Социокультурная деятельность как фактор воспитания гражданственности студентов младших курсов вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Бурматов, Вячеслав Владимирович
- Специальность ВАК РФ13.00.05
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бурматов, Вячеслав Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ВОСПИТАНИЮ
ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ СТУДЕНТОВ МЛАДШИХ КУРСОВ
В СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВУЗА.
1.1. Состояние проблемы воспитания гражданственности в теории и практике педагогики.
1.2. Теоретические подходы к воспитанию гражданственности студентов в социокультурной деятельности вуза.
1.3. Модель воспитания гражданственности студентов младших курсов в социокультурной деятельности вуза.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА И. ПОИСКОВО-ОПЫТНАЯ РАБОТА ПО ВОСПИТАНИЮ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ СТУДЕНТОВ МЛАДШИХ КУРСОВ В
СОЦИОКУЛЬТУРНОИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВУЗА.
2.1. Организация и принципы поисково-опытной работы
2.2. Содержательно-процессуальные особенности поисково-опытной работы по воспитанию гражданственности студентов вуза.
2.3. Анализ и оценка результатов поисково-опытной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социокультурная деятельность как фактор воспитания гражданственности студентов младших курсов вуза»
Актуальность исследования. События последнего времени подтвердили, что экономическая дезинтеграция, социальная дифференциация общества, девальвация духовных ценностей оказали негативное влияние на общественное сознание большинства социальных и возрастных групп населения страны; резко снизилось воспитательное воздействие российской культуры, искусства и образования как важнейших факторов гражданско-патриотического воспитания. Объективные и субъективные процессы существенно обострили национальный вопрос. В современных условиях понятия «гражданственность», «патриотизм» не всегда связаны с реальностями.
В общественном сознании получили широкое распространение равнодушие, эгоизм, индивидуализм, цинизм, немотивированная агрессивность, неуважительное отношение к государству и социальным институтам, правовой нигилизм, национальный снобизм, отсутствие уверенности в своих действиях как гражданина, социальная пассивность и др. Проявляется устойчивая тенденция падения престижа военной и государственной службы. Данные деструктивные процессы не могли не отразиться и на деятельности высшей школы. В частности, процесс воспитания гражданственности студентов младших курсов в настоящее время протекает очень сложно, противоречиво и требует постоянного внимания со стороны государства и высших учебных заведений. Гражданственность, проявление активной гражданской позиции студентов и патриотизма на основе результатов анализа многих социологических исследований оценивается как очень низкое и представляет собой отражение ситуации в обществе в целом.
Принятие государственной программы Правительства РФ «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2010 годы» подчеркнуло значимость вопроса формирования активной гражданской позиции студентов, воспитания патриотизма. 2009 г., 3 объявленный в России «Годом молодежи», заострил внимание на проблеме гражданственности современной молодежи. Реализация данной программы в рамках высшей школы невозможна вне социокультурного пространства вуза, так как именно в нем поддерживается воспитание гражданственности студентов, проявляемой в творчестве, здоровом образе жизни и общественной самоорганизации, вовлечении в процесс построения гражданского общества и содействии становления России как стабильного демократического государства.
Утверждение ценностей и нравственных норм в обществе, -объективный, но не стихийный процесс. Гражданственность личности не заложена в генах, это не природное, а социальное качество и потому не наследуется, а воспитывается. В высшей школе воспитание гражданственности наиболее возможно на основе социокультурных технологий, которые предоставляют педагогу широкие возможности в выборе форм и методов воздействия на личность, а студентам - право выбора и самореализации.
В связи с этим необходимо теоретическое осмысление проблем гражданственности, выявление особенностей воспитания гражданственности, разработка и осуществление специальных социокультурных программ, с помощью которых возможно создать условия для гражданско-патриотического становления и самореализации личности, решить проблему самоопределения человека в системе жизненных ценностей, что делает ее особенно актуальной.
Новая парадигма развития общества, согласно которой человек представлен в центре теоретических осмыслений социальных процессов и действительного продвижения социума, отражена в исследованиях Д.С. Лихачева, H.H. Скатова, С.Н. Иконниковой, М.С. Кагана, В.Т. Пуляева, Э.В. Соколова, Ю.К. Бабанского, Е.В. Бондаревской и др.
