Вопросы формирования рыночной экономики стран СНГ в переходный период: Начальный этап тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Койчуева, Мэрим Тураровна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Койчуева, Мэрим Тураровна
Введение.
Глава /. Мировой опыт реформ и его уроки.
1.1. О методологии подхода К реформируемой постсоветской экономике.
1.2. Модель реформы в Китайской Народной Республике и новых индустриальных странах.
1.3. Латиноамериканский и испанский выбор путей развития.
1.4. Турецкая модель смешанной экономики.
1.5. Центрально- и восточноевропейское решение проблем реформ.
Глава //. Реформы в странах СНГ и вопросы обеспечения их действенности.
И. 1. Курс реформ в странах СНГ.
11.2. Особенности перехода к рынку стран СНГ.
11.3. Условия и факторы негативного влияния на экономику (на примере Кыргызстана).
11.4. Факторы, благоприятствующие экономическому росту (на примере Кыргызстана).
11.5 Интеграция - важный фактор подъема экономики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вопросы формирования рыночной экономики стран СНГ в переходный период: Начальный этап»
Актуальность проблемы. Осуществление реформ в странах СНГ в 1991-1999 годы по времени совпали с экономическим кризисом во всем постсоветском пространстве, что наложило негативный отпечаток на процесс реформирования. Не мог не повлиять отрицательно на этот процесс и политический распад СССР, резко ослабивший экономические связи между республиками. К сожалению, руководителям новых государств не хватило «доброй воли» сохранить единое экономическое пространство. Реформа осуществлялась в условиях отчаянной борьбы с кризисом, политических «баталий» внутри каждой страны и политических интриг между государствами. Нередко проблемы реформы, по сути, отодвигались на третий-четвёртый планы в ряду государственных решений.
Кроме того, если первоначально к разработке концепций и программ экономического реформирования привлекались учёные, специалисты, представители широких кругов интеллектуальной общественности, то затем, постепенно, властные структуры разработку и обкатку проблем реформирования больше стали замыкать на себе, все меньше прислушиваясь к мнению специалистов. В недостаточной степени учитывался и мировой опыт экономических реформ.
И, вероятно, по этим причинам (реализация реформ в неблагоприятных экономических и политических условиях, игнорирование мнения учёных и неучет конструктивного мирового опыта) реформирование осуществлялось с ошибками и реальные позитивные результаты в экономике незначительны.
Реформа ещё далеко не завершена. Ещё многое предстоит сделать. Надо и можно ещё устранить допущенные просчёты. Можно сделать дальнейшие шаги реформ более осмысленными и позитивно результативными.
Поэтому существенно важно проведение соответствующих научных исследований в области реформ.
Степень разработанности проблемы. В первые годы реформы (19911999 гг.) исследования в этой области в Центральноазиатских странах были довольно ограниченными. В ряду тех, кто в эти годы довольно активно публиковался в Кыргызстане можно отметить академика Койчуева Т., членовкорреспондентов Купуева П., Орузбаева А., докторов экономических наук Кумскова В., Кумскову Н, Идинова К., Мусаеву Ж., Мусакожоева Ш, Турсунову С, профессоров Гусева К. Б., Ореховскую М. Я. И других. Среди авторов-ученых других стран Центральной Азии, которые плодотворно работали в области проблем экономической реформы, можно отметить академиков Кошанова А., Рахимова Р., членов-корреспондентов Асророва И., Каюмова Н , Сатыбалдина С., Хикматова А, докторов экономических наук, профессоров Арынова Е., Ахророву А., Жоломанова Р., Есентугелова А., Кенжегузина М., Комилова С., Разыкова В., Расулева А. и других. Интенсивно ведутся исследования по различным аспектам реформ в России, но в Кыргызстане не было исследования, которое бы дало теоретический анализ начальному этапу переходного периода.
Цель исследования - это изучение мирового опыта экономических реформ, извлечение из него уроков для собственных реформ, критическое переосмысление процесса реформирования в странах СНГ, выделение особенностей осуществления реформ, оценка и выбор необходимых реально возможных, научно обоснованных решений по возрождению экономики, формированию действительной рыночной среды и реальному достижению социальной ориентированности экономики.
Проанализирован мировой опыт реформ: КНР и НИС, латиноамериканских стран и Испании, Турции, восточноевропейских стран. Рассмотрены особенности проведения, роль государства и самого общества в осуществлении реформ. Показаны сложности, негативы и пути, как они преодолевались. Извлечены уроки, которые полезны для стран СНГ.
