Воспитание гуманности у старшеклассников в процессе обучения английскому языку тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Григорьева, Евгения Геннадьевна

  • Григорьева, Евгения Геннадьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 218
Григорьева, Евгения Геннадьевна. Воспитание гуманности у старшеклассников в процессе обучения английскому языку: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Чебоксары. 2000. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Григорьева, Евгения Геннадьевна

Введение.

ГЛАВА I. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОСПИТАНИЯ ГУМАННОСТИ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

1.1. «Гуманность» как нравственное качество и его структурно-семантические компоненты

1.2. Специфические особенности воспитания гуманности у старшеклассников через школьный предмет «иностранный язык»

1.3. Гуманизация учебно-воспитательного процесса на уроках английского языка

ГЛАВА II. УЧЕБНЫЙ МА ТЕРИАЛ КАК СРЕДСТВО ВОСПИТАНИЯ ГУМАННОСТИ У УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛА ССОВ

2.1. Воспитательные возможности учебного текста па уроках английского языки

2.2. Использование английских пословиц и поговорок в воспитании гуманности у старшеклассников

2.3. Воспитательный потенциал современного английского речевого этикета

2.4. Гуманистические основы фонетического и грамматического учебного материала на английском языке

2.5. Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности научно-методических рекомендаций

I. Констатирующий эксперимент

II. Основной эксперимент

III. Контрольно-обобщающий эксперимент

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание гуманности у старшеклассников в процессе обучения английскому языку»

В сегодняшних условиях особую актуальность и значимость приобретают вопросы гуманистического воспитания подрастающего поколения, что подтверждается созданием ряда международных гуманистических организаций и острой потребностью нашего общества в непросто интеллектуально образованных людях, обладающих знанием основ наук и общей культурой, а прежде всего в личностях, наделенных такими гуманными чертами, как доброта, отзывчивость, чуткость, терпимость, милосердие, сострадание, совестливость, скромность, человечность, тактичность, вежливость, деликатность и др. Мы разделяем мнение Эрнста Боуера о том, что «самый опасный результат образования - это прекрасно информированные люди, не отягощенные совестью»(56, c.l 1).

Идеи гуманистического воспитания берут свое начало из глубины веков, они волновали и по сей день волнуют умы философов, писателей, педагогов, которые внесли и вносят значительный вклад в разработку данного вопроса. В их числе в первую очередь следует назвать работы известных зарубежных представителей науки: Квинтилиана М.Ф., Рабле Ф., Мора Т., Руссо Ж.-Ж., Гельвеция К.А., Дидро Д., Песталоцци И. Г., Коменского Я.А., Локка Д. Корчака Я., Монтессори М., отечественных - Бецкого И.И., Новикова H.H., Янковича Ф.И., Сковороды Г.С., Толстого Л.Н., Водовозова В.И., Лесга^та П.Ф., Лазурского А.Ф., Демкова М.И., Волковича В.И., Добролюбова H.A., Пирогова Н И., Ушинского К.Д., Майя К.И., Вентцеля К.Н., Блонского П.П., Каптерова П.Ф., Рубинштейна М.М., Рачинского С.А., Галанина Д.Д., Вахтерова В.П., Шацкого СТ., Выготского Л.С., Басова М.Я., Сороки-Росинского В.Н., Крупской Н.К., Макаренко A.C., Сухомлинского В.А, Брюховецкого Ф.Ф., Караковского В.А., Завельского Ю.В., Лихачева Б.Т., Щетинина М.П., Амонашвили Ш.А., педагогическое наследие которых лежит в основе и нашего исследования.

Различные вопросы гуманистического воспитания нашли свое отражение в диссертационных исследованиях последних лет. Так, его исторические аспекты освещены в работах Гаврилкина A.B., Валеевой P.A., Кеберле Н.В., Ерицяна Г.М., Милкова Л.А., Нигматова З.Г., Андрейковой С.А. Проблемы гуманистического воспитания детей школьного возраста исследованы Евдокимовой Е.С., Авраменко О.В., младших школьников Бутузовой Е.П., Новиковой В.И., Мананиковой E.H., старшеклассников -Федоровой JI.M., Каружене И.П., студентов - Талбаковым К.Ч.

