Вопросительно-побудительная модальность как межполевая зона макрополя модальности в современном русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Пробст, Никита Артурович
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат наук Пробст, Никита Артурович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
§ 1. Модальность как универсальная языковая категория
§ 2. Категория модальности с точки зрения функционально-семантического подхода. Содержание
и структура
§ 3. Принцип поля как метод изучения модальности
§ 4. Вопросительная и побудительная модальность как полевые составляющие макрополя модальности
4.1. Вопросительная модальность
4.2. Побудительная модальность
§ 5. Специфика соотношения полей вопросительной и побудительной
модальности
§ 6. Вопросительно-побудительная модальность в текстовом пространстве
6.1. Вопрос о функционально-стилистических разновидностях текстов
6. 2. Особенности реализации вопросительно-побудительной модальностью в текстах различной стилевой принадлежности
6.2.1. Тексты научного и официально-делового стиля как нетипичная сфера реализации вопросительно-побудительной модальности
6.2.2.Тексты газетно-публицистического и художественного стилей как характерная сфера реализации вопросительно-побудительной модальности
6.2.2.1. Тексты газетно-публицистического стиля
6.2.2.2.. Тексты художественного стиля
Выводы
ГЛАВА 2. СЕМАНТИКО-СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ КОМПОНЕНТЫ МЕЖПОЛЕВОЙ ЗОНЫ ВОПРОСИТЕЛЬНО-ПОБУДИТЕЛЬНОЙ МОДАЛЬНОСТИ
Предварительные замечания
§ 1. Вопросительно-побудительные конструкции как речевой акт
§ 2. Классификация семантико-содержательных компонентов вопросительно-побудительной модальности
§ 3. Реквестив-просьба как семантический компонент межполевой вопросительно-побудительной модальности
3.1. Общая характеристика реквестив-просьбы
3.2. Семантика реквестив-просьбы
§ 4. Суггестив-совет и суггестив-предложение как семантические компоненты межполевой зоны вопросительно-побудительной модальности
4.1. Общая характеристика суггестив-совета и суггестив-предложения
4.2. Семантика суггестив-предложения
4.3. Семантика суггестив-совета
§ 5. Семантика прескриптива
Выводы
ГЛАВА 3. СРЕДСТВА ВЫРАЖЕНИЯ МЕЖПОЛЕВОЙ ЗОНЫ
ВОПРОСИТЕЛЬНО-ПОБУДИТЕЛЬНОЙ МОДАЛЬНОСТИ
Предварительные замечания
§ 1. Средства выражения реквестив-просьбы
§ 2. Средства выражения суггестив-предложения
§ 3. Средства выражения суггестив-совета
§ 4. Средства выражения прескриптива
§ 5. Сравнительная количественная характеристика экспликаторов вопросительно-побудительной модальности в газетно-публицистических и художественных текстах
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
1. Теоретическая литература
2. Словари и энциклопедические издания
3. Источники
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вопросительно-побудительная модальность как межполевая зона макрополя модальности в современном русском языке»
ВВЕДЕНИЕ
Настоящее диссертационное исследование посвящено анализу одного из фрагментов макрополя функционально-семантической категории модальности - межполевой зоны вопросительно-побудительной модальности в современном русском языке. Выбор указанной темы обусловлен рядом обстоятельств.
1. Модальность, как известно, относится к числу стержневых лингвистических категорий, формирующих предикативную ось предложения. Модальность, наряду с категориями времени и лица, соотносит содержание высказывания с внеязыковой действительностью и, по образному выражению С.Д. Кацнельсона, обеспечивает их «живой контакт» [Кацнельсон 1972: 141], благодаря чему данное высказывание приобретает осмысленность и актуальность для его адресата. «Каждое предложение, - указывает В.В. Виноградов, - включает в себя как существенный конструктивный признак модальное значение, т.е. содержит в себе указание на отношение к действительности» [Виноградов 1950: 38]. Соответственно, всестороннее изучение языка «как средства социального взаимодействия, как социокультурного феномена» [Тураева 1994: 114] не представляется возможным без исследования категории модальности, которая находится в неразрывной связи с продуцированием речевой деятельности человека, непосредственно участвуя в «моделировании процесса порождения и восприятия речи» [Там же]. Данный факт обусловливает не ослабевающий интерес к модальности со стороны ученых-лингвистов. При этом особенный рост данного интереса наблюдается в настоящее время в связи с последовательной антропоцентрической направленностью лингвистических исследований, «ознаменованных последовательным вниманием к человеческому фактору как важному экстралингвистическому компоненту языковых преобразований» [Ваулина, Старовойтова 2007: 26].
