Методика коррекции и развития силы и гибкости у глухих детей среднего школьного возраста в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Калмыков, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Калмыков, Сергей Александрович
Введение.
Глава 1. Физического воспитание глухих детей среднего школьного возраста (11-14 лет).
1.1. Причины и классификация стойких нарушений слуха у детей.
1.2. Особенности психофизического развития и двигательных способностей глухих детей среднего школьного возраста (11-14 лет).
1.3. Особенности методики силовой подготовки детей среднего школьного возраста (11-14 лет).
1.4. Теоретико-методические основы развития гибкости в физическом воспитании детей среднего школьного возраста (11 - 14 лет).
Глава 2. Задачи, методы и организация исследования.
2.1. Задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Организация исследования.
Глава 3. Особенности физического развития и физической подготовленности практически здоровых и глухих детей среднего школьного возраста (11-14 лет).
3.1. Физическое развитие практически здоровых и глухих детей среднего школьного возраста (11-14 лет).
3.2. Физическая подготовленность практически здоровых и глухих детей среднего школьного возраста (11-14 лет).
3.3. Субъективные факторы необходимости занятий, направленных на коррекцию силы и гибкости, глухих в условиях учебного заведения
3.4. Содержание методики коррекции и развития силовых качеств и гибкости глухих детей 11-14 лет в процессе школьных занятий физической культурой в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях.
Глава 4. Оценка эффективности влияния на физическую подготовленность глухих детей среднего школьного возраста (11-14 лет), методики направленной на коррекцию и развитие силы и гибкости
4.1. Динамика показателей физической подготовленности глухих детей среднего школьного возраста (11-14 лет) за время педагогического эксперимента.
4.2. Динамика показателей силы и гибкости глухих детей среднего школьного возраста (11-14 лет) за время педагогического эксперимента.
4.3. Данные контроля за функциональным состоянием сердечнососудистой системы глухих детей среднего школьного возраста (11лет) в процессе занятий физической культурой.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика коррекции и развития силы и гибкости у глухих детей среднего школьного возраста в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях»
Актуальность темы исследования. Современные отечественные и зарубежные исследования свидетельствуют о том, что 4-6 % всего населения планеты имеют нарушения слуха. Число лиц с нарушениями слуха, особенно в детском возрасте, постоянно увеличивается. Потеря слуха приводит к нарушению развития речи, а в ряде случаев к полному ее отсутствию, что ограничивает возможности мышления, отражается на особенностях поведения - замкнутость, нежелание вступать в контакт (М.Б. Богомильский, Е.М. Мас-тюкова). Ограниченный поток внешней информации из-за поражения слуха искажает восприятие ее смысла, затрудняет общение, осложняет условия психомоторного развития. Потеря слуха часто сопровождается поражением вестибулярного аппарата, что негативно отражается на двигательной сфере ребенка, что может выражаться в нарушении статического и динамического равновесия, точности движений, пространственной ориентировки.
В исследованиях ведущих специалистов в области адаптивной физической культуры Н.Г Байкиной [14], С.П. Евсеева [71, 72], С.А. Королева [98], И.Н. Ляховой [119], Б.В Сермеева [172, 173, 174]; Л.В. Шапковой [196]; Д.В. Шибанова [197] и др. физическому воспитанию детей с нарушениями слуха уделяется особое внимание.
Однако, несмотря на то, что выявлены некоторые особенности развития двигательной сферы глухих, которые сопровождаются нарушением функциональных систем и выражаются в снижении уровня развития силы, гибкости, двигательно-координационных способностей и т. д., все же целостная их характеристика еще не получила должного научно-методического обоснования.
Доказано, что глухие дети на протяжении всего обучения в школе отстают от слышащих сверстников как в физическом развитии, так и по уровню физической подготовленности (Н.Г. Байкина, Л.А. Добрынина, Л.В. Шапко-ва, Д.В Шибанов и др.). Особенно это проявляется в среднем школьном возрасте (11-14 лет) в показателях, характеризующих силу и гибкость (Н.Г. Бай-кина, Н.И. Букун).
