Вологодский архиерейский дом Св. Софии в конце XIV – начале XVIII в.: власть и собственность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Башнин Никита Викторович

  • Башнин Никита Викторович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБУН Санкт-Петербургский институт истории Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 930
Башнин Никита Викторович. Вологодский архиерейский дом Св. Софии в конце XIV – начале XVIII в.: власть и собственность: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Санкт-Петербургский институт истории Российской академии наук. 2022. 930 с.

Оглавление диссертации доктор наук Башнин Никита Викторович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ КНИГИ ВОЛОГОДСКОГО АРХИЕРЕЙСКОГО ДОМА

XVII — НАЧАЛА XVIII В

§ 1. Окладные книги

§ 2. Приходо-расходные книги

§ 3. Окладные и приходо-расходные книги Вологодского архиерейского дома как

источник для картографирования церковно-приходской сети Вологодского уезда

§ 4. Описи казны

ГЛАВА 2. ЗЕМЛЕВЛАДЕНИЕ ПЕРМСКОЙ, ВОЛОГОДСКОЙ И ВЕЛИКОПЕРМСКОЙ, ВОЛОГОДСКОЙ И БЕЛОЗЕРСКОЙ КАФЕДРЫ В КОНЦЕ XIV —

НАЧАЛЕ XVIII В

§ 1. Землевладение Пермской, Вологодской и Великопермской, Вологодской и

Белозерской кафедры в Яренском и Усольском уездах в конце XIV-XVП в

§ 1.1. Землевладение Пермской (Великопермской) кафедры в конце XIV-XV в.:

появление земельных владений на Усть-Выми, под Яренском и на Виляди

§ 1.2. Землевладение Великопермской и Вологодской (Вологодской и Белозерской)

кафедры в Яренском и Усольском уездах в XV — начале XVIII в

§ 1.3. Землевладение Вологодской и Великопермской (Вологодской и Белозерской)

кафедры в Усольском уезде в XVII в

§ 1.4. Вотчина Вологодского архиерейского дома в Яренском уезде в первой трети

XVII в.: историко-демографическая характеристика

§ 2. Землевладение Великопермской и Вологодской (Вологодской и Белозерской)

кафедры в Вологодском уезде в конце XV-XVII в

§ 2.1. «Подгородные» села и другие епископские владения в Вологодском уезде и

Вологде в конце XV - середине XVII в

§ 2.2. Возникновение земельных владений Вологодского архиерейского дома на

Лежском Волоке в 1560-х гг

§ 2.3. Лежский Волок в первой трети XVII в

§ 3. Земельные владения Вологодского архиерейского дома под Москвой в конце XVI-

XVIII в

§ 4. Иммунитет Вологодского архиерейского дома в XV-XVII вв

ГЛАВА 3. ВОЛОГОДСКИЙ АРХИЕРЕЙСКИЙ ДОМ И СЕВЕРНЫЕ МОНАСТЫРИ:

КОЛОНИЗАЦИЯ И МИГРАЦИЯ НА РУССКОМ СЕВЕРЕ В XV-XVII ВВ

§ 1. Внутренняя колонизация и хозяйственное освоение земель Русского Севера в XV-

XVII вв

§ 2. Миграция крестьян яренской вотчины Вологодского архиерейского дома в Сибирь до и после 1649 г

ГЛАВА 4. АРХИЕРЕЙ В СИСТЕМЕ ЦЕРКОВНО-ГОСУДАРСТВЕННЫХ

ОТНОШЕНИЙ В РОССИИ КОНЦА XVI-XVII В

§ 1. Митрополит Иона Думин: книжник и политик

§ 2. Архиепископ Вологодский и Великопермский Нектарий Грек: служение и смирение

§ 3. Архиепископ Вологодский и Белозерский Симон: строительство и милосердие ..397 § 4. Архиепископы Вологодские и Белозерские Маркелл и Симон: отношение к расколу

§ 5. Транспортные средства архиепископов Вологодских и Белозерских в середине XVII — начале XVIII в

ГЛАВА 5. «БЮДЖЕТ» ВОЛОГОДСКОГО АРХИЕРЕЙСКОГО ДОМА В XVII В

§ 1. «Бюджет» Вологодского архиерейского дома в первой трети XVII в

§ 2. Десятильники — сборщики налогов и представители архиерейской власти в 16301670-х гг

§ 3. Приход как объект налогообложения

§ 4. Медные деньги в «бюджете» Вологодского архиерейского дома

§ 5. «Бюджет» Вологодского архиерейского дома в 1677/78 г

§ 6. Выдача кредитов Вологодским архиерейским домом лицам разных чинов в 16201670-х гг

ГЛАВА 6. ВОЛОГОДСКИЙ АРХИЕРЕЙСКИЙ ДОМ СВ. СОФИИ НАКАНУНЕ

ЦЕРКОВНОЙ РЕФОРМЫ ПЕТРА I

§ 1. Государственный контроль за владениями Церкви в XV-XVШ вв. и начало

церковной реформы Петра

§ 2. Вологодский архиерейский дом Св. Софии как хозяйственное учреждение в конце

XVII — первой половине XVIII в

§ 3. Вотчина Вологодского архиерейского дома Св. Софии по переписным книгам 17011702 гг

§ 4. Рост землевладения Вологодского архиерейского дома в конце XVII в.: обмен

землями и приписка обителей

§ 5. Картографирование вотчины Вологодского архиерейского дома Св. Софии по

переписным книгам 1701-1702 гг

§ 6. Участие Вологодского архиерейского дома в строительстве Азовского флота

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 ТАБЛИЦЫ И ПЕРЕЧЕНЬ

Таблица 1. Церкви Вологодского уезда по окладным книгам XVII — начала XVIII в.

Таблица 2. Посвящения церквей Вологодского уезда по окладной книге 1628/29 г. ...707 Таблица 3. Выявленные описи Вологодского архиерейского дома Св. Софии XVII —

начала XVIII в

Таблица 4. Сведения об утраченных описях Вологодского архиерейского дома Св.

Софии XVII в

Таблица 5. Вотчина Вологодского архиерейского дома Св. Софии по переписным книгам

1701-1702 гг

Перечень 1. Ассортимент товаров, купленных и проданных Вологодским архиерейским домом в XVII — начале XVIII в

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. КАРТЫ И ИЛЛЮСТРАЦИИ

Карты

1. Карта. Храмы в Вологодском уезде по окладной книге г. Вологды и Вологодского уезда 1628/29 г. Сборный лист

2. Карта. Лист

3. Карта. Лист

4. Карта. Лист

5. Карта. Лист

6. Карта. Лист

7. Карта. Лист

8. Карта. Лист

9. Карта. Лист

10. Карта Заозерской половины Вологодского уезда XVII в. Сборный лист. ОР РГБ. Ф. 711. Оп. 1. Ед. хр

11. Карта Заозерской половины Вологодского уезда XVII в. Лист

12. Карта Заозерской половины Вологодского уезда XVII в. Лист

13. Карта Заозерской половины Вологодского уезда XVII в. Лист

14. Карта Заозерской половины Вологодского уезда XVII в. Лист

15. Карта земельных владений Вологодского архиерейского дома Св. Софии и светских землевладельцев конца XVII в. Сборный лист. Оборотная сторона. Архив СПбИИ РАН. Кол. 220. Ед. хр. 145 (из собрания Н. Г. Головина)

16. Карта 1. Расположение владений Вологодского архиерейского дома по переписной книге 1701-1702 г

17. Карта 2. Владения Вологодского архиерейского дома в Московском уезде

18. Карта 3. Владения Вологодского архиерейского дома в Галичском уезде

19. Карта 4. Владения Вологодского архиерейского дома в Тошенской, Лоскомской и Брюховской волостях Вологодского уезда

20. Карта 5. Владения Вологодского архиерейского дома в Засодимской волости Вологодского уезда

21. Карта 6. Владения Вологодского архиерейского дома в волости Лежский Волок Вологодского уезда. Сборный лист

22. Карта 6. Владения Вологодского архиерейского дома в волости Лежский Волок Вологодского уезда. Лист

23. Карта 6. Владения Вологодского архиерейского дома в волости Лежский Волок Вологодского уезда. Лист

24. Карта 6. Владения Вологодского архиерейского дома в волости Лежский Волок Вологодского уезда. Лист

25. Карта 6. Владения Вологодского архиерейского дома в волости Лежский Волок Вологодского уезда. Лист

26. Карта 7. Владения Вологодского архиерейского дома в Вилегодской волости Усольского уезда

27. Карта 8. Владения Вологодского архиерейского дома в Вожемской волости Яренского уезда

28. Карта 9. Владения Вологодского архиерейского дома в Усть-Вымской, Оквадской и Коквицкой волостях Яренского уезда

ИЛЛЮСТРАЦИИ

Образцы оформления приходо-расходных, окладных книг и описей строений и

имущества Вологодского архиерейского дома XVII — начала XVIII в

Приходо-расходные книги

1. 1612 г. октября 6 — 1613 г. июня 25. — Приходная денежная книга казначея Вологодского архиерейского дома св. Софии священника Никона. ОРКР ГПНТБ СО РАН. Собр. акад. М. Н. Тихомирова. Ед. хр. 156. Ч. 1. Л

2. 1612 г. октября 6 — 1613 г. июня 25. — Приходная денежная книга казначея Вологодского архиерейского дома св. Софии священника Никона. ОРКР ГПНТБ СО РАН. Собр. акад. М. Н. Тихомирова. Ед. хр. 156. Ч. 1. Л. 1 об. —

3. 1612 г. октября 6 — 1613 г. июня 25. — Приходная денежная книга казначея Вологодского архиерейского дома св. Софии священника Никона. ОРКР ГПНТБ СО РАН. Собр. акад. М. Н. Тихомирова. Ед. хр. 156. Ч. 1. Л. 85 об. —

