Воспитание экологической культуры подростков в процессе интеграции учебной и внеучебной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Абатуров, Евгений Игоревич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат наук Абатуров, Евгений Игоревич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава I. Теоретико-методологические предпосылки воспитания экологической культуры подростков в процессе интеграции учебной и внеучебной деятельности
1.1. Экологическая культура подростков как научное понятие
1.2. Особенности воспитания экологической культуры подростков в процессе интеграции учебной и внеучебной деятельности
1.3. Научно-педагогическое обеспечение воспитания экологической культуры подростков в процессе интеграции учебной и вне-учебной деятельности
Выводы по первой главе
Глава II. Реализация модели и педагогических условий воспитания экологической культуры подростков в процессе интеграции учебной и внеучебной деятельности
2.1. Общая характеристика экспериментальной работы по воспитанию экологической культуры подростков в процессе учебной и внеучебной деятельности
2.2. Методика использования средств учебной и внеучебной деятельности для воспитания экологической культуры подростков
2.3. Анализ результатов экспериментальной работы по воспитанию экологической культуры подростков в процессе учебной и внеучебной деятельности
Выводы по второй главе
Заключение
Список цитируемой и использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание экологической культуры подростков в процессе интеграции учебной и внеучебной деятельности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Настоящее время характеризуется стремительным ухудшением экологической ситуации на Земном шаре, одной из главных причин которой является низкий уровень культуры людей, в том числе и экологической. Для сохранения природы и цивилизации воспитание экологической культуры человека становится национальной задачей, решение которой возложено на общеобразовательные учреждения. Это обстоятельство неоднократно отмечалось в ряде государственных документов: инициатива «Наша новая школа»; решение Парламентских слушаний Государственной Думы РФ «Об участии Российской Федерации в реализации Стратегии Европейской экономической комиссии ООН для образования в интересах устойчивого развития»; Концепция современного общего экологического образования для устойчивого развития; Федеральный проект «Зеленые школы России».
Особую значимость проблема экологического воспитания приобретает на этапе основного общего образования: подростки чаще других совершают акты вандализма по отношению к природе; имеют поверхностные представления о проблемах экологии и приблизительные экологические знания; часто обладают низкой мотивацией к природоохранной деятельности. Вместе с тем, этот возраст является благоприятным для развития нравственных представлений и социальных установок, формирования основ сознательного выбора, осмысления своего места в мире природы и людей. Следовательно, перед педагогическим сообществом стоит острая необходимость поиска новых путей, средств и форм воспитания экологической культуры подростков с учетом тех достижений, которые имеет педагогическая наука и практика.
Прежде всего, необходимо опираться на работы основоположников педагогики (Я.А. Коменский, Ж.Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий, В.А. Сухомлинский), посвященные проблемам экологического
воспитания. Значительную помощь окажут современные научные разработки, раскрывающие сущность экологической культуры личности (Л.И. Грехо-ва, Н.С. Дежникова, И.Т. Суравегина и др.); цели и задачи экологического воспитания (Л.В. Моисеева, В.М. Назаренко, Л.В. Тарасова и др.); методологические подходы и принципы экологического воспитания школьников (А.Н. Захлебный, Н.М. Мамедов, Л.П. Пчелко и др.); организацию экологического воспитания в общеобразовательной школе (А.Н. Захлебный, Т.В. Кучер, Б.Д. Комиссаров, A.B. Миронов и др.), особенности экологического воспитания в системе дополнительного образования (Д.Л. Теплов, Н.Л. Пашевич, А.Н. Пе-ресунько, А.Я. Хасанова и др.).
Интерес представляют работы, посвященные воспитанию экологической культуры подростков в процессе внеклассной (В.Д. Иванов и др.), тури-стско-краеведческой (И.Л. Беккер и др.) и учебно-игровой деятельности (Е.В. Драгунов и др.); в условиях полиэтнической среды (A.M. Ахмедова и др.) и в процессе общения их с природой (В.Н. Дикий, М.В. Шептуховский и др.).
Анализ существующих научных разработок позволяет констатировать, что при всей значимости и объемности проведенных исследований, в них не затрагиваются вопросы интеграции учебной и внеучебной деятельности в процессе воспитания экологической культуры подростков.
