Вопрос о технике. Критика эпохи у Эрнста Юнгера и Мартина Хайдеггера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат философских наук Михайловский, Александр Владиславович
- Специальность ВАК РФ09.00.03
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат философских наук Михайловский, Александр Владиславович
Введение.
Глава
Эрнст Юнгер: техника как «тотальная мобилизация».
1.1. Связь войны и мира работы
1.1.1. Переживание войны. Техника и жизнь.
1.1.2. «Нулевая точка» — конец движения нигилизма.
1.1.3. «Внутреннее» и «внешнее» описание войны.
1.2. Политические притязания воина-рабочего
1.2.1. Немецкий национализм. Смыкание социализма и национализма.
1.2.2. Политическая роль техники.
1.3. Индивидуальность и тотальность
1.3.1. Образ бюргера.
1.3.2. «Точка зрения тотальности» у Лукача.
1.3.3. Тотальность как измерение «гештальта».
1.4. Философия гештальта в «Рабочем»
1.4.1. Три способа понимания гештальта.
1.4.2. «Позиция» рабочего и принцип работы.
1.5. Отношение рабочего к технике
1.5.1. Дискуссия о технике.
1.5.2. Четыре статьи Юнгера о технике.
1.5.3. Сущностная связь техники и «тотальной мобилизации».
1.5.4. Техника и боль.
Глава
Мартин Хайдеггер: «вопрос о технике» в контексте критики метафизики.
2.1. Критика эпохи как критика метафизики
2.1.1. Преодоление метафизики.
2.1.2. Роль языка «Рабочего» в критике метафизики Хайдеггера.
2.1.3. Нигилистические черты современности: критика национал-социализма.
2.1.4. Тотальность. Война и мир.
2.2. К метафизике гештальта через прочтение Ницше
2.2.1. История метафизики. Гештальт как lUa,.
2.2.2. Техника в связи с «волей к власти» и нигилизмом.
2.3. «Machenschaft» (устроение сущего) и завершение метафизической эпохи
2.3.1. Недостаточность языка «Рабочего» для узнавания «Machenschaft».
2.3.2. «Machenschaft» и техника.
2.4. «Другое начало» и «вопрос о технике»
2.4.1. Критика техники. Фрагмент «Тотальная мобилизация».
2.4.2. Постановка «вопроса о технике».
2.5. Преодоление нигилизма
2.5.1. Значение дискуссии Юнгера и Хайдеггера 50-х гг.
2.5.2. Trans lineam и/или de linea?.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вопрос о технике. Критика эпохи у Эрнста Юнгера и Мартина Хайдеггера»
Общая характеристика работы
Настоящая работа представляет собой реконструкцию и анализ подходов Эрнста Юнгера (1895-1998) и Мартина Хайдеггера (1889-1976) к феномену техники в связи с диагнозом и критикой современности.
Актуальность темы исследования
Проблема техники является одной из наиболее серьезных проблем современной философии. Возникновение потребности осмысления этой проблемы у ряда выдающихся мыслителей XX в. сопряжено прежде всего с глубоким воздействием стремительного развития техники, серьезно изменившей положение человека в мире. Вместе с тем в последние десятилетия начала активно формироваться целая дисциплина, называемая «философией техники». Последняя главным образом исходит из социологической, аксиологической, методологической, проектной и др. форм рефлексии. Однако именно эта часто превозносимая специализированность анализа не позволяет «философии техники» прийти к собственно философской тематизации техники. Задача осмысления сущности техники, внутренними требованиями которой руководствуется настоящее исследование, возвращает к истокам постановки вопроса о технике в контексте европейской мысли первой половины XX столетия. Отсюда следует необходимость рассматривать постановку вопроса о технике в тесной связи с диагнозом состояния современности (Moderne) и критикой ее метафизических предпосылок. Для историка философии вопрос о технике представляет собой средоточие множества других актуальных проблем современной философии, в том числе социальной и политической. Поэтому исследование затрагивает такие темы, как «современность», «нигилизм», «масса», «индивид», «тотальность», «война», «работа», «власть» и др.
