Тобольский архиерейский дом в XVII - 60-е гг. XVIII в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Харина, Наталья Сергеевна

  • Харина, Наталья Сергеевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2012, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 294
Харина, Наталья Сергеевна. Тобольский архиерейский дом в XVII - 60-е гг. XVIII в.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Барнаул. 2012. 294 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Харина, Наталья Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ТОБОЛЬСКОГО АРХИЕРЕЙСКОГО ДОМА КАК ЦЕНТРА УПРАВЛЕНИЯ ЕПАРХИЕЙ

§ 1. Деятельность тобольских архиереев

по формированию епархии

§ 2. Структура управления Тобольского архиерейского дома

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ТОБОЛЬСКОГО АРХИЕРЕЙСКОГО ДОМА В XVII-60-e гг. XVIII В

§ 1. Формирование и развитие церковно-корпоративного

землевладения Тобольского архиерейского дома в XVII в

§ 2. Хозяйственная деятельность и социальный состав архиерейских

вотчин в XVIII в. (до секуляризации 1764 г.)

§ 3. Предпосылки и условия реализации церковной

реформы Екатерины II

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И

ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тобольский архиерейский дом в XVII - 60-е гг. XVIII в.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современной России продолжает оставаться научно значимым и актуальным изучение различных аспектов истории Русской Православной церкви (РПЦ). «Невозможно создать глубоко разработанную историю России, - утверждал А.Н. Сахаров, - без того, чтобы не обратиться к изучению истории Русской Православной церкви»1.

«Важной частью управленческой структуры Русской Православной церкви», - справедливо считает современная исследовательница А.Е.Виденеева, - «является архиерейский дом» . Это церковно-административное учреждение, имеющее свою структуру, штат служащих и определенные функции, посредством которого архиерей осуществлял свою власть над подведомственным ему духовенством, вершил суд над клириками и населением принадлежавших ему церковных вотчин3.

Государство, в тесном союзе с РПЦ, проводило планомерные действия по освоению и подчинению сибирских территорий и продвижению своей власти на Восток. Сибирь в духовных делах зависела от Московского патриаршего приказа, но в 1620 г. была учреждена отдельная Сибирская и Тобольская епархия с центром в городе Тобольске. Деятельность первых сибирских архипастырей была связана с обустройством архиерейской резиденции, формированием организационно-управленческой структуры и земельных владений Тобольского архиерейского дома.

В условиях практически неосвоенных территорий церковь могла закрепиться в Сибири лишь при наличии собственных земельных владений.

1 Сахаров А.Н. К изучению истории русской церкви // Вопросы истории. 1968. № 6. С. 167.

2 Виденеева А.Е. Ростовский архиерейский дом и система епархиального управления в России XVIII века. М., 2004. С.4.

3 ^ ^

Архиерейский дом. Т.З. С. 532 // Православная энциклопедия под редакцией Патриарха Московского и всея Руси Кирилла (электронная версия). Сайт Церковно-научный центр «Православная энциклопедия». URL: http: / /www. рга ven с. ru/text/76846. htm 1

Главным объективным условием воспроизводства «живого индивида» (И.М. Покровский) во всей истории человечества являлась земля. Поэтому могущество церкви при слабом разграничении политических отношений и институтов от экономической сферы основывалось на земельной собственности и почти безраздельном идеологическом господстве в обществе. Особенно это отразилось на появлении крупных форм собственности, которые являлись наиболее оптимальным сочетанием расширенного производства с множеством

4

мелких хозяйств .

Возникновение церковных вотчин в Сибири в 20-30-е гг. XVII в. было органически связано с процессом дальнейшего роста земельной собственности на окраинных территориях Русского государства. Слабое развитие частного землевладения Предуралья (исключение Строгановы) и Зауралья (так же, как и в ряде районов Севера Европейской части страны) создавало благоприятные условия для колонизационно-хозяйственной деятельности церкви. Наиболее крупным церковным собственником Западной Сибири в исследуемый период

Г I Л /» ^ и и

являлся Тобольскии архиереискии дом, который с момента своего возникновения становится мощным религиозным, политическим и хозяйственным центром в крае.

Еще со второй половины XV - начала XVI вв. для РПЦ отчетливо проявились две проблемы, которые станут в дальнейшем основными точками соприкосновения интересов государства и церкви: 1)стремление правительства к ограничению роста церковного землевладения; 2)отмена иммунитетных пожалований. Вся колонизационная политика государства XVI-XVIII вв. проходила в условиях жесткого контроля (фиск, проведение специальных переписей, определение межевых ориентиров и т.д.). Вместе с тем, Российское государство не могло не признать значимость роли, осуществляемой РПЦ по распространению православия среди коренного населения Сибири и Дальнего Востока.

4 Покровский И.М. Средства и штаты великорусских архиерейских домов со времени Петра I до учреждения духовных штатов 1764 г. Казань, 1907. С. 140.

В XVIII в. происходит укрепление абсолютной монархии, складывается новая бюрократическая система государственно-административного управления. Для РПЦ наступил новый период, который характеризовался активным вмешательством государства в ее внутренние дела. Петровские реформы первой четверти XVIII в. и реформа Екатерины II (1764 г.) были направлены на превращение церкви в управляемую часть административного аппарата и опору государства. Взаимоотношения церкви и государства в исследуемый период неизбежно затрагивали и Тобольский архиерейский дом. Условия, в которые он был поставлен, вели к изменениям в принципах его организации и существенной перестройке его структуры.

Особый интерес представляет то, как Тобольский архиерейский дом вписался в новый порядок абсолютистского государства, приумножал и отстаивал свою земельную собственность. В связи с этим появляется возможность охарактеризовать РПЦ не только в региональном аспекте, но и в масштабах всего российского традиционного общества.

Таким образом, актуальность данного исследования представляется вполне закономерной и обоснованной.

Объектом нашего исследования является церковно-административное учреждение Сибири, осуществлявшее свою власть над подведомственными ему вотчинами и духовенством.

Предметом исследования является деятельность архиерея и штата служащих при нем по управлению архиерейскими и церковными землями и их населением.

Вотчина Тобольского архиерейского дома в XVП-60-e гг. XVIII в. рассматривается в данном исследовании как целостная система, определенным образом организованная и функционирующая как социально-экономическая единица в соединении со всеми объемами финансовых, административно-судебных, политических и прочих прав и взаимоотношении.

Хронологические рамки исследования охватывают временной отрезок истории Тобольского архиерейского дома с начала XVII по 60-е гг. XVIII в.

Выбор нижней границы исследования (начало XVII в.) определяется тем, что в это время шло присоединение к Русскому государству земель на Востоке, была учреждена Сибирская епархия и положено начало церковно-корпоративному землевладению Тобольского архиерейского дома.

Выбор верхней границы (60-е гг. XVIII в.) продиктован тем, что происходит поворот в государственной церковной политике и окончательное подчинение церкви государству. Секуляризация церковного землевладения и введение «высочайше утвержденных» штатов для архиерейских домов и монастырей определили новые условия существования духовных корпораций. Абсолютно справедливо было отмечено известным историком И.М. Покровским, что государственные преобразования 1764 г. «совершенно изменили общий строй епархиального владельческого управления в Русской церкви..»5.

На основе архивных материалов можно утверждать, что проведение секуляризации заняло на территории Тобольской епархий несколько лет. Последствиями реформы для архиерейского дома стали существенные изменения в административной системе, реорганизация штатов и сокращение служащих. В 1768 г. Тобольская митрополия была преобразована в епископат, сократилась территория епархии, усилился контроль светских властей.

Территориальные рамки исследования определены границами Тобольской епархии, которая занимала обширную территорию, в ее состав входили все уезды Тобольской губернии, Акмолинская область, часть Томской губернии (Юдинская волость) и часть Семипалатинской, Границами епархии служили: на севере - Ледовитый океан и Тазовская губа, на юге - земли, подвластные среднеазиатским ханам и китайскому императору, на западе -Архангельская, Вологодская, Вятская губернии и частично Оренбургская, на востоке ей принадлежали земли вплоть до самой Камчатки и Тихого океана. В

5 Покровский И.М. Средства и штаты великорусских архиерейских домов со времени Петра I до учреждения духовных штатов 1764 г. С. 140.

1727 г. из Тобольской епархии выделилась самостоятельная Иркутская епархия с уездами Иркутским, Нерчинским, Селенгинским и Верхне-Удинским6.

Состояние научной разработки проблемы. Тобольский архиерейский дом всегда привлекал к себе внимание исследователей. История Тобольского архиерейского дома присутствует на страницах обобщающих трудов по истории РПЦ, в работах дореволюционных исследователей, краеведов, представлена в энциклопедической и справочной литературе, в статьях церковной и провинциальной периодической печати, работах современных историков. Всю историографию можно разделить на три этапа: дореволюционный, советский и современный.

Интерес к истории Тобольской епархии проявлялся уже в XVIII в. Пионером в начальной истории Тобольского архиерейского дома является основатель исторической Сибириады, выдающийся историк Г.Ф. Миллер (1705-1783 гг.). Именно он впервые использовал источники по истории Тобольской епархии в своем труде «История Сибири»7. В этом капитальном труде он ввел в научный оборот собранные им во время поездки по Сибири архивные материалы, представляющие несомненный интерес и в настоящее время.

