Воспитание личности безопасного типа поведения младшего школьника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Гордиенко, Мария Владимировна

  • Гордиенко, Мария Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 302
Гордиенко, Мария Владимировна. Воспитание личности безопасного типа поведения младшего школьника: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Омск. 2009. 302 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гордиенко, Мария Владимировна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы воспитания личности безопасного типа поведения младшего школьника.

1.1. Психолого-педагогическое обоснование содержания понятия «личность безопасного типа поведения младшего школьника».

1.2. Анализ процесса воспитания личности безопасного типа поведения в педагогической теории.

1.3. Проектирование процесса воспитания личности безопасного типа поведения младшего школьника на основе идей безопасности личности.

Выводы по первой главе.7. Г. Г.Г7Г7. .7Г7Т.

Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка реализации проекта процесса воспитания личности безопасного типа поведения младшего школьника.

2.1. Анализ реального процесса воспитания личности безопасного типа поведения младшего школьника.

2.2. Описание опытно-экспериментальной работы по реализации проекта процесса воспитания личности безопасного типа поведения младшего школьника.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по реализации проекта процесса воспитания личности безопасного типа поведения младшего школьника.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание личности безопасного типа поведения младшего школьника»

Напряженная, неустойчивая социальная, экономическая, политическая обстановка в нашей стране способствовала значительным ценностным изменениям, которые происходят в сознании людей. Как показывают социологические исследования ИФ РАН «Наши ценности и интересы сегодня», вплоть до середины 90-х годов основной потребностью населения нашей страны являлась потребность в свободе личности. Но продолжительный кризис в стране в последнее десятилетие XX в. породил проблему противоречия между ценностью свободы человека и необеспеченной его безопасностью. Согласно этому же исследованию, после кризиса 1998 года общество вновь потребовало от государства обеспечение личной безопасности, даже в ущерб свободе "(82, с. 119).

Об актуальности изучения вопросов, связанных с проблемой безопасности человека, по нашему мнению, свидетельствуют тенденции, которые выделил В.Н. Кузнецов в результате анализа основных документов по безопасности России, США, Китая, стран Европы, среди которых:

• Безопасность человека становится всеохватывающим условием, связывая воедино тенденции развития человека, личной безопасности, его прав и свобод.

• Безопасность человека начинается с понимания исходного факта — сам человек активный участник обеспечения своей безопасности и безопасности других людей. Способность каждого человека действовать в секторе безопасности от своего имени, а также от имени других людей является важнейшей особенностью новых подходов к безопасности XXI века (134, с. 24).

По мнению ученых (Дж. Форрестер, Д.Х.Медоуз, Д.Л.Медоуз, Й.Райндерс), проблема безопасности жизнедеятельности в её современном виде возникла в связи с ростом мощности технологий преобразования человеком окружающей среды и достижением масштабами этих преобразований пределов роста (153, с. 47).

Среди императивов, характеризующих современную ситуацию в нашей стране в плане безопасности, можно выделить следующие: резкое сокращение рождаемости и средней продолжительности жизни (что является интегральным показателем безопасности общества), кризис систем здравоохранения и социальной защиты населения, рост алкоголизации, наркоагрессия (до 80% российских наркоманов - несовершеннолетние и молодежь), высокий уровень преступности, в ДТП ежегодно погибают около 35 тысяч человек, более тысячи детей, в чрезвычайных ситуациях гибнут каждый год 70 тысяч наших сограждан, возрастающая военная угроза, явные признаки психологической войны, снижение духовного, нравственного и творческого потенциала населения (150).

При этом, как отмечается в проекте концепции развития образовательной области «Безопасность жизнедеятельности^ современные опасности и угрозы жизни, здоровью, состоянию генетического фонда людей усугубляются деформацией сознания общества: утверждается господство потребительской идеологии в ущерб духовно-нравственным ценностям и моральным принципам, обеспечивающим существование и развитие человечества. В общем итоге сформировалась современная комплексная проблема безопасности, связанная с решением взаимоувязанных задач обеспечения безопасности (122).

