Воспитание основ гражданственности у детей старшего дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Дорошук, Лариса Анатольевна

  • Дорошук, Лариса Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 202
Дорошук, Лариса Анатольевна. Воспитание основ гражданственности у детей старшего дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Челябинск. 2011. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дорошук, Лариса Анатольевна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основания гражданского воспитания детей старшего дошкольного возраста

1.1 Гражданское воспитание детей старшего дошкольного возраста как педагогическая проблема

1.2 Моделирование процесса воспитания основ гражданственности у старших дошкольников в учреждениях дополнительного образования

1.3 Педагогические условия формирования основ 65 гражданственности у детей старшего дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования

Выводы по первой главе

Глава 2. Организация и, результаты опытно-поисковой работы по воспитанию основ гражданственности у детей старшего дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования

2.1. Цели, задачи и принципы организации опытно-поисковой 94 работы

2.2. Реализация модели воспитания основ гражданственности у • детей старшего дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования

2.3. Динамика сформированности основ гражданственности у детей старшего дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание основ гражданственности у детей старшего дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования»

Актуальность исследования. Образование в современном мире выступает важнейшим фактором государственной безопасности и социальной стабильности. В Национальной доктрине образования, Федеральной программе развития образования, Законе РФ «Об образовании», нормативных актах, регламентирующих процессы управления образовательной системой, в числе ведущих закономерно выдвигается задача демократизации образования, без решения которой невозможно построение и развитие гражданского общества, создание условий' для всестороннего-личностного развития. В связи с принятием федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования неизмеримо возрастает роль обновления и создания социально-педагогических программ и проектов, направленных на формирование гражданственности как общенациональной ценности. Разработка и внедрение федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования, современных образовательных технологий, направленных на' социализацию, охрану и укрепление здоровья детей, развитие и поддержку детской познавательной и творческой инициативы, поликультурное и, инклюзивное образование и многое другое познакомило дошкольное педагогическое • сообщество с мировым опытом, привело к интенсивному поиску собственных решений, реализации удачных практик. Показательно в данном отношении то, что воспитание гражданственности и любви к Родине выступает одним из основных принципов государственной политики в области образования.

В условиях социальной нестабильности, обострения национальных отношений, утраты духовной ориентации важной становится роль детских образовательных учреждений, особенно учреждений дополнительного образования как гаранта гражданственности и общественной нравственности. Время ставит общество перед необходимостью пересмотреть педагогические позиции, внести изменения в содержание и формы воспитательной работы с дошкольниками, т.е. следует искать, находить, осмысливать новые направления гражданского воспитания, духовного совершенствования.

Период дошкольного детства - это самый ответственный период, поскольку определяются основы гражданственности, нравственности, духовности, формируются социальные установки, отношение к себе, людям, обществу. В учреждениях дополнительного образования детей формируется личность с ее активным стремлением к самосовершенствованию, самопознанию, самореализации. Осознание ребенком своих действий и поступков с позиции доброты, совестливости, милосердия, сочувствия другим - необходимое направление к воспитанию гражданственности сегодня.

Как показывают педагогические исследования, большинство родителей не могут своими силами обеспечить систематическое, полноценное развитие своих детей в дошкольном возрасте, в связи с острой нехваткой мест в дошкольных образовательных учреждениях, поэтому всё более привлекательными для родителей становятся дошкольные образовательные комплексы при учреждениях дополнительного образования детей, которые обеспечивают ребенку возможность посещать в одном месте занятия по различным направлениям.

Система дополнительного образования располагает многообразными, но не полностью используемыми возможностями воспитания основ гражданственности у детей старшего дошкольного возраста. Различные виды совместной деятельности в учреждениях дополнительного образования, где самореализация и самоопределение дают возможность естественного вхождения в систему открытых гражданских отношений, где вырабатываются необходимые навыки социального взаимодействия, есть способ формирования гражданских качеств личности. Таким образом, положение о том, что учреждения дополнительного образования являются для подрастающего поколения школой гражданского становления в современных условиях, а для общества возможностью и способностью влиять на становление и развитие его молодых граждан, является весьма принципиальным.

