Вольтамперометрическое поведение йода, селена и никеля на органо-модифицированных электродах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат химических наук Фам Кам Ньунг

  • Фам Кам Ньунг
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2012, Томск
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 160
Фам Кам Ньунг. Вольтамперометрическое поведение йода, селена и никеля на органо-модифицированных электродах: дис. кандидат химических наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. Томск. 2012. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Фам Кам Ньунг

ВВЕДЕНИЕ.

ОБОЗНАЧЕНИЯ.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1 Современное состояние аналитического контроля Бе, I и №.И

1.2 Определение селена, йода и никеля методами вольтамперометрии.

1.3 Применение модифицированных электродов для.

ВА-определения 8е, I и №.

1.4 Пробоподготовка объектов при вольтамперометрическом определении селена, йода и никеля в различных объектах.

1.5 Формулировка задач исследования.

На основании проведенного обзора литературных данных по современным физико-химическим методам определения и способам пробоподготовки при ВА определении йода, селена и никеля в различных объектах необходимо поставить цель и следующие задачи:.

Глава 2. Аппаратура и методика проведения эксперимента.

2.1 Приборы, электроды, ячейки.

2.4 Объекты исследования.

2.5 Методика проведения эксперимента.

Глава 3. выбор условий вольтамперометрического определения йода, селена и никеля и изучение их электрохимического поведения на органо-модифицированных электродах.

3.1 Выбор фонового электролита и рабочего электрода для вольтамперометрического определения йода и селена.

3.2 Совместное определение селена и йода методом вольтамперометрии

3.3 Оценка предела обнаружения и нижней границы определяемых содержаний йода и селена.

3.4 Выбор рабочих условий вольтамперометрического определения никеля на органо-модифицированных электродах.

3.5 Изучение электрохимического поведения йода, селена и никеля с использованием вращающегося дискового электрода и методом циклической вольтамперометрии.

4.1 Изучение мешающего влияния неорганических примесей на аналитический сигнал йодид-ионов, селенит-ионов и ионов никеля.

4.2 Изучение влияния различных факторов на различные стадии подготовки проб кормов для определения общего содержания йода.

4.3 Выбор сорбентов для разделения форм йода и селена.

4.4 Влияние физических воздействий при пробоподготовке кормов для определения содержания органического йода и селена.

4.6 Оптимизация условий подготовки пробы при определении органической формы йода методом В А.

5.1 Вольтамперометрическое определение общего содержания йода в различных водах и кормах.

5.2 Методика определения органических и неорганических форм йода в различных водах и кормах.

5.3 Методика определения массовых концентраций селена и его органических и неорганических форм в воде и кормах.

5.5 Методика определения массовых концентраций никеля в кормах.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вольтамперометрическое поведение йода, селена и никеля на органо-модифицированных электродах»

Актуальность. Соединения йода, селена и никеля играют важную роль в процессах обмена веществ в организме человека и животных. Они входят в число незаменимых микроэлементов, содержащихся в воде, пищевых продуктах, кормах и кормовых добавках. Как недостаточное, так и бесконтрольное поступление этих элементов в организм человека из воды и пищевых продуктов может послужить причиной возникновения тяжелых заболеваний.

Среди многочисленных методов анализа для определения I, 8е и № широко распространены электрохимические методы и, в первую очередь, такой его высокочувствительный вариант, как вольтамперометрия (ВА). На сегодняшний день требуется разработка новых нетоксичных электродов, не уступающих по чувствительности, воспроизводимости и другим эксплуатационным характеристикам традиционным ртутьсодержащим электродам. Используемые способы пробоподготовки пищевых продуктов, кормов и кормовых добавок для определения этих элементов методом ВА длительны, требуют применения агрессивных реагентов, не исключают потерь и загрязнения проб. Поэтому использование не токсичных органо-модифицированных электродов и совершенствование методов пробоподготовки для ВА-анализа является важной и актуальной темой исследования.