Далеко не всегда устремления государства и потребности общества и отдельной личности совпадают. Но сегодня идеи безопасности пронизывают все сферы деятельности человека, поэтому можно с уверенностью сказать, что признание появления проблемы безопасности произошло на всех уровнях: личностном, общественном и государственном. Этот процесс сопровождается возникновением потребности общества и государства в личности, которая осознает приоритетность обеспечения безопасности во всех сферах деятельности, проявляет постоянную активность в поддержании безопасного общественного и личностного бытия, стремится к сохранению физического и духовного здоровья, в личности, которая обладает особыми качествами, позволяющими ей обеспечивать собственную безопасность и гарантировать безопасность окружающим людям — личности безопасного типа поведения.

И именно сфера образования, по словам Б.С. Гершунского, способна и обязана помочь человечеству осознать и конструктивно ответить на возникший глобальный вызов (66, с. 53). Однако в настоящее время проблема воспитания личности безопасного типа поведения недостаточно разработана в педагогической теории.

На основе анализа базовых ценностей Е.В. Бондаревская и С.В. Куль-невич сформулировали идею, которую, по их мнению, необходимо реализо-вывать в образовательном процессе: воспитание безопасной личности, т.е. личности, неспособной причинить вред ни людям, ни природе, ни самой себе (166, с.38). Это становится возможным на современном этапе развития образования,-~характеризующемся~развитием~гуманистй^е~сЖх^^ ценностей, ориентированных на поворот к проблемам конкретного ребенка путем воспитания у школьников качеств личности безопасного типа поведения, которое необходимо начинать с первой ступени обучения - начальной школы, поскольку младший школьный возраст особенно благоприятен для воспитания у детей новых качеств, для освоения ими нового опыта поведения, что требует от процесса воспитания в начальной школе наличия особых характеристик, возможности реализовывать через его компоненты идеи безопасности личности. Однако на сегодня проблема проектирования процесса воспитания личности безопасного типа поведения младшего школьника на основе идей безопасности личности разработана недостаточно. Кроме того, создавшаяся в педагогической практике ситуация осложняется отсутствием в психолого-педагогической литературе обобщенных идей безопасности личности, актуальных для начальной школы.

Анализ диссертационных исследований и научной литературы по проблеме безопасности личности показывает, что акцент в работах делается на изучение возможностей курса «Основы безопасности жизнедеятельности» (С.П. Данченко, А.А. Михайлов, В.Н. Мошкин, Ю. Репин и др.). Кроме того, предметом изучения становятся категории безопасности (П.В. Векленко), психологическая безопасность личности (И.А. Баева, Г.В. Грачев, А.А. Дер-кач, Т.С. Кабаченко, М.А. Котик, В.Е. Лепский, А.И. Петренко, Н.Г. Рассоха и др.), изучение качеств личности безопасного типа поведения (А.В. Кравцова, JI.A. Михайлов). Однако сам процесс воспитания личности безопасного типа поведения младшего школьника до сих пор не стал предметом специального исследования.

Таким образом, в настоящее время объективно существуют противоречия между:

• потребностью общества и государства в личности безопасного типа поведения и недостаточной разработанностью в педагогической теории проблемы воспитания личности безопасного типа поведения;

• потребностью образовательной практики в воспитании личности безопасного типа поведения и недостаточной разработанностью в педагогической теории идей безопасности личности, которые должны быть положены в основу процесса воспитания;

• потребностью образовательной практики в воспитании личности безопасного типа поведения младшего школьника и недостаточной разработанностью проблемы проектирования процесса воспитания личности безопасного типа поведения младшего школьника на основе идей безопасности личности.

Данные противоречия обусловили проблему нашего исследования: как должен быть спроектирован процесс воспитания личности безопасного типа поведения младшего школьника?

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Воспитание личности безопасного типа поведения младшего школьника».

Объект исследования: процесс воспитания младшего школьника.

Предмет исследования: проектирование процесса воспитания личности безопасного типа поведения младшего школьника.

Цель исследования: теоретически обосновать, спроектировать и опытно-экспериментальным путем апробировать процесс воспитания личности безопасного типа поведения младшего школьника.

Гипотеза исследования: проектирование процесса воспитания личности безопасного типа поведения младшего школьника будет осуществлено, если:

• определено содержание понятия «личность безопасного типа поведения младшего школьника»;

• актуализированы идеи безопасности личности для процесса воспитания личности безопасного типа поведения младшего школьника;

• определены цель, принципы, содержание, технологии воспитания личности безопасного типа поведения младшего школьника, а также возможности среды начальной школы;

• выявлены критерии и показатели результативности процесса воспитания личности безопасного типа поведения младшего школьника.

