Предупреждение умственного переутомления младших школьников средствами нетрадиционной гимнастики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Кастальский, Олег Олегович

  • Кастальский, Олег Олегович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 177
Кастальский, Олег Олегович. Предупреждение умственного переутомления младших школьников средствами нетрадиционной гимнастики: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Челябинск. 2009. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кастальский, Олег Олегович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ УМСТВЕННОГО ПЕРЕУТОМЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

1.1. Теоретический анализ состояния проблемы умственного переутомления учащихся.

1.2. Роль физической культуры в предупреждении умственного переутомления учащихся.

1.3. Особенности применения нетрадиционной гимнастики в целях предупреждения умственного переутомления младших школьников.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ СРЕДСТВ НЕТРАДИЦИОННОЙ ГИМНАСТИКИ ДЛЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ УМСТВЕННОГО ПЕРЕУТОМЛЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

2.1. Психофизиологические и педагогические основания проектирования методики применения средств нетрадиционной гимнастики к младшим школьникам.

2.2. Методика предупреждения умственного переутомления младших школьников средствами нетрадиционной гимнастики.

2.3. Организационные аспекты реализации методики предупреждения умственного переутомления в практике начальной школы

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ РЕАЛИЗАЦИИ МЕТОДИКИ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ УМСТВЕННОГО ПЕРЕУТОМЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ СРЕДСТВАМИ НЕТРАДИЦИОННОЙ ГИМНАСТИКИ

3.1. Итоги констатирующего исследования показателей оценки умственной утомляемости младших школьников.

3.2 Результаты формирующего эксперимента по предупреждению умственного переутомления учащихся начальных классов средствами нетрадиционной гимнастики.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предупреждение умственного переутомления младших школьников средствами нетрадиционной гимнастики»

Актуальность проблемы и темы исследования. Одной из задач государственной политики согласно Закону «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (2007), является сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения путем вовлечения детей и подростков в систематические занятия физическими упражнениями и спортом. Но, несмотря на усилия, предпринимаемые государством, тенденция к дальнейшему снижению уровня здоровья детей школьного возраста сохраняется (142, с. 4)1. Как свидетельствует статистика, уровень здоровья российских школьников постоянно снижается: только 10-12% детей 7-10 лет относятся к первой группе здоровья, 50-70% - ко второй. Современный процесс обучения в школе характеризуется высокой напряженностью учебной деятельности. Следствием этого является переутомление и связанный с ним рост заболеваемости (15; 178).

Высокая учебная нагрузка в школе и недостаток физической активности создают психологическую напряженность и способствуют умственному переутомлению детей. В этой связи требуются использовать такие средства физической культуры, которые бы в полном объеме могли дать детям не только психологическую разгрузку, но и помочь в восстановлении умственной работоспособности.

Одной из наиболее эффективных систем, оказывающей комплексное воздействие, как на психическое состояние, так и на физическое развитие является нетрадиционная гимнастика (китайская гимнастика ушу). Ушу является сложнокоординационным видом спорта, оказывающим разностороннее воздействие на организм занимающегося. В настоящее время наблюдается активный рост популярности среди населения восточных оздоровительных

В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографическом списке диссертации. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой. систем выходящих на философский уровень, в основу которых положено холистическое отношение к здоровью человека (114; 126; 139).

Однако, к сожалению, на научно-методическом уровне возможности применения средств нетрадиционной гимнастики в целях предупреждения умственного переутомления учащихся проработаны недостаточно.

Степень научной разработанности проблемы. В современной физиологии достаточно глубоко изучены проблемы утомления и переутомления человека при выполнении им различных видов деятельности (М.В. Антропова, Е.В. Быков, В.И. Дубровский И.П. Павлов, Р.Г. Сапожникова, И.М. Сеченов, М.Т. Матюшонок и др.).

Весьма широк круг научных исследований, посвященных изучению влияния физической культуры на организм ребенка, обучающегося в общеобразовательном учреждении (М.В.Антропова, П.Ф. Лесгафт, H.H. Пирогова, С.Г.Сериков, В.А. Сухомлинский, Д.А.Фарбер, H.A. Фомин и др.).

Существуют труды, в которых рассматриваются методики оздоровления различных категорий населения с использованием нетрадиционных средств физической культуры (О.С. Васильев, В.В. Епишев, М.С. Лапшин, A.A. Мас-лов, Ю.В. Менхин, A.M. Овечкин, А.Р. Сабирьянов, М.С. Терзи и др.).

