Воспитание образовательной самостоятельности будущего учителя средствами предметно-дидактического комплекса педагогических дисциплин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ермакова, Ольга Николаевна

  • Ермакова, Ольга Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 180
Ермакова, Ольга Николаевна. Воспитание образовательной самостоятельности будущего учителя средствами предметно-дидактического комплекса педагогических дисциплин: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Магнитогорск. 2007. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ермакова, Ольга Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Образовательная самостоятельность будущего учителя как педагогическая проблема.

1.1.Методологические подходы к изучению проблемы формирования образовательной самостоятельности будущего учителя.

1.2. Система воспитания образовательной самостоятельности будущего учителя средствами предметно-дидактического комплекса педагогических дисциплин.

1.3. Педагогические условия эффективного функционирования системы воспитания образовательной самостоятельности будущего учителя средствами предметно-дидактического комплекса педагогических дисциплин.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ВОСПИТАНИЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ СРЕДСТВАМИ ПРЕДМЕТНО-ДИДАКТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА.

2.1. Цели, задачи и организация экспериментальной работы.

2.2. Реализация системы воспитания образовательной самостоятельности будущего учителя средствами предметно-дидактического комплекса педагогических дисциплин.

2.3. Анализ оценка результатов экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание образовательной самостоятельности будущего учителя средствами предметно-дидактического комплекса педагогических дисциплин»

Актуальность проблемы и темы исследования определяется тем, что на социально-педагогическом уровне признание определяющей роли творческой и образованной личности сопровождается сегодня неудовлетворенностью современной системой образования, нарастающим несоответствием «знаниевой» парадигмы образования современным реальностям, необходимостью самообразования будущего учителя в связи с быстро меняющимися условиями жизнедеятельности, оказывающими влияние на профессиональную самореализацию. Полагаем, что назрела необходимость объединения усилий педагогов высшей школы в воспитании образовательной самостоятельности будущего учителя. Под образовательной самостоятельностью будущего учителя мы будем понимать самоорганизацию активной познавательной деятельности по приобретению знаний, умений и навыков, где наиболее существенными компонентами являются самоконтроль, самоорганизация и планирование этой деятельности и где творческая самореализация выступает результатом этой деятельности.

Вопросы воспитания образовательной самостоятельности и проблема организации самостоятельной работы студентов вуза активно обсуждается на страницах отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературы.

В исследованиях последних лет наметилось несколько направлений: как метод обучения (Ю.К. Бабанский, Л.В.Жарова, A.B. Усова и др.); как форма организации учебных занятий (Б.П.Есипов, Т.Н. Шамова и др.); как специфический вид учебной деятельности (И.А. Зимняя и др.); как средство обучения (П.И. Пидкасистый и др.); как основа самообразования (Г.Н.Сериков и др.); как синтез форм учебной деятельности и средства организации познавательной деятельности (М.М. Анцибор и др.); образовательная самостоятельность рассматривается как средство приобретения знаний и вида учебной работы (А.В.Петровский и др.) и т.д.

Несмотря на то, что в теоретических исследованиях имеется ряд интересных наработок, мы вынуждены констатировать, что обнаруживается несоответствие между количеством имеющихся исследований и неразработанностью в науках об образовании теоретических и практических основ воспитания образовательной самостоятельности будущего учителя, готового к организации самостоятельной образовательной деятельности в процессе его подготовки к педагогической деятельности.

Проблема воспитания образовательной самостоятельности будущего учителя до настоящего времени в научных исследованиях рассматривается недостаточно. Разработка теоретических, методологических основ воспитания образовательной самостоятельности будущего учителя позволяет создать условия для востребования таких качеств личности как активность, способность к мобилизации в достижении поставленной цели, которые успешно могут быть реализованы в образовательной самостоятельности, позволяющей перевести знания и качества личности в соответствие с требованиями общества.

На научно-методическом уровне существуют несоответствия между потребностью преподавателя вуза создавать предпосылки для успешной образовательной самостоятельности будущего учителя и недостаточной теоретико-методологической разработанностью путей и педагогических возможностей воспитания образовательной самостоятельности будущего учителя, способного осуществлять индивидуальную самоорганизацию образовательной самостоятельности.

Актуальность выявленной проблемы, а также ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность, поиск возможных путей разрешения данных противоречий и определил выбор темы исследования: «Воспитание образовательной самостоятельности будущего учителя средствами предметно-дидактического комплекса педагогических дисциплин».