В связи с этим, возникает необходимость создания эффективно действующей системы педагогических мероприятий, которая обеспечила бы должный уровень развития двигательных способностей в сочетании с коррекци-онной направленностью процесса физического воспитания глухих. Именно поэтому, учитывая достигнутый уровень научных знаний о закономерностях компенсаторного развития глухих детей, в системе специального обучения важное место должно отводиться решению вопросов, связанных с коррекцией недостатков двигательной сферы, разработке эффективных форм и методов проведения учебных занятий.
Несмотря на многочисленные исследования, вопросы о темпах роста и возрастной динамике становления силы и гибкости у глухих детей остаются недостаточно глубоко изученными, что затрудняет полноценное построение процесса физического воспитания и коррекции нарушений в двигательной сфере.
Особую актуальность приобретает исследование различных аспектов возрастного развития и развития таких двигательных способностей как сила и гибкость детей среднего школьного возраста (11-14 лет), так как повышение уровня данных способностей, как значимых составляющих физической подготовленности глухих детей будет способствовать их дальнейшей успешной социализации.
Таким образом, в настоящее время существует определенное противоречие: между необходимостью в повышении уровня физической подготовленности глухих детей среднего школьного возраста, и недостаточным научно-методическим обеспечением педагогического процесса коррекции и развития двигательных способностей силы и гибкости данной категории детей.
Данное противоречие определило проблему исследования, заключающуюся в теоретическом и эмпирическом обосновании методики, направленной на коррекцию и развитие силы и гибкости у глухих детей 11-14 лет в условиях специальных (коррекционных) образовательных учреждений.
Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать методику, направленную на коррекцию и развитие двигательных способностей силы и гибкости у глухих детей 11-14 лет в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях.
Объект исследования - процесс формирования двигательных способностей силы и гибкости глухих детей 11-14 лет в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях.
Предмет исследования - сопряженно-перекрестная методика коррекции и развития силы и гибкости у глухих детей 11-14 лет в условиях специальных (коррекционных) образовательных учреждений.
Гипотеза исследования: предполагалось, что разработанная сопряженно-перекрестная методика, включающая сопряженное воздействие физических упражнений на двигательную сферу и чередование упражнений по правилу «перекрестной нагрузки», направленная на одновременное развитие силы и гибкости глухих детей среднего школьного возраста позволит повысить уровень их физической подготовленности.
В соответствии с целью и гипотезой в ходе исследования были поставлены следующие основные задачи:
1. Провести сравнительный анализ уровня физического развития и физической подготовленности практически здоровых и глухих детей среднего школьного возраста (11 -14 лет).
2. Выявить особенности проявления двигательных способностей силы и гибкости практически здоровых и глухих детей среднего школьного возраста (11 - 14 лет).
3. Разработать и апробировать методику, преимущественно направленную на коррекцию и развитие силы и гибкости глухих детей среднего школьного возраста (11-14 лет).
4. Определить эффективность влияния экспериментальной методики на физическую подготовленность глухих детей среднего школьного возраста (11-14 лет).
Методологическую основу исследования составляют общефилософские положения о социальной обусловленности и общественной сущности личности, о целенаправленном, сознательном характере человеческой деятельности, о деятельности как способе самореализации человека.
В качестве стратегических методологических ориентиров исследования нами были использованы системный, индивидуальный, гуманистический подходы, их основные положения и принципы.
Теоретическую основу нашего исследования составляют: теория личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев); теория целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвя-зинский, В.А. Сластенин); теория учета возрастных особенностей развития организма в процессе развития двигательных качеств (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, В.М. Волков, В.П. Филин и др.); теория интегральной индивидуальности человека (Г.Л. Апанасенко, В. Белоус, Б.А. Вяткин, В.В. Кузин, B.C. Мерлин, Б.А. Никитюк); теория об интегральных воздействий физических упражнений на организм детей (В.К. Бальсевич, В.И. Лях, Л.П. Матвеев); теоретические положения о сущности оздоровительной направленности процесса физического воспитания (М.В. Антропова, В.К. Бальсевич, Г.Г. Манке, Л.П. Матвеев, А.П. Матвеев и др.); теоретические основы лечебной и оздоровительной физической культуры (В.А. Епифанов, В.Н. Мошков, И.ГТ. Лебедева).
Методы исследования. В комплексном исследовании использовались следующие методы: анализ и обобщение данных научно-методической литературы по проблеме исследования; педагогическое наблюдение и хронометраж; антропометрия, тестирование; педагогический эксперимент; статистические методы обработки экспериментальных данных.