Имеющиеся на данный момент теоретические предпосылки нашего исследования определяют изыскания, проведенные по изучению воздействия восточных оздоровительных систем на организм взрослого человека, в то время как возможности применения ушу в качестве средства оздоровления детей и как вида спорта практически не изучены. О растущем интересе к ушу свидетельствует его включение в программу Олимпиады в Пекине в 2008 году. Вместе с тем, теоретическое обоснование применения данных методик в условиях нашей страны пока остается фрагментарным. Таким образом, можно констатировать наличие противоречий между: а) социальным заказом на высокую образованность учащихся и негативным влиянием на здоровье детей повышенных учебных нагрузок; б) необходимостью предотвращения умственного переутомления младших школьников, вызванного повышенными учебными и эмоциональными нагрузками, и недостаточной в этом плане эффективностью традиционных физкультурных занятий в начальной школе; в) потребностью в разработке методик использования средств нетрадиционной гимнастики с целью предупреждения умственного переутомления детей и недостаточным теоретическим обоснованием применения данных методик в условиях общеобразовательных школ.

Поэтому в качестве исследования мы выбрали тему: «Предупреждение умственного переутомления младших школьников средствами нетрадиционной гимнастики».

В исследовании введено ограничение — в качестве средств нетрадиционной гимнастики рассматриваются комплексы упражнений из арсенала китайской гимнастики ушу.

Цель исследования. Спроектировать, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность методики предупреждения умственного переутомления младших школьников средствами нетрадиционной гимнастики.

Объект исследования. Образовательный процесс в младших классах учреждений общего образования.

Предмет исследования. Методика применения средств нетрадиционной гимнастики для предупреждения умственного переутомления младших школьников.

Гипотеза исследования. - Предупреждение умственного переутомления младших школьников будет эффективным, если оно осуществляется с использованием средств нетрадиционной гимнастики на основе методики, предполагающей:

1) учет состояния здоровья и особенностей психических процессов каждого ребенка при организации физкультурно-оздоровительных занятий;

2) проведение комплексов специальных упражнений игровой направленности, ориентированных на восстановление умственной работоспособности во время физкультминуток и перемен в течение учебного дня;

3) варьирование применяемых средств нетрадиционной гимнастики по результатам оперативного контроля умственной утомляемости детей.

Для реализации избранной цели, мы сформулировали следующие задачи исследования.

1. Выявить возможности применения средств нетрадиционной гимнастики в целях предупреждения умственного переутомления младших школьников.

2. Разработать методические подходы, способствующие предотвращению умственного переутомления младших школьников средствами нетрадиционной гимнастики.

3. Апробировать методику предупреждения умственного переутомления младших школьников средствами нетрадиционной гимнастики в условиях общеобразовательного учреждения.

4. Разработать методические рекомендации по использованию средств нетрадиционной гимнастики в целях предупреждения умственного переутомления младших школьников.

Методологической основой исследования явились концептуальные и фундаментальные работы отечественных специалистов: а) использование системного подхода по отношению к сложным социальным и природным явлениям (П.К. Анохин, М.В. Антропова, А.Я. Найн, Г.Н. Сериков, А.Г. Хрипкова и др.); б) физиологические теории утомления и работоспособности (H.A. Агаджанян, М.В. Антропова, Е.В. Быков, И.М. Сеченов и др.); в) основы теории и методики физической культуры (В.К. Бальсевич, Л.М.Куликов, Л.П. Матвеев, O.A. Сиротин и др.); г) концепции здоровьесберегающего образования (М.В. Антропова, В.К. Бальсевич, И.И. Брехман, С.Г. Сериков, Н.А.Фомин и др.); д) исследования в области применения восточных оздоровительных систем (О.С. Васильев, В.В. Епишев, A.A. Маслов, Ю.В. Менхин, A.M. Овеч-кин, А.Р. Сабирьянов, М.С. Терзи и др.).

Организация, база, этапы и методы исследования, исследование проходило на базе общеобразовательных школ № 68, № 53 г. Челябинска и общеобразовательной школы № 1 г. Чебаркуля с марта 2007 года по май 2008 года. В исследовании приняли участие 110 учащихся младших классов. Исследование проводилось в несколько этапов с применением соответствующих им методов.