Объект исследования - процесс профессионального образования в педагогическом вузе.

Предмет исследования - воспитание образовательной самостоятельности будущего учителя средствами предметно-дидактического комплекса педагогических дисциплин.

Цель исследования - выявление, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка предметно-дидактического комплекса и педагогических условий эффективного функционирования системы воспитания образовательной самостоятельности будущего учителя.

Гипотеза исследования: целенаправленное воспитание образовательной самостоятельности будущего учителя будет эффективным, если:

- в качестве действенного средства воспитания образовательной самостоятельности будущего учителя использован предметно-дидактический комплекс педагогических дисциплин;

- реализован комплекс педагогических условий, способствующий удовлетворению потребности личности в обогащении знаний, формированию ответственности, стремления к самореализации и самоорганизации и эффективности функционирования системы воспитания образовательной самостоятельности будущего учителя

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы «образовательная самостоятельность» в целях анализа педагогических возможностей воспитания образовательной самостоятельности будущего учителя, выявить ее сущность, структуру и содержание и на этой основе определить наиболее продуктивные теоретико-методологические подходы к решению исследуемой проблемы.

2. Выявить, проверить опытно-экспериментальным путем эффективность функционирования и результативность комплекса педагогических условий и предметно-дидактического комплекса педагогических дисциплин

3. Разработать методическое обеспечение процесса воспитания образовательной самостоятельности будущего учителя средствами предметно-дидактического комплекса педагогических дисциплин.

Теоретико-методологической основой исследования явились: концепции «врожденных идей» Сократа и Платона; философские и педагогические идеи Р.Декарта, Я.А.Коменского, Дж. Локка, Ж.-Ж.Руссо, А. Дистервега, И.Г.Песталоцци; концепции деятельности JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л.Рубинштейна и других; педагогические теории учебной деятельности В.В.Давыдова, В.И. Загвязинского, И.Я. Лернера и других; теории системного подхода И.В. Блауберга, Э.Г. Юдина и других; теории личностно-ориентированного подхода Е.В. Бондаревской, Э.Ф. Зеера, И.С. Якиманской и других; теория управления в сфере образования

A.П.Аверьянова, Е.В.Яковлева и других; исследования, посвященные проблеме самостоятельной работы Б.П.Есипова, П.И. Пидкасистого,

B.П. Скаткина и других; исследования организации самостоятельной работы студентов С.И.Архангельского, М.М. Анцибор, Е.Я. Голанта, В.В.Краевского, В.А. Сластенина, И.А. Зимней, Г.М. Коджаспировой и других; теория профессионального педагогического образования В.А.Беликова, Ю.М. Забродина, Е.В.Романова, Н.Я. Сайгушева и других; основные положения теории педагогических исследований Ю.К. Бабанского, В.И. Загвязинского, В.В.Краевского и других, исследование базируется на системном подходе к поэтапному развитию педагогической категории «образовательная самостоятельность», в основе которого лежат работы A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского, H.A. Половниковой, Г.И. Щукиной, осмыслению актуальности воспитания образовательной самостоятельности способствовали работы С.М.Абрамова, М.М. Анцибор, В.А. Беликова, A.C. Белкина, С.А. Днепрова, Ю.Б. Дроботенко, Л.П. Качаловой и др.

Экспериментальная база и этапы исследования: Экспериментальная работа осуществлялась на базе ГОУ ВПО "Шадринский государственный педагогический институт", Шадринского филиала Московского государственного открытого педагогического университета им. Шолохова, Шадринского филиала НОУ "Современная гуманитарная академия".

Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа с 2003-2007 гг.:

На первом этапе (2003-2004 г.) теоретико-поисковом - изучалась философская, психолого-педагогическая, научно-методическая литература, диссертационные исследования по проблеме исследования с целью определения теоретико-методологической базы исследования, анализировался существующий опыт в организации образовательного процесса в вузе для воспитания образовательной самостоятельности. На обозначенном этапе сформулирована цель, гипотеза и задачи исследования, определен понятийно-категориальный аппарат, проведен констатирующий этап эксперимента, разработана система воспитания образовательной самостоятельности будущего учителя средствами предметно-дидактического комплекса педагогических дисциплин, выявлены педагогические условия эффективного функционирования. Основными методами исследования явились: теоретические (анализ, обобщение, систематизация, моделирование), эмпирические (наблюдение, тестирование, беседы, изучение и обобщение педагогического опыта, констатирующий эксперимент), методы математической статистики.