Охарактеризован курс реформ и рассмотрены особенности перехода в странах СНГ. Отражены и общие «черты» характерные для стран СНГ перед реформами. Проанализированы состояния экономик и причины их обусловившие. Отражено влияние отрицательного «наследия» командного режима, экономического кризиса и просчетов в процессе реформирования.
На примере Кыргызстана выявлены условия и факторы негативного влияния на экономику и определены факторы, благоприятствующие экономическому росту.
Предлагаются конкретные предложения по устранению ошибок в реформировании и углублению и совершенствованию этого процесса, чтобы оздоровить заметно экономику и достичь большей стабилизации и устойчивости в ее движении.
Объект исследования - экономика стран СНГ, процесс экономического реформирования
Теоретической и методологической базой явился накопленный творческий капитал классиков экономических теорий, ученых и специалистов, плодотворно работающих в области реформ, освещенный в научной литературе большой опыт стран мира в проведении реформ и опыт стран СНГ в последнее десятилетие XX века, а также концептуальные, программные конституционные документы стран СНГ и выступления их руководителей.
Научная новизна и теоретическая значимость. В Кыргызстане настоящая диссертация - первая самостоятельная работа, в которой отразился критический анализ мирового опыта экономических реформ и на его фоне экономических реформ в странах СНГ.
Сделан основополагающий вывод, что теоретической основой экономической реформы служит только синтез накопленных теоретических ценностей различных научных школ, заслуживших признания Временем. Это «теория плюрализма».
Определены следующие принципиальные методологические принципы при осуществлении и исследовании реформ: во-первых, исходить их факта сосуществования научных теорий; во-вторых, учитывать историю и уровень развития страны, менталитет и культуру народа; в-третьих, признавать возможность альтернативного подхода к реформам.
Раскрыты сущностные развития понятий «рыночная экономика», «открытая экономика», «свободная экономика», что существенно важно: для определения экономических механизмов движения экономики в первом случае, характера связей с внешним миром во втором и для отражения формы существования модели развития и целевой направленности в третьем случае.
Цель экономической реформы определена как триединая задача обеспечения и дееспособности государства управлять экономикой, подъема экономики и повышения уровня жизни населения. О позитивности реформы, подчеркивается, надо судить не по самому процессу реформирования, а по результатам.
Дается научно обоснованное понимание устойчивости экономического роста. Это существенно важно для того, чтобы определить основные условия, которые обеспечивают устойчивость экономики и по которым можно будет производить реальные оценки.
Сделан важный теоретический вывод, что универсальный, рыночный механизм саморегулирования экономики не исключает необходимость и целесообразность государственного вмешательства в экономику, которое экономической политикой, социальными ориентирами и правовыми актами содействует реализации экономических и социальных целей общества.
Проанализированы общее и особенности переходов стран СНГ к экономической реформе, выявлены допущенные просчеты в процессе осуществления реформ, причины их обусловившие - факторы негативного воздействия, указаны условия и факторы, которые могут содействовать достижению позитивных результатов. Открытость экономики и интеграция рассматриваются как существенные факторы экономического подъема.
Теоретически верно аргументированным является обобщение, что на переходном этапе от тоталитарной экономики к свободной наиболее приемлемой является многоукладность и соотношение различных укладов зависит от исторического опыта и традиций хозяйственной жизни, менталитета населения, его экономического сознания и экономической психологии, культуры и моральных постулатов.
Обоснованы подходы к выбору моделей экономического развития. Подчеркнута мысль, что каждая страна должна сделать свой выбор, ибо не может копировать чужую модель. Определена теоретическая модель Кыргызской Республики.
Практическая значимость диссертации связана с тем, что теоретические обобщения могут быть полезны для практического переосмысления хода реформ, переоценки пройденного пути и внесения корректив в концепцию, стратегию и политику реформ в дальнейшем.
Диссертация может быть активно использована в качестве учебного пособия для студентов экономических факультетов при изучении экономической теории, либо может служить как текст специального курса «Мировой опыт реформ и формирование рыночной экономики в СНГ в переходный период (начальный этап)».
Публикация и реализация результатов исследования: результаты доложены на Ученом Совете Центра Экономических и Социальных Реформ при Министерстве финансов Кыргызской Республики. Опубликована индивидуальная монография «Формирование рыночной экономики в переходный период» объемом в 5,1 п.л., в которой практически отражено все содержание диссертации и которая может быть использована в качестве учебного пособия в вузах и представляет интерес для научных кругов и экономических структур как теоретический анализ процесса реформ. Она уже сейчас Бишкекским государственным институтом коммерции и экономики используется как учебное пособие. Кроме монографии опубликованы 3 статьи.
