Народная игра как средство воспитания основ патриотизма младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Орлова, Наталия Павловна

  • Орлова, Наталия Павловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Киров
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 158
Орлова, Наталия Павловна. Народная игра как средство воспитания основ патриотизма младших школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Киров. 2006. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Орлова, Наталия Павловна

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты воспитания основ патриотизма младших школьников

1.1. Понятие патриотизма: его сущность, структура.

1.2. Психолого-педагогические особенности воспитания основ патриотизма младших школьников.

1.3. Педагогический потенциал народной игры как средства воспитания основ патриотизма.

Глава 2. Практика воспитания основ патриотизма младших школьников посредством народной игры

2.1. Определение сформированности основ патриотизма младших школьников.

2.2. Разработка модели воспитания основ патриотизма младших школьников посредством народной игры.

2.3. Оценка эффективности модели воспитания основ патриотизма младших школьников посредством народной игры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Народная игра как средство воспитания основ патриотизма младших школьников»

Актуальность исследования. В результате реформирования современного российского общества образовался социокультурный кризис ценнос

• стей и социальных норм, в частности в вопросах воспитания патриотических чувств. Он коснулся всех слоев населения, но особенно остро - детей. От того, как подрастающее поколение будет относится к своей Родине и своему Отечеству, будет зависеть благополучие и процветание российского государства. Поэтому решение проблемы воспитания патриотизма и гражданствен-% ности приобрело государственное значение. В связи с этим Правительством

Российской Федерации был разработан ряд документов, в которых раскрываются цели, задачи и направления работы по воспитанию патриотических чувств у подрастающего поколения. В постановлении Правительства Российской Федерации «О национальной доктрине образования в Российской Феде-^ рации», в Законе РФ определены цели современного образования, раскрыт принцип государственной политики в области образования - воспитание гражданственности, трудолюбия., любви к окружающей природе, Родине, семье. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», в государственной программе «Патриотическое воспитание граждан на 2001-2005 годы» среди наиболее важных задач воспитания называются такие, как формирование у школьников гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, намечены основные пути развития системы патриотического воспитания граждан Российской Федерации, способной на основе патриотических чувств и сознания обеспечить решение задач по консолидации общества, поддержанию общественной и экономической стабильности, упрочению единства и дружбы народов России. Этнопедагогизация педагогического процесса требует дальнейшей разработки научно-методической базы по реализации идей народной педагогики и культурных традиций русского народа с целью формирования патриотизма, гражданственности и роста национального самосознания у детей.

Большое внимание уделяли вопросам патриотизма и патриотического воспитания отечественные педагоги XIX века: П.Ф. Каптерев, Н.А. Корф, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский и др. Они считали, что природа, семья, общество, народ, религия, а особенно язык и история с раннего детства воздейстж вуют на ребенка, прививая патриотические чувства, любовь и уважение к истории, культуре России.

Теоретики марксизма В.И. Ленин, К. Маркс, Г.В. Плеханов, Ф. Энгельс большое внимание уделяли патриотическому воспитанию. Они в своих работах показали конкретно-исторический характер патриотизма. Поскольку оте-f4' чество есть «историческая категория, отвечающая развитию общества на определенной его стадии», не остается неизменным и отношение к нему в форме патриотических чувств, взглядов, идей.

Продолжали развивать идеи классиков Ж.Г. Голотвин, Р.Я. Мирский, П.М. Рогачев, М.Н. Росенко, М.А. Свердлин, и др. Они трактовали сущность Ф патриотического воспитания как отношение к Родине и Отечеству, через гармоничную любовь к малой родине, беззаветную преданность ей, народу, культуре, языку.

В последнее десятилетие выполнен ряд исследований по проблеме патриотического воспитания и гражданского воспитания (Е.О. Галицких, Л.В. Кокуевой, И.В. Кострулевой, Н.А. Левиной, В.П. Лукьяновой, Н.А. Мельниковой, Л.Ю. Савиновой, Н.А. Сиволобовой и др.). В частности Е.О. Галицких отмечает, что формирование толерантности у подрастающего поколения к другим народам, населяющим российское государство, является одним из важных направлений в этой области педагогической науки и практики.

Как известно, процесс патриотического воспитания является непрерывным, но начинать его надо с детства. Младший школьный возраст является сензитивным периодом для развития эмоциональной сферы ребенка (Л.И. Божович, А.В. Запорожец, А.Д. Кошелев, B.C. Мухина, Я.З. Неверович, (• Л.П. Стрелкова, М.Г. Яновская и др.), а эмоционально-ценностное отношение к малой родине складывается в процессе «присвоения» элементов культуры своего народа.

Анализ исследований, связанных с воспитанием патриотизма детей младшего школьного возраста показал, что воспитание рассматривается в основном с позиции развития у учащихся познавательных процессов, речи, реже - личностных качеств. Совсем редко обращается внимание на развитие эмоций, чувств сопричастности к малой родине.