На первом, поисковом этапе исследования (2005-2006 гг.) проводился анализ и обобщение теоретических источников по проблеме исследования. Была определена структура диссертации и сформирован её понятийно-терминологический аппарат: определены цели и задачи, объект, предмет и гипотеза исследования.

Основные методы, используемые на первом этапе: теоретический анализ и обобщение передового опыта в отечественной и зарубежной практике физического воспитания младших школьников; тестирование учащихся; педагогическое наблюдение; разрабатывались критерии эффективности методики; проводились обобщение и обработка исследовательских материалов.

На втором, экспериментально-аналитическом этапе исследования (2006-2008 гг.) определялись основные элементы методики предупреждения умственного переутомления учащихся средствами ушу, проводились педагогическое наблюдение и педагогический эксперимент. В марте-мае 2007 года проводились констатирующие исследования памяти, внимания и эмоционального состояния среди 110 детей младшего школьного возраста. При этом оценивались объем, концентрация и устойчивость внимания, кратковременная и зрительная память, а также проводилась оценка эмоциональных состояний по трем основным аспектам - эмоциональному, физиологическому и поведенческому. Осуществлялось внедрение методики предупреждения умственного переутомления младших школьников средствами нетрадиционной гимнастики в экспериментальных классах. В течение учебного года (сентябрь 2007 года - май 2008 года) проводилось повторное тестирование памяти, внимания и эмоционального состояния младших школьников.

Основные методы: педагогический эксперимент; педагогическое тестирование психических процессов и эмоциональных состояний; педагогическое наблюдение; психодиагностические методы; опрос в форме беседы.

На третьем, контрольно-обобщающем этапе исследования (2008 -2009 гг.) происходила обработка полученных данных, систематизация, анализ и описание результатов исследования, формулирование выводов и заключения, оформление диссертационного исследования.

Основные методы данного этапа: анализ теоретических положений; структурирование эмпирических данных; логический и математический анализ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Обоснована эффективность применения средств ушу для предупреждения умственного переутомления младших школьников дифференцированно в зависимости от психофизиологических особенностей их здоровья.

2. Разработана методика предупреждения умственного переутомления младших школьников, в которой в зависимости от состояния здоровья и особенностей психических процессов подбираются вариативные комплексы специальных упражнений игровой направленности, реализуемые в течение учебного дня.

3. Предложены технологии оперативного варьирования применяемых средств ушу по результатам текущего контроля умственной утомляемости младших школьников.

Теоретическая значимость работы состоит в следующем: а) проведенное в работе обоснование целесообразности использования средств нетрадиционной гимнастики в образовательном процессе, выявляет один из актуальных путей модернизации содержания физического воспитания в школе; б) разработанная методика предупреждения умственного переутомления учащихся с использованием средств нетрадиционной гимнастики создает предпосылки развития здоровьесберегающего направления теории и методики физической культуры.

Практическая значимость исследования заключается в разработке: а) критериально-диагностической базы мониторинга умственного утомления младших школьников; б) методических рекомендаций, дающих возможность эффективного использования средств нетрадиционной гимнастики в работе с учащимися младших классов для предотвращения их умственного переутомления.

Личный вклад автора состоит: а) в осуществлении теоретического анализа проблемы использования средств нетрадиционной гимнастики для предотвращения переутомления младших школьников; б) в обосновании методики предупреждения умственного переутомления учащихся с использованием средств нетрадиционной гимнастики; в) в организации и проведении экспериментальной работы по внедрению методики предупреждения умственного переутомления учащихся с использованием средств нетрадиционной гимнастики.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОМСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Предупреждение умственного переутомления младших школьников обеспечивается за счет включения средств ушу в содержание уроков физической культуры, физкультминуток и подвижных перемен, осуществляемого с учетом состояния здоровья и особенностей психических процессов каждого ребенка.

2. Для повышения эффективности методики применения средств нетрадиционной гимнастики, способствующей предупреждению умственного переутомления учащихся начальных классов, целесообразно проектировать данную проблему на основе вариативных комплексов специальных упражнений игровой направленности из арсенала ушу.

3. Обеспечению эффективного предупреждения умственного переутомления младших школьников способствует оперативное корректирование состава, последовательности и длительности применяемых комплексов по результатам текущего контроля умственной утомляемости детей.