4. 1612 г. октября 6 — 1613 г. июня 25. — Расходная денежная книга казначея Вологодского архиерейского дома св. Софии священника Никона. ОРКР ГПНТБ СО РАН. Собр. акад. М. Н. Тихомирова. Ед. хр. 156. Ч. 2. Л

5. 1648 г. сентября 1 — 1649 г. августа 31. — Приходо-расходные денежные книги Вологодского архиерейского дома св. Софии казначея старца Ильи и дьяка Ивана Бебехова. ОР РНБ. Ф. 550. Q. II. № 111. Л

6. 1648 г. сентября 1 — 1649 г. августа 31. — Приходо-расходные денежные книги Вологодского архиерейского дома св. Софии казначея старца Ильи и дьяка Ивана Бебехова. ОР РНБ. Ф. 550. Q. II. № 111. Л

7. 1662 г. сентября 1 — 1663 г. августа 31. — Приходо-расходная денежная книга казначея Вологодского архиерейского дома Св. Софии старца Исайи и дьяка Лукьяна Аленина. ОРКР ГНТБ СО РАН. Собр. акад. М. Н. Тихомирова. Ед. хр. 350. Л

8. 1677 г. сентября 1 — 1678 г. августа 31. — Приходо-расходная денежная книга казначея Вологодского архиерейского дома св. Софии старца Никона и дьяка Ивана Аленева. ОР РНБ. Ф. 550. Q. II. № 113. Л

9. 1677 г. сентября 1 — 1678 г. августа 31. — Приходо-расходная денежная книга казначея Вологодского архиерейского дома св. Софии старца Никона и дьяка Ивана

— Приходо-расходная денежная книга Софии старца Никона и дьяка Ивана

— Приходо-расходная денежная книга Софии старца Никона и дьяка Ивана

Аленева. ОР РНБ. Ф. 550. Q. II. № 113. Л

10. 1677 г. сентября 1 — 1678 г. августа 31 казначея Вологодского архиерейского дома св Аленева. ОР РНБ. Ф. 550. Q. II. № 113. Л

11. 1677 г. сентября 1 — 1678 г. августа 31 казначея Вологодского архиерейского дома св Аленева. ОР РНБ. Ф. 550. Q. II. № 113. Л. 117 об. —

12. 1677 г. сентября 1 — 1678 г. августа 31. — Приходо-расходная денежная книга казначея Вологодского архиерейского дома св. Софии старца Никона и дьяка Ивана Аленева. ОР РНБ. Ф. 550. Q. II. № 113. Л

13. 1677 г. сентября 1 — 1678 г. августа 31. — Приходо-расходная денежная книга казначея Вологодского архиерейского дома св. Софии старца Никона и дьяка Ивана Аленева. ОР РНБ. Ф. 550. Q. II. № 113. Л. 315 об. —

14. 1702 г. января 1 — 1703 г. декабря 31 — Сборник хозяйственных документов Вологодского архиерейского дома Св. Софии. РГАДА. Ф. 237. Оп. 1. Ед. хр. 47. Л

15. 1702 г. марта 20 — 1702 г. сентября 1. — Приходо-расходная денежная книга казначея Вологодского архиерейского дома Св. Софии монаха Димитрия и дьяка Ивана Шестакова. РГАДА. Ф. 237. Оп. 1. Ед. хр. 309. Л

16. 1702 г. марта 20 — 1702 г. сентября 1. — Приходо-расходная денежная книга казначея Вологодского архиерейского дома Св. Софии монаха Димитрия и дьяка Ивана Шестакова. РГАДА. Ф. 237. Оп. 1. Ед. хр. 309. Л

Окладные книги

17. 1628 г. сентября 1 — 1629 г. августа 31. — Окладная книга церквей г. Вологды и Вологодского уезда казначея Вологодского архиерейского дома св. Софии старца Митрофана и дьяка Ивана Бебехова. ОР РНБ. Ф. 550. Q. II. № 105. Л

18. 1628 г. сентября 1 — 1629 г. августа 31. — Окладная книга церквей г. Вологды и Вологодского уезда казначея Вологодского архиерейского дома св. Софии старца Митрофана и дьяка Ивана Бебехова. ОР РНБ. Ф. 550. Q. II. № 105. Л

19. 1628 г. сентября 1 — 1629 г. августа 31. — Окладная книга церквей г. Вологды и Вологодского уезда казначея Вологодского архиерейского дома св. Софии старца Митрофана и дьяка Ивана Бебехова. ОР РНБ. Ф. 550. Q. II. № 105. Л

20. 1628 г. сентября 1 — 1629 г. августа 31. — Окладная книга церквей г. Вологды и Вологодского уезда казначея Вологодского архиерейского дома св. Софии старца Митрофана и дьяка Ивана Бебехова. ОР РНБ. Ф. 550. Q. II. № 105. Л

21. 1628 г. сентября 1 — 1629 г. августа 31. — Окладная книга церквей г. Вологды и Вологодского уезда казначея Вологодского архиерейского дома св. Софии старца Митрофана и дьяка Ивана Бебехова. ОР РНБ. Ф. 550. 0. II. № 105. Л

22. 1628 г. сентября 1 — 1629 г. августа 31. — Окладная книга церквей г. Вологды и Вологодского уезда казначея Вологодского архиерейского дома св. Софии старца Митрофана и дьяка Ивана Бебехова. ОР РНБ. Ф. 550. 0. II. № 105. Л. 52 об. —

23. 1647 г. сентября 1 — 1648 г. августа 31. — Окладная книга церквей г. Вологды и Вологодского уезда казначея Вологодского архиерейского дома св. Софии старца [Ильи и дьяка Данила Столбицкого]. ОР РНБ. Ф. 550. 0. II. № 106. Л

24. 1647 г. сентября 1 — 1648 г. августа 31. — Окладная книга церквей г. Вологды и Вологодского уезда казначея Вологодского архиерейского дома св. Софии старца [Ильи и дьяка Данила Столбицкого]. ОР РНБ. Ф. 550. 0. II. № 106. Л. 13 об. —

25. 1647 г. сентября 1 — 1648 г. августа 31. — Окладная книга церквей г. Вологды и Вологодского уезда казначея Вологодского архиерейского дома св. Софии старца [Ильи и дьяка Данила Столбицкого]. ОР РНБ. Ф. 550. 0. II. № 106. Л. 15 об. —

26. 1647 г. сентября 1 — 1648 г. августа 31. — Окладная книга церквей г. Вологды и Вологодского уезда казначея Вологодского архиерейского дома св. Софии старца [Ильи и дьяка Данила Столбицкого]. ОР РНБ. Ф. 550. 0. II. № 106. Л

27. Автограф архиепископа Вологодского и Великопермского Маркелла. 1647 г. сентября 1 — 1648 г. августа 31. — Окладная книга церквей г. Вологды и Вологодского уезда казначея Вологодского архиерейского дома св. Софии старца [Ильи и дьяка Данила Столбицкого]. ОР РНБ. Ф. 550. 0. II. № 106. Л

28. 1676 г. сентября 1 — 1677 г. августа 31. — Окладная книга церквей Вологодского, Белозерского уездов и Чарондской округи казначея Вологодского архиерейского дома св. Софии старца Никона и дьяка Ивана Аленева. ОР РНБ. Ф. 550. 0. II. № 107. Л

29. 1676 г. сентября 1 — 1677 г. августа 31. — Окладная книга церквей Вологодского, Белозерского уездов и Чарондской округи казначея Вологодского архиерейского дома св. Софии старца Никона и дьяка Ивана Аленева. ОР РНБ. Ф. 550. 0. II. № 107. Л. 98 об. —

30. 1676 г. сентября 1 — 1677 г. августа 31. — Окладная книга церквей Вологодского, Белозерского уездов и Чарондской округи казначея Вологодского архиерейского дома св. Софии старца Никона и дьяка Ивана Аленева. ОР РНБ. Ф. 550. 0. II. № 107. Л. 145 об. —

146

31. 1702 г. января 1 — 1703 г. января 1. — Окладная книга церквей г. Вологды и Вологодского уезда Вологодского архиерейского дома. СПИ ВГИАХМЗ. Ед. хр. 2161. Л. 13 об. —

32. 1702 г. января 1 — 1703 г. января 1. — Окладная книга церквей г. Вологды и Вологодского уезда Вологодского архиерейского дома. СПИ ВГИАХМЗ. Ед. хр. 2161. Л. 96. Фрагмент

ОПИСИ КАЗНЫ ВОЛОГОДСКОГО АРХИЕРЕЙСКОГО ДОМА

33. Опись казны, строений и имущества Вологодского архиерейского дома Св. Софии 1663 г. с дополнениями 1663-1671/72 гг. СПИ ВГИАХМЗ. Ф. 1. Оп. 2. Ед. хр. 19. Л

34. Опись казны, строений и имущества Вологодского архиерейского дома Св. Софии 1663 г. с дополнениями 1663-1671/72 гг. СПИ ВГИАХМЗ. Ф. 1. Оп. 2. Ед. хр. 19. Л

35. Опись казны, строений и имущества Вологодского архиерейского дома Св. Софии 1663 г. с дополнениями 1663-1671/72 гг. СПИ ВГИАХМЗ. Ф. 1. Оп. 2. Ед. хр. 15. Л

36. Опись казны, строений и имущества Вологодского архиерейского дома Св. Софии 1663 г. с дополнениями 1663-1671/72 гг. СПИ ВГИАХМЗ. Ф. 1. Оп. 2. Ед. хр. 15. Л. 164 об

37. Опись казны, строений и имущества Вологодского архиерейского дома Св. Софии 1663 г. с дополнениями 1663-1671/72 гг. СПИ ВГИАХМЗ. Ф. 1. Оп. 2. Ед. хр. 15. Л