В дальнейшем приводили отдельные сведения о монастырях Тобольской епархии такие исследователи, как Ф. Полунин и А. Щекотов8.

В 30-40-е гг. XIX в. вышел в свет фундаментальный труд «Историческое обозрение Сибири» П.А. Словцова (1767-1843 гг.), где автор излагает свое понимание роли РПЦ: «Если бы православная церковь не стремилась к приобщению туземного населения к христианской вере, то в местах их жительства не стала бы развиваться торговля, не стало бы добываться золото, серебро и драгоценные камни». В этом труде содержатся сведения о создании

6 Тобольский епархиальный адрес календарь на 1895 г. Тобольск, 1894. С. 30.

7 Миллер Г.Ф. История Сибири. М-Л., 1942.

8 Полунин Ф. Географический лексикон государства Россиийского. М., 1773; Щекотов А. Словарь географический Российского государства. 4.1. М., 1805.

епархии и деятельности тобольских архиереев, в том числе о миссионерской деятельности митрополита Филофея Лещинского9.

Для второй половины XIX - начала XX в. характерно увеличение работ, посвященных отдельным аспектам истории РПЦ10. По сравнению с предшествующим периодом эти работы отличаются тщательным анализом изучаемых явлений с большей или меньшей степенью критичности. В историографии этого периода можно выделить следующие направления: официально-церковное, официально-правительственное и либерально-народническое.

Трудам официально-церковного направления присуща склонность к использованию методов статистического анализа. Исследователи этого направления обосновывали использование статистического материала тем, что выводы, сделанные с помощью математических расчетов, более доказательны, чем словесные рассуждения.

Историков официально-церковного направления представляли исследователи: архиепископ Филарет, М.И. Горчаков, митрополит Макарий, В.В. Зверинский, И.М. Покровский, А. П. Доброклонский и Е.Е. Голубинский11, а также историки, рассматривавшие непосредственно историю

9 Словцов П.А. Историческое обозрение Сибири. Т. 1-2, 1838-1844.

10Григорович Н. Обзор учреждений в России православных монастырей со времени введения штатов по духовному ведомству (1764-1869 гг.). СПб., 1869; Строев П. Списки иерархов и настоятелей монастырей Российской церкви. СПб., 1877; Дурново H.H. Девяностолетие русской иерархии (988-1888 гг.). Епархии и архиереи. М., 1888; Любинецкий H.A. Землевладение церквей и монастырей Российской империи. СПб., 1900; Денисов Л.И. Православные монастыри Российской империи. М., 1908; Православные русские обители. Полное иллюстрированное описание всех православных русских монастырей в Российской империи и на Афоне. СПб., 1910.

11 См. напр.: Филарет, архиепископ. История Русской церкви. Т. 1-5. Чернигов, 1862; Горчаков М.И. Монастырский приказ. СПб., 1868; Макарий, митрополит. История русской церкви в 12-ти т. СПб., 1881-1890; Макарий (Булгаков), Митрополит Московский и Коломенский. История русской Церкви. Т.1-7. М., 1994-1996; Зверинский В.В. Монастыри в Российской империи // Статистический временник Российской империи. Серия III. Вып. 18, СПб., 1887. Он же. Материал для Историко-топографического исследования о православных монастырях Российской империи. Т. 1-3, СПб., 1890-1897; Доброклонский А.П. Руководство по истории Русской церкви. М., 1907, 1999; Голубинский Е.Е. История русской церкви. Т. 2. М., 1917.

церкви в Сибири: А.И. Сулоцкий, Г. Варлаков, E.H. Воронец, П. Грамматин, В.С.Иконников, Д.Н. Беликов, B.C. Баранов12.

Для них характерны работы публицистического общеописательного плана, помещенные в церковной и местной печати, а также исследования, посвященные отдельным вопросам церковного землевладения в Сибири. Основной чертой сочинений этой группы исследователей являются внешние описания, идеализация и возвеличивание некоторых митрополитов, преувеличение положительной деятельности церкви. Вместе с тем, среди этого плана публикаций встречаются работы, посвященные вопросам церковно-корпоративного землевладения. Отметим, что внутреннему устройству архиерейского дома и его деятельности как епархиального центра внимание не уделялось.

Значительный вклад в изучение истории русских епархий и архиерейских домов внес профессор Казанской духовной академии И.Н. Покровский (1865— 1941 гг.). Он одним из первых целенаправленно проследил прямую зависимость между интенсивной деятельностью церкви и активной

1 Ч

колонизационной политикой российского правительства в Сибири .

Особое внимание положению и повинностям монастырских крестьян уделял Г. Варлаков14. На основе его исследования можно предположить, что крестьяне монастырских и церковных вотчин Сибири не были обременены большими поборами и утомительными отработками. Им рисуется довольно идеалистическая картина жизни монастырских крестьян.

? 7

См. напр.: Воронец E.H. Православная миссия в Сибири и отношение к ней гражданского правительства // Чтения в обществе любителей духовного просвещения. М., 1887; Грамматин П. Тобольский Знаменский монастырь // Тобольские епархиальные ведомости. 1890. № 3-4; Иконников В. Павел Конюшкевич, митроп. Тобольский // Русская Старина. 1892, март; Плотников Г.С. Описание Далматовского Успенского монастыря. Екатеринбург, 1906; Баранов B.C. Летопись Верхотурского Никольского мужского монастыря. Нижний Новгород, 1910.

13 Покровский И.М. Русские епархии в XVI-XIX вв., их открытие, состав и пределы. Т. 1-2. Казань, 1897; Покровский И.М. Средства и штаты великорусских архиерейских домов со времени Петра I до учреждения духовных штатов 1764 г. Казань, 1907.

14 Варлаков Г. Заметка к описанию Тобольского Знаменского монастыря // Тобольские губернские ведомости. 1859. № 27.

Одним из видных церковных историков являлся протоирей А.И. Сулоцкий (1812-1884 гг.). Из его многочисленных трудов отдельно вышло только девять, а остальные (около ста более или менее крупных статей) опубликованы в повременных изданиях, как в местных, так и в «Страннике», «Душеполезном чтении», «Русской старине», «Русском вестнике», «Москвитянине» и др.). А.И. Сулоцкий занимался историей христианства в Сибири, изучением церковных древностей и биографии тобольских

15

архиереев .

Определенный интерес для изучения монастырских вотчин Сибири представляет работа профессора, магистра богословия Д.Н. Беликова (1852— 1932 гг.) «Старинные монастыри Томского края», в которой автор рассматривал повинности монастырских крестьян16.

Официально-правительственное направление представлено работами по истории церкви в Сибири следующими исследователями: Ю.А. Гагемейстер, П. Сумароков, П.Н. Буцинский, В.К. Андриевич, A.A. Дмитриев, Г.С. Плотников, Т.А. Догуревич17.

В работе финансиста Ю.А. Гагемейстера (1806-1878 гг.)

«Статистическое обозрение Сибири» впервые предлагается статистический

18

материал аграрной деятельности Тобольского архиерейского дома . Он сохраняет научную значимость и сегодня.

Особую роль в утверждении научного подхода к исследованию истории Тобольского архиерейского дома сыграл профессор Харьковского университета П.Н. Буцинский (1853-1916 гг.). Он в своей работе «Заселение Сибири и быт ее первых насельников» осветил начальный этап истории Тобольской епархии и

15 Сулоцкий А.И. Тобольские и Томские архипастыри. Омск, 1881; Сулоцкий А.И. Тобольская епархия. Омск, 1892; Сулоцкий А.И. Сочинения в трех томах. Т.1-3. Тюмень, 2000.

16 Беликов Д.Н. Старинные монастыри Томского края. Томск, 1898.

17 См. напр.: Сумароков П. Миссионерство в Сибири // Христианства чтения. 1883; Андриевич В.К. История Сибири. Т. 1. Ч. 1. Спб., 1890; Плотников Г.С. Описание Далматовского Успенского монастыря. Екатеринбург, 1906; Догуревич Т.А. Распространение христианства в Сибири. СПб., 1910.

18 Гагемейстер Ю.А. Статическое обозрение Сибири. В 2-т. СПб., 1854.

деятельность первых архиереев. В ней он детально рассмотрел историю превращения Тобольского архиерейского дома в крупного земельного собственника и дал позитивную оценку роли РПЦ в колонизации Сибири19.

Некоторые стороны истории РПЦ в Сибири и монастырского землевладения Зауралья затрагивал пермский историк A.A. Дмитриев (1854— 1902 гг.)20.

После отмены крепостного права, по мере постепенного экономического и общественного развития, а вместе с тем и сибирской буржуазии, проблематика изучения края претерпевает существенные изменения.

Положение монастырских крестьян Тобольского архиерейского дома в период подготовки и проведения секуляризации нашло отражение в работе «Крестьяне в царствование императрицы Екатерины II» профессора, представителя либерально-народнического направления В.И. Семевского (1848-1916 гг.). В своем труде он затрагивал ряд вопросов правового положения крестьян церковных и монастырских вотчин. Основываясь на анализе многочисленных источников, автор указывает, что положение монастырских крестьян Сибири было нелегким, приводит факты грубого произвола и издевательства администрации церковных вотчин над крестьянами. В.И. Семевский же считает, что они были не крепостными, а прикрепленными к земле, и полностью отрицает наличие крепостного права в церковных владениях на основании того, что юридические права церковных феодалов в отношении крестьян были значительно ограничены21.

