ИК-спектроскопическое исследование структуры водородных связей в водных и неводных полимерных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, доктор химических наук Лебедева, Тамара Леонидовна
- Специальность ВАК РФ02.00.06
- Количество страниц 340
Оглавление диссертации доктор химических наук Лебедева, Тамара Леонидовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Природа водородных связей и особенности их структуры.
1.2. Н-связи в полимерных система*.
1.3. Вода и водные растворы полимеров.
1.4. Вода в полимерах.
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ Н-СВЯЗЕЙ В СИСТЕМАХ ПОЛИКИСЛОТА - АКЦЕПТОР ПРОТОНА И ИХ ВЛИЯНИЕ
НА СТРУКТУРУ И СВОЙСТВА МАКРОСОЕДИНЕНИЙ.
2.1. Жидкокристаллические комплексы (3- N -диметиламино--4-додецилоксипропиофенона с ди- и поликарбоновымн кислотами.
2.2. Л Б-пленки на основе полимер-коллоидных комплексов ПАК с р-1^-диметиламино-4-замещенными пропиофенонами.
2.3. Комплексы ПАК с солянокислыми солями (З-М-диметил-амино-4-замещенных пропиофенонов.
2.4. Необычная "карбонатная" структура полиакрилата и полиметакрилата натрия, подученных в этаноле.^.
ГЛАВА 3. ОБРАЗОВАНИЕ Н-СВЯЗАННЫХ ИОННЫХ ПАР ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ПЕРВИЧНЫХ АМИНОВ С СОПОЛИМЕРОМ ДИВИНИЛОВОГО ЭФИРА С МАЛЕИНОВЫМ АНГИДРИДОМ.
3.1. Кинетика гидролиза сополимера дивинилового эфира с малеиновым ангидридом в воде и оценка его стабильности в ацетоне.,.
3.2. Тип связи в продуктах взаимодействия первичных аминов с сополимером дивинилового эфира с малеиновым ангидридом в ацетоне.
ГЛАВА 4. СТРУКТУРА И МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕРПОЛИМЕРНЫХ Н-СВЯЗАННЫХ КПЗ НА ОСНОВЕ ПОЛИЭТИЛЕНИМИНА И ПОЛИ-1,1,2-ТРИХЛОРБУТАДИЕНА (СН-КИСЛОТЫ).
4.1. Особенности взаимодействия хлорсодержащих полимеров с полиэтиленимином.
4.2. Роль Н-связей в стабилизации КПЗ при взаимодействии поли--1,1,2-трихлорбутадиена с низкомолекулярными алифатическйми аминами.
4.3. Полимерный эффект в стабилизации Н-связанных КПЗ.
ГЛАВА 5. РОЛЬ Н-СВЯЗЕЙ И ВОДЫ В НЕКОТОРЫХ ПРОЦЕССАХ ПОЛИМЕРИЗАЦИИ И ИХ ВЛИЯНИЕ J
НА СТРУКТУРУ ОБРАЗУЮЩЕГОСЯ ПОЛИМЕРА.
5.1. Ускорение инициирования катионной полимеризации малых азотных гетероциклов в присутствии воды.
5.2. Возможность синтеза линейных олигомеров полиэтиленимнна при кислотной полимеризации этиленимина в отсутствие воды.
5.3. Природа гелеобразования при радикальной полимеризации Ы-(2-0-глюкоз)акриламида.
ГЛАВА 6. СТРУКТУРА Н-СВЯЗАННЫХ КОМПЛЕКСОВ ВОДЫ С ТВЕРДЫМИ И РАСТВОРЕННЫМИ В ВОДЕ ПОЛИМЕРАМИ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА КОНФОРМАЦИЮ И МОРФОЛОГИЮ МАКРОСИСТЕМЫ.,.
6.1. Изучение гидрофильно-гидрофобного баланса в водных растворах N-алкилзамещенных полиакриламидов.
6.2. Роль воды в структурировании некоторых полимерных сложных эфиров.
6.3. Взаимозависимость структур поликапроамида и присутствующей в нем равновесной воды.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ИК-спектроскопическое исследование структуры водородных связей в водных и неводных полимерных системах»
Явление водородной связи имеет фундаментальное значение в химии, физике и биологии, и не удивительно, что интерес к этой проблеме все возрастает.
Рассматривая водородные связи, следует подчеркнуть, что речь идет о трех типах Н-связывания, различающихся геометрическими и энергетическими параметрами, а также своими свойствами: тип I тип II тип III
А-Н.В AS~.H.BÖ+ А". Н-В+ г(А.В)>2,9 А г(А.В)<2,9 А г(А.В)=?