Настоящая работа имеет подзаголовок. «Критика эпохи у Эрнста Юнгера и Мартина Хайдеггера». Что он означает? «Критика эпохи» или «Zeitkritik» (формулировкой русского термина мы обязаны немецкому понятию, которое в известной мере послужило нам парадигмой). В расхожем смысле под эпохой понимается «длительный промежуток времени, отмеченный каким-либо характерным явлением или событием». Слово «эпоха» появляется в европейских языках начиная с Нового времени — в XVII в. во французском («epoque»), в XVIII в. в немецком («Epoche»), откуда заимствуется в русском. Историк философии, не знакомый с этимологией, безошибочно определит происхождение этого слова. Философское понятие «эпохэ» и слово «эпоха» восходят к одному и тому же истоку (правда, второе через среднелатинское «epocha») — греческому кттохг]. Первоначальное значение корня (от kix-ixsiv) можно перевести так: «у-держивать, за-держивать, приостанавливать». Теоретико-философский смысл «эпохэ» (сначала у скептиков и потом в феноменологии Гуссерля) традиционно принято передавать сочетанием «воздержание от суждения» (что придает ему дополнительный этический оттенок).
Итак, «эпоха» сущностно связана с прерыванием чего-то длящегося как приостановлением и задержанием. Такое толкование открывает глаза на то, что есть эпоха как «отправная точка в летоисчислении». Задержание механического хода вещей и событий, которое «освобождает место» для возникновения чего-то нового. Например, рождение Иисуса Христа явилось «эпохой» для народов ойкумены, глубоко преобразившей мир. Точнее, «определившей» его. Среди «современников» новой эпохи был апостол Павел, который оставил нам важное свидетельство о сути «благой вести»: та oQXdla naQ'ijXB'sv, ibouys'yovsvxatva. (2 Кор. 5, 17). «Старое прошло, смотри, наступило новое». Это в широком смысле библейское «смотри», «вот» накладывает отпечаток на любое свидетельство. Свидетельство же непосредственно относится к «критике» — другой составляющей «критики эпохи». Критика впервые возникает в ситуации суда (hqktiq. Оказавшиеся в суде должны отвечать и свидетельствовать.
Стало быть, если кризис как суд есть не что иное, как требование ответственности и свидетельства, то что означает «критика эпохи»? Кто предстоит суду? Мы судим эпоху или эпоха судит нас? Дело никогда не обстоит так, что человек, живущий в истории, выносит окончательный вердикт себе и своему времени. Здесь справедливы слова Гёте: «Ни в одной эпохе нет такой точки, откуда можно было бы рассматривать эту эпоху». История не есть предмет как наличная завершенная целостность, напротив, это движение, которое принципиально незавершаемо и которое захватывает нас самих. С другой стороны, эпоха не судит нас в том смысле, что «располагает» человека в своих исторических условиях и сводит его значимые поступки к тем или иным наличным факторам, как-то ограничивая свободу. Историчность человека проявляется в том, как он относится к исторически определенной эпохе. То есть, исходя из ситуации Ыс et nunc занимает позицию и обнаруживает ее. Человек относится к своему времени в понимании, отвечая и свидетельствуя. А для понимания своей и, соответственно, другой исторической ситуации важно это «исхо-ждение», «выхождение за», возможное именно благодаря кризисному характеру и актуальности-«вот» наступившей эпохи. Итак, любая эпоха имеет характер кризиса, и в критике эпохи как бы кристаллизуется собственное понимание, само-понимание (Selbstver-standnis) этой эпохи.
Что связывает М. Хайдеггера и Э. Юнгера в контексте критики эпохи? Как Хайдег-гер, так и Юнгер попытались преодолеть привычные концепции культурной критики, постичь планетарно-технический характер современности с ее нигилизмом, обмирщением, тотальными политическими и социальными идеологиями и неизбывной верой в прогресс. Подход обоих авторов определяет задача, которую в общих чертах можно сформулировать так: увидеть и осмыслить техническую революцию современности.