Объект, предмет, цель и гипотеза обусловили задачи исследования:

1. На основе теоретического анализа философской, социологической, психологической и педагогической литературы определить содержание понятия «личность безопасного типа поведения младшего школьника», а также раскрыть идеи безопасности личности, актуальные для процесса воспитания в начальной школе.

2. Выявить стратегию воспитания личности безопасного типа поведения младшего школьника, а также определить цель, принципы, содержание, технологии воспитания личности безопасного поведения младшего школьника, возможности среды начальной школы.

3. Спроектировать и опытным путем апробировать процесс воспитания личности безопасного типа поведения младшего школьника.

4. Определить критерии и показатели результативности процесса воспитания личности безопасного типа поведения младшего школьника.

Методологической базой исследования являются: 7

Личностно-деятельностный подход, согласно которому личность выступает как субъект воспитательного процесса и субъект развития. Ведущий принцип - развитие личности в совместной деятельности и общении (Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, И.С. Якиманская). Процесс воспитания подразумевает управление деятельностью школьников в сотрудничестве и общении с педагогом, направленном на развитие младших школьников.

Системный подход (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, И.В. Блау-берг, Ю.А. Конаржевский и др.), позволяющий понимать и проектировать процесс воспитания личности безопасного типа поведения младшего школьника как систему с учетом возможностей безопасной среды начальной школы и подготовки учителей начальных классов к воспитанию личности безо-пасного~типа~поведения младшего школьника.

Теоретическую основу исследования составляют:

Положения гуманистической философии (Н.А. Бердяев, Г. Гегель, Дж. Дьюи, И. Кант, Ж.Ж. Руссо, В. Соловьев, Л. Фейербах и другие), педагогики (Ш.А. Амонашвили, В.В. Давыдов, В.А. Сухомлинский и др.) и психологии (В.П. Зинченко, А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс, и другие), в которых подчеркивается уникальность человека, обосновывается необходимость в процессе воспитания личности предусматривать паритетные, диалогичные отношения между субъектами, в которых личность представлена как открытая, развивающаяся и самосовершенствующаяся система.

Концепции воспитания (Л.В. Байбородова, Е.В. Бондаревская, В.А. Ка-раковский, Л.И. Новикова, М.И. Рожков, В.П. Созонов, Н.Е. Щуркова и др.), позволяющие получить представление о существующих в науке точках зрения на понимание содержания каждого компонента воспитательного процесса.

Концепции педагогического проектирования (B.C. Безрукова, Р.У. Богданова, Е.С. Заир-Бек, А.П. Тряпицына и др.), раскрывающие сущность педагогического проектирования, которая состоит в выявлении, анализе и решении педагогических проблем и причин их возникновения, определении целей и задач, поиске методов и средств реализации педагогического проекта.

Результаты философских, психолого-педагогических, социологических исследований по проблемам безопасности личности (И.А. Баева, П.В. Векленко, Г.В. Грачев, А.А. Деркач, Т.С. Кабаченко, М.А. Котик, В.Н. Кузнецов,

B.Е. Лепский, В.Н. Мошкин, А.И. Петренко, Н.Г. Рассоха В.В. Сапронов, и др.) о содержании основных понятий в области безопасности.

Работы по возрастной психологии (А.С. Белкин, Л.С. Выготский, В.В. Зеньковский, В.П. Зинченко, Р.В. Овчарова, Д.И. Фельдштейн и др.), раскрывающие вопросы теории развития личности младших школьников.

Идеи средового подхода (Н.М. Девятков, С.Д. Дерябо, В.А. Козырев, — А.Ат Макареня," Т.ВгМенг, Л.И. Новикова, В.Д. Семёнов, В.И. Слободчиков,

C.Т. Шацкий В.А. Левин) об использовании воспитательных возможностей среды в личностном развитии школьников.

Идеи компетентностного подхода (О.В. Акулова, В.И. Байденко, Р.У. Богданова, Е.С. Заир-Бек, В.А. Козырев, С.А. Писарева, Е.В. Пискунова, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицына, А.В. Хуторской и др.) о проявлении профессиональной компетентности педагога в процессе решения групп профессиональных задач разного уровня.

Концепции изучения результативности процесса воспитания (Н.М. Бо-рытко, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Е.В. Титова и др.), позволяющие получить представление о связи категории результата с категорией качества в воспитании.