38. Опись казны Вологодского архиерейского дома Св. Софии 1676 г. с дополнениями 1676-1681 гг. Список. ОР РНБ. Ф. 550 (ОСРК). Q. IV. № 386. Л

39. Опись казны, строений и имущества Вологодского архиерейского дома Св. Софии 1676 г. с дополнениями 1676-1677 гг. Подлинник. ОР РНБ. Ф. 777. Оп. 1. Ед. хр. 322. Л. 164 об

40. Опись казны Вологодского архиерейского дома Св. Софии 1681 г. с дополнениями 1681-1688 гг. ОР РНБ. Ф. 550 (ОСРК). Q. IV. № 388. Л

41. Опись казны Вологодского архиерейского дома Св. Софии 1681 г. с дополнениями 1681-1688 гг. ОР РНБ. Ф. 550 (ОСРК). Q. IV. № 388. Л

42. Опись казны Вологодского архиерейского дома Св. Софии 1681 г. с дополнениями 1681-1688 гг. ОР РНБ. Ф. 550 (ОСРК). Q. IV. № 388. Л

43. Опись казны Вологодского архиерейского дома Св. Софии 1688 г. с дополнениями 1688-1692 гг. ГАВО. Ф. 948. Оп. 1. Ед. хр. 8. Л. 1 об

44. Опись казны Вологодского архиерейского дома Св. Софии 1688 г. с дополнениями 1688-1692 гг. ГАВО. Ф. 948. Оп. 1. Ед. хр. 8. Л

45. Опись казны, строений и имущества Вологодского архиерейского дома Св. Софии 1701 г. Подлинник. ГАВО. Ф. 883 (И. Н. и Н. И. Суворовы). Оп. 1. Ед. хр. 238. Л

46. Опись казны, строений и имущества Вологодского архиерейского дома Св. Софии 1701 г. Подлинник. ГАВО. Ф. 883 (И. Н. и Н. И. Суворовы). Оп. 1. Ед. хр. 238. Л. 16 об. —

47. Опись казны, строений и имущества Вологодского архиерейского дома Св. Софии 1701 г. Подлинник. ГАВО. Ф. 883 (И. Н. и Н. И. Суворовы). Оп. 1. Ед. хр. 238. Л. 205 об. —

ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА

АРХИВЫ

ПУБЛИКАЦИИ ИСТОРИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ

НАУЧНАЯ ЛИТЕРАТУРА

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ТАБЛИЦЫ В ТЕКСТЕ ДИССЕРТАЦИИ

Глава 1. Хозяйственные книги Вологодского архиерейского дома XVII — начала XVIII в.

Таблица 1. Формальное описание окладных книг Вологодского архиерейского дома XVII

— начала XVIII в

Таблица 2. Церковь Леонтия Ростовского по окладным книгам и материалам

государственного кадастра XVII в

Таблица 3. Формальное описание приходо-расходных книг Вологодского архиерейского

дома XVII-начала XVIII в

Таблица 4. Выявленные описи Вологодского архиерейского дома Св. Софии XVII-XVIII

вв

Таблица 5. Сравнение формуляра описания жалованных грамот и кабал в подлиннике и

списке описи 1676 г

Таблица 6. Состав документов в казне Вологодского архиерейского дома Св. Софии по

описям последней четверти XVII в

Таблица 7. Примеры формуляров описания документов в описях Вологодского архиерейского дома Св. Софии XVII — серединыXVIII в

Таблица 8. Формальное описание описей казны Вологодского архиерейского дома XVII-начала XVIII в

Глава 2. Вотчина Пермской, Вологодской и Великопермской, Вологодской и Белозерской кафедры в конце Х1У-ХУП вв.

Таблица 1. Вотчина Пермской, Великопермской и Пермской, Великопермской и Вологодской, Вологодской и Великопермской, Вологодской и Белозерской архиерейской

кафедры в конце XIV — начале XVIII в. в Яренском уезде

Таблица 2. Вотчина Вологодского архиерейского дома в Усольском уезде в конце XV —

начале XVIII в

Таблица 3. Населенность яренской вотчины Вологодского архиерейского дома в XVII в.

Таблица 4. Динамика поселений в яренской вотчине Вологодского архиерейского дома

в первой трети XVII в

Таблица 5. Структура сельского населения в яренской вотчине Вологодского

архиерейского дома в XVII в

Таблица 6. Динамика дворности поселений в вотчине Вологодского архиерейского дома

в XVII в

Таблица 7. Состав поселений в вотчине Вологодского архиерейского дома на Лежском

Волоке в 1620-х гг

Таблица 8. Запустение в вотчине Вологодского архиерейского дома на Лежском Волоке

в 1620-х гг

Таблица 9. Дворность поселений в вотчине Вологодского архиерейского дома на

Лежском Волоке в 1620-х гг

Таблица 10. Причины запустения крестьянских дворов в вотчине Вологодского

архиерейского дома Св. Софии на Лежском Волоке по сотной 1624 г

Таблица 11. Пашня в вотчине Вологодского архиерейского дома на Лежском Волоке в 1620-х гг

Глава 3. Колонизация и демографические процессы на Русском Севере в ХУ-ХУН вв. (по материалам Вологодского архиерейского дома и монастырей)

Таблица 1. Сельское расселение и население в монастырских вотчинах в Вологодском

уезде в 1543/44 г

Таблица 2. Дворность поселений в монастырских вотчинах в Вологодском уезде в

1543/44 г

Таблица 3. Миграция населения из яренской вотчины Вологодского архиерейского дома

по переписной книге 1646 г

Таблица 4. Миграция населения яренской вотчины Вологодского архиерейского дома по переписной книге 1678 г

Глава 4. Архиерей в системе церковно-государственных отношений в России конца ХУ1-ХУП в.

Таблица 1. Архимандриты Владимирского Рождественского монастыря в 1570-90-х гг

Глава 5. «Бюджет» Вологодского архиерейского дома в XVII в.

Таблица 1. Приход денег в казну Вологодского архиерейского дома св. Софии в первой

трети XVII в

Таблица 2. Основные направления расхода денег из казны Вологодского архиерейского

дома св. Софии в первой трети XVII в

Таблица 3. Расход денег по статьям из казны Вологодского архиерейского дома св. Софии в первой трети XVII в

Таблица 4. Баланс «бюджета» Вологодского архиерейского дома Св. Софии в первой

трети XVII в

Таблица 5. Церковные приходы в вотчине Дионисиево-Глушицкого монастыря по сведениям из окладных книг церквей Вологодского архиерейского дома XVII — начала

XVIII в

Таблица 6. Приход денег в казну Вологодского архиерейского дома св. Софии в 1677/78

г

Таблица 7. Основные направления расхода денег из казны Вологодского архиерейского

дома Св. Софии в 1677/78 г

Таблица 8. Расход денег по статьям из казны Вологодского архиерейского дома св.

Софии в 1677/78 г

Таблица 9. «Бюджеты» архиерейских домов в конце XVII — начале XVIII в

Таблица 10. Кабалы и заемные памяти Вологодского архиерейского дома Св. Софии по описи 1676 г. с добавлениями 1676-1677 гг., выданные казначеем Иосифом Васильевым

Таблица 11. Кабалы и заемные памяти Вологодского архиерейского дома Св. Софии по

описи 1676 г. с добавлениями 1676-1677 гг., выданные казначеем старцем Исайей

Таблица 12. Кабалы и заемные памяти Вологодского архиерейского дома Св. Софии по описи 1676 г. с добавлениями 1676-1677 гг., выданные во время пребывания в Москве 546 Таблица 13. Кабалы и заемные памяти Вологодского архиерейского дома Св. Софии по описи 1676 г. с добавлениями 1676-1677 гг., выданные за использование лошадей

архиерейского дома

Таблица 14. Кабалы и заемные памяти Вологодского архиерейского дома Св. Софии по описи 1676 г. с добавлениями 1676-1677 гг., выданные в 1626-1675 гг. («заемные старые

кабалы дачи прежних казначеев»)

Таблица 15. Хлебные кабалы Вологодского архиерейского дома Св. Софии по описи

1676 г. с добавлениями 1676-1677 гг

Таблица 16. Кабалы и заемные памяти Вологодского архиерейского дома Св. Софии по описи 1676 г. с добавлениями 1676-1677 гг. (обобщенные данные)

Глава 6. Вологодский архиерейский дом Св. Софии в конце XVII — начале XVIII в.: переписные книги архиерейских вотчин и секуляризация

Таблица 1. Преамбулы переписных книг и описи конца XVII — начала XVIII в

Таблица 2. Описание села (деревни) Павловского в Лежском Волоке Вологодского уезда

в писцовых и переписных книгах XVII — начала XVIII в

Таблица 3. Сравнение описания Введенского прихода в Оквадской волости Яренского

уезда в конце XVII — начале XVIII в

Таблица 4. Владения архиерейских домов в Русском государстве по ведомостям 17391741 гг

Таблица 5. Количество крестьянских дворов, принадлежавших архиерейским домам по

переписи 1678 г

Таблица 6. Число крестьянских душ, принадлежавших архиерейским домам по ревизии

1744 г

Таблица 7. Вотчина Вологодского архиерейского дома Св. Софии по переписным книгам

1701-1702 гг

Таблица 8. Расселение детей боярских Вологодского архиерейского дома Св. Софии в

Вологодском уезде по переписным книгам 1701-1702 гг

Таблица 9. Владения, приобретенные Вологодским архиерейским домом Св. Софии в Вологодском и Галицком уезде в 1689-1700 гг. по переписным книгам 1701-1702 гг. ...653 Таблица 10. Меновные грамоты Вологодского архиерейского дома с другими землевладельцами XVII в

ПЕРЕЧНИ В ТЕКСТЕ ДИССЕРТАЦИИ Глава 6. Вологодский архиерейский дом Св. Софии в конце XVII — начале XVIII в.: переписные книги архиерейских вотчин и секуляризация

Перечень 1. Состав дворов в деревне Павловское с указанием преемственности

проживания по переписным книгам 1678 и 1702 гг

Перечень 2. Алфавитный перечень детей боярских (дворовладельцы и дети м. п.) Вологодского архиерейского дома Св. Софии в Вологодском уезде по переписным книгам

1701-1702 гг

Перечень 3. Алфавитный перечень помещиков, чьи земли перешли в вотчину

Вологодского архиерейского дома по переписным книгам 1701-1702 гг

Перечень 4. Алфавитный перечень землевладельцев, которые совершили сделки обмена землями с Вологодским архиерейским домом, по материалам ф. 281 (ГКЭ) в РГАДА за 1652-1700 гг

СПИСОК ИЛЛЮСТРАЦИЙ В ТЕКСТЕ ДИССЕРТАЦИИ

Глава 4. Архиерей в системе церковно-государственных отношений в России конца ХУ-ХУЛ в.