М. Хайдеггер и Э. Юнгер не только поставили диагноз современности (Moderne), но и заняли особое положение среди свидетелей эпохи. Тексты, которые они оставили, свидетельствуют о собственном понимании современности. Таким образом, актуальность постановки вопроса о технике в контексте критики современности связана с тем, что сама критика, понимаемая в широком смысле слова, предстает перед нами не столько как «объективное рассмотрение» исторической действительности, сколько как ответ на вызов своего времени и в то же время его собственное свидетельство. Соответственно, вопрос о технике оказывается выражением кризиса современной эпохи, а рассматриваемые работы Э. Юнгера и М. Хайдеггера — с одной стороны, диагнозом эпохи, а с другой, свидетельством времени, т.е. собственным пониманием современности. Было бы серьезным ограничением представлять современность как некоторый исторически фиксированный отрезок времени, в рамках которого существзтот известные тексты и, следовательно, выступают как «современные». Скорее, доступ к ее специфике впервые открывается через особые понятия, фигуры и ходы мысли, которые впервые открывают нам подступы к специфике современности. Поскольку за характеристиками прошлого и настоящего не скрывается никакой оценки, то значение выражения «современный» не меняется в зависимости от того, рассматривается ли прошлое как настоящее, или настоящее — как прошлое. Иначе говоря, настоящее и прошлое являются в равной мере актуальными, поскольку определяются лишь в отношении друг к другу, а это отношение затрагивает и того, кто определяет, то есть отвечает и свидетельствует о времени. Таким образом, критика эпохи обозначает способ «временного» или «исторического» понимания самого себя\
Анализ работ Э. Юнгера и М. Хайдеггера позволяет выявить и продемонстрировать глубокую связь технической революции современности с новыми историческими фено Об этом см.: Figal G. Philosophische Zeitkritik im Selbstverstandnis der Modernitat. Rousseaus Erster Discours und Nietzsches zweite Unzeitgemafie Betrachttmg // Selbstverstandnisse der Moderne: Formationen der Philoso-phie, Politik, Theologie u. Okonomie, hrsg. G. Figal, R.P. Sieferie. Stuttgart: Metzler, 1991. S. 100-32. менами работы, планетарных средств коммуникации и власти, тотального господства, а также с кризисом идеологий национализма, попытками создания мирового государства и
ДР
Степень разработанности проблемы
В первую очередь следует отметить, что в отечественной историко-философской науке до сих пор не предпринималось попыток анализа воззрений на феномен техники в творчестве Э. Юнгера в связи с их влиянием на формирование критики техники и метафизики у М. Хайдеггера. Подобный анализ предполагает, в nepBjro очередь, необходимость реконструкции философско-исторической концепции Юнгера в целом, которая также отсутствует в современной философской и историко-философской литературе. Некоторым философским аспектам творчества Юнгера было посвящено лишь несколько работ, написанных скорее в идеологическом дзЛе и изначально становившихся на позиции отрицания и неприятия. Можно указать статьи литературоведа A.B. Карельского (Иностранная литература. 1963, № 7; 1964, № 4), статьи «критиков буржуазной философии» С.Ф. Одуева (Философия «тотальной мобилизации» // Вопросы философии. 1971, № 3) и М.Н. Филатова (Эрнст Юнгер и его мифы // Научные доклады Высшей Школы. Философские науки. 1977, №2). В Философской энциклопедии (М., 1997. Т 5) была опубликована небольшая статья A.B. Михайлова. Философско-историческим воззрениям Юнгера в сравнении с ЗД1ениями Ницше, Клагеса, Шпенглера была посвящена отдельная глава в монографии С.Ф. Одуева «Тропами Заратустры. Влияние ницшеанства на немецкую буржуазную философию» (М.: Мысль, 1976).