ДЕц<20 кДж/моль ДЕн>20 кДж/моль ДЕн>50 кДж/моль
1-3,5) (1,2,4) (1-5)
ДЕн = ДЕш(кулоновское) + АЕн2(обменнос) + ДЕнЗ(д иполь-дипольнос) + ДЕц4(переноса заряда) + ЛЁН 5 (д исперсионное)
Трактовка теоретических проблем водородной связи и подавляющая часть обобщений, касающихся ее свойств, основаны на изучении низкомолекулярных систем с Н-связями типа I. Значительно менее исследованы очень прочные "короткие" водородные связи типа И, а также Н-связаннъге ионные пары типа III.
Успехи в данной области в основном достигнуты благодаря применению ЯМР и колебательной спектроскопии, а также методов квантовой химии. Особенно эффективным является метод ИК-спектроскопии, позволяющий не только определять степень переноса протона, константы равновесия и прочность Н-связи, но и изучать структурные характеристики комплексов.
Что касается Н-связей в полимерах, то они исследованы существенно меньше. В подавляющем большинстве такие исследования носят констата-ционный характер о наличии и геометрических параметрах Н-связей, не конкретизируя их тип. Известно, например, что водородные связи участвуют в стабилизации спиральных структур белковых молекул, первичной структуры целлюлозы и ее производных, кристаллической структуры полиамидов и полисахаров, определяют многие свойства гидрофильных полимеров в блоке и в растворах.
В ряде случаев, исходя из полученных закономерностей изменения спектральных характеристик при образовании Н-связей, удается предсказать не только химическую, но и биологическую активность органических соединений. Такого рода исследования, например, оказались полезными для понимания конформационных превращений молекул компонентов в процессе пептидообразования, фазовых переходов полипептидов и белков по типу спираль-клубок; при образовании жидкокристаллического состояния органических соединений. Более того, даже бактерицидная активность некоторых соединений во многом определяется внутримолекулярными водородными связями, которые обуславливают их конформационную неоднородность.
Однако, многие вопросы, касающиеся структуры водородных связей и динамики переноса протона, а также переноса заряда в них, для полимеров и полимерных смесей остаются нерешенными.
Практически не изучен процесс формирования Н-связей при донор-но-акцепторном взаимодействии полимерных реагентов в органических растворителях. Это связано в первую очередь со сложностью исходных полимерных объектов и с трудностями прямого использования для данных систем результатов, полученных на других соединениях. Например, при высоких концентрациях однородных функциональных групп (Н-доноров или Н-акцепторов) вдоль цепи, особенно, если они присутствуют в каждом полимерном звене, реакционная способность этих групп может меняться в широких пределах, порой непредсказуемым образом ("эффект соседа"). Поэтому неясно, в какой степени могут быть использованы для макромолекулярных реагентов результаты, полученные в области низко молекулярных реакций переноса протона.
Вместе с тем, очевидно, что когда полимер в принципе способен к образованию Н-связей, реализация межмолекулярных связей типа II или III должно кардинальным образом сказываться на макроскопических свойствах полимера, поскольку энергия такого связывания при определенных условиях может стать сопоставимой с энергией ковалентного связывания вдоль цепи.
Особое место в проблеме водородных связей занимает вода, молекула которой способна одновременно участвовать в четырех Н-связях. Интерес к природе взаимодействия между водой и полимерами вызван многими причинами, но главных из них две.
Во-первых, взаимодействие вода-полимер играет важную роль практически во всех биологических процессах. Имеется большое число фактов, бесспорно свидетельствующих о том, что именно присутствием воды в значительной степени определяются многие особые свойства биомакромолекул, не говоря уже об их структуре. Например, механизм анестезирующего действия различных химических соединений заключается, по существу, в разрушении или возмущении первоначальной структуры воды внедряющимися молекулами анестезирующего вещества. Более того, стало вполне реальным предположение, что многие свойства воды смогут послужить ключом к пониманию хотя бы некоторых биологических и физико-химических процессов. Известна, например, способность талой (структурированной) воды ускорять многие биологические процессы.
Во-вторых, установлено, что взаимодействие вода-полимер благоприятным или пагубным образом сказывается на таких эксплуатационных свойствах полимеров, как эластичность, механическая прочность, термическая стабильность, сорбционная емкость,причем для разных полимеров по разному.
Однако, исследование воды и водных систем методом ИК-спектроскопии представляет определенные экспериментальные трудности. Даже для простых низкомолекулярных систем количество таких исследований существенно ограничено.
Таким образом, целью настоящей работы является изучение с помощью в основном ИК-фурье спектроскопии природы сильного водородного связывания в донорно-акцепторных полимерных системах и исследование причин стабилизации в этих системах Н-связанных молекулярных комплексов и ионных пар с переносом заряда; установление влияния Н-связанных комплексов и воды на некоторые процессы полимеризации и структуру образующихся полимеров; а также поиск механизмов, движущих сил и последствий взаимодействия Н-связанной воды с твердыми и растворенными в воде полимерами.