Феномен «воспитание» достаточно обстоятельно раскрыт в зарубежной и отечественной педагогике (Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, Ж.Ж. Руссо,
К.Д. Ушинский, A.C. Макаренко, Н.И. Болдырева и др.) Значительный вклад в разработку проблем методологии воспитания как общественного явления внесли исследования Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, Н.И. Болдырева, Н.К. Гончарова, Е.И. Конниковой, Б.Т. Лихачёва, A.C. Макаренко, И.С. Марьенко, Э.И. Моносзона и др. В исследованиях этих авторов подчеркивается мысль о возрастании роли и значении воспитания в образование молодежи.
Проблемы гражданского и патриотического воспитания отражены в работах И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, JI.H. Толстого, К.Д. Ушинского и др.
В педагогике советского периода проблемы патриотического и гражданского воспитания подрастающего поколения разрабатывались такими учеными, как Н.К. Крупская, A.C. Макаренко, И.С. Марьенко, И.А. Каиров, В.А. Сухомлинский, С. Т. Шацкий и др.
Психологические аспекты гражданского воспитания представлены в контексте научных взглядов Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Д.Н. Узнадзе и др.
Зарубежный опыт гражданского образования и патриотического воспитания описан в исследованиях И.Ф. Ахметовой, Б.Л. Вульфсона, З.А. Мальковой, И.Д. Фрумина, Ч. Уайта, И.Д. Чечель, С. Шехтера и др.
Анализ работ Н.М. Воскресенской, О.С. Газмана, Л.Ю. Гордина, В.М. Коротова, Б.Т. Лихачева, А.Н. Лутошкина, Л.И. Новиковой, A.C. Прутченкова, А.Б. Резника, Я.В. Соколова, В.Н. Столетова, Г.Н. Филонова, И.Д. Фрумина, Н.Е. Щурковой и других авторов позволил рассмотреть эволюцию взглядов на гражданско-патриотическое воспитание и образование и обосновать необходимость широкого применения активных и интерактивных методов в процессе формирования гражданской позиции студентов.
В современных условиях получила признание новая парадигма образования, направленная на воспитание гражданской позиции, раскрытая в работах A.C. Гаязова, A.B. Подгорнова, М.Е. Дуранова, Н.В. Ипполитовой,
Н.М. Филипповой и др.
Важную конструктивную роль в обновлении культурно-просветительного образования с позиции воспитания гражданственности сыграли ученые М.А. Ариарский, Г.М. Бирженюк, A.C. Запесоцкий, К.Н. Измайлов, С.Н. Иконникова, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, Ю.А. Стрельцов, Б.А. Титов, В.Е. Триодин, В.М. Чижиков, H.H. Ярошенко и др.
Вместе с тем, анализ проведенных исследований показывает, что необходима разработка теоретических и практических основ воспитания гражданственности студентов младших курсов в рамках социокультурной деятельности вузов с учетом состояния современного образования, определение педагогических условий этого воспитания, исходя из культурологического подхода.
В теории, методике и организации социально-культурной деятельности имеются нерешенные проблемы, породившие систему противоречий:
- социально-педагогические — между возросшими потребностями общества в воспитании гражданственности молодежи в связи с формированием гражданского общества и нереализованными потенциальными возможностями социокультурной деятельности вузов;
- научно-теоретические — между необходимостью создания научно обоснованной модели воспитания гражданственности студентов младших курсов в социокультурной деятельности и недостаточной её теоретической разработанностью применительно к образовательно-воспитательной деятельности вузов;
- научно-методические — между объективной потребностью обеспечения успешности процесса воспитания гражданственности студентов в социокультурной деятельности вузов и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения данной области.
Таким образом, актуальность проблемы исследования обусловила необходимость выявить противоречия и позволила сформулировать проблему исследования, которая заключается в необходимости обоснования теоретико-методологических подходов к воспитанию гражданственности студентов младших курсов вуза в процессе социокультурной деятельности.
Актуальность и значимость рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность послужили основанием для определения темы исследования: «Социокультурная деятельность как фактор воспитания гражданственности студентов младших курсов вуза».
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и реализовать модель воспитания гражданственности студентов младших курсов в социокультурной деятельности вуза.
Объект исследования: содержание социокультурной деятельности.
Предмет исследования: процесс воспитания гражданственности студентов младших курсов вуза.
