Воспитание пионеров на революционных, боевых и трудовых традициях рабочего класса (на материале ЧССР) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Масарикова, Анна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Масарикова, Анна
Введение
ГЛАВА I. Теоретические основы воспитания пионеров на революционных, боевых и трудовых традициях рабочего класса
§ I. Революционные, боевые и трудовые традиции рабочего класса как проблема исследования
§ 2. Формирование идейно-политических убеждений подрастающего поколения и значение революционных, боевых и трудовых традиций рабочего класса в этом процессе.
§ 3. История Пионерской организации Чехословакии и место воспитания пионеров на революционных, боевых нетрудовых традициях рабочего класса в ее деятельности.
ГЛАВА П. Процесс воспитания пионеров на революционных, боевых и трудовых традициях рабочего класса
§ I. Содержание знаний пионеров о революционных, боевых и трудовых традициях как программа деятельности пионерских коллективов.
§ 2. Характеристика знаний пионеров о революционных, боевых и трудовых традициях рабочего класса
§ 3. Организация процесса воспитания пионеров на революционных, боевых и трудовых традициях рабочего класса в пионерском отряде.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание пионеров на революционных, боевых и трудовых традициях рабочего класса (на материале ЧССР)»
Актуальность исследования. На современном этапе развития социализма в ЧССР повышаются требования к эффективности идейно-политического воспитания человека, что объективно обусловлено достигнутым уровнем социализма и перспективами его дальнейшего развития, научно-техническим прогрессом и возрастающей классовой борьбой между двумя противостоящими общественными системами.
Одна из центральных задач коммунистического воспитания -это формирование у молодежи коммунистических убеждений, высокой нравственности, гуманизма, социалистического патриотизма, интернационализма, воспитание в духе преданности коммунистическим идеалам. Отсюда необходимость широкого цривлечения молодежи к общественно-политической деятельности в школе и ПО.
Пионерская организация Социалистического Союза молодежи ЧССР является детской социалистической организацией, относительно самостоятельной составной частью Союза молодежи. Она руководствуется в своей деятельности научным мировоззрением рабочего класса - марксизмом-ленинизмом; исходит из программной линии руководящей силы нашего общества - Коммунистической партии Чехословакии и ведет своих членов к активному участию в строительстве развитого социалистического общества.
Воспитание на традициях рабочего класса - это направление идейно-политического воспитания, обладающее особыми возможностями в формировании действенных идейно-политических знаний, связи их с поведением, организацией деятельности. Результатом этого процесса являются идейно-политические убеждения пионеров.
В диссертации раскрываются методологические основы марксистско-ленинского учения о сущности традиций, подходы к их рассмотрению в философской литературе (В.Г.Афанасьев, Г.С.Бати-, щев, Ю.Е.Волков, Г.Л.Смирнов, Н.П.Федосеев, Г.Н.Филонов, А.Ф.Шишкин). Большое место в раскрытии феномена "традиций", их идеологического значения, воспитательной роли при формировании личности нового человека занимают труды А.К.Алиева, В.И.Брудно-го, В.А.Брянова, В.И.Воловика, Н.П.Денисюка, В.П.Левковича, Э.И.Лисавцева, Э.С.Маркаряна, Г.Наджимова, А.И.Новикова,М.Б.Са-дыкова, Н.С.Сарсенбаева, И.В.Солнцева, А.Г.Спиркина, И.М.Сушко-ва, И.В.Суханова, Я.Л.Харапинского и др.
Идейно-политическому воспитанию на традициях рабочего класса уделяют внимание чехословацкие авторы М.Бренчикова, А.Кабатек, Й.Коточ, М.Матуштяк, Н.Матуштякова, Й.Нойбауер, Р.Опата, О.Павлик, Р.Правдик, П.Сак, Й.Семрад, Й.Скалка, Я.Скалкова, Е.Сыкора, В.Штайнигер и др.
Основополагающее значение для проблемы имеют труды Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского.