В диссертационном исследовании для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовался комплекс методов научного исследования, объединенных в четыре группы:

•методы теоретического исследования: анализ и синтез философской, психолого-педагогической, социологической литературы по проблеме исследования, классификация, сравнение, обобщение, систематизация, проектирование;

•эмпирические методы: изучение продуктов деятельности субъектов воспитательного процесса начальной школы, метод диагностических ситуаций, педагогическое наблюдение, анкетирование педагогов, беседа, тестирование, фокус-групповое исследование, метод экспертных оценок; •экспериментальные методы: педагогический эксперимент; •методы обработки данных: качественный и количественный анализ, ранжирование, метод математической статистики.

Логика исследования обусловила этапы исследования:

Первый этап (2004-2005 гг.) - изучение философской, социологической и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, поиск и формулирование идеи исследования; разработка научного аппарата, оформление теоретической части исследования, разработка программы эксперимента.

Второй этап (2005-2007 гг.) — организация и проведение опытно-экспериментальной работы в образовательных учреждениях, корректировка программы эксперимента.

Третий этап (2007-2008 гг.) — завершение опытно-экспериментальной работы, обработка полученных результатов, формулировка выводов и оформление материалов исследования.

Базой исследования явились МОУ «Гимназия № 159», МОУ СОШ № 82, 25 г.Омска. На констатирующем этапе эксперимента экспертиза воспитательного процесса проводилась в трех образовательных учреждениях (МОУ «Гимназия № 159», МОУ СОШ № 82, 25 г. Омска): в диагностике участвовали учителя начальных классов в количестве 19 человек и ученики параллели 2-х классов в количестве 165 человек. В формирующем и контрольном этапе эксперимента приняли участие коллективы начальных школ МОУ «Гимназия № 159» и МОУ СОШ № 82 г. Омска.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Личность безопасного типа поведения младшего школьника - это ребенок младшего школьного возраста, безопасный для себя, окружающих, среды обитания, готовый к предупреждению и преодолению опасных ситуаций, а в случае необходимости к защите себя от внешних угроз. Личность безопасного типа поведения младшего школьника характеризуется исследовательской инициативностью и регуляторным опытом. Исследовательская инициативность - это активное творческое отношение младшего школьника к миру, которое выражается в мотивационной готовности и интеллектуальной способности к познанию реальности путем практического взаимодействия с ней, к самостоятельной постановке разнообразных исследовательских целей по обеспечению собственной безопасности, к выявлению новых способов й средств их достижения, 1с получению разнообразных, в том числе незапланированных, результатов исследования, и их использованию для дальнейшего познания. Регуляторный опыт — качество, которое обеспечивает младшему школьнику возможность успешного разрешения повседневных задач обеспечения безопасности, позволяет осмысливать и осознавать условия их возникновения и трудности, возникающие на пути их решения.

2. Актуальные идеи безопасности личности для процесса воспитания личности безопасного типа поведения младшего школьника представляют собой следующие положения: безопасность возникает тогда, когда личностью осознаются вызовы, риски, опасности и угрозы целям, идеалам, ценностям и интересам; безопасность представляет собой возможность и реальность воплощения в поведении личности целей, идеалов и ценностей при блокировании и преодолении вызовов, рисков, опасностей и угроз и проявляется по отношению к двум субъектам: личности и среде; личность безопасного типа поведения характеризуется безопасным поведением для себя, окружающих, среды обитания, готовностью к предупреждению и преодолению опасных ситуаций, а в случае необходимости, и к защите себя, социума и природы от внешних угроз; безопасная среда представляет собой простран

11 ство, окружение субъекта, совокупность возможностей для удовлетворения потребности субъекта в безопасности, качество которых определяется качеством компонентов данной среды: информационного (насыщенность ресурсами по вопросу воспитания у человека качеств личности безопасного типа поведения); социального (диалогичность межсубъектных отношений); технологического (проектирование процесса воспитания личности безопасного типа поведения младшего школьника, а также организация взаимодействия с субъектами освоенной внешней среды образовательного учреждения).

3. Проектирование является ведущей стратегией в воспитании личности безопасного типа поведения младшего школьника, которое осуществляется через разработку проекта воспитания в начальной школе, использование проектов в организации деятельности детей, разработку педагогами социально-педагогических проектов при решении профессионально-педагогических задач.

