Исторические и социально-политические аспекты становления и развития радио и телевидения в Кыргызстане: 1927-2008 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Чернов, Федор Матвеевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Чернов, Федор Матвеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I ИСТОРИЧЕСКИЕ ВЕХИ СОЗДАНИЯ И РАЗВИТИЯ РАДИОВЕЩАНИЯ В КЫРГЫЗСТАНЕ (1927 -1958 ГГ.).
1.1. Исторические и социально-экономические условия развития Кыргызстана в период начала радиофикации.
1.2. Формы и направления деятельности партийно-советского радио по регионам страны за первые десятилетия советской власти.
1.3. Совершенствование кадровой и материально-технической базы радиовещания республики.
ГЛАВА II СТАНОВЛЕНИЕ, РАЗВИТИЕ И СПЕЦИФИКА ТЕЛЕВИДЕНИЯ В КЫРГЫЗСТАНЕ В 1958-1990 ГТ.
2.1. Топографические и орографические особенности территории Кыргызстана: сложности становления телефикации страны.
2.2. Вклад ученых и инженеров - кыргызстанцев в телефикацию республики и ее функционирование в высокогорных условиях.
2.3. Создание и развитие республиканского и региональных органов телевидения (1958- 1991 гг.).
ГЛАВА III ИСТОРИЯ РЕСПУБЛИКАНСКОГО И РЕГИОНАЛЬНОГО
ТЕЛЕРАДИОВЕЩАНИЯ В ПЕРИОД СУВЕРЕНИТЕТА
1991-2008 ГГ.).
3.1. Национальное телерадиовещание в суверенном Кыргызстане: особенности развития национального РВ и ТВ.
3.2. Информационные ресурсы региональных органов телевидения и радио в республике.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исторические и социально-политические аспекты становления и развития радио и телевидения в Кыргызстане: 1927-2008 гг.»
Роль телевидения и радиовещания в духовной жизни любого общества трудно переоценить. Для миллионов людей они представляют собой и самый оперативный источник текущей информации, и самое доступное (устная речь и наглядное изображение) средство расширения кругозора, просвещения, и самую распространенную форму организации досуга, получения эстетического удовлетворения.
Телевидение обладает уникальной возможностью моментально передать в любую точку мира миллионам зрителей любое событие в разных планах и ракурсах, воплотив одновременно и изображение, и звук. Телевизионный репортаж, создавая у зрителей «эффект присутствия», собирает у экрана максимальное количество людей. Благодаря трансляции и репортажу зрители, находясь у себя дома, получают возможность стать виртуальными участниками политических событий, спортивных состязаний, театральных представлений, наблюдать полет космического корабля и т.п.
Радио и телевидение родились из глубокого, присущего только человеку стремления к общению с себе подобными, из потребности совершенствовать, улучшать формы этого общения. Радиовещание — это процесс циркулярной передачи населению по радио разнообразной информации, осуществляемой посредством совокупности технических средств электросвязи1. Печать, кинематограф, радио, телевидение называют средствами массовой информации (СМИ) и коммуникации (СМК). Термин «коммуникация» означает частный случай универсального общения, т.е. передачи социальной информации в обществе.
Отсюда массовая коммуникация — это тот же социально обусловленный процесс передачи информации в обществе, однако осуществляемый с помощью технических средств. Сама информация носит Никонов А. В. Звукотохническое оборудование радиодомов и телецентров. - М.: Радио и связь, 1986.-С. 7. сложный, неоднозначный характер: в ней находят отражение практически все формы освоения человеком действительности - политика, идеология, наука, искусство, мораль и т. д. Масштабы распространения этой информации чрезвычайно велики. Они адресуются большим, структурно неоднородным, рассредоточенным аудиториям.
Радио и телевидение в полной мере включены в систему конкурирующих или оппозиционных отношений гражданских слоев и их представителей в каждом обществе. Содержание таких программ, отражающих все стороны жизни человека, носят чисто обусловленный характер. Подобно другим СМИ, радио и телевидение выполняют в современном обществе Кыргызстана множество разнообразных функций: выступают в качестве инструмента пропаганды, социального контроля и регулирования, организации людей. Они помогают распространять культуру, различные знания по экономике, юриспруденции, освещать различные взгляды и мнения в период преобразования страны и другую информацию, а также содействуют отдыху, эмоциональной разрядке. Соотношение перечисленных выше ролей определяется социальной системой, интересы которой обслуживает радио и телевидение.
Актуальность темы исследования. Радиовещание и особенно телевидение — одни из самых молодых средств массовой информации, их чаще всего по классификации относят к электронным СМИ или СМК. Их история насчитывает немногим более века. Естественно, они менее исследованы, чем печатные СМИ. Между тем, обладая общими для всех СМИ чертами, они имеют и свою специфику. Радиовещание, а с появлением спутников связи и телевидение не знают национальных границ, обладают высокими коммуникационными возможностями. Большинство развитых стран имеют службы, передающие телерадиопрограммы для зарубежного слушателя. Развивается с каждым годом обмен радио- и телепрограммами, что многократно усиливает степень их политического и культурного влияния на массовую аудиторию. В процессе научно-технического прогресса и исторической эволюции структура радио и телевидения также постепенно усложнялась: появились государственные и частные каналы, центральные и региональные, специализированные, информационные, развлекательные. Успешная реализация, по сути, неограниченных и далеко еще не использованных возможностей радиовещания и телевидения в формировании общественного сознания в новых исторических условиях возможна при тщательной систематизации накопленного опыта их работы в предшествующий период. Этим обусловливается объективная необходимость научной разработки основ функционирования радиовещания и телевидения в специфических условиях становления и укрепления государственности Кыргызской Республики.
Необходимо отметить, что в информационном пространстве республики стала быстро возрастать роль средств массовой коммуникации -Интернета и связанных с ним компьютерных технологий (Скайп, IP-телефония и др.), сотовой связи; технологические процессы телерадиовещания республики начали быстро развиваться и изменяться уже в новом направлении. Из этого следует, что история создания и развития радиовещания и телевидения в Кыргызстане начинает изучаться как отдельная проблема.
