Воспитание нравственных качеств у студентов вузов: На примере отечественной литературы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Бондаренко, Марина Анатольевна

  • Бондаренко, Марина Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 283
Бондаренко, Марина Анатольевна. Воспитание нравственных качеств у студентов вузов: На примере отечественной литературы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2006. 283 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бондаренко, Марина Анатольевна

Введение.

Глава I. Научные и прикладные основы воспитания нравственных качеств у студентов вузов на примере отечественной литературы

§1. Историко-педагогический анализ проблемы воспитания нравственных качеств у студентов вузов средствами отечественной литературы.

§2. Сущность и содержание воспитания нравственных качеств у студентов вузов на примере отечественной литературы.

§3. Исследование современного состояния практики преподавания отечественной литературы.

Глава II. Опытно-экспериментальное исследование воспитания нравственных качеств у студентов вузов средствами отечественной литературы.

§1. Организация, содержание и методика опытно-экспериментального исследования.

§2. Критерии и показатели оценки эффективности воспитания нравственных качеств у студентов вузов средствами отечественной литературы.

§3. Динамика и результаты опытно-экспериментальной работы, оценка эффективности воспитания нравственных качеств у студентов вузов средствами отечественной литературы.

Глава III. Основные пути и условия повышения эффективности воспитания нравственных качеств у студентов вузов средствами отечественной литературы в современных условиях.

§1. Оптимизация содержания и структуры изучения отечественной литературы.

§2. Совершенствование педагогических технологий изучения отечественной литературы

§3. Повышение уровня профессионального мастерства преподавателей вузов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание нравственных качеств у студентов вузов: На примере отечественной литературы»

Актуальность исследования. В современных условиях профессиональное образование призвано реализовать важнейшую задачу воспитания у будущих специалистов тех нравственных качеств, которые обеспечат успешное развитие российской государственности. Реального успеха в укреплении отечества можно достичь только при условии воспитания граждан и патриотов, высоконравственных и творческих личностей. Данное положение нашло отражение в «Программе развития и воспитания в системе образования России», где подчеркивается необходимость «сохранения исторической преемственности поколений; развития национальной культуры, воспитания бережного отношения к историческому и культурному наследию пародов России; формирования духовно-нравственных качеств личности»1.

В годы «перестройки» под флагом борьбы с социалистической моралью и идеологическими перегибами предыдущей эпохи вопросы нравственности практически ушли из сферы педагогического внимания и из числа общественно значимых проблем. В эти годы социальной нестабильности в российском образовании возобладали разрушительные тенденции, которые практически исключили реализацию высшей школой системной воспитательной функции, исчезнувшей в том числе и из всех нормативных документов. В результате главными «воспитателями» стали откровенно пропагандирующие безнравственность, бескультурье и насилие средства массовой информации. Не случайно в Доктрине информационной безопасности Российской Федерации подчеркнуто, что наибольшую опасность в сфере духовной жизни общества представляет его «неспособность обеспечивать формирование у подрастающего поколения, а затем и поддержание необходимых нравственных ценностей, патриотизма и гражданской ответственности за судьбу страны»2.

Растет отчужденность молодых россиян от культурно-исторического прошлого, разрушается привлекательность нравственных идеалов, носителями которых выступали их отцы и деды. Следствием этого становится трагический

1 Бюллетень Министерства образования РФ / Высшее и среднее профессиональное образование. -2002. -№4.-С. 32.

2 См.: Доктрина информационной безопасности Российской Федерации // Российская газета. - 2000. - 29 септ. разрыв между поколениями. Наблюдается деградация традиционного для России патриотического сознания, вырабатывается стойкое нежелание трудиться и защищать свою Родину.

Значимость воспитания нравственных качеств у студентов подтверждается статистикой постоянного роста негативных тенденций в молодежной среде, которую отличает неверие в социальный прогресс, духовная апатия, нравственный нигилизм, потеря тех нормативно-ценностных оснований, которые были выработаны предыдущими поколениями и обеспечивали приемлемую социальную идентичность. На этом фоне широчайшее распространение приобретает преступность среди российской молодежи. С 1990 по 2000 год число лиц, совершивших преступление в возрасте от 18 до 24 лет, увеличилось в 2,5 раза. В 2000 году более половины всех преступлений (53,6%) были совершены молодыми людьми в возрасте от 14 до 29 лет. Удельный вес молодежи, совершившей преступления, связанные с оборотом наркотиков, - 55,3%, притом отмечается постоянный рост вовлекаемой в этот оборот студенческой молодежи. До 80% наркоманов составляют лица в возрасте до 30 лет. Заболеваемость СПИДом среди потребителей наркотиков принимает характер эпидемии: по расчетам экспертов, общее количество ВИЧ-инфицированных граждан России уже превысило 1 млн человек, и среди них 75% - несовершеннолетние и молодежь. Это заставляет все чаще задумываться о том, что непринятие всех возможных мер приведет к потере Россией целого поколения. При этом проводимые социологические опросы1 среди студентов и старшеклассников выявляют увеличение (до 47%) числа молодых людей с общей неблагополучной, пассивно-потребительской и индивидуалистически-приспособленческой, направленностью образа жизни. В результате манипуляций общественным сознанием, осуществленных в последнее десятилетие, 59% молодых людей однозначно негативно оценивают историю СССР, 30% респондентов являются потенциальными эмигрантами, 40% солидаризируются с Дж. Морганом в утверждении: «То, что