В последние годы биография и творчество Юнгера стали вызывать гораздо больший интерес. Появились, в первую очередь, переводы литературных и философских произведений Юнгера на русский язык: обширная подборка фрагментов, представляющих творчество Юнгера (с 20-х до 60-х гг.) в журнале «Иностранная литература» (1991, №11), философский роман «Гелиополис» (1949) (М.: Прогресс, 1992), военный дневник «В стальных грозах» (1920) (СПб.: Владимир Даль, 2000) и три ключевых эссе раннего Юнгера «Тотальная мобилизация» (1930), «Рабочий» (1932), «О боли» (1934) (Рабочий. Господство и гештальт. СПб.: Наука, 2000). Вместе с тем было написано несколько предисловий к публикациям (ВВ. Рынкевич в соавторстве с А. Лукиным, Ю.Н. Солонин) и литературоведческих статей обзорного характера (Ю.И. Архипов и Б. Хазанов). Кроме того, у читателей также появилась возможность более глубоко проникнуть в исторический контекст политических движений и идеологий Веймарской республики (феномен «консервативной революции» в Германии), в годы которой складывались взгляды Юнгера. Речь идет об исторической монографии О.Ю. Пленкова «Мифы нации против мифов демократии» (СПб.:
РХГИ, 1997), содержащей, в частности, целую главу о национал-революционной публицистике Юнгера. Наконец, сюда относятся последние статьи во «Всемирной энциклопедии: философия» (М.: ACT, Мн.: Харвест, Современный литератор, 2001) и «Новой философской энциклопедии» (М.: Мысль, 2000-1. Т. 3, 4) (в библиографическом разделе впервые предпринята попытка составить полный список наиболее существенных публикаций о Юнгере на русском языке, включая переводы его текстов).
В отличие от весьма скудной литературы о Юнгере на русском языке, работа, проделанная западными исследователями (начиная с 40-х гг.), требует не краткого обзора, а обстоятельной библиографии. Здесь следует остановиться на наиболее важньпЛ работах гер-маноязычных исследователей, оставляя за скобками тексты на французском, английском и итальянском языках, ориентированных в большей степени историко-филологически. Отношение к творчеству Юнгера Германии до сих пор очень неоднозначно. До сих пор публикуются все новые и новые статьи, авторы которых приписывают Юнгеру некую «профашистскую» ориентацию в годы, предшествовавшие приходу к власти национал-социализма, и критикуют его за «антидемократическую позицию», которую якобы занял после Второй мировой войны «реакционно-консервативный» писатель. В то же время с начала 90-х гг. ситуация постепенно меняется, способствуя росту позитивньсс оценок умершего в 1998 г. автора: выходит больше глубоких аналитических статей, организуются коллоквиумы и симпозиумы, издаются оригинальные тексты, плохо или почти неизвестные прежде и потому дававшие повод к недоразумениям (назовем, к примеру, два больших тома Е. Junger — С. Schmitt. Briefwechsel. Stuttgart, 1999 и Е. Jungers Politische Publizi-stik. Stuttgart, 2001).
Впрочем, причины этой полярности критиков заключаются, скорее, в самих — также неоднозначных — текстах Юнгера. «Консервативные» и «милитаристские» тенденции создателя концепций «тотальной мобилизации» и «рабочего» критикуются в фундаментальной работе Schwarz, Hans Peter. Der konservative Anarchist. Freiburg i. В., 1962 и эту линию отчасти продолжает i^aewp/er, Wolfgang. Emst Junger. Stuttgart, 1981. Критику политического и философского понятия «решения» у Юнгера (также у К. Шмитта и М. Хай-деггера) представляет социально-философская работа Krockow, Christian Graf von. Die Entscheidung. Eine Untersuchung uber E. Junger, C. Schmitt, M. Heidegger. Stuttgart, 1958. «Фашистским» элементам эстетики военных книг Юнгера посвящено крупное исследование J5oArer, Karl Heinz. Die Asthetik des Schreckens. Munchen, 1978. Как «мифологизацию» и «поэтизацию» современности рассматривает его философию Koslowski, Peter. Der My-thos der Moderne. Munchen, 1991.