Ил. 1. Автограф архиепископа Вологодского и Великопермского Маркелла. 1647 г. сентября 1 — 1648 г. августа 31. — Окладная книга церквей г. Вологды и Вологодского уезда казначея Вологодского архиерейского дома св. Софии старца [Ильи и дьяка Данила

Столбицкого]. ОР РНБ. Ф. 550. 0. II. № 106. Л

Ил. 2. Автограф архиепископа Вологодского и Великопермского Ионы. 1 июня 1595 г.

Архив СПбИИ РАН. Кол. 238. Оп. 1. Ед. хр. 166. Л. 1, 2, 3,

Ил. 3. Автограф архиепископа Вологодского и Великопермского Макария. 8 апреля

г. Архив СПбИИ РАН. Кол. 12. Оп. 3. Ед. хр. 11. Сст

Ил. 4. Автограф архиепископа Вологодского и Великопермского Нектария. Между

и 1616 гг. Архив СПбИИ РАН. Кол. 12. Оп. 3. Ед. хр. 10. Сст. 1 об

Ил. 5. Автограф архиепископа Вологодского и Великопермского Корнилия. 1621 г.

Пролог. НИОР БАН. 33.19.8. Л

Ил. 6. Автограф архиепископа Вологодского и Белозерского Симона. Опись казны Вологодского архиерейского дома Св. Софии 1681 г. ОР РНБ. Ф. 550. 0. IV. № 388. Л

Ил. 7. План Вологодского архиерейского дома и Софийского собора

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вологодский архиерейский дом Св. Софии в конце XIV – начале XVIII в.: власть и собственность»

Введение

Актуальность темы исследования определяется местом архиерейских домов в системе церковной структуры средневекового общества и их ролью в образовании и развитии Русского государства.1 В историографии сложилась традиция изучения монастырей как главных проводников православия, где концентрировались культурные и материальные ценности, а монашество выступало как движущая сила в освоении обширных пространств и стабилизации экономической жизни государства. Однако архиерейские дома — главные церковные институты, административные центры, крупные земельные собственники, в управлении которых находились епархии с проживающим в них населением, церквями и монастырями требуют монографического изучения.

Диссертация посвящена истории Вологодского архиерейского дома Св. Софии. В 1383 г. на территории, выделенной из Ростовской и Новгородской епархий, была учреждена Пермская епархия, центром которой являлась Усть-Вымь, ее возглавил Стефан Пермский. В 1492 г. в состав Великопермской епархии вошла Вологда, кафедра стала именоваться Великопермской и Вологодской. В 1568 г. по указу Ивана IV Васильевича началось строительство Успенского (Софийского) собора. В строящейся крепости возвели деревянное подворье для епископа, и Вологда стала постоянным местом пребывания архиерея. На соборе 1589 г. был утвержден перенос кафедры из Усть-Выми в Вологду и установлен титул архиерея —

1 Покровский И. М. Значение высшей русской иерархии и исторические условия ее служения церкви и государству до XVIII века. Казань, 1898; Пресняков А. Е. Образование Великорусского государства: Очерки по истории XIII-XV столетий. Пг., 1918. С. 290-317; Веселовский С. Б. Феодальное землевладение в СевероВосточной Руси. М.; Л., 1947. Т. I. С. 329-331; Черепнин Л. В. Образование Русского централизованного государства в XIV-XV веках. М., 1960. С. 188-189; Казакова Н. А. Очерки по истории русской общественной мысли. Первая треть XVI в. Л., 1970. С. 45-48; Милов Л. В. Великорусский пахарь и особенности российского исторического процесса. М., 1998. С. 562-570; Скрынников Р. Г. Крест и корона: Церковь и государство на Руси IX-XVII вв. СПб., 2000. С. 403; АлексеевЮ. Г. Судебник Ивана III: Традиция и реформа. СПб., 2001. С. 432.

архиепископ Вологодский и Великопермский.2 В 1657 г. Великая Пермь была отписана к Вятской епархии, а Белозерье присоединили к Вологодской, в связи с этим произошло и изменение титула архиерея — архиепископ Вологодский и Белозерский. В 1667-1675 гг. по распоряжению архиепископа Симона были построены каменные архиерейские палаты с домовой церковью в честь Рождества Христова и каменные стены вокруг архиерейского двора.3 Таким образом завершилось формирование архиерейского дома как одной из религиозных, культурных, хозяйственных и архитектурных доминант в Поморье.

Раскроем, как в источниках именовался Вологодский архиерейский дом и каково было посвящение кафедры на Усть-Выми. Во-первых, сохранились сведения о самоназвании. В 1383 г. Стефан Пермский пришел из Москвы и «благословением митрополита и жалованием князя великого Дмитрия Ивановича и бояр его почал строити святые церкви и монастыри. Создана бысть обитель его болшая, потом епискупия на Усть-Выми на владычном горотке. Владыко Стефан на Усть-Выме воздвиг большой соборный храм Благовещения (здесь и далее, кроме особо указанных случаев курсив мой - Н. Б.) пресвятые Богородицы и другой меньшой храм монастырской архистратига Михаила, да манастырские же и на Вотче и на Еренском горотке».4 Таким образом, возник город и в нем Благовещенский Пермский архиерейский дом.

После строительства Софийского собора и переноса кафедры в Вологду изменилось посвящение. В указной грамоте 1587 г. архиепископа Антония, адресованной на Усть-Вымь, встречаем следующую формулировку:

2 Подробнее об изменении титула епископов и архиепископов см.: Лыткин Г. С. Зырянский край при епископах Пермских и зырянский язык. СПб., 1889. С. 20, 86. Прим. 4; Черкасова М. С. К вопросу об архиве Вологодско-Пермской епархии в XVI — начале XVII вв. // Двинская земля. Вып. 3. Материалы третьих межрегиональных общественно-научных историко-краеведческих Стефановских чтений, посвященных 100-летию Адмирала Флота Советского Союза Николая Герасимовича Кузнецова, 10-11 апреля 2004 года. Вельск, 2004. С. 206-215.

3 Кузьмин А. В., Шамина И. Н. Вологодская и Великоустюжская епархия // Православная энциклопедия. М., 2005. Т. 9. С. 240-245.

4 Вычегодско-Вымская (Мисаило-Евтихиевская) летопись (публ. П. Г. Доронина) // Историко-филологический сборник. Сыктывкар, 1958. Вып. 4. С. 259

«Благословение господина Антония епископа Вологодцкаго и Великопермьскаго Софеи Премудрости Слова Божия и иже во святых отца нашего Стефана епископа Пермьскаго чюдотворца в вотчину».5 В описи 1670 г. находим следующее наименование кафедры: «Преосвященный Симон архиепископ Вологодский и Белоозерский указал в Софейском и своем архиепископле дому казначея старца Исайю для древности ево от казначеиства переменить».6 В 1676 г. «Симон архиепископ Вологодский и Белозерский по челобитью Софейского и своего архиепископля дому казначея старца Иосифа Василева указал».7 В переписке между архиепископом и архиерейскими людьми встречаем следующее именование архиерейского дома: «Благословение преосвященного Гавриила архиепископа Вологодского и Белоозерского на Вологду в дом Премудрости Слова Божия казначею иеромонаху Аврамию, дьяку Ивану Шестакову...» (документ 1698 г.)8.

Во-вторых, в патриарших документах, обращенных в Вологодский архиерейский дом, встречаем титул владыки, но отсутствует упоминание кафедры. Так, в 1697 г. читаем: «Адриан милостию Божиею архиепископ царствующаго великого града Москвы и всеа Росии и всех северных стран патриарх о Святом Дусе сыну и сослужителю нашея мерности Гавриилу архиепископу Вологодскому и Белоозерскому архипастырское наше благословение.».9

В-третьих, в официальных документах, грамотах и писцовых материалах находим разные варианты упоминания Вологодской кафедры. В жалованной грамоте Михаила Федоровича архиепископу Нектарию 1614 г. читаем: «Божиею милостию мы, великий государь царь и великий князь Михайло Федорович всеа Русии самодержец, пожаловали есмя богомолца своего Нектария архиепископа Вологотцкого и Великопермскаго или по нем иные богомолцы наши архиепископы будут. Что бил он нам челом, а сказал,

5 РГАДА. Ф. 281. Ед. хр. 13168. Сст. 1.

6 ГАВО. Ф. 883. Оп. 1. Ед. хр. 202. Л. 2.

7 ОР РНБ. Ф. 777. Оп. 1. Ед. хр. 322. Л. 1.

8 Архив СПбИИ РАН. Кол. 117. Оп. 1. Ед. хр. 2090. Сст. 1.

9 Архив СПбИИ РАН. Кол. 117. Оп. 1. Ед. хр. 2053. Сст. 1.