Таким образом, актуальность проведенного исследования определяется противоречиями между:
- объективно существующими требованиями, регламентирующими характер и содержание взаимодействия человека с окружающей природной средой и недостаточно высоким уровнем экологической культуры учащихся подросткового возраста;
- устойчивыми тенденциями в части изменения приоритетов в осуществлении экологического воспитания подрастающего поколения и отсутствием в реальной практике эффективных механизмов, обеспечивающих включение подростков практическую природоохранную деятельность;
- необходимостью осуществления целенаправленной педагогической работы по воспитанию экологической культуры подростков и недооценкой синергетического эффекта интеграции учебной и внеучебной деятельности для этого.
Приведенные противоречия дают основания сформулировать проблему исследования: как обеспечить направленность интеграции учебной и вне-учебной деятельности на воспитание экологической культуры подростков?
Исходя из актуальности исследования, вскрытых противоречий и поставленной проблемы, тема диссертации обозначена следующим образом: «Воспитание экологической культуры подростков в процессе интеграции учебной и внеучебной деятельности».
Цель исследования - разработать и апробировать на практике модель воспитания экологической культуры подростков в процессе интеграции учебной и внеучебной деятельности; выявить педагогические условия, необходимые для ее успешной реализации в общеобразовательном учреждении.
Объект исследования - процесс интеграции учебной и внеучебной деятельности в общеобразовательном учреждении на ступени основного общего образования.
Предмет исследования - научно-педагогическое обеспечение воспитания экологической культуры подростков в процессе интеграции учебной и внеучебной деятельности.
Гипотеза исследования: интеграция учебной и внеучебной деятельности в общеобразовательном учреждении может стать эффективным средством воспитания экологической культуры подростков, если:
- данный аспект педагогической деятельности осуществляется в соответствии с моделью, разработанной на основе положений системно-деятельностного, синергетического, интегративного и средового подходов;
- реализация модели происходит при наличии следующих педагогических условий: разработка и внедрение в образовательный процесс теорети-
ческого экологического курса, реализуемого в виде модулей на нескольких учебных предметах, классных часах или в кружках дополнительного образования; создание детского экологического движения «Зеленый дозор», обеспечивающего разнообразие форм, методов и видов организации природоохранной деятельности подростков; организация участия подростков в разработке социально-экологических проектов, интегрирующих познавательную и практико-преобразующую деятельность; установление партнерского взаимодействия подростков, родителей и педагогов в эколого-просветительской деятельности;
- внедряется методика использования средств учебной и внеучебной деятельности для воспитания экологической культуры подростков.
Поставленная цель и выдвинутая гипотеза исследования позволили определить совокупность задач:
1. Провести анализ научной литературы для определения теоретико-методологических основ исследования.
2. Уточнить содержание понятий «экологическая культура подростков», «воспитание экологической культуры подростков», «интеграция учебной и внеучебной деятельности».
3. Разработать и реализовать модель воспитания экологической культуры подростков в процессе интеграции учебной и внеучебной деятельности.
4. Осуществить экспериментальную проверку педагогических условий, обеспечивающих успешную реализацию модели.
5. Создать и апробировать методику использования средств учебной и внеучебной деятельности для воспитания экологической культуры подростков.
Методологической основой исследования явились: системно-деятельно стный подход (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.), синергетиче-ский подход (В.Г. Виненко, E.H. Князева, A.M. Ковалев, С.П. Курдюмов, Л.Я. Няпинен, И.Р. Пригожин, Г.И. Рузавин, Г. Хакен и др.), интегративный
подход (B.C. Безрукова, Ю.А. Кустов, И.П. Раченко, В.Т. Фоменко и др.) и средовой подход (Ю.С. Мануйлов, В.Д. Семенов, Е.А. Ямбург, В.А. Ясвин).
Теоретическую базу исследования составляют: фундаментальные теории развития личности в деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божо-вич, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.Н. Мясищев, В.И. Слободчиков и др.); теоретические исследования, обращенные к раскрытию сущности культуры, ее содержания и форм существования (А.Ф. Лосев, Ю.М. Лотман, М.К. Мамар-дашвили, Э.С. Маркарян, В.М. Межуев и др.); теории экологического образования в педагогике и психологии (А.Ф. Аменд, А.И. Кочетов, Л.В. Моисеева,
A.A. Саламатов, С.Л. Соловейчик, И.Т. Суравегина, З.И. Тюмасева, В.А. Ясвин и др.); теоретические разработки в области организации и осуществления экологической деятельности (А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, P.C. Карпинская, H.H. Моисеев, А.П. Сидельковский, И.Т. Суравегина, А.Д. Урсул и др.); исследования характера протекания процесса становления личности в подростковом возрасте (O.A. Ахвердова, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, С.Н. Махновец,
B.C. Мухина, A.B. Петровский, Д.И. Фельдштейн и др.); теоретические обоснования идеи интеграции в образовательном процессе (А.Я. Данилюк, Б.М. Кедров, Б.Д. Комиссаров, В.Н. Максимова и др.).
