Вопросы спектральной теории абстрактных и дифференциальных операторов для неядерных возмущений и проблема порядка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.01, доктор наук Романов Роман Владимирович

  • Романов Роман Владимирович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГБУН Санкт-Петербургское отделение Математического института им. В.А. Стеклова Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ01.01.01
  • Количество страниц 186
Романов Роман Владимирович. Вопросы спектральной теории абстрактных и дифференциальных операторов для неядерных возмущений и проблема порядка: дис. доктор наук: 01.01.01 - Математический анализ. ФГБУН Санкт-Петербургское отделение Математического института им. В.А. Стеклова Российской академии наук. 2020. 186 с.

Оглавление диссертации доктор наук Романов Роман Владимирович

Оглавление

Обзор основных результатов

Обозначения

Глава I. Абсолютно непрерывное подпространство несамосопряженного оператора

1.1 Сильные и слабые а. н. подпространства

1.2 Проблема двойственности спектральных компонент

1.3 Случай диссипативных операторов

1.4 Когда а. н. подпространство тривиально?

Глава II. Абсолютно непрерывное подпространство дифференциальных операторов с медленно убывающим взаимодействием

2.1 Формулировка основных результатов

2.2 Дискретный оператор Шрёдингера

2.3 Непрерывный случай. Предварительные сведения и начало доказательства теоремы

2.4 Непрерывный случай. Теория подчиненности и конец доказательства теоремы

2.5 Несамосопряженный оператор Дирака

2.6 Доказательство теоремы

2.7 Заключительные замечания

Глава III. Абсолютно непрерывный спектр и спектральные особенности односкоростного оператора переноса

3 Введение

3.1 Абсолютно непрерывное подпространство - II

4 Оператор переноса: анизотропный случай

5 Спектральная особенность в изотропном случае

Глава IV. Проблема порядка для канонических систем

6 Введение

7 Верхняя оценка в формуле Крейна-де Бранжа

8 Доказательство теоремы

8.1 Оценка

8.2 Точность оценки

9 Обсуждение теоремы

9.1 Выбор аппроксимирующих функций

9.2 Формулировка

9.3 Точность оценки

9.4 Сравнение с теоремой

10 Приложения

10.1 Гладкие гамильтонианы

10.2 Матрица Берга-Валента

10.3 Гипотеза Валента

11 Регулярные гамильтонианы

11.1 Оценка порядка сверху

11.2 Доказательство теоремы

11.3 Оценка р(Н) снизу

11.4 Регулярно распределенные параметры

12 Доказательство теоремы

13 Комментарии к теореме 1 и приложения

13.1 Канторовская струна

13.2 Оценки сверху для сингулярного распределения масс

13.3 Формула Каца

14 Диагональные гамильтонианы с нерегулярным распределением длин

и оценка Лившица

Глава V. Канонические системы в классах компактных операторов

15.1 Асимптотическое поведение собственных значений

15.2 Структура доказательств теорем 12, 13, 14,

15.3 Обсуждение результатов

15.4 Теорема о диагональном преобладании

15.5 Дискретность спектра

15.6 Доказательства теорем 13, 14,

15.7 Спектр в нуле

15.8 Пример 15.7 - доказательства

16 Приложение А. Теоремы типа Александрова-Пеллера-Рохберга-Ян-сона

17 Приложение Б. Теорема Каца

Заключение

Работы с изложением результатов диссертации

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вопросы спектральной теории абстрактных и дифференциальных операторов для неядерных возмущений и проблема порядка»

Обзор основных результатов

В диссертации исследуется существенный спектр операторов в ситуациях, находящихся за пределами ядерной теории возмущений. Исследуемые задачи естественно можно классифицировать в зависимости от того, с какой стороны ядерного класса &р с р = 1 они находятся: р < 1 или р > 1. Разумеется, ядерная теория применима к спектральным задачам, приводящим к операторам из классов &р с р < 1, но ее выводы слишком грубы, чтобы описать поведение системы (например, формула Крейна-де Бранжа в теории неоднородных струн в случае чисто сингулярной нагрузки говорит лишь, что считающая функция спектра N(£) = о(£) при £ ^ то, что, разумеется, не дает никакого представления о реальном поведении собственных значений). В этом смысле мы говорим о задачах с р < 1 как находящихся за пределами ядерной теории. В ситуации р > 1 мы исследуем два вопроса - устойчивость абсолютно непрерывного спектра при несамосопряженных неядерных возмущениях самосопряженных операторов и характеризация наиболее общих одномерных дифференциальных операторов с единственной точкой накопления спектра в терминах идеалов компактных операторов. Первый из этих вопросов имеет абстрактную и прикладную стороны. Абстрактная сторона состоит в выяснении соотношения различных определений абсолютно непрерывного (а. н.) подпространства для неядерных возмущений, а прикладная - в исследовании устойчивости а. н. спектра при неядерных возмущениях дифференциальных операторов и анализе структуры множества спектральных особенностей в ситуациях, когда а. н. спектр сохраняется. Что касается второго вопроса, то он изучается для самосопряженных сингулярных канонических систем на полуоси. В задачах с р < 1 мы исследуем вопрос о спектральной асимптотике для общих канонических систем с вырожденным гамильтонианом, уделяя особое внимание важнейшему подклассу таких систем - матрицам Якоби в случае предельного круга.