преже-де сего была в Софейском дому блаженные памяти прежних великих государей царей жаловалная несудимая грамота».10 В жалованной грамоте Михаила Федоровича 1619 г., адресованной архиепископу Макарию, находим следующую формулировку: «Се аз, царь и великий князь Михаил Федорович всея Руси, пожаловал есмя в дом Софии Премудрости Божия богомольца нашего Вологодского и Великопермского архиепископа Макария».11 В писцовых и переписных книгах вотчина архиерейского дома фиксировалась с указанием имени архиепископа, например, в дозоре 1614/15 г.: «За архиепископом Нектарием село Стефановское»12; в 1648 г. «... вотчина преосвященнаго архиепископа Маркела Вологодцкого и Великопермского село Павловское»13; в 1702 г. «... вотчины преосвященнаго Гаврила архиепископа Вологоцкого и Белоозерского».14 Встречаются обозначения земель по принадлежности к архиерейскому дому. Так, вотчина Вологодского архиерейского дома в жалованной грамоте 1614 г. называется «софейской» .15 В послушной грамоте Алексея Михайловича крестьянам с. Реброва 1672 г. встречаем такую формулировку: «В софейскую домовую вотчину».16 В 1701 г. стольник Василей Иванович Кошелев проводил описание, «приехав на Вологду в дом преосвященного Гавриила архиепископа Вологодского и Белоозерского»}1 В 1699 г. находим такое определение: «Кумпанъство вологодского архиепископа»18.

В-четвертых, в текущей делопроизводственной документации использовалась традиционная для XVII в. формулировка: «Государю

10 Гневашев Д. Е., Черкасова М. С. Великокняжеские и царские жалованные грамоты Вологодскому архиерейскому дому XVI - начала XVII в. // Историческое краеведение и архивы. Вып. 18. Вологда, 2011. С. 3-24.

11 Источники по истории Русской православной церкви на Европейском Севере России ХУН-ХУП вв. Сб. документов. / Сост. А. Н. Красиков, М. С. Черкасова. Вологда, 2020. С. 5-6.

12 РГАДА. Ф. 1209. Оп. 1. Ед. хр. 62. Л. 1294.

13 РГАДА. Ф. 1209. Оп. 1. Ед. хр. 14732. Л. 890 об.

14 РГАДА. Ф. 237. Оп. 1. Ч. 1. Ед. хр. 53. Л. 1.

15 Гневашев Д. Е., Черкасова М. С. Великокняжеские и царские жалованные грамоты Вологодскому архиерейскому дому XVI - начала XVII в. // Историческое краеведение и архивы. Вып. 18. Вологда, 2011. С. 3-24.

16 Источники по истории Русской православной церкви... С. 13.

17 ГАВО. Ф. 883. Оп. 1. Ед. хр. 238. Л. 1.

18 ГАВО. Ф. 1260. Оп. 1. Ед. хр. 10867. Сст. 1.

преосвященному Гавриилу, архиепископу Вологодскому и Белоозерскому, бьет челом и плачется сирота.» (документ 1695 г.).19

Таким образом, в документах, обращенных в архиерейский дом, указывался архиепископ, который возглавлял в это время епархию, церковное учреждение отождествлялось с его главой. Документ мог исходить от царя, патриарха, посадского человека или крестьянина. Сведения из источников показывают, что в названии архиерейского дома, а также собственности принадлежащей ему, сочеталось: 1) посвящение кафедрального собора -Святой Софии (Премудрости Слова Божия);20 2) территориальное определение епархии в титуле правящего архиерея - Вологодский и Великопермский21 (менялось в течение изучаемого периода); 3) понятия дом22 (дом для Св. Софии23 и дом для архиепископа и всей паствы епархии;

19 ГАВО. Ф. 1260. Оп. 1. Ед. хр. 9731. Сст. 1.

20 Подробнее о строительстве Успенских и Софийских соборов см.: Евгений (Болховитинов), митроп. Описание Киево-Софийского собора и Киевской иерархии с присовокуплением разных грамот и выписок, объясняющих оное, также планов и фасадов Константинопольской и Киевской Софийской церкви и ярославова надгробия. Киев, 1825. С. 17-20; Баталов А. Л. Московское каменное зодчество конца XVI века: проблемы художественного мышления эпохи. Москва, 1996; Баталов А. Л. О традиции строительства Успенских храмов в Московской Руси XVI в. // Древнерусское искусство: Русское искусство позднего средневековья, XVI в. СПб., 2003. С. 38-50; ПлюхановаМ. Б. О традициях Софийских и Успенских церквей в русских землях до XVI века // Лотмановский сборник 2. М., 1997. С. 483-510; Мосунов Ю. П. Успенский собор в Перемышле. Исследования и реконструкция // Архитектрное наследство. М., 2006. № 46. С. 51-53. О строительстве Софийского собора в Вологде см.: Соколова И. В., Камкина Н. М. Вологодский Софийский собор: к вопросу об освящении храма // ВЦИ. 2018. № 3-4 (51-52). С. 125-134.

21 О титулатуре см.: Белякова Е. В. К вопросу о статусе епископата в Русской церкви XVI в. // РИ. 2021. № 5. С. 19-31.

22 В книге Притчей Соломоновых читаем: «Премудрость созда себе дом/храм и утверди столпов седмь» (Прит. 9:1). Очевидно, что понятие дом (с латыни, domus - отдельный особняк, антоним понятию инсула, городской дом на несколько семей) в Средневековой Руси носило религиозный смысл, так называли религиозные постройки, комплексы, посвященные какому-либо святому. В средневековых актах русских монастырей неоднократно употребляется понятие дом. Так, одним из первых актов в котором употреблен этот термин является грамота чернеца Григория из Троице-Сергиева монастыря на двор в Дмитрове 1392-1427 гг.: «Се яз, Григорей, чернец Святыя Троицы Маковской, купил... двор... в дом Святыя Троица...» (АСЭИ. Т. I. № 13. С. 33). Московский митрополичий дом определялся в источниках как «дом Пресвятой Богородицы», «дом Пречистой», села в вотчине были «Пречистой Богородицы» (Веселовский С. Б. Феодальное землевладение в Северо-Восточной Руси. М.; Л., 1947. Т. I. С. 347, 363). А. Е. Мусин подчеркивает, что «в обществе эпохи поздней античности церковные структуры формировались прежде всего на основе семейных общин греческого полиса - domus ecclesiae («домашняя церковь»); из последних складывалась ткань епископской парикии - будущей епархии в современном понимании этого слова. Подобный «дом», по-гречески о1кос, ляжет в основу не только такого понятия как «экономика», но и в основание традиционных представлений о церковной общине как неком особом доме - цельном социальном и хозяйственном организме, посвященном Богу» (Мусин А. Е. Загадки дома Святой Софии: Церковь Великого Новгорода в XXVI вв. СПб., 2016. С. 24; Так же см. рец. : Роменский А. А. Под сенью Божьей Премудрости // Новгородский исторический сборник. 2016. № 16(26). С. 421-427). О сравнении культов святых покровителей (св. Марк и Св. София) в Венеции и Новгороде см.: Лукин П. В. Новгород и Венеция: сравнительно-исторические очерки становления республиканского строя. СПб., 2022.

23 О восприятии Св. Софии в русской письменной средневековой культуре см.: Плюханова М. Б. О традициях Софийских и Успенских церквей. С. 484-487. Также см. специальный выпуск журнала Родина,

использовалось в сакральном и мирском, материальном смысле); 4) указания на титул - епископ, архиепископ. Эти факты дают возможность употреблять в диссертации понятие - Вологодский архиерейский дом Св. Софии, как термин, адекватно отражающий реалии изучаемой эпохи.24 Синонимами обозначенному понятию служат - Вологодская и Великопермская (Пермская, Вологодская и Белозерская) кафедра, Софийский дом, архиерейский дом. Поскольку на Руси также существовал Новгородский дом Св. Софии и Тобольский дом Св. Софии, то при обращении к истории этих кафедр использовано полное их именование, если из контекста не ясно о каком архиерейском доме идет речь.

В диссертации принято научное определение архиерейского дома, которое дал Б. Н. Флоря: «Это церковно-административное учреждение, посредством которого архиерей осуществлял свою власть над подведомственным ему духовенством, вершил суд над клириками и

посвященный Св. Софии в истории, культуре, архитектуре, богословии: Родина. 2007. № 6. Специальный выпуск. Три Софии. Киев-Новгород-Полоцк. В. А. Буров считает, что в Новгороде было теократическое государство в центре котого был культ Св. Софии: Буров В. А. Очерки истории и археологии средневекового Новгорода. М., 1994. С. 174-193.

24 И. М. Покровский заключает, что «архиерейские дома с их многочисленными штатами и очень богатыми материальными средствами, впредь до усиления административной канцелярщины духовных консисторий, служили средоточием епархиального управления в Русской церкви. Старинное понятие «архиерейский дом», как церковное учреждение, было много шире нынешняго: оно отождествлялось с понятием «кафедры» епархиального архиерея и положительно не отделялось от того, что в настоящее время вошло в понятие «духовной консистории», имеющей свои штаты и особыя штатныя суммы. Прежние епархиальные приказы (духовный или судный, казенный - приходо-расходный, кое-где еще дворцовый-хозяйственный), замененные консисторией, личной канцелярией и экономом, совершенно объединялись в понятии «архиерейский дом», во главе которого стоял епархиальный архиерей, как духовный администратор и хранитель кафедральной собственности и домового имущества... у архиерейских домов, как владельцев недвижимостью, развились широкие имущественные права, которые осложнялись самим характером тогдашнего епархиального управления» (Покровский И. М. Казанский архиерейский дом, его средства и штаты преимущественно до 1764 года: Церковно-археологическое, историческое и экономическое исследование. (В память 350-летия существования Казанской епархии, 1555-1905 гг.). Казань, 1906. С. V-VI).

