Приходское духовенство в России в ХVI - нач. XVIII вв.: По материалам центр. уездов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Стефанович, Петр Сергеевич

  • Стефанович, Петр Сергеевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 281
Стефанович, Петр Сергеевич. Приходское духовенство в России в ХVI - нач. XVIII вв.: По материалам центр. уездов: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 1999. 281 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Стефанович, Петр Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ.

Введение

Обзор источников

Историография

Глава I. Частное владение церковными учреждениями

в древней России

Глава И. Отношения приходского духовенства с частными

землевладельцами и приходскими общинами

Глава III. Проблемы материального обеспечения

приходского духовенства

Глава IV. Приходское духовенство между государственной и

церковной властями

Заключение

Список условных сокращений

Список использованных источников и литературы

261

267

269

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приходское духовенство в России в ХVI - нач. XVIII вв.: По материалам центр. уездов»

ВВЕДЕНИЕ.

История русской православной церкви, ее отношения с государственной властью, становление духовного сословия составляют сложный комплекс социально-исторических проблем, который включает в себя целый ряд вопросов более частного порядка, без учёта которых не будет ясна и общая картина. Один из таких вопросов является объектом настоящего исследования: социальное, экономическое и юридическое положение приходского духовенства в Московском государстве в XVI - XVII вв., его отношения с представителями светских структур - от приходской общины до царя - и с церковными властями, стоявшими во главе епархиального управления.

Приходское духовенство - это священнослужители (священники и дьяконы), которые служили при той или иной "мирской" церкви (т. е. не монастырской) или соборах. Эта категория духовных лиц ("белое духовенство") численно значительно превосходила чёрное духовенство -"иноческий чин" и "пёстрые власти" (т. е. архиереев), как выражались в XVII в. \ и сильно отличалось от него - прежде всего по степени интегрированности в светское общество (особенно из-за отсутствия целибата в православной церкви), но также по материальному положению, социальному статусу и др.

С социально-правовой точки зрения характерной чертой "священнического чина" в XVI - XVII вв. была зависимость его представителей, "мирских попов и дьяконов", состоявших при определённой церкви, от того, кто ставил и "строил" (снабжал всем необходимым) её, а также обеспечивал существование причта при ней, т. е. от приходской общины, частного землевладельца, государственной власти. Эта зависимость являлась социальным проявлением исторического феномена, описанного впервые в кон. XIX в. немецким историком церковного права Ульрихом Штутцем и названного им EigenkiгcllenweseIl - права частного владения церковным

1 "В 17 в. в России насчитывалось 100 - 110 тыс. представителей белого духовенства с членами семей мужского пола, монашествующих - ок. 10 тыс." - Водарский Я. Е. Духовенство // Отечественная история. Энциклопедия. Т. 2. М., 1996. С. 102.

учреждением со стороны его основателя. В 1-й главе данной работы на основе изысканий западно-европейских и российских историков анализируется сущность этого правового института, а также фиксируется его наличие и особенности в России в XVI - нач. XVIII вв.

Сама же зависимость приходского духовенства от владетелей частных храмов и вообще отношения, которые между ними складывались, рассматриваются во 2-й главе на примере церквей, поставленных частными землевладельцами (или отдельными горожанами) и приходскими общинами. Эти отношения представляют собой взаимодействие церковной организации и светского общества на уровне прихода, имевшего всегда значение не только церковного округа, но общественной структуры, через которую осуществлялось церковное руководство паствой и реализовались народные религиозные устремления. Проблема существования и функционировния приходских структур исследуется относительно центральных уездов России, где на церковно-приходские отношения должно было обязательно повлиять формирование системы помещичье-вотчинного землевладения и крепостного права. При этом только для сравнения учитываются нормы и традиции приходской жизни, которые существовали на русском Севере и в Сибири в XVI - перв. пол. XVIII вв. и имели свои особенности как одно из проявлений характерного для чёрных волостей строя земского самоуправления и которые уже достаточно освещены в специальных работах; по этим же причинам в работе вообще используются в первую очередь источники, характеризующие положение приходского духовенства в Центре России, северные же материалы (и типологически схожие с ними псковские) привлекаются для сравнения и восполнения пробелов в свидетельствах, происходящих из Центра.

Наконец, система отношений, основанная на праве частного владения церковным учреждением, не могла не стать фактором, нарушающим единство духовенства и его связь с епископом в рамках епархиального управления, поэтому в работе рассматривается взгляд духовных властей на владение церковным имуществом и борьба, развёрнутая ими против зависимости

приходского духовенства от светских лиц и за контроль над ним. . В этой борьбе значительную часть усилий церковные власти тратили на обеспечение священнослужителей независимым от кого бы то ни было материальным содержанием. В 3-й главе разбирается весь набор возможных источников дохода приходского духовенства - руга, владение землёй, поборы с населения и др. Проблемы, связанные с землевладением, налогообложением не могли решаться в Московском государстве без ведома и участия государственной власти - не случайно, что ей принадлежит особая роль и в материальном обеспечении приходского духовенства. Однако детально влияние государства, выступавшего в XVI - XVII вв. в качестве и частного владетеля отдельных церковных учреждений, и покровителя всей православной церкви в целом, на некоторые категории духовенства и на всю совокупность церковных структур и институтов прослеживается в 4-й главе вместе с рассмотрением стремлений церкви по освобождению от государственного вмешательства в её дела и становления независимых церковных суда, управления, организационных структур (в том числе выборных органов) духовенства.

Выбор хронологических рамок - эпоха Московского царства -обусловлен, с одной стороны, состоянием источниковой базы, так как источники лишь с кон. XV в. позволяют сделать более-менее конкретные наблюдения и выводы по теме. С другой стороны, период с образования единого Русского государства, когда православная церковь получила новые возможности для возвышения своего авторитета, экономического, даже политического, усиления и т. д., и до церковной реформы Петра I, когда она потеряла почти всякое значение кроме религиозного, особо выделяется в истории отношений государства и церкви в России. Кроме того, время с кон. XV в. До кон. XVII в. представляет, по периодизации В.О. Ключевского, отдельный этап в истории русских сословий, и именно на втор. пол. XVII - нач. XVIII в. приходится решающий момент их формирования, когда они превращаются из "чинов", разделённых "по роду государственных повинностей и по их хозяйственным состояниям , в крупные сословные

группы, различавшиеся" особыми сословными правами Правда, этот, рубеж -кон. XVII в. - не всегда точно соблюдается в работе, и в тех случаях, когда исследуются социальные процессы и институты, существовашие уже задолго до этого рубежа и не испытавшие непосредственного действия петровских реформ, привлекаются и источники нач. XVIII в.

2

Ключевский В.О. История сословий в России // Сочинения: В 9 томах. Т. 6. М., 1989. С. 366, 390.

ОБЗОР ИСТОЧНИКОВ

В соответствии с поставленными в работе задачами использовались различные виды источников. Законодательные памятники и памятники церковного права определяют юридический статус белого духовенства и его место в светских и церковных структурах, выявляют принципы политики властей по отношению к духовному сословию. Источники этого рода, исходящие от правящих кругов, т. е. публичноправовые акты, дополняют частные акты и материалы государственного и церковного делопроизводства, по которым можно судить о реальном экономическом и социальном положении приходских священнослужителей и их отношениях как с прихожанами, так и светскими и духовными властями. Наконец, в литературных произведениях можно найти общие описания духовного сословия, данные о социальном статусе белого духовенства, уровне его образования и др.

