Идейно-политическое воспитание школьников на героических традициях Коммунистической партии и советского народа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Коваль, Светлана Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Коваль, Светлана Александровна
Введение
ГЛАВА I. ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ДЕТЕРМИНАЦИЯ ИДЕЙНО-ПОЛИТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ
1.1. Идейно-политическое воспитание в период построения и упрочения социализма
1.2. Идейно-политическое воспитание в период развитого социализма
1.3. Героические традиции Коммунистической партии и советского народа как средство идейно-политического воспитания
ГЛАВА П. ВСЕСОЮЗНЫЙ ПОХОД КОМСОМОЛЬЦЕВ И МОЛОДЕЖИ ПО
МЕСТАМ РЕВОЛЮЦИОННОЙ, БОЕВОЙ И ТРУДОВОЙ СЛАВЫ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ И СОВЕТСКОГО НАРОДА КАК ИНТЕГРАЛЬНАЯ ФОРМА ИДЕЙНО-ПОЛИТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ 2.1. Педагогическая сущность Всесоюзного похода комсомольцев и молодежи по местам революционной, боевой и трудовой славы Коммунистической партии и советского народа
2.2. Характеристика отношения школьников к Всесоюзному походу (на материале констатирующего эксперимента)
ГЛАВА Ш. ОПЫТ ИДЕЙНО-ПОЛИТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ НА ГЕРОИЧЕСКИХ ТРАДИЦИЯХ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ И СОВЕТСКОГО НАРОДА ВО ВСЕСОЮЗНОМ ПОХОДЕ
3.1. Выдвижение целей, задач и определение путей включения школьников в дела Всесоюзного похода
3.2. Информирование школьников в рамках Всесоюзного похода
3«3. Организация поисковой деятельности школьников во Всесоюзном походе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идейно-политическое воспитание школьников на героических традициях Коммунистической партии и советского народа»
Современный период развития общества характеризуется процессом совершенствования развитого социализма и в то же время "небывалым за весь послевоенный период по своей интенсивности и остроте противоборством двух полярно противоположных мировоззрений, т двух политических курсов - социализма и империализма". В этих условиях "идеологическая работа все больше выдвигается на первый р план" . В связи с этим неизмеримо возрастает роль школы в коммунистическом воспитании школьников.
На всем протяжении истории советской школы политическое воспитание учащихся, особенно старших школьников, осуществлялось совместными усилиями школы и Ленинского комсомола под руководством Коммунистической партии. Идейно-политическое воспитание, как идеологическая основа всего воспитательного процесса, носит открыто выраженный классовый, партийный характер и наиболее полно воплощает ленинское указание о формировании у молодежи революционного мировоззрения. Ведущая роль идейно-политического воспитания во многом определяется его интегральным характером, прони
1. См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983г. - М., 1983, с.6-7
2. Там же, с.5 зывающим все содержание воспитательной работы, придающим идеологическую направленность умственному, нравственному, трудовому, эстетическому, физическому воспитанию.
В Основных направлениях реформы общеобразовательной школы идет речь о резком повороте школы от учебного заведения, где учат, сообщают знания, к государственному воспитательному учреждению, в котором школьники формируются в духе высокой гражданственности, ответственности за судьбы Родины, обогащаются знаниями, накопленными человечеством, и трудятся на благо общества.
Данное исследование направлено на поиски наиболее рациональных путей использования в воспитании современных школьников великой силы коммунистических идеалов, подлинного гуманизма коммунистической морали, на всемерное совершенствование идейно-политического воспитания молодежи.
Актуальность исследования проблемы идейно-политического воспитания школьников на героических традициях Коммунистической партии и советского народа связана с задачами, определенными ХХУ и ХХУ1 съездами КПСС, XIX съездом ВЛКСМ, решениями июньского (1983г.) и апрельского (1984г.) Пленумов Центрального Комитета партии, Основными направлениями реформы общеобразовательной и профессиональной школы.
Определение педагогических основ совершенствования идейно-политического воспитания школьников потребовало анализа философской и психолого-педагогической литературы, документов партии и комсомола. Исходными для нас явились идеи В.И.Ленина о коммунистическом воспитании молодежи, которые были творчески развиты педагогическими учениями Ы.К.Крупской и А.С.Макаренко о политическом воспитании школьников.