Взгляд на модальность как категорию, представляющую собой один из наиболее значимых элементов «текстообразования и текстовосприятия, который скрепляет все единицы текста в единое смысловое и структурное целое и обладает широким набором средств выражения» [Валгина 2003: 96], находит свое отражение в значительном по объему корпусе работ, посвященных изучению модальности в текстах различной жанрово-стилистической принадлежности:
- художественных [Гальперин 1981, 1982; Откупщикова 1988, 1993; Тураева 1989; Сергунина 1990; Вихрян 1990; Орлова 1994; Попова 1996; 2001; Якимец 1999; Мухтаруллина 1997; Федоровская 1997; Трофимова 2004; Островерхая 2004; Зорина 2005; Волкова 2007; Горбенко 2007; Бочкова 2008; Алимпиева 2008; Лопатюк 2009; Бабенко 2009; Цепордей 2009; Глухова 2010; Девина 2012; Коковина 2013; Толстая 2013 и др.], мемуарных [Романова 2003], фольклорных [Подручная 2009];
- газетно-публицистических [Матвеев 2003; Демидова 2004, 2005; Орлова 2005; Старовойтова 2006; Кормилицына 2007, 2008; Кукса 2009, 2013; Кузина 2011; Ткаченко 2011 и др.], официально-деловых [Суворова 2001];
- научных [Пуховская 1995; Мхитарьянц 2007; Шашкова 2006; Родионова 2007; Золотова 2008; Устинов 2009 и др.];
- рекламных [Гапонова 2007; Казанцева 2007; Кудинова 2010 и др.],
- политических [Зятькова 2003; Тагильцева 2006; Гришаева 2006 и др.].
2. Антропоцентрическая направленность современных лингвистических исследований определяет «закономерный интерес исследователей к прагматическому аспекту функционирования языковых единиц и грамматических категорий, в том числе и к прагматической модальности, раскрывающей коммуникативную перспективу высказывания (его цель, степень достоверности, субъективно-модальную оценку и т.п.)» [Ваулина 2008: 11], и в плане сказанного изучение структурно-содержательных компонентов прагматической модальности имеет несомненную актуальность.
Объектом исследования в данной диссертационной работе являются вопросительно-побудительные конструкции, представляющие собой косвенные директивные речевые акты, регулярно используемые в повседневной жизни людей для достижения самых разнообразных целей побудительного характера (от деликатной просьбы до категорического требования), а предмет исследования составляет модальная специфика вопросительно-побудительных конструкций как структурно-содержательного компонента макрополя категории модальности.
Вопросы, связанные с формированием и функционированием вопросительно-побудительных конструкций, не раз в той или иной мере затрагивались в различных работах ученых-языковедов (см., например: [Колшан-ский 1961; Почепцов 1978; Беляева 1992; Шабат 2000; Демидова 2005а; Рагозина 2008; Иосифова 2012]). При этом директивные речевые акты такого рода рассматривались либо как косвенный способ побуждения (т.е., по сути, относились к полю побудительной модальности), либо как особая разновидность вопросительных предложений (причисляясь, таким образом, к полю вопросительной модальности). В своем диссертационном исследовании мы выдвигаем гипотезу, согласно которой указанные конструкции являются репрезентантами особого модального образования, формирующегося за счет пересечения полей вопросительной и побудительной модальности. Данное модальное образование мы условно называем межполевой зоной вопросительно-побудительной модальности.
Таким образом, научная новизна данного диссертационного исследования определяется тем, что в ней впервые в качестве относительно самостоятельного структурно-содержательного фрагмента макрополя категории модальности выделяется межполевая зона вопросительно-побудительной модальности и устанавливается ее модальная специфика.
Целью диссертационной работы является установление места и роли данной межполевой зоны в структуре макрополя категории модальности,
раскрытие ее функционально-семантической и коммуникативной специфики.
Достижению поставленной цели способствует решение следующих задач:
- определить статус межполевой зоны вопросительно-побудительной модальности в структурно-содержательной иерархии модальных значений языковой категории модальности;
- установить план содержания межполевой зоны вопросительно-побудительной модальности, определить структурную иерархию входящих в нее значений по принципу «центр-периферия»;
- выявить средства выражения модальных значений, составляющих межполевую зону вопросительно-побудительной модальности, в исследуемых текстах и установить их функционально-семантическую иерархию;
- установить специфику взаимодействия средств выражения значений межполевой зоны вопросительно-побудительной модальности с эксплика-торами других модальных полей и микрополей.