К документальным источникам относятся законодательные акты государственной власти, особенно важные для изучения роли главы государства как покровителя в целом церкви и отдельных категорий церковных учреждений, соотношения светских и церковных суда и управления, для выявления привилегий духовенства в рамках светского общества. Для времени до 1649 г. основной из источников, содержащих свидетельства об отношении власти к белому духовенству, - жалованные грамоты князей, великих князей, затем царей отдельным церквам и священнослужителям, переходившим под покровительство - в той или иной форме - правителя, а также царские жалованные грамоты архиереям втор. пол. XVI - нач. XVII вв. постольку, поскольку там есть пункты, относящиеся к низшему клиру; среди других таких источников назовём несколько царских указов, посвященных проблемам налогообложения, землевладения, а также в некоторой степени "царские вопросы" Ивана Грозного на Стоглавом соборе (см. ниже).

Соборным Уложением 1649 г. были отменены жалованные грамоты, упорядочена и значительно изменена судебная система, "чтобы Московского государьства всяких чинов людем от большаго и до менылаго чину суд и росправа была во всяких делех всем ровна" \ Для управления церковными и монастырскими землями и для суда по гражданским делам над духовенством (исключая патриаршую область) создавался Монастырский приказ. Определялось место духовенства на шкале штрафов за "бесчестье". В остальном Уложение лишь случайно по тому или иному поводу (земли при церквах, торговые занятия священнослужителей и их детей в городах и т. п.) касается духовного сословия. Так же в целом случайно (в связи с отдельными частными финансово-административными вопросами) обращение законодательной деятельности государства к проблемам приходского духовенства вообще в XVI - XVII вв., за исключением, может быть, только проблемы наделения приходских храмов участками земли для прокормления храмового причта. Дело кардинальным образом меняется в нач. XVIII в., но в работе указы петровского времени привлекаются лишь постольку, поскольку речь идёт о внутриприходской жизни. Все используемые источники данной категории опубликованы - в основном в классических изданиях наподобие "Полного собрания законов Российской империи", но также в отдельных специальных работах2.

К источникам, явившимся результатом работы государственной системы, примыкают документы государственного приказного делопроизводства, в которых нередко фигурируют духовные лица, поскольку в России вплоть до кон. XVII в. сферы светской и церковной юрисдикций не были чётко разграничены и духовенство могло свободно обращаться в государственные органы и привлекаться к светскому судопроизводству. В

1 Уложение 1649 г. Л., 1987. С. 17.

л

Например, важнейший указ 60-х XVI в. о наделении землёй приходского духовенства опубликован в статье Е.И. Колычевой "Утраченные указы 1619 г. и нач. 1620-х гг. о сыске государственного податного населения" (Реформы в России XVI - XIX вв. М., 1992).

работе используются опубликованные в различных изданиях документы такого рода, происходящие из архивов приказов XVII в. - прежде всего, Разрядного

3 4

приказа , кроме того, Печатного и др.

Среди документальных источников по данной теме важнейшее место занимают материалы церковных соборов Х^-ХУП вв. Большую роль в истории русской православной церкви сыграл Стоглавый собор 1551 г., название которого происходит от того, что сборник его постановлений, в подражание царскому Судебнику 1550 г., был разбит при редактировании на 100 глав. Более столетия все решения Стоглава обладали непререкаемым авторитетом. Больший Собор 1666 - 1667 гг. осудил некоторые догматы, принятые на соборе 1551 г., как написанные "неразсудно, простотою и невежеством" (о двуперстном крестном знамении, сугубой аллиллуйе и др.). Однако основная часть положений Стоглава, важных как раз для данной темы (о епархиальном управлении и выборных органах клириков, о церковном суде, о ружном духовенстве и др.), оставалась в силе до издания Духовного Регламента в 1720 г. Не случайно патриарх Адриан руководствовался в 1699 г. как раз постановлениями собора 1551 г. о церковном суде при составлении "Статей о святительском суде". До нач. XVIII в. Стоглав имел самое широкое распространение: об этом говорит и большое количество его списков втор, пол. XVI - XVIII вв., и так называемые наказные списки к Стоглаву, рассылавшиеся местному духовенству архиереями5.

Собор был созван в рамках курса реформ земского управления 50-х годов по инициативе царя Ивана Грозного, который открыл заседания и предложил участникам для обсуждения сначала 37, а затем еще 32 вопроса о церковном благоустройстве. Отвечая на "царские вопросы", церковные иерархи приняли ряд мер по упорядочению епархиального финансового и административного управления, разделению сфер церковного и светского суда,

3 Например, по изданию: АМГ. Т. 1 - 3.

4 Дпп.

5 Бочкарев В.А. Стоглав и история собора 1551 г. Историко-канонические очерки. Юхнов, 1906. С. 127-131, 141 и след.

установлению "благочиния" в церквах и др., но, главное, духовенство получило сословное самоуправление по образцу земского. И "царские вопросы", и "соборные ответы" являются ценнейшим источником именно для истории становления духовного сословия. В работе используется издание Стоглава в серии "Российское законодательство X - XX веков" (Т. 2. М., 1985), сделанное с третьего казанского издания 1911 г., как наиболее близкого - из всех дореволюционных изданий памятника ("лондонского" вольной русской типографии, Д.Е. Кожанчикова, Н.И. Субботина и др.) - к первоначальному тексту.

Следующим этапом в истории духовного сословия стал Больший Собор 1666 - 1667 гг., в котором кроме царя участвовали также греческие иерархи, прибывшие в Москву для суда над патриархом Никоном. Делу патриарха Никона и его обрядовой реформе были посвящены, в основном, заседания Собора в 1666 г. Отдельная "Книга соборных деяний о разных делех и о нужных церковных винах..." была составлена по материалам заседаний собора в 1667 г. Церковные власти, используя авторитет греческих патриархов, привели в соответствие с канонами русские церковные порядки - в области епархиального управления, церковного суда, системы поставления в духовный сан, церковно-приходекой жизни и др. Подлинник "Книги соборных деяний" "за руками" членов всего "освященного собора", в настоящее время утерянный, был известен Н.И. Субботину, который опубликовал его 6.

Дополняют положения Стоглава и Большего Собора отдельные постановления, касающиеся приходского духовенства, других соборов, например, 1675 г., 1682 г., материалы которых опубликованы в различных изданиях XIX в.

Решения русских церковных соборов входили составной частью в сложную систему действовавшего церковного права, которая основывалась на канонах, известных на Руси, главным образом, из Кормчей книги. В рамках этой системы разворачивалась деятельность русских архиереев по управлению

6 Материалы для истории раскола. Т. 2. С. 187 - 412.

духовенством порученных им епархий. В своих окружных грамотах, наказах, указах и т. д. святители пытались регулировать разные области церковного быта, но сферой, которая в первую очередь их интересовала и которой, соответственно, посвящено большинство их епархиальных установлений, были финансовые сборы и административный контроль. В документах из этой сферы епархиального делопроизводства мы находим данные, главным образом, об экономической базе приходского духовенства, поскольку от его материального состояния зависело и финансовое благополучие кафедр, а также о функционировании выборных органов приходского духовенства, так как они являлись низшими административными инстанциями.