1 См.: Панкова Т.А. О становлении нравственных и гражданских позиций школьников // Социологические исследования. - 2002. - № 5; Долбик-Воробей Т.А. Студенческая молодежь о проблемах брака и рождаемости // Социологические исследования. - 2003. - № 11; Луков В.А. Особенности молодежных субкультур в России //Социологические исследования. -2002. - № 10; Гурин Т.П. Представления старшеклассников о ценностях // Педагогика. - 1995. - № 4; Соколов А.В., Щербакова И.О. Ценностные ориентации постсоветского гуманитарного студенчества // Социологические исследования. — 2003. - № 1 и др. нельзя сделать за деньги, можно сделать за большие деньги». Только 2% опрошенных молодых людей видят себя в будущем учеными, педагогами, писателями, 10% - государственными служащими, зато 70% - предпринимателями, имеющими собственное дело. До 30% молодых людей хотят жить в свое полное удовольствие, 34% пессимистически ставят прогноз будущему страны; для 65% опрошенных нормой является употребление алкоголя. Негативны тенденции в брачно-семейных отношениях: по разным подсчетам, от 43 до 60% студентов одобряют добрачные, внебрачные и беспорядочные сексуальные отношения; 10% студентов уже успели заключить брак и развестись. Значительным спросом среди молодежи пользуется откровенно бездарное, безликое, примитивное массовое искусство, которое, по словам одного из виднейших отечественных драматургов B.C. Розова, «совершает скрытую агрессию, наносит удар в самую сердцевину общества, отменяя понятия о совести, стыде, долге . калечит дух наших детей»'. Все это заставляет говорить о серьезной деформации, которая произошла прежде всего в структуре нравственных представлений молодого поколения.

Нарастание негативных тенденций, как показало проведенное исследование, связано в том числе с постепенным снижением эффективности воспитания в образовательном процессе вузов. «Студенчество утрачивает черты, присущие российской интеллигенции: бескорыстное служение обществу, тягу к знаниям. Часто они вытесняются карьеризмом, делячеством и эгоцентризмом»2, - указывается в материалах VII съезда Российского Союза ректоров высших учебных заведений.

Это ставит перед педагогикой высшей школы задачу поиска таких технологий нравственного воспитания студентов, которые будут соответствовать вызовам XXI века. Один из путей решения данной проблемы, как показывает всесторонний анализ ситуации, - совершенствование теории и практики изучения отечественной литературы, способной стать ориентиром в нравственном воспитании личности, в подготовке специалиста, обладающего востребованными обществом нравственными качествами.

1 Бобыльков А. Виктор Розов: Идет неравный бой // Новый Петербург. - 2003. - № 33. - С. 5.

2 Постановление VII съезда Российского Союза ректоров высших учебных заведений // Бюллетень Министерства образования РФ: Высшее и среднее профессиональное образование.-2003. - № 1.-С. 29.

Подтверждением этому служит проведенная в ходе исследования систематизация сложившихся в современной науке представлений о влиянии искусства на структуру сознания и деятельности человека, позволяющих выделить литературу в качестве важнейшей компоненты воспитания нравственных качеств личности, и обоснование особой роли отечественной литературы в этом воспитании, восходящей к своеобразию исторического развития России.

Вместе с тем, как показал диссертационный анализ, в практической деятельности высших учебных заведений потенциал отечественной литературы в воспитании нравственных качеств у студентов недостаточно востребован. Анализ практики свидетельствует, что в вузах накоплен определенный опыт данной работы. Однако изучение педагогической деятельности преподавателей показало, что значительная их часть (около 48%) не использует всех возможностей учебных дисциплин в целях нравственного воспитания студентов, не в полной мере владеет методикой воспитательной работы. Недостаточно используются интеграционные возможности отечественной литературы, мало применяются проблемно-деятельностная и личностно ориентированная педагогические технологии, в наибольшей мере способствующие формированию личности студента, нередко из процесса изучения отечественной литературы исключаются значимые с точки зрения воспитания нравственных качеств у студентов произведения, авторы, а иногда и целые эпохи. Основными причинами данных тенденций является недостаточная научная разработанность проблемы воспитания нравственных качеств у студентов на примере отечественной литературы; неподготовленность преподавателей воспитательной работе в вузе; низкая мотивация данной деятельности, относимой прежде всего к компетенции средней общеобразовательной школы; недостаточная профессиональная культура преподавателей. Такая ситуация создает объеетивные препятствия для практической реализации целей воспитания нравственных качеств у студентов средствами отечественной литературы.

Анализ научной литературы свидетельствует о том, что отдельные аспекты исследуемой проблемы нашли отражение в трудах отечественных педагогов, психологов и социологов. Анализ научной литературы свидетельствует о том, что отдельные аспекты исследуемой проблемы нашли отражение в трудах отечествсппых педагогов, психологов и социологов. Так, нравственная составляющая в воспитании студентов вузов рассматривается в работах А.В. Барабан щи кова, JI.H. Божович, В.И. Вдовюка, Н.Е. Грибановой, С.В. Кульпевич, Н.В. Падеро, В.М. Пустовалова, E.J1. Рудневой, Н.А. Савотиной, И.С. Чальцевой, М.Б. Яну-кяп1 и др. В ряде указанных сочинений прямо или косвенно обосновывается высокая роль отечественной литературы в нравственном воспитании студентов высших учебных заведений. В последние годы выполнено несколько диссертационных исследований, посвященных нравственному воспитанию школьников и учащихся средних специальных учебных заведений средствами литературы2.