В диссертациях Бознар A.M., Витвицкой JI.A., Васильева Е.В., Вейт М.А., Пестрикова С.Г., Кутьева В.О., Абакаровой Р.К., Ширяева П.Т. затронуты вопросы гуманных взаимоотношений педагогов и учащихся.

Кроме упомянутых выше диссертационных исследований имеется ряд монографий, тематических сборников, многочисленные научные статьи, публикации в прессе, а также данные глобальной компьютерной сети «Интернет», посвященные гуманистическому воспитанию подрастающего поколения. Здесь следует упомянуть работы отечественных исследователей. Белкина A.C., Вострикова A.A., Джунусовой Г.К., Коротова В.М.,

Монахова Н.И., Монич К.И., Калмыковой З.И., Пилиповского В.Я., j

Корольковой Е.Г., Крыловой Н.Б., Газман О.С., Павловой Е.А., ПряниковсяВ.Г., Роговой P.M., Рубцова A.B., Юдия Б.Г., Семенова В.Д., Скрыпника В.И., Сластенина В.А., Шиянова E.H., Петровского В.А., Турченко ВН., Хромова А.Б., Шмидта С.О., зарубежных -Беннета В., Кларка Б., Комбса А., Деймона В., Даниэлльса Т., Эренфельда Д., Эррикера Кл., Фуллера Ч., Килпатрика В., Лаккона Т., Маслоу А., Миллера С., Паттерсона С., Шлаппа М. и др.

Неоценим и значителен вклад в развитие гуманистической педагогики видных чувашских просветителей и ученых прошлого и современности. Яковлева И.Я., Егорова П.Е., Рожанского Е.И., Бичурина Н.Я., Михайлова С.М., Иванова К.В., Охотникова Н.М., Никольского Н.В., Волкова Г.Н., Иванова В.А., Кириллова В.К., Васильева Е.В., Енисеева М.К., Зерняева Е.М., Краснова Н.Г., Маркиянова O.A., Петровой Т.Н., Максимова В.Г. Однако, несмотря на имеющуюся обширную литературу, посвященную вопросам гуманистического воспитания, остались малоисследованными его возможности, возникающие в процессе обучения иностранным языкам учащихся средних школ, в том числе и старшеклассников.

Ввиду недостаточной разработанности проблемы учителя-практики в своей деятельности теряют из виду главный ориентир, на который должен быть направлен весь процесс обучения и воспитания на уроках иностранного язьгка, каковым, бесспорно, является воспитание личности гуманного человека, наделенного высокими нравственными качествами, обладающего самоуважением, глубоким уважением, любовью ко всем людям, окружающей его природе.

Значительный вклад в изучение возможностей гуманистического воспитания при обучении немецкому языку учащихся чувашских школ сделан Ивановым В. А. (91), что касается исследований, рассматривающих возможности воспитания гуманности у старшеклассников в процессе обучения английскому языку, то таковые практически отсутствуют.

Неразработанность вопроса и его актуальность обусловили наш выбор темы настоящего исследования, объектом которого выступает нравственное воспитание учащихся старших классов в процессе обучения английскому языку, а его предметом - процесс формирования гуманных качеств личности современного старшеклассника в учебной деятельности на уроках английского языка. Проблема данного исследования состоит в определении путей и педагогических условий, обеспечивающих наиболее эффективное формирование у воспитанников гуманных качеств в процессе обучения английскому языку. Решение данной проблемы составляет цель, нашего исследования.

В соответствии с проблемой, целью и предметом исследования ставятся следующие задачи:

- определить содержание понятия «гуманность» как сложного нравственного качества и выявить его структурно-семантические компоненты;

- расширить социально-педагогическую характеристику особенностей старшего школьного возраста, обуславливающих специфику учебно-воспитательного процесса на уроках иностранного языка;

- выявить психолого-педагогические условия и пути гуманизации учебно-воспитательной деятельности на уроках английского языка;

- доказать в ходе экспериментального исследования гуманизирующее воздействие содержания учебного материала по английскому языку на формирование гуманных качеств личности старшеклассника.