Анализ психолого-педагогической литературы и выявленных противоречий позволил сформулировать гипотезу исследования: воспитание гражданственности студентов младших курсов в социокультурной деятельности вуза можно считать успешным, если:
- педагогический процесс будет основан на идеях системного, культурологического, развивающего и деятельностного подходов, которые обладают значительным теоретико-методологическим потенциалом для отбора содержания и организации воспитательного процесса;
- модель воспитания гражданственности студентов младших курсов будет основана на системе взаимосвязанных блоков: целеполагания, организационно-содержательного, функционального и аналитико-результативного;
- реализация модели будет осуществляться на основе комплекса педагогических условий: учет особенностей высшего профессионального образования в воспитании гражданственности студентов; направленность социокультурного взаимодействия на развитие гражданских ценностей студентов; поэтапное ролевое включение студентов в различные виды социокультурной деятельности.
Цель исследования и выдвинутая гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования:
1. Определить степень разработанности проблемы воспитания гражданственности в педагогической науке и уточнить её сущность.
2. Выявить и обосновать теоретико-методологические подходы воспитания гражданственности студентов в социокультурной деятельности вуза.
3. Разработать и экспериментально проверить структурно-функциональную модель воспитания гражданственности студентов младших курсов в социокультурной деятельности вуза на основе культурологического подхода.
4. Определить и теоретически обосновать комплекс педагогических условий, обеспечивающий функционирование модели воспитания гражданственности студентов в их социокультурной деятельности.
5. Разработать научно-методическое обеспечение процесса воспитания гражданственности студентов младших курсов в их социокультурной деятельности вуза.
Концептуально-методологической основой исследования являются: философские^ и психолого-педагогические положения о закономерностях развития личности (Л.С. Выготский, C.JL Рубинштейн, П.В. Копнин, М.С. Каган, A.C. Кармин, Д.И. Фельдштейн и др.);
- гуманистические идеи воспитания (A.C. Макаренко, Ж.-Ж. Руссо, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий, В.А. Сухомлинский и др.);
- идеи единства человека и социальной среды (К.А. Абульханова-Славская, И.С. Кон, Б.Т. Лихачев, И.С. Марьенко, Г.Н. Филонов и др.);
- теория развития личности в деятельности (К.Маркс, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, К.К. Платонов и др.).
Наше исследование в значительной степени опирается на:
- теорию формирования и развития демократического общества и правового государства (X. Ортега-и-Гассет, М.И. Фишер, Халь Кок и др.);
- теорию социализации личности, связанную с включением студентов в систему общественных отношений (В.А. Караковский, В.М. Коротов, P.A. Литвак, A.B. Мудрик, В.А. Ядов и др.);
- теорию социально-культурной деятельности (А.И. Арнольдов, М.А. Ариарский, Т.И. Бакланова, А.Д. Жарков, JI.C. Жаркова, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, Ю.А. Стрельцов, H.H. Ярошенко и др.);
- культурологический подход, нашедший свое развитие в трудах М.С. Кагана, A.C. Кармина, Б.С. Ерасова, Н.Б. Крыловой, B.JI. Бенина, И.С. Ломакиной, Г.И. Гайсиной и др.;
- системный подход (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П.Беспалько,
A.Д. Урсул и др.);
- развивающий подход (H.A. Бердяев, М.М. Бахтин, Л.П. Буева,
B. Франкл, E.H. Шиянов и др.); деятельностный подход (Л.В. Выготский, А.Н. Леонтьев,
C.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин, В.А. Беликов, Д.А. Белухин, М.Е Дуранов, И.С. Кон и др.).
Основные этапы, методы и база исследования. Исследование состояло из трех этапов и проводилось с 2006 по 2010 г.г. Базой исследования явились Челябинская государственная академия культуры и искусств, Челябинский государственный педагогический университет, Челябинский государственный институт музыки им. П.И. Чайковского. Всего исследованием охвачено 637 человек на констатирующем этапе поисково-опытной работы и 103 студента — на формирующем этапе, а также 21 преподаватель высшей школы.
На первом этапе (2006-2007) осуществлялось осмысление теоретико-методических аспектов исследования, выявлялось состояние проблемы воспитания гражданственности студентов младших курсов в научной литературе и педагогической практике, рассматривались возможности социокультурной деятельности в решении данной проблемы в вузе. В процессе теоретического осмысления проблемы была изучена философская, социологическая, психолого-педагогическая литература, а также диссертационные исследования по проблеме воспитания гражданственности и социокультурной деятельности, определялись ведущие позиции исследования (объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, база исследования и т.п.) и его терминологическое поле; проводился констатирующий этап поисково-опытной работы. При этом использовались как теоретические, так и эмпирические методы (обобщение практического опыта, поисково-опытная работа, анкетирование, интервьюирование, тестирование, беседа,
I. наблюдение, оценка, самооценка, методы математической статистики, анализ статистических данных) исследования.
На втором этапе (2007-2008) уточнялись задачи, гипотеза исследования, применялась теоретико-методическая основа исследования -культурологический и развивающий подходы; выявлялись специфика и особенности моделирования воспитания гражданственности студентов младших курсов в социокультурной деятельности вузов. В основном использовались теоретические методы исследования, включая изучение и анализ философской, психологической, педагогической литературы, посвященной названной проблеме; анализ нормативно-правовых документов; методы систематизации, сравнения, прогнозирования, планирования, моделирования, начало формирующего эксперимента.
