Интегральные представления эллиптической и параболической функций Грина и их приложения к оценкам спектров полуограниченных дифференциальных и псевдодифференциальных операторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, доктор физико-математических наук Гадоев, Махмадрахим Гафурович
- Специальность ВАК РФ01.01.02
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Гадоев, Махмадрахим Гафурович
Введение.
Глава I. Интегральные представления сильно непрерывных полугрупп порожденных псевдодифференциальными операторами во всем пространстве Rn и на компактных многообразиях без края.
§1.1. Формулировка основных результатов.
§1.2. Оценки норм некоторых интегральных операторов.
§1.3. Доказательство основных теорем.
§1.4. Асимптотическое поведение собственных значений оператора ЛР)к.
§1.5. Псевдодифференциальные операторы на компактных многообразиях.
Глава II. Спектральная асимптотика несамосопряженных вырождающихся эллиптических дифференциальных операторов с сингулярными матричными коэффициентами на отрезке.
§2.1. Введение. Формулировка основных результатов.
§2.2. Одна лемма о матричных функциях.
§2.3. Дифференциальные операторы с матричными коэффициентами.
§2.4. Доказательство теоремы 1.2.
§2.5. Суммируемость в смысле Абеля-Лидского системы корневых вектор-функции оператора А.
§2.6. Асимптотическое распределение собственных значений оператора А.
§2.7. Обобщенная задача Дирихле.
Глава III. Асимптотика взвешенного следа вырождающихся эллиптических дифференциальных операторов с негладкими коэффициентами.
§3.1. Предварительные сведения и формулировка основного результата
§3.2. Некоторые вспомогательные леммы.
§3.3. Доказательство основной теоремы.
Глава IV. Асимптотика спектра несамосопряженных вырожденноэллиптических систем дифференциальных операторов.
§4.1. Формулировка основных теорем.
§4.2. Оценка резольвенты некоторых классов вырожденно-эллиптических дифференциальных операторов в 1/2(0,1).
§4.3. Оценка резольвенты оператора Р.
§4.4. Асимптотическое распределение собственных значений оператора Р.
§4.5. Спектральная асимптотика дифференциальных операторов при общих граничных условиях.
§4.6. Асимптотика спектра одного класса несамосопряженных систем.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интегральные представления эллиптической и параболической функций Грина и их приложения к оценкам спектров полуограниченных дифференциальных и псевдодифференциальных операторов»
Настоящая работа посвящена исследованию сильно непрерывных полугрупп порожденных в весовых Ьр - пространствах, 1 < р < +оо, системами псевдодифференциальных операторов (п.д.о.) и исследованию некоторых вопросов спектральной теории, как самосопряженных так и далеких от самосопряженных эллиптических дифференциальных операторов (д.о.) и п.д.о.
Работа состоит из введения, четырех глав и списка литературы. В первой главе мы рассмотрим замыкание ЛР)к п.д.о. с матричным т-символом:
Л)М)(ЯГ) = (2тг)-п !(I е^х~^а(тх + (1 - т)у, з)и{у)йу)й5,
Л" Лп в пространстве ТСр^-, 1 < Р < +оо, вектор-функций (в.-ф.) и(х) = (щ(х),., щ{х))', с конечной нормой (Е / Ъ?{х)Ых)\Чх)^.
3=1 Дп
В теореме 3.1 найдены условия на символ а(х, в), при выполнении которых оператор будет инфинитезимальным производящим сильно непрерывной полугруппы в Этот результат удастся распространить также и на о пространство Ноо^ непрерывных в.-ф. и(х), удовлетворяющих условию |и(ж)| к(х) = о(1), х —> оо с конечной нормой о — вир |г/(а;)| к(х). На примере уравнения теплопроводности можно показать, что если условие о к{х) — о(1), х —> оо в определении пространства Н^^ опустить, то о полугруппа не будет непрерывной на [0, +оо) в 7^оо,/с
Далее устанавливается интегральное представление, t e-tAp,k = J(t) + J J(t~ т)Ф(т)б/т, О где оператор J{t) определяется в явном виде через символ, а о.-ф. Ф(£) удовлетворяет оценке wmh ъ <МГ\ о <t<T, К е (0,1). О
Здесь 1 < р < +оо. Для р < +00, 7iPjk'-= T~tPlk, а оператор A^k определен как замыкание Ао в Н+оо^
Таким образом, при т — 1 мы получаем как бы некоторую конструкцию матрицы Грина уравнения ди ( тл\ u\t=v = g, в пространстве HPik. В этом плане наша работа примыкает к исследованиям С.Д.Эйдельмана [90,92], С.Д.Ивасишена [53,54], С.Д.Эйдельмана, С.Д.Ивасишена [55,91], К.Х.Бойматова [19-27,35,37-46], А.Г.Костюченко [64-68], К.Х.Бойматова, А.Г.Костюченко [33,34,36], (см. также [6,47,48,59,61,62,63,84,85]).