Для решения поставленных задач нами использовался комплекс взаимообусловленных и дополняющих друг друга методов исследования. изучение и теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы, педагогическое наблюдение, беседы со старшеклассниками, учителями и родителями учащихся, анализ учебной документации, учебно-методических разработок, сочинений воспитанников, анкетирование, педагогический эксперимент с последующим анализом экспериментальных данных.

Базой исследования явились школы №4, №40 г. Чебоксары и №18 г. Новочебоксарска Чувашской Республики. Экспериментальной площадкой была выбрана Новочебоксарская школа № 18 в рамках сотрудничества Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова с указанным средним учебным заведением. Изучение вопросов, связанных с темой диссертационной работы, целенаправленно осуществлялось с 1994 года. Интерес к данной проблеме возник у автора в период работы вузовским преподавателем и школьным учителем до начала научного исследования. Уже тогда мы связывали возможности воспитания гуманных качеств старшеклассников с целенаправленностью педагогических воздействий, с установлением на занятиях по английскому языку отношений, построенных на уважении к учащимся, справедливости и требовательности. Исследование осуществлялось в несколько этапов.

I. этап (1994-1996 г.г.) носил поисковый характер. Была изучена обширная философская, психолого-педагогическая литература по проблеме исследования, что позволило нам выдвинуть гипотезу о том, что воспитание гуманности у старшеклассников в процессе обучения английскому языку будет более эффективным, если:

- используются знания о психолого-педагогических особенностях и возможностях воспитания гуманных качеств в старшем школьном возрасте;

- обеспечивается целенаправленная реализация воспитывающего содержания учебного материала по английскому языку, имеющего гуманистическую направленность;

- воспитание гуманности у старшеклассников осуществляется в условиях гуманизации межличностных отношений участников педагогического процесса, индивидуализации и оптимизации учебно-воспитательной деятельности на уроках английского языка.

II. этап (1997-1999 г.г.) - экспериментальный - преследовал своей целью проверку выдвинутой гипотезы на практике. Были проведены констатирующий, основной и контрольно-обобщающий эксперименты. Констатирующий эксперимент позволил изучить степень сформированности гуманистического идеала у учащихся старших классов, а также уровень понимания ими сущности гуманного отношения к человеку. Основной эксперимент носил творческий характер, в ходе которого на уроках английского языка диссертантом был апробирован авторский учебный материал: различные виды текстов, пословицы и поговорки как педагогические миниатюры, современный речевой этикет английского языка, а также некоторые грамматические и фонетические явления, способствующие воспитанию гуманности у учащихся старших классов. Экспериментальное обучение осуществлялось в условиях гуманизации межличностных отношений участников педагогического процесса. Проведенный эксперимент дал возможность проследить динамику развития уровня сформированности гуманных качеств у старшеклассников, изучающих английский язык. На заключительном этапе был проведен контрольно-обобщающий эксперимент, подтвердивший истинность выдвинутой в исследовании гипотезы.

III, этап (1999-2000 г.г.) включил в себя обработку, систематизацию опытно-эксперментального материала и завершился написанием диссертации.

На защиту выносятся:

1. Авторская концепция воспитания гуманности у старшеклассников в процессе обучения английскому языку.

2. Психолого-педагогические условия воспитания гуманных качеств у учащихся старших классов через предмет «иностранный язык».

3. Научно-методические рекомендации учителям английского языка по повышению эффективности воспитания гуманности у старшеклассников.

Научная новизна данного исследования состоит в том, что экспериментальным путем на практике была доказана зависимость формирования и дальнейшего совершенствования гуманных качеств у учащихся старших классов от воспитательной направленности учебного материала, используемого педагогом на уроках английского языка, при условии гуманизации межличностных отношений, индивидуально-личностного подхода к воспитанникам и создании ситуации успеха для всех без исключения старшеклассников в рамках рассматриваемого школьного предмета «иностранный язык».