Третий этап (2008-2010) включал поисково-опытную работу, уточнение теоретико-экспериментальных выводов, итоговую обработку результатов поисково-опытной работы, опубликование методико-технологических программ, рекомендаций и указаний в целях эффективной реализации модели воспитания гражданственности студентов младших курсов в социокультурной деятельности вузов, а также их внедрение в педагогическую практику. Ведущими методами на данном этапе исследования выступили моделирование, эксперимент, анализ, сравнение.
Научная новизна исследования.
1. Выявлены особенности социокультурной деятельности в вузе как фактора воспитания гражданственности студентов младших курсов: полихудожественность, образовательность, ценностноориентир ован но сть, коммуникативность; полипредметность и др., что позволило классифицировать социокультурные технологии воспитания гражданственности по типу ценностных ориентаций (социально-значимые, личностно-развивающие); по активизации личностного участия (культуротворческие, репродуктивные, поисковые, образовательные); по содержательному основанию (воспитательные, творческие, диалоговые и
ДР-)
2. Разработана и поисково-опытным путем на основе интеграции комплекса подходов (системного, культурологического, развивающего и деятельностного) проверена модель воспитания гражданственности студентов младших курсов в процессе социокультурной деятельности вуза, к особенностям которой относится блочный подход к управлению процессом, ориентация студентов на ценности гражданственности, включение студентов в активную созидательную социально-культурную деятельность, в результате чего создается социокультурная воспитательная среда.
3. Обоснованы и внедрены педагогические условия реализации модели: учет особенностей высшего профессионального образования в воспитании гражданственности студентов; направленность социокультурного взаимодействия на развитие гражданских ценностей студентов младших курсов; поэтапное ролевое включение студентов младших курсов в различные виды социокультурной деятельности, что обеспечивает эффективность педагогического процесса.
Теоретическая значимость исследования:
- определен и теоретически обоснован комплекс педагогических условий, выступающий основой формирования социокультурной среды воспитания гражданственности студентов;
- раскрыта функциональная сущность социокультурной деятельности как фактора воспитания гражданственности студентов младших курсов вуза; уточнен содержательно-функциональный аспект понятия «гражданственность» как интегративного качества личности студента, представленный нравственным, правовым и общественно-политическим компонентами, включая миропонимание, поведение, отношение к людям; выделен социокультурный аспект процесса воспитания гражданственности, тем самым уточнено содержание понятийного аппарата исследования.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
• разработанный алгоритм воспитания гражданственности студентов, выступающий ядром выше указанной модели, может быть трансформирован и адаптирован к воспитательной работе других вузов и других аспектов воспитания личности;
• разработаны научно-методические рекомендации, спецкурс, социокультурные технологии, способные, как показала практика, эффективно влиять на формирование гражданской позиции студентов не только вузов.
• материалы исследования могут использоваться педагогами высших учебных заведений при разработке спецкурсов и спецсеминаров, а также в воспитательной системе высших учебных заведений.
Достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается системностью исследования проблемы на основе философских, психологических, педагогических принципов; методической обоснованностью исходных теоретических положений исследований; выбором методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; воспроизводимостью и репрезентативностью полученных данных; обработкой результатов поисково-опытной работы методами математической статистики; поисково-опытной проверкой гипотезы в условиях реальной деятельности вузов; повторяемостью полученных результатов; реализацией методических материалов исследования в педагогической практике и их положительной оценке.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись во время выступлений на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Челябинской государственной академии культуры и искусств, выступлений на конференциях в городах Уральского региона. Основные результаты исследования, выводы и рекомендации, имеющие теоретическое и прикладное значение, отражены в 14 публикациях автора.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Социокультурная деятельность студентов вуза является фактором воспитания гражданственности студентов, направленным на формирование культуры гражданина, гражданской ответственности и гражданской зрелости. Гражданственность студентов выступает как интегративное качество личности, представленное нравственным, правовым и общественно-политическим компонентами, что отражает ценностную сущность образования специалиста в вузе. Воспитание гражданственности студентов в процессе социокультурной деятельности в вузе осуществляется на основе социокультурных технологий по типу ценностных ориентаций (социально и личностно значимые); по активизации личностного участия (целенаправленные); по содержательному основанию (творчески-развивающие, репродуктивные).