Важной проблемой воспитания основ патриотизма у детей младшего школьного возраста является определение содержания образования, средств и методов. Одним из средств воспитания патриотизма является народная игра.

Отечественные и зарубежные психологи и педагоги В.М. Григорьев, К. Грооса, А.В. Запорожец, А.В. Кенеман, Э. Клапареда, Д. Колоцца,. Н.К. Крупская, Ж. Пиаже, Е.А. Покровский, К.Д. Ушинский, Ф. Фребель, С.А. Шмаков, Й. Хейзинги и другие исследовали проблему детской игры как средства воспитания, раскрыли ее структуру, функции, разработали классификации игр и т.д. Посредством игры ребенок познает окружающий мир, получает новые впечатления, реализует свою активность. Д. Дьюи, Я.А. Каменский, Д. Локк, И.Г. Песталоцци, Платон, Ф. Рабле, Ж.Ж. Руссо,

B.А. Сухомлинский, JI.H. Толстой, Ф. Фребель, С.Т. Шацкий, и другие раскрывали в своих трудах воспитательное и развивающее значение игры. Рассматривая игру в историческом контексте, ученые приходят к выводам о том, что игра берет свое начало из народной культуры и что существуют игры, которые были созданы непосредственно народом, с ним росли, видоизменялись и передавались из поколения в поколение, сохраняя вековую народную мудрость. Педагоги и психологи рассматривали традиционные народные игры в педагогическом процессе как стимул к развитию ребенка (Н.С. Александрова, В.Ф. Афанасьев, Г.Н. Волков, В.М. Григорьев,

C.В. Григорьев, А.Г. Козлова, Ю.А. Рудь и др.).

В настоящее время выполнено немало прикладных исследований по изучению значения разных видов народных игр и их влияния на развитие детей: народных дидактических игр (А.К. Бондаренко, Е.А. Барасханова и др.), народных подвижных игр (А.В. Кенеман, Т.И. Осокина и др.), народных музыкальных игр (Н.А. Ветлугина, JI.H. Комиссарова и др.) и т.д. В последние годы возрос интерес к народной игре как средству социализации детей (Н.А. Тимошкина); формирования культуры общения у младших подростков (Н.Н. Еговцева); экологического воспитания младших школьников (С.Н. Черябкина); педагогической коррекции поведения младших подростков

• (Н.В. Ивочкина) и др. Исследования сводятся в основном к изучению того, как у учащихся в процессе игры формируются те или иные трудовые навыки, навыки общения, усваиваются представления об окружающем мире и т.д. Значительно менее изученными остаются проблемы формирования в народных играх социального поведения, усвоения социально значимых для общещ ства и этноса ценностей, развитие самосознания и самооценки

В.И. Истомина, И.С. Кон, B.C. Мухина, Д.Н. Узнадзе и др.).

Вместе с тем анализ психолого-педагогической литературы по проблеме воспитания основ патриотизма у детей младшего школьного возраста показывает, что до настоящего времени недостаточно полно выявлены и охарактеризованы средства его воспитания, в частности народная игра. Также специального исследования и уточнения требуют вопросы включения народной игры в педагогический процесс в контексте воспитания основ патриотизма и положение о необходимости и характере руководства игровой деятельностью со стороны взрослого. В результате изучения проблемы были выявлены противоречия:

• между потребностью общества в людях, преданных своему Отечеству, и недостаточным уровнем воспитания патриотических чувств у подрастающего поколения;

• между способностью детей младшего школьного возраста усваивать щ знания о родине, ее истории и культурных традициях и недостаточным объемом материала по патриотическому воспитанию в образовательных программах начальной школы;

• между теоретическим осмыслением воспитательного потенциала народных игр и недооценкой возможности их использования в воспитании основ патриотизма у детей младшего школьного возраста;

• между необходимостью воспитания основ патриотизма и не разработанностью методики применения народной игры в патриотическом воспитании детей младшего школьного возраста.

С учетом выявленных противоречий нами была сформулирована проблема исследования: при каких условиях будет эффективным воспитание основ патриотизма у детей младшего школьного возраста посредством народной игры?

Таким образом, выявленные противоречия, значимость этой проблемы послужили основой для определения темы нашего исследования: «Народная игра как средство воспитания основ патриотизма младших школьников».

Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка модели воспитания основ патриотизма у детей младшего школьного возраста посредством народной игры.

Объект исследования - патриотическое воспитание младших школьников.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия воспитания основ патриотизма младших школьников посредством народной игры.