Диссертационное исследование имеет практическую значимость и может быть рекомендовано для использования учителями английского языка в процессе воспитания гуманности у старшеклассников.

Полученные результаты отличаются достоверностью и обоснованностью, что стало возможным благодаря опоре на научные основы современных достижений философских, психологических и педагогических наук, адекватности методики исследования его предмету и поставленным задачам, личным участием автора в опытно-экспериметальной работе, сочетанием количественного и качественного анализа результатов исследования.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Григорьева, Евгения Геннадьевна

Заключение

В условиях остропротиворечивого, интенсивного развития в нашей стране сегодня всех социальных процессов, в том числе и процесса становления личности, особую актуальность приобретает вопрос воспитания гуманности у подрастающего поколения. Нельзя не признать вполне закономерным возвращение к человеку именно сейчас, когда общественное сознание, пройдя путь от образа человека-винтика к образу человека-фактора, продолжает движение к новому, точнее хорошо забытому старому - образу человека-личности.

Стал ли гуманнее человек в 20 веке? Вряд ли можно ответить на этот вопрос утвердительно. Факты скорее говорят об обратном. Острыми остаются проблемы алкоголизма, наркомании, преступности. Ученые многих отраслей знаний констатируют, что имеет место тенденция снижения духовного потенциала личности в различных сферах жизни, что проявляется в конкретных формах: агрессивности, черствости, эгоизме, равнодушии, безучастности и т.д.

В связи с этим перед школой стоит важная задача воспитания учащихся добрыми, великодушными, совестливыми людьми, способными на сопереживание, готовыми прийти на помощь любому человеку, оказавшемуся в сложной жизненной ситуации. Большие возможности в воспитании гуманности у школьников открываются перед учителями всех без исключения школьных предметов, в том числе и перед учителями английского языка, работающими в старших классах.

Анализ философской, психолого-педагогической литературы показал, что вопросы гуманистического воспитания подрастающего поколения имеют вековые традиции и основываются на философской концепции гуманизма, центральной идеей которого выступает положение о человеке как высшей ценности.

Современные исследователи активно и критически изучают исторический опыт и вносят неоценимый вклад в разработку различных аспектов гуманистического воспитания, однако до сегодняшнего дня оставались неизученными практические возможности воспитания гуманности на уроках иностранного языка, отсутствовали теоретико-методологические основы и технологии формирования гуманных качеств у учащихся старших классов на материале уроков английского языка.

Изучение обширной психолого-педагогической литературы показало, что на сегодняшний день нет единства во взглядах на дефиницию понятия «гуманность». Исследователи осуществляют структурно-семантический и аксиологический подходы к решению данной проблемы. Диссертант разделяет точку зрения Нигматова З.Г., понимая под гуманностью «осознанное и сопереживаемое отношение к людям, выражающееся в глубоком уважении человеческого достоинства личности, в заботе о ней и непримиримости к проявлениям зла» (152, с.91). В структуре гуманности нами предлагается выделить следующие основные группы личностных качеств. К гуманным качествам, выражающим отношение человека к другим людям, относятся: чуткость, сочувствие, сердечность, отзывчивость, уступчивость, терпимость, доброта, доброжелательность, дружелюбие, внимательность, вежливость, тактичность, деликатность, уважение, доверие, искренность, человечность, самоотверженность и альтруизм. Великодушие и отходчивость показывают отношение человека к ущемлению себя другими людьми, а реакция личности на собственные действия проявляется в совестливости и стыдливости. В зависимости от сформированности образа «Я» выделяются такие гуманные качества: чувство собственного достоинства, самоуважение, гордость и скромность. Слагаемые в структуре гуманности представляют не механическую сумму частей, а подвижную систему, компоненты которой вступают в тесное взаимодействие, результатом которого являются новые качества, отсутствующие у отдельно взятых составляющих. Для того, чтобы каждое из частичных проявлений гуманности приобрело устойчивость, т.е. стало чертой характера, необходимо, чтобы воспитание осуществлялось с опорой на потребности, интересы, чувства, ценностные ориентации самих учащихся. выполняющих роль внутренних побудителей гуманных поступков, и являющихся «строительным материалом» для простых качеств, структурирующих гуманность.