Б. Д. Греков, изучая Новгородский архиерейский дом, использует понятие «дом» и «Дом Св. Софии», при этом речь идет о здании, в котором проживал владыка, синонимом этому понятию является Софийский двор, комплекс построек, городская усадьба с населявшими ее архиерейскими чиновниками и людьми разных чинов (Греков Б. Д. Новгородский дом святой Софии (опыт изучения организации и внутренних отношений крупной церковной вотчины). СПб., 1914. С. 28-53). При этом за понятием Дом Св. Софии в работе ученого также скрывается метафизическая сущность: «Только с середины XVII века Дом Св. Софии заметно начинает снова расти и к концу века особенно под пастырским жезлом владыки Корнилия снова достигает высокой степени богатства и силы, как будто для Св. Софии возвращаются старые времена» (Там же. С. 31). Б. Д. Греков подчеркивает, что «Дом Св. Софии, расположенный в стенах Детинца, есть только центр огромной территории, разбросанной по всем Новгородским пятинам и выходящей часто за их пределы. Этот Дом живет на счет своей вотчины, объединяя ее общим именем и покровительством Софии Божией Премудрости» (Там же. С. 53).

населением принадлежавших архиерейскому дому вотчин, управление которыми являлось одной из важнейших функций архиерейского дома».25

История Вологодского архиерейского дома Св. Софии рассмотрена в координатах — власть и собственность. Такой подход дает возможность рассмотреть специфику истории Средневековой Руси. Диссертационное исследование опирается на положение М. Б. Свердлова о том, что «введение христианства в качестве государственной религии способствовало сакрализации княжеской власти, завершению формирования ее идеологии в системе средневековых христианско-монархических ценностей, святости происхождения и сущности власти, развитию ее символов и системы княжеского поведения. Появились особо почитаемые христианские культы, которые становились культами княжеского рода и государственными: св. Богородица - при Владимире Святославиче и св. София - при Ярославе Мудром. Поэтому Софийские соборы наряду с городами, названными княжескими именами, стали маркерами пределов Русского государства».26

В 1970-90-х гг. в результате дискуссии были выработаны два подхода в оценке соотношения власти и собственности: 1) верховная собственность государства на землю; 2) расчлененная форма земельной собственности.21 Итогом изучения этих явлений стали коллективные монографии.

В 1996 г. увидела свет книга «Власть и реформы: От самодержавия к Советской России».28 В разделе, посвященном допетровской Руси, В. М. Панеях отметил вмешательство великокняжеской власти в земельные отношения. По его мнению, «верховным собственником земли в пределах Московского великого княжества де-факто являлся великий князь, который на

25 Флоря Б. Н., Алексеев А. И. Архиерейский дом // ПЭ. М., 2001. Т. 3. С. 532.

26 Свердлов М. Б. Домонгольская Русь. Князь и княжеская власть на Руси VI - первой трети XIII вв. СПб., 2003. С. 659.

27 Историографию вопроса и разные подходы к изучению см.: Проблемы развития феодальной собственности на землю / Под ред. А. М. Сахарова. М., 1979.

28 Власть и реформы: От самодержавия к Советской России / Отв. ред. Б. В. Ананьич. СПб., 1996. М. М. Кром подчеркивает, что В. М. Панеях в этой работе пересмотрел историографические оценки характера Московского государства и путей его формирования (Кром М. М. «Самодержавная монархия деспотического типа»: В. М. Панеях о Русском государстве конца XV-XVI в. (историографические заметки) // Связь времен и творчество историка: Памятный сб. к 90-летию В. М. Панеяха. СПб., 2021. С. 139-164)

практике мог распоряжаться ею, не взирая на наследственные права вотчинников. В этом проявлялась присущая феодализму нераздельность собственности и власти».29 По мнению ученого, власть концентрировалась в руках великого князя, а государев двор не был органом власти, а являлся социальным институтом.30 В архиерейских домах на Руси похожим образом властью обладал епископ, а его двор также выполнял роль опоры для епископской власти.31 В. М. Панеях и Ю. Г. Алексеев пришли к выводу, что после падения Константинополя и приобретения автокефалии во главе Русской церкви встал великий князь Московский, и было «положено начало идеологической поддержке превращения великокняжеской власти в «самодержавство», процессу слияния Русской церкви с государством, при

32

возрастающем ему подчинении».

А. Л. Шапиро считал, что феодальная собственность связана с отношениями господства и подчинения, а также она имела иерархическую структуру.33 В 2001 г. вышло исследование «Собственность в России: Средневековье и раннее Новое время.34 Н. А. Горская высказала мысль о том, что «именно монастыри становятся земельными собственниками всероссийского масштаба, а это в свою очередь, превращало их в серьезную базу для политического объединения страны».35 По мысли историка, над

29 Панеях В. М. Русь в XV-XVII вв. Становление и эволюция власти русских царей // Власть и реформы... С. 18.

30 Там же. С. 21.

31 Каптерев Н. Ф. Светские архиерейские чиновники в древней Руси. М., 1874.

32 Панеях В. М. Русь в XV-XVII вв. ... С. 24. Алексеев Ю. Г. Россия и Византия: конец ойкумены // Вестник СПбГУ. Сер. 2. История, языкознание, литературоведение. 1994. Вып. 1 (№ 2). С. 12-25. Близкие выводы и наблюдения сделал В. В. Шапошник (Шапошник В. В. Церковно-государственные отношения в России в 30-80-е годы XVI века. СПб., 2006).

33 Шапиро А. Л. О природе феодальной собственности на землю // ВИ. 1969. № 12. С. 57-72.

34 Собственность в России: Средневековье и раннее новое время / Отв. ред. Н. А. Горская. М., 2001. Комиссаренко А. И. Рец. на: Собственность в России: Средневековье и раннее новое время. М.: Наука, 2001. - 283 с. // ОИ. 2003. № 4. С. 196-202. Также см.: Представления о собственности в российском обществе XV-XVIII вв.: Проблемы собственности в общественном сознании и правовой мысли феодальной эпохи / Отв. ред. Н. А. Горская, Е. Н. Швейковская. М., 1998. Подчеркнем, что проблемы феодальной собственности обсуждались на V секции XVII сессии Симпозиума по изучению проблем аграрной истории. С докладами выступили Б. Н. Флоря, М. Б. Свердлов, Ю. Л. Бессмертный, А. Д. Горский, Ю. Г. Алексеев, А. И. Копанев, Н. Е. Носов, А. Л. Шапиро, А. Я. Дегтярев, В. И. Корецкий, А. А. Преображенский (Место и роль крестьянства в социально-экономическом развитии общества: XVII сессия Симпозиума по изучению проблем аграрной истории. Тезисы докладов и сообщений. Ростов-на-Дону, 21-25 сентября 1978 г. М., 1978. С. 180-206).

35 Горская Н. А. Формы земельной собственности. Складывание и соотношение // Собственность в России... С. 48.

церковными корпоративными собственниками земли (монастыри, митрополичий дом, архиерейские кафедры) «неотвратимо нависало господствующее в обществе представление о верховной власти, о приоритете собственности государства на землю».36

В этой дихотомии власть — собственность в диссертации рассмотрены различные стороны жизни архиерейского дома и его включенность во властные структуры и социально-экономические взаимоотношения с царской, патриаршей властью и широкими слоями общества.

Объектом исследования является процесс освоения, христианизации и управления обширным северным краем в Русском государстве в Средневековье и раннее Новое время, разные аспекты взаимодействия государства и церкви, предметом — Вологодский архиерейский дом Св. Софии.

Территориальные рамки исследования определяются границами епархии, которые менялись в течение XIV-XVII вв. Первоначально в Пермскую епархию входили территории вокруг Усть-Выми (совр. республика Коми), затем были включены Великая Пермь, Вологда с уездом, во второй половине XVI - первой трети XVII вв. под управлением вологодских архиереев были земли Новгородской епархии — Двина, Вага и Каргополь, а также Сибирь. Во второй половине XVII в. границы вологодской епархии изменились, к ней присоединили Белозерье и Чаронду, но передали северные территории в Вятскую, Холмогорскую и Устюжскую епархии. Также географические рамки определяются расположением вотчин Вологодского архиерейского дома Св. Софии — Яренский, Усольский, Вологодский, Галицкий и Московский уезды.

Хронологически исследование начинается со времени образования Пермской кафедры — 1383 г. Верхняя граница — 1701-1702 гг., когда церковная реформа Петра I привела к изменению имущественного и правового

36 Там же. С. 51.

статуса архиерейских кафедр и положило конец досинодальному периоду в истории Русской церкви.

Степень изученности темы исследования. В 1678 г. существовало двадцать архиерейских домов. Для понимания места Вологодской кафедры в истории церковно-административных центров Русского государства, проанализируем историографию, посвященную не только Дому Св. Софии, но и другим архиерейским домам. Для поиска библиографических сведений по теме были использованы различные научно-справочные труды.37

Обратимся к работам об архиерейских домах, авторами которых преимущественно были архиереи, монахи, священники. Эти труды выходили в епархиальных центрах, а также публиковались в периодической печати -губернских ведомостях, епархиальных ведомостях. Сведения об архиерейских домах приведены в хронологическом порядке их основания на Руси.