Для рассмотрения воспитательного влияния традиций на формирование личности пионера важно учитывать различные аспекты формирования активности личности в разных видах деятельности, что исследуется в трудах Н.И.Болдырева, З.И.Васильевой, Н.К.Гончарова, Б.Т.Лихачева, М.Н.Скаткина, Н.Ф.Талызиной, Г.И.Щукиной.
В трудах советских педагогов в той или другой степени ставятся вопросы взаимовлияния поколений, воспитательного влияния традиций рабочего класса при исследовании процесса формирования идейно-политических убеждений (Т.К.Ахаян, С.А.Демьянчук,А.В.Ива-щенко, И.С.Марьенко и др.), формирования личности в коллективе (И.П.Иванов, М.Г. Казакина, Т.Е.Конникова, А.В.Мудрик, Л.И.Новикова и др.).
Исследуя конкретные вопросы воспитания пионеров, мы опираемся на работы по теории и методике деятельности пионерской и комсомольской организаций - А.А.Деркача, С.К.Заке, В.В.Лебединского, Т.Н.Мальковской, К.Д.Радиной, Н.Ф.Радионовой, М.Б.Рамаза-нова, А.А.Стэр, Е.В.Титовой, Б.Е.Ширвиндта, А.П.Шпоны, В.С.Хан-чина, З.А.Ходоровской, Г.Г.Федоровой, И.А.Филипповой и др.
Вместе с тем, в исследованиях по вопросам формирования идейно-политических убеждений и воспитательного влияния традиций процесс воспитания пионеров на революционных, боевых и трудовых традициях рабочего класса не был предметом специального исследования, в частности, в условиях исторического развития пионерской организации ЧССР.
Учитывая возрастающую актуальность проблемы, неразработанность ее в современной педагогической теории в условиях Чехословакии, а также потребность практики в совершенствовании идейно-политической подготовки учеников основных школ к жизни и труду в обществе развитого социализма, мы избрали темой исследования "Воспитание пионеров на революционных, боевых и трудовых традициях рабочего класса".
Объект исследования - деятельность пионерских коллективов, содержанием которой являются революционные, боевые и трудовые традиции рабочего класса.
Предмет исследования - процесс воспитания пионеров на революционных, боевых и трудовых традициях рабочего класса, направленный на формирование идейно-политических убеждений.
Цель исследования - определить оптимальные условия процесса формирования идейно-политических убеждений пионеров на революционных, боевых и трудовых традициях рабочего класса.
Задачи исследования:
1. Теоретически обосновать проблему воспитания пионеров на революционных, боевых и трудовых традициях рабочего класса.
2. Изучить и проанализировать опыт воспитания пионеров на революционных, боевых и трудовых традициях рабочего класса, на основе разработанной системы показателей и критериев обобщить особенности его влияния на формирование идейно-политических убевдений пионеров разного возраста.
3. Организуя опытно-экспериментальную работу в пионерских отрядах, выявить закономерности процесса воспитания пионеров на революционных, боевых и трудовых традициях, сформулировать педагогические условия успешности этого процесса.
При реализации намеченной цели и задач исследования мы исходим из следующей гипотезы: процесс воспитания пионеров на революционных, боевых и трудовых традициях рабочего класса как важнейшая составная часть идейно-политического воспитания в пионерской организации имеет своей целью формирование идейно-политических убеждений пионеров. Этот процесс осуществляется наиболее успешно, если он направлен:
- на овладение пионерами системой знаний идейно-политического характера;
- на формирование положительного отношения к ним;
- на актуализацию и применение этих знаний в общественно-политической деятельности пионеров.
Источниками исследования являлись:
- труды классиков марксизма-ленинизма, документы съездов КПСС, КПЧ, ССМ; Постановления ЦК КПСС, ЦК КПЧ, ЦК ССМ, Национального собрания ЧССР, решения Коммунистической партии и правительства по вопросам коммунистического воспитания;
- теоретический анализ философских и психолого-педагогических работ, касающихся избранной нами проблемы;
- анкетный опрос, выявляющий эффективность воспитательного влияния традиций;
- опытно-экспериментальная работа, проведенная в отрядах 4 и 7 классов школ Западно словацкой области.