Проведенный теоретический анализ имеющихся исследований показывает, что в условиях изменений, происходящих в системе высшего образования, ряд научных и прикладных положений воспитания нравственных качеств у студентов па примере отечественной литературы требует совершенствования. Внимание к данному вопросу отражается в проводимых научно-практических конференциях, в изданных по результатам их работы материалах3. Вместе с тем, как показало целенаправленное изучение различных источников, воспитание нравственных качеств у студентов вузов средствами отечественной литературы пока

1 См.: Барабанщиков А.В. Как повысить качество воспитания // Известия методического центра профессионального образования и координации научных исследований. — М.: МВД России, ГУК. — 1996. — № 2; Божович Л.И. Проблемы формирования личности. - М., 1996; Вдовюк В.И. Военно-педагогическая этика и совершенствование профессионально-этической подготовки советского офицера: Дис. . д-ра пед. наук. - М., 1983; Грибанова Н.Е. Формирование нравственной культуры будущего учителя на занятиях по иностранному языку: Дис. . канд. пед. наук. - Липецк, 2001; Кульневич С.В. Личностно ориентированное воспитание: концепция, содержание, реализация: Дис. . д-ра пед. наук. - Р-н-Д., 1995; Падеро Н.В. Формирование нравственных ценностей будущих юристов в системе высшего образования: Дис. канд. пед. наук. - Кемерово, 2004; Пустовалов В.М. Духовно-нравственное становление личности будущего учителя. - Дис. канд. пед. наук. - Оренбург, 2001; Руднева Е.Л. Теоретические основы формирования жизненных и профессиональных ценностных ориентации студентов: Дис. . д-ра пед. наук. - Кемерово, 2002; Савотина Н.А. Гражданское воспитание студенческой молодежи в современном вузе: Дис. . д-ра пед. наук. - М., 2006; Мальцева И.С. Воспитание нравственных ценностей студентов в процессе общественно-педагогической деятельности: Дис. . канд. пед. наук. - Р-на-Дону, 2004; Янукян М.Б. Формирование нравственных ценностей студенческой молодежи (на примере лингвистических дисциплин): Дис. . канд. пед. наук.- Карачаевск, 2004.

2 См.: Берченко Т.В. Формирование целостного мировоззрения студентов педагогического колледжа в системе их литературного развития: Дис. . канд. пед. наук. - Мурманск, 2004; Бесова А.К. Духовно-нравственное воспитание личности в процессе литературного образования учащихся старших классов: Дис. . канд. пед. наук. - М., 2000; Тотиева А.Н. Формирование нравственных ценностей старшеклассников в учебном процессе. На примере обучения литературе: Дис. . канд. пед. наук. - Владикавказ, 2002.

1 См.: Духовное и нравственное воспитание студентов в технических вузах: Тезисы республиканской научно-практической конференции с международным участием. - Воронеж, 2001; Задачи нравственно-патриотического воспитания студентов и учащейся молодежи в современной России: Тезисы докладов и сообщений III межвузовской научно-практической конференции. - Челябинск, 2001; Духовно-нравственное воспитание студентов средствами национальной культуры: Материалы «Круглого стола» и научно-практической конференции, посвященной 2000-летию христианства. - Бийск, 2001 и др. еще комплексно не исследовалось. Недостаточно разработаны содержание, критерии, уровни и условия воспитания нравственных качеств у студентов вузов на примере отечественной литературы.

Актуальность проблемы, теоретическая и практическая значимость, недостаточная научная и прикладная разработанность обусловили выбор темы научного исследования, определили его объект, предмет, цель и задачи.

Объектом исследования является нравственное воспитание студентов вузов, а предметом - сущность, содержание и структура воспитания нравственных качеств у студентов вузов на примере отечественной литературы, а также пути повышения его эффективности в современных условиях.

Цель исследования заключается в уточнении и обосновании сущности, содержания и структуры воспитания нравственных качеств у студентов вузов на примере отечественной литературы, выявлении основных педагогических путей повышения его эффективности в современных условиях.

В соответствии с этим были определены и решались следующие основные задачи:

1. Проанализировать отечественный историко-педагогический опыт, современное состояние воспитания нравственных качеств у студентов вузов на примере отечественной литературы.

2. Уточнить и обосновать научные и прикладные положения воспитания нравственных качеств у студентов вузов средствами отечественной литературы.

3. Разработать целевую программу повышения эффективности воспитания нравственных качеств у студентов вузов средствами отечественной литературы и проверить ее в ходе опытно-экспериментальной работы.

4. Выявить и обосновать основные пути повышения эффективности воспитания нравственных качеств у студентов вузов средствами отечественной литературы в современных условиях, разработать практические рекомендации.

Для достижения поставленной цели и решения указанных задач в качестве гипотезы было выдвинуто предположение о том, что в настоящее время обострилось противоречие между растущими требованиями к нравственному воспитанию студентов вузов, признанием значимости в этом процессе отечественной литературы и недостаточным уровнем использования ее возможностей в нравственном воспитании студентов.

Предполагается, что существенно повысить влияние отечественной литературы на воспитание нравственных качеств у студентов вузов возможно на основе оптимизации содержания и структуры изучения отечественной литературы, совершенствования педагогических технологий изучения отечественной литературы, а также повышения профессионально-педагогического уровня преподавателей вузов.

Методологическими и теоретическими основами исследования явились философские положения о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира; синергетический подход к пониманию сущности педагогического процесса; общенаучные мировоззренческие представления о факторах формирования и развития личности, о человеке как главной цели педагогической деятельности, о гуманизирующей роли искусства и его целостном воздействии на жизненные установки человека, о влиянии литературы па формирование нравственности. Организация, содержание и методика исследования осуществлялись с учетом требований принципов исторического подхода, объективного анализа исследуемого процесса, творческого решения поставленных задач и инновационных подходов к выбору исследовательских технологий.

При разработке концептуальных основ диссертационного исследования были использованы труды выдающихся отечественных и зарубежных ученых в области общей теории воспитания (К.Д. Ушинский, А.С. Макаренко, В.А. Сухо-млинский; И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, Я. Корчак и др.)1; сочинения русских писателей и философов по вопросам духовпо-правственного развития личности (В.Г. Белинский, Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, А.И. Герцен, И.А. Ильин, Н.С. J

Лосский, B.C. Соловьев, П.Г. Чернышевский и др.) .

