Содержание практической подготовки студентов - будущих учителей к работе с пионерами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Расланене, Сильвия Броневна

  • Расланене, Сильвия Броневна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1984, Вильнюс
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 223
Расланене, Сильвия Броневна. Содержание практической подготовки студентов - будущих учителей к работе с пионерами: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Вильнюс. 1984. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Расланене, Сильвия Броневна

13.00.01 - теория и история педагогики)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель -кандидат пед.наук, доцент ЕАЁРЮНАС Зенонас Владович

Вильнюс

Введение

Глава I. СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ К ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ С ПИОНЕРАМИ

§ I. Сущность педагогического руководства пионерами.

§ 2. Проблема подготовки студентов-практикантов к работе учителя в качестве педагогического руководителя пионерских коллективов.

Глава П. СОДЕРЖАНИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКИ СТУДЕНТОВ С ПИОНЕРСКИМИ ОТРЯДАМИ И ЕГО ОБОСНОВАНИЕ

§ I. Определение знаний, умений и навыков, необходимых учителю как отрядному воспитателю и классному руководителю для воспитания пионеров

§ 2. Проверка доступности модели содержания воспитательной практики студентов - будущих педагогических руководителей пионеров.

§ 3. Особенности дифференцированного подхода к студентам при осуществлении модели содержания воспитательной практики

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание практической подготовки студентов - будущих учителей к работе с пионерами»

На ХХУ1 съезде Коммунистической партии Советского Союза с особым вниманием акцентировалась роль учителя в воспитании подрастающего поколения и необходимость усовершенствования его профессиональной подготовки (4).

Главное сегодня в том, чтобы повысить качество обучения, трудового и нравственного воспитания в школе, изжить формализм в оценке результатов труда учителей и учащихся, на деле укрепить связь обучения с жизнью, улучшить подготовку школьников к общественно полезному труду" (2, с.81), - этими словами Генеральный секретарь ЦК КПСС тов. Л.И.Брежнев выразил партийную программу в деле воспитания молодого поколения.

Необходимую общественную функцию воспитания подрастающего поколения выполняют семья, дошкольные и внешкольные учреждения, общеобразовательная школа, общественные организации, средства массовой коммуникации, окружающая среда и условия жизни. Особенно важная роль в этом деле принадлежит школе вместе с детской и юношеской коммунистическими организациями. Школа, как общественный институт, действует целенаправленно, организованно и в определенной системе. Ее деятельность реализуется профессионально квалифицированными людьми, которые учат и воспитывают учащихся.

Пионерская организация, объединяющая школьников младших и средних классов, с одной стороны, находится под непосредственным влиянием воспитательных воздействий педагогов, с другой -служат инструментом воспитания. Партия и ленинский комсомол ставят перед пионерами усложненные и масштабные задачи (47,с. 35). Успешное решение этих задач находится в прямой зависимости от квалифицированного руководства взрослых и, в первую очередь, учителей. Однако, на форумах ленинского комсомола Литвы и педагогической общественности республики, а также в периодической печати неоднократно отмечалось, что молодые педагоги -выпускники педвузов подчас недостаточно квалифицированно подготовлены к организации внеклассной и внешкольной воспитательной деятельности и к работе с общественными организациями, в том числе и с юными ленинцами (195.' , 207, 211, 215). Это свидетельствует о том, что проблемы квалифицированного педагогического руководства пионерским движением в целом в нашей стране не менее актуальны и в Литовской республике.

Коммунистическая партия обращает внимание Министерства просвещения СССР и ЦК ВЛКСМ на необходимость усиления подготовки кадров учителей и пионерских вожатых к воспитательной работе с пионерами. В этой связи педагогической наукой выдвигаются задачи исследования и разработки вопросов истории, теории и методики пионерского движения, оказания помощи школе и в целом повышения уровня педагогического руководства пионерами.

В системе подготовки педагогических кадров для работы с пионерскими коллективами необходимы определенные преобразования.

Теоретическая и практическая подготовка будущего учителя к воспитательной работе с пионерами нуждается в расширении и углублении. Одна из важнейших задач педагогического вуза - заложить у студентов основы профессионального мастерства в деле воспитания пионеров и пробудить у них стремление к систематическому самообразованию в самостоятельной педагогической работе.