Решить основную проблему означает получить ответы на следующие отдельные, но взаимосвязанные вопросы. А именно:
1. Какова природа Н-связей в системах поликислота-акцептор протона (амин, солянокислая соль амина, ЫаОН) и каково их влияние на свойства макросистемы?
2. Какова природа внутримолекулярных Н-связей в сополимерах ди-винилового эфира с малеиновым ангидрадом и каково их влияние на формирование межмолекулярных Н-связей с первичными аминами?
3. Какова природа Н-связей в интерполимерах на основе политри-хлорбутадиена и полиэтиленимина и какова их роль в стабилизации КПЗ, ответственных за проводимость и парамагнетизм полимерной системы?
4. Какова роль Н-связей и воды при катионной полимеризации малых азотных гетероциклов и при радикальной полимеризации Ы-глюкозакриламида?
5. Какова структура Н-связей и воды в Ы-алкилзамещенных поли-акриламидах и их водных растворах?
6. Какова роль Н-связей и воды в стабилизации пространственных структур в твердых полимерах (полимерных сложных эфирах и поликапро-амиде)?
Ответы на все эти вопросы представлены в соответствующих главах диссертации, которые предваряет краткий литературный обзор. В этом обзоре обсуждены только те аспекты проблемы водородной связи и взаимодействия вода-полимер, которые использованы и развиты в работе.
Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Лебедева, Тамара Леонидовна
ВЫВОДЫ
1. Впервые в полимерных донорно-акцепторных системах идентифицированы Н-связанные молекулярные или ионные комплексы с переносом заряда. Наличие и распределение таких комплексов в макросистеме влияет на конформацию макромолекул и предопределяет физико-химические свойства полимерной системы в целом.
2. Проведено систематическое изучение взаимодействия третичных аминов дифильного строения (р-Ь1-диметиламино-4-замещенных пропиофе-нонов) с ди- и поликарбоновыми кислотами в этаноле, в ходе которого фор-мируюся Н-связанные комплексы с переносом заряда (типа II). Состав характеристического комплекса поликислота:амин, равный 2:1, объясняется наличием в поликислотах прочной внутримолекулярной Н-связи.В результате образуется межмолекулярная Н-связь типа бифуркатной, что и определяет стабильность ("закрытость") этого комплекса. Н-связанные комплексы поли- и дикарбоновых кислот с указанными аминами, строение которых априори не предполагает возможности генерации ЖК-порядка, оказались способны к проявлению ЖК-мезоморфизма, в основе которого лежит ярко выраженная дифильность системы и связанные с ней процессы микросегрегации.
3. Показана принципиальная возможность стабилизации ЛБ-пленок на основе амина дифильного строения в результате его взаимодействия с ПАК, находящейся в субфазе, и образования на границе раздела фаз Н-связанного полимерного комплекса типа II с переносом заряда; при этом энергия водородного связывания в Л Б-пленке зависит от ее состава и структуры. Оптимальными условиями получения ЛБ-пленок на основе исследованных комплексов являются: формирование монослоя до введения ПАК в субфазу или малые концентрации ПАК в субфазе (10"4-10"5 моль/л). ЛБ-пленки, сформированные в этих условиях, характеризуются упорядоченной структурой, высокой плотностью и большим давлением коллапса.
4. Показано, что взаимодействие ПАК с солянокислыми солями аминов и с NaOH в этаноле протекает на контактных ионных парах, что принципиально отлично от реакции обмена. В результате в первом случае образуется кристаллический полимерный комплекс характеристического состава 1:1 сложного строения с несколькими сильными Н-связями. Во втором случае впервые обнаружена и зафиксирована методом ИК-фурье спектроскопии необычная структура карбоксилат-ионов, в которых реализуется распределение электронной плотности, характерное для монодентатных карбонат-ионов. "Карбонатная" структура стабилизируется в результате бифуркатного водородного связывания с молекулой воды, образующейся в ходе реакции.
5. Впервые показано, что при гидролизе сополимера дивинилового эфира с малеиновым ангидридом (ДИВЭМА) происходит стабилизация внутримолекулярных Н-связанных ассоциатов из четырех карбоксильных групп, в которых реализуется делокализация электронов. В результате при взаимодействии ДИВЭМА с первичными аминами в ацетоне формируются Н~ связанные ионные комплексы различного состава типа III с переносом заряда, в которых возможно р, гс-сопряжение. Высказано предположение, что ответственными за биологическую активность макромолекулярных терапевтических систем на основе ДИВЭМА являются способность системы обратимо диссоциировать и наличие в ней локальных участков р,я-сопряжения, стабилизирующих отрицательный заряд.