Степень научной разработанности проблемы исследования

Существенную роль в становлении современных концепций гражданского воспитания имеют работы, рассматривающие деятельностный подход к становлению гражданственности (В.И. Кожокарь, Л.К.Фомичева, Н.И. Шевченко и др.). Особое место в данных исследованиях занимают работы, связанные с изучением механизмов становления гражданственности (P.P. Бандура, Н.М. Навайчик, В.Г. Ронкин, Н.И. Судаков и др.). Гражданственность как синтез определенных качеств- рассматривается- в работах Б.П. Блонского, A.C. Гаязова, А.И. Ореховского, С.Т. Шацкого, в дальнейшем В.Г. Ананьева, Ю.П. Азарова, ГЕК. Ахаян, Л.И. Божович, М.И. Богомоловой, A.M. Князева и др. Изучению возрастных особенностей становления,-гражданственности и специфики организации-педагогического процесса по ее формированию в различные возрастные периоды посвящены работы Л.В. Артемовой, O.A. Богдановой; Г.Я. Гревцевой, С.А. Козловой, О.Н. Олесюк, E.H. Радиной, Э.К. Сусловой и др. Изучению средств, используемых в процессе становления различных качеств гражданственности в дошкольном возрасте, посвящены работы Е.А. Казаевой, Л.В'. Коломийченко, И.Э. Куликовской, E.H. Лебеденко и др. Вопросы использования русской, народной культуры в процессе становления отдельных качеств гражданственности у дошкольников нашли отражение в работах Е.А. Барахсановой, Л.Д. Вавиловой, Э.Ф. Вертямовой, О.В. Леоновой', O.A. Соломенниковой, С.Н. Султановой, Л.Ю. Тихоновой, С.Л. Улановой, Т.В. Черник, Л.С. Ддрихинской и др.

Несмотря на разностороннее теоретическое освещение в литературе вопросов гражданского воспитания подрастающего поколения и направленный опыт их практического решения, новые тенденции в обществе, науке и образовании еще более актуализировали проблему и потребовали более глубокого переосмысления различных аспектов с точки зрения категориального и содержательно-процессуального аппарата, а также ориентированности ее на дошкольный возраст.

Из анализа теоретических исследований по проблеме формирования основ гражданственности у детей старшего дошкольного возраста можно сделать вывод о наличии ряда противоречий:

- между существующими нормативными и законодательными актами, ориентирующими систему дополнительного образования на подготовку достойных граждан и объективно существующими условиями для их выполнения;

- между социальным заказом общества на реализацию задач-воспитания основ, гражданственности и неэффективным, использованием огромного потенциала в отечественной системе* учреждений' дополнительного образования;

- между необходимостью обновления, содержания программно-методических указаний по воспитанию* основ, гражданственности дошкольников и отсутствием достаточного научного и методического осмысления организационно-педагогических основ этого процесса.

Актуальность и теоретическая неразработанность названных проблем, указанные противоречия, а также настоятельная потребность практики в обобщении, систематизации накопленного опыта, в программно-методическом обеспечении системы дополнительного, образования именно в аспекте воспитания основ гражданственности у детей старшего дошкольного возраста обусловили выбор темы исследования, проблема- которого сформулирована следующим образом: каковы пути и содержание педагогической деятельности, оптимизирующие процесс воспитания основ гражданственности у детей старшего дошкольного возраста в условиях современного учреждения дополнительного образования.

Решение данной проблемы составило цель исследования: теоретически обосновать, разработать и опытно-поисковым путем проверить структурно-функциональную модель и комплекс педагогических условий, способствующих эффективности процесса воспитания основ гражданственности у детей старшего дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования.