Понимание современного состояния проблемы потребовало исторического подхода к анализу исследований по идейно-политическому воспитанию. Методологические вопросы проблемы раскрыты в работах Э.И.Моносзоыа, Г.Н.Филонова; содержание, формы, методы идейно-политического воспитания в современной школе изложены в трудах Н.И.Болдырева, И.С.Марьенко. Исторический аспект развития идейно-политического воспитания дан в трудах Н.К.Гончарова, Ф.Ф.Королева, в диссертационных исследованиях З.В.Видяковой, П.А.Ключниковой, Н.А.Масленниковой, Т.А.Муравьевой, П.И.Петренко, Н.В.Семеновой, С.А.Черника, А.Г.Шебуняева. Современное состояние данной проблемы рассматривается в трудах Т.К.Ахаян, С.А.Демьянчука, П.Ф.Конаныхина, З.Н.Красковской, В.И.Пирогова, М.М.Плоткина, Р.М.Роговой, Л.Ф.Спирина, С.Н.Чистяковой.
Важное значение для понимания сущности воспитания молодежи на революционных, боевых и трудовых традициях имели для нас работы Ю.С.Васютина, В.И.Десятерика, М.С.Зенова, П.С.Лейбенгруба, В.Д.Плахова, В.В.Полякова, Д.И.Поляковой, П.Г.Пшебильского, Н.С.Сарсенбаева, И.В.Суханова, И.М.Сушкова, В.Ф.Фарфоровского, Ю.А.Шалимова.
Исследуя конкретные вопросы идейно-политического воспитания, мы опирались на общепедагогические положения о коммунистическом воспитании, раскрытые в исследованиях О.С.Богдановой, Е.В.Бонда-ревской, З.И.Васильевой, А.В.Зосимовского, Т.Е.Конниковой, М.Г. Казакиной, Б.Т.Лихачева, Т.Н.Мальковской, Л.И.Новиковой.
Нами был проведен анализ литературы по проблемам деятельности комсомольской и пионерской организации (И.Д.Аванесян, Б.З. Вульфов, С.А.Дармодехин, А.В.Иващенко, З.В.Коваленко, В.В.Лебединский, А.Н.Лутошкин, Ю.И.Муратов, К.Д.Радина, Е.И.Тихомирова, З.А.Ходоровская, В.С.Ханчин, С.Е.Хозе, Б.Е.Ширвиндт, М.М.Ященко).
Анализ психолого-педагогической литературы позволил увидеть глубокие изменения в интересах, жизненных планах, мотивах и потребностях школьников, их возрастающую общественную активность и стремление к коллективной деятельности общественного значения. В то же время зафиксировать расхождение идейно-нравственных знаний и реальных поступков школьников, что вызывает насущную необходимость более активного формирования не только социальных установок школьников, но и системы их действенного отношения к миру, делу, людям. Анализ литературы убедил в необходимости поиска более рациональных путей идейно-политического воспитания школьников, формирования у них большей устойчивости к буржуазной идеологии, способности противостоять психологической атаке идейных врагов.
Анализ педагогических исследований по проблемам идейно-политического воспитания помог увидеть проверенные опытом пути и формы героико-патриотического воспитания и поисковой работы школьников. Наблюдение и анализ реального опыта убеждают в необходимости совершенствования этой деятельности, достижения последовательности, преемственности, согласованности, более глубокого проникновения учащимися в истоки подвигов, понимания сущности героизма советских людей. Анализ различных систем методов коммунистического воспитания позволил остановиться на системе методов воспитания, предлагаемой 3.И.Васильевой^ и включающей в себя целеполагание, информирование, ориентацию, практическое выполне
I. См.: Васильева З.И. Воспитание убеждений у школьников в процессе обучения. -Л., 1981. Совершенствование форм и методов коммунистического воспитания школьников. - Л., 1983. ние дела, коммуникацию в процессе деятельности, оценку результатов выполненного дела и прогнозирование дальнейших воспитательных задач.
Анализ литературы и опыта идейно-политического воспитания школьников показал необходимость разработки рекомендаций по преодолению политической пассивности части школьников, формированию политической культуры, ценностных ориентаций, самостоятельности идейно-нравственных суждений. Нам представилось возможным сделать это на основе проверенной опытом методики.
Таким образом, проблема "Идейно-политическое воспитание школьников на героических традициях Коммунистической партии и советского народа" представляется достаточно актуальной.