Гипотеза исследования заключается в следующем предположении: народные игры будут более эффективным средством воспитания основ патриотизма у детей младшего школьного возраста, если:

• произвести отбор народных игр, содержание которых соответствует решению задачи воспитания основ патриотизма и возрастным особенностям детей;

• педагоги будут руководствоваться специально разработанной моделью воспитания основ патриотизма у детей младшего школьного возраста посредством народных игр.

Для достижения цели исследования и проверки положений гипотезы ® были выдвинуты следующие задачи:

1. Уточнить сущность патриотизма, его специфику и возможность формирования у детей младшего школьного возраста.

2. Раскрыть потенциал народной игры как средства воспитания основ патриотизма у детей младшего школьного возраста.

3. Разработать модель воспитания основ патриотизма младших школьников посредством народных игр.

4. Выявить и экспериментально апробировать организационно-педагогические условия воспитания основ патриотизма у детей младшего школьного возраста посредством народной игры. ^ Методологической основой исследования являются: работы по методологии, логике и методике в педагогических науках (С. И. Архангельский, Б. С. Гершунский, А. Г. Козлова, Б. Т. Лихачев, Н. Д. Никандров, В. А. Ситаров, В. А. Сластенин, Ю. П. Сокольников и др.); принцип единства теории, экспериментов и практики (Ю. К. Бабанский, М. А. Данилов, В. С. Данюшенков и др.); системный и деятельностный подход

Б. Г. Ананьев, JI. И. Божович, В. С. Данюшенков, Н. В. Котряхов,

A. Н. Леонтьев, М. И. Махмутов, С. Л. Рубинштейн и др.); идеи личностно-ориентированного подхода (Е. В. Бондаревская, Т. В. Машарова,

B. А. Ситаров, И. С. Якиманская и др.); положение о социальной детерминации развития всех высших психических свойств личности (Л. С. Выготский,

В.В.Давыдов, С.Л.Рубинштейн и др.); идеи народности в воспитании

Н. С. Александрова, Г. Н. Волков, А. Г. Козлова, Т. С. Комарова, В. Б. Помелов, В. А. Сухомлинский, К. Д. Ушинский и др.); современные концепции воспитания и социализации личности (Б. Г. Ананьев, <§ 3. Н. Богуславская, А. А. Глебов, В. И. Журавлев, Б. Т. Лихачев,

B. И. Логинова, М. И. Махмутов, А. В. Мудрик, В. А. Петровский, М. И. Рожков, В. А. Ситаров, В. А. Сластенин, Н. Е. Щуркова и др.); региональный подход в системе образования в целом (Н. С. Иванова,

C. Г. Нигматов, В. Б. Помелов и др.) и на начальных ступенях образования в частности (Н. С. Александрова, Ф. Р. Зевахина, Р. И. Капустина, Н. А. Князева, А. Г. Козлова, Т. С. Комарова, Н. С. Ширяева и др.); теории патриотического воспитания и развития младших школьников (М. И. Богомолова, Р. С. Буре, Н. Ф. Виноградова, Е. О. Галицких, Р. И. Жуковская, С. А. Козлова, Т. А. Куликова, Н. А. Левина, Т. А. Маркова, Н. И. Мушенок, Л. Ф. Островская, Э. К. Суслова, С. Г. Якобсон, М. Г. Яновская и др.).

Решение поставленных задач и проверка исходных предположений обеспечивались применением следующих методов исследования: теоретический анализ литературы по проблеме исследования, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий и контрольный), наблюдение, анализ игровой деятельности детей, анкетирование, беседа, методы математической и статистической обработки результатов эксперимента.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились начальные классы школ № 61, № 65 г. Кирова и школа №2 г. Омутнинска.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (1996 - 2000 гг.) - проведение комплексного изучения философской, психолого-педагогической и искусствоведческой литературы по проблеме исследования с целью определения его методологии; разработка гипотезы, научного аппарата исследования; составление методики опытно-экспериментальной работы и проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап (2000 - 2004 гг.) - выявление теоретических положений патриотического воспитания младших школьников посредством народных игр региона; создание и апробация модели воспитания основ патриотизма младших школьников посредством народной игры; проведение формирующего эксперимента в течение трех лет, в процессе которого была апробирована экспериментальная методика воспитания основ патриотизма младших школьников посредством народной игры.

Третий этап (2004 - 2005 гг.) - анализ и обобщение результатов исследования; внедрение результатов в практику; систематизация и оформление результатов исследования в виде диссертации.