В топографическом аспекте Кыргызстан — это высокогорная страна. С учетом этих условий радиофикация в Кыргызстане могла осуществляться путем установки эфирных приемников либо методом внедрения проволочной радиосети. Получил распространение второй вариант как более удобный и менее трудоемкий по причине относительной дешевизны и возможности привлечения в создание радиосети средств различных ведомств, государственных предприятий и общественных организаций. За свой счет они приобретали технику, устанавливали ее на ведомственных радиоузлах, не только обеспечивая трансляцию передач центральных станций, но и организуя свое собственное вещание. Однако в последующий период развития телевидения в республике и внедрения новых видов связи посредством использования радиорелейных станций и радиорелейных линий необходимо было изучать и учитывать дополнительные топографические и орографические особенности территории страны. Землетрясения, степень неотектонических движений земной коры, своеобразие строений склонов, зон выветривания, сейсмичность, грозовая деятельность, соотношение перепадов горных долин, котловин и хребтов — все эти факты надлежало изучать и учитывать при строительстве радиорелейных линий, увеличении объемов и видов связи по республике, улучшении качеств изображения и звука во время телерадиотрансляций.
Реализация возможностей радиовещания и телевидения республики сегодня - это, прежде всего, использование накопленного в течение многих десятилетий богатейшего опыта работы по реализации практических задач общественного развития и культурного строительства
Целью исследования является анализ истории создания и развития радиовещания (РВ) и телевидения (ТВ) в Кыргызстане, особенностей их деятельности в конкретных исторических условиях и в зависимости от общественно-политической ситуации в определенный период времени. В соответствии с этим были поставлены следующие основные задачи:
1) охарактеризовать исторические и социальные особенности развития республики в период начала радиофикации и дальнейшего строительства радиорелейных станций (РРС) и радиорелейных линий (PPJI);
2) дать оценку формам и методам функционирования советского радио и телевидения в советском и постсоветском периоде, как по республике, так и по регионам;
3) осветить проблемы формирования фондов и материально-технической базы республиканского радио и телевидения, особенности подготовки специалистов;
4) оценить научный и практический вклад некоторых руководителей органов радиостроительства и телевидения в стране, других творческих и технических работников этой отрасли;
5) раскрыть роль радиовещания и телевидения в информационной сфере, их влияния на социум, формирование общественного мнения, специфику этого процесса в условиях Советской Киргизии и современного Кыргызстана;
6) выявить роль и значение республиканского и регионального телерадиовещания в общественной жизни республики на современном этапе.
В ходе выполнения задач экономического переустройства страны по планам первой пятилетки (1928-1932 гг.), перехода на административно-командные методы хозяйствования по индустриализации страны и формирования основ национальной государственности при крайней культурной отсталости развитие радиовещания призвано было сыграть важнейшую роль в мобилизации неграмотных народных масс на строительство нового общества. И радио, не только как механизм связи, но и как орган передачи информации, было особенно необходимо для < пробуждения национального самосознания народа, его консолидации, о чем открыто говорилось во многих правительственных документах того времени. Но нельзя отрицать и того, что радиовещание создавалось как политико-воспитательное орудие коммунистической партии, оно функционировало не только как дополнительный механизм просвещения, но и как форма пропагандистского воздействия на население страны.
Степень изученности проблемы. В области изучения радиовещания и телевидения сложились следующие направления: историко-филологическое, искусствоведческое и социально-психологическое. По мере развития этих направлений происходит их сближение и взаимопроникновение. В последующие годы выходили монографии, научно-популярные работы и учебные пособия по данной проблематике, придававшие большое значение роли электронных СМИ в формировании общественного сознания.
Различные аспекты такого массового средства информации, как радиовещание и телевидение, изучались и продолжают исследоваться искусствоведами, социологами, психологами, философами. Однако объектом исторического исследования это мощное средство информации стало сравнительно недавно: первые обобщающие работы по истории Центрального радиовещания и телевидения относятся к концу 60-х - началу 70-х гг.1
При высокой степени централизации создания и совершенствования систем радиовещания и телевидения на местах нередко давали о себе знать неповторимые национальные особенности. Выявлению этих особенностей в истории республиканского вещания и были посвящены работы историков Средней Азии и Казахстана. К таким исследованиям можно отнести многие работы по истории казахского, таджикского, туркменского и узбекского л радиовещания . Темы создания и развития радиовещания в этих работах настолько многоплановы, что ее авторы заранее оговаривают круг освещаемых проблем, выделяя, по их мнению, наиболее важные. Все эти направления в изучении истории республиканских РВ и ТВ вещаний представляют несомненный научный интерес и позволяют представить в полной мере особенности национального радиовещания в каждой республике.
История развития радиовещания и телевидения в Кыргызстане до последнего времени не была предметом специального исследования.
1 Дубровин В.В. К истории советского радиовещания. - Л., 1972; Гуревич П.С., Ружников В.Н. Советское радиовещание. Страницы истории. - М., 1976; Мельников А.И. Создание и развитие массового радиовещания - важного средства идеологической работы КПСС (1924-1928 гг.). - М.: Связьиздат, 1966.
2 Колчин И. Трибуна миллионов, аудитория миллионов // Полвека в пути. - Алма-Ата: Казахстан, 1969. - С. 73-100; Петроченко A.JI. О принципах управления средствами информации. - Ташкент, 1971; Сагынбеков Р. Создание и развитие массового радиовещания в Казахской ССР (1928-1941 гг.): Дис. канд. ист. наук. - Алма-Ата, 1973; Есин А. Радио и телевидение Узбекистана: рост, достижения и проблемы. -Ташкент: ФАН, 1975; Козыбаев С.К. Радио и телевидение Казахстана за годы Советской власти // Печать, радио и телевидение в Казахстане. - Алма-Ата, 1977. - С. 93-101; Козыбаев С.К. Слово, ковавшее победу (радио Казахстана в годы Великой Отечественной войны). - Алма-Ата: Казахстан, 1979; Есенбаев З.И., Эрназаров Т.Э., Ибрагимов У.Я. Средство массовой информации и пропаганды Узбекстана / Под. общ. ред. проф. Я.Н. Засурского. - Ташкент: Узбекистон, 1979. - С. 39; Эрназаров Т.Э. Узбекская советская журналистика. 1924-1941 гг. - Ташкент: Узбекистон, 1983. - С. 179; Ослюнова A.M. Роль средств массовой информации в пропаганде новой обрядности / Отв. ред. Ф.М. Маджидов. - Душанбе: Дониш, 1981; Шералиев М. Идеологическая работа в годы Великой Отечественной войны (на материалах партийной организации Таджикистана) / Под общ. ред. АЛ. Вишневского. - Душанбе: Дониш, 1986; Новокрещенова Т.М. Создание и развитие радиовещания в Туркменистане (середина 20-х и 50-е гг.): Дис. . канд. ист. наук. -Ашхабад, 1986.
