подвижных игр, упражнений и состязаний, развитие физических качеств) и уровни (низкий, средний, высокий) сформированности личностно-ценностных отношений младших школьников к физической культуре, основанные на традициях народа.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Габышев, Александр Иванович

Результаты исследования однозначно указывают, что значимой переменной в создании условий для самореализации младшего школьника и соответственно развития у него тех качеств, которые характеризуют в нем личность, является стиль педагогической деятельности учителя начальной школы. Самореализация личности не может рассматриваться как автономное явление личностно-ценностного отношения.

В педагогической практике это обстоятельство представлено в двух вариантах. В первом оно игнорируется, младший школьник воспринимается как объект воспитательного воздействия, в которого необходимы значительные вложения, прежде чем он сможет что-то реализовать. Во втором варианте ставка изначально делается на некие потенции, которые у ребенка в свернутой форме присутствуют, им надо только дать проявиться, создав соответствующие условия в ходе процесса формирования личностно-ценностного отношения.

Объективно самореализация личности присутствует и в первом, и во втором варианте. Однако в первом она проявляется спонтанно и, сталкиваясь с жесткими ограничениями, вынуждена принимать адаптивные формы, компенсируясь свободно за. пределами учебно-воспитательного пространства. Во втором она включается в сущностные характеристики воспитательной стратегии, которая актуализирует механизм самореализации для достижения результативности сформированности личностно-ценностного отношения младшего школьника.

Эта, вторая стратегия формирования личностно-ценностного отношения младших школьников к физической культуре является основой нашей опытно-экспериментальной работы.

Результаты данной работы оценивались по изменениям в выраженности личностных свойств и качеств участников.

Первый этап эксперимента предполагал организацию цикла занятий по выработке личностно-ценностного отношения младшего школьника к физической культуре средствами национальных подвижных игр. Задача педагога состояла не просто в организации национальных подвижных игр, а в организации, ситуации выбора, свободного экспериментирования. Игра — это всегда разнообразие равно достойных индивидуальных вариантов. Чтобы помочь ребенку выбрать свою позицию, мы предложили самим детям национальные игры. В результате снизился уровень эмоциональности, до начала занятий высокий уровень эмоциональности показали 41% учащихся школы, средний - 49%, низкий - 10%, к концу адаптационного периода высокий имели - 10,8%, средний - 48,6%, низкий - 40,5%.

Специально разработанный цикл занятий был направлен на формирование личностно-ценностного отношения у младшего школьника «Я умею» на умение воспринимать и учитывать в своем поведении состояний, желаний и интересов одноклассников. При проведении занятий использовались специальные упражнения на развитие и коррекцию различных сторон эмоционально-оценочного суждения младшего школьника.

На этом же этапе организовывались занятия по развитию коммуникативных умений, которые в дальнейшем помогали строить групповую работу детей, данные по коммуникативным умениям: высокий уровень - 57%, средний - 27%, низкий — 16%.

Учитывая то, что в данном возрасте личностно-ценностное отношение сложно оценивать, в нем слабо расчленены количественные и качественные стороны, ребенка учили видеть свои сильные и слабые стороны, вооружая его приемами дифференцирования и шкалирования любого оцениваемого качества отношения.

В результате такой работы изменялась самооценка детей (средний балл по всем участникам эксперимента составил 8,6 в сравнении с 10 баллами до начала занятий).

На построение содержательного личностно-ценностного отношения у каждого ребенка было ориентировано специальное упражнение — игра по блокам «Мое отношение к физической культуре», «Физическая культура имеет большое значение в моей жизни». Методика проведения занятий была построена так, чтобы гарантировать каждому ребенку ситуацию успеха и, что особенно важно, снять с учителя роль центра школьной жизни. В конце учебного дня дети с радостью благодарили друг друга «за хорошую игру», «за справедливую игру», «за новые знания» (табл. 8). Группу делили на две подюз группы: экспериментальную и контрольную.

В качестве контрольной группы служили параллельные группы 3-го класса (всего 52 учащихся). Для разработки заданий использовались элементы национальных подвижных игр и специально разработанные игры «Кто быстрее повернется» по программе предмета «Физическая культура». Задача заключается в совершенствовании скользящего шага, поворота переступанием, в воспитании ловкости, координации, движений. Задания выполнялись только в экспериментальной группе. Для- получения объективных данных сформулированы критерии оценки результатов выполнения данных заданий, где четко обозначены цели, учтены средства и способы их выполнения. При детальном анализе выполненных учащимися заданий мы использовали метод оценки статистической сложности каждого задания для экспериментальной и контрольной групп (табл. 7). Для оценки статистической сложности заданий» рассчитывался коэффициент статистической формулы К по формуле К=1-ппр./побщ., где ппр. — количество правильно выполненных физических упражнений, отражающее когнитивный компонент, побщ — общее количество правильно выполненных упражнений; чем выше коэффициент, тем выше уровень сформированности личностно-ценностного отношения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Использование национальных подвижных игр как средства на ранних этапах обучения является одним из условий формирования личностно-ценностного отношения у младших школьников к физической культуре.

Подрастающий человек должен укреплять здоровье, способствовать их правильному физическому развитию, содействовать овладению жизненно необходимыми двигательными навыками, умениями воспитывать в себе необходимые морально-волевые и физические качества. Для решения этой задачи возникает необходимость как можно более раннего формирования личностно-ценностного отношения к физической культуре. Поэтому, вводя элементы национальных подвижных игр на уроках физической культуры в начальных классах, возникает необходимость привить детям основные умения и навыки игры, формировать личностно-ценностное' суждение о положительных моментах игры, используя различные формы занятий, программ и тренажеров, строя учебный процесс с учетом возрастных и личностных, а также национально-культурных и региональных особенностей.