Научная новизна исследования состоит: в выявлении и обосновании специфики формирования основ патриотизма у детей младшего школьного возраста в теоретическом, методическом и практическом аспектах, в связи с чем определены сущность, структура, компоненты и средства воспитания патриотизма; в раскрытии потенциала народной игры как средства воспитания основ патриотизма младших школьников, заключающийся в воссоздании и усвоении социального опыта народа, в котором расширяются представления младших школьников о его материальной и духовной культуре, о нормах и правилах поведения принятых в обществе; формируется эмоционально-ценностное отношение к малой родине, а также складывается и совершенствуется характер поведения личности по отношению к семье, родной природе, культурному наследию и традициям своего народа; в обосновании критериев воспитания основ патриотизма младших школьников, которые дают возможность выявить наличие представлений младших школьников о семье, природе родного края, культурном наследии, истории и традициях своего народа; характер проявления отношения к семье, природе родного края, культурному наследию, истории и традициям своего народа; проявления в поведении младших школьников, и уровни воспитания - низкий, средний, высокий; в выявлении и обосновании организационно-педагогических условий воспитания основ патриотизма младших школьников посредством народной игры: отбор народных игр, содержание которых соответствует решению задач воспитания основ патриотизма младших школьников и индивидуальных особенностей учащихся начальных классов; опора на специально разработанную модель воспитания основ патриотизма детей младшего школьного возраста посредством народных игр.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные выводы и обобщения по исследуемой проблеме:

- способствуют уточнению понятия основы патриотизма как эмоционально-ценностного отношения младших школьников к семье, природе родного края, культурному наследию, истории и традициям своего народа; заключаются в выявлении особенностей интериоризации нравственных ценностей на эмоционально-ценностном, когнитивном и поведенче-« ском уровне развития личности младшего школьника; обогащают теорию воспитания моделью воспитания основ патриотизма младших школьников посредством народной игры; составляют теоретическую основу дальнейшей экспериментальной работы в области патриотического воспитания подрастающего поколения в ^ условиях различных образовательных систем.

Практическая значимость исследования заключается в разработке программы и методических рекомендаций по воспитанию основ патриотизма младших школьников посредством народной игры, рассчитанных на широкое использование в практике инновационных и общеобразовательных учебных заведений.

Разработана и экспериментально проверена программа авторского спецкурса «Игра и игрушка», который может включаться в учебный план как самостоятельная дисциплина и как модуль в дисциплине «Педагогика начального образования». Определены возможности воспитания основ патриотизма младших школьников посредством народной игры. Разработана и апробирована методика диагностирования уровней воспитанности основ патриотизма младших школьников.

Достоверность научных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; соблюдением тре-щ бований технологии педагогического исследования; устойчивой повторяемостью фактов; сочетанием и взаимопроверкой разработанных теоретических и эмпирических методов исследования; репрезентативностью опытно-экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность патриотизма заключается в представлениях о Родине, в эмоционально-ценностном отношении к ней и поведении, в котором проявляются лучшие черты человека, любящего свою Родину. Патриотизм рассматривается как отношение людей к своей стране, которое проявляется в определенном образе действий и сложном комплексе общественных чувств, обычно называемом любовью к Родине. У младших школьников, учитывая психолого-педагогические особенности этого возраста, возможно воспитание основ патриотизма через формирование представлений о малой родине, Родине и Отечестве; через формирование эмоционально-ценностного отношения человека к малой родине, к ее истории и культуре; через активное и позитивное участие в сохранении всего лучшего, что накоплено предшествующими поколениями.

2. Педагогический потенциал народной игры состоит в многофункциональной значимости и универсальности этого вида деятельности, который направлен на воссоздание и усвоение социального опыта народа, в котором расширяются представления детей, формируется эмоционально-ценностное отношение, а также складывается и совершенствуется характер поведения личности по отношению к малой родине, семье, родной природе, традициям.

3. Модель воспитания основ патриотизма младших школьников посредством народной игры состоит из следующих структурных компонентов: цели; задачи; содержание патриотического воспитания; характеристика критериев и уровней сформированности основ патриотизма младших школьников; организационно-педагогические условия; руководство народной игрой (пропедевтический блок - знакомство с народной игрой; обучающий блок -освоение игры и совместная игровая деятельность; творческий блок - собственно игровая деятельность детей); субъекты деятельности; основы патриотизма.

4. Организационно-педагогические условия воспитания основ патриотизма младших школьников посредством народной игры: отбор народных игр, содержание которых соответствует возрастным и индивидуальным особенностям младших школьников и способствует воспитанию основ патриотизма у детей младшего школьного возраста; опора на разработанную модель воспитания основ патриотизма детей младшего школьного возраста посредством народных игр.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось на научно-практических и научно-методических конференциях в г. Москва, Санкт-Петербург, Вологда, Чебоксары; семинарах молодых ученых МосГУ (г. Москва), ВятГГУ и ВСЭИ (г. Киров), в публикациях автора, в выступлениях на методических объединениях школ №61, 65 г. Кирова и школы №2 г. Омутнинска.