Отдельные ее аспекты, за исключением исследования Т.Д. Кадырова, рассматривались историками в основном при разработке вопросов культурного строительства в республике, а также организации идейно-воспитательной работы. Причем большинство таких работ ограничивалось лишь общей характеристикой состояния материально-технической базы вещания в тот или иной отрезок времени1.
Работа К. Каракеева «Из истории культурного строительства в Киргизстане» освещала ход культурной революции в Советской Киргизии, особенности культурного подъема ранее отсталых народов, проживавших в стране.
В работах С.С. Даниярова «Осуществление Ленинской программы культурной революции в Киргизии» и «Становление Киргизской Советской культуры (1917-1924 гг.)» раскрываются вопросы становления социалистической культуры в Киргизии, сложных процессов организации системы народного образования, первых шагов в ликвидации неграмотности среди взрослого населения, создания кыргызской национальной письменности, начала научных исследований и подготовки кадров народной интеллигенции. Отмечаются и особенности создания и строительства . центров культуры — библиотек, клубов, Домов культуры, изб-читален, красных юрт, радиоузлов, киноустановок, которые сыграли прогрессивную роль в повышении культурного уровня, политической и творческой активности населения.
В работах С.А. Токтогонова «Борьба Компартии Киргизии за становление и развитие социалистической культуры киргизского народа (1918-1959 гг.)» и «Ленинские идеи радиофикации в Киргизии» рассматривались достижения Киргизской ССР по многим вопросам, как то:
1 Токтогонов С.А. Борьба Компартии Киргизии за становление и развитие социалистической культуры киргизского народа (1918-1959 гг.). - Фрунзе, 1966; Каракеев К. Из истории культурного строительства в Киргизстане. - Фрунзе, 1968; Данияров С.С. Осуществление ленинской программы культурной революции в Киргизии. - Фрунзе, 1980; Данияров С.С. Культурное строительство в годы довоенных пятилеток в Киргизской ССР. - Фрунзе, 1980\ Данияров С.С. Становление киргизской советской культуры (1917-1924 гг.). - Фрунзе, 1988; Кадыров Т.Д. История развития радиовещания и телевидения в Республике Кыргызстан (1928-1990 гг.): Дис. канд. ист. наук. - Бишкек, 1993. ликвидация неграмотности; становление общего, профессионально-технического, среднего специального и высшего образования; развитие науки, литературы и театрального искусства; деятельность культурно-просветительных учреждений; развитие архитектуры и кинофикации, периодической печати и книгоиздательства, здравоохранения, физической культуры и спорта, радиовещания и телевидения.
В Кыргызстане отдельные аспекты истории РВ и ТВ стали изучаться в последние десятилетия. Появились оригинальные работы Г. Ибраевой и С. Куликовой, Т.Д. Кадырова, А. Карыпкулова, А.И. Битюкова, Р. Алыбаевой, коллектива авторов: К. Кошалиева, Т. Кенжеевой, Т. Мулкубатова, С. Абды-ракманова (редактор) Т. Жалиева, Г. Абдыразаковой, Т. Жороева1.
Заслуживает особого внимания диссертационное исследование Т.Д. Кадырова «История развития радиовещания и телевидения Республики Кыргызстан (1928-1990 гг.)», где автор рассматривает достаточно большой ; объем проблем: первые факторы радиофикации страны, трудности экономического и материального обеспечения этой отрасли, разнообразие . жанровой направленности телерадиопрограмм в годы советского строительства и перестроечные годы и др.
Теоретико-методологической основой диссертации послужили основные принципы исторического познания — историзм и научный объективизм, что позволило избежать «идеологической заданности» при освещении полученных фактов. В процессе подготовки диссертации был использован комплекс различных исследовательских методов. Конкретно-исторический метод позволил изучить жизнь региона во всей ее сложности и неоднозначности, учесть весь комплекс факторов, влияющих на
1 Битюков А.И. Радиовещание и телевидение // Кыргызстан: Энциклопедия. - Бишкек, 2001. -С. 322; Ибраева Г., Куликова С. История развития и современное состояние СМИ в Кыргызстане. - Бишкек, 2002; Карыпкулов А.К. КТР. Испытание временем. - Стамбул, 2003; Битюков А.И. Удержаться в седле // Слово Кыргызстана. - 2004. - 27 февраля; Битюков А.И. КТР: время перемен // Слово Кыргызстана. -2005. - 20 мая; Битюков А.И. Радиоуроки демократии // Слово Кыргызстана. - 2006. - 22 августа; Битюков А.И. Набатные радиоволны войны // Слово Кыргызстана. - 2007. - 8 мая; Кадыров Т.Д. Указ. соч.; Алыбаева Р. Когултур экранга 50 жыл (Голубому экрану 50 лет). - Бишкек, 2008; Эл тиреги-Эл TP (Телевидение Эл TP) / Под ред. С. Абдыракманова. - Бишкек: Бийиктик, 2007. становление и развитие радио и телевидения в республике; сравнительно-сопоставительный метод способствовал более рельефному раскрытию политических, этнических, социальных, географических и топографических особенностей, влиявших на эволюцию исследуемого объекта; системный и структурно-функциональный методы позволили более объективно определить место и функции радиовещания и телевидения в системе органов государственной власти, роль в формировании общественного сознания в советское время, проанализировать взаимоотношения государства и информационного рынка телерадиокомпаний в постсоветское время. В общетеоретическую основу настоящего диссертационного исследования легли фундаментальные труды и разработки по истории и теории электронных СМИ, радио и телевидения, теле- и радиожурналистики как советских специалистов, так и современных авторов.
