Формирование основ гражданственности у детей старшего дошкольного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ковалева, Ольга Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ковалева, Ольга Ивановна
ВВЕДЕНИЕ. 3
ГЛАВА I. Концентуальные основы гражданского воспитания в современной системе образования 11
1.1 Менталитет в структуре ценностей и целей в образовании 11
1.2 Проблема гражданского воспитания детей в антологии педагогической мысли 29
1.3 Формирование основ гражданственности как интегра-тивного качества личности. 60
ГЛАВА II. Содержание, формы, методы и средства гражданского воспитания старших дошкольников. 71
2.1 Основы гражданского воспитания детей старшего дошкольного возраста в современных дошкольных образовательных учреждениях 71
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование основ гражданственности у детей старшего дошкольного возраста»
Актуальность исследования. На рубеже тысячелетий происходящие в России кардинальные преобразования в социокультурной сфере требуют изменений в функционировании основных социальных институтов общества, в том числе и дошкольных образовательных учреждений.
Провозглашение суверенитета Российской Федерации, развитие рыночных конкурентных отношений предполагает выработку у людей высоких гражданских качеств, умений по-новому подойти к вопросам политики, экономики, к определению своего места в обществе и меры ответственности в современном мире.
Одним из основных принципов государственной политики в области образования Закон Российской Федерации «Об образовании» (1992 г.) определяет воспитание гражданственности и любви к Родине.
В педагогической науке проблема воспитания гражданственности обсуждалась многими учеными - исследователями (Ю.П. Азаров, А.В. Беляев, И.А. Королев, Э.П. Козлов, В.А. Сухомлинский, Б.Т.Лихачев, Е.Н. Медынский, Ж.Ж. Руссо, В.В. Столин и др.). Б.Т.Лихачев рассматривает гражданственность — как сложное личностное образование, основными элементами которого являются гармоническое сочетание патриотических и интернациональных чувств, нравственной и правовой культуры, выражающиеся в чувстве собственного достоинства, во внутренней свободе личности и одновременно в её дисциплинированности, уважении и доверии к другим гражданам, к государственном власти, в выполнении ею прав и обязанностей определенных законодательством страны.
Гражданственность, по мнению А.В. Беляева, включает в себя знание прав и обязанностей гражданина конкретной страны, неукоснительное соблюдение их, что выступает социальной гарантией консолидации государства, сохранения его суверенитета и обеспечения условий для жизнедеятельности граждан. Быть гражданином, утверждают в своих исследованиях А.А. Аронов, М.Н. Аплетаев, В.В. Берман, B.C. Библер, О.С. Газман, В.П. Киселев, значит иметь определенные права и нести обязанности по отношению к своему народу, нести ответственность за всё то, что происходит в стране, деятельно способствовать её прогрессу. Гражданственность включает в себя гуманизм взаимоотношений людей, которым чужды национальный снобизм и культ языка, а также уважение национального достоинства.
К настоящему времени рассмотрены различные аспекты этой проблемы: теоретические и методологические основы гражданского воспитания личности подростка в процессе обучения (М.Н. Аплетаев), социально-педагогические проблемы гражданственности в ретроспективном анализе, социально-педагогические основы формирования гражданственности учащейся молодежи (А.В. Беляев), воспитание гражданина в современной школе, гражданственность как качество личности (И.А. Долголева), русская ментальность и её отражение в науках о человеке (П.Д. Марценковская), культура ментальных отношений - как основа гражданственности (Б.С. Гершунский) и другие. Историографический анализ показывает, что проблема формирования основ гражданственности у молодежи необходимо начинать с дошкольного возраста, так как формирование гражданственности происходит в единстве процессов социального развития и воспитания личности, самовоспитания, самореализации в обществе. Во-первых, это работы, посвященные приобщению дошкольников к русской национальной культуре, гуманной педагогике, личностно- ориентированному воспитанию молодежи, социально-педагогическим проблемам гражданственности, нравственности и культуры (Н.И. Аполлонов, Ш.А. Амонашви-ли, А.А. Аронов, Ю.П. Азаров, П.К. Ахаян, А.В. Беляев, В.Г. Белинский. М.И.Богомолова, B.C. Библер, A.M. Виноградова). Во-вторых, это исследования касающиеся социализации личности и гуманизации педагогического образования (К.А. Абульханова-Славская, Ш.А. Амонашвили, А.Г. Асмолов. А.В.Бестужева-Лады, А.А. Бодалев, А.А. Мелика-Пашаев, B.C. Мухина, Т.И.Шамова, В.А. Шаповалов и др.), а также роли семьи в формировании истинного гражданина своего отечества (О.С. Гаманин, Г.Д. Гачев, И.А. Долголе-ва, А.Д. Жариков, И.Я. Ильин, Б.Т. Лихачев, А.В. Луначарский, А.С. Макаренко, И.А. Малашихина, И.Н. Музалев, Л.Ф. Островская и др.).