Объект исследования - деятельность школьников в рамках Всесоюзного похода комсомольцев и молодежи по местам революционной, боевой и трудовой славы Коммунистической партии и советского народа.
Предмет исследования - организация идейно-политического воспитания школьников на героических традициях Коммунистической партии и советского народа с целью ее совершенствования.
Методологической основой исследования является марксистско-ленинское учение о становлении человека как личности, о его месте и роли в преобразовании мира, о социальной ответственности и общественной активности. Исходным для нашего исследования явилось психолого-педагогическое учение о труде как подлинно воспитательном средстве при условии единства труда с нравственным и политическим воспитанием.
Цель исследования: на основе учета особенностей современной молодежи, руководствуясь установками партии, требованиями общества развитого социализма, провести поиск оптимальных путей и средств идеологического воспитания, выявление условий, механизмов его осуществления средствами Всесоюзного похода.
В соответствии с целью исследования были выдвинуты гипотетические положения. Всесоюзный поход комсомольцев и молодежи по местам революционной, боевой и трудовой славы Коммунистической партии и советского народа может рассматриваться как интегральная форма реализации задач идейно-политического воспитания через воспитание на традициях, поскольку предоставляет возможность достижения единства трудового, нравственного и политического воспитания школьников. Включение школьников в дела Всесоюзного похода становится действенным средством идейно-политического воспитания личности в том случае, если школьники проявляют максимальную активность во всех звеньях организации своей деятельности: принимают общественно-значимые цели деятельности и включаются в поиск, понимая его социальную значимость (т.е. осуществляется целеполагание), активно воспринимают информацию и сами пропагандируют приобретенные в процессе активного поиска нравственные знания, ориентируются в практической поисковой деятельности и самостоятельно ее выполняют, обсуждают (оценивают) итоги своей деятельности, понимают ее идейно-нравственное значение, ее соответствие объективным целям и задачам, -эта деятельность становится действенным средством идейно-политического воспитания личности. Механизмом совершенствования идейно-политического воспитания в деятельности Всесоюзного похода служит поиск, поскольку он стимулирует формирование познавательной активности в приобретении идейно-нравственных знаний и сочетание исполнительской и творческой активности с переживанием сопричастности в практических делах идейно-нравственного содержания.
В организации исследования решались следующие задачи:
- изучение работ классиков марксизма-ленинизма, партийных и комсомольских документов по проблеме идейно-политического воспитания как методологической основы воспитания школьников, а также педагогической литературы и исследований, с тем чтобы увидеть развитие идейно-политического воспитания в истории советской школы;
- анализ документов о Всесоюзном походе с целью определения его педагогической сущности;
- определение ведущих идей о революционных, боевых и трудовых традициях Коммунистической партии и советского народа и анализ учебных программ по литературе и истории с целью выделения базовых знаний о традициях и их истоках;
- проведение диагностики отношения школьников к Всесоюзному походу;
- организация опытной работы с целью определения возможностей воспитания на героических традициях партии и народа в совершенствовании идейно-политического воспитания школьников.
В ходе исследования применялись следующие методы : анализа работ классиков марксизма-ленинизма, партийных и комсомольских документов, а также педагогической литературы по проблеме идейно-политического воспитания на традициях партии и народа; изучение школьных программ и документации; методы диагностики: наблюдение, беседы, интервью, опросники; методы формирующие: конструирование воспитательных ситуаций, коллективное обсуждение организации и результатов воспитательных дел.
Для написания диссертационного исследования использовался двадцатилетний опыт автора в качестве учителя, организатора внеклассной и внешкольной работы, комсомольского работника. В 197880-х годах было проведено исследование теоретических предпосылок проблемы идейно-политического воспитания на героических традициях партии и народа. В 1981 году осуществлен констатирующий и диагностический эксперимент. В 1981-1983 годах проведен формирующий педагогический эксперимент в соответствии с задачами и программой исследования.