Источниковую базу составили архивные и законодательные -документы по развитию радиовещания и телевидения в Кыргызстане, опубликованные сборники документов, статистические справочники,, воспоминания работников радио и телевидения, материал периодических изданий прошлых лет.
В частности, изучались и исследовались материалы, хранящиеся в Центральном государственном архиве Кыргызской Республики (ЦГА КР. — Ф. 503, 442), в текущем архиве Национальной телерадиовещательной корпорации, а также архивные документы Министерства транспорта и коммуникаций Кыргызской Республики (Ф. 442), Центрального государственного архива политической документации Кыргызской Республики (ЦГА ПД КР. - Ф. 56). Они позволили проанализировать особенности взаимодействия радио и телевидения с аудиторией в разные периоды времени, зависимость РВ и ТВ от происходящих в обществе политических процессов.
Многие материалы о работе радиовещания и телевидения были получены автором в результате исследования периодической печати - газет, общественно-политических журналов, выходивших к ранее существо вавшему Дню общесоюзного радио. Авторами статей, поднимавшими самые разнообразные вопросы радиотелевещания, часто выступали руководители органов РВ и ТВ. Речь шла о программах передач, их характере, о критической оценке отдельных передач и материалов, о состоянии и перспективах электронных средств информации.
Необходимо согласиться и с тем, что многие исследованные статьи носили не только информационный, но и субъективный характер, однако они во многом помогли проследить общие закономерности и тенденции развития системы радиовещания и телевидения республики в изучаемый период.
Обзорные и предметные статьи о развитии РВ и ТВ в Кыргызстане, о сотрудниках учреждений радиосвязи, а также телерадиовещания, публиковались в журналах «Радио», «Электросвязь», «Работник радио», «Телевидение и радиовещание». Автором были использованы отдельные статьи из всесоюзных (бывшего СССР) и республиканских статистических сборников и справочников: «Народное хозяйство Киргизской ССР», статистические сборники, юбилейные сборники по тезисам выступлений молодых ученых на научных конференциях Национальной академии наук Кыргызской Республики и др.
Научная новизна работы заключается в исследовании исторических предпосылок, обусловивших возникновение радиовещания и телевидения в республике, последовательном рассмотрении процесса создания и развития их метериально-технической базы, освещении наиболее важных идеологических направлений в республиканских радио и телепрограммах в различные периоды истории Кыргызстана, особенности телерадиостроительста в специфических условиях высокогорья, трудовой вклад и оценка деятельности людей, создававших основы технологии телевизионного процесса, разрабатывавших и внедрявших многоканальные радиорелейные линии в Кыргызстане, анализе особенностей характера и форм работы региональных телерадиовещательных компаний и студий в современных условиях. При этом была раскрыта деятельность партийных и государственных органов в годы советской власти по превращению радио и телевидения из первоначального способа связи в средство информационно-пропагандистского воздействия на социум, проанализированы взаимоотношения электронных СМИ с властными структурами и обществом в период становления и развития современной Кыргызской Республики. В научный оборот введены ранее не публиковавшиеся документы и факты, позволившие в комплексе осмыслить роль и место РВ и ТВ в системе социальных отношений, возможностей их воздействия на экономику, политику, формирование общественных связей и отношений.
Также в работе системно исследуются становление и развитие региональных органов радиовещания и телевидения в республике. Акцентируется также внимание на анализе современного состояния РВ и ТВ в республике, а также предпосылок по созданию общественного телевидения в Кыргызстане.
В настоящей диссертации предпринимается попытка осветить неисследованные вопросы развития как республиканского, так и регионального радиовещания и телевидения Кыргызстана за период с 1927 по 2008г., отразить особенности их становления и деятельности в зависимости от решения конкретных задач, решаемых в различные периоды развития республики, а также обобщить научные и практические достижения работников радио и телевещания в республике.
Практическое значение настоящего диссертационного исследования состоит в том, что изложенный в нем материал, а также сведения, предложения и выводы помогут более целенаправленно использовать их в современных условиях, а также определить их место и роль в системе социальных отношений, возможности воздействия на экономику, политику, формирование общественных связей. Практические рекомендации могли бы содействовать определенному реформированию республиканского радиовещания и телевидения, которые представляли бы населению объективную, разностороннюю информацию о событиях в стране и в мире, развлекательные и образовательные программы, передачи для различных возрастов и профессий, разных социальных групп, спортивные, культурные и художественные трансляции, не ущемляющие права зрителей. Это стало бы вкладом в становление и развитие общественного телерадиовещания в Кыргызстане — одного из основных компонентов гражданского общества и демократического государства.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. если в советское время радио и телевидение являлось органом пропаганды и агитации только государственной идеологии и политики, то в постсоветский период сформировались более разнообразные формы их влияния на социум;
2. подъем престижа и усиление социально-политической роли радио и телевидения («четвертой ветви власти») могут быть обеспечены > созданием общественного телевидения;
3. подлинное участие СМИ в принятии политически и социально,, значимых решений возможно при воссоздании и укреплении взаимодействия независимых и активных профессиональных ассоциаций и союзов сотрудников СМИ;
4. условиями развития региональных телерадиокомпаний являются льготное кредитование, предоставление налоговых льгот и субсидий со стороны государства, а также создание ресурсных центров поддержки РВ и ТВ в каждой области Кыргызстана;
5. эффективное раскрытие возможностей РВ и ТВ в интересах государства и общества зависят от уровня достоверности информации, наличия разных точек зрения и мнений в информационном пространстве, учета общеобразовательного и культурного уровня радиослушателей и телезрителей, их взглядов и интересов;
6. задачи эффективной координации, прогнозирования деятельности радиовещания и телевидения могут быть реализованы в республике при наличии независимого социологического общественного центра по изучению эффективности работы всех видов СМИ.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, состоящих в целом из восьми параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы. Общий объем составляет 154 страницы.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Чернов, Федор Матвеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В 1924 г. в результате практической реализации национальной политики партии большевиков и советской власти кыргызский народ после более чем тысячелетнего периода обрел свою государственность. Но процесс этот был далеко не простым и легким. Разрозненность кыргызского населения по отдельным областям, уездам, участкам Туркестанской республики, кочевой и полукочевой образ жизни и безграмотность основной части населения, культурно-экономическая отсталость одной из окраин бывшей царской России, высокогорный характер территории и труднодоступность отдельных населенных пунктов значительно затрудняли работу партийных органов и учреждений советской власти по внедрению социалистических преобразований в Кыргызстане.