Особое место в сибирской историографии занимает краевед H.A.

22

Абрамов (1812—1870 гг. ) . Им просмотрен тобольский архив: губернский,

19 Буцинский П.Н. Заселение Сибири и быт ее первых насельников. Харьков, 1889; См. также: К истории Сибири: Сургут, Нарым и Кетск до 1645 г. Харьков, 1883; Открытие Тобольской епархии и первый тобольский архиепископ Киприан. Харьков, 1891.

20 Дмитриев A.A. Верхотурский край в XVII в. // Пермская старина. Вып. 7. Пермь, 1897.

21 Семевский В.И. Крестьяне в царствование императрицы Екатерины II. Т.1. 1903.

22 См. напр.: Абрамов H.A. Абалакский Знаменский монастырь // Тобольские губернские ведомости. 1865. № 4. С. 3-44; Абрамов H.A. Город Тюмень: Из истории Тобольской епархии / Составление тома Ю.Л. Мандрики и В.А. Чупина, предисловие Ф. Петухова, примечания Ю.Л. Мандрики и В.А. Чупина. Тюмень, 1998.

полицейский, семинарский, хранилище бумаг при архиерейском доме и в Знаменском монастыре. H.A. Абрамов переписал Сибирскую летопись и копию передал в дар Русскому Географическому обществу. Ему принадлежит более ста работ по истории Сибири в области археологии, истории, статистики и этнографии. H.A. Абрамов занимался историей возникновения Тобольской епархии; биографиями тобольских архипастырей; сибирских святых: Симеона Верхотурского, Василия Мангазейского, Туруханского игумена Исиодора и т.д.

Таким образом, внимание исследователей данного периода было преимущественно обращено на освещение деятельности тобольских архиереев, а история Тобольского архиерейского дома упоминалась фрагментарно всвязи с биографиями его духовных владык. Внутреннее устройство и деятельность архиерейского дома как епархиального центра оставались за пределами внимания исследователей.

Большой вклад в изучение истории Сибири внес известный архивист H.H. Оглоблин, который составил по своей системе "архивных обозрений": "Обозрение столбцов и книг Сибирского приказа" (4 части 1895, 1898, 1900 и 1902 гг.)23.

Исследованию правовых основ духовных институтов синодального периода и их взаимоотношений с государством занимались М. Горчаков24, А.С.Павлов25, А.И. Иванцов-Платонов26, A.A. Завьялов27, H.A. Любинецкий28, П.В. Верховский29.

23 Оглоблин Н. Н. Обозрение столбцов и книг Сибирского приказа (1592-1768). Ч. 1-4. М., 1895-1901; Оглоблин H.H. Из архивных мелочей XVII в. // Библиограф. 1890. № 2, 5-6; Оглоблин H.H. Библиотека Сибирского митрополита Игнатия. 1700 г. / H.H. Оглоблин СПб 1893.

24 Горчаков М. Монастырский приказ (1649-1725 гг.): Опыт историко-юридического исследования. СПб., 1868.

25 Павлов A.C. Исторический очерк секуляризации церковных земель в России. Ч. 1 Одесса 1871.

26 Иванцов-Платонов А.И. О русском церковном управлении. М., 1898.

27 Завьялов A.A. Вопрос о церковных имениях при императрице Екатерине II. СПб., 1900.

Любинецкий H.A. Землевладение церквей и монастырей Российской империи. СПБ., 1900.

29 Верховский П.В. Вопрос о церковных имениях в 20-е гг. XVIII столетия. СПб., 1907; Верховский П.В. Населенные недвижимые имения Святейшего Синода. Коллегия экономии. СПб., 1909; Верховский П.Н. Учреждение Духовной коллегии и «Духовный регламент». Т.1-2. Ростов-на-Дону, 1916.

В конце XIX - первой четверти XX вв. были изданы описания отдельных архиерейских домов: Вологодского, Казанского, Белгородского, Новгородского

30

и ряда других .

В первые годы советской власти появляются публикации антирелигиозного содержания, в которых описывалось аморальное поведение священнослужителей и произвол церковных властей31. Более последовательная работа по разоблачению РПЦ была проведена Е.Ф. Грекуловым32 и доктором

л л

философских наук Г.Г. Прошиным . Данные работы не несут серьезной научной нагрузки, так как был использован фактический материал, собранный и опубликованные дореволюционными исследователями. Авторы характеризуют отношение государства к РПЦ и процесс создания на идеологической основе официальной трактовки истории церкви в советской историографии.

Первой собственно научной работой по истории РПЦ советского периода стал труд H. М. Никольского (1877-1959 гг.), который основывается на тезисе об антинародном реакционном характере идеологической и практической

" 34

деятельности церкви, действующей в тесном союзе с самодержавием .

20-40-е гг. XX в. связаны с деятельностью историка C.B. Бахрушина (1882-1950 гг.). В 1927 г. вышел в свет труд C.B. Бахрушина «Очерки по

30

См. напр.: Суворов Н.И. Вологодский архиерейский дом. Вологда, 1898; Покровский И.М. Казанский архиерейский дом, его средства и штаты, преимущественно до 1764 г. Казань, 1902; Лебедев A.C. Белгородские архиереи и средства их архипастырской деятельности. Харьков, 1902; Греков Б.А. Новгородский дом святой Софии. 4.1. СПб., 1914.

31 См. напр.: Эристов А. Церковь на службе у Колчаковщины: десятилетию освобождения Урала от Колчака // Бюллетень общества изучения края при музее Тобольского севера. 1929. № 1-2. С.47^18; Сосновский Л. По полтижку // Северянин. 1927. № 87. С. 3.; Григоров Д. Дело Абалакского монастыря. // Уральский рабочий. 1925. №. 110. С. 4; Фатеев А., Смолин Л. Фальшивая святость // Красное знамя. 1938. № 49. С. 3; Буркин Н. Монастыри в России. Их эксплуататорская и контрреволюционная роль. М., 1931.

32 Грекулов Е.Ф. Секуляризация церковных имений в России. М., 1931; Он же. Православная церковь враг просвещения. М., 1962.

33 TT

Прошин Г.Г. 4ерное воинство: (Русский православный монастырь. Легенда и быль). 2-е изд. М., 1985.

34 Никольский Н. М. История русской церкви. М., 1930, 1988.

истории колонизации Сибири в XVI-XVII вв.» . В первом очерке автор приводит сведения об основании Сибирской епархии, строительстве Софийского собора, о формировании земельных владений Тобольского архиерейского дома, появлении сибирского летописания, дает характеристику архиепископа Киприана как человека самонадеянного и высокомерного. C.B. Бахрушин отмечал, что миссионерская деятельность церкви была тесно связана с политикой царизма в крае и во многом ею определялась. Большую роль он отводит миссионерской деятельности. Здесь характерно сильное преувеличение роли насильственных мер в распространении христианства среди народов края, вплоть до того, что практиковалось широко насильственное крещение.

Крупные исследования были проведены историком В.Н. Горбанем (1899— 1973 гг.). В 1948 г. вышла в свет его монография «Движения крестьян духовных вотчин Тобольской епархии в XVIII в.»36, в которой были введены в научный оборот новые архивные источники. Н.В. Горбань дал яркую картину превращения Тобольского архиерейского дома в крупного землевладельца и отметил причины волнений крестьян митрополичьих вотчин. Автор подробно рассматривает периоды и этапы этих волнений вплоть до секуляризации 1764 г., основываясь на данных, приводимых Г.Ф. Миллером, П. Буцинским и C.B. Бахрушиным.

Разработкой вопросов заселения Сибири, частично касающихся церковных вотчин, занимались В.И. Шунков, З.Я. Бояршинова37, В.М. Кабузан

38

и С.М. Троицкий .

35 Бахрушин C.B. Очерки по истории колонизации Сибири в XVI-XVII вв. М., 1927; Научные труды. Т. 3. Ч. 1-2. М., 1953-1955.

3 Горбань Н.В. Движение крестьян духовных вотчин Тобольской епархии XVIII в. // Учёные записки Омского пединститута. Вып. 4. Омск, 1949.

37

См. напр.: Бояршинова З.Я. Совм. с В. И. Шунковым. Присоединение Западной Сибири к Русскому государству и её заселение // История Сибири. Т. 2. JI, 1968; Бояршинова З.Я. О феодальных отношениях в рус. деревне Сибири в XVII - пер. пол. XIX в. // Вопросы истории Сибири досоветского периода: Бахрушинские чтения, 1969. Новосибирск, 1973; Бояршинова З.Я. Поземельные отношения в сибирской деревне XVII века // Вопросы истории Сибири. Вып. 11. Томск, 1982.

38 Кабузан В.М., Троицкий С.М. Движение населения Сибири в XVIII в. // Материалы по истории Сибири. Сибирь XVII-XVIII вв. Новосибирск, 1962.

Большой вклад в изучение проблем церковного землевладения Тобольского архиерейского дома внесли исследования В.И. Шункова (1900— 1967 гг.). В них впервые освещаются вопросы, связанные с приобретением сибирскими церковными феодалами земельных угодий и формирование слоя феодально зависимого населения тобольского архиерейского дома и монастырей. В.И. Шунков пришел к выводу, что монастырское землевладение явилось одним из трех типов феодального землевладения в Сибири и по своему характеру соответствовало полностью монастырским вотчинам центральной части России39.