Методы исследования. Для проверки гипотезы, реализации цели и выдвинутых задач мы применяли различные методы:
- изучение и анализ работ классиков марксизма-ленинизма, материалов партийных съездов КПСС, ИИ, постановлений ЦК КПСС, ЦК ШН, съездов ССМ и постановления органов ПОССМ Чехословации;
- изучение и анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы по данной теме;
- диагностические методы: анкетирование пионеров 4 и 7 классов основных школ, учителей, пионервожатых; включенное педагогическое наблюдение ; беседы, интервью с руководителями школ, классными руководителями, учителями, пионервожатыми;
- изучение документации - планы, хроники, записные книжки пионеров, статистические сводки, сочинения пионеров и др. ;
- опытно-экспериментальная работа.
Базой для изучения массового опыта пионерской деятельности явились пионерские дружины районов: Дунайска Стреда, Таланта, Комарно, Нитра, Нове Замки, Топольчаны, Тренчин, Трнава и город Братислава.
Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе пионерских дружин:
- дружбы чехов и словаков - Тренчин;
- Янка Палу - Немшова;
- Мир - Чахтице.
Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследования заключается:
- в теоретическом обосновании педагогического аспекта традиций как общественного явления;
- в раскрытии сущности проблемы воспитания подрастающего поколения на революционных, боевых и трудовых традициях рабочего класса;
- в обосновании системы критериев и показателей эффективности процесса воспитания пионеров на революционных, боевых и трудовых традициях рабочего класса;
- в определении места и роли революционных, боевых и трудовых традиций рабочего класса в деятельности пионерской организации вообще и, в частности, в отрядах пионеров младшего и старшего пионерского возраста;
- в раскрытии особенностей процесса формирования идейно-политических убеждений. в воспитании пионеров на традициях рабочего класса и выявлении условий эффективности этого процесса.
Практическая значимость состоит в разработке методики организации воспитательной деятельности пионерских коллективов, основу которой составляет приобщение пионеров к революционным, боевым и трудовым традициям рабочего класса;
- в разработке педагогических, организационно-методических условий повышения эффективности воспитывающего и формирующего влияния традиций на пионеров. Обоснование организационно-методических условий составляет основу методических рекомендаций для пионервожатых и классных руководителей по организации процесса воспитания пионеров на революционных, боевых и трудовых традициях рабочего класса.
Апробация работы. В ходе исследования были сделаны научные сообщения:
- на семинарах для пионервожатых районов Нитра, Тренчин, город Братислава;
- на областном научном семинаре для директоров школ Западно-словацкой области;
- на научной конференции "Нравственное воспитание" в Трна-ве, 1982 г. ;
- на научно-теоретическом семинаре "Влияние советской педагогики на развитие педагогической науки в Чехословакии, Нитра, 1983 г. ;
- на Герценовских чтениях 1984 г. (ЛГЩ им.А.И.Герцена).
Рекомендации, разработанные на материале исследования, внедрены в опыт работы классных руководителей и пионервожатых школ Западно-словацкой области.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (339 наименований) и $ приложений. Объем работы iTZ страниц машинописного текста.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Масарикова, Анна
ОБЩЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертационное исследование по проблеме воспитания пионеров на революционных, боевых и трудовых традициях рабочего класса позволяет сделать ряд выводов, имеющих значение для теории и методики детского коммунистического движения, в частности, в условиях ЧССР.
Решение задач исследования оказалось возможным при условии рассмотрения ряда вопросов, имеющих общетеоретический характер. Основополагающим из них мы считаем вопрос о сущности традиций . как общественного явления с одной стороны, и его педагогических аспектов.
