Психологические особенности развития толерантного сознания детей-мигрантов 6-7 лет: на материалах исследования детей русской, армянской, азербайджанской, афганской и ангольской этнических групп тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Казнова, Наталья Викторовна

  • Казнова, Наталья Викторовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 235
Казнова, Наталья Викторовна. Психологические особенности развития толерантного сознания детей-мигрантов 6-7 лет: на материалах исследования детей русской, армянской, азербайджанской, афганской и ангольской этнических групп: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 2007. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Казнова, Наталья Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТОЛЕРАНТНОГО СОЗНАНИЯ.

1.1. Анализ исследований толерантного сознания в отечественной и зарубежной литературе.

1.2. Роль этнической идентификации в формировании. толерантного сознания.

1.3. Возрастные особенности проявления этнической идентификации у детей 6-7 лет.

1.4. Психологические аспекты этнической адаптации.

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация эмпирического исследования.

2.2. Описание и обоснование методов изучения толерантного сознания в настоящем исследовании.

ГЛАВА III. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ РАЗВИТИЯ ТОЛЕРАНТНОГО СОЗНАНИЯ У ДЕТЕЙ 6-7 ЛЕТ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИХ

НАЦИОНАЛЬНОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ.

3.1 Особенности развития толерантного сознания у детей 6-7 лет русской национальной группы.

3.2. Особенности развития толерантного сознания у детей 6-7 лет дальнего и ближнего зарубежья.

3.3. Особенности развития толерантного сознания у детей 6-7 лет в условиях межэтнического взаимодействия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности развития толерантного сознания детей-мигрантов 6-7 лет: на материалах исследования детей русской, армянской, азербайджанской, афганской и ангольской этнических групп»

Одним из фундаментальных свойств существования человека в природе и обществе является многообразие. Мир многообразен и богат не только количеством народов и национальностей, находящихся в постоянном взаимодействии друг с другом, но и укладом жизни, культурой, обычаями. Половые, расовые, национальные, возрастные, профессиональные, конфессиональные и другие различия оказывают значительное влияние на характер взаимоотношений между индивидами и социальными группами и нередко ведут к непониманию или открытому противостоянию [73].

Межнациональные конфликты и войны, кризис политической власти, ориентация экономики на рыночные отношения вызвали мощный накал социальных проблем, негативные явления в духовной жизни общества, породили настораживающую тенденцию к национальной нетерпимости и разобщённости, обусловили развитие процессов миграции, появление вынужденных переселенцев, детей-мигрантов, беженцев, обострили проблемы адаптации человека в инокультурной среде [43]. Наблюдается напряжённость в отношениях местного и пришлого населения, что особенно актуально для крупных городов, в первую очередь, для Москвы.

Без устойчивого функционирования механизмов, нейтрализующих, либо смягчающих многочисленные противоречия, возрастает риск самоуничтожения общества. Следствием этого является интерес к явлению толерантности как к одному из возможных путей преодоления социальной напряжённости. Толерантность становится всё более значимой в общении представителей разных стран и народов. Нетерпимость, пренебрежение, унизительное отношение к другим национальностям ведут к разногласиям, агрессии, конфликтам, препятствуют формированию толерантных отношений в межнациональном общении. Цель развития толерантного сознания взаимосвязана с идеей объединения общества, достижения межнационального примирения, снятия негативных явлений и тенденций в сфере межнациональных отношений посредством восприятия «чужих» культур, обычаев, своеобразия как достойных, ценностных явлений [1; 8; 10; 12; 25; 29; 37; 57; 74; 82; 100; 121; 133; 142; 159; 192; 205].

В современных условиях одной из важнейших проблем воспитания является формирование личности нового человека, носителя гуманных, толерантных идей в системе межэтнических отношений. При этом особую остроту и значимость приобретает изучение закономерностей становления толерантного сознания у детей в возрасте 6-7 лет, поскольку в данном периоде закладываются основы отношений к своей собственной и к другим этническим группам. Знание этих психологических закономерностей является необходимым условием организации процесса межэтнического взаимодействия.