База исследования. Массовый опрос проводился на базе 3, 5,6,14 ,43 школ г.Архангельска, школы № 12 г.Северодвинска и Холмогорской школы Архангельской области. В опросе приняло участие 1066 школьников 7-10-х классов. Экспериментальная работа проводилась на базе двух классов средней школы № 14 г.Архангельска, в которых исследователь одновременно являлся учителем литературы и истории, а в одном из них и классным руководителем.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из 176 страниц машинописного текста и включает введение, три главы, заключение. К работе прилагается библиография, включающая 221 наименование и приложение. В первой главе на основе анализа партийных и комсомольских документов и педагогической литературы показана детерминация целей, задач, содержания, форм, методов идейно-политического воспитания школьников. Во второй главе рассматривается Всесоюзный поход комсомольцев и молодежи по местам революционной, боевой и трудовой славы Коммунистической партии и советского народа как интегральная форма идейно-политического
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Коваль, Светлана Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволило сделать выводы по совершенствованию содержания, методов и форм идейно-политического воспитания школьников.
Исторический подход к анализу теории и практики воспитания школьников в зависимости от социальных факторов и на основе ленинских принципов связи воспитания с жизнью показал развитие задач, содержания, форм и методов идейно-политического воспитания как идейного стержня всех сторон коммунистического воспитания школьников и как самостоятельного его направления.
В исследовании подтвердилась гипотеза о том, что поисковый характер деятельности школьников в рамках Всесоюзного похода является механизмом, обеспечивающим воспитательное влияние на участников деятельности в силу актуализации противоречий между нормативными требованиями, предъявленными к школьникам, и их реальными возможностями; между положительным субъективным отношением школьников к делам Похода и недостаточным знанием того, как эти дела совершить; между высокой степенью интереса к поиску и неумением включиться в него. Поисковый характер деятельности многообразно активизирует личность, делает ее сопричастной героическим традициям Коммунистической партии и советского народа. В результате целенаправленной поисковой деятельности формируются знания, воспитываются отношения, активизируется деятельность, что служит показателями идейно-политической воспитанности.
Всесоюзный поход является формой работы комсомольской организации, интегрирующей пути и средства формирования ведущих качеств личности, знаний, отношений, поступков. В рамках Всесо
- 172 юзного похода осуществляется целеполагание, информирование, просвещение, организация общественно-трудовой и общественно-политической деятельности, общение школьников, оценка результатов деятельности.
Идейно-политическое воспитание школьников в рамках Всесоюзного похода позволяет учитывать одно из важнейших условий формирования нравственных качеств развивающейся личности - выделение ведущих идей и программное включение школьников в приобретение идейно-нравственных знаний с одновременной, соответствующей знаниям, общественно-политической деятельностью.
Как и предполагалось, включение школьников в просветительную и практическую деятельность с соблюдением принципа последовательности, преемственности, согласованности и активности дало позитивные результаты в совершенствовании знаний и отношений учащихся.
Исследование показало, что в рамках Всесоюзного похода ведущими идеями, определяющими содержание воспитания подростков на революционных, боевых и трудовых традициях, могут условно служить такие: "Есть у революции начало - нет у революции конца", "Защита Отечества - священный долг и обязанность каждого гражданина СССР", "Человек славен трудом". Программность в раскрытии этих идей делает процесс воспитания средствами Всесоюзного похода устойчивым и эффективным, однако, при условии учета тех знаний и представлений, которые школьники получают в процессе учебной деятельности. Анализ содержания знаний, заложенных в программу Всесоюзного похода, и анализ опыта работы показывают, что знания о героических традициях, заложенные в ныне действующую программу Всесоюзного похода, для учащихся 7-8-х классов "опережают" те знания, которые школьники получают в процессе систематической учебной деятельности. "Опережающий" характер знаний, приобретаемых учащимися в самостоятельной поисковой деятельности, предъявляет требования к организатору поисковой работы, к учителю-предметнику: опираться на имеющиеся у школьников идейно-нравственные знания и совершенствовать их.
В исследовании подтвердилась гипотеза о том, что совершенствование идейно-политического воспитания школьников в современных условиях обострения идеологической борьбы и необходимости формирования убежденных пропагандистов ленинских идей может осуществляться путем активизации школьников в целостном процессе идейно-политической деятельности, включающем целеполагание, информирование и просвещение, ориентацию и собственно практическую деятельность, оценку результатов и определение новых задач деятельности. В этой связи в исследовании проведен педагогический анализ партийных и комсомольских документов за период от 20-30-х годов до настоящего времени по вопросам идейно-политического воспитания молодежи; раскрыто содержание объективных требований развитого социалистического общества к идейно-политическому воспитанию школьников в педагогической литературе. В исследовании дана условная классификация форм идейно-политического воспитания в зависимости от методов организации деятельности: формы, реализующие в большей степени целеполагание в идейно-политическом воспитании, информирование и просвещение, ориентацию и практическое выполнение дел, оценку результата.