Занималась вопросами, связанными с церковными вотчинами, исследователь М.М. Громыко. На основе архивных данных, она доказывала, что в Сибири существовала феодальная эксплуатация крестьян церковными феодалами. Для более подробно освещения этого вопроса, она рассматривала методы приобретения новых земель, структуру землевладения, положение крестьян церковных вотчин, уровень культуры земледелия, степень товарности монастырского хозяйства, имущественную дифференциацию крестьянства, формы феодальной эксплуатации. М. М. Громыко составила динамику роста сибирского церковного землевладения и численность зависимого населения церковных вотчин. Большое внимание уделялось исследованию повинностей монастырских крестьян в 40-60-е гг. XVIII в., технике землепользования и обеспеченности крестьян землей. М.М. Громыко приходит к выводу, что в XVIII в. основными методами приобретения новых земельных угодий становились захваты земель у государственных крестьян, а земледелие церковных вотчин соответствовало общему уровню агротехники. Крестьяне церковных вотчин были закрепощены, как и в Европейской части России. Они испытывали на себе все три формы феодальной зависимости - поземельную, личную, судебную. Высокий уровень эксплуатации и тяжелые формы

39 См. напр.: Шунков В.И. Очерки по истории колонизации Сибири в XVII - начале XVIII вв., М-Л., 1946; Шунков В.И. О феодальном строе сибирской деревни в XVII в. // Вопросы истории. № 6. 1952. С. 87; Шунков В.И. Очерки по истории земледелия Сибири (XVII в.), М., 1956.

повинностей сводили на нет сравнительно удовлетворительную материальную обеспеченность крестьян церковных вотчин Тобольского архиерейского дома40.

Ряд вопросов экономического положения церковных вотчин затрагивается также в работах A.A. Преображенского. Он отмечает, что на рубеже XVII-XVIII вв. экономического упадка в церковных вотчинах Сибири не наблюдалось. Причину их удовлетворительного состояния он видит в том, что здешние церковные землевладельцы действовали с учетом изменившейся обстановки. Церковные феодалы привлекали наемную рабочую силу, тщательно осуществляя систему барщинных и отработочных повинностей крестьян, проводили строгую экономию материальных средств41. Вместе с тем, вызывают сомнение выводы A.A. Преображенского о том, что правовой и хозяйственный режим во владении церковных феодалов Сибири был во многом мягче, нежели в Европейской части России. Автор, доказывая это, ссылается на порядные грамоты крестьян Невьянского Богоявленского монастыря 50-х гг. XVII в. и свои выводы он распространяет на всю Сибирь, хотя оперирует материалами лишь одного монастыря. Многочисленные документы и исследования других авторов показывают, что хозяйство сибирских монастырей по своей организации, формам и степени эксплуатации зависимого населения, по юридическому режиму почти ничем не отличались от монастырских вотчин Европейской России. Некоторые монастыри широко пользовались правом закрепощения свободного человека, настойчиво и упорно отыскивали и возвращали беглых. Крестьяне находились не только в экономической, но и в личной зависимости от монастырей.

Вопросы церковного и монастырского землевладения Сибири рассматриваются и во втором томе коллективной работы «История Сибири с

С ТЛ W о

древнеиших времен до наших дней». В ней при анализе социальных отношении в Сибири XVI-XVII вв. показаны пути развития монастырского землевладения.

40 См. напр.: Громыко М.М. Западная Сибирь в XVIII в., Новосибирск, 1965; Громыко М.М. Русское население и земледельческое освоение. Новосибирск, 1965; Громыко М.М. Трудовые традиции русского крестьянства Сибири (XVIII - пер. пол. XIX в.). Новосибирск, 1975.

41 Преображенский А. А. Урал и Западная Сибирь в конце XVI - начале XVIII века. М., 1972.

Авторы признавали, что РПЦ сыграла определенную роль в становлении культуры и в хозяйственном освоении Сибири42.

В 70-80-е гг. XX в. церковные вотчины и крестьяне привлекают внимание ряда исследователей: A.A. Кондрашенкова43, И.А. Булыгина44, и Л.П. Шорохова, М.Т. Белявского и O.A. Омельченко45.

Наиболее подробно целостную картину церковного землевладения в Сибири XVII-XVIII вв. создал Л.П. Шорохов. В его работах использовались новые архивные материалы, подтверждающие выводы В.И Шункова и М.М. Громыко. Он подробно развивал мысль об общерусских чертах и местной специфике возникновения монастырского крестьянства, рассматривал категории феодально-зависимого населения и их повинности46.

Свой вклад в изучение истории Тобольского архиерейского дома внес доктор исторических наук О.Н. Вилков47. Хотя он и не касался церковных проблем, но его сведения дают возможность выяснить, насколько уровень церковного хозяйства соответствует общему уровню социально-экономического развития Сибири. В 1982 г. издается коллективный труд

42 История Сибири с древнейших времен до наших дней. Т. 2. Сибирь в составе феодальной России / гл. ред. А.П. Окладников; В.И. Шунков. JL, 1968.

43 Кондрашенков A.A. Основные проблемы истории крестьян Зауралья в феодальный период (XVII-XVIII вв.) // Вопросы аграрной истории Урала и Западной Сибири. Курган, 1971. С. 374-387.

44 См. напр.: Булыгин И.А. Церковная реформа Петра I // Вопросы истории. 1974. № 5. С. 79-93; Булыгин И.А. Особая категория феодально-зависимых крестьян в первой четверти XVIII в. // Дворянство и крепостной строй в России в XVII-XVIII вв. М., 1975. С. 190-198; Булыгин И.А. Монастырские крестьяне России в первой четверти XVIII века. М., 1977.

45 См. напр.: Белявский М.Т. Омельченко O.A. Наказы тобольских крестьян в Уложенную комиссию 1767 г. // Сибирское источниковедение и археография. Новосибирск, 1980; Белявский М.Т. Омельченко O.A. Рукописная традиция XVI-XIX веков на востоке России. Новосибирск, 1983.

46 См. напр.: Шорохов Л.П. Церковь в Сибири в конце XVI-XVIII вв. (Вотчинное землевладение и политико-идеологические функции). Новосибирск, 1971; Шорохов Л.П. Церковь и освоение Сибири в XVII-XVIII вв.: характеристика источников // Историография и источники изучения исторического опыта освоения Сибири. Вып. 1. Тезисы докладов и сообщений. Новосибирск, 1988. С. 151-153; Шорохов Л.П. Корпоративно-вотчинное землевладение и монастырские крестьяне в Сибири в XVII-XVIII вв. Красноярск, 1983.

47 Вилков О.Н. Очерки социально-экономического развития Сибири конца XVII - начала XVIII века. Новосибирск, 1990.

«Крестьянство Сибири в эпоху феодализма», где имеются сведения о

48

Тобольском архиерейском доме .

В.А. Обориным (1929-1995 гг.) было сделано существенное наблюдение, что роль правительства по отношению к монастырской колонизации была регулирующей49.

Большое внимание церковным преобразованиям Петра I уделяли исследователи А.И. Комиссаренко50, Т.С. Майкова51, JI.H. Семенова52, А.Д.Дмитриев53, Е.В. Анисимов54 и др. В 1990 г. издана монография А. И. Комисаренко, посвященная реформе 1764 г.55.

Ставленическими делами и сословными проблемами во взаимоотношении церкви и государства на примере Тобольского архиерейского дома занималась Н.Д. Зольникова56.

В 1989 г. опубликован обобщающий труд «Русское православие: вехи истории», в котором приведены сведения по истории церкви в Сибири. К сожалению, в них встречаются ошибки и неточности о численности монастырей, датах их основания и размерах земельного фонда . До сих пор дискуссионным остается вопрос о правовом положении крестьян церковных вотчин. Ряд исследователей были склонны максимально сближать правовой и хозяйственный режим вотчин Тобольского архиерейского дома и Европейской

48 История крестьянства Сибири. Т. 1: Крестьянство Сибири в эпоху феодализма / Отв. ред. академик А.П. Окладников. Новосибирск, 1982.

49 Оборин В.А. Заселение и освоение Урала в конце XI - начале XVII в. Иркутск, 1990.

50 См. напр.: Комиссаренко А.И. Вотчинное хозяйство духовенства и секуляризационная реформа в России (20-60 гг. XVIII в.). М., 1984; Комиссаренко А.И. Разработка законодательных актов секуляризационной реформы 1764 г. // Проблемы истории России. Вып. II. Опыт государственного строительства XVI - XX вв. Екатеринбург, 1998. С. 34^-7.

51 Майкова Т.С. Петра I и православная церковь // Наука и религия. 1972. № 7. С. 38-46.

52 Семенова Л.Н. Церковные преобразования в первой четверти XVIII в. // Вопросы научного атеизма. Вып.25: Атеизм, религия, церковь в истории СССР. С. 130-150.

53 Дмитриев А.Д. Петр и церковь // Христианство и Русь. М., 1988. С. 82-92.

54 Анисимов Е.В. Церковная податная реформа Петра I // Вопросы научного атеизма. Вып. 37. Православие в истории России. М., 1988. С. 163-172.

55 Комисаренко А.И. Русский абсолютизм и духовенство в XVIII веке. М., 1990.

56 См. напр.: Зольникова Н.Д. Сословные проблемы во взаимоотношении церкви и государства в Сибири (XVIII в.). Новосибирск, 1981; Зольникова Н.Д. Сибирская приходская община в XVIII в. Новосибирск, 1990.