Проблемы педагогического руководства пионерской организацией изучаются нами уже свыше 20 лет с целью совершенствования учебно-воспитательного процесса и подготовки квалифицированных воспитателей. На основе анализа педагогического опыта, накопленного коллективом Вильнюсского государственного педагогического института, мы разделяем мнения некоторых исследователей о том, что педагогическая профессия, по своей природе будучи разносторонней, требует дифференцированной подготовки. Будущему педагогу предстоит заниматься деятельностью учителя, а также воспитателя, который будет в ответе за формирование личности в различных ученических коллективах - классных, кружковых, пионерских, комсомольских и др,

В настоящей работе мы исходим из того, что, готовясь стать учителем, студент педагогического вуза должен овладеть системой знаний и умений, необходимых для всех основных видов выбранной профессии. При подготовке студента еще преобладает практика предпочтения преподавательской деятельности воспитательной. Вследствие этого многие учителя на практике встречаются с большими затруднениями при решении воспитательных задач. Учебно-воспитательный процесс педвуза строится на общепедагогических и психологических основах и не является стихийным, но требует научно обоснованного целостного теоретического и практического обучения педагогической деятельности и воспитательной особенно.

Среди различных видов воспитательной деятельности учителя выделяется педагогические руководство деятельностью пионерского отряда. По признанию педагогической науки, коллектив пионеров является действенным фактором воспитания детей и подростков. Это целостная педагогическая система со своими характерными особенностями. При подготовке студентов к педагогической деятельности с пионерами свое внимание мы сосредоточили на деятельности будущего воспитателя отряда и классного руководителя пионерских классов. Мы полагаем, что с коллективом пионерского отряда приходится работать почти каждому педагогу, исполняющему обязанности классного руководителя. Притом опыт, приобретенный в работе с пионерским отрядом, служит основой для достижения педагогического мастерства в воспитании других коллективов пионерской, а также комсомольской организаций.,.

Для формирования у молодого специалиста потребности опираться в своей деятельности на научные знания наиболее благоприятные условия создает педагогическая практика студентов. Однако в результате изучения психолого-педагогической литературы и педагогического опыта нашего института мы убедились,что студенты педагогического вуза нуждаются в более совершенной практической подготовке к педагогической деятельности с пионерами. В настоящее время существуют три вида обязательной педагогической практики для студентов всех специальностей, рассчитанные на три учебных года. Мы придерживаемся мнения, что каждый вид педагогической практики имеет свои особенности и требует дифференцированного подхода в зависимости от задач профессиональной подготовки студентов на каждом этапе вузовского обучения. Педагогическая практика студентов - это условно самостоятельный процесс профессионального обучения и он должен быть единым и последовательным.

Причины несогласованного функционирования всех звеньев педагогической практики студентов педагогического вуза мы усматриваем прежде всего в том, что до сих пор отсутствует четкое определение содержания ее структурных элементов. Главным образом это относится к воспитательной деятельности практиканта, по сути являющейся деятельностью широкого профиля - это и воспитание обучением, и воспитание классного коллектива школьников, и коллектива пионерского отряда, и комсомольского коллектива.

Если педагогическое мастерство достигается педагогами лишь с годами самостоятельной профессиональной деятельности, то из этого следует, что высшая школа должна обеспечить своих воспитанников критериями роста специалиста. Итак, педагогическому коллективу и студентам педагогического вуза следует знать, каким должно быть содержание воспитательной деятельности учителя с пионерским отрядом, и с его моделью им необходимо познакомиться во время учебы в институте.

Решение этих вопросов связано с теоретическим определением содержания воспитательной практики студентов, главной целью которой является формирование профессиональных умений и навыков на основе теоретических знаний, приобретенных в аудиторных условиях. Основу содержания воспитательной практики студентов с пионерскими отрядами составляет систематизированный круг специфических инструментальных знаний, а также умений и навыков, определяющий конкретный вид педагогической деятельности.

По нашим данным, в психолого-педагогической литературе пока отсутствуют работы, которые представляли бы научно обоснованный примерный объем профессиональных специфических знаний и действий для усвоения студентами педвуза, будущими педагогическими руководителями пионерских отрядов. Настоящее исследование ведется именно в таком направлении.