Помимо административно-командных методов управления страной, нужны были дополнительные политические и идеологические механизмы воздействия на население в массовом масштабе. Таким органом и механизмом могло стать радиовещание в руках правящей власти, формы, способы и методы воздействия которого на общественное сознание давали быстрые и значительные результаты. Новой власти необходимо было в кратчайшие сроки радиофицировать страну и сделать радиовещание не только органом связи, просвещения и образования населения, но и средством воздействия на общественное сознание.
День открытия 1-го Учредительного съезда Советов Киргизской АССР —7 марта 1927 г. — можно считать днём рождения кыргызского радио. В этот день впервые в республике радиопередачи транслировались через репродукторы, установленные на площадях и улицах города. Рассматривая радио как эффективное средство оперативной информации, пропаганды советского образа жизни и коммунистического воспитания населения, партийные органы и исполнительные комитеты Советов депутатов трудящихся того времени стремились всемерно активизировать развитие радио, уделяли большое внимание привлечению специалистов этого нового дела, приобретению оборудования, установке проводной связи, как более удобной и менее трудоемкой, и репродукторов в общественных и жилых помещениях. В 1931 г. в республике уже функционировали радиотрансляционные узлы в Бишкеке, Оше, Караколе, Токмоке, Кызыл-Кие, и свыше 2000 радиоточек.
Постановлением Исполнительного комитета Кыргызской ССР от 1 декабря 1931 г. был создан Комитет по радиовещанию при Управлении связи республики, а в мае 1932 г. он был передан в ведение Центрального Исполнительного Комитета Кыргызской ССР. Комитет организовывал и координировал радиовещание на всей территории республики, контролировал идейно-политический уровень, художественное и техническое качество передач, осуществлял развитие материально-технической базы, распределение радиосети и подготовку кадров. Основное содержание радиопередач включало ежедневную информацию о происходящих событиях, освещение промышленного и сельскохозяйственного производства, рассказы о победителях социалистического соревнования и ударниках труда. Участвовало радио республики и в процессе так называемой «культурной революции» К работе на радио привлекались известные певцы, музыканты, поэты, сказители и талантливые представители народного творчества. Передачи велись на кыргызском, русском и дунганском языках. Их суточный объём составлял более 9 ч, при этом свыше 5 ч отводилось республиканским передачам, около 4ч — для трансляции из Москвы программ Всесоюзного радио.
В годы Великой Отечественной войны радио являлось важнейшим средством информации: кыргызское радиовещание транслировало не только местные передачи, но и наиболее значительные передачи Всесоюзного радио, сообщения «От Советского Информбюро», постановления партии и правительства. В то же время в годы войны продолжались работы по расширению охвата населения радиовещанием, создавались новые радиоузлы, росло количество радиоточек.
После Великой Отечественной войны в республике начинается новый этап интенсивного развития радиовещания. Активизируется работа Республиканского радиокомитета, увеличивается его творческо-производственный персонал, организуется вторая программа республиканского радио. Растёт число районных и городских радиоредакций. Устанавливаются новые радиопередатчики, а население повсеместно приобретает радиоприемники, позволяющие принимать несколько программ непосредственно с эфира.
Во Фрунзе вступает в строй новый радиодом с типовыми аппаратными, дикторскими, с концертной и камерной студиями, литературно-драматическим блоком и редакционными помещениями. Объём собственных радиопередач по двум программам составлял 25 ч в сутки. Основные усилия радиожурналистов были направлены на пропаганду решений съездов и пленумов партии, передового опыта во всех отраслях народного хозяйства, освещения важных общесоюзных и республиканских событий, достижений в области науки и культуры. Значительное место в работе редакций занимала подготовка информационных сообщений и тематических передач для Всесоюзного радио, участие в проведении дней радио, в фестивалях радиопрограмм и т.д.
В середине 1958 г. Комитет по радиовещанию был преобразован в Государственный комитет по радиовещанию и телевидению. В декабре 1958 г. была сдана в эксплуатацию Бишкекская телестудия с высотной вышкой (194 м) и прикрепленными к ней приёмо-передающими антеннами. В общественно-политической и культурной жизни республики произошло историческое событие - началось собственное республиканское телелевизионное вещание. В первое время телестудия выходила в эфир всего четыре раза в неделю, продолжительность суточной программы составляла 1 ч, передачи транслировались в черно-белом изображении и шли на кыргызском и русском языках. С приобретением работниками знаний и профессионального опыта, расширением технических возможностей постоянно росли объемы телевизионного вещания, расширялась тематика передач, повышалось их качество. В результате настойчивого творческого труда связистов по строительству радиорелейных линий на высокогорных хребтах и скалах удалось преодолеть большие трудности, обусловленные сложным горным рельефом республики, установить на вершинах несколько радиорелейных станций (ретрансляторов), передающих передачи до большинства населённых пунктов. Вслед за Чуйской долиной и Прииссыккульем «голубой огонёк» появился в домах Ошской и Таласской областей, а чуть позднее и в Нарыне. В первые годы из-за отсутствия видеосъемочной аппаратуры подготовка телепередач была сложной и трудоёмкой. Передачи велись в основном напрямую из телестудии, а для создания видеоряда использовались фотографии и киносюжеты, снятые на 16-миллиметровую киноплёнку, требующую проявления и монтажа. Показ массовых мероприятий на площадях, стадионах, в театрах или на предприятиях осуществлялся посредством передвижных телевизионных станций (ГГГС). В телепередачах находили отражение все существенные процессы и события, происходящие в республике, насущные дела и заботы трудовых коллективов, партийных и общественных организаций. Кроме информационных программ, в эфир постоянно выходили образовательные, детские, молодежные, музыкальные и литературно-художественные программы, демонстрировались художественные, документальные, хроникальные и мультипликационные фильмы и фильмы-концерты. В соответствии с основными тематическими направлениями сложилась структура редакций телевещания, основу которой составляла главная редакция. Одна из важных задач творческих работников состояла также в систематической подготовке телевизионных материалов о жизни республики для показа их по Центральному телевидению.