Несмотря на разностороннее теоретическое освещение в литературе вопросов гражданского воспитания подрастающего поколения и направленный опыт их практического решения, новые тенденции в обществе, науке и образовании еще более актуализировали проблему и потребовали более глубокого переосмысления различных её аспектов с точки зрения категориального и содержательно-процессуального аппарата, а также ориентированности ее на дошкольный возраст
Из анализа теоретических исследований по проблеме формирования основ гражданственности у детей старшего дошкольного возраста, можно сделать вывод о наличии ряда противоречий: между необходимостью обновления содержания программно методических указаний по гражданскому воспитанию дошкольников и отсутствием достаточного научного и методического осмысления организационно-педагогических основ этого процесса; между существующими нормативными и законодательными актами, ориентирующими систему образования на подготовку достойных граждан и объективно существующими условиями для их выполнения; между требованиями к культурно-профессиональному опыту педагога и реальным уровнем его педагогической и гражданской культуры.
Актуальность и теоретическая неразработанность названных проблем, указанные противоречия, а также настоятельная потребность практики в обобщении, систематизации накопленного опыта, в программно-методическом обеспечении системы дошкольного образования именно в аспекте гражданского формирования личности дошкольника, обусловили выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы пути п содержание педагогической деятельности, оптимизирующие процесс гражданского воспитания детей дошкольного возраста в условиях современного дошкольного образовательного учреждения^
Решение данной проблемы составило цель исследования: определить специфику гражданского воспитания старших дошкольников в современных дошкольных образовательных учреждениях.
Объект исследования - процесс гражданского воспитания старших дошкольников в современных дошкольных образовательных учреждениях.
Предмет исследования - гражданское воспитания детей старшего дошкольного возраста.
Гипотеза исследования заключается в том, что формирование основ гражданственности у детей старшего дошкольного возраста будет осуществляться наиболее успешно, если:
- обеспечить воспитательно-образовательный процесс в современных дошкольных учреждениях эффективным и концептуально-содержательным программно-методическим материалом по гражданскому воспитанию дошкольников;
- создать необходимые педагогические условия, направленные на формирование основ гражданственности у детей старшего дошкольного возраста;
- организовать целенаправленное руководство педагогов воспитательной деятельностью детей не только на специально организованных занятиях, но и во всех сферах жизни и деятельности ребенка в детском саду и в семье.
Поставленная цель и сформированная гипотеза определили задачи исследования:
1. Выявить возможности формирования основ гражданственности у детей старшего дошкольного возраста на основе изучения прогрессивных идей и опыта в отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературе.
2. Определить состояние педагогической деятельности по формированию основ гражданственности у детей старшего дошкольного возраста в современных дошкольных образовательных учреждениях.
3. Разработать и экспериментально проверить педагогические условия, направленные на формирование основ гражданственности у детей старшего дошкольного возраста в современных дошкольных образовательных учреждениях и внедрить соответствующие научно-методические рекомендации в практику дошкольных учреждений современного типа.
Теоретико-методологической основой исследования явились: педагогические, философские, психологические концепции гуманистической направленности и целостного развития личности (С.И.Гесен, А.И.Герцен, Б.С.Гершунский, Э.Н.Гусинский, И.Б.Котова, Б.Т.Лихачев, А.В.Петровский, П.Г.Щедровицкий, Н.В.Щуркова, П.Д.Юркевич), основные теоретические положения, раскрывающие социально-педагогические основы формирования гражданственности (А.В. Беляев), теория многослойной структуры внутреннего мира человека (В.А. Шаповалов), идеи демократизации образования и реализации личностно-ориентированного подхода в процессе исследования (А.Г. Ае-молов, Е.В. Бондаревская, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков и др.), теории персонализации и развития личности (К.А. Абульханова-Славская. Б.Г. Ананьев, П.П. Блонский, Б.Б. Блум, Дж. Брунер, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский и др.), теории регионализации образования (Е.П.Белозерцев, Г.Н.Волков, А.П.Величук, М.А.Кузмин, В.В.Макаев, Л.Л.Супрунова и др.), концепции дошкольного воспитания (Е.В.Квятковский, Б.М.Неменский, В.А.Петровский, М.П.Сакулина, Р.М.Чумичева).