Предмет исследования - содержание педагогических знаний, умений и навыков, необходимых студентам, выполняющим обязанности воспитателей пионерских коллективов и пути их осуществления в учебно-воспитательном процессе педвуза.

Цель исследования - усовершенствовать профессиональную подготовку будущих учителей советской школы, усиливая теоетические и практические основы предстоящей воспитательной деятельности с учащимися; определить четкое содержание воспитательной практики студентов для последовательного усвоения практикантами при выполнении педагогического руководства пионерскими отрядами и выявить особенности его осуществления.

В соответствии с предметом исследования и поставленной целью определена рабочая гипотеза, суть которой заключается в следующем: систематизированное специфическое содержание трех видов воспитательной практики студентов является главным условием более эффективного осуществления подготовки будущих учителей к педагогическому руководству коллективами пионерских отрядов; научно обоснованный определенный объем знаний и действий, необходимых в воспитательной работе с коллективами пионерских отрядов, и дифференцированный подход к практикантам при его осуществлении являются важным фактором для формирования активной деловой позиции студентов к специфическому виду педагогической деятельности.

Из данной гипотезы вытекают следующие задачи: I) разработать структуру модели педагогических знаний, умений и навыков, необходимых учителю при воспитательной деятельности с пионерами; 2) проверить валидность и практическую доступность данной модели в процессе подготовки студентов в условиях педвуза; 3) выявить особенности осуществления модели воспитательной практики студентов с пионерскими отрядами на педагогической практике.

Для решения поставленных к исследованию задач применен комплекс теоретических и эмпирических методов, применяемых в педагогике, психологии и социологии. Мы руководствовались прежде всего методологическими положениями классиков марксизма-ленинизма, а также директивными документами партии и комсомола по вопросам воспитания молодого поколения и подготовки педагогических кадров; опирались на психолого-педагогические и социолого-психологические основы теории воспитания детского и пионерского коллективов. При изучении опыта воспитания пионеров и учебно-воспитательного процесса педагогического института по практической подготовке студентов к работе с пионерами проводились наблюдения, беседы, анкетирование. Изучались документы педагогической практики студентов. Собранный материал отражает разные аспекты отношения по интересующим нас вопросам 1137 классных руководителей общеобразовательных школ, 1179 старших вожатых и других пионерских работников, около 200 руководителей школ,1368 пионеров, 1928 студентов пединститута.

Констатирующее исследование и опытная работа осуществлялись методами рейтинга, самооценки, моделирования и математической статистики, причем широко применялся графический способ отражения количественных результатов исследования.

Во всей работе учитывался многолетний личный опыт автора по пионерско-комсомольской работе и организации педагогической практики студентов в педагогическом институте.

Настоящая работа выполнялась по координационному плану исследований в области педагогических наук Литовской ССР. Исследования начаты в 1968 году и прошли несколько этапов. Первый этап (1968-1976 гг.) - на основе теоретического анализа литературы по исследуемой проблеме и констатирующего исследования разработан проект модели воспитательной практики студентов с пионерскими отрядами. Второй этап (1977-1979 гг.) - опытная работа, в ходе которой проверены валидность и доступность разработанной модели в процессе подготовки студентов Вильнюсского государственного педагогического института. Третий этап (19791980 гг.) - теоретическое обобщение результатов исследования предыдущих этапов.

Научная новизна исследования состоит в том, что уточнена концепция педагогического руководства учителя самодеятельным коллективом пионерского отряда; впервые разработано содержание воспитательной практики студентов с пионерскими отрядами; данное содержание представляет собой проверенную программу целенаправленной, последовательной и поэтапной теоретической и практической подготовки студентов педагогического вуза, обеспечивающую целенаправленный профессиональный рост воспитателя пионеров; в диссертации выявлены основные особенности осуществления разработанной модели содержания воспитательной практики студентов с пионерскими отрядами в ходе педагогической практики, знание которых предоставляет возможность решать проблемы единой общепедагогической и специфической подготовки будущих воспитателей детей и подростков, объединяющихся в коммунистическую организацию пионеров.