4. Проектирование процесса воспитания личности безопасного типа поведения младшего школьника на основе идей безопасности личности предполагает: конкретизацию целей - воспитание у младшего школьника качеств личности безопасного типа поведения; развитие принципов процесса воспитания принципами безопасности и витагенности; обогащение содержания воспитания субъективно и объективно опасными ситуациями (игровыми и информационными); обогащение технологического компонента современными образовательными технологиями, такими как диалог, кейсы, тренинги, проекты, сказкатерапия, консультирование, а также использование возможностей среды начальной школы в воспитании у младших школьников качеств личности безопасного типа поведения.

5. Результативность реализации проекта процесса воспитания личности безопасного типа поведения младшего школьника диагностируется на основании интегративного критерия: критерия факта - наличие или отсутствие признаков процесса воспитания личности безопасного типа поведения младшего школьника; знание и принятие идей безопасности субъектами воспита

12 тельного процесса, а также критерия качества - степень приближенности процесса воспитания в начальной школе к поставленной цели - воспитание личности безопасного типа поведения младшего школьника; качества личности безопасного типа поведения у младшего школьника; компетентность педагогов в воспитании личности безопасного типа поведения младшего школьника.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

• актуализированы и содержательно раскрыты идеи безопасности личности для решения проблемы воспитания личности безопасного типа поведения младшего школьника: безопасность возникает тогда, когда личностью осознаются вызовы, риски, опасности и угрозы целям, идеалам, ценностям и интересам; безопасность представляет собой возможность и реальность воплощения-в^повёдении^тичности целей, идеалов и ценностей при блокировании и преодолении вызовов, рисков, опасностей и угроз и проявляется по отношению к двум субъектам - личности и среде; личность безопасного типа поведения характеризуется безопасным поведением для себя, окружающих, среды обитания, готовностью к предупреждению и преодолению опасных ситуаций, а в случае необходимости, и к защите себя, социума и природы от внешних угроз; безопасная среда представляет собой пространство, окружение субъекта, совокупность возможностей для удовлетворения потребности субъекта в безопасности, качество которых определяется качеством компонентов данной среды;

• обосновано проектирование как ведущая стратегия в воспитании личности безопасного типа поведения младшего школьника;

• на основании концепций проектирования процесса воспитания определено содержание интегративного критерия результативности процесса воспитания личности безопасного типа поведения младшего школьника. Содержание критерия факта определено как наличие или отсутствие признаков процесса воспитания личности безопасного типа поведения младшего школьника; знание и принятие идей безопасности субъектами воспитатель

13 ного процесса. Критерий качества имеет следующее содержание: степень приближенности процесса воспитания в начальной школе к поставленной цели — воспитание личности безопасного типа поведения младшего школьника; качества личности безопасного типа поведения у младшего школьника; компетентность педагогов в воспитании личности безопасного типа поведения младшего школьника.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теории и методики воспитания в современной школе:

• конкретизировано понятие «личность безопасного типа поведения младшего школьника», под которой подразумевается ребенок младшего школьного возраста безопасный для себя, окружающих, среды обитания, готовый к предупреждению и преодолению опасных ситуаций, а в случае необходимости к защите себя от внешних угроз;

• выявлены цель — воспитание личности безопасного типа поведения младшего школьника, принципы безопасности и витагенности, содержание (игровые и информационные субъективно и объективно опасные ситуации), технологии воспитания личности безопасного типа поведения младшего школьника (кейсы, тренинги, проекты, сказкатерапия, консультирование), а также возможности среды начальной школы;

• выявлены особенности применения технологии кейсов в процессе воспитания младшего школьника: источником их формирования является художественная литература (жанр - сказка); упрощение типовой структуры, которая предполагает наличие ситуации — случая, проблемы, истории, а также вопросов и заданий; предлагается младшим школьникам в устной форме.