В диссертации использовался комплекс методов исследования: теоретических - теоретико-методологический анализ для построения исходных теоретических положений исследования; понятийно-категориальный анализ для описания терминологического пространства исследования; системный анализ для обеспечения всестороннего изучения проблемы и целостного отражение ее ключевых результатов; моделирование для разработки модели воспитания экологической культуры подростков в процессе интеграции учебной и внеучебной деятельности; эмпирических - анализ и обобщение эффективного опыта педагогов общеобразовательных учреждений по приобщению школьников к социально ориентированной экологической деятельности; констатирующий эксперимент по изучению уровня экологической культуры
подростков; формирующий эксперимент по реализации модели педагогических условий; наблюдение, изучение продуктов деятельности учащихся, беседа, тестирование, анкетирование, статистические методы обработки экспериментальных данных.
Этапы исследования. Цель, задачи и методологические основы исследования определили его логику. Исследование осуществлялось в период с 2006 по 2012 годы и включало три этапа, на каждом из которых в соответствии с поставленными задачами применялись определенные методы.
На первом этапе (2006-2008 гг.) осуществлялся анализ научной литературы по проблеме исследования, создавался понятийный аппарат, изучался опыт общеобразовательных учреждений по приобщению школьников к экологической деятельности, что дало основание для выдвижения предположения о возможности воспитания экологической культуры подростков с использованием средств учебной и внеучебной деятельности, рассматриваемых в единстве. Выполнялась работа по определению предмета, объекта, гипотезы и задач исследования. В этот же период осуществлялся констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2008-2010 гг.) специальное внимание уделялось построению теоретической основы исследования: получила научное обоснование авторская идея о воспитании экологической культуры подростков в процессе интеграции учебной и внеучебной деятельности; разрабатывалась модель исследуемого процесса и педагогические условия ее успешной реализации в практике общеобразовательной школе. В ходе осуществления формирующего эксперимента апробировалась специально созданная методика использования средств учебной и внеучебной деятельности для воспитания экологической культуры подростков.
На третьем этапе (2010-2012 гг.) выполнен повторный формирующий эксперимент, результаты которого позволили подтвердить справедливость гипотезы. Теоретические и экспериментальные данные использовались
при подготовке докладов, представленных на конференциях различного уровня. Определялись перспективы дальнейшего научного поиска, завершено оформление текста диссертации и ее автореферата.
Базой исследования выступили общеобразовательные учреждения г. Челябинска (МАОУ СОШ № 98, МАОУ СОШ № 153, МБОУ СОШ № 106, МБОУ СОШ № 75). Отдельные положение исследования внедрялись в образовательном процессе в ГБОУ ДПО «Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования». Всего в эксперименте приняло участие 526 человек, из которых 183 учителя, 142 родителя, 201 подросток.