Информационная база: статистические и прогнозные данные, материалы о социально-экономическом развитии стран СНГ (в большей мере Кыргызской Республики) и реформах в них. Ч
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Койчуева, Мэрим Тураровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Экономическая реформа прошла только начальный этап и в этот отрезок времени были недостатки в её осуществлении, обусловленные объективными обстоятельствами (распад единого союзного экономического пространства, экономический кризис) и субъективными ошибками властей (искусственное нагнетание или замедление скорости реформ, выбор ложных ориентиров, теоретическая невооруженность, практическая некомпетентность и т.д. и т.п.).
Ориентация на политическую демократию и рыночную экономику нашла поддержку внутри общества во всех странах СНГ и Прибалтики, как и в мировом сообществе. Демократизация общества и создание рыночной экономики стали фундаментальными целями новых постсоветских независимых государств.
В осуществлении экономических реформ изучение и использование мирового опыта имеет громадное значение. И хотя этот опыт использован недостаточно, что вызывает сожаление, ещё есть возможность сделать это. Ведь реформа - не единовременный акт и она ещё продолжается. Важно в дальнейшем не пренебрегать чужим опытом. Лучше поздно, чем никогда.
Каждая постсоветская страна должна разработать собственную экономическую модель развития, используя мировой опыт, учитывая историю, традиции своей страны, менталитет нации, состояние реальной экономики.
Для Кыргызской Республики приемлема такая теоретическая модель: цель демократического общества - это создание многоукладной дееспособной свободной экономики, которая в большей мере должна быть ориентированной и опираться на негосударственную коллективную собственность в самых различных формах (акционерной, кооперативной, общественной, совместной и т.д.), когда большая часть трудоспособного населения имеет свою долю в собственности и сама же непосредственно участвует в производстве, совмещая в себе и собственника, и производителя.
Абсолютизация частной формы собственности должна быть пресечена и масштабы её развития должны быть ограничены экономическими мерами, принятыми в правовом порядке. Налоговый режим для государственных, не государственных коллективных и частных предприятий по принципиальным походам должен различаться и должен стимулировать формирование демократической экономики, учитывающей традиции, менталитет, экономическое сознание и экономическую психологию общества и реальный уровень его экономической состоятельности и его отдельных слоев, групп, которая служит базой для выбора форм хозяйствования, способных нормально функционировать Налоговый режим, прежде всего, должен стимулировать развитие малого и среднего бизнеса, негосударственных коллективных и частных форм хозяйствования. Должны быть дифференцированы размеры налогов для малых, средних, крупных и частных предприятий.
Беречь и укрепить гражданское согласие в обществе, не допускать опасного углубления расслоения общества по имущественному положению до того уровня, за которым неизбежно будут «классовые» конфликты. Законодательно нужно будет установить такой верхний предел «обогащения», выше которого собственник не имеет права наращивать свой производственный капитал (основные производственные фонды), чтобы не создавать семейно-клановую монополию в маленькой по территории и численности населения стране. Иначе один семейный клан сможет узурпировать власть и экономику целой страны.
Для бедного слоя населения должны быть установлены не только механизмы социальной поддержки, но и «дотационные», долгосрочные, льготные кредитные рычаги приобщения их к производству, предпринимательству.
Имея такую четкую модель развития, можно будет определять продуманные шаги осуществления реформ и преодоления экономических трудностей.
Как показывает анализ, практически продолжается кризисное состояние экономики (или состояние стагнации), а непривлекательность и отрицательное соотношение экспорта-импорта, отставание в технике и технологии, крайний недостаток инвестиций, отсутствие эффективного управления экономикой и слабость менеджмента не способствуют экономическому подъёму.
В странах СНГ, в частности в Кыргызской Республике, есть условия и факторы, которые могут служить базой экономического роста.
Важная экономическая задача - это достижение устойчивого экономического развития, что, в конечном счете, докажет успех реформ и реализацию поставленных ею целей.
Устойчивое экономическое развитие - это когда есть потенциал надежности в экономике и в экстремальных ситуациях она сохранит свою дееспособность, самодостаточна и будет нормально функционировать, самообеспечивая рост.
Условия обеспечения устойчивости экономического развития - наличие и развитие производственного потенциала; имеющиеся природные энергетические, сырьевые, материальные ресурсы и их использование; собственные инвестиционные источники и возможности их увеличения и использования; квалифицированные трудовые ресурсы; комплексная взаимосвязь отраслей; расширение и углубление внешнеэкономических связей, не расшатывающих, а, наоборот, качественно улучшающих комплексность экономики страны. Важно рационально использовать внешние факторы роста. Необходимо определить приоритеты, показать их значимость не только себе, но и иностранным партнерам и привлечь их капитал на основе взаимовыгодных экономических условий.