Заключение диссертации по теме «Математический анализ», Романов Роман Владимирович

Заключение

В заключение упомянем о некоторых дальнейших результатах, полученных на основе защищаемых работ другими исследователями, и об открытых вопросах.

Следствием 10.4 мы доказали гипотезу Валента о порядке. С тех пор появилось второе доказательство этой гипотезы [15], которое ведется традиционными средствами теории ортогональных полиномов и не использует связь с каноническими системами. Вместо этого вопрос сводится к вычислению порядка для матрицы Якоби с р^- = и нулевой диагональю.

Помимо гипотезы о порядке, в работе [28] была высказана гипотеза о типе по отношению к этому порядку: в обозначениях, использованных в следствии 10.4, тип бесконечного произведения, построенного по спектру, равен

Эта гипотеза была доказана в работе моего ученика И. Бочкова [87] путем анализа асимптотик коэффициентов Тейлора матрицы Неванлинны. Указанные коэффициенты выражаются с через кратные усеченные £-ряды. Анализ асимптотики этих рядов стал возможен благодаря их комбинаторной структуре.

Сформулируем теперь некоторые вопросы, поставленные проведенными исследованиями.

• В теореме 2.5 основной результат об отсутствии а. н. спектра для дискретных диссипативных операторов Шрёдингера перенесен на случай матриц Яко-би с вещественной ограниченной последовательностью р^- внедиагональных элементов. Известно, что для самосопряженных матриц Якоби а. н. спектр может быть непустым и при р^- ^ го, см. например [86]. Было бы интересно выяснить, обобщается ли теорема 2.5 на растущие последовательности р^-. Доказательство теоремы 2.5 может быть немного обобщено в этом направлении, но возникающее условие связывает рост р^- и убывание 1т ^. Метод, основанный на оценке вронскиана, по-видимому, не пригоден для полного анализа этого случая.

• Возможно ли построение эффективных спектральных разложений дифференциальных операторов главы II, не имеющих а. н. спектра? С одной стороны, согласно упомянутой во Введении теореме Марченко [1], оператор Шрё-дингера с произвольным потенциалом обладает обобщенной спектральной функцией в слабом смысле, определенной как функционал над пространством основных функций, образованным целыми функциями, суммируемыми на К. С другой стороны, из одного результата Мацаева [2, теорема 2] по разделению спектра абстрактных операторов следует, что если несуммируе-мая мнимая часть потенциала убывает степенным образом, то можно построить инвариантные подпространства оператора, отвечающие промежуткам вещественной оси. Можно ли в каком-либо смысле интерполировать между

этими результатами в рассматриваемой ситуации и построить спектральное разложение типа интеграла Фурье по собственным функциям?

• Какие из результатов главы III об асимптотике решений уравнения переноса при больших временах переносятся на эволюцию в физически естественном пространстве L1(R х [— 1,1])? В частности, можно ли доказать какие-либо результаты об эволюции в L1, используя теорему 0.1 и теорему B? Отметим, что в изотропном случае K) = const нетрудно видеть, что все собственные функции, отвечающие собственным значениям оператора T в верхней полуплоскости, на самом деле принадлежат L1.

• Матрицы Якоби, для которых сформулирована гипотеза Валента, возникли при анализе процессов рождения-гибели. Имеется ли какая-либо вероятностная интерпретация полученных результатов, например, в терминах уравнения Колмогорова, описывающего эти процессы?

• Класс идеалов, обладающих сильным свойством Мацаева, весьма широк, но не покрывает некоторые интересные случаи вблизи класса ядерных операторов, например, такие как идеал , отвечающий оценке сингулярных чисел вида sn(A) = O(1/(nlnn)). С другой стороны, в доказательстве основной теоремы мы пользуемся лишь слабым свойством Мацаева. Примеры идеалов, обладающих слабым свойством Мацаева и не обладающих сильным, нам неизвестны. Актуальная задача - выяснить, может ли идеал обладать слабым свойством Мацаева, не обладая сильным.

• В работе исследована задача о порядке для регулярных систем при p < 1 и для сингулярных систем при p > 1. Остался незатронут случай порядков < 1 для сингулярных систем. Можно ли получить оценку для порядка сверху в этом случае?

• Оценка порядка, полученная в теореме 10, может быть обобщена на другие характеристики роста. Особый интерес представляют логарифмические порядки, т. е. анализа роста спектра в ситуации нулевого степенного порядка. Такой перенос может оказаться полезным, поскольку нулевой порядок встречается в приложениях в, по крайней мере, двух не связанных друг с другом местах. Все ортогональные полиномы в неопределенном случае проблемы моментов Гамбургера в q-схеме Аски, упомянутые во введении, соответствуют матрицам Якоби нулевого порядка. Другой пример возникает в (пока нерешенной) задаче об описании канонических систем, отвечающих пространствам де Бранжа-Фока. Описание таких пространств, полученное в работе [85] в терминах спектральной меры, в содержательной ситуации сводится к некоторому классу матриц Якоби в случае предельного круга, имеющих лакунарный спектр.