Однако эти акты приказного делопроизводства архиерейских кафедр вместе с другими, где действующими лицами непосредственно выступают приходские священнослужители ("выборы за руками" прихожан на попа, "полюбившегося" им в приход, челобитные архиерею духовенства или прихожан недовольных по каким-то причинам друг другом, челобитные духовенства друг на друга и т. п.), дают некоторый материал также и для освещения взаимоотношений духовенства и прихожан, реального общественного положения клириков, а также решения проблем, связанных со статусом и распоряжением церковным имуществом, распространением собственнических взглядов на церкви и т. д. Для раскрытия этих тем также очень важны частные акты, где юридическими лицами выступают прихожане и приходское духовенство, а также судебные дела (которые могли вестись в органах как церковных, так и государственных) с участием членов приходской общины, строителей храма о праве пользования или владения церковным имуществом и землей, об обидах и насильствах с чьей-нибудь стороны и т. д. Интересующие нас частные акты, судебные дела и материалы епархиального делопроизводства для времени до третьей четверти XVII в. уже в основном

7 8

опубликованы в дореволюционных и послереволюционных сборниках

7 Например: АН. Т. 1 - 5; ДАИ. Т. 1 -12; ААЭ. Т. 1 - 4; АЮ; и др.

8 Например: АФЗиХ. Т. 1 - 3; АСЭИ. Т. 1 - 3; и др.

древне-русских актов. Однако опубликованные источники указанных видов от кон. XVII - нач. XVIII вв. оказалось возможным дополнить и неопубликованными материалами делопроизводства некоторых кафедр.

Архивы русских архиерейских кафедр до нач. XVIII в. практически не сохранились, кроме архивов новгородского Софийского Дома, Великоустюжского архиерейского Дома, Вологодского Софийского Дома и митрополита Сарского и По донского (Крутицкого). Сравнительно обширные материалы Вологодского епархиального древлехранилища большей частью (но далеко не полностью) были опубликованы в кон. XIX - нач. XX вв. 9, однако из них в данной работе используются лишь те из тематически подходящих документов комплекса, которые происходят не из северных областей Вологодской епархии, где господствовал строй земского самоуправления с соответствующими церковно-приходскими традициями, а из областей, где уже пустило корни помещичье-вотчинное землевладение и где положение приходского духовенства было более или менее близким таковому в центральных уездах России. Документы же архива Саранской епархии, хранящегося ныне в Синодальном собрании столбцов Отдела Рукописей Государственного Исторического Музея, являются для нас наиболее интересными и, главное, доступными.

Саранская и Подонская епархия была образована в 1261 г., резиденция епископа находилась в Орде, а в епархиальную область входили земли между Днепром и Волгой. С сер. XV в., однако, сарайские епископы живут в Москве на предоставленном им Крутицком подворье при фактическом отсутствии собственной епархии. Западно-русские и юго-западные города, постепенно переходившие под власть московского государя, в церковном отношении передаются в подчинение Крутицким архиереям. К сер. XVII в. в составе традиционно именовавшейся Сарской и Подонской епархии находились калужские города (Козельск, Мещовск, Перемышль, Воротынск), тульские (Белев, Одоев, Лихвин), смоленские (Вязьма, Дудинские волости), орловские

9 Описание Вологодского древлехранилища. Вып. 1 - 12.

(Волхов, Ливны), духовенство которых судилось и управлялось Духовным и Казенным приказами при митрополите на Крутицах 10.

Сохранившиеся документы архива Крутицкой кафедры относятся ко времени с сер. 80-х гг. XVII в. до нач. XVIII в. 11 Кроме судебных дел (между духовными лицами, а также между духовными и светскими), в данном случае большой интерес представляют челобитные кандидатов в духовный сан о поставлении, священнослужителей о получении епитрахильных, перехожих и пр. грамот, их жалобы друг на друга и на прихожан; челобитные самих прихожан на своих попов, с просьбами о разрешении на постройку храма, на изменение границ прихода и др. (при этом часто излагаются события, конфликты, послужившие поводом для обращения к архиерею); дела, посвященные выборам поповских старост.

Синодальные столбцы дополняются документами из делопроизводства Казённого приказа Крутицкого митрополита 1685 - 1692 гг., хранящимися в РГАДА (фонд 1443), близкими по типу - дела о выдаче духовенству святительских грамот, о выборах поповских старост, по спорам духовенства о церковном доходе и жалобы его на прихожан о том же и т. д., - а также некоторыми документами архива Крутицкой кафедры 30-х - 80-х годов XVII в., к настоящему времени, видимо, не сохранившимися, но опубликованными в кон. XIX в. Н. Соловьёвым в приложении к работе об истории Крутицкой епархии 12.

Положение приходского духовенства в областях, подведомственных Крутицкому митрополиту, можно сравнить с положением духовенства в патриаршей области, используя материалы фонда "Казенный патриарший

1 л

приказ" в том же собрании Синодальных столбцов ГИМ .. Хотя большая часть документов этого фонда не имеет отношения к настоящей теме,

10 Покровский И.М. Русские епархии в XVI - XIX вв. Т. 1. Казань, 1913. С. 187 -195.

11 Краткое описание архива см.: Протасьева Т.Н. Столбцы Синодального

собрания // АЕ за 1959 г. М., 1960.

12

Соловьев Н. Сарайская и Крутицкая епархии // Чтения ОИДР. 1894. Кн. 3.

некоторые схожи с упомянутыми делами Крутицкой кафедры - челобитные духовенства, указы патриарха и следствия по этим челобитным и т. д. Большинство из них относится к кон. XVII в. и касается московского духовенства, однако есть и более ранние (с 20-х гг. XVII в.), а также документы, в которых фигурируют священнослужители и прихожане других (кроме Москвы) городов огромной патриаршей области (Костромы, Владимира, Солигалича и др.).

Наличие судебных дел, жалоб духовенства по разным вопросам в этом фонде указывает на его сложный состав и происхождение. Патриарший Казенный приказ не занимался судом и принимал челобитные от приходского духовенства и прихожан только по вопросам обложения их церковной данью и обеспечения церквей землёй, поскольку главными функциями этого приказа были сбор архиерейской дани и пошлин, а также поставление кандидатов в сан и разрешение на строительство нового храма 14 Суд же духовенства в патриаршей области - прерогатива Разрядного приказа; по этой причине на некоторых челобитных и судебных делах фонда стоят пометы именно дьяков Разряда 15. Здесь же есть и другие документы, которые, по всей видимости, происходят из архива того же приказа: настольные грамоты архиереев, архимандритов, игуменов, судебные дела над высшим духовенством (например, дело архиепископа Коломенского Иосифа), духовные завещания светских лиц, заверенные патриархами - всё это должно было храниться в Разрядном приказе 16. В другие фонды столбцов Синодального собрания также попали материалы делопроизводства Разряда: "судное дело патриарха Никона" обязательно должно было находиться именно в этом приказе, бывшем чем-то

13 Протасьева Т.Н. Ук. соч. С. 296 - 297.

14 Шимко И.И. Патриарший Казённый приказ // ОМАМЮ. Кн. 9.

15 ГИМ. Синод. № 1359, 1440,1475,1676.

16 Обзор дел, подведомственных патриаршему Разряду см.: Каптерев Н.Ф. Светские архиерейские чиновники. М., 1874. С. 201 -211.