Структура диссертации обусловлена задачами и логикой исследования. Диссертация включает введение, две главы, заключение, библиографический список (240), приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Орлова, Наталия Павловна

Выводы по первой главе

Воспитание патриотизма - это целенаправленный процесс, направленный на приобретение младшими школьниками знаний о родине, формирова9 ние эмоционально-ценностного отношения к малой родине, к ее истории и культуре, и включение в активное и позитивное участие в сохранении и приумножении природных ресурсов, семейных традиций, всего лучшего, что накоплено предшествующими поколениями, результатом которого является патриотизм как нравственное качество личности. В результате изучения • сущности воспитания патриотизма мы определили его содержание для младших школьников - это воспитание любви к семье, своему городу, к природе родного края, истории Отечества, его культурное наследие и традиции. Изучив структуру воспитания патриотизма, мы выделили три компонента (когнитивный, эмоциональный и поведенческий) на их основе раскрыли кри-ф терии (патриотические представления, патриотическое отношение и патриотическое поведение) они проявляются на низком, среднем и высоком уровнях.

У младших школьников возможно воспитание основ патриотизма, учитывая психолого-педагогические особенности развития детей младшего школьного возраста: т

• активное развитие познавательного интереса к явлениям окружающей жизни;

• способность усваивать большой объем систематизированных знаний об окружающем мире;

• единство эмоциональных и познавательных процессов;

• воспитание патриотических чувств на основе эмоциональных переживаний в творческой (игровой) деятельности;

• отражение накопленных знаний об окружающем мире в самостоятельной деятельности.

Народная игра - это вид деятельности, направленный на воссоздание и усвоение социального опыта народа, в котором расширяются представления детей, формируется эмоционально-ценностное отношение, а так же складывается и совершенствуется характер поведения личности по отношению к малой родине, семье, родной природе и т.д. На наш взгляд, для младших школьников необходимо создавать специальное игровое пространство, в котором бы учащийся мог не просто вступать во взаимоотношения со сверстниками, но и активно усваивать знания, нормы, правила поведения, которые помогают детям усвоить основы патриотизма.

Анализ психолого-педагогических исследований позволил нам утверждать, что народные игры обладают большим воспитательно-развивающим потенциалом, в них дети непринужденно и заинтересованно получают необходимые знания об окружающем мире, социальных явлениях жизни, о взаимоотношениях между людьми, изучают традиции и историю родного края и т.д. По нашему мнению, необходимо обогащать содержание педагогического процесса начальной школы посредством включения народной игры во внеклассную работу.

Глава 2. Практика воспитания основ патриотизма младших школьников посредством народной игры 2.1. Определение сформированности основ патриотизма младших школьников

Экспериментальное исследование проводилось с 1996 по 2005 годы в три этапа: констатирующий, формирующий и контрольный.

В целях исследования мы выявляли уровень воспитания основ патриотизма младших школьников: высокий, средний, низкий.

Констатирующий эксперимент, целью которого было определение возможности воспитания основ патриотизма младших школьников, проводился на базе средних школ № 61 и № 65 г. Кирова, и средней школы № 2 г. Омут-нинска в первых и вторых классах. В общей сложности было задействовано 340 учащихся (экспериментальные и контрольные группы), 28 учителей и 560 родителей.

На основе выводов, сделанных из философских, педагогических, психологических исследований о возможности воспитания основ патриотизма младших школьников посредством народной игры, были определены задачи констатирующего эксперимента:

1. выявить формы, методы и приемы, используемые педагогами в процессе воспитания основ патриотизма, и их эффективность;

2. определить компетентность педагогов по проблеме исследования;

3. разработать и апробировать диагностические методики по определению уровня воспитания основ патриотизма младших школьников;

4. провести качественный и количественный анализ полученных результатов.

Методика констатирующего эксперимента включила четыре исследовательские серии. Количество серий и их содержание обусловлено поставленными задачами, их смыслом, взаимосвязью и содержанием воспитания основ патриотизма.

В констатирующем эксперименте предполагалось в результате изучения проблемы выявить причины противоречий между потребностью общества в людях, преданных своему Отечеству, и недостаточным уровнем воспитания патриотических чувств у подрастающего поколения; между способностью детей младшего школьного возраста усваивать знания о родине, ее истории и культурных традициях и недостаточным объемом материала по патриотическому воспитанию в образовательных программах начальной школы; между теоретическим осмыслением воспитательного потенциала народных игр и недооценкой возможности их использования в воспитании основ патриотизма у детей младшего школьного возраста; между необходимостью воспитания основ патриотизма и не разработанностью методики применения народной игры в патриотическом воспитании детей младшего школьного возраста. Выявление данных противоречий послужило основанием попытки преодолеть его путем поисков наиболее эффективных условий воспитания основ патриотизма посредством народной игры.