В исследовании применялись следующие методы:
1. Общетеоретические методы: анализ научной литературы по теме исследования, программно-методической документации и нормативно-правовых актов; изучение и обобщение педагогического опыта (непосредственное и опосредованное), анализ современного состояния педагогического процесса в дошкольных образовательных учреждениях Нефтекумского района.
2. Эмпирические методы: эксперимент, беседы, анкетирование, изучение результатов деятельности, педагогическое наблюдение, количественный и качественный анализ данных исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
1. Уточнена сущность понятий: «гражданское воспитание», «патриотическое воспитание», «менталитет», «гражданственность».
2. Обоснована и разработана методика формирования основ гражданственности у детей старшего дошкольного возраста.
3. Разработаны и экспериментально проверены педагогические условия, направленные на формирование основ гражданственности у детей старшего дошкольного возраста в современном дошкольных образовательных учреждениях и внедрены соответствующие методические рекомендации в общую систему воспитания и образования детей дошкольного возраста.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны новые подходы в формировании основ гражданственности у детей старшего дошкольного возраста; внедрена в практику работы дошкольных учреждений Нефтекумского района программа гражданского воспитания дошкольников; содержащиеся в диссертационном исследовании рекомендации могут быть использованы в практике работы дошкольных учреждений, что обеспечит успешность формирования основ гражданственности с дошкольного возраста.
Материалы и выводы из приведенного исследования могут быть использованы при организации и проведении научно-практических семинаров для педагогов дошкольного образования, на педагогических чтениях, в составлении методических комплексов по воспитанию детей дошкольного возраста, в работе с родителями и общественностью.
Положения, выносимые на защиту:
1. Системообразующим фактором интеграции социальных и педагогических условий является региональный компонент в гражданском воспитании личности дошкольника, который в структурном отношении представляет собой комплекс территориально-географических, природных, социально-политических, экономических, культурно-исторических, демографических, национально-этнических, педагогических, хозяйственно-бытовых, религиозных и других особенностей.
2. Основным направлением работы педагогов в современных дошкольных образовательных учреждениях является формирование основ гражданственности у детей старшего дошкольного возраста, что позволяет подготовить их к действенному восприятию окружающего мира, адекватному поведению в различных социальных средах.
3. Содержательное методическое обеспечение образовательно-воспитательного процесса в современных дошкольных учреждениях по формированию основ гражданственности у детей старшего дошкольного возраста предполагает ориентацию педагога на проявление у детей таких личностных качеств, как активность, диалогич-ность, открытость, свобода самовыражения.
Базой исследования явились: дошкольные образовательные учреждения Нефтекумского района: № 8, 20, 21, 23, 24, 25, 27 28, 30, методические службы дошкольных образовательных учреждений. Всего в исследовании приняло участие около 880 человек. Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (1997-1999 гг.) осуществлялся теоретический анализ проблемы, определялись гипотеза, цель, задачи исследования, накапливался эмпирический материал разрабатывалась программа и методика исследования.
На втором этапе (1999-2000 гг.) проводилось теоретическое и экспериментальное изучение возможностей формирования основ гражданственности у детей старшего дошкольного возраста в условиях современного дошкольного образовательного учреждения, уточнялся научный и категориальный аппарат исследования.
На третьем этапе (2000-2001 гг.) уточнялись полученные теоретические положения и проводился их анализ, проверялись экспериментальные данные, осуществлялась их систематизация, обосновывались выводы исследования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась опорой на методологию педагогических исследований с использованием научных методов, адекватным целям и задачам исследования, сочетанием количественных и качественных методов анализа, подтвержденных опытно-экспериментальной работой.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе обсуждения основных его положений на региональных научно-практических конференциях «Современность и духовно-нравственное развитие личности», 46 научно-методической конференции «XXI век - век образования», г. Ставрополь, 2001 г., на педагогических чтениях: «Гражданско-правовое воспитание детей дошкольного возраста» Нефтекуского района, сентябрь 1998г. на научно-практической конференции работников дошкольных образовательных учреждений Нефтекумского района «Формирование начал патриотизма и основ гражданственности в дошкольных учреждениях Нефтекумского района». 26 сентября 2001 г., на совещаниях заведующих дошкольных образовательных учреждений Нефтекумского района в ноябре 1998 г., феврале 1999 г., мае 2000 г., декабре 2001 г., на курсах повышения квалификации специалистов в области дошкольного образования Ставропольского края.