га

Русское православие: вехи истории. М., 1989.

части России: В.И. Шунков, Н.В. Горбань, A.A. Кондрашенков, Я.Е. Водарский и Н.Ф. Емельянов58. H.A. Миненко обращала внимание на необходимость дефиренцированного подхода к изучению церковного землевладения в XVI-XVIII в.59.

В работах H.H. Покровского и Е.К. Ромодановской рассматриваются взаимоотношения церковных и светских властей, деятельность сибирских митрополитов, волнения крестьян духовных вотчин. Ими были опубликованы

переписные книги 20-30-х гг. XVII в.60 и литературные памятники Тобольского

61

архиереиского дома .

Приоритетной темой исследований становится история, касающаяся деревянного и каменного строительства Тобольской архиерейской резиденции. Это нашло отражение в трудах В.И. Кочедамова, А. Н. Копылова, C.B. Копыловой, С.Н. Баландина, В.В. Кирилова, С.П. Заварихина62. Положительную оценку роли церкви в становлении и развитии культуры

63

Сибири XVII - начала XIX в. дал А. Н. Копылов .

58 См. напр.: Водарский Я.Е. Земледелие русской православной церкви и ее хозяйственно-экономическая деятельность (XI-XX в.). // Русское православие: вехи истории. М., 1989. С. 501-561; Емельянов Н.Ф. Спорные вопросы истории феодализма Сибири. Курган, 1991.

59 Миненко H.A. История культуры русского крестьянства Сибири в период феодализма (Учеб. пособие). Новосибирск, 1986; Зуев А. С., Миненко Н. А. Секретные узники сибирских острогов. Новосибирск, 1992.

60 См. напр.: Покровский H.H. Неизвестный документ о волнении Усть-ницынских крестьян в XVII в. // Сибирское источниковедение и археография. Новосибирск, 1980; Тобольский архиерейский дом в XVII веке. Новосибирск, 1994; Н. Н.Покровский. Русская Православная Церковь в освоении Сибири. Электронный журнал «Сибирская Заимка» № 6, 2001: URL: http://zaimka.ru/religion/pokrovskyl.shtml; Ромодановская Е.К. Опись имущества Софийского дома при архиепископе Симеоне (1653 г.) // Археографические исследования отечественной истории: текст источника в литературных и общественных связях. Новосибирск, 2009.

61 Литературные памятники Тобольского архиерейского дома XVII в. Издание подготовили Е. К.Ромодановская, О.Д. Журавель. Отв. Ред. Акад. РАН H.H. Покровский. Новосибирск, 2001.

62 Кочедамов В.И. Тобольск: как рос и строился город. Тюмень, 1963; Кочедамов В.И. Первые русские города Сибири. М., 1978; Копылова C.B. Каменное строительство в Сибири, конец XVII-XVIII в. Новосибирск, 1979; Баландин С.Н. Начало русского каменного строительства в Сибири // Русские города XVII - нач. XX вв. Новосибирск, 1981; Кирилов В.В. Тобольск. М., 1984; Заварихин С.П. В Древнем центре Сибири. М., 1987.

63 Копылов А. Н. Очерки культурной жизни Сибири XVII - начала XIX в. Новосибирск, 1974.

На современном этапе в исторической науке наметилось критическое отношение к формационному подходу. Все больше утверждается цивилизационный подход. Началось переиздание дореволюционных трудов, публикация источников, разработка новых направлений. На смену негативной оценке в советской отечественной историографии пришла идеализация прошлого и настоящего РПЦ. Особое внимание в истории изучения Тобольской епархии стало уделяться архиепископам, их вкладу в экономическую и общественную жизнь, святым и т.д. Данная тенденция имеет место и в краеведческой литературе. Примером может служить, вышедшая в 1994 г. книга «Очерки истории Тюменской области»64.

Миссионерская деятельность РПЦ и тобольских архиепископов в Сибири стала объектом исследования В.Ю. Сафронова65, а история женских обителей Г.К. Скачковой66.

Изучению церкви в Сибири уделяют внимание и екатеринбургские и тюменские историки: А.Т. Шашков, И.Л. Манькова67, М.Ю. Нечаева68, Н.С. Половинкин, A.B. Чернышев69, C.B. Кондратьев, С. Туров, В.Я. Темплинг70,

64 Очерки истории Тюменской области. Тюмень, 1994.

65 См. напр.: Сафронов В.Ю Становление православия в Сибири ХУ1-ХУП вв. // Тобольский хронограф. № 4. 2004. С. 363-368; Сафронов В.Ю. Три века сибирского миссионерства. В 3-х ч. Монография. Тобольск: ТГПИ, 2005; Сафронов В.Ю. Государственное законодательство России по конфессиональным вопросам и православное миссионерство в конце XVII -начале XX вв. // Известия Алтайского государственного университета. 2007. № 2. С. 14-26.

66 Скачкова Г.К. Женские монастыри Тобольской губернии в конце XIX - начале XX вв. // Русский вопрос: история и современность: Материалы Третьей Всероссийской научной конференции. Омск, 1998. С. 205-210.

67 См. напр.: Манькова И.Л. Шашков А.Т. Из истории формирования библиотеки Далматовского монастыря в ХУП-ХУШ вв. // Русская книга в дореволюционной Сибири: Государственные и частные библиотеки. Новосибирск, 1987. С. 65-67; Манькова И.Л. Далматовский Успенский монастырь как место ссылки и заточения // Религия и церковь в Сибири. Вып. 2. Тюмень, 1991. С. 21-30; Манькова И.Л. Государственная политика в отношении землевладения Урало-Сибирских монастырей в XVII - нач. XVIII вв. // Религия и церковь в Сибири. Сборник научных статей и документальных материалов. Вып. 4. Тюмень, 1992.

68 Нечаева М.Ю. Взаимодействие центральных и местных властей в управлении монастырями Урала в XVIII в. Уральский исторический вестник. 1996. № 3. С. 99-100 Нечаева М.Ю. Монастыри и власти: управление обывателями Восточного Урала в XVIII в. Екатеринбург, 1998.

69 Половинкин Н.С. Западно-Сибирский регион в религиозном отношении и церковные преобразования в ХУ1-ХХ вв. // Религия и церковь в Сибири. Сборник научных статей и

Н.А Балюк71, С.Н. Щербич72, а так же церковные историки, в частности кандидат богословия И.А. Никулин73.

Под руководством Н.С. Половинкина была подготовлена и выпущена в свет серия сборников научных статей и документов под названием «Религия и церковь в Сибири»74. Исследования М.Ю. Нечаевой посвящены проблемам организационной деятельности монастырской администрации, управлению церковными органами в XVIII в. В работах H.A. Балюк, касающихся темы церковного землевладения, проявляются особенно углубленно новые методологические подходы.

Исследованию памятников Тобольского архиерейского дома, с использованием большого числа первоисточников, посвящена монография А.Ю. Майничевой. В ней рассмотрено строительство резиденции сибирских архиереев - Тобольского (Софийского) архиерейского двора и проведена его реконструкция в конце XVII в.75.

документальных материалов. Вып.5. Тюмень, 1993; Чернышев A.B. Религия и церковь в Тюменском крае: Опыт библиографии. В 3-х частях. 4 2./ Чернышов A.B. Тюмень, 2004.

70 См. напр.: Туров C.B. Секуляризация земельных владений Тюменского Свято-Троицкого монастыря в XVIII в. // Культурное наследие Азиатской России. Материалы I Сибиро-Уральского исторического конгресса. Тобольск, 1997. С. 106-107; Кондратьев C.B., Туров C.B., Темплинг В.Я. Кодинский (Кондинский) Свято-Троицкий монастырь в первой половине XVIII в.: люди и стены сибирской обители накануне секуляризации // Ханты-Мансийский автономный округ в зеркале прошлого. Томск-Ханты-Мансийск: Изд-во Том. ун-та, 2004. Вып. 2. С. 488-526.

71 См. напр.: Балюк H.A. Тобольская деревня в конце XV-XIX веков. Тюмень, 1997; Балюк H.A. Крестьянское хозяйство Зауралья в конце XVI - начале XIX вв. Тюмень, 2001; Вотчины Тобольского Софийского двора в XVII веке. Тюмень, 2001.

72 Щербич С.Н. Книжное собрание Тюменского Троицкого монастыря (XVIII - первая четверть XIX в.) XIX в. // Религия и церковь в Сибири: сборник научных статей и документальных материалов. Тюмень, 2000. Вып. 13. С. 37-64; Щербич С.Н. Население вотчин Тобольского архиерейского дома по переписным книгам XVII в. / С. Н. Щербич // Вестн. археологии, антропологии и этнографии. 2010. № 2. С. 137-141.

73 См. напр.: Никулин И.А. Архивы церковных учреждений в Тобольской епархии в конце XVII в. 4 января 2008 г.; Он же. Обзор жизни и деятельности митрополита Игнатия (Римского-Корсакова) до поставления на Тобольскую кафедру. 15 мая 2010 г. Сайт Научно-Богословский портал «Богослов. RU». URL: http://www.bogoslov.ru/persons/265607/index.html

74 Религия и Церковь в Сибири. Сборник научных статей и документальных материалов. Тюмень, 1991, 1992, 1993 и т.д.