Реализации указанных цели и задач подчинен выбор комплексной методики анализа, включающей следующие методы и приемы:
- метод контекстуального анализа;
- метод функционально-семантического анализа;
- метод дифференциации;
- метод жанрово-стилистического сопоставления;
- метод количественных подсчетов;
- приемы гипотетической интерпретации и трансформации.
Теоретической базой исследования послужили положения, разработанные в теории функциональной и коммуникативной грамматики, языковой и текстовой модальности [Виноградов 1950; Балли 1955; Золотова 1973, 1982, Золотова, Онипенко, Сидорова 2004; Бондарко 1983, 1984; Гак 1985; Крылова 1992; Ваулина 1988, 2011, 2013; Зеленщиков 2010; Валгина
2003; Шмелева 2008; Новоженова 2001, 2008; Бабенко 2009]; в теории функциональной стилистики [Виноградов 1981; Кожина 2003; Сироти-нина 2005; Крылова 2006, 2012]; в теории речевых актов [Austin 1962; Серль 1975, 1976; Wunderlich 1980; Дейк 1989; Беляева 1988, 1992; Форма-новская 1996].
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что содержащиеся в ней наблюдения и выводы вносят вклад в разработку теории модальности как функционально-семантической и коммуникативно-прагматической категории. Рассмотрение модальной семантики вопросительно-побудительных конструкций в условиях их текстового функционирования позволяет расширить теоретические сведения о модальности текста и внести, таким образом, определенный вклад в исследование текста как особой лингвистической категории.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что ее материалы могут быть использованы в лекционных вузовских курсах по функциональной грамматике, коммуникативной лингвистике и современному русскому языку (раздел «Синтаксис»), а также в спецкурсах по проблемам модальности как языковой и текстовой категории.
Материалом для диссертационного исследования послужила картотека в количестве 3500 вопросительно-побудительных конструкций, извлеченных нами методом сплошной выборки из текстов современных российских газет и современной художественной литературы. Выбор материала обусловлен стилевой спецификой указанных текстов, характеризующихся, в отличие от научного и официально-делового стилей, активным использованием ресурсов разговорного языка, неотъемлемой частью которого являются конструкции, относящиеся к межполевой зоне вопросительно-побудительной модальности.
В качестве основных положений, определяющих научную новизну и теоретическую значимость диссертации, на защиту выносятся следующие:
1. Межполевая зона вопросительно-побудительной модальности, образованная на основе взаимопересечения полей вопросительной и побудительной модальности, является относительно самостоятельным структурно-содержательным компонентом, обладающим собственной коммуникативно-прагматической спецификой.
2. Функционально-семантическая природа межполевой зоны вопросительно-побудительной модальности определяется в первую очередь ее побудительной направленностью. В этой связи значения, составляющие содержательный план исследуемого модального компонента, целесообразно рассматривать в соответствии с классификацией директивных речевых актов. Таким образом, в качестве основных содержательных конституентов вопросительно-побудительной модальности нами выделяются следующие семантические типы: 1) реквестив-просьба, 2) суггестив-совет, 3) сугге-стив-предложение, 4) прескриптив.
3. Каждый из семантических типов вопросительно-побудительной модальности обладает своей собственной коммуникативно-прагматической спецификой, определяемой общими функционально-семантическими особенностями межполевой зоны вопросительно-побудительной модальности. При этом одним из важнейших факторов, детерминирующих семантические и функциональные особенности данных типов, является взаимодействие структурно-содержательных компонентов рассматриваемой межполевой зоны с основными компонентами пропозициональной модальности -микрополями возможности, желательности и необходимости.
4. План выражения вопросительно-побудительной модальности представлен разнообразным комплексом разноуровневых языковых средств (формы глагольного наклонения, вводные слова, модальные глаголы и предикативы, частицы, эмоционально-экспрессивная лексика и др.). При этом каждый из семантических типов вопросительно-побудительной модальности, составляющих содержательный план рассматриваемой межполевой
зоны, обладает определенным набором характерных для него языковых средств, совокупность которых детерминирует его коммуникативно-прагматическую специфику.