На первом констатирующем этапе (1996-2000 гг.) по теме исследования подбиралась, изучалась и анализировалась философская, психофизиологическая, искусствоведческая методическая и специальная литература. Определялись исходные позиции исследования, цель, гипотеза, задачи, методология и методика экспериментальной работы. Анализировался и обобщался опыт работы общеобразовательных школ г. Кирова, г. Омутнинска, делались выводы о состоянии рассматриваемой проблемы, определялись причины низкого уровня сформированности основ патриотизма.

В констатирующем эксперименте мы использовали следующие группы методов:

• анализ планов учебно-воспитательной работы, годовых планов начальных школ с целью определения места воспитания основ патриотизма учащихся в педагогическом процессе;

• анализ воспитательной работы учителей начальных школ по определению места и роли народной игры в воспитании основ патриотизма;

• наблюдение за руководством педагогического процесса во время уроков, а также внеурочной деятельности младших школьников;

• беседы, анкетирование учителей, родителей и детей с целью определения содержания и объема представлений о семье, родной природе, культурном наследии и истории родного края, города в школах № 61, №65, №2.

Первое направление нашей экспериментальной работы было выявление форм, методов и приемов, используемых педагогами в процессе воспитания основ патриотизма младших школьников, и их эффективность, а также определение компетенции педагогов по проблеме исследования.

В работе были использованы такие методы, как анкетирование учителей начальных классов и анализ учебных планов.

В ходе проведения анкетирования учителям был предложен ряд вопросов, касающихся проблем воспитания основ патриотизма у детей младшего школьного возраста. В анкетировании приняло 28 учителей начальных классов. Вопросы анкеты были направлены на выявление:

1. отношения педагогов к проблеме воспитания основ патриотизма младших школьников.

2. Опыта работы по воспитанию основ патриотизма младших школьников посредством народной игры.

3. Трудностей, возникающих при проведении данной работы.

В ходе анкетирования были получены следующие результаты.

Необходимость осуществления воспитания основ патриотизма младших школьников не вызвала сомнения среди учителей. 90% педагогов ответили на этот вопрос утвердительно, считая, что воспитание основ патриотизма - это одна из основных задач педагогического процесса. При этом учителя начальных классов дополняли свои ответы фразами «необходимо знакомить с вятскими традициями», «нелишне было бы приобщать детей к вятским корням», «было бы хорошо, если бы золушка, отправляясь на бал, не забыла, где ее научили танцевать» и др. Однако 12% педагогов отметили, что «стоит ли воспитывать чувства патриотизма, если в стране нет необходимости в патриотах», «защищать Отечество, которое ничего не может дать своему народу не следует» и т.д. Такие высказывания свидетельствуют об отсутствии компетенции в области воспитания патриотизма, а также о субъективных переживаниях. 8% учителей ответили «желательно».

На вопрос «Ведется ли в вашем классе работа по воспитанию основ патриотизма?» 66% педагогов ответили утвердительно «да». Однако 24% ответили, что «воспитание патриотизма целенаправленно не ведется, но в рамках конкретных занятий имеет место».

На вопрос «Какие задачи по воспитанию основ патриотизма Вы решаете в своей работе?» были получены следующие ответы:

• уважение к традициям - 65%;

• любовь к природе - 73%;

• отношение к защитникам Отечества - 45%;

• уважение к людям труда - 40%;

• знание о символике - 20%;

• знание о Президенте - 15%;

• уважение к малой Родине - 15%.

Из ответов учителей видно, что основными задачами по воспитанию основ патриотизма они ставят: воспитание любви к природе, уважение к традициям и достижениям своего народа, ценностного отношения к защитникам Отечества, уважение к людям труда.

Наиболее эффективными методами и приемами в работе по воспитанию основ патриотизма учителя считают беседу, наблюдение, рассказ, убеждение, реже игру. При этом был отдан приоритет совокупности данных методов.

Наиболее эффективными средствами воспитания основ патриотизма были указаны художественная литература (68%), изобразительное искусство (46%), произведения фольклора - сказки и былины (40%), кино (54%).

Среди наиболее значимых видов деятельности выделили: общение (88%), труд (64%), игру (44%), учебную деятельность (56%).

На вопрос «Какие произведения Вятского края вы могли бы использовать в воспитании основ патриотизма младших школьников большинство педагогов отметили сказки и былины (84%), пословицы и поговорки (62%), народные словесные игры (72%)».

При проведении работы по воспитанию основ патриотизма младших школьников у учителей возникают трудности, касающиеся в основном отсутствия образовательных программ по этому направлению. Кроме того, многие отметили недостаток имеющейся литературы по проблеме, а также диагностических методик, позволяющих отследить уровень воспитания основ патриотизма младших школьников. Следует отметить, что педагоги заинтересованы в перспективном планировании по данному вопросу, так как работа в основном ведется только относительно подготовки и проведения праздников.