Воспитание гуманности в средней школе осуществляется на уроках и во внеклассной деятельности, в различных вариантах межличностных отношений между участниками педагогического процесса. Аксиоматичным нам представляется утверждение о том, что только тот педагог имеет реальную возможность воспитать гуманность у своих питомцев, кто сам обладает гуманными качествами и стремится к дальнейшему нравственном) самосовершенствованию.

Специфика воспитания гуманности у старшеклассников в процессе обучения английскому языку складывается из особенностей рассматриваемого школьного предмета и характерных черт, присущих данной возрастной группе учащихся. Воспитание учащихся на уроках английского языка осуществляется в условиях иноязычного общения участников педагогического процесса через реализацию учебного материала на английском языке.

Иностранный язык исторически является важнейшим предметом общеобразовательного обучения. К сожалению, многие педагоги, принимая в целом мысль о том, что на уроке иностранного языка должны реализовываться воспитательные цели, тем не менее ведущей целью продолжают считать практическое владение языком. Ввиду недостаточной разработанности проблемы воспитания гуманности у старшеклассников на уроках английского языка, педагоги в своей деятельности теряют из виду главный ориентир, на который должен быть направлен весь процесс обучения и воспитания на занятиях, каковым бесспорно является воспитание личности, гуманного человека, наделенного высокими нравственными качествами, обладающего самоуважением и глубоким уважением и любовью ко всем людям, окружающей его природе.

Старшеклассники относятся к периоду ранней юности, который имеет свои специфические социальные, физиологические и психологические особенности, и его можно охарактеризовать как время формирования мировоззрения, процесса развития самосознания, самооценки личности Рассматриваемый возрастной этап видится нам как исключительно благоприятная пора для формирования в сознании учащихся гуманистического идеала и развития мотивов, стимулирующих гуманное поведение старшеклассников. Сущность воспитания гуманиста в процессе обучения английскому языку состоит в сознательном усвоении старшим школьником нравственных знаний и формировании у него на этой основе познавательных интересов и способностей, в выработке активно-действенного отношения молодого человека к окружающей действительности, в создании у учащегося за счет связи обучения с практической деятельностью и личным опытом, продуктивной системы взглядов и убеждений, в формировании навыков гуманного поведения. Многолетний опыт работы учителем английского языка дает нам основание утверждать, что уроки английского языка в старших классах имеют все предпосылки и богатые возможности для воспитания гуманных качеств личности у учащихся, что мы и попытались доказать в нашем исследовании.

Обязательным и важнейшим условием, обеспечивающим эффективность воспитания гуманности у учащихся старших классов, является гуманизация учебно-воспитательного процесса. Понятие «гуманизация» нашло свое отражение в трудах многочисленных исследователей. Мы разделяем точку зрения Соколовой Н.Д. (207), о том, что гуманизация воспитания означает, во-первых, обеспечение гуманного отношения к учащимся, и, во-вторых, формирование у них гуманного отношения к людям, природе и самим себе. Мы полагаем, что важными условиями гуманизации являются индивидуализация и оптимизация учебно-воспитательной деятельности. При этом под индивидуализацией мы понимаем опору педагогом в своей деятельности на возрастные, индивидуально-психологические и национальные особенности воспитанников, а под оптимизацией - создание ситуации успеха для всех учащихся в условиях доброжелательности, положительного психологического климата на уроке. Это влечет за собой необходимость отказа учителем, в том числе и учителем английского языка, от авторитарности, грубости и других негативных факторов, способных унизить воспитанника, ранить его достоинство и самолюбие.

