Вопросы формирования сетчатых структур в полимерных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Балабанян, Артём Гургенович
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Балабанян, Артём Гургенович
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Методы компьютерного моделирования полимеров.
1.1.1. Метод Монте-Карло.
1.1.1.1. Общая схема метода Монте-Карло.
1.1.1.2. Моделирование полимеров методом Монте-Карло.
1.1.1.3. Внутримолекулярный потенциал взаимодействия.
1.1.1.4. Межмолекулярный потенциал взаимодействия.
1.1.1.5. Модели полимерных систем, используемые при моделировании методом Монте-Карло.
1.1.1.6. Развитие вычислительных алгоритмов метода Монте-Карло.
1.1.2. Метод молекулярной динамики.
1.1.2.1. Общая схема метода молекулярной динамики.
1.1.2.2. Выбор потенциалов взаимодействия.
1.1.2.3. Метод суммирования по Эвальду.
1.2. Полимерные сетки.
1.2.1. Получение сетчатых полимеров.
1.2.1.1. Методы синтеза сетчатых полимеров.
1.2.1.2. Теоретические расчетные методы, применяемых при описании процессов получения сетчатых полимеров.
1.2.1.3. Компьютерное моделирование процесса образования полимерных сеток.
1.2.1.4. Основные закономерности процесса образования полимерных сеток.
1.2.2. Структура полимерных сеток.
1.2.3. Адсорбция полимерных цепей на притягивающих поверхностях.
1.2.3.1. Образование адсорбционного слоя вблизи притягивающей поверхности.
1.2.3.2. Статистические свойства адсорбированных полимерных цепей.
1.3. Сетка водородных связей.
1.4. Водный раствор полиэтиленоксида.
1.5. Структурная модель разбавленного водного раствора ПЭО.
Глава 2. Исследование методом Монте-Карло кинетики гелеобразования и структурных характеристик образующихся полимерных сеток.
2.1. Методика моделирования.
2.2. Начальная конфигурация моделируемой системы.
2.3. Кинетика процесса гелеобразования.
2.4. Влияние параметров синтеза на кинетику гелеобразования.
2.5. Структура полимерного геля.
2.6. Выводы.
Глава 3. Исследование влияния адсорбирующей поверхности на кинетику гелеобразования и структуру получающихся полимерных сеток.
3.1. Методика моделирования.
3.2. Кинетика гелеобразования.
3.3. Структура полимерного геля.
3.4. Выводы.:.
Глава 4. Исследование водного раствора полиэтиленоксида методом молекулярной динамики.
4.1. Схема компьютерного эксперимента.
4.2. Свойства полимерной цепочки ПЭО.
4.3. Структура ближайшего водного окружения ПЭО.
4.4. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вопросы формирования сетчатых структур в полимерных системах»
Сетчатые полимеры [1] (системы химически сшитых взаимопроникающих полимерных цепей) представляют собой один из уникальных классов материалов, выделяющийся свойством высокоэластичности. Полимерные сетки уже давно привлекают внимание исследователей и находят широкое применение в технике и медицине, играют важную роль в химической технологии и биологии. Важными свойствами сетчатых полимеров являются способность к большим обратимым деформациям с широким спектром прочностных показателей и способность к значительному набуханию в растворителях.
Макроскопические свойства полимерных сеток, в частности механические, зависят от их молекулярной структуры [2, 3]. Получение полимерных сетчатых материалов с требуемым комплексом параметров требует установления количественных связей между структурой сеток и их свойствами. Определение характера влияния внешних параметров на процесс синтеза полимерных сеток позволит получать сетчатые полимеры с заданной молекулярной структурой и, как следствие, с необходимыми макроскопическими свойствами.
Современные экспериментальные методы исследования сетчатых полимеров (например, спектроскопия, рентгенография, малоугловое рассеяние нейтронов) несмотря на свою эффективность, обладают рядом недостатков. Прежде всего, сложно синтезировать абсолютно идентичные образцы полимерных сеток, а даже небольшие различия в структуре, неизбежно возникающие при синтезе сетчатых полимеров, могут сильно влиять на наблюдаемые свойства, что резко затрудняет получение воспроизводимых результатов и их анализ. Кроме того, из-за чрезвычайно сложного строения сеток и непостоянства их состава интерпретация опытных данных на молекулярном уровне составляет значительную проблему. С другой стороны, в аналитических теориях главная трудность заключается в том, что предсказываемые закономерности справедливы для сильно идеализированных случаев - для бесконечно больших систем, имеющих регулярную структуру.