Опора на методологические основы традиций как общественного явления, их рассмотрение на философском и социально-полити
•Wческом уровнях позволило сделать вывод о том, что в качестве традиций выступают: общественные установления, нормы поведения, ценности, идеи и убеждения, обычаи, обряды (ритуалы), взгляды, вкусы и цредставления, способы деятельности, действия, нормы общественных отношений, принципы, нормы взаимоотношений.
Самое существенное, что характеризует традиции - это ценности морального и нравственного характера. Это идеи, взгляды, это и нормы отношений, определяющие способы поведения.
Эти элементы структуры традиций представляются чрезвычайно важными в первую очередь в системе воспитания на традициях рабочего класса.
Традиции как общественное явление имеют классовый характер, что особенно важно для рассмотрения революционных, боевых и трудовых традиций. Классовость традиций связана с их идейным содержанием, с воздействием идеологии определенных классов.
Значение традиций в идейно-политическом воспитании связано с тем, что они обеспечивают преемственность поколений.
Рассмотрение традиций как общественного явления позволило выделить в них две стороны. С одной стороны, они представляют собой объект социального наследия, так как в них выражаются идейно-нравственные ценности, взгляды, идеи, принципы, нормы общественных отношений. С другой стороны, традиции выступают как цроцесс социального наследия, реализующийся через обычаи, обряды, ритуалы, образ действий и т.п. Как объект социального наследия, прогрессивные социалистические традиции включаются в содержание коммунистического воспитания. Процессуальная сторона традиций выступает одним из его ведущих свойств.
Определение подходов к воспитанию на традициях рабочего класса в пионерской организации потребовало рассмотрения ее исторического развития. Оказалось возможным обобщить приобщение к традициям по таким направлениям как символы, атрибуты, ритуалы ; длительные пионерские походы и экспедиции как комплексные формы работы; участие пионеров во всенародных акциях с идейно-политической направленностью (неделя мира, акции солидарности, фестивали дружбы и пр.), как взаимодействие, сотрудничество, непосредственное общение с людьми, причастными к революционным, боевым и трудовым традициям.
Подтвердились наши исходные положения об особых возможностях пионерской организации в использовании воспитательного влияния традиций рабочего класса как системы идейно-нравственных ценностей.
Содержание, структура и способ овладения революционными, боевыми и трудовыми традициями рабочего класса являются важной составной частью процесса воспитания пионеров. Они должны включаться в процесс воспитания как факторы, формирующие идейно-политические убеждения. Формы пионерской деятельности, направленные на приобщение к традициям рабочего класса, сами должны становиться традиционными для пионерской организации.
Воспитание пионеров на революционных, боевых и трудовых традициях, направленное на формирование идейно-политических убеждений, осуществляется при условии приобретениясистемы знаний, связанных с идеями, нормами, принципами, фактами и ценностями нравственного характера, которые вытекают из традиций рабочего класса.
Воспитание пионеров на революционных, боевых и трудовых традициях рабочего класса требовало отбора содержания знаний и обработки системы знаний как программы деятельности пионерских коллективов.
В диссертации представлены две ступени содержания знаний:
- первая - для пионеров 4-го класса, с которого начинается приобщение пионеров к традициям рабочего класса;
- вторая - для пионеров 7-го класса. Это ступень, когда завершается пребывание подростков в пионерской организации, и на этой ступени знания должны иметь уже известную систематизи-рованность и завершенность.
Разработанная система знаний служила как бы ориентиром нашей работы, с ней можно сопоставлять конкретные особенности знаний пионеров о традициях рабочего класса, полученные различными путями.
Однако, как показывают теоретические подходы к проблеме формирования идейно-политических убеждений, знания сами по себе не определяют убежденность. Необходимо сформировать отношение к знаниям как идейно-нравственной ценности, обеспечить единство знаний, отношений и опыта деятельности и поведения, что относится и к проблеме воспитания на традициях рабочего класса.