Объект исследования - процесс воспитания основ гражданственности у детей старшего дошкольного» возраста в учреждениях дополнительного образования.

Предмет исследования - комплекс педагогических условий воспитания основ гражданственности у детей старшего дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования.

Гипотеза' исследования: процесс воспитания основ гражданственности у детей старшего дошкольного возраста в учреждениях дополнительного^образования, возможно, будет успешным, если:

- процесс воспитания осуществляется с учетом содержания понятия «основы гражданственности у детей старшего дошкольного возраста» в учреждениях дополнительного образования, расширяющего возможности выбора форм дошкольного образования по запросам родителей, повышение уровня всестороннего, индивидуального личностного развития ребенка и обеспечение равной стартовой возможности при поступлении в школу;

- основы гражданственности у детей старшего дошкольного возраста рассматривать в единстве следующих компонентов: когнитивного (знания о своих правах и обязанностях, большой и малой родине, людях разных национальностей); эмоционального (уважение к правам человека, любовь к Родине, доброжелательное отношение к людям других национальностей); деятельностного (умение применять знания на практике в различных видах деятельности (игровой, трудовой, творческой), выполнение прав и обязанностей, соблюдение правил культуры межнационального общения);

- на основе синтеза системного, личностно-деятельностного и социокультурного подходов спроектирована структурно-функциональная модель процесса воспитания основ гражданственности у детей старшего дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования, включающая блоки: целевой, содержательный, процессуально-технологический, оценочно-результативный;

- комплекс педагогических условий воспитания основ гражданственности у детей старшего дошкольного возраста в учреждениях' дополнительного образования предусматривает: согласование программ по воспитанию основ гражданственности у детей старшего дошкольного возраста-, в условиях дополнительного образования; создание предметно-развивающей среды, способствующей воспитанию гражданских качеств дошкольника, включающей: литературный банк произведений художественно-гражданского! содержания; актуализацию в играх гражданской направленности; приобщение детей к наследию родного края посредством экскурсионно-краеведческой,деятельности.

В соответствии с целью» и гипотезой, в исследовании были поставлены следующие задачи:.

1. Изучить состояние исследуемой проблемы, и на^ ЭТОЙ основе' уточнить сущность и содержание понятия «основы гражданственности у детей старшего дошкольного возраста».

2. На основе системного, личностно-деятельностного и социокультурного подходов спроектировать структурно-функциональную модель процесса воспитания основ гражданственности у детей старшего дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования.

3. Опытно-поисковым путем проверить комплекс педагогических условий, способствующий эффективности процесса воспитания основ гражданственности у детей старшего дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования.

4. Разработать программу и методические рекомендации по воспитанию основ гражданственности у детей старшего дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования.

Методологической и теоретической основой исследования являются общетеоретические положения отечественной психологии о высокой восприимчивости детей старшего дошкольного возраста к социально-педагогическим воздействиям (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.); теоретико-методологические аспекты воспитания гражданственности (A.B. Беляев, Н.И. Болдырева, Л.П. Буева, Г.Е. Глезерман, Н.К. Гончаров, И.С. Кон, Ф.Ф. Королев, И.С. Марьенко, Э.И. Моносзон, Г.Л. Смирнов, Г.Н. Филонов и др.); теоретические разработки в области педагогических технологий (В .П. Беспалько, Г.К. Селевко, В.А. Сластенин и, др.). Значительный»вклад в развитие теории* современного дополнительного образования внесли А.Г. Асмолов, Н.Ф. Басов, И.В. Бестужев-Лада, Г.П. Буданова, О.С. Газман и др.

Для решения поставленных задач был использован комплекс исследовательских методов: теоретических (анализ философской, психологической, педагогической литературы в аспекте изучаемой1 проблемы, сравнение, обобщение, систематизация, классификация, аналогия, моделирование), эмпирических (изучение, анализ, обобщение опыта и массовой практики, наблюдение, беседа, решение детьми проблемных ситуаций, анкетирование), статистических (анализ результатов исследования с помощью критерия Пирсона).