75 Майничева А.Ю. Деревянные церкви Сибири XVII века: формы, символы, образы. Серия «Этнография Сибири». Новосибирск, 1999.

Историей РПЦ, включая некоторые аспекты Тобольского архиерейского дома, занимались зарубежные исследователи русского происхождения: A.B. Карташев, И.К. Смолич, Д.В. Поспеловский76. Труды которых в значительной степени восполняют пробелы отечественной историографии советского периода.

Таким образом, исследователями проделана огромная работа по изучению истории Тобольской епархии и Тобольского архиерейского дома. В частности, обстоятельно раскрыты вопросы, связанные с борьбой духовенства с расколом на территории Сибири (H.H. Покровский, Н.Д. Зольникова, А.Т. Шашков, В.И. Байдин, JI. Н. Суслова и др.) и миссионерской деятельностью Тобольского архиерейского дома (В.Ю. Сафронов).

Вместе с тем, ряд вопросов - структура управления, хозяйственная деятельность и социальный состав вотчин Тобольского архиереиского дома, реализация церковной реформы Екатерины II в Западной Сибири, требуют дополнительного изучения. Историографический анализ показывает, что данная проблематика затрагивалась либо в общих исследованиях, посвященных жизни и деятельности тобольских архиереев, освещению строительства архитектурного ансамбля их резиденции, тогда как изучение Тобольского архиерейского дома с точки зрения его административно-управленческой структуры и финансово-хозяйственной деятельности не производилось. Формирование землевладения в Сибири XVII-XVIII вв. шло преимущественно на примере сибирских монастырей. Специальных работ, посвященных систематическому изучению условий существования и принципов деятельности Тобольского архиерейского дома в XVII-60-e гг. XVIII в. не имеется.

Для полного понимания возникновения и развития Тобольского архиерейского дома наметилась необходимость более тщательного и комплексного изучения по этому вопросу. Накопленный к настоящему времени

76 См. напр.: Карташев А. В. Очерки по истории русской церкви. В 2-х. тт. М., 1992, 2010; Смолич И.К. История русской церкви 1700-1917 гг. 4.1. М., 1996; Поспеловский Д.В. Православная церковь в истории Руси, России и СССР. Библейско-Богословского института Св. Апостола-Андрея. М., 1996.

теоретический материал, а так же практический опыт дает прочную основу для изучения темы диссертации. Степень научной разработки темы определяется составом источников, которые использовались в нашем исследовании.

Источниковую базу исследования образует совокупность

разнообразных материалов, как опубликованных, так и впервые вводимых в научный оборот. В зависимости от содержания, назначения и вида документов их можно распределить следующим образом:

- летописи (Новгородская I летопись старшего и младшего изводов, Сибирские летописи),

- законодательные акты и нормативные документы (XVII-60-e гг. XVIII в.),

- делопроизводственная документация, писцовые и переписные книги,

- актовые материалы,

- периодическая печать.

Важное место среди опубликованных источников, использованных нами в исследовании, занимают нарративные (описательные) документы - летописи. В Новгородской первой летописи упоминаются походы новгородских ушкуйников в район реки Обь в XI-XII вв.77. Сибирский летописный свод содержит сведения о строительстве церквей, учреждении епархии в Сибири, о жизни и деятельности архиереев в Тобольске, строительстве архиерейской резиденции и культовых сооружении, а так же об организации религиозных торжеств78.

Вторую группу составили законодательные акты: Соборное Уложение 1649 г., указы Петра I, Анны Иоанновны, Елизаветы Петровны, Петра III и

79

Екатерины II и т.д. .

77 Новгородская первая летопись старшего и младшего изводов. М., 1950. С. 38, 40, 229, 232; Повесть временных лет, часть первая. Текст и перевод. Подготовка текста Д.С. Лихачев. Перевод Д.С. Лихачева и Б.А. Романова под редакцией члена - корреспондента АН СССР В.П.Андриановой М-Л., 1950.

78 ПСРЛ. Сибирские летописи. Т. 36. 4.1. М„ 1987.

См. напр.: Тихомиров М.Н., Епифанов П.П. Соборное уложение 1649 г. М., 1961; Полное собрание законов Российской империи. Т. 2-23. СПб., 1830; Описание документов и дел, хранящихся в архиве Синода. Т.2-39. Спб., 1879-1915; Полное собрание постановлений и

Делопроизводственная документация, писцовые и переписные книги содержат обширные сведения о возникновении, росте и заселении архиерейских вотчин, их экономическом состоянии, составе и положении населения, деятельности различных звеньев местной церковной администрации

ОЛ

ХУП-ХУШ в. В данном исследовании были использованы опубликованные и неопубликованные писцовые, дозорные и переписные книги.

Огромный интерес представляют писцовые и переписные книги XVII в. Писцовые книги имели значение основного документа для податного обложения. В период между общими описаниями, совершавшимися раз в 2030 лет, составлялись дозорные книги. В середине XVII в. появилась разновидность писцовых описаний - переписные книги, которые заменяли прежние писцовые книги и отличались от них особым вниманием переписи мужского населения. Переписные книги дают довольно достоверные сведения о численности населения и могут служить важнейшим источником по истории миграции. В них указаны беглые, а часто причины и время бегства, а иногда даются сведения о том, откуда беглый или тот или иной житель. В писцовых и их разновидности - переписных книгах Тобольского архиерейского дома содержатся обширные сведения о возникновении, росте и заселении архиерейских вотчин, их экономическом состоянии, составе и положении населения, деятельности различных звеньев местной церковной администрации ХУП-ХУШ вв.

распоряжений по ведомству православного исповедания Российской империи 1738 г. Т. 3. СПб., 1912.

80 См. напр.: Тобольские материалы для истории города XVIII столетия. М., 1885; Обозрение столбцов и книг Сибирского приказа (1592-1768) / Оглоблин H.H. Ч. 3. М., 1901; Ромодановская Е.К. Опись имущества сибирского архиепископа Макария (1636 г.) // Источники по истории Сибири досоветского периода. Новосибирск, 1988; Ромодановская Е.К. Опись имущества Софийского дома при архиепископе Симеоне (1653 г.) // Археографические исследования отечественной истории: текст источника в литературных и общественных связях // Новосибирск, 2009; Покровский H.H. Три документа по истории церкви в Сибири в XVII в. // Христианство и церковь в России феодального периода (Материалы). Новосибирск, 1989. С. 77-86; Тобольский архиерейский дом в XVII веке. Новосибирск, MCMXCIV (1994); Вотчины Тобольского Софийского двора в XVII веке. Тюмень, 2001.

Неопубликованные материалы дополняют опубликованные сведения и составляют самую многочисленную группу источников. Тобольский архиерейский дом не имеет собранного в одном месте единого документального собрания. Основная масса материалов была выявлена нами в собраниях Российского Государственного архива древних актов (РГАДА): ф. 210 - Разрядный приказ, ф.214 - Сибирский приказ, ф.280 - Коллегии Экономии, ф.281 - Грамот Коллегии Экономии, ф.342 -Уложенной комиссии, ф.1446 - Тобольская архиерейская канцелярия; Российский государственный исторический архив (РГИА) - ф.796 - Канцелярия Синода; Государственного архива Свердловской области (ГACO): ф.6 - Екатеринбургская духовная консистория, ф.603 - Верхотурский - Николаевский мужской монастырь); Государственного архива Тюменской области (ГУТО ГАТО): ф.47 -Тюменской воеводской канцелярии; Государственного архива в г. Тобольске (ГУТО ГА в г. Тобольске): ): ф.57 - Канцелярии епископа Сибирского и Тобольского; ф.70 - Тобольского Знаменского монастыря, ф.156 - Тобольской духовной консистории, а также в архивных коллекциях Тобольского государственного историко - архитектурного музея заповедника (ТГИАМЗ).

Наиболее ценными по количеству и разнообразию документов являются фонды - Сибирского приказа (ф.214), Тюменской воеводской канцелярии (ф.47), Тобольского Знаменского монастыря (ф. 70), Тобольской духовной консистории (ф.156.). В совокупности они дают представление о системе и структуре органов управления Тобольского архиерейского дома и формированию и развитию церковного землевладения в Сибири.

Особое место занимает делопроизводственная документация Тобольского архиерейского дома, в частности материалы общего делопроизводства церковных учреждений: указы, распоряжения, материалы переписки местных духовных властей, донесения сибирских митрополитов в Синод, об определении в священно- и церковнослужителей, о пострижении в монашество, о челобитных крестьян и т.д.

Среди всех документов следует выделить приходно-расходные книги за 60-е гг. XVIII в., где находятся ценные по содержанию и редкости сведения, освещающие хозяйственную жизнь церковных вотчин Сибири накануне секуляризации. Следует отметить, что к данным ряда источников хозяйственного характера следует относиться весьма критически. Тобольский архиерейский дом основывал свои вотчины в условиях правительственных запретов и ограничений, поэтому его административные органы зачастую замалчивали точные сведения, нередко скрывали действительное положение дел, давали заниженные показатели размера своих владений, объема урожая, запасов хлеба и количества население в вотчинах.

Актовые материалы (челобитные, прошения, рапорты, промемории и т.д.), опубликованные в изданиях: «Исторические акты XVII столетия. Материалы для истории Сибири»; документы «портфелей» Миллера, опубликованные в «Истории Сибири», «Тобольский архиерейский дом в XVII в.», характеризуют процесс реализации церковной политики на региональном уровне 81.