1 См.: Ушинский К.Д. Человек как предмет воспитания. Опыт педагогической антропологии. — М., 1903; Макаренко А.С. Методика организации воспитательного процесса // Пед. соч.: В 8 т. Т. 1. - М., 1983; Сухомлинский В.А. Рождение гражданина. - М., 1979; Песталоцци И.Г. Избранные педагогические сочинения: В 2-х т. - М., 1981; Руссо Ж.-Ж. Педагогические сочинения: В 2-х т. - М., 1981; Корчак Я. Воспитание личности. - М., 1992.

2 См.: Белинский В.Г. Собрание сочинений в 9 тт. T.6, 8. - М. 1981-1982; Бердяев Н.А. О назначении человека. - М., 1993; Булгаков С.Н. Сочинения: В 2-х т. - М., 1993; Герцен А.И., Огарев Н.П. О воспитании и образовании. - М., 1990; Ильин И.А. Путь к очевидности. - М., 1993; Лосский Н.О. Условия абсолют

Решению задач исследования способствовали труды в области истории отечественной литературы (В.В. Виноградов, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман, Д.Н. Овсянико-Куликовский, Л.И. Сараскина, II.H. Скатов, В.Н. Топоров, Б.М, Эйхенбаум и др.)1; психологии восприятия искусства (Л.С. Выготский, О.А. Крив-цуп, А.Н.Леонтьев, Л.Г. Раппопорт, С.А. Рубинштейн и др.)2; технологии воспитания нравственных качеств личности, в том числе через отечественную литературу (Ю.П. Азаров, Л.С. Айзерман, А.А. Аропов, М.П. Бахтин, Ю.Б. Борев, В.И. Вдовюк, И.З Гликман, П.Н. Городов, Г.А. Гуковский, В.П. Давыдов; В.В. Данилов, В.Д. Дпепров, Н.И. Киряшов, В.М. Коротов, Н.С. Кравчун, Л.И. Маленкова, Е.В. Перевозная, М.А. Рыбникова, В.Я. Слепов; Н.Е. Щуркова и др.)3; инновационных технологий обучения и воспитания (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондарев-ская, Е.Н. Ильин, М.В. Кларин, Г.К. Селевко и др.).

Методы и база исследования. Диссертационное исследование велось с применением комплексной методики, сочетающей теоретические и эмпирические методы, и подтверждено результатами опытио-эксперименталыюй работы. Использовался анализ исследований в области педагогики высшей школы, а ного добра. - М., 1991; Соловьев B.C. Собрание сочинений. - Т. 6.-СПб., 1906; Чернышевский Н.Г. Избранные философские сочинения. - Т. 3. - М., 1951.

1 См.: Виноградов В.В. Язык и стиль русских писателей. - М., 2003; Лихачев Д.С. Развитие русской литературы X - XVII веков. Эпохи и стили. - Л., 1973; Лотман Ю.М. О русской литературе. Статьи и исследования. - СПб., 1997; Овсянико-Куликовский Д.Н. Статьи по теории литературы. - М., 1978; Сараскина Л.И. Не мечом, а духом. - М., 1989; История русской литературы XIX века / Под ред. Н.Н. Скато-ва. - М., 1987; Топоров В.Н. Петербургский текст русской литературы. Избранные труды. - СПб., 2003; Эйхенбаум Б.М. О литературе. Работы разных лет. - М., 1987.

2 Выг отский Л.С. Психология искусства. - СПб., 2000; Кривцун О.А. Психология искусства. - М., 2000; Леонтьев А.Н. Избранные психологические сочинения: В 2-х т. — М., 1983; Раппопорт Л.Г. Искусство и эмоции.-М., 1968; Рубинштейн С.А. Основы общей психологии.-СПб., 1999.

3 См.: Азаров Ю.П. Искусство воспитывать. - М., 1985; Айзерман Л.С. Уроки нравственного прозрения. - М., 1983; Аронов А.А. Воспитывать патриотов. - М., 1989; Бахтин М.П. Эстетика словесного творчества. - М., 1986; Вдовюк В.И. Содержание и сущность самовоспитания // Психология и педагогика высшей военной школы. - М., 1989; Гликман И.З. Теория и методика воспитания. - М., 2003; Городов П.Н. Оптимизация процесса воспитания в высшей школе. - М., 1983; Гуковский Г.А. Любовь к Родине в русской классической литературе. - Саратов, 1943; Давыдов В.П. Воспитание курсантов (слушателей) высших военных учебных заведений в процессе обучения: Дис. .д-ра пед. наук. - М., 1978; Данилов В.В. Литература как предмет преподавания. - М., 1917; Днепров В.Д. Искусство человековедения: Из духовного опыта Л.Н.Толстого. - Л., 1985; Киряшов Н.И. Социально-педагогические проблемы теории и практики комплексного подхода к воспитанию советских воинов: Дис. д-ра пед. наук. - М., 1981; Кравчун Н.С. Развитие теории и практики воспитания советских воинов: Дис. д-ра пед. наук. - М., 1973; Маленкова Л.И. Человековедение. - М., 2000; Перевозная Е.В. Нравственное воздействие литературы. - Минск, 1981; Рыбникова М.А. Избранные труды. - М., 1985; Слепов В.Я. Морально-психологическая подготовка будущих офицеров ВМФ СССР к деятельности в условиях современной войны: Дис. . д-ра пед. наук. -Л., 1973; Щуркова П.Е. Воспитание: новый взгляд с позиции культуры. - М., 1997.