В годы перестройки (1985-1990 гг.) телевидение и радио пропагандировали решения партии по обновлению всех сторон жизни и, руководствуясь провозглашённым курсом гласности, резко критиковали устаревшие методы управления в сферах производства и обслуживания, организации и оплаты труда, жёсткие правовые рамки и идеологические установки, сковывающие социальную и духовную сферы деятельности. В передачах под рубриками «Трибуна перестройки», «Пульс», «Актуальный разговор», «Телеарена», «Темп», в тележурналах «Кёрёгёч», «Колючий экран» и других программах открыто поднимали злободневные вопросы, называли и показывали на телеэкране объекты и конкретных виновников бесхозяйственности, непрофессиональных руководителей и их порочный стиль работы. Одновременно существенные изменения произошли и в самой системе телерадиовещания. Права Гостелерадиокомитетов союзных республик значительно расширились, методы партийного руководства телерадиокомпаний стали более демократичными, а цензура менее жёсткой. В городах и крупных населенных пунктах стало быстро распространяться кабельное телевидение, позволившее абонентам принимать большее число программ.
21 февраля 1991 г. президент Кыргызской Республики подписал Указ о реорганизации телерадиокомитета и образовании Государственной телерадиовещательной компании Кыргызской Республики. В соответствии с данным указом любым партийным, общественным организациям и движениям, министерствам и ведомствам запрещалось какое-либо вмешательство в творческо-производственную деятельность компании, в формирование и содержание её теле- и радиопрограмм. Журналисты избавились от многолетнего партийного и государственного диктата и получили возможность освещать происходящие события и явления, исходя из демократических принципов функционирования средств массовой информации.
С провозглашением 31 августа 1991 г. Кыргызстана суверенным государством Гостелерадиокомпания республики стала самостоятельно решать вопросы структуры и организации вещания, подбора кадров и технической политики, установления связей и развития сотрудничества с телерадиоорганизациями зарубежных стран. 2 июля 1991 г. Жогорку Кенеш Кыргызской Республики принял закон «О средствах массовой информации». Этот высший юридический акт подвел правовую базу под те коренные изменения, которые к этому времени произошли в системе теле- и радиовещания. За сравнительно короткое время в республике было создано несколько частных телерадиокомпаний - «Пирамида», «Асман», «КООРТ», «ВОССТ», НБТ и др. Частные телерадиокомпании содержатся и осуществляют вещание на средства, поступающие от их рекламной и коммерческой деятельности, от выполнения творческих заказов и услуг, спонсорских взносов, а также за счёт других источников. Суточный объём телевещания негосударственных телерадиокомпаний был невелик. Их передачи размещались на каналах, большая часть эфирного времени которых была отведена трансляции телепрограмм компаний России: ОРТ, РТР, ТВ-центр, ТВ-6, НТВ и др. В сфере телевидения и радио ведущая роль и наибольший вес в телерадиоинформационном пространстве республики по-прежнему принадлежит Государственному телевидению и радио — Национальной гостелерадиокорпорации.
16 марта 1998 г. Указом Президента Кыргызской Республики на базе Государственной национальной телерадиокомпании создана Государственная телерадиовещательная корпорация, и в утверждённом им Положении об этой структуре определено, что Гостелерадиокорпорация является органом государственного управления по вопросам телевидения и радио. Все другие теле- и радиоорганизации республики, независимо от форм их собственности, получили возможность присоединиться к Корпорации на взаимоприемлемых условиях.
С января 2001 г. в ведение Гостелерадиокорпорации входили: Государственное телевидение и радиовещание, Республиканский телерадиоцентр, Чуйская, Ошская, Жалал-Абадская, Таласская, Нарынская, Иссык-Кульская областные телерадиокомпании, студия «Кыргызтелефильм», Государственный симфонический оркестр и хор. Переход к рыночным отношениям средств массовой информации вызвал необходимость внести изменения в структуру и организацию теле- и радиовещания. Вместо упразднённых главных редакций на телевидении были созданы два продюсерских центра - «Маалымат» и «Рух», включающие ряд профильных творческо-производственных объединений. Вместо должности редактор появилась новая должность — продюсер, сохранились старые: корреспондент, обозреватель и комментатор. Известные в республике тележурналисты и кинематографисты выделились в самостоятельные группы авторского телевидения, стали выходить в эфир со своими оригинальными программами. Аналогичная реорганизация была проведена и на радио. Следует отметить, что в Кыргызстане в 50-е годы прошлого столетия была создана уникальная ретрансляционная сеть. На этой базе работали городские, районные радиоузлы, которые и позволяли доносить до общественности все происходящее в стране. Но все это уходит в прошлое. В новых домах уже не устанавливают радиотрансляционные точки. Сегодня в столице, насчитывающей 1 млн. 200 тыс. жителей, проводное радио насчитывает примерно 40 тыс. точек. Но состояние аппаратуры городского радиоузла таково, что и этот вид доставки информации населению скоро исчезнет. Коммерческие радиостанции работают на волнах FM, возможность принимать которые отсутствует у полутора миллионов владельцев старых приемников1.
В настоящее время, когда в странах Средней Азии население получило доступ к глобальным информационным ресурсам через Интернет, появляется опасность проведения информационно-психологических диверсий. Многочисленные «учителя» западных СМИ в Кыргызстане уже обрабатывают умы своих менее опытных коллег в нужном им русле и учат тому, что противоречит местному менталитету, обычаям, нравам и всей культуре народа. С появлением Интернета заметно сузились возможности контроля государства над информационным пространством: значительная
часть населения живет в совершенно ином, чем официальная власть, информационном пространстве, а для экспансии чуждых народу идей почти нет преград.