Еще одной группой источников по теме исследования является периодическая печать: можно четко выделить две подгруппы - это светская (Тобольские губернские ведомости, Русская старина) и церковная периодика (Тобольские епархиальные ведомости, Странник). Периодические издания содержат биографические данные о тобольских архиереях и функционировании Тобольского архиерейского дома. Наиболее важным является блок церковной периодики.

В целом, использованные источники дают содержательный материал для исследования проблем истории церковного землевладения Тобольского архиерейского дома.

81 См. напр.: Исторические акты XVII столетия. Материалы для истории Сибири. Томск, 1890; Памятники сибирской истории XVIII в. Кн. 1-2. СПб., 1882; Миллер Г.Ф. История Сибири. Приложения. Т. 1-2. М-Л., 1937, 1941; Тобольский архиерейский дом в XVII веке. Новосибирск, МСМХС1У (1994).

Целью данной работы является комплексное исследование развития Тобольского архиерейского дома, его административной и хозяйственной деятельности в ХУИ-60-е гг. XVIII в.

Поставленная цель реализуется при решении следующего блока задач:

• определить структуру управления Тобольского архиерейского дома на основе источников с целью выявления эволюции, накопления управленческого опыта и региональной специфики, рассмотреть штат и средства и сравнить с другими архиерейскими кафедрами Европейской части России;

• охарактеризовать предпосылки формирования и развития церковно-корпоративного землевладения в Западной Сибири, проанализировать политику центральной власти и раскрыть сущность и особенности вотчинного хозяйства Тобольского архиерейского дома, отметить его удельный вес в Сибири;

• показать процесс заселения церковных вотчин пришлым населением Европейской части России и охарактеризовать формирование и положение различных групп феодально-зависимого населения, формы и уровень эксплуатации и определить особенности развития Тобольского архиерейского дома на протяжении свыше полутора столетий (с момента образования Тобольской епархии до церковных реформ 60-х гг. XVIII в.).

Методологической основой нашего исследования является теория модернизации. Согласно данной научной парадигме человеческое общество эволюционирует от традиционного к индустриальному развитию. В ходе этого процесса меняются все социальные и политические отношения, в том числе и поземельные. Одновременно трансформируется и социальный облик крестьянства, которое освобождается от феодальной зависимости, получает возможность заниматься предпринимательством и переходить в другие сословия. Вместе с тем модифицируются конфессиональные системы общественной организации. В контексте нашей темы эта концепция сыграла решающую сциентическую роль в определении магистральной траектории

построения онтологии научных проблем, задач и путей разрешения нашего научного исследования.

Как считает известный историк И.В. Побережников, понятие модернизация «трактуется исследователями, как протяженный, охватывающий несколько столетий, всеобъемлющий исторический процесс инновационных мероприятий, обусловленный действием в первую очередь эндогенных факторов, который, в свою очередь может быть представлен как совокупность процессов: структурной и функциональной дифференциации общества, индустриализации, урбанизации, бюрократизации, профессионализации, рационализации, социальной и политической мобилизации, демократизации, становления современных ценностно-мотивационных механизмов, образовательной и коммуникативной революции»82.

В данном диссертационном исследовании применяются принципы: историзма - исследование исторических явлений с учетом изменений в процессе постоянного развития под воздействием множества факторов. Деятельность Тобольского архиерейского дома рассматривается во всей многогранности и противоречивости в связи с объективным ходом исторического развития региона. Историзм связан, прежде всего, с понятием «развитие» и требует компаративного подхода при сквозном изучении проблем отечественной истории на протяжении нескольких столетий, который позволяет исследовать объект на разных этапах развития; системности - учет воздействия на объект исследования многообразных факторов (прежде всего изменений взаимоотношений государства и церкви). Использование всего комплекса существующих источников для выявления характеристик, изменений объекта исследования, причин и хода исторических событий; объективности - требует рассмотрения каждого исторического явления в его

82

См. напр.: Побережников И.В. Переход от традиционного к индустриальному обществу: теоретико-методологические проблемы модернизации. М., 2006; См. также: Модернизация: теоретико-методологические подходы // Экономическая история. Обозрение / Под ред. Л.И. Бородкина. Вып. 8. М., 2002. С. 146-168.

многогранности и противоречивости. Работа с источниками позволила нам выявить истинные знания о прошлом, адекватное их понимание.

Из принципа историзма вытекают частные методы исследования: проблемно-хронологический, историко-сравнительный, историко-системный и

83

историко-типологический .

Проблемно-хронологический метод обуславливает соответствующее построение диссертации. С одной стороны, он дает возможность рассмотреть церковную корпорацию Западной Сибири в ее динамической разверстке и выделить основные хронологические этапы развития, с другой позволяет очертить строение границы проблемного поля исторического анализа, руководствуясь логикой их причинно следственных связей.

Важное место занимает историко-сравнительный метод, направленный на выявление общих черт и особенностей в оценке церковной политики и хозяйственной деятельности Тобольского архиерейского дома на различных этапах его саморазвития и аналогичных локальных структур в системе вотчинного хозяйства Российского государства.

Историко-системный метод позволяет найти пути комплексного подхода к решению таких проблем как проблема саморазвития церковных вотчин Тобольского архиерейского дома и выявления функциональной специфики его церковных вотчин.

Историко-типологический метод дает возможность провести сопоставление системы управления и церковно-вотчинного хозяйства Тобольского архиерейского дома и архиерейских домов Европейской части России, выявить причины и сущность их типологического сходства.

Данная методика соотносится с концептом модернизации. Исходя из институционального подхода к изучению общества, социальная система представляет собой социальные институты, взаимосвязанные и

О"?

К методам исторического исследования Л.Н. Мазур относит: историко-системный, историко-типологический, историко-классификационный, историко-динамический, историко-сравнительный (компаративный), историко-генетический виды анализа. См. Мазур Л.Н. Методы исторического исследования. Екатеринбург, 2010. С. 218.

взаимодействующие между собой в процессе развития в экономической, политической, духовной и социальной сфере жизнедеятельности общества. Внутренняя структура Церкви как социального института представляет собой организационно оформленное взаимодействие различных систем, также имеющих статус социальных институтов. Применение институционального подхода в совокупности с системным и процессным подходами в исследовании истории Тобольского архиерейского дома позволит выявить региональную специфику и особенности. Для изложения материала в диссертационном исследовании нами использован проблемно-хронологический метод изложения материала.

Обозначенный подход к изучению проблемы и методический инструментарий исследования позволили нам достичь цели и решить задачи исследования.

Научная новизна обусловлена тем, что впервые предпринята попытка систематического комплексного исследования истории Тобольского архиерейского дома в ХУП-60-ее гг. XVIII в. Следует отметить, что отечественная историография располагает работами по истории Новгородского, Казанского, Ростовского и ряда других архиерейских домов. В истории Тобольского архиерейского дома освещены лишь некоторые аспекты его деятельности.

В данном исследовании нашли отражение источники, впервые введенные в научный оборот, что способствует более глубокому теоретическому пониманию и фактическому обогащению кардинальных проблем аграрной истории России в ХУП-ХУШ вв.

В диссертации не ставится задача подробного картографирования всех вотчин Тобольского архиерейского дома, так как это требует специального историко-географического исследования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выявлен значительный блок новых документов, совокупность которых позволяет проследить основные закономерности развития Тобольского архиерейского

дома в XVII-60-е гг. XVIII в. Материал диссертации может быть использован в исследовательской работе светских и церковных научных центров и учреждений; при написании монографических трудов по данной проблематике, а так же при разработке основных курсов по истории России и спецкурсов по истории РПЦ в Сибири, религиоведению, историческому краеведению, а также факультативов в системе высшего образования.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации на всех этапах ее подготовки и написания нашли отражение в 14 публикациях и выступлениях на 15 научно-теоретических и научно-практических конференциях различного уровня, в том числе всероссийских: «Диалог культур и цивилизаций» (Тобольск, 2005, 2006, 2007), «Тобольск -научный» (Тобольск, 2007, 2008), «Актуальные проблемы исторических исследований: взгляд молодых учёных» (Новосибирск, 2011); региональных: «Сургут в отечественной истории» (Сургут, 2005), «В.И. Муравленко в истории становления и развития нефтегазового комплекса Западной Сибири» (Сургут, 2007), «Наука и инновации XXI века» (Сургут, 2007, 2010, 2011), «Исторические исследования в Сибири: проблемы и перспективы» (Новосибирск, 2007, 2008).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Харина, Наталья Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Тобольский архиерейский дом в исследуемый период находился в русле общецерковных процессов становления Русского государства. С помощью церкви государство смогло взять под свой контроль обширные пространства Западной Сибири и Дальнего Востока. Своей деятельностью тобольские архиепископы с момента открытия епархии способствовали закреплению в составе Российского государства территории Сибири и введению христианства в качестве государственной религии, о чем свидетельствует строительство церквей и монастырей в бассейнах рек Оби, Енисея и Лены. Следует также отметить роль Тобольского архиерейского дома в формировании хлебопроизводящих районов в регионе и развитии землевладения.