Наш педагогический опыт показывает, что определение индивидуальных интересов и склонностей старшеклассников не представляет сложности для учителя английского языка. С помощью анкетирования и, главным образом, бесед педагог всегда может легко и быстро выяснить, чем воспитанник обычно занимается в свободное время, какие книги предпочитает читать, какие фильмы любит смотреть, какую музыку слушать, о чем мечтает, что с удовольствием обсуждает со сверстниками и взрослыми, каких тем в разговорах старается избегать и т.д. Лучше узнать о склонностях и интересах старшеклассников помогает работа с такими специфическими для иностранного языка учебными темами, как: «Мое хобби», «Мой любимый писатель (поэт)», «Книги, которые я люблю читать», «Любимые телепередачи (кинофильмы)», «Как я провожу свободное время» и т.д. В воспитании гуманности у старшеклассников желательно шире учитывать индивидуальные интересы учащихся.

Гуманизация учебно-воспитательного процесса на уроках английского языка немыслима без учета психологических особенностей учащихся. Особо пристальное внимание, доброжелательное, тактичное отношение со стороны педагога требуется старшеклассникам с меланхолическим типом темперамента, для которых необходимо создать как можно более щадящие, с психологической точки зрения, условия обучения, важно как можно чаще хвалить их даже за самые скромные успехи в изучении английского языка.

Воспитание гуманности у старшеклассников в процессе обучения английскому языку необходимо осуществлять с опорой на сложившиеся веками народные традиции и обычаи той местности, края, республики, где проживают учащиеся и педагоги, на богатейшую культуру народа, представителями которого они являются. Это, в свою очередь, диктует необходимость создания специальных учебников по английскому языку для старшеклассников разных национальностей.

Оптимизация учебно-воспитательного процесса на уроках английского языка призвана создать такие условия, в которых бы учащиеся чувствовали себя максимально уверенно и защищенно, ощущали бы себя уникальными личностями среди уникальных личностей. Исследования психологов показывают, что сегодняшним старшеклассникам свойственна высокая степень тревожности, и большинству из них присуща неуверенность в своих силах. Нам видится, что на уроках английского языка имеются реальные возможности для того, чтобы исправить эту ситуацию. Это требует от педагога в первую очередь отказа от императивности своих высказываний и действий. Анализ статей из журнала «Иностранные языки в школе», а также материал, полученный нами в ходе собственных педагогических наблюдений за речью учителей английского языка средних школ, работающих в старших классах, показывает, что многие педагоги традиционно обращаются к своим воспитанникам в основном императивно и категорично. Мы полагаем, что учителю английского языка, к примеру, следует употреблять более вежливые, мягкие, тактичные формы обращения к воспитаннику. Формулируя распоряжения, инструкции, просьбы, желательно смягчать императивность выражений словами «please, will you?», либо использовать конструкции, начинающиеся с «will you, would you, could you» и т.д. Все это не только делает речь учителя более разнообразной, но и что более важно - вежливой, мягкой, тактичной. Учителю английского языка целесообразно, по нашему мнению, отказаться в своей речи не только от излишней категоричности, но и от ненужной персонификации всех объективно необходимых требований, предъявляемых к старшеклассникам.

Недопустимым нам представляется использование педагогом в своей деятельности реплик, унижающих человеческое достоинство воспитанника, больно ранящих его самолюбие. Хочется в связи с этим вспомнить слова известного педагога-гуманиста В. А. Сухомлинского, который говорил: «Бывает, случайно брошенное слово порождает в юной душе такое глубокое смятение, что воспитанник всю жизнь не может забыть обиды, тогда как воспитатель ничего не заметил» (213, с.293).

Мы полагаем, что на занятиях не только речь педагога имеет воспитательное значение. Жест, мимика, поза подчас оказываются даже более выразительными и действенными, чем слова, поэтому для учителя английского языка важно избавиться в своей практике не только от антигуманных фраз, но и от антигуманных невербальных средств психологического воздействия. Как показывает наш опыт, даже пространственная организация общения учителя с учащимися может серьезно влиять на психологический климат на уроке.