Новая реоганизация НТРК была произведена в соответствии с Указом Президента Кыргызской Республики от 4 сентября 2008 г. Из ее структуры были выведены все семь областных телерадиокомпаний, а также симфонический оркестр и переданы в ведение Министерства культуры и информации республики.
К числу долговременных тематических направлений Национальная гостелерадиокорпорация относит, прежде всего, оперативную информацию о важных указах, распоряжениях, встречах Президента Кыргызской Республики с жителями регионов страны, обстоятельные разъяснения решений главы государства и правительства, принимаемых Жогорку Кенешем законов и других правовых актов. При рассмотрении особо важных вопросов работа сессий Жогорку Кенеша транслируется по радио и телевидению. Особое место в теле- и радиопрограммах отводится вопросам укрепления единства народа, сохранения гражданского мира, взаимодействия с другими странами мира и с соседними государствами.
Телерадиосюжеты, которые поднимались до 2000 г. в региональных ТВ и РВ-компаниях, не отражали наиболее болевых и актуальных проблем регионов.
В советский период в кыргызстанских телерадиопередачах не проблематизировались отношения регионов, но это вовсе не означало, что в реальной жизни отношения между административными субъектами республики были сбалансированы, пропорциональны и благополучны. Чем чаще освещают электронные СМИ конкретную проблему, тем важнее и проблематичнее воспринимает их население.
Исходя из опыта работы телерадиовещания в республике за значительный исторический период, автор высказывает ряд выводов и обобщений, которые могут послужить улучшению их дальнейшей деятельности: прочные позиции национального вещания на международной арене зависят от укомплектования радио- и телестудий новейшей техникой и современной технологией; подготовку и переподготовку специалистов для радио- и телепередач с учетом использования новейшей техники и технологии необходимо сочетать с последующей их стажировкой в передовых телерадиокомпаниях за рубежом; перспектива подъема престижа и социальной роли радио и телевидения как СМИ республики и «четвертой ветви власти», обеспечение их дальнейшего развития зависит от реализации в республике по созданию общественного телевидения; региональные СМИ нуждаются в поддержке путем льготного кредитования, а также создания специальных ресурсных центров ТВ и РВ в каждой области республики; на базе уже существующих и будущих ресурсных центров необходима реализация постоянных образовательных программ, в рамках которых тележурналистов следует обучать не только профессиональным навыкам и технологиям (основам репортерства, рекламного дела и др.), но и пониманию базовых ценностей и категорий демократического общественного развития, а также обучению приемам установления и развития социального диалога между пресс-службами государственных институтов и журналистами; задачами поддержки РВ и ТВ со стороны таких ресурсных центров могли бы стать постоянные информационные обмены между регионами, обеспечение технической базы региональных телерадиокомпаний, проведение круглых столов и других мероприятий для обмена мнениями по наиболее актуальным профессиональным проблемам, по просвещению населения и разрушению наиболее деструктивных стереотипов в сознании; среди основных задач СМИ республики - привлечение внимания общества к проблеме отсутствия общенациональной интегрирующей идеологии, основанной на фундаментальных ценностях гражданского и демократического общества, правового и социального государства, приоритете и уважении прав и свобод граждан; особое значение для республики имеют воссоздание и укрепление независимых и активных профессиональных ассоциаций и союзов сотрудников СМИ для защиты прав друг друга, а также совместное принятие решений вместе с другими неправительственными организациями; эффективность региональных программ и возможность работы на всю страну и в каждом регионе может быть реализована через созданные совместные региональные программы (подобные программам «Открытая Азия», «Доор»), а также через студию «Кыргызстан» (подобную телестудии «Мир»); восстановления вещания канала НТРК до полного охвата территории всей республики и сети собственных корреспондентов в регионах; создание устойчивых механизмов стажировки и обмена корреспондентами между ТВ и РВ-компаниями, консультаций, обучения, стипендий позволит обучить новых специалистов, повысить квалификацию уже имеющихся; в закон Кыргызской Республики «О телевидении и радиовещании», принятый в июне 2008 г., целесообразно внести изменения, предложенные депутатами Жогорку Кенеша (Зайнитдин Курманов, Исхак Масалиев, Кабай Карабеков), о постепенности увеличения доли вещания на государственном языке (из-за отсутствия достаточных финансовых и кадровых ресурсов) и доведении данного объема вещания на кыргызском языке к 1 января 2012 г., до предусмотренного законом уровня, ежегодно увеличивая его на 10%; частоты вещаний для телерадиостудий необходимо распределять только через конкурсную комиссию, в которую должны войти как представители государственных, так и общественных организаций, как это делается в некоторых республиках СНГ.
Задачи, вставшие перед суверенной Кыргызской Республикой, относились к категории самых сложных: поиск пути выхода из экономического и социально-политического кризиса, охватившего практически все республики бывшего СССР, стабилизации развития экономики страны, улучшения благосостояние народа.
Обретение республикой суверенитета поставило перед работниками телевидения и радио, как и перед другими СМИ, новые задачи по укреплению единства современного общества, его сплочению и консолидации в нелегких и длительных условиях перехода к свободным рыночным отношениям. Тем не менее, необходимо отметить, что за длительную историю своего существования радиовещание и телевидение Кыргызстана накопили большой практический опыт, освещенный в общих чертах в данной работе. Его знание и применение также необходимы для дальнейшего успешного развития республиканского вещания в новых условиях суверенного государства. В Чуйской долине планируется строительство новой радиотелевизионной передающей станции, а в южной части столицы республики - 350-метровая телебашня, проект которой разрабатывался в Московском государственном проектном институте.
В более отдаленном будущем в Кыргызстане предполагается создание автономной спутниковой телевизионной системы для транслирования республиканских телепередач. Она должна обеспечить прием программ "Кыргызстан" на всей территории республики. Пока же в республике используются три канала спутниковой связи: «Москва», «Орбита», «Экран», т.е. 2-я программа «Останкино» и 3-я программа канала ОРТ.