Отметим, что в перечисленных работах рассмотрены либо самосопряженные д.о. А (или близкие к самосопряженным), как в работах А.Г.Костюченко, К.Х.Бойматова [33,34], либо д.о. с ограниченными коэффициентами, как в работах С.Д.Эйдельмана, С.Д.Ивасишена [55,91], а случай п.д.о. исследовался только в работах К.Х.Бойматова [20-23], где рассматриваются самосопряженные п.д.о. в 7^2
В нашей работе символ может неограниченно расти при х —» +оо. А рассматриваемые п.д.о. при р — 2 являются квази-т-аккретивными и, вообще говоря, могут не удовлетворять условию m-секториальности. Нам удалось найти также асимптотику собственных значений (с.з.) оператора APik, причем в случае р = 2 рассматриваемый оператор может не быть m-секториал ьным.
Более подробно об исследованиях, приведенных в литературе по вопросам оценки спектра п.д.о., см. ниже.
Перейдем к изложению метода применяемого в первой главе. В §1.2 мы о вначале получаем оценку в пространстве Нр^, 1 < р < -Ьоо нормы о.-ф. и устанавливаем оценку rnh ъ <мгк, о<г<т, (0.1) где к Е (0,1). Если бы, как в работе [21], выполнялись бы равенства р = 2, к(х) = 1, тогда можно было бы воспользоваться известным утверждением о том, что норма п.д.о. в 7^2 с "постоянным"символом В(й) равна вир |-£?(з)|.
Поскольку подобное утверждение в случае произвольных^, к(х) не имеет места, то в отличие от [21], приходится идти другим путем. Применяя другие отличающиеся от [21] рассуждения и аналитические приемы, нам все же удалось получить оценку (0.1) в общем случае. После получения оценки (0.1), равенство + Щ) * Ф(£) (0.2) вначале устанавливается в случае р = 2, к(х) = 1.
Наша методика доказательства представления (0.2) отличатеся от методики работ [21], в которых из уравнения (0.2) выводится уравнение
Ф = К+К*Ф, (0.3) и затем решается методом иттерации. Если бы мы пошли по такому пути, то пришлось бы оценить также нормы операторов к(ь) - к{12), Ф(^) - Ф(г2), (0.4) что осложнило бы доказательство громоздкими выкладками. Пришлось бы провести громоздкие выкладки также и для обоснования неравенства (0.1), после нахождения решения Ф(£) уравнения (0.3).
Наша схема значительно проще. А именно, вначале для р — 2, к(х) = 1 устанавливается равенство r(t) = J{t) + г * к, г(*) = е-ы.
Это уравнение решается относительно неизвестной о.-ф. Г(£). Отсюда выводим представление (0.2) в случае р = 2, к(х) = 1, не используя при этом какие-либо оценки операторов (0.4). Эта методика значительно проще также и в случае р = 2, к(х) = 1, по сравнению с работами [21-23].
Оценка (0.1) позволяет оператор из правой части (0.2) продолжить из П2 П Нр.к непрерывно в Hpjz при любом 0 <t <Т. Далее полученная о.-ф. rPjfc(t) продолжается с (0, Т) на все R+ с помощью равенства гP,k(t) = rPjk(Tyrp,k(t'), rpßj = [±],1f = t-jT.
После этого мы доказываем, что Гесть сильно непрерывная полугруппа с инфинитезимальным производящим оператором APik- Здесь мы, в частности, пользуемся тем, что левая часть (0.2) (соответствующая случаю р = 2, к(х) = 1), обладает полугрупповыми свойствами на Н2 П HPjk
В §1.4 на основании интегрального представления (0.2) исследовано асимптотическое поведение функции 7У(А)-распределения собственных значений позитивного п.д.о. APjk в пространстве 7iPik- Подобные исследования не приводились в литературе в случае р = 2 даже для д.о. Однако наши результаты являются, в существенном, новыми для п.д.о. также и в случае р = 2.
Дело в том, что в случае р — 2 мы рассматриваем п.д.о. А далекий от самосопряженных и не приводящего к виду
A = B(E + S), где В = В*, a S - компактный оператор.