Немало и фундаментальных исследований, пытающихся осмыслить актуальность философско-исторических поисков Юнгера для современности. Это работы Brock, Erich. Emst Junger und die Problematik der Gegenwart. Basel, 1943, его же: Das Weltbild Ernst Jun-gers. Darstellung und Deutung. Zurich, 1945, Faetel, Karl O. Emst Junger. Weg und Wirkung. Eine Einfuhrung. Stuttgart, 1949, Loose, Gerhard. Ernst Junger. Gestalt und Werk. Frankfurt am Main, 1957. Kranz, Gisbert. Ernst Jungers symbolische Wehschau. Dusseldorf, 1968. В контексте нашего исследования, рассматривающего, в частности, интерпретацию «Рабочего» Э. Юнгера М. Хайдеггером можно следует обратить внимание на диссертацию Droste, Vol-ker. Emst Junger: «Der Arbeiter». Stuttgart, 1981 и обширное исследование Mayer, Martin. Emst Junger. Munchen, 1993.
Критика техники М. Хайдеггера в аспекте его критики эпохи также редко становилась предметом систематического исследования на русском языке (этой темы касаются отдельные статьи A.B. Михайлова, В.В. Бибихина, Н.В. Мотрошиловой). На немецком, французском и итальянском языках, напротив, существует немало серьезных исследований, посвященных этой теме. Наряду с общими известными исследованиями Карла Левита (Lowith), otto Пёггелера (Poggeler), Гуго Отта (Ott), Рюдигера Сафрански (Safranski) существуют специальные работы Пьера Бурдьё (Bourdieu), Клауса Хельда (Held), Джанни Ваттимо (Vattimo), Франка Вернера Вотье (Veauthier), Сильвио Вьетта (Vietta), Гюнтера Фигаля (Figal). Ряд историко-философских статей рассматривает различие подходов к технике у обоих мыслителей. В частности, данная диссертация опирается на исследования Михаэля Гросхайма (GroBheim), Рольфа Петера Зиферле (Sieferle), Гюнтера Зойбольда (Seubold), Петера Травни (Trawny), а также Гюнтера Фигаля, посвятившего ряд публикаций дискуссии 50-х гг. между Юнгером и Хайдеггером на тему преодоления нигилизма. Названные авторы, с одной стороны, обратили внимание на ту важную роль, которая играет проблема техники для метафизики и критики метафизики современности, с другой стороны, указали на необходимость рассматривать критику метафизики Хайдеггера в связи с описаниями технической революции у Юнгера.
Таким образом, данная диссертация движется далее по п}гги, прочерченном этими работами. Вместе с тем она призвана заострить постановку проблемы и ответить на вопрос, насколько значительным явилось для Хайдеггера юнгеровское определение сущности техники. Необходимо отметить, что до сих пор неполно представлено формирование концепции техники в раннем творчестве Юнгера и ее новизна по сравнению с другими оценками техники (напр., О. Шпенглера, К. Ясперса). Недостаточно осмыслена философия гештальта в «Рабочем» Юнгера и ключевое положение тем «тотальности» и всеобъемлющего кризиса индивида. Наконец, никогда не проводился детальный анализ текстов
Хайдеггера 30-40-х гг. с целью выявить значение языка «Рабочего» для критики эпохи и метафизики.