По теме диссертации опубликовано 3 работы.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 417 наименований. Работа содержит 19 таблиц. Общий объем рукописи 175 страниц, объем приложения 50 страниц.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ковалева, Ольга Ивановна
Заключение.
Формирование гражданственности происходит в единстве процессов воспитания и развития личности как субъекта социальной деятельности и субъекта саморазвития, самовоспитания, самореализации в социуме. Результатом этого процесса является обретение личностью гражданской позиции, основанной на высоких идеях и чувствах социальной ответственности, экономического, правового, нравственного, национального достоинства, готовности личности к деятельности, соответствующей требованиям общества.
Теория формирования гражданственности строится на интеграции наиболее продуктивных идей, определяющих цели, принципы, содержание и способы социализации, воспитания и развития личности. Ведущая роль в этом процессе принадлежит гражданскому воспитанию.
Аналитико-синтетическая работа по интерпретации современных концепций сущности воспитания, его общих целей и задач позволило выделить гражданское воспитание как важнейшую его часть. В результате проведенного исследования нами установлено, что поиск возможностей, способов и средств оказания помощи растущему человеку в его гражданском самоопределении, духовном становлении, обретении нравственных идеалов, в формировании представлений, взглядов, убеждений, необходимо начинать с дошкольного возраста. Для этого требуется разработать новые педагогические технологии на основе гуманистической и демократической идеологии, плюралистической по своей сути, открытой для национальных и общечеловеческих ценностей, идеологии ориентированной не на насильственное насаждение в качестве обязательной для всех, а на индивидуальное познание, терпимость, личное стремление обрести внутреннюю свободу. Обновление содержания дошкольного образования повлекло за собой пересмотр воспитательной концепции, в частности уточнение понятий: «патриотическое воспитание» и «гражданское воспитание». Сущность понятий «менталитет», гражданственность», «гражданское воспитание» и «патриотизм» рассмотренные в диссертационном исследовании, позволили качественно и содержательно определить программу гражданского воспитания дошкольников.
В методических рекомендациях основополагающими педагогическими условиями эффективного формирования основ гражданственности у детей старшего дошкольного возраста, явились реализация регионального компонента, личностно-ориентированные средства взаимодействия общепедагогических принципов, актуализированных региональной социокультурной ситуацией, включением в содержание педагогического процесса местного культурно-исторического опыта, норм, традиций, способов и стилей жизнедеятельности, обогащение общепедагогических форм и методов опытом народной педагогики, местных национально-этнических и профессиональных общностей, способствующим формированию самобытной личности человека-носителя неповторимой культуры региона.
Разработанная методика формирования основ гражданственности у детей старшего дошкольного возраста экспериментально подтверждена результатами педагогического мониторинга, представленного в исследовании Это явление инновационное в дошкольном образовании, что подтверждает актуальность проведенного исследования, результаты которого позволили сделать следующие выводы:
- эффективность воспитательной работы в дошкольном образовательном учреждении по формированию основ гражданственности у детей старшего дошкольного возраста возрастает если имеется конкретная программа соответствующая особенностям региона;
- современное дошкольное образовательное учреждение выступает социокультурной средой, создающей оптимальные условия для формирования основ гражданственности у дошкольников.
- обозначились новые тенденции в гражданском воспитании дошкольников, такие как интеграция воспитательных воздействий на ребенка средствами музыки, искусства, музейного материала, литературы и др.
- отмечена важность формирования основ гражданственности в системе непрерывного образования личности;
- было доказано развивающее содержание экспериментальной программы по гражданскому воспитанию дошкольников;
- количественные и качественные показатели проявления гражданских качеств личности дошкольника на констатирующем и итоговом этапах эксперимента подтвердили эффективность технологий, используемых в формирующем эксперименте.
Из вышеизложенного следует, что поставленные в диссертационном исследовании цели и задачи решены, гипотеза доказана.