Исследование спектральных асимптотик д.о. и п.д.о. далеких от самосопряженных, является новым актуальным направлением теории несамосопряженных операторов и берет начало с работ М.С.Аграновича, А.С.Маркуса [93], К.Х.Бойматова
19,35,37-40,43], К.Х.Бойматова, А.Г.Костюченко [34,36], Г.В.Розенблюма [78,79], А.Н. Кожевникова [63]. Далее в этом направлении были опубликованы работы [17,18,43,44,46,47,48].(см. также [110,113,119-131]) Указанные работы по типу "далекости"от самосопряженность можно разделить на две группы работ. В первой группе работ с.з. исследуемого оператора делятся на две
1) \(1) л (2) л (2) серии: Х\% Хк2 , ■. и Л^ , Л^ ,. так, что lim | arg xf] | > 0, lim arg X{p = 0. (0.5) j—*oo j—>+00 J
При этом находится асимптотика функции
N(А) = card{j : lA^I < А}
- распределения одной из этих серий с.з.
К данной группе работ относится [2,5,21,22,64,67].
Отметим, что главы II — IV диссертации также примыкают к работам [21,22,64,67].
Ко второму типу "далекости"от самосопряженности относятся работы К.Х.Бойматова, С.А.Исхокова [31,32] в которых оператор Л является далеким от самосопряженности, но может не иметь места ситуация (0.5), когда одна серия с.з. локализуется к R+. В работах К.Х.Бойматова, С.А.Исхокова [31,32], однако, исследования посвящены m-секториальным д.о. Здесь, в главе I, в случае р — 2 рассматриваемые п.д.о. являются квази-т-аккретивными, но, вообще говоря, не обязательно m-секториальными. Для них функция распределения с.з. определяется по формуле
N(А) - card{j : ReXj < А}.
Не имея дополнительной информации типа того, что arg Xj —» 0, j —> 4-оо, тем не менее мы находим главный член асимптотики функции N(А), А —» + 00.
Методика основывается на получении формулы
Spe~tA~\e~tA |ь 8 где | |i - ядерная норма.
Сумма модулей с.з. ядерного оператора не превосходит его ядерной нормы. Поэтому оо l^g-tHeA^ < jg-M^
3=1
00 +оо
3=1 3=1 где (pj — argXj. Этих неравенств с явным видом главного члена функции
Spe~tA ~ Sp J(t) оказалось достаточно для нахождения асимптотики ф.р. с.з. N(А), Л +оо.
В §1.4 исследуется также асимптотика взвешенного следа п.д.о. А в 7^2 в случае Л — Л*.
Наши результаты являются новыми также и для д.о., тогда как для п.д.о. асимптотика взвешенного следа в литературе вообще не изучалась.
В §1.5 нами получены такие же результаты, как в §1.2 - §1.4 для п.д.о. заданных на компактном С°° - многообразии без края. А именно, найдены условия, при которых замкнутый п.д.о. Ар, С°°(М) С D{Ap^)t 1 < Р < +оо, образовывает сильно непрерывную полугруппу в пространстве 7ip = dp)1, 1 < р < +оо. Найдены условия аналитичности полугруппы e-zAp в уГле> в обоих случаях находятся интегральные представления, выделяющие главный член полугруппы при t —» 0+, (Rez —> 0+). На основании интегральных представлений исследовано асимптотическое поведение функции
N(А) = card{j : Re\j(Ap) < A}.
Здесь мы опять имеем дело со вторым типом ,,далекости"от самосопряженности, когда рассматриваемый оператор в И.2 будет квази-ш-аккретивным, но не обязательно т-секториальным.
Результаты §1.4 обобщаются на пространство С°°(М)г (вместо Нр) -непрерывных в.-ф. и{ц) {¡л Е М), с нормой
Мс«(м)' - тах|м(д)|.
Во второй главе изучаются спектральные свойства несамосопряженного оператора А в £2(0,1)' порожденного билинейной формой тп \
Л[и,у] = ]Г / <Рг(г)Ог,(г)иЩ, >С< ¿1.
Ь3=0 о
Здесь
Оц е ¿00(7; Яш/С'), 3 = (0,1), (г,^ - 0~т), а(*) = атт(г) е С([0,1]; ЕпйС1).
Область определения билинейной формы А[и, у] задается как замыкание И,+ линейного многообразия Со°(0,1)* в пространстве с нормой з з
При условии, что с.з. матрицы а(£) лежат вне некоторого замкнутого сектора 5 с началом в нуле, установлены существование, единственность замкнутого оператора А в 1,2(0,1 )г, обладающие следующими свойствами: г) (Аи, у) = А[щ у], V«, у еН+ п) При некотором Ао € С существует неперерывный обратный (А — А оЕ)~1.
Нами исследованы следующие вопросы спектральной теории для оператора
А:
1) Оценка резольвенты оператора А в секторе Я вида
А - ЛЯ)"1!! < М1ЛГ1, |Л| > с, Л 6 С
2) Асимптотическое поведение с.з. оператора А
3) Суммируемость по Абелю системы корневых вектор-функций оператора
А.
Асимптотическое поведение с.з. оператора А ранее изучалось в работах К.Х.Бойматова, А.Г.Костюченко [33,34,36] при т = 1 и в работах К.Х.Бойматова, К.Седдики [47,48] для т > 1.