Исследование направлено на поиски путей более эффективного формирования у школьников умений анализировать социальные процессы, давать им правильные идейные оценки. Позитивные результаты опытной работы позволили сформулировать рекомендации организаторам идейно-политического воспитания школьников.
В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:
- поисковый характер деятельности, противоречия, возникающие в ней, многообразно активизируют личность, делают школьников сопричастными героическим традициям Коммунистической партии и народа, актуализируют содержание и организацию идейно-политического воспитания школьников;
- Всесоюзный поход комсомольцев и молодежи по местам революционной, боевой и трудовой славы Коммунистической партии и советского народа является организационной формой, интегрирующей содержание, пути, формы и методы идейно-политического воспитания школьников на революционных, боевых и трудовых традициях, позволяющей реализовать весь процесс воспитательной деятельности: це-леполагание, информирование, включение в деятельность, оценку ее результатов, прогнозирование новых задач, и реализацию всех соответствующих воспитательной деятельности методов;
- идейно-политическое воспитание школьников на героических традициях Коммунистической партии и советского народа эффективно при выделении ведущих (соответствующих содержанию традиций) идей. При совершенствовании поисковой деятельности школьников на традициях в рамках Всесоюзного похода такими идеями могут быть: "Есть у революции начало - нет у революции конца", "Защита Отечества - священный долг и обязанность гражданина СССР", "Человек славен трудом";
- условием совершенствования идейно-политического воспитания в поисковой деятельности Всесоюзного похода является соблюдение преемственности, последовательности, учета имеющихся базовых или "опережающих" знаний и отношений школьников.
Научные результаты исследования, В диссертации показано исторически обусловленное развитие задач, содержания и методов идейно-политического воспитания учащихся советской школы; раскрыты воспитательные возможности Всесоюзного похода как средства совершенствования идейно-политического воспитания в условиях развитого социализма; представлена и проверена опытом система форм организации воспитательной работы в рамках Всесоюзного похода; выявлены идейно-нравственные знания, приобретаемые школьниками в процессе обучения в соответствии с ведущими идеями революционных, боевых и трудовых традиций; проведено обогащение идейно-нравственных знаний о традициях партии и народа; выявлены отношения и активность учащихся в поисковой деятельности и реализовано их формирование в опыте воспитания на героических традициях; определены условия эффективности идейно-политического воспитания школьников на традициях в рамках Всесоюзного похода.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые осуществлен поиск оптимальных путей и средств идейно-политического воспитания школьников в поисковой деятельности Всесоюзного похода в соответствии с требованиями современного общества с учетом особенностей современного школьника. Выявлены механизмы и условия совершенствования идейно-политического воспитания школьников. Осуществлен опыт идейно-политического воспитания в соответствии с процессом воспитательной деятельности и системным применением методов коммунистического воспитания: целеполагания, информирования, ориентации и практического включения в поисковую деятельность.
Практическую значимость представляют разработанные по результатам исследования содержание, формы и методы организации деятельности в рамках Всесоюзного похода, направленные на идейно-политическое воспитание школьников. Выводы и рекомендации, содержащиеся в исследовании, могут быть использованы организаторами воспитательной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на семинарах комсомольского актива Архангельской области (1982, 1983 гг.), на курсах зональной комсомольской школы (Новгород, 1983 г.), на лаборатории по нравственному воспитанию в ЛГПИ им.А.И.Герцена (май, 1983 г.), на учебе школьного комсомольского актива и методобъединенияхучителей истории и литературы (г.Архангельск, 1984 г.), на научно-практической конференции Архангельского государственного педагогического института им.М.В.Ломоносова (1984 г.), в школах К 14, 43 г.Архангельска, в передаче "Школа героев" Архангельской студии телевидения. Результаты исследования использовались при составлении проекта "Комплексной программы воспитания молодежи на героических традициях Коммунистической партии и советского народа" Центрального штаба Всесоюзного похода при ЦК ВЛКСМ.
Дальнейшему исследованию по данной проблеме подлежат вопросы возрастной преемственности содержания, форм и методов воспитания на героических традициях, направляющей деятельности учителя-воспитателя, региональной специфики задач и содержания поисковой деятельности в рамках Всесоюзного похода и другие.