Практическая значимость исследования состоит в:

• разработке проекта процесса воспитания личности безопасного типа поведения младшего школьника на основе идей безопасности личности;

• подборе пакета методик диагностики результативности процесса воспитания личности безопасного типа поведения младшего школьника, представленного диагностической картой экспертной оценки состояния процесса вос

14 питания личности безопасного типа поведения младшего школьника, методиками исследования у младшего школьника качеств личности безопасного типа поведения, методиками исследования компетентности учителя начальных классов в воспитании личности безопасного типа поведения младшего школьника;

• разработке диагностической методики «Профиль самооценки знаний и умений учителя начальных классов по вопросу воспитания личности безопасного типа поведения младшего школьника»;

• разработке группы профессионально-педагогических задач для развития профессиональной компетентности педагогов в воспитании личности безопасного типа поведения младшего школьника: изучать личность младшего школьника в аспекте выявления качеств личности безопасного типа поведения; проектировать процесс воспитания личности безопасного типа поведения младшего школьника с учетом идей безопасности личности; использовать возможности среды начальной школы в воспитании у младшего школьника качеств личности безопасного типа поведения; проектировать взаимодействие с социальными субъектами освоенной внешней среды начальной школы;

• разработке программы подготовки учителей начальных классов к воспитанию личности безопасного типа поведения младшего школьника.

Материалы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы в образовательных учреждениях, в системе повышения квалификации, в том числе внутришкольном повышении квалификации педагогов, в преподавании педагогических дисциплин в ВУЗах и колледжах.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются теоретической и методологической проработанностью рассматриваемой проблемы - воспитания личности безопасного типа поведения младшего школьника; логической структурой построения исследования; использованием комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта - процесса воспитания младшего школьника; выбором учреждений,

15 находящихся в различных районах города и имеющих различный статус, а также разным уровнем развития профессиональной компетентности педагогов; последовательным проведением педагогического эксперимента по реализации проекта процесса воспитания личности безопасного типа поведения младшего школьника; качественным и количественным анализом экспериментальных данных; личным участием автора в разработке концепции исследования, непосредственной апробации и внедрении результатов исследования в практику педагогической деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Теоретические положения, материалы и результаты исследования обсуждались на аспирантских семинарах, заседаниях кафедры педагогики Омского государственного педагогического университета, в преподавательской работе со студентами, на Всероссийской научно-практической конференции «Социальная адаптация субъектов образовательного процесса как фактор безопасности общества» (Шадринск, 2006); на научно-практической конференции «Воспитание конкурентоспособной личности будущего специалиста» (Омск, 2007); на Межрегиональной научно-практической конференции «Социальные коммуникации и социальные науки в Сибирском регионе» (Омск, 2006), на научно-практической конференции «Инициативы молодых исследователей в решении проблем образования в XXI веке» (Омск, 2005), на научно-практической конференции «Современное университетское образование в контексте Болонских соглашений» (Омск, 2006), а также путём публикаций материалов исследования (9 публикаций, в том числе три публикации в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (288 источников), выполнена на 239 страницах, имеет 18 приложений, иллюстрирована таблицами (19) и 1 рисунком.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Гордиенко, Мария Владимировна

Выводы по второй главе

Изучение состояния реального процесса воспитания личности безопасного типа поведения младшего школьника позволило констатировать недостаточный уровень развития качеств личности безопасного типа поведения у младших школьников. Кроме того, состояние реального процесса воспитания личности безопасного типа поведения младшего школьника характеризуется как развитое на недостаточном уровне. Так, отсутствие в целях воспитания направленности на воспитание у младшего школьника качеств личности безопасного типа поведения предопределяет состояние всего процесса воспитания. А также был выявлен недостаточный уровень компетентности педагогов в вопросе воспитания личности безопасного типа поведения младшего школьникаГВ связи с~чем возникла необходимость в специальной внут-ришкольной подготовке учителей начальных классов к воспитанию личности безопасного типа поведения младшего школьника.

С целью преобразования выявленной ситуации был разработан социально-педагогический проект «Азбука безопасности», который представляет собой объединенный замыслом и целью комплекс организационных, научно-исследовательских и методических мероприятий, призванных обеспечить решение основных задач в области воспитания личности безопасного типа поведения младшего школьника. Содержательными блоками программы реализации проекта, обеспечивающими целостность и системность воспитания личности безопасного типа поведения младшего школьника, явились: «Здоровье», «Безопасность дорожного движения», «Пожарная безопасность», «Социальная безопасность». Выводы, полученные в ходе экспертизы о несоответствии реального процесса воспитания поставленной цели способствовали разработке ведущих направлений деятельности субъектов воспитательного процесса: насыщение информационного компонента среды начальной школы ресурсами, способствующими воспитанию у младшего школьника качеств личности безопасного типа поведения; расширение социального компонента среды начальной школы за счет привлечения субъектов внешней освоенной среды, заинтересованных в воспитании у младшего школьника качеств личности безопасного типа поведения; использование возможностей технологического компонента среды начальной школы в воспитании у младшего школьника качеств личности безопасного типа поведения проектирование безопасной среды начальной школы.