Опытно-экспериментальная база исследования. Основная исследовательская работа осуществлялась на базе Тамбовского областного государственного образовательного учреждения «Специальная (коррекционная) образовательная школа-интернат I вида» (с. Красненькое Тамбовской области) и на базе Тамбовского областного государственного образовательного учреждения «Специальная (коррекционная) образовательная школа-интернат II вида» (г. Рассказово Тамбовской области). В опытно-экспериментальной работе приняли участие дети общеобразовательных школ и глухие дети данных школ-интернатов.
Этапы исследования: исследование проводилось в четыре этапа с октября 2004 по май 2007 гг.
На первом этапе разрабатывалась общая программа исследования, включающая определение проблемы и гипотезы, постановку цели, задач, изучались проблемы физического воспитания школьников в общеобразовательных учреждениях и коррекционной дифференцированной работы с детьми, имеющими нарушения слуха, была определена база исследования. Для этого применялись следующие методы: анализ литературных источников и нормативных документов, педагогическое наблюдение, анкетирование.
На втором этапе изучались особенности двигательной сферы глухих детей среднего школьного возраста (11 - 14 лет): были осуществлены предварительные педагогические наблюдения, анализ и хронометраж занятий по физическому воспитанию в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях г. Тамбова и Тамбовской области. Проведен анализ медицинских карт и получены исходные данные о физическом развитии исследуемой категории глухих детей. В задачи данного этапа входило также определение комплекса контрольных упражнений и первые контрольные испытания. Была разработана методика коррекции и развития силы и гибкости у глухих детей среднего школьного возраста.
На третьем этапе был проведен формирующий педагогический эксперимент с целью проверки эффективности разработанной нами методики.
На четвертом этапе проведен анализ результатов исследования, на основе которого были сделаны выводы и разработаны практические рекомендации по совершенствованию структуры и содержания занятий по физическому воспитанию глухих детей среднего школьного возраста.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- на основе сравнительного анализа уровня физического развития и физической подготовленности практически здоровых и глухих детей среднего школьного возраста выявлена погодовая возрастная динамика физической подготовленности глухих детей 11-14 лет;
- выявлены особенности проявления двигательных способностей силы и гибкости у глухих детей среднего школьного возраста 11-14 лет;
- разработана сопряженно-перекрестная методика коррекции и развития силы и гибкости глухих детей 11-14 лет в условиях специальных (кор-рекционных) образовательных учреждений;
- получены новые данные об эффективности разработанной методики коррекции и развития силы и гибкости у глухих детей среднего школьного возраста.
Теоретическое значение работы состоит в том, что расширены научные представления о возрастной динамике развития двигательных способностей, физического развития и состояния двигательной сферы глухих детей 11 - 14 лет, уточнены и конкретизированы специфические закономерности, лежащие в основе предложенной сопряженно-перекрестной методики коррекции и развития двигательных способностей силы и гибкости глухих детей среднего школьного возраста в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях.
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы в процессе физического воспитания и коррекционно - воспитательной работы с глухими детьми в специальных коррекционных) образовательных учреждениях. Разработанная методика и практические рекомендации внедрены в практику работы Тамбовского областного государственного образовательного учреждения «Специальная (кор-рекционная) образовательная школа-интернат I вида» (с. Красненькое Тамбовской области) и Тамбовского областного государственного образовательного учреждения «Специальная (коррекционная) образовательная школа-интернат II вида» (г. Рассказово Тамбовской области), а также отделения «Адаптивная физическая культура» Тамбовского областного государственного образовательного учреждения «Тамбовский педагогический колледж».
Материалы исследования, выводы и рекомендации могут быть использованы при подготовке специалистов по специальности 02.25.00 - физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура), повышении квалификации учителей физической культуры.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Характерными особенностями физического развития и физической подготовленности глухих детей среднего школьного возраста (по сравнению с практически здоровыми сверстниками) являются:
- низкие показатели общей физической подготовленности, особенно уровня развития силы и гибкости;
- большое количество сопутствующих заболеваний и вторичных нарушений в двигательной сфере.
2. Специфика проявления двигательных способностей силы и гибкости у глухих детей среднего школьного возраста заключается в пониженном уровне развития данных способностей по сравнению с практически здоровыми детьми.