Влияние сложившейся этнической ситуации на процесс социализации подрастающего поколения очень велико: от того, какие установки на процесс общения личности с миром, окружающими людьми будут заложены в сознании детей, зависит наше будущее. Формирование толерантности как особой личностной черты, которая может быть подвержена соответствующему педагогическому воздействию, определяется как общественная потребность [9; 17; 24; 33; 61; 67; 64; 65; 72; 103; 117; 148; 155; 164]. Позиция этнической толерантности, терпимости и доверия - основа для осуществления выбора будущих поколений в пользу мирного существования человечества.

В современных условиях взаимопонимание между представителями разных народов и взаимоподдержка становятся особенно важными, что определяет актуальность проблемы формирования толерантного сознания. Особенности развития толерантного сознания детей 6-7 лет и влияние различных факторов на данный процесс практически не изучались. В связи с этим, особую актуальность и значимость приобретает изучение способов поведения детей в условиях этнической неоднородности, выявление проблем, затрудняющих процесс адаптации детей-мигрантов к новой социально-культурной среде, исследование особенностей становления этнической идентичности в переходный период от старшего дошкольного к младшему школьному возрасту. Недостаточность разработки теории и практики проблемы развития толерантного сознания обусловило выбор темы исследования.

Цель настоящего исследования - выявление психологических особенностей развития толерантного сознания детей 6-7 лет в условиях межэтнического взаимодействия.

Объект исследования - толерантное сознание детей 6-7 лет.

Предмет исследования - психологические особенности развития толерантного сознания детей 6-7 лет русской, армянской, азербайджанской, афганской и ангольской этнических групп, проживающих в г. Москва.

Методологической основой исследования являются положения о системности и культурно-исторической обусловленности формирования психики и сознания человека (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов), теория об этническом противопоставлении как основном компоненте этнической идентификации (Б.Ф. Поршнев). В работе были использованы теоретические принципы и результаты исследований, представленные в работах ученых в области этнологии, этносоциологии и этнической психологии (Ю.В. Арутюнян, С.К. Бондырева, Ю.В. Бромлей, Л.М. Дробижева, Д.В. Колесов, В.С.Кукушин, Н.М.Лебедева, Ф.М.Малхозо-ва, Г.У.Солдатова, Г.В.Старовойтова, Т.Г.Стефаненко, А.В.Сухарев, Е.И. Шлягина). Вместе с тем, основой для рассмотрения толерантного сознания и механизмов его возникновения стали для нас концепции идентичности и адаптации личности, разработанные отечественными (Ф.Б. Березин, Н.М. Лебедева, Т.Г.Стефаненко, Л.Б.Шнейдер, Г.Г.Шпет) и зарубежными (Э. Эриксон, Г. Тэджфел, Г. Селье, Дж.В. Берри) учеными.

Гипотеза исследования: психологическими особенностями развития толерантного сознания детей-мигрантов 6-7 лет являются: активно формирующиеся этническое самосознание и идентификация с лицами своей национальной группы, этническая осведомленность, влияние национальной принадлежности детей на успешность их межличностного взаимодействия, самооценку, поведенческие характеристики старших дошкольников и младших школьников в различных ситуациях межэтнического взаимодействия.

В соответствии с целями и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи.

1. Осуществить теоретический анализ проблемы толерантного сознания в поликультурном обществе в зарубежной и отечественной психологии, раскрыть структуру толерантного сознания и психологическое содержание его компонентов.

2. Сформировать комплекс психологических методик исследования толерантного сознания детей 6-7 лет, особенностей этнической идентичности, отношения детей-мигрантов к фрустрирующим ситуациям, способов поведения в межнациональном взаимодействии.

3. Исследовать динамику развития толерантного сознания у детей -мигрантов 6-7 лет в зависимости от времени их пребывания в новых социально - культурных условиях.

4. Рассмотреть влияние тендерных и национальных особенностей на развитие толерантного сознания детей 6-7 лет.

5. Выявить особенности развития толерантного сознания в переходный период от старшего дошкольного к младшему школьному возрасту в связи с изменением социальной ситуации развития.