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2007-2009 гг.) был посвящен определению методологической основы и теоретической базы,, ее обоснованию, изучению и анализу философской, психолого-педагогической, социологической, исторической литературы по исследуемой проблеме. В этот период были сформулированы проблема, цель и гипотеза исследования, разрабатывались задачи работы.

Второй- этап (2009-2010 гг.) характеризовался проведением опытно-поисковой работы с. целью выявления5 степени решения исследуемой проблемы в практике дополнительного образования, разработкой и корректировкой ее содержания^ проведением; соответствующей работы с педагогическими коллективами учреждений; дополнительного образования? и родителями детей. Разрабатывалась структурно-функциональная* модель, воспитания* основ гражданственности у детей старшего дошкольного возраста в учреждениях, дополнительного: . образования, / выявлялись педагогические условия- эффективного функционирования разработанною модели. Осуществлялась; апробация; и корректировка спроектированною структурно-функциональною модели процесса воспитания- основ гражданственности у детей старшего» дошкольного возраста? в учреждениях дополнительного образования- проверка: полученных: в. ходе исследования? выводов, внедрение результатов исследования, в практику работы; учреждений дополнительного образования.

На третьем: этапе- (2010-2011 гг.) завершался; формирующий этап исследования, проводилась итоговая диагностическая; работа по выявлению* уровня; воспитания основ .гражданственности у детей', старшего дошкольного» возраста в учреждениях дополнительного образования, осуществлялось обобщение и описание полученных результатов:

Базой исследования явились учреждения' дополнительного образования г. Шадринска: МОУ ДОД «Станция юных натуралистов», МОУ ДОД «Дом детского творчества», МОУ ДОД «Детская художественная школа им. Ф.А. Бронникова», МУ Центр русской народной культуры «Лад». Исследованием было охвачено 174 ребенка старшего дошкольного возраста, их родители, педагоги дополнительного образования г. Шадринска.

Научная новизна исследования:

- обоснована возможность и необходимость воспитания основ гражданственности у детей старшего дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования;

- на основе системного, личностно-деятельностного и социокультурного подходов спроектирована структурно-функциональная модель процесса воспитания основ гражданственности у детей старшего-дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования, включающая целевой, содержательный, процессуально-технологический, оценочно-результативный блоки;

- выявлен и апробирован комплекс педагогических условий, способствующий эффективности процесса воспитания основ гражданственности у детей старшего дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования: согласование программ по воспитанию основ гражданственности у детей старшего дошкольного возраста в условиях дополнительного образования; создание предметно-развивающей среды, способствующей воспитанию гражданских качеств дошкольника;, включающей литературный банк произведений художественно-гражданского' содержания; актуализацию в играх гражданской направленности; приобщение детей к наследию родного края посредством экскурсионно-краеведческой деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что

- уточнено понятие «основы гражданственности у детей старшего дошкольного возраста», которое рассматривается как гармоничное сочетание патриотических чувств, нравственной и правовой культуры, выражающихся в осознании и соблюдении правовых, моральных, социальных норм поведения, толерантного отношения к другим людям;

- теоретически обосновано и доказано, что старший дошкольный возраст является начальным этапом в воспитании основ гражданственности;

- в теорию дошкольного образования введена методика воспитания основ гражданственности у детей старшего дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования, что позволяет расширить возможности выбора форм дошкольного образования по запросам родителей, повысить уровень всестороннего, индивидуального личностного развития ребенка.