На втором этапе (2004 - 2005 гг.) - опытно- экспериментальном -уточнялась и экспериментально проверялась эффективность выявленного комплекса педагогических условий, происходило уточнение основных положений исследования, апробировалась система воспитания образовательной самостоятельности будущего учителя средствами предметно-дидактического комплекса педагогических дисциплин, разрабатывалось методическое обеспечение данного процесса, анализировался ход и результаты формирующего эксперимента. Основными методами исследования на данном этапе явились: теоретические (анализ, обобщение, систематизация, моделирование), эмпирические (наблюдение, собеседование, тестирование, экспериментальная работа, анализ продуктов учебной деятельности студентов), методы математической статистики и компьютерной обработки результатов.

На третьем этапе (2006 - 2007 гг.) - заключительно-обобщающем -проводился анализ, обобщение и обработка теоретико-экспериментальных результатов, соотнесение их с целью и задачами исследования, систематизация и описание полученных результатов, уточнение и корректировка выводов на основе данных, полученных на первом и втором этапах работы; внедрение результатов исследования в практику работы высшей школы; оформление результатов диссертационного исследования. По результатам диссертационного исследования были подготовлены и внедрены в практику методические рекомендации, учебные и учебно-методические пособия. Основными методами исследования на данном этапе явились: теоретические (обобщение и систематизация материала), методы математической статистики и компьютерной обработки результатов.

Научная новизна исследования заключается:

1) разработан и экспериментально проверен предметно-дидактический комплекс педагогических дисциплин.

2) выявлен, теоретически обоснован и проверен экспериментальным путем комплекс педагогических условий эффективности функционирования системы воспитания образовательной самостоятельности будущего учителя.

Теоретическая значимость исследования заключается: в расширении содержания понятия "воспитание образовательной самостоятельности будущего учителя" через систему категориальных отношений в историческом становлении и современном состоянии проблемы; в уточнении особенностей осуществления процесса воспитания образовательной самостоятельности будущего учителя средствами предметно-дидактического комплекса педагогических дисциплин

Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что внедрение комплекса педагогических условий и разработанный предметно-дидактический комплекс педагогических дисциплин способствуют повышению качества воспитания образовательной самостоятельности студентов педвуза, и тем самым, позитивно влияют на учебный процесс. Материалы исследования могут быть использованы в массовой практике подготовки будущего учителя в педагогическом вузе.

На защиту выносятся следующие положения:

1 Процесс воспитания образовательной самостоятельности студентов будет эффективным, если он обеспечивается предметно-дидактическим комплексом педагогических дисциплин, основу которого составляет совокупность учебно-методических ориентиров направленных на самостоятельное приобретение знаний, умений и навыков, где самостоятельный поиск выступает доминирующим инструментом образовательной самостоятельности.

2. Комплекс педагогических условий, способствующих эффективности функционирования процесса воспитания образовательной самостоятельности:

- включение будущего учителя в разнообразные виды учебно-познавательной и научно-исследовательской деятельности;

- создание мотивационно-ценностного дидактического пространства, способствующего реализации творческого потенциала;

- формирование умений самостоятельной работы на основе спецкурса «Самостоятельная работа с учебным материалом и организация самостоятельного научного исследования

Достоверность и обоснованность и полученных результатов обеспечены исходными теоретико-методологическими положениями; анализом и учетом современных достижений психолого-педагогической науки; применением комплекса методов и средств исследования, адекватных цели и задачам исследования; выбором и реализацией системного и личностно ориентированного подходов к построению системы воспитания образовательной самостоятельности будущего учителя средствами предметно-дидактического комплекса педагогических дисциплин; масштабами организации исследования в рамках научно-педагогической деятельности в Шадринском государственном педагогическом институте; Шадринском филиале Московского государственного открытого педагогического университета им. Шолохова, Шадринском филиале НОУ "Современная гуманитарная академия",репрезентативностью полученных экспериментальных данных; обработкой результатов экспериментальной работы методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций в печати (2004-2007гг); выступлений на межрегиональных научных конференциях (Курган 2007, Шадринск 2005, 2006, 2007), международной научной - практической конференции (Москва -Шадринск 2007), молодежных педагогических форумах аспирантов и соискателей, методологических семинарах, кафедре педагогики и психологии Шадринского государственного педагогического института.

Структура работы. Диссертация отражает общую логику исследования и состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, библиографического списка. Библиографический список содержит 166 наименований.