3 См.: Амонашвили Ш.А. Размышления о гуманной педагогике. - М., 2001; Бондаревская Е.В. Ценностные основания личностно ориентированного воспитания // Педагогика. - 1995. -№ 4; Ильин Е.Н., Мер-тенс С.В. Давайте соберемся: Новые возможности урока общения. - М., 1994; Кларин М.В. Инновации в мировой педагогике. - Рига, 1995; Селевко Г.К. Современные образовательные технологии. - М., 1998. также анализ философской, исторической, социологической, психолого-педагогической и искусствоведческой литературы по проблемам, связанным с темой исследования. Применялись теоретические методы: моделирование, проектирование, обобщение опыта и др. Среди эмпирических методов активно использовалось педагогическое наблюдение; изучение, анализ и оценка документов и результатов деятельности; анкетирование; тестирование; беседы; анализ независимых и самохарактеристик; экспертная оценка; статистические методы обработки полученных в ходе эксперимента данных.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в Академии труда и социальных отношений, ее Краснодарском и Челябинском филиалах. Кроме того, исследовательский материал был получен из других экспериментальных вузов (Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева, Московский государственный открытый педагогический университет им. М.А. Шолохова).

Основу опытно-экспериментальной работы составил педагогический эксперимент, который осуществлялся в период с 2000 по 2005 год в три взаимосвязанных этапа. Базовым экспериментальным вузом явилась Академия труда и социальных отношений и два ее филиала.

Первый этап (2000-2001гг.), подготовительный, включал в себя сбор и изучение научной информации, анализ опыта работы по изучаемой проблеме; выбор объекта и предмета исследования; формулирование цели и задач; определение и уточнение рабочей гипотезы; отбор групп для участия в эксперименте; разработку комплексной целевой программы воспитания нравственных качеств у студентов вузов средствами отечественной литературы, критериев, показателей и оценок уровня их сформированное™.

Второй этап (2001-2003 гг.), основной, состоял непосредственно в проведении педагогического эксперимента по реализации комплексной целевой программы воспитания нравственных качеств у студентов вузов средствами отечественной литературы; проводилась проверка выдвинутой гипотезы, публикация методических материалов по исследуемой проблеме, анализ результативности проводимого эксперимента; апробировались основные пути и условия совершенствования воспитания нравственных качеств у студентов на примере отечественной литературы.

Третий этап (2004-2005 гг.), заключительный, включал в себя обобщение, анализ и систематизацию полученных в ходе эксперимента результатов, подготовку научных статей и монографии по теме исследования, оформление результатов исследования в виде диссертации, корректировку теоретических выводов и практических рекомендаций. Результаты эксперимента обсуждались на заседаниях Ученого совета, учебно-методических комиссий экспериментальных вузов, деканатов и кафедр, в индивидуальных беседах с работниками учебных отделов, преподавателями и студентами.

Общий объем проделанной работы представлен следующими показателями: изучено и проанализировано более 250 источников по различным отраслям научных знаний (диссертации, монографии, научные статьи, учебные пособия, учебники и пр.); осуществлен анализ 38 учебных планов, более 70 программ и тематических планов изучения учебных дисциплин, более 180 индивидуальных планов работы преподавателей в экспериментальных вузах; проведено более 40 групповых и 100 индивидуальных бесед со студентами, преподавателями и кураторами студенческих групп. Были опрошены 18 заведующих кафедрами, 214 преподавателей различных дисциплин, более 400 студентов, около 20 сотрудников Академии труда и социальных отношений и ее филиалов. Разработан спецкурс «Психолого-недагогические основы воспитания нравственных качеств у студентов в учебном процессе» для слушателей факультета дополнительного профессионального образования Академии труда и социальных отношений. Материалы исследования отражены в монографии и ряде публикаций в научных журналах.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлены основные тенденции развития процесса воспитания нравственных качеств у студентов вузов на примере отечественной литературы, а также его современное состояние.

2. Уточнены и обоснованы научные и прикладные положения о сущности, содержании и структуре воспитания нравственных качеств у студентов вузов средствами отечественной литературы.

3. Опытно-экспериментальным путем апробирована целевая программа совершенствования воспитания нравственных качеств у студентов вузов средствами отечественной литературы; разработаны критерии и показатели оценки эффективности данного процесса.

4. Обоснованы основные пути повышения эффективности воспитания нравственных качеств у студентов вузов средствами отечественной литературы в современных условиях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Выявленные историко-педагогические тенденции, характерные для различных этапов становления и развития нравственного воспитания студентов средствами отечественной литературы: а) в дооетябрьский период: духовно-правствеппое целеполагание обучения с момента зарождения образовательной системы па Руси; законодательное закрепление нравственного основания просвещения; признание системообразующей роли отечественной словесности в воспитании нравственных качеств личности; расширение нравственного воздействия отечественной литературы на студентов за счет деятельности педагогов-подвижников; государственное ограничение в учебном процессе реального влияния отечественной литературы на студентов; б) в советский период: увеличение доли исследований в области нравственного воспитания студентов; ориентация воспитательного процесса па утверждение идеологических ценностей в изучении отечественной литературы; разработка вопросов нравственного воспитания средствами литературы в системе среднего образования; чрезмерное усиление технократической направленности в подготовке специалистов; в) в современный период: разрушение устоявшихся традиций воспитания студентов в вузах; недооценка необходимости целенаправленного развития у студентов нравственных качеств; необоснованная критика сложившихся в советское время систем воспитания; в последние годы - активизация поиска новых подходов к воспитанию нравственных качеств у студентов, адекватных поставленным обществом задачам; интенсификация исследований по созданию гуманистической модели подготовки специалиста, актуализирующей вопросы нравственного воспитания па примере отечественной литературы.

2. Выявленные и обоснованные сущность воспитания нравственных качеств у студентов вузов на примере отечественной литературы как целенаправленно и сознательно осуществляемый педагогами процесс организации деятельности обучаемых по овладению нравственным опытом, аккумулированным в отечественной литературе; структура (субъект, объект, цель, задачи, закономерности, противоречия, принципы, методы, формы, средства, результат, условия, обеспечивающие эффективность воспитания нравственных качеств у студентов средствами отечественной литературы); содержание, включающее нравственное формирование, нравственное развитие и нравственное самовоспитание.