Цели и задачи исследования
Основной целью настоящего исследования является реконструкция и анализ постановки вопроса о технике в статьях и эссе Юнгера 20-30-х гг. и в работах Хайдеггера 3040-х гг. Кроме того, работа призвана показать как различия, так и сходства в критике современности у обоих авторов, на которых столь большое влияние оказала философия «воли к власти» Ф. Ницше. Для достижения поставленных целей автор диссертации ставит следующие конкретные задачи:
1) показать необходимость рассмотрения вопроса о технике в контексте критики современности;
2) изучить предпосылки формирования концепций «тотальной мобилизации» и «геш-тальта рабочего» на материале первых книг о войне и политической публицистики 20-х гг.; дать развернутый философский анализ философии «гештальта» в ключевом эссе Юнгера «Рабочий» (1932) и примыкающих к нему эссе «Тотальная мобилизация» (1930) и «О боли» (1934), принимая во внимание необходимость представить концепцию «гештальта рабочего» в историко-философском контексте, в частности, на фоне философских и политических учений периода Веймарской республики (Д. Лукач, О. Шпенглер, К. Шмитт и др.);
3) показать новизну юнгеровского подхода к технике;
4) представить интерпретацию «Рабочего» у М. Хайдеггера, детально проследить внутреннюю взаимосвязь юнгеровского подхода к технике с критикой метафизики, представленной в трактатах Хайдеггера «Вопросы философии (О событии)» (1936/39), «Преодоление метафизики» (1938/39), «Осмысление» (1938/39), «Koivov. Из истории бытия» (1939/40) и лекциях о Ницше и европейском нигилизме;
5) выявить значение проблемы техники в дискуссии о преодолении нигилизма между Юнгером и Хайдеггером в 50-е гг.
Методология исследования
Основными источниками при написании диссертации послужили сочинения Э. Юн-гера и М. Хайдеггера на немецком языке. Помимо трех ключевых эссе Юнгера «Рабочий», «Тотальная мобилизация», «О боли», существующих также на русском языке, здесь следует назвать пять ранних книг о войне, отдельные статьи в политических журналах 20-х гг. (например, «Standarte», «Widerstand»), эссе «Сердце искателя приключений» (1929), небольшие работы из сборника «Листья и камни» (1934) и послевоенные эссе «Через линию» (1950), «У стены времени» (1959), «Мировое государство» (1960), «Заметки к „Рабочему" (1964)», тематику которых продолжают работы последнего десятилетия «Ножницы» (1990) и «Прогнозы» (1993). Кроме того, привлекаются материалы недавно опубликованной переписки Э. Юнгера и К. Шмитта. Анализ, представленный во второй главе исследования, опирается, с одной стороны, на хорошо известные работы Хайдеггера «Ректорская речь» (1933), «Время картины мира» (первоначально — доклад 1938 г.), «Европейский нигилизм» (из лекций о Ницше 1940 г.), «Преодоление метафизики», «Вопросы философии (О событии)», «К вопросу о бытии» (первоначально опубликовано как «О „линии"» в 1955 г.), а с другой, на не так давно вышедшие в Полном собрании сочинений трактаты «Осмысление» (Besinnung. GA, Bd. 66. Frankfurt а. M., 1997), «История бытия», «Kotvov. Из истории бытия» (Die Geschichte des Seyns. GA, Bd. 69. Frankflirt a. M., 1998). Автор диссертации также ссылается на письмо Хайдеггера к Юнгеру от 18.12.1950, опубликованное как Jahresgabe der Martin-Heidegger-Gesellschaft (Ein Brief an Ernst Junger (18 Dez. 1950), hrsg. v. Dr. Hermann Heidegger, 1998).
Из исследовательской литературы главным образом привлекались труды зарубежных ученых, посвященные данной проблематике.
В ходе исследования применялось несколько методов. Во-первых, работая с источниками, автор руководствуется задачами непредвзятого феноменологического анализа и потому отказывается применять готовые теоретические и идеологические шаблоны при прочтении текстов. Иначе говоря, автор стремится воздерживаться как от негативных, так и от позитивных оценок, следуя лишь тому, что диктует сам предмет. Тем самым удовлетворяется требование, содержащееся в самих текстах — наблюдать, описывать и ставить диагноз. Данный метод также подразумевает наличие нескольких языков описания. В диссертации выделяется язык описаний Юнгера, его тематизация в языке Хайдеггера и язык исследования, позволяющий увидеть особенность этих двух языков и потому принципиально отличный от них.