Резиденция архиерея находилась на месте первого острога и получила впоследствии название Софийский двор, который вошел в комплекс Тобольского кремля. В XVII в. архиерейский двор являлся единым архитектурным комплексом. В нем композиционно связаны между собой Софийский собор, церковь Похвалы Богородицы, колокольня, жилые и служебные здания. В связи с частыми пожарами в городе Тобольске и его окрестностях местными властями было принято решение о постройке каменного архиерейского двора. Первым зданием явился дом архиепископа, возведенный в 1674 г., далее - каменный Софийский собор. По проектам С.У. Ремезова были построены Вознесенская церковь, южные ворота кремля, Святые ворота, рентерея и т.д. Каменное строительство, развернувшееся в последней трети XVII в. (при митрополитах Корнилии, Павле и Игнатии), продолжилось при их последователях.

К концу исследуемого периода был большей частью отстроен каменный комплекс Тобольского архиерейского двора. Территория двора делилась на ряд самостоятельных зон: архиерейский двор, площадь вокруг кафедрального собора, конюшенный двор, сад и т.д. Определенные помещения Тобольской архиерейской резиденции были предназначены под размещение епархиального управления. Архиерейский двор являлся также центром управления епархией.

Сложилась особая церковно-административная система, которая в исследуемый период мало отличалась от структуры церковной власти в архиерейских комплексах Европейской части России (Ростовский, Новгородский, Вологодский архиерейские дома и т.д.). Руководителем епархии в ХУП-60-е гг. XVIII вв. являлся архиерей (до 1668 г. именовался архиепископом, с 1668 по 1768 - митрополитом), опиравшийся на значительный управленческий аппарат.

Сибирскую архиерейскую кафедру до 1768 г. занимали 17 архиереев, многие из которых, в первую очередь митрополиты Филофей (1702-1711, 1715-1721 гг.), Иоанн (Максимович) (1711-1715 гг.), Антоний I (1721-1740 гг.), Павел II (1758-1768 гг.) оставили яркий след не только в истории Тобольского архиерейского дома, но и в истории России. Многие из тобольских архипастырей были причислены РПЦ к лику святых: Нектарий, Дмитрий, Филофей Лещинский, Иоанн Максимович, Антоний I Стаховский, Арсений Мацеевич и Павел II Конюскевич.

В церковно-административной системе до 40-х гг. XVIII в. Казенный, Архиерейский и Духовный (Судный) приказы занимали центральное место. Они выполняли административные, финансовые и судебные функции, а их полномочия распространялись на всю территорию Тобольской епархии. Заметную роль в системе епархиального управления играл Софийский кафедральный собор.

Преимущественная роль в структуре управления Тобольского архиерейского дома отводилась представителям духовенства, но для канцелярского делопроизводства при архиерейском доме находился целый штат светских служителей. В источниках зафиксировано до шестидесяти разных должностей служащих архиерейского дома. Это маляры, столяры, кузнецы, медники, сапожники, плотники, портные, конюхи, повара, скорняки, хлебники, мельники, просфирницы и т.д. Размер жалованья работников зависел от степени престижности и уровня индивидуального мастерства и колебалось от 1,5 до 4 руб. После реформы 1764 г. численность служащих Тобольского архиерейского служителей архиерейского дома сократилась и регламентировалась государственными и синодальными властями. До 1764 г. оно составляло в среднем 100 человек, а в 1768 г. - 80 человек.

Исследуемый период можно охарактеризовать как период вмешательства светских властей во внутренние дела РПЦ. Государство стремилось подчинить себе церковь («Соборное Уложение» 1649 г. должность местоблюстителя патриаршего престола, Духовный регламент, Синод, Коллегия Экономии). Наступление на церковь и лишение ее политических и экономических привилегий началось при Иване III, активно проводилось при Алексее Михайловиче («Соборное Уложение» 1649 г.) и его преемниках, а завершилось при Екатерине II (Манифест от 26 февраля 1764 г.).

Документом предусматривалось не только отчуждение церковной собственности у духовных властей, но и, что не менее важно, сокращение числа лиц, относящихся к духовному ведомству. Это объяснялось стремлением государства увеличить число податного населения и пополнения личного состава армии, в связи с активной внешней политикой России во второй половине XVIII в.

На основе фактических материалов можно утверждать, что на территории Тобольской епархии реформа осуществлялась несколько лет (1764-1768 гг.). Ярыми противниками церковной реформы Екатерины II являлись митрополиты Арсений Мацеевич и Павел II (Конюскевич). Реакцией правительства на сопротивление Павла II стало преобразование Тобольской митрополии в епископию в 1768 г. Возражения епископов малороссийского происхождения против секуляризации церковных земель вызвали негативную реакцию со стороны государства. С этого времени при поставлениях епископов предпочтение отдавалось великороссам.

В целом, структура Тобольского архиерейского дома не оставалась неизменной, соответственно требованиям своего времени она менялась и совершенствовалась. Посредством постепенного реформирования епархиального управления происходит смена старой приказной системы на новую - канцелярскую. Реформа Екатерины II закрепляла общепринятое церковное управление в России. Бюрократизация системы управления Тобольского архиерейского дома выразилась во введении канцелярских чинов на основе Генерального регламента, усилении иерархии должностных постов и строгой регламентации деятельности канцелярских служителей. Реформа Екатерины II закрепляла общепринятое церковное управление в России.

Тобольский архиерейский дом стал крупным земельным собственником Сибири благодаря деятельности архиепископов Киприана (1620-1624 гг.), Макария, Нектария, Герасима (1640-1650 гг.), а также митрополитов Корнилия (1664-1678 гг.) и Павла I (1678-1692 гг.). Накопление земельных богатств духовенства осуществляется под прямым покровительством государства при Михаиле Федоровиче и в первые годы правления Алексея Михайловича.

Во второй половине XVII в. Тобольский архиерейский дом приобретает земли в основном путем самовольных захватов и частных вкладов. В исследуемый период Тобольский архиерейский дом владел крупными земельными вотчинами: Усть-Ницынской, Покровской и Тавдинской с селеньями Преображенским и Воскресенским, а также за ним числились приписные монастыри: Тобольский Знаменский и Иоанно-Введенский Междугорный монастырь. Динамичнее всего развивалась Усть-Ницынская вотчина. Тавдинская слобода развивалась и заселялась благодаря богатым рыбным угодьям. Менее устойчиво было собственное крестьянское хозяйство вотчинного комплекса Тобольского уезда. Тобольский архиерейский дом являлся своеобразной замкнутой корпорацией, уклад которой сохранял черты натурального хозяйства. Хозяйственные потребности резиденции сибирских владык во многом обеспечивались доходами с его вотчин.

С начала XVIII в. государство стало строго контролировать доходы церкви и фактически полностью распоряжаться ими, что было особенностью государственной политики. Однако, в 40-60-е гг. XVIII в. Тобольский архиерейский дом достиг наивысшего расцвета и могущества.

Новые земли приобретались традиционными путями. Земледелие характеризовалось трехпольем, посевом всех видов основных зерновых культур и неравномерностью урожая. Это соответствовало общему уровню агротехники в стране с некоторой сибирской спецификой. Тобольский архиерейский дом обладал большими хлебными запасами и частично поставлял их на продажу. Скотоводство тоже носило товарный характер. Важно отметить широкую предпринимательскую деятельность Тобольского архиерейского дома: имелись торговые лавки и магазины в Ирбите и в других местах. Деятельность Тобольского архиерейского дома явилась одним из ведущих факторов в деле заселения Сибири.

В его хозяйстве трудились феодально-зависимые люди (крестьяне-старожильцы, новопришлые, бобыли, половники, закладчики, монастырские трудники и т.д.). Несмотря на утверждение ряда исследователей, что бобыльство к концу XVII в., утратило свое значение как социальная группа, выявленные нами источники (реестры 1755-1756 гг., Книга генеральной ревизии Знаменского монастыря 1759 г.) свидетельствуют о применении труда бобылей в вотчинах Тобольского архиерейского дома в XVIII в.

Основной повинностью являлся натуральный оброк - «пятина», пятая часть урожая каждой зерновой культуры. Виды отработочной ренты были очень многообразны и неопределенны по размерам. Это связано, прежде всего, с господством натурального хозяйства и узким рынком рабочих рук в условиях Сибири.

С начала XVIII в. государство стало строго контролировать доходы церкови и фактически полностью распоряжаться ими, но это не помешало Тобольскому архиерейскому дому в 40-60-е гг. XVIII в. достичь наивысшего расцвета и могущества.

В ходе церковной реформы Екатерины II Тобольский архиерейский дом лишился былых земельных владений и, как прочие епархиальные кафедры, был переведен на государственное жалование. В результате проведенного исследования были получены проверенные материалы, показывающие масштабы церковного землевладения Тобольского архиерейского дома после секуляризации церковных имении.

Антицерковная политика по ограничению экономической мощи не смогла окончательно ликвидировать церковное землевладение. Тобольский архиерейский дом не остался без земли, хотя уже и не владел ею в прежних размерах. В частности, трудности Тобольского архиерейского дома были связаны с потерей им былого престижа и статуса.

В истории Тобольского архиерейского дома в исследуемый период можно выделить два этапа: 1) 1620-1701 гг. - время становления; 2) 1701-1768 гг. - переход от вотчинной к государственной системе финансирования.

Результативное изучение данной проблемы позволяет точнее определить правовое положение РПЦ в Российской империи, уровень государственного контроля над материальным положением духовенства, роль и значение монастырских и церковных хозяйств в социально-экономической жизни России.