Формирование гуманных отношений младших подростков во внеучебной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Орлов, Кирилл Александрович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Орлов, Кирилл Александрович
Введение.
ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования гуманных отношений младших подростков во внеучебной деятельности.
1.1 Теоретические подходы к понятию «гуманные отношения личности».
1.2 Своеобразие формирования гуманных отношений младших подростков во внеучебной деятельности.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. Экспериментальная работа по формированию гуманных отношений младших подростков во внеучебной деятельности.
2.1.Мод ель системы формирования гуманных отношений младших подростков во внеучебной деятельности.
2.2 Ход и результаты экспериментальной работы по формированию гуманных отношений младших подростков во внеучебной деятельности.
2.3 Педагогические условия эффективности формирования гуманных отношений младших подростков во внеучебной деятельности.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование гуманных отношений младших подростков во внеучебной деятельности»
Актуальность исследования. Гуманистический характер образования является ведущим принципом государственной политики в области образования, отражённым в Законе Российской Федерации «Об образовании». Он требует рассмотрения ребенка как главной ценности в системе человеческих отношений, ведущей составляющей которых является гуманность. Принцип предполагает такую модель педагогического взаимодействия, в процессе которой формируются гуманные отношения школьника к сверстникам, окружающим людям.
Демократизация и гуманизация в нашей стране происходят на фоне негативного состояния общества, роста детской преступности, наркомании, алкоголизации, увеличения числа «социальных сирот», кризиса в духовной сфере, который связан с утратой традиционных нравственных ценностей, нарушением моральных норм и правил. Все эти условия усложняют процесс воспитания подрастающего поколения, резко расширяя сферу отрицательных воздействий. Воспитание нравственной личности, умеющей устанавливать гуманные отношения со сверстниками, окружающими людьми, которые не допускают унижения человеческого достоинства, проявления грубости, жестокости, приобретает в современном обществе особую актуальность. Ведущая роль в этом процессе отводится педагогам, поскольку они являются центром организации, координации всех влияний, оказываемых на отдельную личность, коллектив.
Приоритетный национальный проект "Образование" предусматривает «поддержку одного из главных направлений деятельности образовательного учреждения - воспитание школьников». Вышедшие в последние годы нормативно-правовые и научно-методические документы (Закон РФ «Об образовании», «Национальная доктрина образования РФ»', «Концепция модернизации российского образования России до 2010» и др.) нацеливают на усиление функций воспитания в работе общеобразовательных учреждений.
Одним из направлений в деятельности общеобразовательных учреждений признается формирование гуманных отношений школьников.
Проблема формирование гуманных ч отношений подрастающего поколения сложна и многогранна. Уже в работах выдающихся педагогов и просветителей - А. Дистервега, Я. А. Каменского, Д. Локка, И. Песталоцци, Н.И. Пирогова, Ж.Ж. Руссо, JI.H. Толстого, К.Д. Ушинского, поднималась проблема гуманизма, выступающая в качестве основы и главной цели воспитания.
Отдельные аспекты формирования гуманных отношений рассмотрены в работах: А.А. Бодалева, М.А. Вейта, К.В. Гавриловец, Н.И. Гусляковой, С.А. Дзенуткайте, М.Э. Жаббарова, И.А. Каирова, Н.А. Качатиновой, Г.Н. Конниковой, Л.П. Косенко, Н.А. Ложниковой, Г.Д. Недосековой, Л.П. Нестеренко, В.Н. Покусаева, Л.Hi Романова, Л.А. Сидельковского, Н.С. Сидорова, Н.М. Трофимова, В.И. Тусарова, Г.Г. Филипповой, К.С. Хановой, Л.Г. Чебыкиной, Н.И. Шевченко, Е.Э. Шишлова, Н.Е. Щурковой и др.
Анализ литературы по теме исследования показывает, что вопросы формирования у школьников гуманности, гуманных отношений исследованы довольно широко, достаточно - всесторонне и на разных уровнях. Вместе с тем, проблема формирования гуманных отношений младших подростков во внеучебной деятельности недостаточно исследована.
В ходе исследования выявлено противоречие между необходимостью повышения эффективности формирования гуманных отношений младших подростков во внеучебной деятельности в современных условиях общеобразовательного учреждения и недостаточной научно-методической разработанностью этой проблемы.
Вышесказанное определяет выбор темы исследования: «Формирование гуманных отношений младших подростков во внеучебной деятельности».
Проблема исследования: каковы педагогические условия эффективности формирования гуманных отношений младших подростков во внеучебной деятельности?