Обоснованность и достоверность исследования обеспечивается: выполнением исследования на единой методологической основе; согласованностью выводов и результатов с достижениями современной педагогики; репрезентативностью и полнотой выборки респондентов; повторяемостью эксперимента и использованием взаимно дополняющих методов, адекватным задачам исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: через внедрение разработанных методических рекомендаций в практике общеобразовательных школ г. Челябинска; в процессе участия в научно-методологических семинарах на базе Уральского государственного университета физической культуры; посредством докладов на международных научно-практических конференциях «Конкурентоспособность России и качество жизни» (Челябинск, 2006); «Россия в глобальном пространстве: национальная безопасность и конкурентоспособность» (Челябинск, 2007); всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, магистрантов, соискателей и студентов «Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма» (Омск, 2008); региональных научно-методических конференциях «Образование. Спорт. Наука» (Челябинск, 2005); «Проблемы физкультурно-педагогического образования в Уральском регионе» (Челябинск, 2006); публикациях в сборниках научных трудов молодых ученых УралГУФК (Челябинск, 2006-2008); в научно-методическом журнале «Физическая культура: воспитание, образование, тренировка» (Москва, 2008); в процессе работы преподавателем кафедры теории и методики оздоровительных технологий и физической культуры Востока УралГУФК (2004-2008).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заканчивающихся краткими выводами, заключения, библиографического списка используемой и цитируемой литературы. В диссертации приведено 29 таблиц и 29 рисунков. Список литературы состоит из 220 источников, 21 из них на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Кастальский, Олег Олегович

комплексов специальных упражнений игровой направленности, ориентированных на восстановление умственной работоспособности во время физкультминуток и перемен в течение учебного дня; варьирование применяемых средств нетрадиционной гимнастики по результатам оперативного контроля умственной утомляемости детей. ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

В ходе изучения умственного утомления младших школьников в процессе обучения в школе, нами были определены критерии оценки. Сравнивая полученные в ходе педагогического эксперимента и обработанные данные снижения работоспособности вследствие наступившего умственного утомления детей экспериментальной и контрольной групп, мы определили эффективность воздействия экспериментальной методики предупреждения умственного переутомления на младших школьников.

Мониторинг показателей эмоционального состояния; параметров памяти и внимания; физического развития детей в течение учебного года позволил провести комплексную оценку по соответствующим методикам.

В эксперименте приняли участие дети в возрасте 8-9 лет в количестве 110 человек. Экспериментальная группа, занималась по специально разработанной методике, направленной на снятие умственного утомления с целью его предупреждения. В экспериментальном классе каждой школы физкультминутки и уроки физической культуры проводились с использованием средств нетрадиционной гимнастики. Дети контрольной группы в течение этого же периода занималась по традиционной программе.

До начала эксперимента статистически достоверных различий между группами выявлено не было. В ходе экспериментальной работы регулярно проводились промежуточные тестирования.

В результате обработки полученных данных, мы выявили подтверждение цикличности психических процессов и эмоциональных состояний в обеих группах. Линейная фильтрация позволила подтвердить цикличность изменений показателей в обеих группах. Вместе с тем, проведя дополнительные расчеты, мы выяснили, что трендовые тенденции изучаемых процессов имеют четко выраженный синусоидальный вид с достаточно устойчивой цикличностью, амплитудой и размахом.

Проведя качественный и количественный анализ полученных результатов, мы пришли к выводу о достоверном подтверждении высказанной нами гипотезы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведенное диссертационное изыскание позволило проанализировать требования регулирования учебной нагрузки, изложенные в соответствующих нормативных документах. Рациональная организация учебного труда является важным фактором сбережения здоровья школьников. Обязательной является организация индивидуальных режимов чередования труда и отдыха, смены одних форм труда другими.

Ученые, работающие в рамках проблемы здоровьесбережения и здо-ровьесохранения отмечают, что современный процесс обучения в школе характеризуется высокой интенсификацией учебной деятельности, что влечет за собой высокий уровень умственного напряжения. Отсутствие систематического восстановления ведет к возникновению хронического истощения и перенапряжения организма, переходящих в переутомление. Оно, в свою очередь является причиной снижения работоспособности и эффективности образовательного процесса младших школьников в целом.