6. Определить степень и характер влияния опыта взаимодействия родителей с представителями иных этнических групп и их желания адаптироваться в новой социокультурной среде на становление толерантного сознания детей.

Методы исследования: междисциплинарный теоретический анализ литературы, анкетирование, опросные и проективные методики, социометрия, а также методы математической статистики.

Достоверность полученных результатов обеспечиваются методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций, совокупностью методов и методик исследования, адекватных поставленным целям и задачам, проведением содержательного анализа результатов, полученных на репрезентативной выборке испытуемых.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

• Раскрыто понятие толерантного сознания и психологическое содержание его компонентов.

• Впервые исследуются особенности развития толерантного сознания у детей 6-7 лет.

• Раскрыта характеристика толерантного сознания детей 6-7 лет разных этнических групп в условиях межэтнического взаимодействия.

• Исследовано влияние психологических и социальных факторов на адаптацию детей - мигрантов 6-7 лет к новой социокультурной среде.

• Выявлены закономерности, определяющие специфические характеристики толерантного сознания детей при переходе от старшего дошкольного к младшему школьному возрасту.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

• Полученные в работе данные позволяют определить пути оптимизации процесса вхождения детей - мигрантов в новые социокультурные условия жизни и спрогнозировать трудности в развитии их идентичности и адаптации.

• Результаты исследования могут быть использованы психологами дошкольных и школьных образовательных учреждений для решения этнопсихологических проблем и повышения эффективности применения индивидуального подхода в воспитании и обучении детей.

• Полученные теоретические и практические результаты могут быть использованы в учебных курсах по этнической психологии, психологии развития, педагогической психологии. Положения, выносимые на защиту:

1. Структура толерантного сознания представляет собой интегрированную характеристику перцептивного, когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов.

2. Особенности проявления толерантного сознания детей 6-7 лет определяются возрастными, тендерными и национальными факторами.

3. Существуют значительные различия в особенностях проявления толерантного сознания детей 6-7 лет в зависимости от времени их пребывания в новой социокультурной среде.

4. В переходный от дошкольного к младшему школьному возрасту период происходит трансформация способов поведения детей 6-7 лет, их отношения к себе и окружающему миру в связи с изменением социальной ситуации развития и предъявлением новой системы требований, что определяет особенности формирования этнического самосознания и этнической осведомленности.

5. В процессе вхождения в иную национальную среду вырабатываются специфические адаптационные механизмы, а именно: изменение отношения детей - мигрантов к фрустрирующим ситуациям, трансформация проявления их этнической идентичности, динамика способов поведения в межнациональном взаимодействии.

Апробация работы:

Материалы и результаты исследования обсуждались на заседании кафедр педагогической и возрастной психологии МПСИ (2002-2007), научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых, проводимых в МПСИ (2003-2005), на межвузовских научных конференциях «Реформы в современной России: тенденции, опыт и оценки», проводимых в

МПГУ (г. Люберцы) в период с 2002г. по 2006г. По теме диссертационного исследования опубликовано пять печатных работ.

Внедрение в практику результатов работы: результаты, полученные в исследовании используются при осуществлении психолого-педагогического сопровождения детей-мигрантов из стран ближнего и дальнего зарубежья и других городов РФ, а также для составления коррекционных программ и проведения занятий, направленных на преодоление ими трудностей социально-психологической адаптации, сотрудниками прогимназии №1753, школы №729 (пилотный проект УВКБ ООН), детских садов № 1905, №1907, № 1464, № 2406, № 1272, № 1305 .

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы - 206 наименований, приложений. Текст содержит 32 таблицы и 14 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Казнова, Наталья Викторовна

Результаты исследования поведенческих реакций в ситуациях фрустрации, как было описано в параграфах 3.1 и 3.2, указывают на высокий уровень проявления агрессии 6 - 7-ми летними детьми независимо от их национальной принадлежности. При этом паттерны агрессивности и игнорирования учащаются с переходом детей из дошкольных учебных заведений в школу. Однако сопоставление полученных данных позволило выявить существенные отличия в частоте проявления в поведении детей разных национальностей негативных тенденций (рисунок 12).