Анализ учебных планов и программ показал, что под содержанием образования и обучения принимается соответствующая социальному заказу общества система знаний о природе, обществе, человеке и его труде, овладение которой обеспечивает умственное, эмоциональное, физическое развитие личности, всемерное раскрытие ее способностей, формирование мировоззрения, гуманистических ценностей, творческого мышления. Источником содержания школьного образования является социальный опыт. На основе этого опыта в содержании образования можно выделить элементы:

1. система знаний, законов о природе, обществе, мышлении (результат - овладение богатством культурного достояния человечества);

2. система знаний, умений, навыков - основа опыта разнообразной практической деятельности (результат - самообразование через научную информацию);

3. опыт творческой поисковой деятельности (результат - решение новых вопросов);

4. нормы нравственности, эстетическо - эмоционально-волевых отношений к делу, людям, самому себе.

В программах для начальных классов усиливается воспитательная направленность. Важное место в них отводится формированию у детей гражданской позиции, социальной активности, способность осуществлять интенсивную, результативную, творчески преобразующую деятельность в соответствии с потребностями общества и своими интересами, также предусматривается развитие у учащихся готовности к непрерывному образованию, опыта деятельности, общения и сотрудничества. Программы начального образования предполагают формировать такие гуманные качества, как: доброту, справедливость, волю, эмпатию, осуществлять духовное развитие, разумное отношение к труду (своему, сверстников, взрослых), любовь к природе, к родному краю. Формирование данных качеств в программе предусматривается через каждый предмет (русский язык, математика, ознакомление с окружающим и т.д.). Однако в программах начальных классов не показаны пути достижения нравственного воспитания, не определены проблемы и трудности педагогов по формированию патриотических представлений, патриотического отношения и патриотического поведения младших школьников.

В каждом учебном предмете содержатся соответствующие ему элементы социального опыта, система знаний, умений, навыков, нравственных, эстетических норм, опыта творческой деятельности. Усвоение содержания материала (языкового, математического, о природе, труде, искусстве.) нацелено на формирование у детей таких качеств, как: добросовестность, аккуратность, воля, доброта (разумное сопереживание успехов и неуспехов своих одноклассников, взрослых людей). В процессе изучения различных предметов дети получают знания об охране природы, заботливом отношении к родному краю, учатся понимать, что такое труд на пользу людям, как можно внести вклад в общее дело, как прилежно овладеть трудовыми навыками: узнают о людях труда, их профессиях, учатся работать в коллективе класса; осуществляется развитие способностей в освоении достижений культуры и искусства, обогащаются эстетические представления, развиваются художественные вкусы, инициативность в устранении некрасивых поступков, дел, поведения.

Таким образом, через учебные планы начального образования закладываются основы развития личности, ее нравственных качеств и представлений. Изучение учебных дисциплин обеспечивает усвоение взаимосвязи природных и общественных явлений, общения, сотрудничества, ответственного отношения к себе, к окружающим. Детям прививается любовь к духовным ценностям. Но условия внедрения данных учебных планов различны (региональные, национальные, политические, культурные, временные, психолого-педагогические), поэтому учебные планы должны быть вариативны, динамичны, так как этого требует время. Практика показывает, что это требование выполняется недостаточно для достижения целей, поставленных в современном обществе, а именно воспитание основ патриотизма подрастающего поколения.

Результаты проведенной беседы, наблюдения, анкетирования, анализа учебных планов и документации учителей г. Кирова и Кировской области показали следующее. Воспитанию основ патриотизма младших школьников в учебно-воспитательной работе уделяется недостаточно внимания. Знания учащихся об особенностях природы родного края скудные, не яркие; дети не знают историю и не рассказывают о традициях своей семьи.

Анализ посещения нами внеклассных мероприятий позволяет сделать вывод о том, что учителями проводятся только подвижные игры, направленные на развитие физических качеств школьников. Детей специально не знакомят с играми своего региона. Не рассказывают об истории возникновения этих игр, не пополняют игротеку традиционными народными играми, содержание которых направлено на воспитание основ патриотизма младших школьников.

При анкетировании учителей мы опирались на классификацию народных игр, представленную в теоретической части нашего исследования, и разработали анкету. Перед проведением анкеты был определен показатель оценки представлений и готовности учителей к преподнесению материала младшим школьникам по воспитанию основ патриотизма, который мы представили следующим образом:

• наличие у педагога знаний об истории и особенностях родного края, города, традиции, выдающихся людей Вятского края, оставивших вклад в развитие родного края;

• наличие умений классифицировать и отличать народные игры в системе игр;

• наличие знаний методики проведения народных игр.

Анализ бесед, анкетирования показал, что учителя недооценивают народную игру как средство воспитания основ патриотизма младших школьников, хотя все согласны с тем, что в этом возрасте на первом месте после учения стоит игра. Учителя недостаточно владеют методикой проведения игр, они не могли назвать народные игры.