Сегодня телевидение Кыргызстана располагает современной телевизионной техникой, ведет работы по созданию и внедрению системы автоматизированного управления телевизионным вещанием, которая позволит более эффективно использовать возможности техники, обеспечить единство действий и целенаправленность работы коллективов творческих и технических служб телевидения. Наряду с телевизионными аппаратами второго поколения — видеомагнитофонами "Кард-3", в последнее время телецентры получили аппаратуру третьего поколения — ТЖК «Бетакам», «Бетакам SP», «SUPER VHS».
К концу 2008 г. телевидение в Кыргызстане прочно вошло практически в каждый дом. Его передачи смотрели 98,5% населения республики1. В настоящее время объем телевизионного вещания по местным программам составляет в среднесуточном исчислении 17 ч, в том числе собственных телевизионных передач — более 7 ч. Осуществляется ретрансляция на территорию республики телепрограмм двух российских федеральных каналов «ОРТ» и «РТР-Планета» объемом 18 ч. в сутки. Для бесперебойной трансляции национальной программы телевидения задействовано 16 мощных и 29 маломощных ретрансляторов, 19 каналов подачи программ, 10 спутниковых приемных устройств. С целью полного охвата населения телевизионным вещанием в труднодоступных горных районах работает 291 автоматический ретранслятор и арендуется в Израиле спутниковый сегмент.
Из республиканского бюджета на 2008 г. были предусмотрены и выделены ассигнования на содержание НТРК в сумме 281 млн. сом., из них расходы на содержание телевидения составили более 206 млн. сом. (в том числе оплата услуг за трансляцию национальной программы населению составила более 104 млн. сом.). Численность персонала работников по системе составляет 1 041 ед., из них по телевидению - 267 ед.
В сентябре 2008 г. после многолетних дебатов и правовых экспертиз, наконец, был принят Закон Кыргызской Республики «О телевидении и радиовещании», который определил ряд коренных новшеств на ближайшую перспективу: более половины программ и передач в общем объеме вещания должны вестись на кыргызском языке, не менее 50% должно быть
1 KTP ОБО. - 2008. - № 54. - С. 4. собственной продукцией телерадиоорганизаций и не менее 60% — национальным аудиовизуальным продуктом. Государственную политику в сфере деятельности ТВ и РВ должно осуществлять не расплывчатое «правительство», а конкретное ведомство — Министерство культуры и информации, которое и должно выдавать лицензии на информационную деятельность. А отзыв лицензии у телерадиокомпаний, если они нарушат нормы закона, должен осуществлять только суд.
Как видно из материалов настоящего исследования, представительство СМИ в регионах республики очень неравномерно. Доминирующие во всех регионах государственные СМИ и авторитаризм местных властей по отношеншо к ним обезличивают и подавляют развитие региональной телерадиожурналистики, лишая ее специфического регионального содержания.
В настоящее время ТВ и РВ стали не только носителями информации, но и потенциально доходным бизнесом. Государственная власть стала обладать реальными экономическими инструментами контроля (в первую очередь, через налогообложение СМИ) над потоком информации.
В сложившейся ситуации интересы регионов, конкретные интересы местного населения не выносятся на широкое республиканское обсуждение. Такая региональная политика сохраняется в виде централизации власти и концентрации ресурсов в столице, преимущественного развития вертикальных связей управления и низкого уровня автономных информационных связей в стране между регионами.
Подводя итоги исследования, автор счел необходимым привести дополнительные рекомендации и предложения для прогрессивного развития телерадиовещания в Кыргызстане:
- общественное телерадиовещание является одним из основных составных компонентов правового, демократического государства, поэтому Национальная телерадиокорпорация Кыргызстана должна быть трансформирована в общественное телевидение, которым будет руководить выборный наблюдательный совет;
- советский период развития телерадиовещания подтверждает, что попытки повторного внедрения республиканской властью советского опыта, неизбежно будет давать сбои в условиях свободного рынка распространения информационной продукции.
- только общественное телерадиовещание позволит обеспечить распространение объективной информации в условиях транзитного периода, в котором находится Кыргызстан;
- частоты для вещания должны распределяться на открытых и доступных конкурсах;
- в радио- и телекомпаниях должны быть разделены финансово-экономическая сфера и редакционная политика для обеспечения свободы деятельности журналистов;
- государство должно стимулировать и поддерживать развитие региональных телерадиокомпаний через предоставление льготного кредитования, налоговых льгот и субсидий, создание при участии НПО ресурсных центров поддержки РВ и ТВ в каждой области Кыргызстана, обеспечения им независимости от местных органов власти;
- систематически и целенаправленно освещать социально-экономическую и культурную жизнь республики, всячески содействуя развитию политической и экономической активности граждан республики, обращая особое внимание на отзывы аудитории;
- редакционным коллективам радио- и телевещания и журналистскому сообществу проявлять больше заботы об уровне достоверности и представленности разных точек зрения и мнений в информационном пространстве, тематическом и жанровом разнообразии своих передач, учитывать возросший общеобразовательный и культурный уровень радиослушателей и телезрителей, разнообразие их взглядов и интересов;
- целесообразно для координации, прогнозирования деятельности радиовещания и телевидения создать в республике независимый социологический общественный центр по изучению эффективности работы всех СМИ и их рейтинговости.
Какое телевидение нужно современному Кыргызстану? Такое, которое представляло бы населению свежую, объективную, разностороннюю информацию о событиях в стране и в мире, развлекательные и образовательные программы, передачи для различных возрастов и профессий, разных социальных групп, спортивные, культурные и художественные трансляции. Такое, которое считалось бы со вкусами и запросами рядовых граждан, а не только чиновников от власти и рекламно-коммерческих структур. Такое, которое не ущемляло бы права зрителей ради интересов правящей элиты, коммерческой выгоды и эгоистичных рекламодателей. Кыргызстану нужно такое телевидение, которое во всем цивилизованном мире принято считать общественным вещанием.
Являясь закономерным логическим звеном в эволюции общества, телевидение несет, и будет нести в себе небывалый потенциал развития всех сфер духовных отношений, ставя их на службу практическим потребностям не только народа Кыргызстана, но и жителей всей планеты.