Рисунок ! 2. Результаты исследования агрессивных, ниюртртшх и пассивных реакций у детей 6-7 лет на ситуации фдострацнн в %)

60 50 40 30 20 10

ИЛЬИНЫ

1-й тип 12-Й тип

3-й тип ст. мл. ст. мл. ст. мл. даш. шк. до 3 лет ст. мл. ст.

MJL ст. мл. ст. мл. дош. шк. дош. шк. дош. шк. дош. шк. дош. шк. дош. шк. до 3 лет Злет Москвичи

Злет доЗлет

Злет

Дальнее зарубежье Ближнее зарубежье

Русские

Несмотря на высокую общую частоту проявления негативных реакций в ситуациях фрустрации, испытуемые, изначально проживающие в Москве, чаще других склонны демонстрировать пассивный, невключенный тип поведения и реже - нелояльный агрессивный или нелояльный игнорирующий типы. В отличие от них, дети, прибывшие в столицу из других городов Российской Федерации, охарактеризовались наименьшей толерантностью даже по сравнению с детьми-мигрантами из ближнего и дальнего зарубежья. Количество испытуемых данной группы, проявивших агрессивные реакции на

6% превышает численность изначально живущих в Москве и склонных к демонстрации агрессивного поведения в ситуациях фрустрации, на 5% -количество детей-мигрантов из ближнего и на 3 % - из дальнего зарубежья. Численность младших школьников и старших дошкольников этой группы, показавших поведенческую реакцию четвертого типа (негативное игнорирование) также на 1 - 4% превышает количество испытуемых этой категории из других национальных групп. Уровень толерантности у детей-мигрантов из дальнего зарубежья выше, чем рассматриваемый показатель у русских испытуемых из других городов РФ, но ниже по сравнению с детьми, приехавшими из ближнего зарубежья.

Таким образом, более высокой толерантностью в поведении характеризуются испытуемые коренные москвичи, а наиболее низкой - дети, прибывшие из других городов России. При этом мальчики агрессивнее в поведенческих проявлениях, чем девочки. Уровень толерантности представителей иных этнических групп также находится на достаточно низком уровне и понижается при поступлении детей в школу.

Изучение проявлений этнической идентификации позволило обозначить некоторые особенности предпочтения фенотипических признаков детьми разных этнических групп (таблица 21). Большинство испытуемых склонны к предпочтению фенотипических признаков собственной национальной группы, однако дети-мигранты из ближнего зарубежья в два раза чаще детей-мигрантов из дальнего зарубежья отдают предпочтение фенотипическим признакам русской национальной группы (приложение 6). Русские дошкольники и младшие школьники практически не склонны к предпочтению фенотипов других этнических групп (всего 6% против 94%). Полученные результаты могут свидетельствовать о большей удовлетворенности своей национальной принадлежностью русскими детьми и детьми-мигрантами из дальнего зарубежья. 25% детей из ближнего зарубежья предпочли фенотипические признаки иных национальных групп (в основном русской). Возможными причинами выявленной тенденции стали проблемы, связанные с трудностями в адаптации к новой, чуждой, культурной среде и низкой толерантностью сверстников, для которых данная культура и языковая среда являются родными.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные результаты позволяют прийти к заключению о том, что психологические особенности толерантного сознания у 6 - 7-летних детей различных национальных групп, объединенных общим коллективом, проявляются в достаточном уровне осведомленности по национальным вопросам, адекватной этнической идентификации, специфике позитивных поведенческих реакций на различные ситуации межэтнического взаимодействия, а также в высоком и адекватном уровне их самооценки и высоком статусе в группе сверстников. Проведенное исследование позволяет подтвердить выдвинутую гипотезу и сделать следующие выводы: 1. Теоретический анализ исследования толерантного сознания взрослого человека позволил сформулировать следующее рабочее определение указанного феномена: толерантное сознание представляет собой обобщенное условное обозначение системы установок, ценностных ориентаций, которое создает предпосылки для установления межличностных отношений, характеризующихся открытостью, позитивным эмоциональным восприятием партнера по взаимодействию, проявлением эмпатии по отношению к поведенческим реакциям и ценностям, мировоззрению других людей. Толерантное сознание является сложным многокомпонентным феноменом. Среди основных его компонентов выделяются следующие: перцептивный компонент выражается в позитивном восприятии окружающих людей, как представителей новой социокультурной среды, независимо от их национальности, вероисповедания, образования, возраста, взглядов; когнитивный компонент - представляет собой своеобразное информационное «поле», определяющее этническую осведомленность; эмоциональный компонент выражается в постижении эмоционального состояния других людей, в сопереживании им, в способности объективно их оценивать; поведенческий компонент включает поступки и конвенциональные поведенческие установки по отношению к особенностям различных культур, основанные на понимании и сотрудничестве и направленные на установление контакта.