В настоящее время разработки, посвященные формированию личностно-ценностных отношений у младших школьников средствами национальных подвижных игр, учитывающие национально-культурные и региональные особенности, практически отсутствуют. Существующее острое противоречие между требованием времени и состоянием проблемы в практике национальной* школы выявило необходимость решения столь актуальной проблемы.

Настоящее диссертационное исследование является попыткой осветить проблему и начать ее экспериментальное решение:

Итоги теоретико-методологического анализа и опытно-экспериментальной работы позволяют утверждать о реальной возможности успешного формирования личностно-ценностного отношения младших школьников к физической культуре средствами национальных подвижных игр, при создании определенного круга условий и позволяют сформулировать следующие выводы:

Во-первых, анализ психолого-педагогической литературы способствовал:

- исследованию теоретических предпосылок формирования личностно-ценностного отношения у младших школьников к физической культуре;

- исследованию психолого-педагогических основ внедрения элементов национальных подвижных игр путем внедрения технологии интерактивного обучения (ТИО) в учебный процесс физической культуры;

- рассмотрению возможностей и возрастных особенностей ценностно-мотивационного, операционально-деятельностного учения младших школьников; анализу современного состояния и тенденции использования национальных подвижных игр на занятиях физической культурой в национальной школе республики.

Во-вторых, в- соответствии с современными тенденциями1 развития физкультурного образования и необходимостью решения1 проблем совершенствования-методики преподавания физической культуры в начальной школе процесс формирования личностно-ценностного отношения младших школьников к физической культуре может быть осуществлен посредством национальных подвижных игр, на основе использования технологии интерактивного обучения (ТИО), учитывающего национально-региональные особенности.

В-третьих, разработаны научно-педагогические принципы систематизации и классификации национальных подвижных игр для учащихся младших классов начальной школы.

В-четвертых, доказана возможность освоения младшими школьниками новых элементов народных подвижных игр, возможность организации учебного процесса с помощью разработанной автором интерактивной программы по физической культуре.

В-пятых, результаты проведенного исследования подтвердили выдвинутую гипотезу, согласно которой успешное формирование личностно-ценностного отношения младших школьников к физической культуре может быть достигнуто, если:

1) выявлены компоненты личностно-ценностного отношения младшего школьника к физической культуре, определяющие соответствующий возрасту учебно-воспитательный процесс;

2) создана модель формирования личностно-ценностного отношения младших школьников к физической культуре, которая включает- целевой, организационно-содержательный и функциональный блоки; имеет системные свойства; реализуется в адекватных ей педагогических условиях: использование интерактивной программы формирования личностно-ценностного отношения к физической культуре;

3) в качестве средства применяется в национальных подвижных играх, повышающих успешность формирования личностно-ценностных отношений у младших школьников.

В заключении теоретической части исследования мы получили педагогическое обоснование решения данной проблемы, а в ходе опытно-экспериментальной работы осуществили апробацию разработанной нами модели формирования личностно-ценностного отношения младших школьников к физической культуре, интерактивной программы для. младших школьников, созданной с учетом национально-региональных особенностей в начальных классах общеобразовательных национальных школ Республики Саха (Якутия).

В-шестых, результаты исследования позволяют конкретизировать следующие педагогические условия для формирования личностногценностных отношений младших школьников к физической культуре средствами национальных подвижных игр: подготовку учителя начальных классов, владеющего технологией интерактивного обучения, методикой проведения национальных подвижных игр; умением включения младших школьников в организованный процесс на основе трех ведущих психолого-педагогических факторов (интеллектуального, эмоционального, действенно-практического);

- организацию учебно-познавательной деятельности учащихся на основе интеракции, интенсифицирующих процесс формирования личностно-ценностного отношения у младших школьников к физической культуре средствами национальных подвижных игр; создание программно-методического обеспечения для успешного формирования личностно-ценностного отношения младших школьников к физической культуре с учетом национально-региональных особенностей.

В-седьмых, исследование показало, что проблема подготовки учителя физической культуры начальных классов национальной школы сводится к ознакомлению учителя с методикой проведения национальных подвижных игр, с особенностями использования технологии интерактивного обучения в методике организации подвижных игр на занятиях по физической культуре и к исследованию и разработке учебно-методического обеспечения^ использования элементов национальных подвижных игр на занятиях физической культурой в начальных классах в процессе формирования личностно-ценностных качеств у младших школьников с учетом национально-региональных особенностей. Разработан проект интерактивной программы для подготовки и переподготовки учителей физической культуры начальных классов.

Проведенное исследование не исчерпывает всех возможностей решения проблемы формирования личностно-ценностных отношений младших школьников к физической культуре средствами национальных подвижных игр, а показывает лишь один из многочисленных путей ее реализации в определенной возрастной категории. Анализ результатов диссертационного исследования позволяет заключить, что в настоящее время в условиях начальной школы при реализации рекомендуемых положений возможна значительная оптимизация процесса формирования личностно-ценностного отношения младших школьников к физической, культуре, которые направлены на воспитание у учащихся культуры здоровья, личностных качеств, способствующих его сохранению и укреплению, формирования представлений о здоровье как ценности, а также мотивации на ведение здорового образа жизни.