Далее отметим особенности планирования учебно-воспитательной работы в школах № 61, № 65 г. Кирова, участвующей в нашем эксперименте. Анализ планов учебно-воспитательной работы учителей начальных классов показал, что работа с младшими школьниками по ознакомлению с культурой Вятского края, в особенности ознакомления с выдающимися людьми региона не ведется. Планируются только эпизодические мероприятия, посвященные Дню Победы, Дню Защитника Отечества. Данные мероприятия являются не взаимосвязанными, не несут в себе развивающего и познавательного эффекта. В планах работы учителей начальных классов мы отметили преобладание уроков по культуре и искусству западных стран. Изучение традиций Вятского края, регионального: родная природа, культурное наследие города Кирова остается без внимания. Для учащихся начальной школы внеурочные, факультативные мероприятия планируются, однако все они направлены на заимствование западной культуры в частности празднования таких праздников как Хэллоуин, День святого Валентина, которые, по сути, не являются в нравственном и культурном плане наиболее значительными нежели другие исконно русские.

Нас интересовало и мнение родителей по исследуемому вопросу. Посещение семей, результаты бесед с родителями показали следующее. Задавая вопрос родителям по поводу любимых игрушек, занятий детей в условиях семьи большинство отмечали, что дети увлекаются пазлами, настольными играми («Футбол», «Шахматы» и др.), мягкими игрушками-животными (в большинстве - девочки), конструкторами, «Лего», куклами Барби, военизированными игрушками (трансформеры, танки, наборы солдатиков, наборы по склеиванию различных моделей воздушного транспорта и пр.). Некоторые родители принимают участие в играх детей, изготовляют с ними игрушки из бумаги, дерева, кусочков ткани и др., считая, что это занятие способствует сближению ребенка с взрослыми. Как правило, родители делают это без интереса, чаще по настоятельной просьбе детей. Нас интересовало и то, какие игры из народных им наиболее известны. В своих ответах они затруднялись и ничего не отвечали. Интересен тот факт, что лишь несколько родителей (14 чел.) имеют либо интересуются и мечтают о том, чтобы составить Древо жизни семьи, познакомить своих детей с таким древом и прививать любовь и уважение к старшим поколениям. И в ответах на то. Какое значение несет патриотизм, они утверждали что чувства любви к своему родному краю, своей улице, все что окружает необходимо формировать и воспитывать в должной мере.

Заключение

На основании изучения психолого-педагогической литературы, обобщения опыта учителей и проведения экспериментальной работы нами сделаны следующие выводы:

1. Анализ философской, психологической, педагогической литературы позволил сформулировать понятие патриотизма как высшего нравственного качества личности, сущность патриотизма заключается в представлениях о Родине, в эмоционально-ценностном отношении к ней и поведении, в котором проявляются лучшие черты человека, любящего свою Родину. Патриотизм рассматривается как отношение людей к своей стране, которое проявляется в определенном образе действий и сложном комплексе общественных чувств, обычно называемом любовью к Родине. У младших школьников, учитывая психолого-педагогические особенности этого возраста, возможно воспитание основ патриотизма через формирование представлений о малой родине; через формирование эмоционально-ценностного отношения человека к малой родине, к ее истории и культуре; через активное и позитивное участие в сохранении и приумножении всего лучшего, что накоплено предшествующими поколениями.

2. Потенциал народной игры состоит в многофункциональной значимости и универсальности этого вида деятельности, который направлен на воссоздание и усвоение социального опыта народа, в котором расширяются представления детей, формируется эмоционально-ценностное отношение, а также складывается и совершенствуется характер поведения личности по отношению к малой родине, семье, родной природе и т.д.

3. Разработанная модель воспитания основ патриотизма младших школьников посредством народной игры - целостная система, состоящая из следующих структурных составляющих: цели; задачи; содержание патриотического воспитания; характеристика критериев и уровней сформированности основ патриотизма у младших школьников; организационно-педагогические условия; руководство народной игрой (пропедевтический блок - знакомство с народной игрой; обучающий блок - освоение игры и совместная игровая деятельность; творческий блок - собственно игровая деятельность детей); субъекты деятельности; основы патриотизма.

4. Установлены организационно-педагогические условия воспитания основ патриотизма младших школьников посредством народной игры: отбор народных игр, содержание которых соответствует решению задач воспитания основ патриотизма у детей младшего школьного возраста и учетом возрастных и индивидуальных особенностей младших школьников; опора на специально разработанную модель воспитания основ патриотизма у детей младшего школьного возраста посредством народных игр.

В целом, теоретические выводы и эмпирические результаты позволяют подтвердить правомерность выдвинутой гипотезы. Вместе с тем исследование открывает перспективы и предполагает постановку новых задач, которые связаны с изучением путей включения народных игр региона в систему образования среднего звена, обеспечивая тем самым преемственность двух ступеней образования.