2. Комплекс методик исследования позволил выявить психологические особенности развития толерантного сознания детей 6-7 лет, к которым относятся: активно формирующиеся этническое самосознание и этническая осведомленность, идентификация с лицами своей национальной группы, влияние национальной принадлежности детей на успешность их межличностного взаимодействия, самооценку, поведенческие характеристики дошкольников и младших школьников в различных ситуациях межэтнического взаимодействия.

3. Выявлены следующие особенности динамики развития толерантного сознания: в зависимости от времени пребывания в новых социально -культурных условиях у детей-мигрантов различных этнических групп наблюдается повышение уровня этнической осведомленности и самооценки, снижение проявлений агрессивных и игнорирующих поведенческих реакций, и, соответственно, повышение лояльных реакций, что способствует развитию более высокого уровня толерантного сознания. Эти явления можно объяснить расширением опыта межэтнического взаимодействия, большей информированностью детей о культуре различных этнических группах в целом (включая знания о собственной культуре) и присвоением новых этнических представлений. Здесь важно отметить, что существенные позитивные изменения в развитии толерантного сознания происходят после трех лет проживания в столице Российской Федерации. Таким образом, успешность процесса адаптации во многом связана с длительностью пребывания детей-мигрантов в новой стране. Эта закономерность находит обоснование в том, что прежние механизмы регуляции поведения уже не действуют в силу необходимости формирования новых механизмов социально - психологической адаптации личности.

Выявление тендерные различия в особенностях развития толерантного сознания у детей 6 -7 лет показали, что у мальчиков всех этнических групп выражена тенденция к более высокой агрессии, чем у девочек; девочки более склонны к игнорирующему типу поведения (независимо от их национальной принадлежности). Мальчики из ближнего зарубежья чаще демонстрируют агрессивное и игнорирующее поведение в отличие от сверстников других национальных групп как по отношению к «своему», так и к «другим» этносам, что свидетельствует о проявлении низкого уровня толерантности. У девочек выявлен более высокий показатель адекватно - лояльных реакций на ситуации депривации структурных звеньев самосознания по сравнению с мальчиками. Пассивная форма социального поведения характеризует, в основном, коренных москвичей (в равной степени как мальчиков, так и девочек) и после поступления в школу данная тенденция остается неизменной. Анализ тендерных различий выявил наиболее высокий уровень этнических знаний у девочек всех национальностей по сравнению с мальчиками. Мальчики из дальнего и ближнего зарубежья, в отличие от девочек продемонстрировали наиболее предпочтительное положительное отношение к «своей» этнической группе. Выявлена взаимосвязь между национальной принадлежностью детей и особенностями развития толерантного сознания. Специфика толерантного сознания детей в возрасте 6-7 лет русского, армянского, азербайджанского, афганского и ангольского этносов заключается в том, что в ситуациях депривации звеньев структуры самосознания у них наблюдается усиление межэтнического обособления, проявляющееся в увеличении количества агрессивных реакций по отношению к представителям других национальностей. Следовательно, по отношению к представителям других этнических групп дети 6-7 лет проявляют более низкую толерантность. Причем отмечается дифференциация отношения к детям «других» этносов, которая коррелирует с объективной степенью близости - удаленности культур. Например, помимо своей национальной группы, дети - армяне отдают предпочтение детям русской национальности. По отношению к представителям «своих» этнических групп у детей из дальнего, ближнего зарубежья и Российской Федерации наблюдается наибольшее количество лояльных форм поведения. Выявление этнической самооценки показало, что дети 6-7 лет из дальнего зарубежья несколько выше оценивают «свой» этнос, чем дети из ближнего зарубежья. У последних наблюдается заметное снижение количества выборов «своего» этноса в зависимости от времени проживания в Москве.