3. Разработанная и опытно-экспериментальным путем проверенная целевая программа совершенствования воспитания нравственных качеств у студентов вузов средствами отечественной литературы, включающая в себя цели, задачи и состоящая из трех этапов: подготовительного, основного и заключительного. Критерии эффективности процесса воспитания нравственных качеств у студентов: когнитивный, чувственно-эмоциональный, мотивационно-рефлексивный и деятельностный.

4. Основные пути и условия повышения эффективности воспитания нравственных качеств у студентов вузов средствами отечественной литературы в современных условиях: оптимизация содержания и структуры изучения отечественной литературы, направленного на воспитание нравственных качеств у студентов (адекватное отражение цели в содержании изучения отечественной литературы; паритетное сочетание познавательного и ценностного компонентов в структуре изучаемого курса; использование интеграции учебных предметов; рациональный отбор материала, имеющего нравственную направленность; использование методов поискового, проблемно-деятелыюстного и личностпо ориентированного обучения и др.); совершенствование педагогических технологий изучения отечественной литературы (максимальное использование диалоговых механизмов, дискуссионных форм организации учебного процесса; сочетание неординарного подхода, творческой активности и нравственной направленности; широкое применение коллективных форм деятельности; применение форм и элементов проблемного обучения, способствующих формированию межличностных отношений; усиление мотивации изучения отечественной литературы и др.); повышение уровня профессионального мастерства преподавателей вузов (постоянное самосовершенствование; развитие творческого сознания педагогов; освоение современных технологий преподавания, их творческое осмысление и переработка; изучение опыта отечественных и зарубежных специалистов и проекция его на собственный опыт; повышение общекультурпой эрудиции и др.).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты в своей совокупности содержат решение научной задачи совершенствования воспитания нравственных качеств у студентов вузов па примере отечественной литературы. Разработанные и обоснованные теоретические положения воспитания нравственных качеств у студентов вузов средствами отечественной литературы способствуют обогащению современных педагогических представлений о сущности, содержании, структуре и путях его совершенствования и могут быть использованы в других научных исследованиях по проблемам нравственного воспитания студентов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно предназначено для преподавателей вузов: полученные выводы и сформулированные на их основе прикладные рекомендации, научно обоснованная и экспериментально проверенная целевая программа совершенствования воспитания нравственных качеств у студентов вузов средствами отечественной литературы могут быть использованы в процессе обучения студентов вузов. Внедрение данной программы может способствовать повышению уровня сформированное™ нравственных качеств у студентов, что отвечает запросам общества и задачам, стоящим перед высшей школой.

Апробация и внедрение результатов исследования. Научные и прикладные основы апробированы в ходе опытно-экспериментальной работы. Теоретические положения и практические рекомендации, содержащиеся в научном исследовании, докладывались и обсуждались: на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы преподавания лингвистических дисциплин в вузах» в г. Москве в 2003 году; в научном сообщении «Воспитание нравственных качеств у будущих специалистов по связям с общественностью средствами отечественной литературы» па заседании кафедры русского языка и кафедры связей с общественностью АТиСО. Часть материалов исследования включена в монографию «Изучение отечественной литературы: Вопросы нравственного воспитания студентов средствами отечественной литературы». Полученные результаты апробировались путем внедрения в деятельность преподавателей в АТиСО, ее филиалов, в МГОПУ им. М.А. Шолохова и получили положительную оценку.

Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений: Глава I. Научные и прикладные основы воспитания нравственных качеств у студентов вузов на примере отечественной литературы. Глава II. Опытно-экспериментальное исследование воспитания нравственных качеств у студентов вузов на примере отечественной литературы. Глава III. Основные пути и педагогические условия повышения эффективности воспитания нравственных качеств у студентов вузов средствами отечественной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Бондаренко, Марина Анатольевна

Результаты исследования и его апробация в вузах позволяют сформулировать совокупность практических рекомендаций, реализация которых могла бы способствовать совершенствованию воспитания нравственных качеств у студентов вузов на примере отечественной литературы.

1. Рекомендовать учебно-методическим объединениям высших учебных заведений исследовать возможность введения дополнительных дидактических единиц в существующие стандарты учебных дисциплин, предусматривающих изучение и использование отечественной литературы («История русской литературы», «История мировой и отечественной литературы и искусства», «Культурология», «История Отечества», «Русский язык и культура речи», «Стилистика и литературное редактирование», «История журналистики», «Риторика» и др.) с целью повышения эффективности воспитания нравственных качеств у студентов на основе предложенных в диссертации рекомендаций.

2. Для улучшения научно-методической и учебно-материальной базы рекомендовать вузам использовать разработанные в ходе исследования методические материалы: «Программу курса «История отечественной литературы», «Темы курсовых работ по стилистике и литературному редактированию», «План самостоятельной подготовки к занятиям по отечественной литературе», «Материалы к изучению отечественной литературы XX века» (см. Приложения 5, 6, 7, 8, 9, 10).

3. Целесообразно предусмотреть в методических кабинетах вузов создание постоянно действующих выставок литературы, раскрывающих сущность и содержание педагогических технологий воспитания нравственных качеств у студентов.

4. Факультетам и кафедрам целесообразно:

- организовать изучение опыта воспитания нравственных качеств у студентов вузов средствами отечественной литературы (см. Главу III, § 3).