вроде яичной канцелярии патриархов 17; документы по патриаршей области в фонде "Дела о браках" тоже из Разряда, так как в нем судились мирские лица по делам, предоставленным суду церкви, в том числе и семейным 18. Таким образом, значительная часть столбцов Синодального собрания (среди них, в основном, и используемые в данной работе) происходит из архива патриаршего Разрядного приказа, который считается не сохранившимся, кроме немногих дел в РГАДА.

Материалы патриаршего Казённого приказа, которые были прекрасно описаны в кон. XIX в. И.И. Шимко и которые хранятся сейчас в РГАДА, также используются в работе. Приказные книги (сохранившиеся в единичных экземплярах с 20-х годов XVII в., а массовом объёме со втор. пол. XVII в.) -приходные и расходные, книги описания церковных земель (межевых, переписных, дозорных и др.), обзор которых с выдержками опубликован 19, и "данные" книги (содержащие данные о размерах дани с каждой церкви патриаршей области) - содержат как ценную информацию о системе обложения церквей данью в XVII в., о наличии и размерах церковной земли при каждом храме, об источниках дохода некоторых приходских священнослужителей, которые давали об этом "сказки" патриаршим писцам, так и отдельные свидетельства об отношениях духовенства с прихожанами, о распоряжении церковным имуществом и др. Большая часть книг была опубликована в сборниках И.Е. Забелина20 и братьев Холмогоровых21. Работа

17

Там же. С. 201 - 202. Опись столбцам патриаршего Разряда с 1653 г. по 1679 г. (в основном, документы, относящиеся к делу патриарха Никона) см.: АИ. Т. 5. № 263. С. 477 и след.

18 Протасьева Т.Н. Ук. соч. С. 297; Каптерев Н.Ф. Ук. соч. С. 205; Ср.: Шимко И.И. Ук. соч. С. 192, 199. Предметы суда в Разряде перечислены в: ААЭ. Т. 4. № 155.

19 ОМАМЮ. Кн. 2.

20 Забелин И.Е. Материалы. Ч. 1-2.

21 Холмогоровы. Исторические материалы. Вып. 1-11; Холмогоровы. Костромские материалы. Вып. 1-5; Холмогоровы. Владимирские материалы. Вып. 1-6; Холмогоровы В.И. и Г.И. Материалы для истории церквей Курской, Харьковской, Орловской, Черниговской и Воронежской губерний, городов и станиц Донской области. М., 1913; и др.

с этими изданиями, с одной стороны, затрудняется тем, что книги не печатались целиком, а из них, делались выписки, распределявшиеся по рубрикам, относящимся к каждой церкви Москвы (в издании Забелина) и основных областей патриаршей епархии (в изданиях Холмогоровых), но с другой стороны, такая организация материала позволяет проследить историю обложения данью, наделения землёй того или иного храма и даже иногда историю его прихода на протяжениии нескольких десятков лет и больше.

Достоинство этих изданий состоит и в том, что публикаторы кроме книг патриаршего Казённого приказа привлекали и другие источники, содержащие информацию об истории церквей Москвы и патриаршей области: Забелин напечатал строельные и писцовые книги церковных земель и дворов Москвы втор. пол. XVII в., ружные книги 1681 - 1699 гг., несколько интересных для нас частных актов XVII в., а Холмогоровы собрали упоминания церквей соответствующего региона по писцовым книгам кон. XVI - сер. XVII вв., нашли в делах Вотчинной коллегии и опубликовали несколько документов, касающихся этих церквей (из дел Поместного приказа).

Наконец, Забелин и Холмогоровы опубликовали несколько документов нач. XVIII в. из дел патриаршего Казённого приказа, однако выборка, произведённая ими, была единична и совершенно случайна. Между тем этот комплекс источников, который включает дела, сохранившиеся с 1702 г. до нач. 40-х годов XVIII в., о строительстве новых храмов, об открытии новых и размежевании старых приходов, о посвящении в сан ставленников, дела по спорам духовенства между собой об источниках дохода, в том числе о церковной земле, и по спорам духовенства и прихожан о поставлении в приход и отставке, о церковном имуществе и др., - оказывается очень важен для изучения истории церковно-приходских отношений и социально-экономического положения приходского духовенства, поэтому обращение к нему (РГАДА, фонд 235, оп. 1, ч. 1 - 2) в данном случае было, несмотря на нарушение хронологических рамок исследования, вполне оправдано.

Среди архивных документов, использованных нами, были и происходящие из монастырских фондов. Например, несколько дел XVII - нач. XVIII вв., рисующих положение приходского духовенства в монастырских вотчинах, из архива Иосифо-Волоколамского монастыря (РГАДА, ф. 1192). Из архива Рязанского Солотчинского монастыря происходят делопроизводственные документы Муромского двора Рязанского митрополита, хранящиеся ныне в РГАДА (ф. 1433). Последний комплекс источников дополняется публикациями нач. XX вв.: выписок, относящихся к Муромскому краю, из записных книг Рязанского архиерейского Духовного приказа 1665 -1701 гг. 22; выписок о ставленниках к церквам Московского уезда из рукописи с записями о поставлении кандидатов в священнический или дьяконский сан в патриаршей области, которые присылались патриархом к рязанским митрополитам во время их пребывания в Москве (так как сам патриарх не

23

успевал всех поставлять) . Из архива Рязанской кафедры происходит также копийная книга с интересными для нашей темы актами кон. XV - XVII вв., некоторые из которых были опубликованы в XIX в., а с научной подготовкой -в недавнее время 24.

К указанным документальным источникам дополнением служат привлекаемые для освещения истории церковных земель при приходских храмах некоторые опубликованные писцовые книги 25.

Нарративные источники не многочисленны и не слишком богаты описаниями духовного сословия и приходской жизни, но и их следует учесть. Данные о ружных и соборных церквах, о церковном управлении в период существования Монастырского приказа (до 1675 г.) предоставляет труд Г.К.

22

Введенский С.Н. Из церковной старины Муромского края // Труды Владимирской УАК. Кн. 11. Владимир, 1909.

23 Скворцов Н. Материалы для истории русской церкви: духовенство Московской епархии в XVII в. // Чтения в ОЛДП. Год 37. М., 1915.

24 Грамоты XIV - XVI веков из копийной книги Рязанского архиерейского дома (подг. Б.Н. Морозова) // АЕ за 1987 г. М., 1988.

25

ПКМГ; Церковные земли в Ростовском уезде XVIIb. (по писцовым книгам 1629-1631гг.). Ред. A.A. Титов. М., 1896.

Котошихина - дьяка Посольского приказа, бежавшего из России в 1664 г. (то есть до Большего собора 1666 - 1(?67 гг.) 26. Котошихин завершил сочинение о России, описывающее в основном систему государственного управления, в 1666 г. в Стокгольме, где он пользовался богатой коллекцией русских документов в шведском архиве, сверяя сведения и цифры, которые он держал в памяти. О положении сельского духовенства в кон. XVII - нач. XVIII вв., его отношениях с помещиками и вотчинниками в приходе пишет И.Т. Посошков, крестьянин, выбившийся в купеческое сословие, активный общественный деятель и публицист, в "Книге о скудости и богатстве" (1724 г.) и "Завещании отеческом" (1719г.) .