Цель исследования - выявление, теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий эффективности формирования гуманных отношений младших подростков во внеучебной деятельности.
Объектом исследования является целостный воспитательный процесс в общеобразовательном учреждении.
Предмет исследования - педагогические условия эффективности формирования гуманных отношений младших подростков во внеучебной деятельности.
Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что эффективность формирования гуманных отношений младших подростков во внеучебной деятельности повысится, если:
• воспитательный процесс организуется на основе научно обоснованной модели системы формирования гуманных отношений младших подростков во внеучебной деятельности;
• последовательно реализуются совокупность основных . взаимосвязанных педагогических условий эффективности формирования гуманных отношений младших подростков во внеучебной деятельности;
• разработаны и определены критерии и показатели, позволяющие отслеживать динамику уровней и результативность формирования гуманных отношений младших подростков во внеучебной деятельности.
В соответствии, с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Изучить и проанализировать состояние разработанности исследуемой проблемы в педагогической теории и практике. Уточнить понятие «гуманные отношения личности».
2. Определить критерии и показатели, охарактеризовать уровни сформированности гуманных отношений младших подростков.
3. Разработать и апробировать модель системы формирования гуманных отношений младших подростков во внеучебной деятельности.
4. Выявить, теоретически обосновать' № экспериментально проверить педагогические1 условия эффективности формирования*гуманных отношений младших подростков во внеучебной деятельности.
Методологической основой исследования стали: философское учение о всеобщей взаимосвязи явлений и процессов; положения диалектической теории познания; идеи, раскрывающие' проблему взаимосвязи общества и человека, его всестороннего развития, признание человека высшей ценностью и целью общественного развития; научные положения гуманистической педагогики о сущности воспитания; системный, гуманно-личностный, деятельностный, культурологический, аксиологический подходы, учение о единстве общего, особенного и единичного^ педагогическом процессе.
Теоретическую основу исследования составили труды философов, социологов, психологов; педагогов по:
- теории общения и отношений (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, В.А. Кан-Калик, В.А. Леонтьев, А.В'. Мудрик, В.М. Мясищев, Л.П. Петровский, С.Л. Рубинштейн, С.Т. Якобсон и др.);
- проблемам формирования гуманности', и гуманных отношений (К.В. Гавриловец, Н.И. Гуслякова, И.А. Каиров, Т.Д. Недосекова, О.С. Нестеров,
A.Г. Пашков, Н.Д. Соколова, М.В. Трофимова, Н.С. Сидоров, А.В. Скиндер, И.В. Суколенов, Е.Г. Шубникова, В.П. Шумейко и др.);
- теории нравственного воспитания подрастающего поколения (О.С. Богданова,^ Н.И. Болдырев; З.И. Гордин, Т.С. Комарова, В.М. Коротов, Б.Т. Лихачев, И.С. Марьенко, Э.И. Моносзон, В.И.Петрова, Л.И. Рувинский, В.А. Сластенин, Ю.П! Сокольников, И.Ф. Харламов и др.);
- современным концепциям гуманизации образования (И.Ю: Алексашина,
B.П: Бездухов, B.C. Библер, М.В. Богуславский, А.В. Кирьякова, Е.И. Шиянов и др.);
- теории деятельности и развития личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.Г.
Ковалев, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Г.Н. Филонов, Д.Б. Эльконин и др.);
- концепции системного понимания воспитания (М.В. Емельянова, Г.Н. Григорьев, С.Ю. Сенатор, Ю.П. Сокольников);
- проблемам воспитательных коллективов (О.С. Богданова, М.Д. Виноградова, Н.С. Демакова, Л.Ю. Гордин, М.Г. Казакина, В.М. Коротов, А.Т. Куракин, Б.Т. Лихачев, А.С. Макаренко, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, В.А. Сухомлинский, Р.Х. Шакуров, Н.Е. Щуркова и др.);
Методы исследования. В ходе исследования была использована система взаимодополняющих, корректирующих и детерминирующих друг друга методов:
- теоретические: теоретический анализ (сравнительный, ретроспективный), обобщение, анализ литературы, синтез, моделирование;
- эмпирические: изучение и обобщение передового педагогического опыта, наблюдение, беседа, опрос, тестирование, анализ творческих работ, педагогический эксперимент;
- статистические: математическая и статистическая обработка полученных данных, качественный и количественный анализ результатов исследования.
Базой исследования явились МОУ СОШ № 462 и Центр образования № 1477 г. Москвы. Исследованием было охвачено 2 экспериментальных и 2 контрольных класса с общим числом 105 младших подростков.