Разработанный проект процесса воспитания личности безопасного типа поведения младшего школьника способствует воспитанию у младшего школьника качеств личности безопасного типа поведения, поскольку в конце формирующего этапа ОЭР была отмечена положительная динамика в изменениях качеств личности безопасного типа поведения у большинства младших школьников. Это свидетельствует об эффективности осуществлённых в ходе опытно-экспериментальной работы изменений в процессе воспй-тания личности безопасного типа поведения младшего школьника, а также подготовки учителей начальных классов к воспитанию личности безопасного типа поведения младшего школьника.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Воспитание личности безопасного типа поведения младшего школьника - одна из тех проблем, которые, с одной стороны, находят своё отражение в трудах психологов и педагогов, а с другой - являются актуальной в практике работы образовательных учреждений.

Анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы по проблеме безопасности личности, рассмотрение содержания комплекса понятий, где в качестве основных выступают: «безопасность» и сопряженные с ним понятия «защищенность», «вызов», «риск», «опасность», «угроза», страх», «личность безопасного типа поведения», «безопасная среда» позволил сформулировать основные теоретические позиции, значимые для данного исследования.

Личность безопасного типа поведения — это человек, безопасный для себя, окружающих, среды обитания, готовый к предупреждению и преодолению опасных ситуаций, а в случае необходимости, и к защите себя, социума и природы от внешних угроз. При этом личность безопасного типа поведения характеризуется наличием исследовательской активности и регуляторного опыта.

Проектирование содержания воспитания ЛБТП должно опираться на необходимость наполнения трех компонентов содержания поведения ЛБТП, обеспечивающих условия для развития опыта безопасного поведения: предвидение опасности; избежание опасности; преодоление опасности.

Период младшего школьного возраста является исходным, особенно важным в развитии качеств личности безопасного типа поведения. Личность безопасного типа поведения младшего школьника - это ребенок младшего школьного возраста, безопасный для себя, окружающих, среды обитания, готовый к предупреждению и преодолению опасных ситуаций, а в случае необходимости к защите себя от внешних угроз. Личность безопасного типа поведения младшего школьника характеризуется исследовательской инициа

211 тивностью и регуляторным опытом. Исследовательская инициативность — это активное творческое отношение младшего школьника к миру, которое выражается в мотивационной готовности и интеллектуальной способности к познанию реальности путем практического взаимодействия с ней, к самостоятельной постановке разнообразных исследовательских целей по обеспечению собственной безопасности, к выявлению новых способов и средств их достижения, к получению разнообразных, в том числе незапланированных, результатов исследования, и их использованию для дальнейшего познания. Регуляторный опыт - качество, которое обеспечивает младшему школьнику возможность успешного разрешения повседневных задач обеспечения безопасности, позволяет осмысливать и осознавать условия их возникновения и трудности, возникающие на пути их решения.

Анализ "основных понятий безопасности личностипозволяет отметить тот факт, что все они проявляются по отношению не только к личности, но и к среде. Безопасная среда начальной школы представляет собой пространство начальной школы, окружение младшего школьника, совокупность возможностей, которой располагает начальная школа (ее внутренняя и освоенная внешняя среда) для воспитания у него качеств ЛБТП, для удовлетворения его потребности в безопасности, структурными компонентами которой являются: информационный, социальный, технологический, каждый из которых обладает возможностями для реализации потребности личности в отсутствии опасностей, а также воспитания у младшего школьника качеств ЛБТП.

Качество данных возможностей среды определяется качеством ее компонентов: информационного (насыщенность ресурсами по вопросу воспитания (развития) у младшего школьника качеств ЛБТП, ориентированных на детей данной возрастной группы); социального (диалогичность межсубъектных отношений); технологического (проектирование процесса воспитания, реализующего идеи безопасности личности, а также организация взаимодействия субъектов освоенной внешней среды начальной школы).