5. Структурная конфигурация межполевой зоны вопросительно-побудительной модальности формируется за счет соотношения центральных и периферийных компонентов, которое определяется качественными и количественными характеристиками вопросительно-побудительных конструкций, репрезентирующих различные семантические типы рассматриваемой зоны. Центр данной зоны образуют конституенты, в наибольшей мере отражающие ее коммуникативно-прагматическую специфику и обладающие значительной представленностью в исследуемых текстах; периферия же исследуемой модальной межполевой зоны образуется конституентами, имеющими наименьшую степень вопросительно-побудительной специализации и характеризующимися относительно невысокой частотностью их экспликации в анализируемых текстах.
Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры исторического языкознания, зарубежной филологии и доку-ментоведения Балтийского федерального университета им. И. Канта, были представлены в докладах на научных семинарах аспирантов БФУ им. И. Канта, международных научных конференциях и семинарах «Актуальные проблемы современной филологии» (Тверь, 2011), «Славянский мир: духовные традиции и словесность» (Тамбов, 2012), «Коммуникация как предмет междисциплинарных исследований: научные теории и социальная практика» (Калининград 2012), «Экология языка и речи» (Тамбов, 2013), «Актуальные проблемы философии языка и литературы» (Калининград, 2013), использовались на практических занятиях со студентами универси-
тета в рамках учебной дисциплины «Проблемы языковой категории модальности».
ГЛАВА 1.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
§ 1. Модальность как универсальная языковая категория
Язык как средство коммуникации находится в неразрывной связи с существующей для человека реальностью, вне этой связи он немыслим, и поэтому вполне естественным является наличие в нем универсальных семантических категорий, устанавливающих контакт между речевой единицей (высказыванием) и окружающей реальностью. К числу таких категорий относится модальность (от лат. modus - мера, способ - ЛЭС), «посредством которой устанавливается смысловая связь высказывания с внеязыковой действительностью и реализуется его коммуникативный потенциал» [Вау-лина 2006: 120]. «Поскольку, будучи носителями языка, - отмечает Л.Ю. Подручная, - люди постоянно находятся в многообразных отношениях друг к другу и к окружающей действительности, реализующихся прежде всего при помощи языка, то становится очевидной чрезвычайная важность изучения модальных отношений в языке» [Подручная 2010: 11]. Не случайно поэтому категория модальности на протяжении длительного времени является объектом устойчивого исследовательского интереса со стороны ученых-лингвистов: «Как универсальная понятийная, функционально-семантическая категория, непосредственно связанная с фундаментальной проблемой соотношения языка, мышления и действительности, модальность не может не привлекать внимания исследователей языка» [Зеленщиков 2010: 3].
До XX столетия модальность рассматривалась в основном как логическая категория суждения. Активное изучение модальности как языковой категории началось в середине XX века, толчком к чему в значительной
степени послужили труды двух выдающихся языковедов - В.В. Виноградова и Ш.Балли.
В отечественной лингвистике стартовой точкой для изучения модальности как важной семантической категории стали работы академика В.В. Виноградовым (см.: [Виноградов 1950, 1986]), в которых впервые была изложена общая концепция модальности, а также были названы основные языковые средства выражения данной категории и в общих чертах выстроена их функциональная иерархия. В зарубежном языкознании изучение модальности связано прежде всего с работами французского лингвиста Ш. Балли, которые также стали определяющими для современного понимания этой категории. Именно данному ученому принадлежит идея о выделении в смысловой структуре предложения диктума (объективной семантической константы) и модуса (субъективной переменной константы). «Эксплицитное предложение..., - писал Ш. Балли, - состоит из двух частей: одна из них будет коррелятивна процессу, образующему представление (...); по примеру логиков мы будем называть ее диктумом. Вторая содержит главную часть предложения, без которой вообще не может быть предложения, а именно выражение модальности, коррелятивной операции, производимой мыслящим субъектом. Логическим и аналитическим выражением модальности служит модальный глагол (например, думать, радоваться, желать), а его субъектом - модальный субъект; оба вместе образуют модус, дополняющий диктум» [Балли 1955: 44]. В дальнейшем разграничение в предложении указанных составляющих - диктума и модуса - стало основой для общепринятого различения двух типов модальности - объективной и субъективной.
«Бесспорная значимость категории модальности в формировании высказывания, - указывают С.С. Ваулина, И.Ю. Кукса, - послужила толчком для ее активного изучения в последующие годы как в русской, так и в зарубежной лингвистике, а сложность ее содержательной структуры способ-
ствовала появлению самых различных точек зрения относительно семантического объема данной категории» [Ваулина, Кукса 2010: 27]. Однако при всем значительном числе различных определений и интерпретаций данной категории все многообразие классификаций модальности можно, в целом, свести к двум основным подходам к пониманию ее природы.