Новгородский Софийский дом — одна из древнейших святительских кафедр, основана около 989 г., одновременно с крещением Руси.38 Ростовская епархия возникла в XI в., первоначально включала ростовские, белозерские и

37 Книга о книгах: Толковый указатель для выбора книг по важнейшим отраслям знаний / Сост. многими специалистами под ред. И. И. Янжула, при ближайш. участии П. Н. Милюкова, П. В. Преображенского и Л. З. Мороховца. М., 1892. Богословские науки. С. 3-14; Лебедев А. П. Церковная историография в главных ее представителях с ГУ-го века по XX. СПб., 1903; Библиография русской библиографии по истории СССР. Аннотир. перечень библиогр. указателей, изд. до 1917 г. М., 1957. Религия, церковь. С. 59-62; Долинин Н. П. Вопросы истории русской церкви в «Очерках истории СССР» // ВИ. 1957. № 2. С. 126-130; Библиографические источники по вопросам религии и атеизма. (В помощь науч.-атеистич. пропаганде) / Сост. В. Н. Копылова; Ред. Т. Е. Ксензова. М., 1964; История СССР. Аннот. перечень рус. библиогр., изд. до 1965 г. М., 1966. История религии и церкви. С. 124-126; Шульгин В. С. Проблемы истории русской церкви до XVШ в. // ВИ. 1967. № 2. С. 151-157; Крайнева Н. Я. Труды Института истории Академии наук СССР. 1936-1965 гг. Библиогр. в 4 вып. М., 1968; Грекулов Е. Ф. Библиографический указатель литературы по исследованию православия, старообрядчества и сектантства в советской исторической науке за 1922-1972 годы. М., 1974; Религия и церковь в истории России. (Сов. историки о православной церкви в России): сборник статей. М., 1975; История СССР. Аннот. указ. библиогр. пособий, опубл. на рус. яз. с нач. XIX в. по 1982 г. В 2 ч. / Сост. Г. А. Главатских, Н. В. Кадушкина, Л. М. Маслова. М., 1983. Ч. 1. История религии и атеизма. С. 224-228; Великий Новгород: история и культура IX-XУII веков: энциклопедический словарь / Отв. ред. В. Л. Янин. СПб., 2007; Раздорский А. И. Историко-статистические описания епархий Русской православной церкви (1848-1916). Сводный каталог и указатель содержания. СПб., 2007; Раздорский А. И. Справочные издания епархий Русской православной церкви (1861-1915). Сводный каталог и указатель содержания. СПб., 2011; Религия и церковь в истории России: современная историография: сборник обзоров и рефератов / Отв. ред. О. В. Большакова. М., 2016.

38 Томилин А. С. Великоновогородская святительская кафедра в историческом значении. СПб., 1851; Макарий, архим. Описание Новгородского архиерейского дома. СПб., 1857; Прилежаев Е. М. Новгородская софийская казна. СПб., 1875; Никитский А. И. Очерк истории внутренней церкви в Великом Новгороде. СПб., 1879; Тихомиров П. И., прот. Кафедра Новгородских святителей со времени покорения Новгорода Московской державе в 1478 г. до кончины последнего митрополита Новгородского Иова в 1716 году. Новгород, 1891-1897. Т. 1-2.

суздальские земли, образовывавшие территорию Владимиро-Суздальского

39

княжества/

Смоленский архиерейский дом появился в 1137 г., после чего кафедра меняла свой статус (с 1611 по 1628 г. униатская епархия) и к концу XVII в. стала митрополией.40 Рязанский архиерейский дом возник 26 сентября 1198 г., по другим сведениям, в 1207 г.41 В 1215 г. игумен владимирского Рождественского монастыря Симон был хиротонисан в епископа Владимирского и Суздальского, таким образом появился Владимирский

42

архиерейский дом.

Крутицкая, или Сарская (Сарайская) и Подонская епархия, была учреждена в 1261 г., а упразднена в 1788 г. С середины XV в. владыки жили в

39 Серебряников С. Краткое обозрение Ростовского архиерейского дома // ЯГВ. 1842. № 22. С. 182 — 183; ТолстойМ. В. Древние святыни Ростова Великого // ЧОИДР. 1847. Кн. 2. Отд. 1.; Серебренников С. Два письма Преосвященного Ионы митрополита Ростовского и Ярославского, и казначея его иеромонаха Вассиана, писаные в 1673 г. // Ярославские губернские ведомости. 1850. № 4. С. 35. Крылов А. П. Историко-статистический обзор Ростово-Ярославской епархии. Ярославль, 1861.

40 Трофимовский Н. В. Историко-статистическое описание Смоленской епархии. СПб., 1864; Токмаков И. Ф. Сборник материалов для исторического и археологического описания священных достопамятностей Смоленской епархии. Смоленск, 1883; Лавровский Л. Я. Историко-критическая проверка каталога смоленских епископов, помещенного в синодике Супрасльского монастыря и в требнике XVI века Московской Синодальной библиотеки. Смоленск, 1898.

41 Воздвиженский Т. Я. Историческое обозрение Рязанской иерархии и всех церковных дел сея епархии от учреждения ея до нынешних времен; с присовокуплением исторического обозрения о бывших в ней и ныне существующих монастырях. М., 1820; О древнем епархиальном управлении в Рязани // Рязанские губернские ведомости. 1854. № 1. С. 1-3; Л-в. Об учреждении Рязанской епархии и об иерархическом ее устройстве // Рязанские губернские ведомости. 1854. № 37. С. 178-182; № 38. С. 184-187; № 43. С. 213-215; № 44. С. 219-224; № 46. С 233-237; № 47. С. 239-241; № 48. С. 244-246; № 49. С. 249-252; № 50. С. 255-256; Березнеговский С. А. История Тамбовской епархии // Известия Тамбовской ученой архивной комиссии. Тамбов, 1913. Вып. 55. С. 191-195.

42 Краткое историческое начертание Владимиро-Суздальской иерархии // Владимирские губернские ведомости. 1841. Ч. неофиц. № 2. С 5-7; № 3. С. 9-11; № 4. С. 13-14; № 5. С. 17-18; Иоасаф (Гапонов В. С.), иеромон. Церковно-историческое и статистическое описание Владимирской епархии, составленное на основании определения Св. Правительствующего Синода от 19 мая / 6 октября 1850 года / Изд. подгот. А. И. Раздорский, А. В. Сиренов. СПб., 2019; Холмогоров В. И., Холмогоров Г. И. Материалы для истории Владимирской епархии: Вып. 1. Владимир, 1894. Вып. 1. Владимирская десятина жилых данных церквей 1628-1746 гг.: Отд. 1. 1894; Вып. 2. Медушская, Яропольская и Гуская десятины жилых данных церквей 1628-1746 гг.: Отд. 1. 1894; Вып. 3. Владимирская десятина пустовых церковных оброчных земель 1638-1746 гг.: Отд. 2. 1895; Вып. 4. Юрьевская десятина жилых данных церквей и пустовых церковных оброчных земель. 1896; Вып. 5. Переславская десятина жилых данных церквей и пустовых церковных оброчных земель. 1897; Стромилов Н. С. Володимерщина: Роспись печатанного и изданного о Владимирской епархии и губернии. Владимир, 1884.

Москве на Крутицах.43 В Твери в 1271 г. появился самостоятельный архиерейский дом Св. Спаса.44

Суздальская кафедра приобрела самостоятельность, отделившись от Владимирской в 1330 г.45 Около 1350 г. появилась Коломенская епархия, а в 1799 г. кафедра была упразднена.46 Пермская епархия возникла в 1383 г. (сведения о работах, посвященных этой кафедре представлены ниже).

В 1555 г. был учрежден Казанский архиерейский дом.41 Астраханский архиерейский дом возник в 1606 г., первым архиепископом был Феодосий.48 К 300-летию этой кафедры вышла книга протоиерея И. И. Савинского.49 В 1620 г. в Сибири возник Тобольский архиерейский дом.50

Вятская и Великопермская епархия была основана в 1657 г., первым епископом стал Александр.51 В 1666 г. возникла Белгородская епархия, во

43 Ратшин А. Историческое описание Крутицкого монастыря (ныне упраздненного), с описанием погребенных в оном митрополитов и епископов Крутицких. М., 1859; Леонид (Кавелин), архим. Церковно-историческое исследование о древней области вятичей, входившей с начала XV и до конца XVIII столетия в состав Крутицкой и частию Суздальской епархии. М., 1862; Розонов Н. Архиерейский дом (бывший) на Крутицах в Москве // Православное обозрение. 1868. Т. 27. № 11. С. 131-136; Историческое описание древней владычней обители на Крутицах и уцелевших от нее памятников Успенско-Крутицкого собора Крестового храма и надвратного Крутицкого терема. М., 1893; Соловьев Н. А., свящ. Сарайская и Крутицкая епархия. Вып. 1-4. М., 1894-1902.

44 Димитрий (Самбикин), архиеп. Материалы для истории Тверской епархии. Тверь, 1898.

45 Шухвостов И. Суздальская иерархия // Владимирские губернские ведомости. 1846. № 32. Ч. неофиц. С. 147-148.

46 Марков Н. Коломенская епархия: список епископов и монастырей, входящих в епархию // Чтения в Обществе любителей духов. просвещения. 1888. Кн. 8. С. 213-233; Руднев М. Н. К истории Коломенской епархии // ЧОИДР. 1903. Кн. 4. Отд. 3. С. 13-52.

47 Историческое известие о бывших в Казани архиереях с 1552, или со времени покорения сего города // Прибавление к Казанскому Вестнику. Казань, 1829. № 16. С. 123-126, № 17. С. 133-135; № 19. С. 147-152; Богословский Г. К., свящ. Краткий исторический очерк Казанской епархии. С приложением биографических сведений о казанских архипастырях. Казань, 1892.

48 Матвеев. С. И. Епархия Астраханская и Терская // ЖМНП. 1842. Ч. 34. С. 1-16; Никанор (Каменский), еп. Краткая история Астраханской епархии: политическое и религиозное состояние обитателей Астраханского края до покорения его Россией. Астрахань, 1886.

49 Саввинский И. И., прот. Историческая записка об Астраханской епархии за 300 лет ее существования. (С 1602 по 1902 г.). Астрахань, 1903; Астраханская епархия (1602-1902) / Сост. прот. Иоанн Саввинский. Вып. 1. Общее историческое обозрение епархии. Астрахань, 1905.