Некоторые сведения о белом духовенстве содержатся в записках иностранцев о России XVI - XVII вв. Однако далеко не всегда можно полностью доверять свидетельствам иностранцев, которые могли многое не знать, неправильно понять, превратно (в том числе и намеренно) истолковать и т. д. Поэтому в данном случае были выбраны наиболее надёжные, проверенные историками на достоверность сочинения. Для нач. XVI в. - "Записки о Московии" С. Герберштейна, бывшего дважды в Москве, знакомого с русским языком и летописями 28. В кон. XVI в. описание России, в том числе и русского

29

духовенства, дал англичанин Дж. Флетчер . Однако наиболее важным и достоверным именно относительно церковного быта является сочинение Павла Алеппского - архидьякона, сопровождавшего своего отца Антиохийского патриарха Макария в 1653 - 1655 гг. в поездке в Московию 30. Благодаря своей принадлежности к православию и своему духовному сану Павел имел значительно более широкие, нежели западные путешественники, возможности

26

Котошихин Г.К. О России в царствование Алексея Михайловича. СПб., 1906.

27

Посошков И.Т. Книга о скудости и богатстве. М., 1951; Он же. Завещание

отеческое. СПб., 1893.

28

Герберштейн Сигизмунд. Записки о Московии. М., 1988.

29 Флетчер Дж. О государстве русском. СПб., 1905. 2-е изд.

для наблюдения и адекватного понимания внутренней жизни Московского государства и особенно русской церкви.

Таким образом, из обзора очевидно, что работа, целью которой является освещение и решение проблем социально-правового характера, основывается на изучении различных видов документальных источников, прежде всего, актового материала и делопроизводственной документации.

30 Путешествие Антиохийского патриарха Макария в Россию в половине XVII в., описанное его сыном архидиаконом Павлом Алеппским. Вып. 1-5. М., 1896 - 1900.

ИСТОРИОГРАФИЯ.

История становления духовного сословия становилась предметом специального исследования лишь относительно периода XVIII в., когда русское духовенство обособляется в своеобразную касту полуинтеллигентов-получиновников \ Исторические же корни этого обособления и другие вопросы, проясняющие положение духовных лиц в до-петровской России, затрагивались лишь косвенно русскими историками XIX - нач. XX вв. в основном в связи с историей церковных суда и управления. Вопрос о роли и значении приходской организации в до-петровское время был поднят дореволюционными историками, но достаточно полно изучен только на материале Севера России XVII в. Интерес к истории духовного сословия, отношениям государства и церкви после долгого перерыва возродился лишь в последнее время.

Характерная черта церковных историков - вольное или невольное сравнение древне-русских церковно-приходских порядков, отношений государства и церкви в древней России и т. д. с современными им проблемами в этих сферах общественной жизни, а также нередко просто идеологическая ангажированность - присуща многим работам по истории русской церкви, в том числе и первому и пока единственному труду, посвященному специально приходскому духовенству в до-петровской России - статье П.В. Знаменского "Приходское духовенство на Руси".

Автор, осознавая оторванность священнослужителей в XIX в. от своей паствы - прихожан, склонен идеализировать приходскую организацию в Древней Руси. По его мнению, на Руси "приход и община отождествлялись

1 Freeze Gregory L., The Russian Parish Clergy in the 18th Century. Cambridge (Massachussets) - London 1987; Bryner Erich, Der geistliche Stand in Russland. Sozialgeschichtliche Untersuchungen zu Episkopat und Gemeindegeistlichkeit der russischen orthodoxen Kirche im 18. Jh. Goettingen 1982; Зольникова H. И. Сословные проблемы во взаимоотношениях церкви и государства в Сибири в XVIII в. Новосибирск, 1980.

между собою", и "центром всей общинной жизни, нравственных, экономических и административных связей между членами общины" был приходской храм, который "сообщал общине некоторого рода религиозную санкцию" 2. В рамках этой религиозной общины, которая строила храм, обеспечивала его всем необходимым, содержала причт, вела все церковноприходские дела, приходское духовенство "никоим образом не могло уйти от сильного и постоянного влияния земства", более того, оно "скоро слилось с самим земством", которое, выбирая священника и причт из своей среды, смотрела на них как "на земских выборных людей" .

Такое положение было, однако, только до нач. XVI в., когда "государственная централизация укрепилась", "пала автономия общин", а вслед, "разумеется, должно было пасть и прежнее значение белого духовенства". Хотя "все главные начала" земского влияния, например, право выбора прихожанами попа и причта, оставались "неприкосновенными" в XVI -XVII вв., но "путём практическим" "клонилось к упадку земское значение духовенства" 4 Право выбора теперь выродилось в "злоупотребления": община нанимала попа за более дешёвую "плату" независимо от епископа. "Были случаи", когда община отказывала от прихода священнику, который начинал "бродить" (по аналогии, видимо, с теорией о "кочующим крестьянством" на Руси), - "так образовался тогда целый и огромный класс бродячих попов" 5. У потерявшего связь с земством духовенства "проявилось стремление к сословности", которое было также "вызвано вследствие разных побуждений со стороны государственных и церковных интересов" 6 Потеря духовенством земского значения, однако, по Знаменскому, вела не к приобретению им какого-либо другого значения, но к тому, что перед сильными людьми,

О

Знаменский П.В. Приходское духовенство на Руси // Православное обозрение. 1866. Т. 21. С. 17,34.

3 Там же. С. 131 -132.

4 Там же. С. 152- 163.

5 Там же. С. 136-140.

высоким начальством "священник впадал в положение раба": "бедность, унижение и упадок нравственных сил" приходских клириков "идут быстрыми шагами до самого XVIII века, когда совершилось окончательное унижение

» 7

духовенства .

В этой концепции много упрощений - например, сама мысль, что потеряв "высокое земское значение", приходские клирики становятся только бедными наёмниками, - и противоречий - непонятно, почему, если в XVI - XVII вв. сохранялось право выбора прихожанами причта, влияние земства на духовенство падало. Остаётся много неясностей - например, ведя речь о "формировании сословных интересов" духовенства, Знаменский так и не говорит, в чём они состояли. Но главная ошибка Знаменского состояла в том, что свидетельства источников, происходящих из Новгорода, Пскова периода независимости и северных областей России XVI - XVII вв., он без оговорок и дальнейшего исследования применяет ко всей территории России во всё допетровское время. Вариант церковно-приходских порядков, когда всё управление ими находится в руках общины, Знаменский считает "эталоном качества" и не признаёт других. Такой подход неизбежно ведёт к "перекосу" всей картины отношений духовенства и прихожан, а также недооценки других сторон общественного положения приходских клириков - по отношению к государству, церковным структурам и т. д. Вместе с тем надо признать, что было сделано также многое: введён в научный оборот актовый материал, поставлена сама тема с проблемами, требующими дальнейших исследований, предложена концепция, с которой можно спорить.

Соответствующий своему времени уровень исследования Знаменского подтверждает вышедшая почти в то же время работа Н.Я. Виноградова, который, используя практически те же самые источники, что и Знаменский (т. е. опубликованные к тому времени), независимо от него приходит почти к тем

же выводам - "кровная и непосредственная связь" духовенства с "сельскою

о

общиною", его бедность и слишком большая численность и пр.