Для сторонников первого, логического, подхода (см., например: [Колшанский 1961; Панфилов 1977; Дешериева 1987; Lyons 1977; Simpson 1993; Fintel 2006; Fintel, Gillies 2007; Mortelmans, Boye, Auwera 2002; Palmer 1986, 1990; Void 2006; Горобец 2009; Мильруд, Антипов 2009]) основой квалификации категории модальности является модальность суждения. В соответствии с таким пониманием модальность мыслится как «категория лингвистического значения, связанная с выражением возможности и необходимости. Модальное высказывание определяет местонахождение основного или предшествующего суждения в области возможностей (термин «предшествующая» был введен средневековыми логиками)» [Fintel 2006: 1]. В современном отечественном языкознании данный подход, насколько мы можем судить, не столь популярен, как в зарубежном, хотя те или иные его элементы используются даже в исследованиях, в которых модальность рассматривается с точки зрения функционально-семантического похода (см., например: [Демидова 2005а]).
В рамках логического подхода выделяется целый комплекс видов модальности, каждый из которых, по сути, указывает на определенный аспект проявления значений возможности и необходимости в суждении: але-тическая, деонтическая, булетическая, динамическая, пространственная, телеологическая, эпистемическая и т.д (см. об этом, например: [Lyons 1977; Alexander 1988; Simpson 1993; Le Querler 1996; Fintel 2006; Fintel, Gillies 2007; Mortelmans, Boye, Auwera 2002; Palmer 1986, 1990; Papafragou 1997, 2006; Void 2006; Горобец 2009; Мильруд, Антипов 2009]). Можно сказать, что языковая модальность, сближаясь с логической модальностью сужде-
ния, по сути, «растворяется» в логических значениях возможности и необходимости, существенно ограничивая свою связь с живым языком. Из поля зрения исследователей, стоящих на позициях логического подхода, выпадает целый ряд коммуникативно-прагматических семантических аспектов языка, лежащих за рамками классической триады «возможность-необходимость-желательность». Как справедливо отмечает в этой связи М.В.Ляпон, «принятые в логике модальные квалификации суждения с точки зрения действительности, необходимости и возможности не могут... служить ориентиром для лингвистической концепции модальности, так как они не только не исчерпывают семантического диапазона реализуемых в естественном языке средств объективизации изложения, но даже не воспроизводят той гаммы смысловых оттенков, которая связана только с уточнением степени достоверности утверждения» [Ляпон 1971: 231].
В языкознании логический подход обычно называют узким. Альтернативой ему, соответственно, считается широкий подход, который призван обеспечить наиболее полное представление о модальности во всей смысловой полноте, с учетом всей сложности взаимодействия различных средств ее выражения - лексических и грамматических, эксплицитных и имплицитных. «Традиция широкого понимания модальности (например, в вино-градовском смысле), - отмечает Т.В. Шмелева, - оказывается наиболее плодотворной для изучения смысловой организации предложения» [Шмелева 1984: 100]. Согласно данному подходу, в содержательный объем модальности включаются значения реальности / нереальности, достоверности, вероятности, необходимости, возможности, желательности, а также утверждение / отрицание, эмоциональность, авторизация, оценка, волеизъявление, прагматика контекста, вопрос / ответ и т.д. [см., например, Балли 1955; Виноградов 1950; Золотова 1973; Русская грамматика 1980; Немец 1990; Прокофьева 1990; Кукса 1997; Попова 2000 и др.]. Однако, если логический подход предельно «сужает» рамки семантического состава дан-
ной категории, то широкий подход, напротив, создает опасность чрезмерного расширения диапазона его составных элементов - настолько, что данная категория может стать, по сути, довольно абстрактным понятием, по образному выражению В. Хинрихса и С. Кублера, своего рода «поручиком Киже» [Hinrichs, Kubler 2001: 238 - 245].