Самой серьезной проблемой, возникающей у старшеклассников в процессе овладения иностранным языком является известная проблема, именуемая рядом авторов «ошибкобоязнью» (197, 194). Частое исправление ошибок учителем, выражающееся в прерывании речи воспитанника или в письменной их фиксации педагогом во время ответа учащегося не может рассматриваться нами положительно, поскольку это значительно нарушает психологической комфорт урока, несмотря на то, что делается учителем из лучших побуждений. С нашей точки зрения, обязательной коррекции подлежат лишь высказывания учащихся, искаженные фонограмматически и совершенно непонятные, причем учителю следует делать это в форме выяснения и уточнения смысла сказанного в ходе непринужденной беседы учителя с учеником, без упоминания и комментирования ошибок как таковых.

Значительно уменьшить тревожность старшеклассников на уроках по английскому языку может и гуманная организация проведения контрольных работ, тестов, различного рода письменных заданий, устного опроса. Педагогу следует проявлять особую осторожность и деликатность при выставлении воспитанником оценок за тот или иной вид работы на уроке. Мы считаем недопустимым сравнение одного воспитанника с другим, ибо оно никогда не бывает в пользу более слабого по успеваемости учащегося. Сравнивать следует только сегодняшние результаты старшеклассника с его вчерашними, и находить в них прежде всего то положительное, что удалось достигнуть за это время. Мы полагаем, что учитель английского языка имеет реальные возможности отказаться в своей деятельности от практики выставления старшеклассникам неудовлетворительных оценок.

В связи с необходимостью гуманизации учебно-воспитательного процесса на уроках английского языка в старших классах, педагогу важно осуществлять такой подбор учебного материала, который бы обеспечивал решение на занятиях не только учебных, но и прежде всего воспитательных задач. В каждом конкретном случае учителю следует четко осознавать воспитанию каких гуманных черт личности может способствовать использование на занятиях того или иного учебного материала. Проведенный нами выборочный анализ учебников по английскому языку для старших классов показал, что лишь немногие из них содержат в себе тексты и упражнения, направленные на воспитание у учащихся таких черт, как: доброта, милосердие, вежливость, тактичность и других гуманных личностных качеств. Учебнику по английскому языку следует быть не просто сборником чисто языковых упражнений, необходимость которых мы ни коим образом не отрицаем, не набором малоинтересных и неэффективных с воспитательной точки зрения текстов, а другом, помощником старшекласснику в деле его нравственного становления.

Большие возможности в воспитании гуманности у старшеклассников в процессе обучения английскому языку предлагают учебные тексты, имеющие ярко выраженную гуманистическую направленность. Это могут быть к, примеру, тексты из художественных произведений известных английских и американских писателей-гуманистов: О. Генри, Дж. Голсуорси, О. Уайлда и др. Тексты из художественных произведений указанных авторов представляю! собой огромную воспитательную ценность, предлагают вниманию учащихся эталоны гуманного поведения, в них старшеклассники могут почерпнуть для себя много полезного в плане нравственного самовоспитания. Работая с такими текстами, они учатся серьезно анализировать и подвергать нравственной оценке события, поступки персонажей художественных произведений, пытаются представить, как они поступили бы в аналогичных ситуациях на месте литературных героев, учатся обосновывать свой нравственный выбор. Такие тексты, имеющие гуманистическую направленность прекрасно помогают педагогу воспитывать своих питомцев добрыми, отзывчивыми, способными на сопереживание, милосердными.

Мы полагаем, что учителю английского языка следует активнее использовать на своих занятиях воспитательный потенциал не только художественной прозы, но и поэзии, воспевающей величие человека, его духовную красоту и очарование природы, окружающей его. Этому может способствовать обращение к творчеству таких известных поэтов, как В. Шекспир, П. Шелли, Г. Байрон, Р. Берне и др.

Наши наблюдения показывают, что песенные, страноведческие, краеведческие, публицистические тексты также могут способствовать воспитанию гуманности у учащихся старших классов на уроках английского языка при обучении их всем видам речевой иноязычной деятельности.