Важно достичь управляемости экономики переходного периода, добиться дисциплины управления и исполнения и воспитать соответствующую культуру. Вести эффективную борьбу с коррупцией и криминализацией экономики.
Пора от концептуально-программных подходов к экономике перейти к полноценному овладению рыночными регуляторами экономики и гибко, мобильно их использовать. При этом рыночные регуляторы нужно умно адаптировать к реальной экономике переходного периода, которую сегодня имеют страны СНГ. Нельзя живую экономику «подгонять» под стандартные, умозрительные схемы, какими бы хорошими он не были. Рыночными рычагами переходного периода не могут стать рыночные механизмы развитых рыночных стран Запада, либо механизмы прошедших ранних этапов рыночной системы.
Вооруженная» целью демократического общества и действующими экономическими регуляторами, адекватными требованиям переходного этапа, экономическая политика постсоветского демократического государства должна быть политикой активного действия, пробуждающая предприимчивость, восприимчивость к новациям и экономический патриотизм, ибо «свой дом построим только сами».
Кто же должен отвечать за проводимые реформы и кто должен проводить реформы9
Укоренилось традиционное мнение, что за проводимые реформы отвечает власть, и она же должна проводить реформы. Конечно, власть, наделенная полномочиями управления социально-экономическим развитием страны, несет ответственность за проведение реформы. Но власть при проведении реформы выступает как «теряющая» сторона: отдает собственность и сужает свои властные полномочия, формируя многоукладность в экономике и плюрализм в политике, расширяя демократию в управлении. И поэтому, с одной стороны, осознающая необходимость перемен, а с другой - «воспитавшая» в себе амбиции власти, она может осуществлять реформы внутренне противоречиво, хотя, и призвана осуществлять власть от имени и во имя народа. Власть начинает в определенных масштабах реализовывать свои «корпоративные» цели.
Кто же в большей мере заинтересован в успешных результатах реформы?
Выигрыш от рыночной реформы в экономике прежде всего получают хозяйствующие субъекты, предприниматели, которые, получив экономическую свободу и став собственниками, должны доказать свою дееспособность, извлекать прибыль и лучше жить, чувствовать свою экономическую ответственность перед обществом и государством и исправно платить налоги.
С переходом к рыночной экономике, сужением границ государственной собственности и появлением частных и других негосударственных форм собственности появляются наемные работники, которые не являются собственниками материальных средств производства и то, чем они владеют, это их рабочая сила, личный потенциал дееспособности к труду. Выразителем их общих экономических и социальных интересов перед лицом работодателей становятся организованные самими наемными работниками независимые профсоюзы.
В успешном, качественном и скором реформировании «кровно» должны быть заинтересованы предприниматели и наемные работники и через свои институты - союзы или ассоциации предпринимателей и независимые профсоюзные организации (по отраслевому или региональному признакам) -они должны принимать активнейшее участие в проведении реформ.
И любое государственное решение по тем или иным принципиальным вопросам реформ - будь это на уровне Указа Президента или Постановления Правительства, либо Постановления Жогорку Кенеша - должно быть продуктом согласия государства, Союза предпринимателей и независимых профсоюзов. Между государством, Союзом предпринимателей и независимыми профсоюзами должен быть принят Договор об экономическом сотрудничестве и защите прав государства, предпринимателей и наемных работников, который должен быть утвержден Жогорку Кенешом и принят к действию указом Президента и неуклонно соблюдаться.
Пока в проведении реформ предприниматели, наемные работники и их представители - Союзы предпринимателей и независимые профсоюзы, занимают пассивную позицию. Инициирующим реформы и их проводником остается государство А ведь государственный аппарат может так проводить реформы, чтобы они были выгодны не обществу, а государственному аппарату, государственной бюрократии Потому, может быть, и были большие ошибки в проведении реформ, что не слышно было голоса, не видно было глаза, не задействована сила самих предпринимателей и наемных работников через их союзы и комитеты. Только в выстраданном и выношенном, согласованном решении государства, предпринимателей и работников могут содержаться умные идеи, и выработаны действенные пути их реализации. Обязательно должно быть их движение не встречным, а параллельным и однонаправленным, состязательным, синхронным, в конце пути соединяющимся в реальном результате - обеспечении экономического позитивного результата, содействующего мощи государства, состоятельности предпринимателей, благополучию народа.