Проведенный теоретический анализ позволил актуализировать и содержательно раскрыть идеи безопасности личности для процесса воспитания личности безопасного типа поведения младшего школьника.

На основе теоретического анализа процесса воспитания личности безопасного типа поведения в педагогической теории был сделан вывод о тома, что в современной педагогической науке не существует воспитательной концепции, содержание которой бы в полной мере отражало идеи безопасности личности. Так, процесс воспитания, представленный в педагогической теории, в данном виде не содержит особых характеристик, проявлений идей безопасности личности: каждый компонент процесса воспитания — целевой, содержательный, операционально-деятельностный, результативно-оценочный требует внесения изменений на основе идей безопасности личности. ~

Однако концепция Е.В.Бондаревской «Воспитание человека культуры» содержит возможности для развития ее с позиции идей безопасности личности. Так, автор определяет цель как воспитание человека культуры. При этом одним из основных параметров личности человека культуры - гуманной личности - указывает безопасную личность, то есть личность, не способную причинить вред ни людям, ни природе, ни себе. Кроме того, основу содержания воспитания ребенка, по мнению автора данной концепции, составляет субъективный опыт личности с его ценностями и смыслами, умениями и способностями, социальными навыками и способами поведения. Как известно, личностный опыт выступает для субъекта как структура жизненных смыслов, своего рода правил самоорганизации своего внутреннего мира.

Развитие данной концепции в направлении воспитания личности безопасного типа поведения было осуществлено через проектирование процесса воспитания с позиции идей безопасности личности.

Проектирование является ведущей стратегией в воспитании личности безопасного типа поведения младшего школьника, которое осуществляется через разработку проекта воспитания в начальной школе, использование проектов в организации деятельности детей, разработку педагогами социально-педагогических проектов при решении профессионально-педагогических задач.

Проектирование процесса воспитания личности безопасного типа поведения младшего школьника на основе идей безопасности личности предполагает:

• конкретизацию цели процесса воспитания — воспитание личности безопасного типа поведения младшего школьника;

• развитие принципов воспитания принципами безопасности и вита-генности;

• обогащение содержательного компонента процесса воспитания ситуациями, способствующими становлению субъектного опыта личности безопасного типа поведения субъективно и объективно опасными ситуациями (игровыми и информационными), созданными на основе использования информационных ресурсов среды начальной школы;

• обогащение операционально-деятельностного компонента процесса воспитания современными образовательными технологиями, содействующими присвоению младшими школьниками опыта безопасного поведения, поведения в опасных ситуациях, такими как кейсы, тренинги, проекты, сказ-катерапия, консультирование (при этом одновременно используя их как форму взаимодействия с социальными субъектами освоенной внешней среды начальной школы), а также использование возможностей среды начальной школы в воспитании у младших школьников качеств личности безопасного типа поведения;

• оценку результативности процесса воспитания личности безопасного типа поведения младшего школьника проводить на основе интегративного критерия: критерия факта, содержание которого определено как наличие или отсутствие признаков процесса воспитания личности безопасного типа поведения младшего школьника; знание и принятие идей безопасности субъектами воспитательного процесса, и критерия качества, которое имеет следую

214 щее содержание: степень приближенности процесса воспитания в начальной школе к поставленной цели — воспитание личности безопасного типа поведения младшего школьника; качества личности безопасного типа поведения у младшего школьника; компетентность педагогов в воспитании личности безопасного типа поведения младшего школьника.

Опытно-экспериментальная работа по исследуемой проблеме подтвердила актуальность исследования, позволила выявить состояние проблемы на практике. В ходе опытно-экспериментальной работы положения гипотезы в основном нашли своё подтверждение.

Исследование проблемы реализации идей безопасности личности в воспитательном процессе начальной школы позволило выявить, обосновать и апробировать ряд положений, имеющих научную новизну, теоретическую и ---практическую значимость^----—

Динамика в изменениях качеств личности безопасного типа поведения у большинства младших школьников подтвердила эффективность проекта процесса воспитания личности безопасного типа поведения младшего школьника.

Проведённое исследование не претендует на исчерпывающее решение рассмотренной проблемы. Дальнейшее развитие и углубление направлений её изучения может быть связано с исследованием возможностей сетевого взаимодействия в воспитании личности безопасного типа поведения младшего школьника, выявлении и использовании возможностей процесса обучения в воспитании личности безопасного типа поведения младшего школьника.