Научная новизна исследования фиксируется следующими положениями:
- разработана модель, которая основывается на положениях систем-но-деятельностного, синергетического, интегративного и средового подходов и раскрывает содержательные и процессуально-действенные средства воспитания экологической культуры подростков, учитывающие педагогические возможности интеграции учебной и внеучебной деятельности в общеобразовательном учреждении;
- определены педагогические условия, которые способствуют успешной реализации модели: разработка и внедрение в образовательный процесс теоретического экологического курса, реализуемого в виде модулей на нескольких учебных предметах, классных часах или в кружках дополнительного образования; создание детского экологического движения «Зеленый дозор», обеспечивающего разнообразие форм, методов и видов организации природоохранной деятельности подростков; организация участия подростков в разработке социально-экологических проектов, интегрирующих познавательную и практико-преобразующую деятельность; установление партнерского взаимодействия подростков, родителей, педагогов в эколого-просветительской деятельности;
- сконструирована методика использования средств учебной и вне-учебной деятельности для воспитания экологической культуры подростков, которая характеризуется практической направленностью формируемых экологических знаний, непосредственным участием в экологической деятельности, развитием активной жизненной позиции посредством включения в решение социально значимых экологических проблем.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- уточненные в содержательном плане понятия «экологическая культура подростков», «воспитание экологической культуры подростков» и «интеграция учебной и внеучебной деятельности» расширяют терминологическое поле проблемы и могут применяться в педагогических теориях и концепциях воспитания личности подростка;
- расширен круг научных представлений о сущности и особенностях интеграции учебной и внеучебной деятельности подростков в общеобразовательном учреждении; получившая в диссертации разработку идея углубляет теоретико-методологические представления о характере активизирующего влияния интеграции учебной и внеучебной деятельности на воспитание экологической культуры подростков;
- разработанная модель и педагогические условия воспитания экологической культуры подростков в процессе интеграции учебной и внеучебной деятельности обладают новыми знаниями о путях и средствах совершенствования воспитательной работы с подростками в общеобразовательном учреждении.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- разработанное научно-методическое обеспечение воспитания экологической культуры подростков в процессе интеграции учебной и внеучебной деятельности является продуктивным и может быть адаптировано под конкретные условия педагогической работы с подростками в общеобразовательном учреждении;
- критериально-уровневые характеристики развития экологической культуры подростков и соответствующие инструментально-диагностические средства могут использоваться при проведении оценки качества результатов освоения подростками основных образовательных программ;
- теоретические и прикладные материалы исследования целесообразно использовать при конструировании инновационных моделей внеурочной деятельности, программ мониторинга качества воспитательной работы, а также при организации методической работы с педагогами общеобразовательных учреждений.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Интеграции учебной и внеучебной деятельности является действенным ресурсом воспитания экологической культуры подростков. В формах, методах и приемах организации учебной и внеучебной деятельности заложены большие возможности для формирования и развития у подростков познавательных способностей, которые помогают активному освоению экологических знаний, формированию экологического сознания и мировоззрения, выработке умений и навыков эколого-ориентированного поведения.
2. Модель воспитания экологической культуры подростков в процессе интеграции учебной и внеучебной деятельности раскрывает логику восхождения подростков к целостной экологической культуре, состоит из целевого, содержательного, операционального и результативного компонентов и реализуется на трех этапах: ценностно-ориентировочном, деятельностно-практическом и проектно-преобразующем.
3. Условиями успешной реализации модели являются: разработка и внедрение в образовательный процесс теоретического экологического курса, реализуемого в виде модулей на нескольких учебных предметах, классных часах или в кружках дополнительного образования; создание детского экологического движения «Зеленый дозор», обеспечивающего разнообразие форм, методов и видов организации природоохранной деятельности подростков;
организация участия подростков в разработке социально-экологических проектов, интегрирующих познавательную и практико-преобразующую деятельность; установление партнерского взаимодействия подростков, родителей, педагогов в эколого-просветительской деятельности.
4. Методика использования средств интеграции учебной и внеучебной деятельности для воспитания экологической культуры подростков определяет пути поэтапной реализации авторской модели (ценностно-ориентировочный этап - приращение экологических знаний, формирование ценностного отношения к экологии окружающей среды и установок на эко-лого-ориентированную деятельность; деятельностно-практический этап -формирование новых умений, развитие навыков и способностей осуществления коллективной экологической деятельности, обогащение витагенного опыта по разработке и реализации социально-экологических проектов; про-ектно-преобразующий этап - закрепление полученных знаний, умений и навыков экологической деятельности, повышение экологического сознания и развитие экологического мировоззрения) на фоне совокупности следующих педагогических условий: разработки и внедрения в образовательный процесс теоретического экологического курса, реализуемого в виде модулей на нескольких учебных предметах, классных часах или в кружках дополнительного образования; создания детского экологического движения «Зеленый дозор», обеспечивающего разнообразие форм, методов и видов организации природоохранной деятельности подростков; организации участия подростков в разработке социально-экологических проектов, интегрирующих познавательную и практико-преобразующую деятельность; установления партнерского взаимодействия подростков, родителей и педагогов в эколого-просветительской деятельности.