Задачей исследования является разработка новых высокочувствительных методик, позволяющих определять с высокой точностью и селективностью, как вредные примеси, так и жизненно ценные вещества в интервалах определяемых содержаний Ю-10 -К (Г8 моль/дм3 с небольшими временными и материальными затратами. Поставленные задачи решаются на основании закона РФ № 151-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" от 5 декабря 2005 г. и раздела "Разработка быстрых и надежных методов контроля" правительственной общероссийской программы "Основы государственной политики Российской Федерации в области здорового питания населения на период до 2020 года", утвержденной постановлением Правительства от 25 октября 2010 г. № 1873-р.

Целью диссертационной работы является исследование вольтамперометрического поведения йода, селена и никеля на органо-модифицированных электродах и разработка методик их количественного определения в водах, пищевых продуктах и кормах методом ВА.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• исследовать механизм и разработать методики модификации поверхности серебряного электрода тозилатными солями арилдиазония;

• выбрать условия и разработать вольтамперометрические способы получения аналитических сигналов йода, селена и никеля на органо-модифицированных электродах;

• рассчитать некоторые физико-химические параметры электродных реакций (п,ап) селена, йода и никеля на органо-модифицированном электроде, имеющие аналитическое значение;

• разработать алгоритм и оптимизировать условия пробоподготовки для определения общего содержания селена, йода и их форм с учетом природы матрицы и различных воздействий (физических и химических) на систему;

• разработать и метрологически аттестовать методики количественного химического анализа вод, кормов и кормовых добавок на содержание йода и селена, их органических и неорганических форм методом вольтамперометрии.

Научная новизна:

• впервые показана способность йода, селена и никеля восстанавливаться на поверхности серебряных электродов, модифицированных тозилатными солями арилдиазония в присутствии растворенного кислорода;

• впервые установлены условия вольтамперометрического определения йода и селена, при их совместном присутствии, на модифицированном электроде в 0,1 М растворе №Н4-Н280.1 содержащем растворенный кислород;

• впервые рассчитаны физико-химические параметры электродных реакций (п,ап) селена, йода и никеля на органо-модифицированном электроде;

• предложен возможный механизм электрохимических процессов, протекающих на поверхности органо-модифицированного электрода;

• предложен более эффективный способ разделения органических и неорганических форм йода и селена, разработан алгоритм подготовки проб вод и кормов, основанный на сорбенте «Энтерсорбент ЭСТ-1» для последующего определения йода и селена методом ВА.

Практическое значение:

• предложен новый органо-модифицированный электрод на основе тозилатных солей арилдиазония с аминогруппой для определения йода, селена и никеля с улучшенными метрологическими характеристиками с нижней границей определяемых содержаний йода 0,4-10"4 мг/дм3, селена 4-10"4 мг/дм3; предел обнаружения для йода 1,8-10"4 мг/дм3, для селена 8,3-10" 4 мг/дм3;

• разработаны методики выполнения измерений (МВИ) йода, селена и никеля на электроде, модифицированном солью диазония тозилатов с аминогруппой в качестве заместителя методом вольтамперометрии в дифференциально-импульсном режиме;

• разработаны, метрологически аттестованы и внесены в Государственный реестр методик выполнения измерений, допущенных к применению в сферах распространения метрологического контроля и надзора, методики контрольного химического анализа (КХА) вод на содержание йода и селена; кормов и кормовых добавок на содержание йода и его форм;

• разработанные методики внедрены в ряде аналитических лабораторий России, что подтверждается актами о внедрении.