Не случайно основные положения Знаменского, может быть, не в столь категоричной форме, были приняты некоторыми историками русской церкви. Например, Макарий и А.П. Доброклонский говорят о "злоупотреблениях" правом приходских выборов, о "размножении" духовенства, послужившего причиной образования класса крестцовых попов, о бедности и "униженности" "тяглых" (по отношению к архиерею) священнослужителей 9

Несколько по иному подходит к рассмотрению места и роли белого духовенства в древней России Е.Е. Голубинский. Он далек от того, чтобы "вдаваться в чересчур слезливые иеремиады" по поводу того, что приходские священнослужители "обречены были у нас на нищенство и пр., и пр." Не обличая или восхваляя явление, Голубинский ищет корни и причины "скудости средств содержания нашего духовенства" 10. По его мнению, суть в том, что большинство церквей в древней России были "ктиториями" (т. е. в собственности ктитора - "строителя"): и ружные XVI - XVII вв. (княжеские ктитории), и церкви, поставленные общинами и вотчинниками, и церкви, находящиеся в "обладании" священников 11.

В некоторых вопросах Голубинский следует, в основном, общепринятым оценкам священников как "более-менее бродячих", приходов как слишком "размножившихся" и т. д., а некоторые разобраны им более подробно, чем у предшественников (например, эволюция материального обеспечения

19

духовенства - десятина, руга и др. ). Особое внимание он уделяет духовенству соборных храмов и организации городских и сельских священнослужителей

8 Виноградов Н.Я. Исторический очерк древне-русского сельского прихода. Тамбов, 1868. С. 62 и др.

9 Макарий архимандрит. История русской церкви. Т. 8. СПб., 1875. С. 183 -201, 289 - 295; Доброклонский А.П. Руководство по истории русской церкви. Рязань, 1889. Вып. 4. С. 53 - 64.

10 Голубинский Е.Е. История. Т. 1. Пол. 1. С. 545 - 547.

11 Там же. Т. 1.Пол. 1.С. 488 - 493; Т. 2. Пол. 2. С. 77-78, 117.

12 Там же. Т. 2. Пол. 2. С. 96 и след.

при соборах. При этом Голубинский старается не распространять, подобно Знаменскому, псковские порядки, в том числе организацию духовенства по "купам", на всю территорию Московского государства 13.

Утверждения историков русской церкви о бедности и "униженности" священнослужителей на Руси заставляет скорректировать исследование С. Смирнова о положении и роли в обществе священников как духовников. Он считает, что древне-русский духовник был очень близок к "своим детям", но эта близость не была в ущерб его общественному авторитету. "То он является органом власти, надзора и даже суда..., ответчиком за верующего перед Богом и церковью, то свидетелем, удостоверявшим точность публично-правового акта..." 14 Кроме того, "по должности духовника древне-русский священник получал значительный доход и, может быть, духовные дети доставляли ему больше, чем прихожане" 15.

В работах, посвященных церковному суду и управлению в России, затрагиваются и отдельные вопросы истории духовенства и приходов. В "Очерке церковной администрации в древней России" А. Лохвицкий, верно оценивая приход как "единственную форму общественной жизни, где соединялись разные сословия", поставил важную проблему - каким образом складывались отношения внутри прихода между разными сословиями и между ними и приходским духовенством, должном представлять церковные интересы 16. Очень важно для того время положение, высказанное им и позднее развитое Е.Е. Голубинским в рассуждении о "ктиториях" на русской почве: "Древнерусское право не сознавало церквей (в смысле зданий) за вещи,

17

изъятые из частного обладания"

13 Там же. Т. 2. Пол. 2. С. 81 - 83; Т. 1. Пол. 1. С. 456,498 - 499.

14 Смирнов С. Древне-русский духовник. М., 1913. С. 82,102.

15 Там же. С. 72-73.

16 Лохвицкий A.B. Очерк церковной администрации в древней России // Русский Вестник. 1857. Т. 7. С. 225, 232 - 234.

17 Там же. С. 224-225.

Если Лохвицкий рассматривает главным образом вотчинно-владельческий характер епархиального управления, то М. Ксанф расширяет проблематику, выдвигая не только юридическую (как у Лохвицкого и других историков), но и фактическую сторону дела, основываясь на опубликованных к тому времени актах из делопроизводства митрополитов (патриархов) и

новгородских архиереев . Н.Ф. Каптерев, рассматривая функционирование института десятильников, уделяет некоторое внимание и деятельности выборных представителей духовенства - поповских старост, их взаимоотношениям после Стоглавого собора со светскими архиерейскими чиновниками 19.

Своеобразна реакция на эти работы со стороны некоторых историков. И.Д. Беляев в рамках полемики славянофилов и западников (государственной школы и "общинников") выступил против тезисов Лохвицкого о "частном обладании" церквами в древней России, о "бродячем духовенстве" и др. Упрекая Лохвицкого в том, что он смотрит на русское православие не с точки зрения Номоканона, а с точки зрения "латинской", Беляев призывает не придавать значения отдельным "злоупотреблениям" церковной практики, а ориентироваться на каноны 20 Так же, как и Беляев, основываясь лишь на памятниках законодательных и церковного права, в 1871 г. И. Перов пытался доказать, что церковное управление на Руси соответствовало во всём канонам, а противоположные выводы Каптерева и Лохвицкого о его антиканонической сущности и вообще церковных беспорядках на Руси называл "клеветами" на русскую православную церковь21.

Уже на совершенно ином уровне проблемы церковного управления были рассмотрены И.И. Шимко, который детально описал деятельность

1 $

Ксанф М. Органы епархиального управления в древней Руси // Православное обозрение. 1874. Т. 29.

19 Каптерев Н.Ф. Светские архиерейские чиновники. М., 1874. С. 125 и след.

20 Беляев И.Д. Рец. на "Очерк церковной администрации в древней России" A.B. Лохвицкого //Русская беседа. 1857. № 3. С. 1 - 45.

патриаршего Казенного приказа по его делопроизводственной документации, хранившейся в XIX в. в Московском архиве Министерства юстиции. Книга Шимко скорее описательно-источниковедческого, нежели проблемно-исторического характера; кроме того, вопросы, связанные с главной стороной работы приказа - сбор церковных дани и пошлин - имеют мало отношения к истории становления духовного сословия и приходской организации. Однако финансовая деятельность приказа была связана с определением платёжных средств приходских церквей и управлением церковными землями, поэтому

У)

наблюдения Шимко в этом аспекте могут быть важны для решения проблем, связанных с юридическим статусом церковного имущества, с экономическим состоянием приходского духовенства и др. Интересны наблюдения Шимко о функционировании поповских старост и т. н. "духовных управителей" в кон. XVII в. , его описание "дел", сохранившихся от судебно-административной

24

деятельности приказа в 1712 -1740 гг.

В ряде работ исследуются постановления церковных соборов XVI - XVII вв. и их применение на практике. Изучая состав и виды соборов, порядок их заседаний и принятия решений, Каптерев особенно подчеркивает верховную роль царя: "Они (церковные соборы - ПС.) были только простыми

25

совещательными учреждениями при особе государя... . Он же достаточно подробно разбирает постановления Большего собора 1666 - 1667 гг., в том числе и касающиеся духовного сословия (но без учета их реализации в жизни) 26. Г. Воробьев исследовал ход и результаты собора 1682 г. (используя

21 Перов И. Епархиальные учреждения в русской церкви в XVI - XVII вв. Рязань, 1871. С. 1.

22 Шимко И.И. Патриарший Казённый приказ // ОМАМЮ. Кн. 9. С. 83 -111.

23 Там же. С. 32 и след.