3. Для повышения уровня развития силы и гибкости у глухих детей среднего школьного возраста необходимо использовать сопряженно-перекрестную методику, включающую сопряженное воздействие физических упражнений на двигательную сферу и чередование упражнений по правилу «перекрестной нагрузки.
4. Применение экспериментальной методики позволяет значительно повысить уровень развития силы и гибкости у глухих детей среднего школьного возраста, что значительно устранит существенное отставание глухих детей данного возраста от здоровых сверстников в морфофункциональном развитии и общей физической подготовленности.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается выбором обоснованных исходных теоретико-методологических позиций; использованием разнообразных источников информации; применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных предмету и задачам исследования; результатами опытно-экспериментальной работы.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертации обсуждались на 2 - ой областной научно-практической конференции, посвященной 10-летию образования ТГУ им. Г. Р. Державина «Современные проблемы развития физической культуры и спорта на Тамбовщине» (Тамбов, 2004 г.); на X Державинских чтениях ТГУ им. Г.Р. Державина (Тамбов, 2005 г.); на II Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические аспекты физического воспитания и спорта» (Тамбов, 2005 г.); на III Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и спорт - основа здорового образа жизни (Тамбов, 2006 г.); на XI Державинских чтениях ТГУ им. Г.Р. Державина (Тамбов, 2006 г.); на заочном научно-практическом семинаре «Организация профилактической работы в системе образования» (Тамбов, 2006 г.); на Всероссийской научно-практической Мегпе!:-конференции «Адаптивная физическая культура: новые педагогические технологии» (Тамбов, 2007 г.). По теме диссертации опубликовано 17 работ.
Структура и объем работы. Работа содержит введение, четыре главы, выводы, заключение, практические рекомендации, список литературы и приложения; изложена на 179 страницах машинописного текста и включает 22 таблицы и 16 рисунков. Список использованной литературы содержит 205 названий.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Калмыков, Сергей Александрович
выводы
1. Анализ специальной научной и учебной литературы свидетельствует, что исследованию физической подготовки глухих детей в последнее время уделяется особое внимание, вместе с тем, проблема разработки методики одновременной коррекции и развития таких двигательных способностей, как сила и гибкость у глухих детей среднего школьного возраста (11 - 14 лет) остается недостаточно изученной.
2. Выявлено, что существующая, в настоящее время, организационно-методическая форма занятий физической культурой в специальных (коррек-ционных) школах - интернатах для глухих не обеспечивает необходимого улучшения физической подготовленности воспитанников. Это подтверждается данными анкетного опроса учащихся и учителей. Так, 80,6 % опрошенных глухих детей считают свою физическую подготовленность явно недостаточной, а 74,2 % учителей физической культуры указывают на необходимость специально разработанных методов и методических приемов для повышения уровня физической подготовленности глухих школьников.
3. Уровень физического развития глухих детей среднего школьного возраста (11 - 14 лет) уступает уровню физического развития слышащих сверстников по всем основным показателям (Р<0,05). Однако у 11 - летних детей по показателям длины и массы тела статистически достоверных различий нами не обнаружено (Р>0,05). Наиболее ярко выраженные различия нами были отмечены в показателях экскурсии грудной клетки между глухими детьми и их слышащими сверстниками всех возрастных групп (Р<0,001).
4. Выявлено, что для развития силы у глухих детей среднего школьного возраста (11 - 14 лет) наиболее эффективным является применение упражнений силовой направленности с отягощениями (гантели, легкая штанга) и упражнений с отягощением собственного веса, упражнений строго дозированных нагрузок, упражнения для коррекции и развития гибкости (в седе, упражнения с предметами; у опоры; в парах), а также метод круговой тренировки и специальные приемы и методы обучения глухих.
5. Применение на уроках физической культуры разработанной экспериментальной методики позволяет:
- точно дозировать силовую нагрузку, соответствующей по своим параметрам функциональным возможностям учащихся;
- осуществлять направленное воздействие на развитие основных групп мышц;
- обеспечить двигательный режим со средней частотой сердечных сокращений от 133 (±8) уд/мин;
- увеличить моторную плотность урока до 60-70 %.