Практическая значимость исследования состоит в том, что

- определена возможность внедрения в образовательный процесс учреждений дополнительного образования методики, реализующей процесс воспитания основ гражданственности у детей старшего- дошкольного возраста;

- выявлены и апробированы блоки процесса воспитания основ гражданственности у детей старшего дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования (целевой, содержательный, процессуально-технологический, оценочно-результативный);

- материалы диссертационного исследования могут быть включены в курсы научно-практических семинаров для' педагогов^ учреждений дополнительного! и дошкольного образования, в спецкурсы при подготовке студентов по педагогическим и психологическим специальностям, а также в системе дошкольного и дополнительного образования.

Достоверность результатов и обоснованность выводов, полученных в исследовании, обеспечивается применением комплекса теоретических и практических методов с опорой на современные философские, психолого-педагогические исследования; обширным фактическим материалом, его качественным и количественным анализом; данными опытно-поисковой работы.

Апробация и внедрение результатов работы осуществлялись в процессе научной и практической деятельности автора, содержание которой отражено в 10 публикациях, три из которых представлены в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Основные теоретические положения работы и результаты исследования представлялись на Международных научно-практических конференциях (Шадринск, 2009, Пенза - Шадринск - Ереван, 2011), Республиканской (с международным участием) научно-практической конференции (Брест, 2010).

Личное участие соискателя в исследовании и получении научных результатов выражается в изучении теоретического и практического состояния проблемы; выделении основных параметров (критериев, показателей, уровней) воспитания основ гражданственности у детей старшего дошкольного возраста в- учреждениях дополнительного образования; организации опытно-поисковой работы по проверке эффективности комплекса педагогических условий; внедрении результатов-исследования в педагогическую практику; ан ализе результатов и обсуждении перспектив исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Понятие «основы гражданственности детей старшего дошкольного* возраста» мы рассматриваем как гармоничное сочетание патриотических чувств, нравственной и- правовой культуры, выражающихся в осознании' и соблюдении правовых, моральных, социальных норм поведения, толерантного отношения к другим людям. Структура понятия «основы гражданственности у детей старшего дошкольного возраста» состоит из трех содержательных компонентов: когнитивного (знание о своих правах и обязанностях, о большой и малой родине, о людях разных национальностей); эмоционального- (уважение к правам человека, любовь к Родине, доброжелательное отношение к людям других национальностей); деятельностного (умение применять знания на практике в различных видах деятельности (игровой, трудовой, творческой), выполнение прав и обязанностей, соблюдение правил культуры межнационального общения).

2. Процесс воспитания основ гражданственности у детей старшего дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования-происходит в соответствии со структурно-функциональной моделью, спроектированной на основе системного, личностно-деятельностного и социокультурного подходов, представляющей сложное системное образование, включающее целевой, содержательный (когнитивный, эмоциональный и деятельностный компоненты), процессуально-технологический (формы, методы, средства), оценочно-результативный блоки.

3. Эффективность процесса воспитания основ гражданственности у детей старшего дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования обеспечивается" комплексом педагогических условий: согласование программ, по воспитанию основ гражданственности у детей старшего дошкольного возраста в условиях дополнительного образования; создание предметно-развивающей среды, способствующей воспитанию гражданских качеств дошкольника, включающей литературный банк произведений художественно-гражданского содержания, актуализацию в играх гражданской направленности; приобщение детей к наследию родного> края посредством экскурсионно-краеведческой деятельности.

Структура исследования. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Дорошук, Лариса Анатольевна

Выводы по второй главе

Изложенные в данной главе материалы позволяют сформулировать выводы, дающие представление о сути ее содержания.

Для подтверждения гипотезы исследования была организована опытно-поисковая работа на базе учреждений дополнительного образования детей г. Шадринска, которая проходила1 в три этапа.

На констатирующем этапе были подобраны и апробированы методики изучения воспитания основ гражданственности у детей старшего дошкольного возраста; выявлен исходный уровень сформированности основ гражданственности у детей старшего дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования; определена позиция взрослых к воспитанию основ гражданственности. Результаты данного этапа исследования позволили подтвердить актуальность заявленной нами проблемы, как в теории, так и в практике учреждений дополнительного образования детей, а также обосновать необходимость реализации разработанной структурно-функциональной модели воспитания основ гражданственности у детей старшего дошкольного возраста ч в учреждениях дополнительного образования.