Таким образом, в исследовании оказалось возможным р£ализа-1 вать систему показателей эффективности воспитания пионеров на традициях рабочего класса, в качестве которых выступают - уровень знаний; уровень отношения к этим знаниям и к самим традициям ; степень включенности в деятельность, связанную с традициями и отношение к ней.
Исследование знаний, отношений и опыта деятельности, связанных с приобщением пионеров к традициям рабочего класса, позволило получить целый ряд конкретных данных о состоянии этой проблемы в массовой практике. Оказалось возможным обобщить полученные данные, установив три уровня по всем трем показателям. Наиболее высокий уровень мы зафиксировали в области знаний, хотя мы фиксировали некоторые отставания в области трудовых традиций. Значительно ниже мы оценили уровни отношений к знаниям, еще ниже - уровень включенности в деятельность.
Анализ данных массового исследования привел нас к выводу о том, что в работе пионерских коллективов общественно-политическая деятельность пионеров, основу которой составляют традиции рабочего класса, не используется в полной мере. Отсюда важное место заняла опытно-экспериментальная работа как организация процесса воспитания на революционных, боевых и трудовых традициях рабочего класса.
Таким образом, в опытно-экспериментальной работе процесс воспитания пионеров на традициях рабочего класса осуществлялся как последовательная реализация воспитательных и исследовательских задач.
Если мы в массовом исследовании выявили достаточно высокий объем знаний и положительное отношение к традициям главным образом на вербальном уровне,то в процессе опытно-экспериментальной работы знания приобретались в активной, систематической общественно-политической деятельности, они включались в эмоциональную сферу, становились мотивами действий и поступков пионеров. Идейно-политическое и идейно-нравственное содержание традиций обогащало все виды и формы деятельности пионерских отрядов, влияло на взгляды, убеждения, систему ценностей и поступки.
В процессе опытно-экспериментальной работы оказалось возможным использовать требования воспитательной системы пионерской организации Социалистического союза молодежи, которая предлагает ряд конкретных значков, воплощающих традиции рабочего класса, в частности, - использовать требования основной части, связанные с традициями. По этому образцу можно использовать значки по специальностям: "Знаток международного рабочего движения", "Знаток международной социалистической системы ", "Знаток народных традиций", "Историк" и др. Это особенно важно для начала работы, когда в деятельность включаются младшие пионеры.
Особое значение при этом имеет поэтапность организации деятельности, позволяющая осуществить усложнение воспитательных и исследовательских задач.
В процессе опытно-экспериментальной работы возникла необходимость в показателях, которые более достоверно отражали влияние проводимой деятельности на формирование личности и коллектива. Эти показатели включали в себя:
- изменение мотивов деятельности на разных этапах экспериментальной работы;
- изменение активности, самостоятельности, инициативы в детском коллективе (например, пионеры охотно принимали роль организаторов, при планировании предлагали новые формы работы, стремились довести начатое дело до конца и т.д.);
- изменение направленности работы с внутриколлективных видов деятельности на виды и формы работы с большей общественной отдачей.
Подтвердились наши предположения о том, что воспитание на традициях рабочего класса должно быть организовано как систематический, непрерывный процесс, который должен стать существенной частью деятельности пионерского коллектива (отряда). Этот процесс осуществлялся с учетом возраста пионеров и реализовал основные принципы пионерской организации, ее воспитательные возможности.
На основании проведенного исследования мы определили условия успешности процесса воспитания пионеров на революционных, боевых и трудовых традициях рабочего класса. Эти условия мы сформулировали по двум параметрам.