6. Установлено, что при взаимодействии политрихлорбутадиена с поли-этиленимином и низкомолекулярными аминами в хлороформе и диоксане помимо замещения аллильного хлора на аминогруппу (реакции Гофмана и Меншуткина) и дегидрохлорирования происходит образование межмолекулярных ионных Н-связанных р,тс-сопряженных комплексов с переносом заряда, которые стабилизируются возникающей в интерполимере системой полисопряжения и обуславливают электропроводность и парамагнетизм полимерной системы.
7. Впервые экспериментально (в Хе-матрице при 60 К) наблюдался ход реакции переноса протона при взаимодействии 1Ч-метилэтиленимина (МЭИ) и его моногидрата с ионом гидрония. Установлено, что протонирование малых азотных циклов возможно при взаимодействии катиона НзО+ с неподе-ленной парой электронов атома кислорода гидрата МЭИ, когда перенос протона происходит в канале Н-связи. Выдвинута гипотеза каталитического действия воды в процессе полимеризации малых азотных гетероциклов.
Показано, что достаточным условием для получения линейного поли-этиленимина (ЛПЭИ) является блокировка вторичных аминогрупп Н-связями при отсутствии депротонирования растущей полимерной цепи, то есть присутствие воды в данном случае необязательно.
8. Установлено, что гелеобразование при радикальной полимеризации М-глюкозакрил амида (1М-ГАА) в водных растворах в отсутствие сшивающего агента обусловлено наличием псевдосшивок, природа которых связана с возможностью ассоциации глюкозных колец а-аномера мономерного М-ГАА. Показано, что поли-М-ГАА, подобно крахмалу, имеет две кристалл-гидратные модификации. Однако, в отличие от крахмала, поли-М-ГАА в разных кр и сталл - гид ратных модификациях имеет разную конформацию. Соотношение этих модификаций в полимере зависит от условий полимеризации (исходной концентрации мономера и температуры). При этом одна из модификаций при комнатной температуре нестабильна и постепенно переходит в другую.
9. Для N-ал кил замещенных полиакриламидов (ПАА), обладающих нижней критической температурой смешения (НКТС), обнаружено и объяснено появление в водных растворах циклической Н-связанной структуры с участием ал кил амид ных звеньев полимера и молекулы воды, ответственной за растворимость полимера. Выявлен механизм возникновения НКТС в этих системах и рассмотрены возможные причины, влияющие на ее величину.
10. В полимерных сложных эфирах, таких как поли-трет-бутилакрилат (ПТБА) или поли-р-гидроксибутират (ПОБ), обнаружены циклические Н-связанные я-сопряженные структуры с участием карбонильной и метальной групп полимера и одной молекулы воды. Формирование циклов сопровождается возникновением коротких Н-связанных сшивок либо между звеньями одной цепи, ожестчая и разворачивая ее (в ПТБА), либо между цепями, образуя полимерную сетку, способствующую большей упорядоченности кристаллитов (в ПОБ). Количество этих структур, а, значит, и сшивок, в значительной степени ответственных за свойства полимеров, можно регулировать, подбирая соответствующий растворитель.
11. Показана активная роль воды в стабилизации равновесного морфологического состава поликапроамида (ПА-6). Установлено, что мезофаза так же, как и кристаллические фазы ПА-6, воды не содержит. Кластеры жидкой воды присутствуют в основном в неориентированных аморфных областях полимера, мостиковая вода и кластеры со структурой гексагонального льда - в ориентированных аморфных областях. При этом мостиковая вода располагается между атомами кислорода и азота одной амидогруппы, образуя дополнительно Н-связь с группой 1ЯН соседней цепи, и тем самым стабилизирует биполярную резонансную структуру первой амидной связи. Будучи выведенной из равновесия система поликапроамид-вода медленно релаксирует, полностью восстанавивая равновесную структуру.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги всему комплексу исследований можно констатировать, что удалось получить экспериментальные данные, характеризующие полимерные Н-связанные комплексы с переносом заряда, и объяснить, а в ряде случаев и предсказать те или иные физико-химические свойства полимерных систем. Показано, что выводы сделанные для одних полимерных систем, могут быть в той или иной степени перенесены на другие полимерные системы.
В этом смысле полученные результаты являются основой для исследования более сложных полимерных объектов, содержащих в своем составе функциональные группы разной природы (сополимеров, блок- и привитых полимеров).
Полученные данные по установлению структурного и функционального влияния Н-связей и воды на стабилизацию и реакционную способность полимерных систем являются экспериментальным вкладом в развитие концепции, что вода при взаимодействии с полимером активно влияет на его структуру, реакционную способность и физико-химические свойства. Структура и свойства воды при этом также могут измениться. Эти факты далеко не всегда учитываются при проведении химических и физико-химических процессов, тогда как их использование открывает возможность управлять структурой и свойствами полимерных систем, содержащих воду или растворенных в воде.