Во-вторых, автор прибегает к методу философской герменевтики. Последний используется там, где перед исследователем стоит задача, приблизительно формулируемая так: прочитать Хайдеггера через Юнгера и Юнгера через Хайдеггера. С одной стороны, предпринимается попытка сделать явной метафизическую значимость юнгеровского анализа техники из постановки вопроса о бытии. С другой, важно показать конструктивную роль юнгеровских описаний в бытийно-исторической концепции Хайдеггера.
В-третьих, привлечение обширного литературного и духовно-исторического материала подразумевает использование некоторых филологических приемов анализа, а также метода историко-философской компартивистики, который требует сопоставления различных философских воззрений в контексте отдельной эпохи. В частности, применение этого метода позволяет продемонстрировать сходства и различия в отношении к понятиям «работы» и «тотальности» у Юнгера и Лукача, установить связь юнгеровского подхода к технике с культур-философией Шпенглера и в то же время подчеркнуть его инаковость.
Научная новизна
Проводимое исследование связи философско-исторической эссеистики Юнгера с критикой эпохи Хайдеггера является первым исследованием этой темы на русском языке. В диссертации:
1) показана недостаточность только социологического, политического или экономического подхода к проблемам техники и работы;
2) впервые в историко-философской литературе на русском языке представлено наиболее полное описание и анализ различных аспектов книг о войне, политических статей и философской эссеистики Юнгера с ее центральным произведением «Рабочий». Проанализирована роль философии гештальта, а также ключевые темы «война», «тотальность», «кризис индивида», «гештальт рабочего», «тотальная мобилизация» в широком духовно-историческом контексте немецкой философии 20-30-х гг.;
3) показано, что в «Рабочем» произошел разрыв с традиционной критикой техники, видевшей в ней нейтральный инструмент, а в определении техники как «способа, каким гештальт рабочего мобилизует мир» была открыт путь к осмыслению метафизической сущности современности;
4) в результате текстологического анализа отдельных фрагментов работ Хайдеггера 30-40-х гг. выявлена глубокая связь философской концепции техники Юнгера с критикой европейского нигилизма у Хайдеггера, а также значение описаний «Рабочего» для критики современности и перехода к вопросу о бытии; показано, насколько «опыт сущего» как «тотальной мобилизации» становится актуальным для хайдеггеровской критики техники с ее основными понятиями — Machenschaft (устроение сущего), бесцельность, пустота, оставленность бытием и др.;
5) установлено историко-философское значение дискуссии между Юнгером и Хай-деггером 50-х гг., показана специфика двух подходов («trans lineam» и «de linea») к проблеме преодоления нигилизма и их актуальность.
Теоретическая и практическая значимость работы
12
Разработка данной проблематики позволяет ввести в научный оборот ключевые моменты философской дискуссии вокруг техники и по-новому взглянуть на значение эссеи-стики Э. Юнгера и философских сочинений М. Хайдеггера для диагностики и критики современной эпохи. Материалы и выводы работы будут полезны для разработки общих курсов лекций, а также спецкурсов по социальной и политической философии и истории западноевропейской философии XX в. В ходе исследования был впервые переведен на русский язык ряд ключевых текстов Юнгера, благодаря чему стало возможным совершенствовать современную философскую русскоязычную терминологию путем конкретизации ее употребления (понятия «тотальности», «гештальта», «бюргера», «работы» и т.д.).
Апробация работы
Отдельные положения диссертации легли в основу двух курсов по выбору, подготовленных на философском факультете РГТУ («Проблемы национализма», осенние семестры 1998-2000 гг.; «Диагностика современности в работах Эрнста Юнгера», в плане — весенний семестр 2002 г.) и нашли отражение в нескольких публикациях. Кроме того, был подготовлен и проведен круглый стол по книге «Рабочий» (РГТУ, 21.03.2001). Диссертация была обсуждена на кафедре современных проблем философии философского факультета РГТУ и рекомендована к защите.