- рассмотреть возможность организации НИР, посвященных исследованию инновационных технологий воспитания нравственных качеств у студентов вузов на примере отечественной литературы по предложенным в диссертации направлениям;

- рекомендовать ежегодное проведение межвузовского методологического семинара и научно-практической конференции с целью обмена опытом и повышения уровня психолого-педагогической подготовленности преподавательского состава к воспитанию нравственных качеств у студентов вузов средствами отечественной литературы;

- целесообразно рассмотреть возможность включения в оценку эффективности применяемых в образовательном процессе методик и технологий разработанные в исследовании критерии и показатели воспитания нравственных качеств у студентов средствами отечественной литературы (см. Главу II, § 2).

5. Студентам вузов в целях самовоспитания следует ознакомиться с результатами современных исследований в области воспитания нравственных качеств личности средствами отечественной литературы (см. Главу I, § 2); изучить исторический опыт деятельности студентов прошлого: активное участие в литературных обществах, кружках, объединениях, издание сборников литературных сочинений, организацию дискуссий и диспутов по нравственным проблемам и др. (см. Главу I, § 1).

В работе представлена программа изучения отечественной литературы, даны примеры организации лекционных, практических, семинарских и лабораторных занятий, направленных на воспитание нравственных качеств у студентов.

Дальнейшее исследование воспитания нравственных качеств у студентов в процессе изучения отечественной литературы целесообразно проводить по следующим направлениям: технологические особенности воспитания нравственных качеств у студентов в процессе изучения отечественной литературы; совершенствование педагогического мастерства преподавателей, осуществляющих подготовку современных специалистов с позиций воспитания нравственных качеств у студентов вузов; дидактические условия эффективности овладения начинающими преподавателями представленной моделью; исследование особенностей воспитания нравственных качеств у студентов, обучающихся по негуманитарным специальностям; разработку моделей и механизмов, в наибольшей мере способствующих реализации поставленной задачи в контексте подготовки узких специалистов; сопоставление роли различных гуманитарных предметов в воспитании нравственных качеств у студентов и другие вопросы.

Заключение

Профессиональное образование призвано стать в современном мире защитной системой общества, и одной из важнейших задач, которую оно должно реализовать, - привить будущим специалистам те нравственные качества, которые необходимы для успешного развития российской государственности. В связи с этим перед высшей школой встает задача поиска новых форм, методов, средств обучения, способствующих оптимальному воздействию на формирующуюся личность студента, на становление его мировоззрения, характера, личностных и профессиональных качеств. И здесь трудно переоценить потенциал такой гуманитарной дисциплины, как отечественная литература, в наибольшей мере способствующей нравственному воспитанию человека.

В связи с этим в проводившемся нами научном исследовании решались следующие задачи:

1. Проанализировать отечественный историко-педагогический опыт, современное состояние воспитания нравственных качеств у студентов вузов на примере отечественной литературы.

2. Уточнить и обосновать научные и прикладные положения воспитания нравственных качеств у студентов вузов средствами отечественной литературы.

3. Разработать целевую программу повышения эффективности воспитания нравственных качеств у студентов вузов средствами отечественной литературы и проверить ее в ходе опытно-экспериментальной работы.

4. Выявить и обосновать основные пути повышения эффективности воспитания нравственных качеств у студентов вузов средствами отечественной литературы в современных условиях, разработать практические рекомендации.

В результате нашего исследования мы пришли к следующим выводам:

1. Историко-педагогическими тенденциями, характерными для различных этапов становления и развития нравственного воспитания средствами отечественной литературы являются следующие: а) в дооктябрьский период: духовно-нравственное целеполагание обучения с момента зарождения образовательной системы на Руси; законодательное закрепление нравственного основания просвещения; признание системообразующей роли отечественной словесности в воспитании нравственных качеств личности; расширение нравственного воздействия отечественной литературы на студентов за счет деятельности педагогов-подвижников; государственное ограничение в учебном процессе реального влияния отечественной литературы на студентов; б) в советский период: увеличение доли исследований в области нравственного воспитания студентов; ориентация воспитательного процесса на утверждение идеологических ценностей в изучении отечественной литературы; разработка вопросов нравственного воспитания средствами литературы в системе среднего образования; чрезмерное усиление технократической направленности в подготовке специалистов; в) в современный период: разрушение устоявшихся традиций воспитания студентов в вузах; недооценка необходимости целенаправленного развития у студентов нравственных качеств; необоснованная критика сложившихся в советское время систем воспитания; в последние годы - активизация поиска новых подходов к воспитанию нравственных качеств у студентов, адекватных поставленным обществом задачам; интенсификация исследований по созданию гуманистической модели подготовки специалиста, актуализирующей вопросы нравственного воспитания на примере отечественной литературы.

2. Сущность воспитания нравственных качеств у студентов вузов в ходе изучения отечественной литературы определяется как целенаправленно и сознательно осуществляемый педагогами процесс организации деятельности обучаемых по овладению нравственным опытом, аккумулированным в отечественной литературе. Целью его является развитие нравственного самосознания, нравственных чувств, установок на совершение действия в соответствии с моральными законами и принципами, формирование личной ответственности за совершенный поступок, выработка устойчивых проявлений благородства, милосердия, уважения, честности, доброжелательности, ответственности, чувства собственного достоинства, решительности, совестливости и других черт характера.

3. Закономерностями воспитания нравственных качеств у студентов в процессе изучения отечественной литературы выступают зависимости эффективности воспитания: от целеполагания, содержания, используемых педагогических технологий; от уровня организации деятельности студентов, направленной на самосовершенствование; от характера взаимоотношений, складывающихся I между субъектом и объектом педагогической деятельности и между объектом и коллективом, в котором она протекает; от уровня опыта, положительной мотивации, реального роста профессионализма субъекта педагогической деятельности в осуществлении учебных занятий с позиции воспитания нравственных качеств у студентов; от единства в понимании поставленных задач преподавательским составом кафедр, от морально-психологического климата в учебных коллективах и др.