24 Там же. С. 293 -311.

25 Каптерев Н.Ф. Царь и церковные соборы XVI - XVII вв. М., 1906. С. 100 -101.

Важнейшие постановления Собора 1666 г. относительно благоустройства русской церковной жизни // Богословский вестник. 1911. Т. 1 - 2.

неопубликованный черновой список соборных решений, отличающийся от белового) 27

Анализировался и Стоглав, но больше с точки зрения источниковедческой и истории собора 1551 г. Павлов и Бочкарев опубликовали т. н. наказные списки Стоглава и выяснили их отношение к

ЛО

самому сборнику постановлений собора . Есть специальная статья американского историка под заглавием "Стоглавый собор и приходские священники", но она основана почти исключительно на свидетельствах самого Стоглава практически без сопоставления с другими источниками, что сильно

9Q

снижает научную ценность работы . Но и анализ самого Стоглава не исчерпывающий - например, почти ничего не говорится о поповских старостах, о соборянах и значении соборов для белого духовенства и др.

Церковное судоустройство, в том числе и подсудность белого духовенства по гражданским и духовным делам, привлекали внимание разных ученых. Неизбежно выходя на проблему отношений государства и церкви в России, почти все они отмечают неоднородность церковного суда, взаимопроникновение и взаимозаменяемость светских и церковных властных структур. Яркий пример прямого вмешательства государства - царские жалованные несудимые грамоты духовенству, устанавливающие подсудность его светской власти - в XVII в. в лице приказа Большого Дворца30 Важный и интересный вопрос - осознавалось ли это вмешательство в древней России духовными лицами как нечто ненормальное, как противное канонам посягательство "царства" на "священство". М. Горчаков, рассматривая функционирование Монастырского приказа, отвечает на этот вопрос

27 Воробьев Г. О Московском соборе 1682 г. СПб., 1885.

ЛО

Бочкарев В.А. Стоглав и история собора 1551 г. Историко-канонические очерки. Юхнов, 1906; Павлов A.C. Наказной список Стоглава в Вязьму и Хлепень //Записки Новороссийского Университета. Т. 9. Одесса, 1873.

29 Kollman Jack Е. Stoglav Council and Parish Priests // Russian History, vol. 7 (1980), pts. 1-2.

30 Николай (Ярушевич) иером. Церковный суд в России до издания Соборного Уложения Алексея Михайловича (1649 г.). Пг., 1917. С. 348 - 369.

утвердительно. Он видит в учреждении этого приказа очередной этап в подчинении церкви государству - через установление подсудности государству духовенства и его вотчинных крестьян; в XVIII же веке церковь лишится последнего источника своей независимости - имуществ 31. Эта концепция вызвала возражения А.Д. Градовского, который, отмечая неразработанность и противоречивость положений Горчакова, утверждал: "Верховная власть государства подчинила себе и духовенство, и его вотчины задолго до времени их конфискации..." 32, "учреждение Монастырского приказа не внесло ничего нового в отношения государства и церкви". Смысл этой акции был в том, чтобы, давая "каждому сословию особое управление и особый суд", дать таковыя и духовенству: "суд Монастырского приказа был судом сословным", но судом светским 33. Из всего духовенства лишь Никон посчитал такую ситуацию ненормальной, и результатом его политики были решения Большего собора 1666 - 1667 гг. Однако, полагает Градовский, вопреки вышеприведенному мнению Шимко, эти решения не были проведены в жизнь, "так как уступка, сделанная государством, противоречила всем историческим условиям и преданиям не только светского общества, но и самого духовенства" 34. Правда, утверждение о нереализованности постановлений Большего собора, в отличие от предыдущих выводов, историк не подтверждает источниками.

Отношения государства и церкви рассматривались М. Архангельским на материале Соборного Уложения 1649 г. Привлекая "новоуказные статьи", автор даже на основании только законодательных источников приходит к

лс

выводу, что "Уложение стояло на стороне государственных интересов..." . По отношению к белому духовенству меры правительства в основном

«7 1

Горчаков М. свящ. Монастырский приказ (1649 - 1725). М., 1867.

32 Градовский А.Д. Рецензия на: Горчаков М. Ук. соч. // Русский Вестник. 1863. Т. 7. С. 612.

33 Там же. С. 620 - 623.

34 Там же. С. 633.

запретительные и ограничительные, однако Архангельский находит и привилегии, дарованные государством священнослужителям. Традиции государственного подчинения духовного сословия были продолжены ясно и откровенно законодательством Петра Великого, цели которого, по замечанию Н.И. Кедрова, "не заключали в себе ничего нового", и главная из этих целей, как и прежде, была "внешняя обособленность духовенства от всех других

36

сословии

В самом конце XIX - нач. XX вв. проблемы церковного управления, взаимоотношений государства и церкви меньше интересуют историков, зато по-новому разрабатывается история церковного прихода. Например, архимандрит Сергий (Тихомиров) обработал всю информацию, содержащуюся в писцовой книге Водской пятины 1500 г., о новгородских погостах в качестве приходских общин; особенно важными для нашей темы представляются его

37

данные о церковных землях в пользовании приходского духовенства . Более традиционны подход и методы работы А. Попкова, который развивает концепцию П.В. Знаменского о "земском значении" приходского духовенства в Московском государстве. Он тоже считает, что общинные начала - "основа основ" русской жизни - оказали большое влияние на церковные, и в результате органического слияния этих начал сложились специфически русские "приходские общины при церквах". Они носили название "братчин", которые Попков подробно описывает на материалах Севера России и на примере "братств" юго-западной Руси XV - XVI вв. Братчины - "организованные церковно-приходские союзы" - имели и административное значение, и

Архангельский М. О Соборном Уложении в отношении к русской церкви // Христианское чтение. 1881. Ч. 2.

о <г

Кедров Н.И. Духовный Регламент в связи с преобразовательской деятельностью Петра I. М., 1886. С. 130-131.

Сергий архимандрит (Тихомиров). Черты церковно-приходского и монастырского быта в писцовой книге Водской пятины 1500 года (в связи с общими условиями жизни). СПб., 1905. С. 23 7 - 265.

нравственно-просветительское, и даже экономическое . На основании всего лишь нескольких челобитных московских прихожан самого обыкновенного содержания (например, о выделении земли для дворов причетников), он распространяет эти порядки и на центральную Россию, что, конечно, совершенно неправомерно. Вообще, надо признать, очерку Попкова свойственна фрагментарность, некритическое отношение к привлекаемым очень разнородным источникам.

Идеализация приходской жизни древней России, свойственная Знаменскому и Попкову, просматривается и в статье Заозерского, написанной в связи с обсуждением приходского устава на Предсоборном Присутствии в 1910 - 1911 гг. Предмет этой статьи - как понимался приход в каноническом праве и что он представлял собой в древней Руси. Если в первом Заозерский опирается на собственные изыскания, то во втором полагается на итоги работы Попкова, не заслуживающие, как мы видели, особого доверия в отношении центральных уездов России, и выводы М. Богословского, сделанные исключительно на материале русского севера XVI - XVII вв. По мнению Заозерского, приход в древней России представлял собой "церковную общину, крепко сплоченную единством религиозного сознания, церковной дисциплины и в значительной степени - общением имущества". Юридическое лицо в религиозном сознании русских - Бог или святой, которому посвящен храм, в юридической практике - приходская церковь, но все распоряжение церковным имуществом в руках прихожан. "Такова каноническая и национальная русская конструкция православного русского прихода", - заключает Заозерский .