6. Определено, что рациональной методической основой организации занятий, направленных на развитие силы и гибкости с глухими детьми среднего школьного возраста (11-14 лет) является комплексная тренировка с широким использованием методов: круговой тренировки, повторных и максимальных усилий с использованием умеренно-больших сопротивлений, а также метода стандартно-повторяющегося отягощения в процессе занятий.
Экспериментальная методика, направленная на коррекцию и развитие силы и гибкости обеспечивает:
- сопряженное развитие силы и гибкости;
- использование специальных комплексов силовых упражнений при прохождении основных разделов школьной программы по физической культуре;
- использование специальных комплексов на развитие гибкости при прохождении основных разделов школьной программы по физической культуре;
-обучение силовым упражнениям и упражнениям, направленным на развитие гибкости, а также тренировку по разработанной методике;
- развитие силы наиболее важных групп мышц: спины, груди, верхнего плечевого пояса, нижних конечностей;
- развитие гибкости позвоночного столба, в плечевых и тазобедренных суставах.
7. Разработанная экспериментальная методика, направленная на коррекцию и развитие силы и гибкости для глухих детей среднего школьного возраста (11-14 лет) обеспечивает эффективное повышение уровня физической подготовленности, оказывает оздоровительный эффект и способствует поддержанию интереса к занятиям физической культурой.
Так, в результате эксперимента значительно увеличилась сила основных групп мышц: у мальчиков - мышц верхнего плечевого пояса на 29,9%, мышц нижних конечностей на 26,2%; у девочек - мышц верхнего плечевого пояса на 31,1%, мышц нижних конечностей на 21,2%. Кроме того, увеличилась подвижность в плечевых суставах на 8,3%, тазобедренных суставах на 13,2%, позвоночного столба на 33,1% - у мальчиков; в плечевых суставах на 9,2%, тазобедренных суставах на 20,2%, позвоночного столба на 44,2% - у девочек.
Применение разработанной экспериментальной методики повышает функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, способствует адаптации организма к специфическим силовым нагрузкам, о чем свидетельствует уменьшение показателя индекса Руфье у мальчиков - на 19,8%, а у девочек - на 23,7%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В специальных (коррекционных) образовательных школах-интернатах занятия, направленные на коррекцию и развитие силы и гибкости глухих детей среднего школьного возраста целесообразно проводить по определенной методике.
2. В основу методики должно быть положено содержание общей программы по физической культуре. Однако, кроме двух обязательных занятий по физическому воспитанию, предусмотренных программой, в недельный цикл необходимо вводить два дополнительных. Основными задачами дополнительных занятий должны являться коррекция и развитие силы и гибкости.
3. Построение недельного цикла должно быть обусловлено порядком чередования занятий с восстановительным отдыхом. Кроме того занятия в недельном цикле должны включать разнохарактерные упражнения (на развитие силы и гибкости) с учетом гетерохронности восстановления оперативной работоспособности.
4. Основой методики должно стать перекрестное применение общераз-вивающих и специальных упражнений, направленных на развитие силы и гибкости глухих детей среднего школьного возраста. Для этого необходим иной порядок выполнения традиционных упражнений, организованный по правилу "перекрестной нагрузки" на мышечные группы, что предполагает выполнение упражнений, способствующих последовательному включению в работу относительно автономных мышечных групп.
5. В структуру обычных занятий должны быть добавлены комплексы физических упражнений, направленных на коррекцию и развитие силы и гибкости. Данные комплексы должны быть разработаны для каждого раздела программы (легкая атлетика, спортивные игры, гимнастика).
6. Преимущественное внимание при коррекции силовых способностей должно уделяться основным наиболее важным мышечным группам: плечевого пояса, груди и нижних конечностей, при коррекции гибкости - подвижности в плечевых и тазобедренных суставах, а также подвижности позвоночного столба.
7. На занятиях необходимо использовать метод круговой тренировки (в процессе прохождения основных разделов программы), повторный метод с использованием умеренно больших сопротивлений, а также метод стандартно-повторяющегося отягощения.
8. В процессе проведения занятий необходимо учитывать возрастные особенности и физическое развитие, как девочек, так и мальчиков среднего школьного возраста, а также проводить систематический медицинский и педагогический контроль за состоянием глухих детей среднего школьного возраста. Планирование занятий и дозирование нагрузок должно проводиться на основе индивидуального подхода.