4. Противоречиями, характерными для воспитания нравственных качеств у студентов в процессе изучения отечественной литературы, являются противоречия: между объективными требованиями к уровню воспитания нравственных качеств у студентов в процессе изучения отечественной литературы и реальными возможностями преподавателей выйти за пределы сложившегося подхода к изучению отечественной литературы; между потребностью развития процесса изучения отечественной литературы на современном этапе и реальным уровнем его моделирования с позиций нравственного воспитания студентов; между нравственным воспитанием в образовательном пространстве вуза и стихийными влияниями реальной действительности; между длительным процессом воспитания нравственных качеств личности и ограниченным по времени процессом изучения отечественной литературы; между признанием системообразующей роли отечественной литературы в воспитании нравственных качеств личности и отсутствием предмета в программах подготовки большинства специалистов и др.

5. Основными принципами воспитания нравственных качеств у студентов вузов в процессе изучения отечественной литературы являются: принцип целеустремленности, отражающий способность педагога организовать свою деятельность в полном соответствии с поставленной целыо воспитания нравственных качеств у студентов; принцип целостности, обеспечивающий гармоничное единство и взаимодействие всех компонентов процесса воспитания нравственных качеств у студентов; принцип деятелыюстного подхода, предусматривающий проектирование ситуаций, в которых студент выступает субъектом деятельности в реальных жизненных обстоятельствах, описанных в отечественной литературе; принцип личностного подхода, подразумевающий организацию деятельности студентов как личностей в спроектированных педагогом внутренне противоречивых жизненных ситуациях; принцип природосообразности, предусматривающий такое моделирование педагогом процесса изучения отечественной литературы, в котором студент проживает качественные этапы эволюции личности; принцип опоры на положительное в личности, предполагающий воспитание нравственных качеств у студентов на положительных примерах, отражающихся в изучаемых произведениях отечественной литературы; принцип индивидуального подхода, выражающийся в таком конструировании литературного материала, который в наибольшей степени инициирует у студента потребность в самовоспитании.

6. Разработанная и опытно-экспериментальным путем проверенная целевая программа совершенствования воспитания нравственных качеств у студентов вузов средствами отечественной литературы состоит из трех этапов: подготовительного, основного и заключительного. Критериями эффективности процесса воспитания нравственных качеств у студентов выступают: когнитивный, чувственно-эмоциональный, мотивационно-рефлексивный и деятельиостный.

Применение целевой программы воспитания нравственных качеств у студентов средствами отечественной литературы способствовало значительным качественным изменениям в структуре нравственных качеств студентов: изменилось нравственно-ценностное сознание мотивов учебной деятельности, мотивов получения высшего образования; значительно возрос показатель осознания общественной ценности профессии специалиста по связям с общественностью и собственного служения на благо людям; значительно возросла степень выраженности альтруизма, ответственности, патриотизма, служения людям и соответственно понизилась значимость материальных показателей.

Студенты экспериментальных групп высоко оценили воздействие отечественной литературы на формирование и развитие творческих способностей, умения ответственно относиться к порученному делу, чувства причастности ко всему, что происходит вокруг, неравнодушия, уважения чужого мнения, умения слушать других, потребности в самооценке, умения давать объективную оценку событиям, явлениям, поступкам, терпимости, трудолюбия, принципиальности, умения самостоятельно мыслить, формулировать и отстаивать свою точку зрения, сдержанности, корректности, умения сотрудничать с большим коллективом и в малой группе на основе доброжелательности и взаимопомощи, профессиональных качеств.

Итоги проведенной нами экспериментальной работы показали, что применение на практике разработанной целевой программы совершенствования воспитания нравственных качеств у студентов средствами отечественной литературы способствовало достижению поставленных целей и задач по повышению уровня сформированности нравственных качеств будущих специалистов по связям с общественностью по всем четырем показателям: когнитивному, эмоционально-чувственному, мотивационно-рефлексивному и деятельностно-поведенческому.

7. Среди важнейших особенностей отечественной литературы выделена ее способность стать интегрирующей дисциплиной. Взаимосвязь отечественной литературы с отечественной историей, курсом русского языка и культуры речи, стилистикой русского языка, логикой и теорией аргументаций, политологией, риторикой, социологией, конфликтологией, психологией, философией и другими дисциплинами отражает востребованность потенциала отечественной литературы в течение праетически всего периода обучения в вузе, а следовательно, воздействие литературы на воспитание нравственных качеств у студентов становится длительным по времени процессом.

8. Основными педагогическими путями и условиями повышения эффективности воспитания нравственных качеств у студентов вузов средствами отечественной литературы в современных условиях выявляются: оптимизация содержания и структуры процесса изучения отечественной литературы, направленного на воспитание нравственных качеств у студентов (адекватное отражение цели в содержании процесса изучения отечественной литературы; паритетное сочетание познавательного и ценностного компонентов в структуре изучаемого курса; использование интеграции учебных предметов; рациональный отбор учебного материала, имеющего нравственную направленность; использование методов поискового, проблемно-деятельностного и личностно ориентированного обучения и др.); совершенствование педагогических технологий процесса изучения отечественной литературы (максимальное использование диалоговых механизмов, дискуссионных форм организации учебного процесса; сочетание неордипарного подхода, творческой активности и нравственной направленности; широкое применение коллективных форм деятельности; применение форм и элементов проблемного обучения, способствующих формированию межличностных отношений; усиление мотивации изучения отечественной литературы и др.); повышение уровня профессионального мастерства преподавателей вузов (постоянное самосовершенствование; развитие творческого сознания преподавателей; освоение современных технологий преподавания, их творческое осмысление и переработка; изучение опыта отечественных и зарубежных специалистов и проекция его на собственный опыт; стремление к самосовершенствованию и др.).