На начало формирующего этапа исследования большинство детей старшего дошкольного возраста в опытных группах находились на низком и среднем уровнях сформированности.основ гражданственности.

В процессе формирующего этапа исследования был реализован комплекс педагогических условий и структурно-функциональная модель воспитания основ гражданственности у детей старшего дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования, которая включала в себя: наличие принципов реализации модели; целевой блок, заключающий в себе основную цель и задачи предложенной модели; содержательный блок, включающий когнитивный, эмоциональный и деятельностный компоненты; процессуально-технологический блок (формы, методы, средства, методическое обеспечение и информационное просвещение педагогов и родителей); оценочно-результативный блок, представленный критериями, показателями и уровнями сформированности основ гражданственности у детей старшего дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования.

Показатели, полученные в результате математической обработки, свидетельствуют о положительной динамике уровня сформированности основ гражданственности у детей старшего дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования, что позволяет судить о подтверждении выдвинутой нами гипотезы исследования.

Заключение

Проведенная работа по воспитанию основ гражданственности в учреждениях дополнительного образования подтверждает выдвинутую нами гипотезу и позволяет сделать следующие выводы относительно теоретических подходов и методического решения изучаемой проблемы:

1. В ходе исследования было выявлено состояние исследуемой проблемы и на этой основе уточнены сущность и содержание понятия «основы гражданственности у детей старшего дошкольного возраста», которое рассматривается как гармоничное сочетание патриотических чувств, нравственной и правовой культуры, выражающихся в осознании и соблюдении правовых, моральных, социальных норм поведения, I толерантного отношения к другим людям, рассматривающееся в единстве следующих компонентов: когнитивного (знания о своих правах и обязанностях, большой и» малой родине, людях разных национальностей); эмоционального (уважение к правам человека, любовь к Родине, доброжелательное отношение к людям других национальностей); деятельностного (умение применять знания на практике в различных видах деятельности (игровой, трудовой, творческой), выполнение прав и обязанностей, соблюдение правил культуры межнационального общения).

2. На основе системного, личностно-деятельностного и социокультурного подходов спроектирована структурно-функциональная модель процесса воспитания основ гражданственности у детей старшего дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования, включающая блоки: целевой, содержательный, процессуально-технологический, оценочно-результативный.

3. Опытно-поисковым путем проверен комплекс педагогических условий, способствующий эффективности процесса воспитания основ гражданственности у детей старшего дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования: согласование программ по воспитанию основ г гражданственности у детей старшего дошкольного возраста в условиях дополнительного образования; создание предметно-развивающей среды, способствующей , воспитанию гражданских качеств дошкольника, включающей литературный банк произведений художественно-гражданского содержания, актуализацию в играх гражданской направленности; приобщение детей к наследию родного края посредством экскурсионно-краеведческой деятельности.

4. В помощь педагогам разработаны методические рекомендации по воспитанию основ гражданственности у детей старшего дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования, включающие примерные планы занятий в форме подробных сценариев, толковый словарь для детей, банк литературных произведений художественно-гражданского содержания, собрание игр гражданской направленности.

Проведенное нами исследование показало значимость полученных результатов, однако, оно не исчерпывает всех аспектов содержания рассматриваемой проблемы и требует дальнейшей работы в следующих направлениях: рассмотрение преемственных связей дошкольного учреждения с учреждением дополнительного образования и начальной школой в формировании ключевых компетенций; разработка учебно-игровых занятий, которые обеспечивают эффективность процесса воспитания основ гражданственности у детей старшего дошкольного возраста; составление методических рекомендаций, учитывающих специфику конкретных учреждений дополнительного образования; продумывание встраиваемости программ гражданской направленности в образовательные программы учреждений дополнительного образования.