2. Модель воспитания гражданственности студентов младших курсов в процессе социокультурной деятельности вузов, состоящая из комплекса взаимосвязанных 4 блоков: целеполагания, методологического, организационно-содержательного, функционального и аналитико-результативного, позволяющая оптимизировать педагогический процесс в вузе.
3. Педагогические условия эффективной реализации модели: учет особенностей высшего профессионального образования в воспитании гражданственности студентов; направленность субъектов социокультурного взаимодействия на развитие гражданских ценностей студентов младших курсов; поэтапное ролевое включение студентов младших курсов в различные виды социокультурной деятельности.
4. Методическое обеспечение воспитания гражданственности студентов младших курсов в социокультурной деятельности вуза, включающее программу «Родина - Россия - Культура - будущее», спецкурс «Гражданско-патриотические ценности современной молодежи», направления деятельности студенческих клубов, треннинговая программа «РОСТ» и др. Диссертация состоит из двух глав, шести параграфов, введения и заключения, списка литературы, 16 таблиц, 6 схем и рисунков.
Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Бурматов, Вячеслав Владимирович
Выводы по второй главе
В результате проведенной поисково-опытной работы были решены поставленные задачи и сделаны следующие выводы.
1. Констатирующий этап поисково-опытной работы показал, что воспитание гражданственности студентов младших курсов вузов осуществляется недостаточно эффективно, что обусловило необходимость разработки модели данного процесса и педагогических условий ее эффективного функционирования.
2. Исследование уровня сформированности гражданственности студентов в процессе поисково-опытной работы осуществлялось посредством методов системно-структурного и уровневого анализа, интеграция которых основана на выявлении уровня сформированности исследуемого личностного качества по основным его компонентам.
3. В основу разработки оценочно-критериального инструментария положены следующие методологические принципы: адекватности и репрезентативности, обеспечивающие получение надежной и достоверной информации об уровне сформированности гражданственности студентов.
4. Основными критериями и показателями гражданственности студентов являются: мотивационный компонент: наличие гражданских ценностей (гражданский долг, гражданское самосознание); эмоциональный компонент: позиция и направленность гражданина (патриотические чувства, гражданская ответственность, гражданская зрелость); интеллектуальный компонент: культура гражданина (политико-правовые знания, гражданское сознание, уважения к законам государства); деятельностный компонент: гражданская социализация (выполнение гражданских обязанностей, гражданская зрелость в социальной структуре, ответственная деятельность гражданина, активная гражданская позиция). Различная степень их проявления характеризует уровни гражданственности студентов: низкий, ниже среднего, средний, выше среднего, высокий.
5. В основу организации и проведения поисково-опытной работы положены принципы целостности, объективности и эффективности, которые в своей совокупности позволили получить объективные данные о протекании процесса воспитания гражданственности студентов младших курсов вузов.
6. В ходе исследования нами определена методика реализации комплекса педагогических условий: учет особенностей высшего профессионального образования в воспитании гражданственности студентов; направленность социокультурного взаимодействия на развитие гражданских ценностей студентов младших курсов; поэтапное ролевое включение студентов младших курсов в различные виды социокультурной деятельности вуза.
7. В ходе формирующего этапа эксперимента нами разработано содержательно-методологическое обеспечение процесса воспитания гражданственности студентов младших курсов вузов, рассмотрены содержательно-процессуальные особенности реализации педагогических условий: представлена диагностическая карта, которая варьируется; использована система технологий социокультурной деятельности по воспитанию гражданственности студентов младших курсов вузов культуры; описана форма планирования и проведения занятий по треннинговой программе «РОСТ»; выделен спецкурс, реализующий просветительское направление социокультурной деятельности по воспитанию гражданственности студентов младших курсов вузов (тематика и содержание занятий, результат занятия и др.); подготовлено методическое пособие и разработаны комментарии к концепции воспитательной работы в вузе.
8. Полученные данные поисково-опытной работы доказывают, что модель по воспитанию гражданственности студентов младших курсов вузов эффективна, выделенные педагогические условия является необходимым и достаточным. Комплексная реализация педагогических условий повышает степень воздействия, оказываемого каждым из них в отдельности на исследуемое явление.