В свете подобной широты понимания семантического объема категории модальности закономерным представляется стремление исследователей определенным образом ограничить и структурировать разноплановый комплекс ее значений. Значительный шаг в этом направлении сделала Г.А. Золотова, которая, опираясь на предложенную В.В. Виноградовым концепцию модальности и учитывая функциональный статус модальных значений, выделила три аспекта модальных отношений: 1) отношение содержания высказывания к действительности в плане его реальности / ирреальности с точки зрения говорящего - «объективная модальность»; 2) отношение говорящего к содержанию высказывания в плане его достоверности / недостоверности - «субъективная модальность»; 3) отношение между субъектом действия (носителем признака) и действием (предикативным признаком) - внутрисинтаксическая модальность» [Золотова 1973: 141 - 147]. Следует отметить, что приведенная классификация Г.А. Золотовой пользуясь весьма широкой популярностью у специалистов, получила дальнейшее развитие в работах, основанных на функционально-семантическом подходе, который в современной лингвистике является одним из самых продуктивных инструментов изучения категории модальности (см., например: [Бондарко 1971, 1984, 1996; Гак 1974; Гехтляр 1975; Ломов 1977; Зайнул-лин 1986; Эслон 1987, 1998; Ваулина 1988; Петровская 1989; Павловская 2002; Зеленщиков 2010; Новоженова 2008; Лопатюк 2009; Толстая 2013]).
§ 2. Категория модальности с точки зрения функционально-семантического подхода. Содержание и структура
Функционально-семантический подход к изучению языковых категорий, представляющий синтез «методов формальной и семантической грамматик» [Гак 1974: 41], раскрывается в рамках функциональной грамматики, разработанной коллективом ученых Санкт-Петербургской (Ленинградской) лингвистической школы под руководством A.B. Бондарко (см. подробнее: [Бондарко 1971, 1983, 1984, 1996, 20016; Теория функциональной грамматики 1990; Проблемы функциональной грамматики 2003, 2005]). Методологическими преимуществами функционально-семантического подхода, как известно, являются следующие факторы: во-первых, установка на изучение диалектического взаимодействия как единиц одной подсистемы, так и самих подсистем, с учетом их пересечения; во-вторых, соответствие модели естественного речепроизводства, отправной точкой которого является смысл, а конечной - форма; в-третьих, определение реальной картины функционирования языковых средств, представляющей интеграцию в единой системе разнородных языковых средств и выявляющей их семантический потенциал (см. об этом подробнее: [Беляева 1988: 54 - 60; Левшина 1997:34-37]).
Особенно актуальным данный подход является для современных лингвистических исследований, в большинстве из которых «на место господствующей сциентистской, системно-структурной и статической парадигме приходит парадигма антропоцентрическая, функциональная, когнитивная и динамическая, возвратившая человеку статус «меры всех вещей» и вернувшая его в центр мироздания» [Воркачев 2001: 64].
«Смена ориентиров в современной лингвистике, - отмечает С.С. Вау-лина, - в фокусе внимания которой оказался человеческий фактор, потребовала пересмотра и корректировки традиционных взглядов на различные
языковые явления, в том числе и на модальность» [Ваулина 2008: 9]. В соответствии с функциональным подходом категория модальности представляет собой сложную структуру, «содержательный объем и функциональная иерархия значений которой определяются смысловой двуаспектностью предложения, а именно его номинативным (пропозициональным) и коммуникативным (прагматическим) аспектами. В рамках номинативного аспекта, фиксирующего определенные факты, события внешней языковой действительности и ее основные свойства, выделяется пропозициональная модальность; в рамках прагматического аспекта «преломляющего» эти факты в сознании говорящего, раскрывающего коммуникативную перспективу высказывания (его цель, степень достоверности и т.п.), - модальность прагматическая» [Ваулина 1988: 16; Ваулина, Кукса 2010: 29]. Таким образом, данный подход, с одной стороны, учитывает различные функциональные стороны языка и, с другой, позволяет выстроить логичную и гибкую систему модальных значений и их иерархии. Благодаря функционально-семантическому подходу становится возможным не только упорядочить уже изученный комплекс разноуровневых модальных компонентов, но также выделить и исследовать новые конституенты - такие, например, как рассматриваемая в настоящей работе межполевая зона вопросительно-побудительной модальности.
Пропозициональная модальность, имеющая двухслойный характер, включает:
1. Объективную модальность, которая «образует ядро функционально-семантической категории модальности» [Ваулина, Кукса 2010: 29]. Данный модальный тип, подробно описанный в вышеприведенной классификации Г.А. Золотовой, с помощью двух форм глагольного наклонения (изъявительного и сослагательного) выражает значения реальности/ ирреальности отношения высказывания к внеязыковой действительности с точки зрения говорящего.