Практическая значимость заключается в том, что модель содержания воспитательной практики студентов с пионерскими отрядами является определенным инструментом для преобразования учебно-воспитательного процесса на теоретической основе в целях усовершенствования профессиональной подготовки будущих учителей; содержание воспитательной практики студентов с пионерскими отрядами подходит для массового внедрения в учебно-воспитательный процесс педагогических институтов в виде программы практической подготовки студентов; разработанные систематизированные комплексы педагогических специфических знаний, умений и навыков будущих учителей-воспитателей пионерских отрядов могут служить показателями оценки и самооценки профессионального роста как для педагогов, так и для самих практикантов.

Результаты исследований могут быть использованы и за пределами вуза для повышения квалификации педагогического руководства пионерскими коллективами педагогических, комсомольских и пионерских кадров.

Апробация и внедрение результатов исследования велись разнообразными путями: а) сделаны научные сообщения на всесоюзном совещании (Курск, 1972), на периодических курсах повышения квалификации директоров общеобразовательных школ, на методических конференциях классных руководителей, старших пионерских вожатых, работников внешкольных учреждений республики; б) выводы и рекомендации данной диссертации использованы при подготовке'документов, регулирующих учебно-воспитательный процесс Вильнюсского государственного педагогического института (Примерная программа идейно-профессионального воспитания студентов, Модель будущего учителя, инструктивно-методические материалы педагогической практики студентов, которые впоследствии легли в основу документов данного назначения в вузах республики); издано учебное пособие для студентов (Вопросы методики педагогического руководства пионерами, Вильнюс, 1978); в) результаты исследования применяются при составлении программ республиканских курсов повышения квалификации классных руководителей и пионерских вожатых, организуемых Республиканским дворцом пионеров в г.Вильнюсе,

На защиту выносятся следующие положения: I) эффективность результатов воспитания детей и подростков в любом коллективе находится в прямой зависимости от квалифицированного руководства учителя развитием самодеятельного коллектива пионерского отряда; 2) педагогическая практика студентов-будущих воспитателей коллективов пионерских отрядов может быть целостным процессом лишь при наличии четко определенного содержания их практического обучения; 3) основными элементами данного содержания могут быть определенные комплексы педагогических специфических знаний, умений и навыков, необходимые будущим воспитателям пионерских отрядов; 4) разработанная нами и обоснованная модель содержания воспитательной практики студентов с пионерами может служить основой для совершенствования теоретического и практического обучения студентов; 5) модель содержания воспитательной практики студентов с пионерскими отрядами представляет собою программу практической подготовки студентов и может служить критерием профессионального роста как педагога, так и студента. Для достижения оптимальных результатов внедрения в практику данной модели, объем которой в сущности является достаточно полным и доступным для усвоения студентами, необходимо соответствующее преобразование условий, обеспечивающих целостную и последовательную подготовку будущих учителей ко всем видам педагогической деятельности; 6) содержание данной модели не всем практикантам одинаково доступно и при внедрении в систему обучения требует дифференцированного подхода со стороны педагогов; 7) внедрение модели содержания воспитательной практики студентов с пионерскими отрядами в учебно-воспитательный процесс педагогического вуза способствует усовершенствованию подготовки учительских кадров к одному из видов педагогической деятельности - педагогическому руководству пионерами, а в этой связи и работы пионерской организации.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Расланене, Сильвия Броневна

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИЙ

Исследование показало правильность выдвинутой гипотезы, что дало возможность прийти к следующим общим выводам.

1. Педагогическое руководство коллективом пионерского отряда - это один из видов педагогической деятельности, к которому, как и к любому другому, надо готовить целенаправленно. Теоретическая и практическая подготовка будущего воспитателя пионерских отрядов осуществляется более эффективно при наличии научно определенного содержания обязательной воспитательной практики студентов.

2. Содержание воспитательной практики студентов с пионерскими отрядами составляют специфические инструментальные знания, а также специфические умения и навыки, приобретаемые на основе теоретических знаний общественных, психолого-педагогических и специальных наук. Научно обоснованное содержание воспитательной практики студентов в пионерских отрядах соответствует указаниям партии и комсомола по усовершенствованию профессиональной подготовки будущих учителей в деле воспитания.