Прежде всего это психолого-педагогические условия успешности исследуемого процесса, которые включают в себя:
- организацию воспитания пионеров на революционных, боевых и трудовых традициях рабочего класса как процесса, в котором эти традиции как объективные идейно-нравственные ценности, нормы, требования и т.д. присваиваются пионерами, становятся значимыми, оказывают влияние на их сознание и поведение;
- обеспечение связи интеллектуальной, эмоциональной и волевой сфер развития личности как единства накопления знаний соответствующего содержания, формирование отношений к этим знаниям, приобретение опыта участия в деятельности;
- направленность работы пионерских отрядов на удовлетворение социальной потребности самоутверждения личности в коллективной деятельности, расширения социальных связей, потребности непосредственного общения с людьми - носителями революционных, боевых и трудовых традиций, имеющими высокий общественный статус;
- создание ситуаций деятельности, способствующих удовлетворению потребностей личности в самовыражении, в творческой активной деятельности, связанной с традициями, с использованием воспитательных возможностей познания, труда, искусства;
- создание ситуаций деятельности, в которых осуществляются изменения мотивов пионеров в деятельности коллектива отряда,рост осознанности значимости деятельности, ее общественного смысла, идейно-нравственной направленности.
Эти существенные условия реализовались в опытно-экспериментальной работе на основе поэтапной организации деятельности пионерских отрядов, в которой трансформация мотивов участия в деятельности выступала как главный показатель воспитательного влияния революционных, боевых и трудовых традиций рабочего класса на формирование коллектива и личности.
Психолого-педагогические условия как более общие связаны с конкретными организационно-методическими условиями, которые включают в себя:
- организацию деятельности как взаимодействие в совместной работе педагогов, вожатых, пионеров;
- демократический стиль педагогического руководства;
- помощь пионерам в определении места традиций рабочего класса как направления в общей системе работы своего коллектива, помощь в осознании, принятии, переживании ими общественного смысла и значения их деятельности и овладении способами и приемами ее осуществления;
- помощь пионерам в проявлении ими активности, инициативности, самостоятельности, в формировании у них организационных умений;
- использование этой работы для формирования пионерского коллектива, создания в нем возможностей для развития общественно активной позиции пионеров ;
- использование поэтапной организации деятельности для применения на каждом этапе методов и форм, отвечающих возрастным особенностям пионеров, вызывающих их интерес, развивающих их активность и самостоятельность;
- разнообразие форм организации деятельности, отвечающих задачам обогащения знаний пионеров о традициях рабочего класса, формирования отношения к традициям, включения в деятельность.
На реализацию этих условий были направлены наши методические поиски, которые помогали включать в работу пионеров такие формы и методы как игра, конкурсы, экскурсии, путешествия, тематические собрания, подготовка и реализация радиопередач, школьных газет, выставок и многие другие. Подчеркнем, что многие из этих форм становятся традиционными для пионерских коллективов и это помогало развитию интереса, росту активности и самостоятельности. Как общее организационно-методическое условие назовем необходимость овладения педагогами и вожатыми методами и приемами, направленными на выявление влияния данной деятельности на формирование коллектива и личности, на выявление "обратной связи".
Все названные нами организационно-методические условия мы рассматриваем как методические рекомендации в организации процесса воспитания пионеров на революционных, боевых и трудовых традициях рабочего класса.
В процессе исследования мы стремились выявить закономерности процесса воспитания на революционных, боевых и трудовых традициях рабочего класса. При реализации намеченной цели и задач исследования мы констатировали, что этот процесс реализуется наиболее успешно, если он направлен на овладение пионерами системой знаний идейно-политического характера,одновременно с актуализацией этих знаний в общественно-политической деятельности пионерских коллективов и применением знаний в деятельности и поведении.
Воспитательный процесс нужно осуществлять с учетом психолого-педагогических цринципов и требований, которые помогают при успешной реализации намеченных целей.
В процессе исследования воспитания на революционных, боевых и трудовых традициях рабочего класса мы выделяем две стороны достигнутых воспитательных результатов.
I. Воспитательные результаты, непосредственно связанные с данной темой - приобретение системы знаний о революционных, боевых и трудовых традициях рабочего класса, приобщение пионеров к традициям и людям - носителям традиций, применение идей прогрессивных традиций в деятельности и поступках.
П. Воспитательные результаты, опосредованно связанные с данной темой: общий рост активности, самостоятельности, положительное отношение к деятельности, рост уровня развития коллектива, рост идейных и нравственных качеств личности.