В такой ситуации все больше повышается роль исследований сетчатых полимеров, проводимых методами компьютерного моделирования [4]. В случае использования компьютерного эксперимента можно строго контролировать условия проведения синтеза полимерных сеток, наблюдать и анализировать формирование структурных неоднородностей и сеточного каркаса. Кроме того, методы компьютерного моделирования позволяют проверить выводы аналитических теорий, часто основанных на весьма грубых приближениях. Таким образом, разработка моделей и методов компьютерного моделирования сетчатых полимеров, подходов к анализу структуры, топологии и динамических свойств полимерных сеток является актуальной задачей, представляющей научный и практический интерес.
Адсорбция в полимерах вообще и полимерных сетках в частности оказывает существенное влияние на процесс формирования полимерного материала. В результате этого процессы адсорбции оказывают весьма сильное воздействие на структуру, и как следствие этого, на весь комплекс свойств полимерных сеток. Проблема адсорбции полимерных сеток к твердым поверхностям весьма разносторонняя и многообразная. Она включает такие важные для науки и техники вопросы, как адгезию, структуру и свойства монослоев, структурно-механические свойства граничных слоев, находящихся в контакте с твердыми телами, и многие другие. Процессы адсорбции играют существенную роль в ходе формирования полимерного материала, при его переработке и синтезе. Отсюда следует, насколько валена роль исследования процессов адсорбции полимеров.
Помимо химически сшитых (ковалентными связями) полимерных систем в последние годы резко возрос интерес к так называемым физическим сеткам [5]. Характерной особенностью данных систем является тот факт, что сшивание цепей осуществляется сильными взаимодействиями нековалентного характера, энергия которых несколько превышает тепловую энергию, но все же намного меньше энергии ковалентной химической связи. Поэтому для физической сетки возможны разрыв связей в агрегате, распад и возникновение новых агрегатов. Следует отметить, что адсорбционное взаимодействие полимерных молекул с поверхностью можно рассматривать как процесс, приводящий к перераспределению межмолекулярных связей в системе и к образованию дополнительных узлов физической структурной сетки вследствие взаимодействия сегментов с поверхностью.
В большом числе работ, проводимых методами численного эксперимента, в качестве объектов исследования выступают молекулярные системы, содержащие молекулы воды, где наблюдается трехмерная физическая сетка связанных друг с другом водородными связями молекул. Причин тому много. Это как чисто фундаментальные, так и более прикладные проблемы. Относительно полный их обзор можно найти в работе [6]. Развитие методов квантовой химии и компьютерного моделирования позволило достаточно надежно и строго описывать различные водные системы.
Интерес к полиэтиленоксиду (ПЭО) и его водным растворам, прежде всего, связан с их высокой научной значимостью и широким практическим применением. Из многочисленных различных практических применений полиэтиленоксида, пожалуй, можно выделить три основных. Это изготовление антифризов с его использованием, применение ПЭО в качестве флокулянта, агента для снижения гидродинамического сопротивления, а также добавление полиэтиленоксида в батарейки и аккумуляторы для увеличения их срока службы и уменьшения габаритов.
Одной из особенностей ПЭО является его уникальная способность хорошо растворяться в воде, в то время как соседние гомологи класса полиэфиров (более гидрофильный полиметиленоксид и более гидрофобный полипропиленоксид) такой возможностью не обладают [7]. Это позволяет предположить, что геометрия расположения эфирных атомов кислорода в цепи ПЭО играет важную роль в образовании водородных связей с молекулами воды, то есть имеет место соотношение между пространственным расположением молекул воды и эфирных атомов кислорода. Не меньший интерес вызывает влияние ПЭО на гидродинамические и структурные свойства воды.