Большую помощь педагогу в деле воспитания гуманности у старшеклассников могут оказать английские пословицы и поговорки, в которых собрана и закреплена мудрость многих поколений людей. В них можно встретить советы, наставления, предупреждения, требования, нравоучения, пожелания. Они учат молодое поколение быть честными, трудолюбивыми, терпеливыми, уважать старших, проявлять осмотрительность в выборе друзей и нравственных ценностей, любить свою Родину. Пословицы и поговорки, используемые учителем английского языка выступают не только в качестве дидактического материала, но и важного фактора воспитания гуманности у старшеклассников, действенного средства развития у них гуманистического мировоззрения. Мы считаем, что чем большее количество пословиц знают воспитанники и чем глубже понимают их смысл, тем быстрее эти знания приобретут форму личных взглядов и выступят в качестве мотивов, поступков и установок поведения.

Важным источником воспитательных ценностей выступают особенности современного английского речевого этикета. Этикет сегодня - это прежде всего средство общения, регуляции отношений людей, вступающих в общение друг с другом. Его основополагающим принципом продолжает оставаться принцип гуманизма, человечности, сотрудничества, который воплощается в ряде моральных требований, обращенных непосредственно к культуре человеческих взаимоотношений. Это вежливость, тактичность, деликатность, скромность и т.д.

Нам видится, что воспитание гуманности у старшеклассников в процессе обучения английскому языку возможно осуществлять не только при помощи использования текстов, пословиц и поговорок, фраз речевого этикета в качестве специального учебного материала, но и при обучении учащихся некоторым фонетическим и грамматическим аспектам современного английского языка, в частности произношению, интонации, а также при изучении тем, посвященных модальным глаголам.

Решение проблемы данного диссертационного исследования потребовало от нас наряду с обобщением личного опыта, проведения специальной экспериментальной работы. Были разработаны программы научно-методического и организационно-педагогического обеспечения всех этапов эксперимента. Эти программы содержали целевой, методологический, содержательный, процессуальный компоненты, использовался математический аппарат для количественного и качественного анализа полученных результатов.

Констатирующий эксперимент состоял из нескольких этапов. На первом этапе его целью было определение степени сформированности представлений учащихся старших классов о сути гуманных взаимоотношений и их гуманистического идеала. Анализ ответов воспитанников на вопросы анкетирования выявил некоторые проблемы. К примеру, 37,7% респондентов высказали неудовлетворенность характером взаимоотношений между учителями и учащимися, лишь 1,1% учеников считают, что в стенах школы имеются условия для самоутверждения их достоинства и авторитета, 27,8% старшеклассников не видят в своих учителях людей, способных реально помочь им. Выявились трудности при попытке объяснить понимание понятия гуманность», ее структурных компонентов.

На втором этапе констатирующего эксперимента ставилась цель -выяснить вопрос о том, какое место отводят учителя английского языка воспитанию гуманности у учащихся старших классов. Результаты анкетирования показали, что 56% опрошенных учителей испытывают трудности в воспитании гуманистов.

Целью на завершающем этапе констатирующего эксперимента явилось изучение динамики развития уровня сформированности гуманных качеств у старшеклассников в контрольной и экспериментальной группах.

Использование в ходе основного эксперимента авторского учебного материала гуманистической направленности: учебных текстов, пословиц и поговорок, английского речевого этикета, некоторого фонетического и грамматического материала позволило на 18,8% п.овысить уровень сформированности гуманных качеств у старшеклассников экспериментальной группы. Результаты констатирующего, основного и контрольно-обобщающего экспериментов говорят о довольно высокой результативности научно-практических рекомендаций данной диссертации.

Проведенное нами исследование не исчерпывает всех вопросов, связанных с воспитанием гуманных качеств личности. Дальнейшая разработка проблемы предполагает изучение воспитания гуманности на разных возрастных этапах; преемственность и перспективность в формировании гуманных качеств между начальным, средним и старшим звеньями общеобразовательной школы.