Отметим, что условия в указанных работах по сравнению с нашими условиями являются крайне жесткими. А именно, кроме условия a(t) 6 Cm([0,1]; End С1) в [47,48] требуется также, чтобы матрица a(t) при каждом t (Е [0,1) имела простые различные с.з. Здесь же, во второй главе, результаты установлены в окончательном виде, т.е. все излишние условия работ [47,48] сняты, и требуется лишь непрерывность a(t) на [0,1].
Третья глава диссертации посвящена исследованию асимптотики взвешенного следа некоторых классов вырождающихся эллиптических дифференциальных операторов, заданных в ограниченной области, удовлетворяющей условию конуса (опр. см. напр.[52. с.138],[87. с.390]).
Пусть А - самосопряженный положительный д.о., Ед - спектральные проекторы оператора А. Взвешенным следом оператора А называется функция N(А, &(•)) = sp(y/kEX л/к), где к(-) - некоторая положительная функция. При к(х) = 1 функция N(А, £;(■)) превращается в функцию распределения собственных значений оператора А.
Асимптотика взвешенного следа эллиптических операторов изучена во многих работах. Для оператора Шредингера: L = — Д 4- qs(x) : L,2(Rn) — L2{Rn) асимптотику взвешенного следа впервые рассматривал Б. М. Левитан [71], где весовая функция к(х) имеет вид к(х) = qs(x). Асимптотику взвешенного следа более общего вида чем [71] находил А. А. Арсеньев [11]. Общий случай эллиптического оператора рассматривали А. Г. Костюченко [6768] и К. X. Бойматов [21-23]. Случай операторного уравнения Шредингера рассмотрели Г.И. Асланов, М. Байрамоглы [13] и М. Байрамоглы [14] , а случай операторного уравнения Штурма-Лиувилля Г.И. Асланов [12], (см. также [15], где имеется библиография). С. А. Исхоков [58], изучал асимптотику взвешенного следа некоторых классов эллиптических д.о. с частными производными, заданных в неограниченной области, удовлетворяющих условию конуса. В работе [112] вычисляется асимптотика взвешенного следа эллиптических дифференциальных уравнений второго порядка в предельно-цилиндрической области. В [109] автором изучены асимптотика следа эллипти-ческих д.о. с особенностью в точке. Однако во всех работах, где изучается асимптотика взвешенного следа эллиптических д.о., заданных в ограниченных областях, предполагается гладкость коэффициентов и гладкость границы области.
В данной работе исследуются вырождающиеся эллиптические д.о. с нулевым потенциалом, заданные в ограниченной области, удовлетворяющей условию конуса. Дифференциальные операторы задаются с помощью билинейных форм. Условия на гладкость коэффициентов ослаблены до условия непрерывности по Гельдеру.
Применяется метод возмущения сингулярным потенциалом (ВСП), разработанный в работах [21-23]. В случае п.д.о. с негладкими коэффициентами, заданные в неограниченной области или во всем пространстве, впервые этот метод применялся в работе [58].
В заключительной четвертой главе изучается асимптотика спектра несамосопряженных вырождено-эллиптических дифференциальных операторов на отрезке.
Рассмотрим в пространстве Hi = Ь2{0, l)z дифференциальный оператор
Pu)(t) = - ft(h(t)R(tф. (0.6)
При некоторых условиях на функцию h(t) и матрицу R(t), исследуются некоторые спектральные свойства оператора Р. Асимптотика спектра вырожденно-эллиптических дифференциальных операторов далеких от самосопряженных ранее изучалась в работах [25, 35, 36, 38]. Из этих работ наиболее близкими к нашим исследованиям являются работы [35, 36, 38]. В [35, 36] где изучалась асимптотика спектра оператора Р в предположении, что функция h(t) имеет вид h(t) = ta( 1 - £)a, 0 < а < 2
В работе [38] хотя рассматриваются дифференциальные операторы произвольного четного порядка, тем не менее, речь идет о степенном вырождении.
В четвертой главе условия на функции /г(£) являются довольно общими. Кроме того, в пятом параграфе, в отличие от работ перечисленных выше, нами вычислена спектральная асимптотика оператора Р, который действует по формуле (0.6), однако задается с помощью других граничных условий, необязательно совпадающими с граничными условиями Дирихле.
После сделанного выше, некоторого литературного обзора, перейдем теперь к краткому изложению содержания диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав и списка литературы. Первая глава состоящая из пяти параграфов посвященна исследованию сильно непрерывных полугрупп операторов, порож-денные системами псевдодиффереициальных операторов в весовых Ьр простран-ствах, 1 < р < оо и в пространствах непрерывных вектор-функций, заданных в К1 (и на компактном многообразии)