50 Хронологический обзор церковно-исторических событий Сибири в 300-летний период ее существования, на основании летописи, принадлежащей Тобольской духовной семинарии под № 1655 (ст. кат.) // Тобольские епархиальные ведомости. 1882. Ч. неофиц. № 22. С. 449-454; № 23-24. С. 489-493; 1883. № 3. С. 63-66; № 8. С. 164-170; 1884. № 7. С. 157-163; № 8. С. 180-186; № 9. С. 207-213; № 13. С. 298-304.

51 Основание Вятской епархии // Северная Пчела. 1844. 20 апр. № 88. С. 1; Краткое известие о Вятских епископах и о бывших в ней архиереях. (Извлечено из древней рукописи) // Прибавление к Казанскому Вестнику. Казань, 1845. С. 349-350; Никитников Г. А., прот. Иерархия Вятской епархии. Вятка, 1863; Материалы для истории Вятской иерархии. [Вятские архипастыри с 1658 г.] // Вятские епархиальные ведомости. 1865. № 17. Отд. дух.-лит. С. 517-537; Платон (Любарский), архиеп. Жизни преосвященных архиереев Вятских и Великопермских // Сборник древностей Казанской епархии и других приснопамятных обстоятельств. Казань, 1868; Верещагин А. С. Первые проповедники в Вятке // Труды Вятской УАК. 1905. Вып. 3. Отд. 3. С. 104-108; СуворовН. И. Материалы для истории Вятской епархии // Вятские ЕВ. 1878. № 17.

главе которой был поставлен митрополит Сербский Феодосий.52 В начале XX

в. вышло несколько обзорных работ об этом архиерейском доме и епархии.53 В 1672 г. после решения собора о выделении из Патриаршей области самостоятельной в церковном отношении территории возникла Нижегородская епархия.54

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Башнин Никита Викторович

Заключение

Образование Пермской епархии в 1383 г. при великом князе Дмитрии Ивановиче Донском и присоединение к ней Вологды при Иване III, раскрывает механизм укрепления единого Русского государства на севере, когда путем установления промосковской церковной власти над землями, платившими дань Великому Новгороду «мягкой рухлядью», закреплялась политическая власть Москвы и великого князя на этих обширных территориях. В 1492-1657 гг. площадь Вологодской и Великопермской епархии составляла около 249 000 км2, а после 1657 г. - около 128 000 км2, таким образом произошло разукрупнение северной епархии. Епархиальные границы в центральной России были более стабильны, а площади меньше, например, Тверская епархия занимала около 28 000 км2.2108

Изучение складывания земельных владений Пермской кафедры показало, что возникновение права собственности на земельные угодья в 1380-х гг. и подтверждение его в 1490 г. было обусловлено пограничным статусом епархии. Этот регион располагался в зоне трехсторонних интересов: с одной стороны эти территории были зоной влияния Великого Новгорода, со другой — Москвы, которая, усиливаясь, закрепляла северные земли за собой. Новгород и Москва являлись носителями христианской веры и культуры, тогда как местное население было представлена языческим населением перми вычегодской, а также различными приуральскими, уральскими и зауральскими племенами, враждовавшими между собой. Таким образом, здесь сочетались политические задачи и миссионерская деятельность иерархов Новгорода, Ростова, Перми, Вологды.

2108 Измерения выполнены на публичной кадастровой карте Российской Федерации: https://rreestr.pro (дата обращения - 12.02.22). Для сравнения отметим, что к концу XIII в. на территории испанских королевств и Португалии насчитывалась 51 епархия (Бартлетт Р. Становление Европы: Экспансия, колонизация, изменения в сфере культуры. М., 2007. С. 20). Площадь Пиренейского полуострова - около 596 000км2, а значит в среднем один диоцез занимал около 11 тыс. км2.

В 1492 г. Вологда становится местом пребывания епископов Пермских и Вологодских, при этом Усть-Вымь также оставалась епархиальным центром. Окончательно статус Вологды как центра епархии был закреплен в 1589 г., одновременно с получением кафедрой статуса архиепископии. Такая двуцентровость объясняется делением епархиальной территории на две части устюжскими землями, подчинявшимися Ростову.

Появление второго центра епархии в стратегически важном для Москвы населенном пункте — Вологде — сопровождалось возникновением у кафедры прав на села в округе нового местопребывания епископа. Когда Иван IV собирался перенести столицу на север, значение Вологодской и Великопермской кафедры возросло, она получила Лежский Волок. В конце XVI — начале XVII в. Борис Годунов пожаловал архиепископу Ионе (Думину) владения в Московском уезде и подворья в Москве. Это произошло на фоне поддержки иерархом царя, а также сопровождалось повышением статуса кафедры. Наблюдения за формированием и развитием вотчины Вологодского архиерейского дома и отношениями, которые складывались у этого церковного учреждения со светской властью, показывают, что эта собственность не была чисто экономического типа, она была обременена связями политического свойства, а также внеэкономической властью над людьми.

Итоги развития вотчины Вологодского архиерейского дома зафиксированы в переписных книгах 1701-1702 г.: софийские земли располагались в пяти уездах (Московском, Вологодском, Галицком, Сольвычегодском и Яренском), в которых зафиксировано 276 населенных пунктов и более 12 тыс. людей обоих полов. Основной массив владений Дома Св. Софии был сосредоточен вокруг двух церковно-административных центров — Усть-Выми и Вологды. Исследование землевладения Вологодского архиерейского дома показало, что в отличие от монастырей кафедра не получила поземельных вкладов от людей «разных чинов». Архиерейская вотчина сложилась в Х^-ХУ! вв. за счет пожалований от

великих князей и царей, а во второй половине XVII в. произошло незначительное укрупнение уже имевшихся вотчинных комплексов.

Совокупность сохранившихся документов из архива Вологодской кафедры отражает все многоуровневые церковно-административные и хозяйственные функции архиерейского дома, которые были тесно связаны с развитием Русского государства, колонизацией северных окраин и церковно-административными изменениями. В XVII в. происходила миграция крестьян из Поморья в Сибирь. Причины, по которым население отправлялось за Урал разнообразны и к устоявшимся в историографии точкам зрения (рост повинностей, податей, нехватка пригодных для сельского хозяйства земель) стоит добавить новые (высокие заработки, уход от кредиторов, укрытие от правосудия, поиск родственников). Уложение 1649 г. не стало препятствием для миграций крестьян из вотчины Вологодского архиерейского дома в Яренском уезде и северных монастырей. Таким образом, оформление крепостного права в духовных вотчинах потребовало дополнительной регламентации, а сам процесс растянулся на десятилетия.

В истории Вологодского архиерейского дома важную роль играли владыки. Личные качества архиепископов влияли на складывание внутрицерковных, социально-экономических и культурных отношений, на связь между государством, архиерейским домом и различными социальными группами. Вологодский архиерейский дом являлся крупной хозяйственной организацией с «бюджетом» в несколько тысяч рублей. После разорения Вологды и епархии в Смуту архиерейский дом смог пополнить свою казну за счет поступлений из приходских церквей и не брать крупные суммы в долг. За 15 лет годовой объем сбора денег в архиерейскую казну увеличился в 2,3 раза, при этом в 1627/28 г., помимо собранных денег, имелся остаток с предыдущего года, и общая сумма бывших в распоряжении архиепископа средств была больше, чем в 1612/13 г., в 3,6 раза (около 2070 руб.). В целом исследование финансовых вопросов в первой трети XVII в. позволяет сделать вывод, что сформированная ранее система управления архиерейским домом эффективно

работала в кризис, а монастыри и храмы были опорой кафедры. В 1677/78 г. доходные статьи составили 3264,5 руб. 3 алт. 5,5 ден., а расход - 3785 руб., 2,16 ден. Таким образом, с 1612/13 г. к 1677/78 г. общий доход кафедры увеличился в 6 раз. Все доходы шли преимущественно на внутреннее потребление и выдачу беспроцентных ссуд людям «разных чинов» (крестьяне - 70 %).

В начале XVIII в. Вологодская и Белозерская епархия располагалась в Вологодском и Белозерском уездах, а также Чарондской округе и граничила с Новгородской, Ростовской, Великоустюжской, Вятской и Холмогорской епархиями и Патриаршей областью. Вологодскому архиерейскому дому Св. Софии подчинялось более 400 церквей и несколько десятков монастырей. Изучение переписных книг 1701-1702 гг. и сравнение с данными за предыдущие и последующие годы показало, что развитие этого церковно-административного и хозяйственного учреждения шло поступательно. Сопоставление полученных социально-экономических показателей начала XVIII в. с хозяйственным состоянием других архиерейских кафедр позволили установить место Вологодского Софийского архиерейского дома среди остальных. Вологодская кафедра по числу зависимого населения и размерам вотчины во второй половине XVII — начале XVIII в. была сопоставима с Крутицкой, Суздальской, Вятской, Казанской и Псковской.

Роль архиерейских домов в историческом развитии Средневековой Руси была недооценена в историографии XX в. Исследование истории Вологодского Дома Св. Софии в контексте проблемы — власть и собственность — показывает, что архиерейский дом являлся крупным системообразующим церковно-административным и хозяйственным учреждением, без которого не могло существовать общество и государство. Основой для организации отношений между архиерейским домом, монастырями, приходами и мирянами, а это обычно население одного или нескольких уездов, составляли нормы религиозного (Кормчая, Стоглав) и светского права (Судебники, Уложения, царские указы). Принято считать, что

только с Петра I Русская церковь стала частью государства, однако это не совсем так. В диссертации показано, что Вологодский архиерейский дом Св. Софии был интегрирован в общерусскую государственную политику и его жизнь менялась в зависимости от вектора политического развития государства в XIV-XVII вв., когда на него возлагали различные задачи великие князья, цари и патриархи.