Структура работы
Порядок изложения определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «История философии», Михайловский, Александр Владиславович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе исследования мы пришли к следующим результатам:
1. В рассмотрении проблемы техники нельзя ограничиваться анализом ее социально-экономических, политических, экономических или аксиологических аспектов, а необходимо тщательно исследовать вопрос о сущности техники.
2. Феноменологические описания, содержащиеся в «Рабочем», «Тотальной мобилизации», «О боли» позволяют поставить диагноз эпохи, который фиксирует техническую революцию современности.
3. Общей рамкой, в которой описания форм действительности обретают исторический смысл, является философия гештальта, разрабатываемая в «Рабочем». Это означает необходимый отказ от редукции основного философско-исторического эссе Юнгера к политическому манифесту, программе или утопии и вместе с тем требует выделить в нем и позитивно оценить особую «оптику».
4. Значение концепции «тотальности», которой у Юнгера отводится ключевое положение наряду с концепциями «тотальной мобилизации» и «гештальта рабочего», позволяет видеть в «Рабочем» единственнзшз в своем роде философию истории, исходящую из констатации кризиса понятия «индивидуальности» и «массы».
5. Юнгеровский подход к проблеме техники означает разрыв с традиционной (в том числе марксистской) критикой техники как инструмента, непосредственно связанного с человеком. Вместе с тем новзло перспективу открывает понятие «органической конструкции», отличное от шпенглеровского определения «техники как формы выражения жизни». Техника означает для Юнгера устранение различий между «механическим» и «органическим».
6. Метафизическая концепция техники («техника как способ, каким гештальт рабочего мобилизует мир») предполагает «гештальт рабочего» как бытие, которое проявляется в мире в форме абсолютного движения, или мобилизации мира. В то же время «работа» может рассматриваться как бытийный характер, накладывающий отпечаток на сущее в целом («тотальный рабочий характер» действительного).
7. Хайдеггеровский диагноз и критика эпохи зависит от диагноза современности в «Рабочем» Юнгера. Вместе с тем критика эпохи становится понятной исходя из критики метафизики, тогда как критика метафизики находит свое конкретное выражение лишь в критике эпохи.
8. Именно в «Рабочем» Хайдеггер находит тот базисный опыт, который позволяет увидеть разнообразные феномены современности и связать их с определенной метафизикой.
9. То, что мы называем языком «Рабочего», является для Хайдеггера существенным как свидетельство завершенной метафизики. Речь идет не о некоем нейтральном средстве, с помощью которого говорят о метафизике. Язык описаний Юнгера — язык новоевропейской метафизики господствующего субъекта, которая приходит к своему завершению в виде техники.
10. В «Рабочем» Хайдеггер видит наиболее глубокое и последовательное продолжение философии Ницше, продумывающей до конца метафизику «воли к власти».
И. Благодаря языку «Рабочего» Хайдеггер обретает необходимый инструментарий для того, чтобы вообще поставить вопрос о технике как сущностном характере современного мира и перейти к бытийно-историческому вопрошанию. Иными словами, оценивая юнгеровский диагноз как симптом развития, Хайдеггер формулирует собственную критику эпохи. Определение техники как завершения метафизики (в рамках концепция метафизики как истории бытия) тесно связано с юнгеровским определением сущности техники: «гештальт рабочего» репрезентирует волю к власти, а техника есть «тот способ, каким гештальт рабочего мобилизует мир».
12. Дискуссия Юнгера и Хайдеггера 50-х гг. занимает центральное место в обсуждении проблемы техники в философской мысли послевоенной Германии.
13. Статья «О «линии» (1955) подводит итог 20-летней внутренней дискуссии с Юнге-ром, позволяя говорить о Хайдеггере как об одном из самых глубоких интерпретаторов творчества Юнгера.
14. Послевоенное эссе Юнгера «Через линию» (1950) означает отход от перспективы «Рабочего», приближение к фигуре «лесных троп», являясь важным вкладом в обсуждение проблемы преодоления нигилизма.