3. Систематизированное специфическое содержание трех видов воспитательной практики студентов с пионерами является главным условием более эффективного осуществления подготовки будущих учителей к педагогическому руководству коллективами пионерских отрядов. Являясь моделью практической деятельности будущего педагогического руководителя пионерских отрядов систематизированное специфическое содержание воспитательной практики выступает своеобразной формой объективных требований педагогического вуза к студенту и руководителям практики. Она может служить в качестве программы теоретической и практической подготовки будущих учителей к работе с пионерскими отрядами и показателем контроля и оценки работы практикантов по специфическому виду педагогической деятельности как педагогам школ и внешкольных учреждений, так и воспитанникам института для их профессионального саморазвития. С помощью модели профессиональная подготовка приобретает системный характер - целенаправленность и последовательность, стимулируется формирование активной деловой позиции студента в данном виде воспитательной деятельности.

4. Моделью также можно воспользоваться в системе повышения специфической квалификации педагогов-воспитателей пионерских отрядов во внешкольных учреждениях и школах, ибо модель - это про-фессиограмма умений и навыков опосредованного воспитателя юных ленинцев, определяющая педагогическую деятельность воспитателя отряда в пионерском лагере и классного руководителя в школе.

5. Научно определенный объем знаний и действий будущего педагогического руководителя пионерскими отрядами (валидность которого доказана методами ранжирования, рейтинга и самооценки) практически реален для заложения основ педагогического мастерства по специфическому виду педагогической деятельности.

6. Модель, как способ научного предвидения и прогнозирования практической деятельности в некотором смысле представляет идеальный образ желаемой действительности и послужила вскрытию следующих противоречий в воспитательной практике студентов с пионерскими отрядами: а) противоречие между научно обоснованной моделью будущего педагогического руководителя пионерских отрядов и реально существующей педагогической практики руководства пионерскими коллективами; б) противоречие между уровнем теоретической подготовки студентов к воспитанию пионеров и теоретической подготовленностью педагогов, руководящих их практикой; в) противоречие между темпом работы педагогов и их теоретическими и практическими возможностями применения данной модели в педагогической практике; г) противоречие между теоретическими основами общепрофессиональной подготовки студентов и их деловой позицией в отношении к учебной и воспитательной деятельности; д) противоречие между теоретическими основами педагогического руководства воспитательной деятельностью пионерского коллектива и реально существующей практикой контроля и учета пионерской работы со стороны комсомольских работников и внешкольных учреждений.

7. Согласно утверждениям, что преобразовательная роль теории немыслима без встречного движения практики, следует, что для осуществления модели содержания .воспитательной практики студентов с пионерскими отрядами требуются соответствующие преобразования всего учебно-воспитательного процесса педагогического института. Подготовку будущего воспитателя пионерских отрядов необходимо осуществлять в целостном процессе интеллектуального и нравственного, теоретического и практического воспитания, в котором должны участвовать все звенья учебно-воспитательной системы педагогического вуза: администрация, кафедры и общественные организации.

8. Преподавание всех теоретических курсов в вузе должно строиться в тесной связи с содержанием модели, а каждый вид воспитательной практики должен сопровождаться целенаправленным теоретическим обучением практикантов. Обеспечению единства целенаправленного теоретического и практического обучения должны служить научно обоснованные комплексные учебно-воспитательные задания, выполняемые студентами в продолжение всех практик под руководством преподавателей по специальности, общественных, псиолого-педагогических и др. дисциплин.

9. При существовании явной необходимости дифференцированного подхода к студентам с различной профессиональной образованностью и деловой позицией необходимо разработать методику диагностирования роста специалиста в процессе формирования у него качеств будущего руководителя пионерским отрядом. Воспитательная практика студентов должна быть построена так, чтобы учебно-воспитательные задания составлялись не менее трех уровней сложности и давались практикантам соответственно их общей и специфической профессиональной подготовленности,

10. Предстоит решить вопросы специфической квалификации и переквалификации педагогов, руководящих воспитательной практикой студентов на основе содержания научно обоснованной модели. Определить содержание, перечень и форму печатных объективных требований педагогического института, обращенных к практикантам и их руководителям.

11. В результате данного исследования определено и научно обосновано содержание специфической практики студентов; актуальным остается дальнейшее изучение психолого-педагогических, социальных, этических и др. аспектов проблемы внедрения модели в учебно-воспитательный процесс педагогического вуза и обеспечения оптимальными формами и методами организации, контроля и учёта работы каждого практиканта.