Исследование проводилось с 2006 по 2009 гг. в три этапа.
На первом этапе исследования (2006 г.) анализировались теоретические источники по проблеме диссертационного исследования, происходило изучение и обобщение педагогического опыта формирования гуманных отношений младших подростков во внеучебной деятельности. Были сформулированы проблема, задачи исследования, другие его исходные параметры, выдвинута общая гипотеза исследования; уточнялась методика экспериментальной работы. Проведен констатирующий этап эксперимента.
На втором этапе исследования (2006-2008 гг.) осуществлялась экспериментальная работа по реализации в воспитательном процессе модели системы формирования гуманных отношений младших подростков во внеучебной деятельности и проверке эффективности выявленных педагогических условий.
На третьем этапе (2008-2009 гг.) проверялись теоретические положения, основные выводы исследования, осуществлялась систематизация и обобщение результатов, экспериментальной работы, их литературное оформление.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- уточнена сущность понятия «гуманные отношения личности»;
- определены критерии, показатели, охарактеризованы уровни сформированности гуманных отношений младших подростков;
- выявлены и обоснованы педагогические условия эффективности формирования гуманных отношений' младших подростков во внеучебной деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют имеющиеся теоретические положения о формировании гуманных отношений- младших подростков во внеучебной деятельности. В нем разработана и апробирована теоретическая модель системы формирования гуманных отношений младших подростков во внеучебной деятельности. Материалы исследования могут послужить основой для дальнейшей разработки данной проблемы.
Практическая значимость исследования состоит в. том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, а также разработанный под руководством автора и экспериментально апробированное комплексное научно-методическое обеспечение по проблеме исследования позволяют совершенствовать процесс формирования гуманных отношений младших подростков во внеучебной деятельности в условиях общеобразовательного учреждения. Комплексное научно-методическое обеспечение по проблеме исследования позволяет эффективно осуществлять f формирование гуманных отношений младших подростков во внеучебной деятельности и может быть использовано в практике работы общеобразовательных учреждений. Материалы исследования могут быть успешно использованы классными руководителями, учителями, заместителями директоров школ по воспитательной работе, преподавателями в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров, а также в процессе подготовки студентов педвузов:
Достоверность и надежность результатов исследования обеспечиваются теоретико-методологической обоснованностью исходных положений; соответствием применяемых теоретических, эмпирических и статистических методов исследования, адекватных его предмету и задачам; комплексным и продолжительным характером экспериментальной работы, использованием на практике результатов исследования.
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе проведения экспериментальной работы в МОУ СОШ № 462 и Центре образования № 1477 г. Москвы, а также путем обсуждения материалов исследования на ежегодных сессиях Академии педагогических и социальных наук (2007-2009 гг.), на Международной научно-практической конференции «Образование как ресурс социально-экономического развития», на заседании методических объединений классных руководителей общеобразовательных учреждений г. Москвы (№№462, 1477), на научно-практических конференциях аспирантов, докторантов, преподавателей МГГУ им. М.А. Шолохова (2007-2009 гг.).
Основные положения диссертации отражены в 8 публикациях автора.
На защиту выносятся следующие основные положения исследования: 1 Гуманные отношения личности - это такой вид ее взаимодействия с людьми, в ходе которых у нее проявляются потребности в проявлении заботы об окружающих, развиваются гуманистические чувства (доброжелательность, дружелюбие, симпатия, сочувствие, уважение, непримиримость к грубости и жестокости), выражающие осознанное и сопереживаемое отношение к человеку как к высшей ценности, определяющие ее общественно значимую мотивацию, поведение и деятельность в коллективе в различных ситуациях.
2. Критерии и показатели позволяют отслеживать динамику уровней и результативность формирования; гуманных отношений младших подростков ВО' внеучебной деятельности. Это: когнитивный критерий, его показатель: полнота и объем нравственных знаний и знаний о гуманных отношениях; эмоциональный критерий, его показатель: степень проявления гуманистических чувств к окружающим людям (доброжелательность, дружелюбие, симпатия, сочувствие, сопереживание, уважение, непримиримость к грубости и жестокости); личностно-мотивационный критерий, его показатели: осознание необходимости гуманного отношения к людям; готовность по собственной. инициативе проявить заботу, сделать приятное классному коллективу, сверстнику, окружающим- людям; поведенческий критерий, его показатель: наличие опыта гуманного поведения. Уровни сформированности гуманных отношений; младших подростков охарактеризованы как: наивысший, высокий, средний, низкий:
3. Модель системы формирования гуманных отношений младших подростков; во внеучебной-. деятельности включает следующие компоненты: цель, задачи, принципы, факторы, содержание; организационные формы, методы, средства, педагогические условия, результат.