6. Переходный от старшего дошкольного к младшему школьному возрасту период характеризуется интенсивным развитием толерантного сознания. У детей старшего дошкольного возраста достаточно хорошо развиты этническая идентификация и уровень этнической осведомленности. Данные показатели улучшаются в младшем школьном возрасте, что является свидетельством активного их формирования и развития в исследуемом возрастном периоде. Однако младшие школьники представляются более агрессивными и фрустрированными, а следовательно - менее толерантными, - по сравнению со старшими дошкольниками. Существенно, что у старших дошкольников из ближнего зарубежья отмечается выраженность лояльной формы поведения в проективных ситуациях фрустрации в отличие от младших школьников, у которых данная высшая позитивная форма социального реагирования вовсе не наблюдается. Это еще раз подтверждает трудность вхождения детей - мигрантов 6-7 лет в новую для них культурно - образовательную среду, в которой преобладание агрессивных и игнорирующих реакций можно рассматривать как проявление определенной формы защиты по отношению к своим сверстникам, представителям других этнических групп. Следует отметить, что у младших школьников всех рассматриваемых групп общий уровень социометрического статуса ниже, чем у старших дошкольников. Это связано со сменой социальной ситуации развития, которая предъявляет более жесткие требования к младшим школьникам (независимо от их национальной принадлежности). Об этом свидетельствует также существенное снижение уровня самооценки при переходе от старшего дошкольного к младшему школьному возрасту. Таким образом, адаптация к условиям детского сада детей - мигрантов из ближнего, дальнего зарубежья или других городов Российской Федерации проходит легче и быстрее, не причиняя таких сильных неудобств, как адаптация детей к условиям школы. Следовательно, младший школьный возраст нельзя назвать благоприятным и легким для вхождения развивающейся личности в иную языковую среду.

7. Развитие толерантного сознания детей - мигрантов во многом определяются опытом взаимодействия их родителей с представителями иных этнических групп, а также их желанием адаптироваться в новой социокультурной среде. Взрослые, приехавшие из ближнего зарубежья, выразили желание остаться в Москве навсегда, в отличие от испытуемых, прибывших из дальнего зарубежья. Намерения родителей остаться на постоянное место жительства в России помогают детям быстрее принять сложившуюся ситуацию и адаптироваться в новой культурно-языковой среде. Поэтому некоторые из детей-мигрантов, прибывших из ближнего зарубежья, охотнее идентифицировали себя с коренным населением. Кроме того, более высокий уровень их толерантности к русским сверстникам обусловлен тем, что их родители свободно владеют русским языком (или хотя бы устной его формой), в отличие от афганцев и ангольцев. Следовательно, условия, создаваемые родителями детей-мигрантов, зачастую препятствуют быстрой и успешной адаптации ребенка к новой языковой среде, понижают уровень их толерантности к русскоязычным сверстникам. Выходцы из дальнего зарубежья чаще испытуемых, приехавших из ближнего зарубежья, негативно оценивают свои отношения с представителями русской национальной группы. Взрослые, принадлежащие к армянской или азербайджанской этническим группам, в основном оценивают свой опыт взаимодействия с коренным населением как положительный и отношения своих детей со сверстниками - как хорошие. Таким образом, в семьях детей-мигрантов из ближнего зарубежья складываются более благоприятные по сравнению с их сверстниками из стран дальнего зарубежья условия социализации и адаптации к новой языковой и культурной среде при условии сохранения исконной культуры.