Автор выносит на защиту следующие положения:

• новый способ модифицирования серебряного электрода тозилатными солями арилдиазония;

• рабочие условия вольтамперометрического определения йода, селена и никеля на органо-модифицированном электроде (ОМЭ);

• некоторые закономерности физико-химического поведения йода, селена и никеля на ОМЭ (электрод модифицирован солью диазония тозилата с аминогруппой);

• методики измерения вод, кормов и кормовых добавок на содержание йода, селена и никеля методом вольтамперометрии.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на: III Российско-Германском семинаре (Томск, 2008); Университетской научно-практической конференции иностранных студентов, магистрантов и аспирантов ТПУ (Томск, 2009); V Российско-Германском семинаре (Томск, 20 Юг); Научно-практической конференции «Биологически активные вещества: Фундаментальные и прикладные вопросы получения и применения» (Новый Свет, Крым, Украина, 2011 г); 1-ой Международной Российско-Казахстанской конференции по химии и химической технологии (Томск, 2011 г.); II Международной Казахстанско-Российской конференции по химии и химической технологии (Караганда, Казахстан, 2012г.); VIII Всероссийской конференции по электрохимическим методам анализа «ЭМА - 2012» (УФА, 2012 г.); IX научной конференции «Аналитика Сибири и Дальнего Востока» (Красноярск, 2012г).

Публикации. По результатам работы опубликовано 4 статьи в ведущих российских рецензируемых журналах, 14 докладов и тезисов в 7 сборниках всероссийских и международных конференций и симпозиумов, получен 1 патент на изобретение, оформлена 1 заявка на патент изобретения.

Личное участие автора состоит в проведении экспериментальной работы для решения поставленных задач, систематизации, анализе, обобщении и интерпретации полученных данных.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 160 страницах, иллюстрирована 66 рисунками и содержит 18 таблиц. Диссертация состоит из введения и пяти глав, включая литературный обзор. Список цитируемой литературы содержит 175 библиографических названия работ российских и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Фам Кам Ньунг

выводы

1. С использованием нового класса тозилатных солей арилдиазония впервые предложены органо-модифицированные электроды для определения селена, йода и никеля, изучены различные факторы (время и способ контакта, концентрация тозилатных солей арилдиазония и др.), а также разработана методика модифицирования электрода для определения йода, селена и никеля.

2. Исследованы условия вольтамперометрического определения йода, селена и никеля на серебряном и модифицированном электродах с увеличением точности результатов анализа, сокращением времени анализа и уменьшением расхода пробы и химических реактивов.

3. Разработаны условия одновременного определения йодид- и селенит- ионов методом прямой катодной вольтамперометрии на фоновом электролите 0,1 моль/дм3 ТчШ4.Н2804. Это позволяет проводить измерения без использования инертного газа, сократить время проведения анализа, сократить расход пробы и реактивов.

4. Рассчитаны некоторые физико-химические параметры электродных реакций (п,ап) селена, йода и никеля на ОМЭ.

5. Сделана оценка предела обнаружения и нижней границы определяемых содержаний йода и селена на ОМЭ. Значения ПО и С.

6. На основе сорбции (Энтеросорбент ЭСТ-1) найдены условия разделения неорганических и органических форм йода и селена. Предложен алгоритм определения органических и неорганических форм йода и селена в различных типах вод и кормов.

7. Показано, что применение дополнительных физических воздействий на стадии экстрагирования увеличивает выход органических форм йода и селена в водный экстрат до 95%.

8. Оценено мешающее влияние сопутствующих катионов на величину аналитических сигналов йода, селена и никеля. Установлены условия их мешающего влияния.

9. Разработан алгоритм и методика подготовки проб вод и кормов для определения йода, селена, их органических форм и никеля на ОМЭ электроде с относительной погрешностью не более 28%. Диапазоны определяемых массовых концентраций йода 0,003 - 1,5 мг/дм , селена 0,005 - 2,0 мг/дм и никеля 0,005-0,8 мг/дм3.

10. Метрологически аттестованы и внесены в Государственный реестр методик выполнения измерений, допущенных к применению в сферах распространения метрологического контроля и надзора методики КХА: МУ 08-47/304 Вода питьевая, минеральная и природная. Вольтамперометрический метод измерения массовых концентраций йода и его органических и неорганических форм, МУ 08-47/303 Корма и кормовой добавки. Вольтамперометрический метод измерения массовых концентраций йода и его органических и неорганических форм, МУ 08-47/305 Вода водопроводная, питьевая и минеральная. Вольтамперометрический метод измерения массовых концентраций йода и селена.