4. В ходе исследования выявлены и обоснованы педагогические условия эффективности формирования гуманных отношений младших подростков во внеучебной деятельности: 1) организация* воспитательного коллектива младших подростков, последовательная работа по его сплочению и совершенствованию; 2) обеспечение сочетания систематической работы по формированию гуманистического сознания младших подростков с организацией практического проявления ими гуманных отношений в деятельности; 3) реализация гуманно-личностного подхода в формировании гуманных отношений младших подростков во внеучебной деятельности; 4) взаимодействие классных руководителей и семьи в формировании гуманных отношений младших подростков, обеспечение в этом процессе ведущей роли общеобразовательного учреждения и широкого участия родителей.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Орлов, Кирилл Александрович
Результаты исследования показали, что уровни сформированности гуманных отношений младших подростков в экспериментальных и в контрольных классах не имеют существенных различий. Школьники были распределены по уровням сформированности гуманных отношений младших подростков (табл. 4).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее исследование посвящено одной из актуальных проблем -выявлению педагогических условий эффективности формирования гуманных отношений младших подростков во внеучебной деятельности.
В ходе исследования разработана совокупность положений, составляющих теоретические основы исследования.
В диссертации раскрываются сущность и содержание понятий «гуманность», «отношения», «гуманные отношения». Внеучебная деятельность рассматривается как фактор формирования гуманных отношений младших подростков.
В диссертации осмысление категории «гуманные отношения» осуществлялось в процессе анализа научных понятий «гуманность», «отношения».
Гуманность - это интегративное нравственное качество личности, включающая в себя систему нравственных знаний, потребностей, мотивов, гуманистических чувств, выражающих осознанное и сопереживаемое отношение к человеку как к высшей ценности, устойчиво проявляющееся в поведении личности в различных ситуациях.
Отношения» рассматриваются как категория, характеризующая взаимосвязь элементов определенной системы. Отношения, проявляемые личностью, есть форма ее связи с окружающим миром, проявление присущих ей социальных качеств в определенных объективных условиях: природных, географических, общественно-исторических, демографических, национальных и т.д. Проявление личностью отношения всегда есть ее взаимодействие с теми или иными объектами реального мира, ибо из действий людей слагаются их отношения.
Эта общая характеристика применима и к воспитательным отношениям, под которыми понимаются отношения воспитанника с воспитателями, сверстниками, другими людьми и предметами, в ходе реализации которых происходит воспитательное воздействие. Воспитательными оказываются лишь те отношения, в ходе реализации которых осуществляются такие взаимодействия и происходит усвоение воспитанниками тех или иных элементов социального опыта, культуры.
Гуманные отношения личности это такой вид ее взаимодействия с людьми, в ходе которых у нее проявляются потребности в проявлении заботы об окружающих, развиваются гуманистические чувства (доброжелательность, дружелюбие, симпатия, сочувствие, уважение, непримиримость к грубости и жестокости), выражающие осознанное и сопереживаемое отношение к человеку как к высшей ценности, определяющие ее общественно значимую мотивацию, поведение и деятельность в коллективе в различных ситуациях.
В диссертации мы рассматриваем внеучебную деятельность как фактор формирования гуманных отношений младших подростков. Участвуя в внеучебной деятельности, младшие подросткм вступают в определенные отношения со своими сверстниками, с другими людьми, с различными обстоятельствами своей деятельности. Чем разнообразнее внеучебная деятельность, тем богаче эти отношения, тем шире возможности для формирования гуманных отношений младших подростков для всестороннего развития личности школьника.
Эксперимент проходил в естественных условиях внеучебной деятельности младших подростков в МОУ СОШ № 462 и Центре образования № 1477 г. Москвы. В нем приняли участие 105 учеников — 52 человека в экспериментальных классах и 53 — в контрольных классах. Мы проводили экспериментальную работу с одним и тем же контингентом учащихся в течение 2-х лет.
Эксперимент был проведен в три этапа: констатирующий (2006 г.), формирующий (2006-2008 гг.), заключительный (2008-2009 гг.).
На констатирующем этапе эксперимента нами было проведено выявление исходного уровня сформированности гуманных отношений младших подростков, изучался опыта работы общеобразовательных школ по исследуемой проблеме.