Обоснованность и достоверность результатов исследования определяются опорой на авторитетные научные достижения в сфере педагогики и психологии, в частности обобщающих эффективный опыт воспитательной
работы в общеобразовательных учреждениях, организации экологической деятельности подростков; применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования в соответствии с поставленными задачами; экспериментальным подтверждением выводов, полученных теоретическим путем; продолжительностью исследования, делающей возможным проведение качественного и количественного анализа его результатов; их воспроизводимостью; применением математических методов обработки экспериментальных данных.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Получившие в диссертации разработку и теоретическое обоснование положения о воспитании экологической культуры подростков в процессе интеграции учебной и внеучебной деятельности соответствуют п. 5. «Теории и концепции воспитания (социокультурная обусловленность воспитания; закономерности, принципы воспитания ребенка на разных этапах его взросления)» паспорта специальности 13.00.01 - «Общая педагогика, история педагогики и образования».
Апробация и внедрение результатов исследования. Ключевые положения и наиболее важные результаты исследования представлялись на методологических семинарах кафедры педагогики и психологии ГБОУ ДПО «Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования» и на конференциях различного уровня: международных: «Молодежь в социальном взаимодействии: самореализация, социальная активность, интеграция» (Челябинск, 2009), «Экологическое образование в интересах устойчивого развития» (Москва, 2011), «Инновации и современные технологии в системе образования» (Пенза-Ереван-Шадринск, 2012), «Проблемы и перспективы образования в XXI веке» (Ставрополь, 2012); российских «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Москва-Челябинск, 2009), «Интеграция
методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Москва-Челябинск, 2010).
Публикации. Всего по теме диссертации опубликовано 14 работ, среди которых три в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, 30 таблиц, 7 рисунков, списка литературы, включающего 345 источников.
ГЛАВА I. Теоретико-методологические предпосылки воспитания экологической культуры подростков в процессе интеграции учебной и внеучебной деятельности
1.1. Экологическая культура подростков как научное понятие
Среди приоритетных задач совершенствования качества подготовки учащихся общеобразовательных школ на передний план выдвигается осознание школьниками глобальных социальных проблем современного общества. Одна из таких проблем проявляется в плоскости экологической деятельности человека. Считается, что последовательная и непрерывная педагогическая работа по становлению у учащихся гражданского долга и ответственного отношения к ресурсам окружающей природной среды является важной мерой нивелирования экологической опасности. Знаменательно то, что общеобразовательная школа выступает ключевым звеном в системе воспитания нового типа личности - «устойчивого человека». Воспитание личности в таком контексте становится вполне реальным, если ставить вопрос об экологической культуре человека, где отношения последнего с природой воссоздаются в рамках решения духовно-нравственных проблем. По существу, экологическая культура может рассматриваться в качестве инструмента актуализации интеллектуальной и нравственной основы нашего общества, обеспечения его устойчивого развития.
Особое значение воспитание экологической культуры получает в основной школе, что определяется характером и спецификой осуществления учебной и внеучебной деятельности учащихся подросткового возраста, их восприимчивостью к проблемам глобального масштаба, готовностью включаться в осуществлении серьезных прикладных задач. Помимо этого, воспитание экологической культуры, выраженной в терминах экологического мировоззрения и экологического знания, является одним из приоритетов феде-
рального государственного образовательного стандарта основного общего образования. Причем экологическая культура как метапредметный результат образовательной деятельности учащихся основной школы выбрана неслучайно. Сопоставление различных структурных компонентов личности дает право говорить о том, что именно в культуре проявляется единство знаний, представлений, убеждений, эмоций, ценностных отношений и действий учащихся. По мнению ряда исследователей, среди которых Г.Е. Залесский [85; 86], В.Н. Мясищев [175], К.К. Платонов [206], именно отношение как элемент сознания личности является одним из основополагающих для изучения структуры сознания и поведения человека. Именно эти обстоятельства указывают на необходимость осуществления педагогической работы по воспитанию экологической культуры подростков.
Рассматривая экологическую культуру подростков логично, прежде всего, определить сущность родового понятия «культура». Данное понятие имеет латинское происхождение и буквально определяется как «возделывание», «воспитание», «развитие», «почитание» и т.п. Легко обратить внимание на то, что большое разнообразие определений данного понятия объясняется множественностью его трактовок.
Обобщая обнаруженные нами определения понятия «культура», укажем лишь те значения, которые передают его суть в широком и узком смысле слова. Так, в широком смысле слова под культурой понимается все, что создается человеком в ходе физического и умственного труда, направленного на удовлетворение его материальных и духовных потребностей. Иногда о культуре говорят как об определенном историческом этапе эволюции общества, развитии творческого потенциала и ресурсов человека, выраженном в различных формах организации жизнедеятельности людей.