Нам представляется, что рассмотрение структуры водных растворов ПЭО поможет в объяснении его аномально высокой растворимости, а также особой комплиментарности ПЭО с водой. В данной работе предметом исследования являются как статистические характеристики, так и их динамическое поведение. При этом используется метод молекулярной динамики - один из численных методов статистической физики, активно используемых в физико-химических исследованиях.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Балабанян, Артём Гургенович
4.4. Выводы
В данной главе с помощью метода молекулярной динамики проведено исследование структурно-динамических характеристик водного раствора полиэтиленоксида. Показано, что взаимодействие молекул воды с олигомерной цепочкой ПЭО приводит к стабилизации торсионного угла, отвечающего вращению вокруг С-С связи, рядом с транс конформацией. Кроме того, наблюдалось различие величин углов внутреннего вращения вокруг С-С связи между концевыми и центральными участками олигомерной цепи. Моделирование показало, что при низких температурах (Т = 275 К) ориентация молекул воды вблизи олигомерной цепочки ПЭО меняется с удалением от центра полимерной молекулы. Исследование подвижности молекул воды вблизи олигомерной цепочки ПЭО показало, что их расположение около эфирных атомов кислорода не имеет стационарного характера. Долгоживущие в гидратной оболочке (время жизни в гидратной оболочке составляло более 97 % от общего времени компьютерного эксперимента) молекулы воды не практически постоянно находилась в ней, а довольно часто покидали ее, почти сразу возвращаясь назад.
Заключение
В диссертационной работе методом Монте-Карло проведено исследование влияния начального состава и параметров синтеза на кинетику гелеобразования и структурные характеристики получающегося геля. Кроме того, рассмотрено воздействие адсорбирующей поверхности на процесс роста и структуру полимерного геля. Методом молекулярной динамики исследованы структурно-динамические характеристики водного раствора полиэтиленоксида. К основным выводам диссертации относятся.
1. В работе наряду с ситуацией, когда процесс образования полимерной сетки представляет собой гомогенное гелеобразование, обнаружен и исследован случай, когда гель-точке предшествует микрорасслоение реакционной смеси. Наряду с крайними способами протекания реакции гелеобразования -гомогенное гелеобразование и ситуация, когда в рекционной смеси присутствует стадия микрогелеобразования, нами наблюдался набор промежуточных возможных вариантов образования полимерной сетки Можно утверждать, что в большинстве случаев процесс образования полимерной сетки соответствует гомогенному гелеобразованию. Кроме того, оказалось, что физико-химические характеристики геля не зависят от начальных условий моделирования и способа формирования полимерной сетки;
2. Доля дефектов в структуре полимерного геля минимальна в случае синтеза сеток из длинных полимерных цепей в плотных системах при небольшом избытке сшивателя. При этом доля золь фракции в результирующей полимерной смеси принимает минимальное значение;
3. В работе исследовано влияние адсорбирующей поверхности на процесс гелеобразования и структуру полученных полимерных сеток. Большое значение величины энергии адсорбции приводит к уменьшению скорости реакции гелеобразования. При этом реакция гелеобразования протекает в реакционной смеси неоднородно: в поверхностных слоях скорость её выше, чем при удалении от адсорбирующей поверхности;
4. Максимальная доля эластически активного материала в результирующих полимерных сетках достигается при средних значениях величины адсорбирующего потенциала, уменьшаясь при его росте. Наличие сильного адсорбирующего потенциала приводит к уменьшению доли эластически активного материала вблизи адсорбирующей поверхности;
5. Проведённое молекулярно-динамическое моделирование водного раствора ПЭО при различных температурах показало, что взаимодействие воды с олигомерной цепочкой ПЭО приводит к стабилизации торсионного угла, отвечающего вращению вокруг С-С связи, рядом с транс конформацией. Кроме того, вращение вокруг С-С связи является менее свободным по сравнению с вращением вокруг С-0 связи. Это говорит о том, что наличие соседних эфирных атомов кислорода и появление водородных связей между эфирными атомами кислорода ПЭО и молекулами воды стабилизирует конформацию, не характерную для изолированной молекулы ПЭО;
6. Наблюдалось различие величин углов внутреннего вращения вокруг С-С связи между концевыми и центральными участками олигомерной цепи;
7. При низких температурах (Т = 275 К) ориентация молекул воды вблизи олигомерной цепочки ПЭО зависит от удаления от центра полимерной молекулы.