2. Для предупреждения умственного переутомления учащихся целесообразно более активно использовать средства физической культуры в образовательном процессе. Многочисленные наблюдения свидетельствуют о том, что введение физиологически обоснованной и строго регламентированной < системы физических упражнений в распорядок учебной работы способствует улучшению самочувствия учащихся и повышению уровня их работоспособности, а также успеваемости. При составлении комплексов физкультминуток, динамических пауз и других форм занятий физической культурой целесообразно учитывать, что ведущий тип деятельности наиболее приемлемой для младших школьников является игровой. Сложнокоординационный характер движений в ушу.обуславливает образование, усиление и упрочнение нервных связей между ЦНС и афферентными системами локомоторного аппарата и внутренних органов, что и определяет выраженность физиологического эффекта. Наряду с этим, точность, ритмичность и амплитуда выполняемых движений также влияют на характер ответных реакций организма при осуществлении физических упражнений. Из анализа источников литературы выявлено, что, несмотря на конкурентность данной формы физической активности, физиологические механизмы ее влияния на функциональное состояние центральной и периферической гемодинамики не раскрыты, что ограничивает ее применение с оздоровительной целью.

3. Нетрадиционные средства и методы оптимизации физического и психического состояния человека получили определенное научное обоснование. Наиболее эффективными из них являются методы психотерапевтического влияния, методы биоэнерго-информационного воздействия, психофизические упражнения. Общим для всех методов этой группы является пребывание человека в измененном состоянии сознания (ИСС), на фоне которого происходит активизация физиологических механизмов оздоровления. Независимо от механизмов действия нетрадиционных методов, мобилизация сил самозащиты в ИСС происходит без участия сознания. Эффективность нетрадиционных методов позволяет говорить о возможности их использования в целях предупреждения умственного переутомления у детей в период обучения в школе, поскольку дети младшего школьного возраста уже обладают способностью к психической саморегуляции. Разработанная нами методика предупреждения умственного переутомления младших школьников средствами -нетрадиционной гимнастики основывается на возможности учета состояния здоровья и особенностей психических процессов каждого ребенка при организации физкультурно-оздоровительных занятий; проведении комплексов специальных упражнений игровой направленности, ориентированных на восстановление умственной работоспособности во время физкультминуток и перемен в течение учебного дня; использовании в процессе физического воспитания традиционных средств физического воспитания (подвижных игр, общеразвивающих гимнастических упражнений) и нетрадиционных средств физического воспитания (элементов ушу: статических позиций и динамических упражнений, дыхательной гимнастики, массажа биологически-активных точек и зон); варьировании применяемых средств нетрадиционной гимнастики по результатам оперативного контроля умственной утомляемости детей.

4. В ходе практического исследования динамики умственного утомления младших школьников в процессе обучения в школе, мы определили эффективность воздействия экспериментальной методики предупреждения умственного переутомления на младших школьников. В эксперименте приняли участие дети в возрасте 8-9 лет в количестве 110 человек. Экспериментальная группа, занималась по специально разработанной методике, направленной на снятие умственного утомления с целью его предупреждения. В экспериментальном классе каждой школы физкультминутки и уроки физической культуры проводились с использованием средств нетрадиционной гимнастики. Дети контрольной группы в течение этого же периода занималась по традиционной программе. До начала эксперимента статистически достоверных различий между группами выявлено не было. В ходе экспериментальной работы регулярно проводились промежуточные тестирования. В результате обработки полученных данных, мы выявили наличие достоверных различий между группами по всем показателям, а также подтверждение цикличности психических процессов и эмоциональных состояний в обеих группах. Линейная фильтрация позволила подтвердить цикличность изменений показателей в обеих группах. Вместе с тем, проведя дополнительные расчеты, мы выяснили, что трендовые тенденции изучаемых процессов имеют четко выраженный синусоидальный вид с достаточно усушчивой цикличностью, амплитудой и размахом. Проведя качественный и количественный анализ полученных результатов, мы пришли к выводу о достоверном подтверждении высказанной нами гипотезы.

5. Проведенное нами исследование не исчерпывает содержание проблемы предупреждения умственного переутомления учащихся средствами физической культуры. Более глубокого изучения требуют вопросы мониторинга функционального состояния детей в процессе реализации соответствующих физкультурно-оздоровительных методик. Определенный интерес представляет изучение названной проблемы относительно других возрастных групп. Актуальным, на наш взгляд, является глубокое изучение возможностей нетрадиционных методик в физическом воспитании учащихся. Этому мы планируем посвятить наши дальнейшие научные изыскания.