Однако уже исследование Юшкова о северном приходе показало, что в древне-русской церковной юридической практике не все так канонически правильно, как казалось Заозерскому, и отношения между прихожанами и приходским духовенством не были идилическими, как полагал Попков.

Ч Я

Попков А.Н. Древне-русский приход // Богословский вестник. 1897. Ч. 1. С. 253 - 276.

Например, по отношению к "вотчинниковым церквам" царствовал "грубый принцип частно прав ности". Мир тоже считал себя собственником храмового имущества. Юридическим лицом на практике была не приходская церковь, а земская единица (волость, стан). Это вело и к приниженному положению духовенства, оно фактически не представляло сословия, не было выработано "церковное сословное самосознание". Определенные изменения последовали только во второй половине XVII в. с упорядочением церковного управления и учреждением епархий на Севере 40.

В 1682 г. "святительство" в Холмогорской епархии было поручено архиепископу Афанасию, с именем которого связана коренная перестройка церковно-приходских порядков в этой епархии, послужившей образцом для реформ в других северных епархиях. Сам Афанасий в проведении своих реформ, обстоятельно исследованных В. Верюжским 41, отталкивался отчасти от церковных порядков, существовавших в патриаршей области и старых русских епархиях (служащих объектом исследования в настоящей работе), а отчасти исходил из собственных представлений о правильном епархиальном управлении (важных для истории формирования сословного самосознания).

Таким образом, если статья Заозерского сообщает о каноническом содержании понятия "приход", то труды Юшкова и Верюжского позволяют сравнить приходскую жизнь и церковные порядки центральных областей Московского государства с северными. Дополняют литературу с северном приходе работы, посвященные псковскому церковному устройству, причины

АО

особенности которого еще Голубинский был "не в состоянии указать" .

Н. Суворов исследовал церковные земли Пскова. Большое количество земель при церквах, распоряжение которыми было в руках выборных

39 Заозерский А.Н. Что есть православный приход и чем он должен быть? // Богословский вестник. 1911. Т. 3. С. 687.

40 Юшков C.B. Очерки из истории приходской жизни на севере России XV -XVII вв. СПб., 1913. С. 25-26, 76 и след., 114 и след.

41 Верюжский В. Афанасий, архиепископ Холмогорский. СПб., 1908.

42 Голубинский Е.Е. Ук. соч. Т.2. Пол.2. С. 123.

прихожан - церковных старост (духовенство имело для прокормления только небольшие наделы "причтовой земли"), сильная зависимость духовенства от земства, - все это общее для Пскова и севера России, но практически не имеет аналогии в Замосковном крае 43. Тождественность псковских и северных церковно-приходских порядков подтверждает то, что конфликт псковского митрополита Маркелла с посадскими людьми и конфликт Александра Устюжского с "всеуездными земскими людьми" имеют один корень - архиереи попытались по образцу патриаршей области ввести обложение церковных земель и контролировать их, как принадлежащие кафедрам. Основывались они на царских указах нач. 80-х годов о наделении церквей землей и записи пустых церковных земель за архиерейскими домами 44.

Уже в последние годы Т.В. Круглова выдвинула в качестве причины своеобразной организации псковского белого духовенства по "купам" в XIV -XVI вв. следующее соображение: в борьбе за независимость от Новгорода псковичи старались освободиться и от церковной юрисдикции новгородского архиепископа, поэтому многие функции церковного управления перешли в Пскове к выборным священнослужителям, и институт светских архиерейских чиновников в Пскове был неизвестен45. Исследования Суворова и Кругловой в совокупности доказывают неправомерность распространения псковских церковных порядков на территорию всего Московского государства (как это делал, например, Знаменский).

Кроме северных и псковских материалов в сравнительном плане привлекаются также результаты работ, посвященных духовному сословию в XVIII в. Пользуясь ими, можно проследить судьбу того или иного явления

43 Суворов Н.В. Псковское церковное землевладение // ЖМНП. 1905. № 12; 1906. №5; 1907. №6-7.

44 Суворов Н.В. Ук. соч. // ЖМНП. 1907. № 6; Он же. Монастыри и церкви как юридические лица // Журнал юридического общества при имп. Санкт-Петербургском Университете. 1906. Кн.6. С. 73 - 76.

45 Круглова Т.В. Церковь и духовенство в социальной структуре Псковской феодальной республики. Диссертация... кандидата исторических наук. М., 1991. С. 57-140.

церковной жизни до-петровской эпохи в XVIII в. - например, постепенное исчезновение в течение этого столетия приходских выборов в результате упорной целенаправленной политики церкви или изменение, по сравнению с XVII в., взгляда церкви на посвященное ей имущество и др. 46 Впрочем, эволюцию разных церковных установлений и порядков и, прежде всего, церковного права в течение всей русской истории представляют также учебники церковного права кон. XIX - нач. XX вв. Правда, не всегда им следует безоговорочно доверять. Характерно, например, различие во взглядах Бердникова и Суворова на право собственности над церковным имуществом в древней России и на последствия этого права. Суворов, изучавший северную и псковскую практику, категоричен в своих выводах: строители церкви -общества и частные лица - смотрели на церкви "с точки зрения частной собственности", а в результате "отношения прихожан к приходскому духовенству в XVI - XVII вв. представляются... в таких формах, которые граничат с отсутствием всякого церковного порядка" 47. Бердников же утверждает, что даже ктиторы, как в Греции, так и на Руси, не являлись собственниками храма и его имущества и что русские архиереи никогда не

48

теряли контроля над приходскими церквами и духовенством .

Плодотворность исследования явлений прошлого в их эволюции за достаточно длительный период времени, а также их сравнительно-исторического анализа продемонстрировал Б.Н. Флоря. Он сравнивает развитие отношений государства и церкви в Польше, Чехии и Древней Руси в первые века после принятия этими странами христианства, но сама логика исследования приводит его к изучению этих отношений и в более позднее время - до XVI в. Рассматривая вопросы материального обеспечения церкви, права собственности и распоряжения церковным имуществом, становление сословной организации духовенства, Флоря прослеживает попытки церкви

46 См., например: Зольникова Н.И. Сибирская приходская община в XVIII в. Новосибирск, 1991.

47

Суворов Н.В. Курс церковного права. Т. 1. Ярославль, 1889. С. 188.

обрести независимость, ликвидировав патронатные отношения - как с государством, в лице великого князя, так и с частными лицами (под патронатом разумеется верховная собственность патрона - светского лица - на выделенное церкви имущество). В Польше и Чехии церкви удалось это сделать, еще в XIII - XIV вв. там оформились замкнутые духовные сословия, имеющие сословное самоуправление, права и привилегии. Хотя на территории Восточной Европы наблюдалось стремление церкви к эмансипации от светской власти в кон. XII - нач. XIV вв., "система отношений, связанная с институтом патроната и сформировавшаяся в раннефеодальный период, в основном сохраняла силу... и в XV - XVI вв." 49 Важнейшим следствием этой системы было "фактическое отсутствие у духовенства собственной самоуправляющейся организации" - священники находятся в зависимости от патрона, а не от епископа 50. Тем не менее некоторого ослабления патроната русской церкви удалось добиться в кон. XIV в., когда была введена система светских архиерейских чиновников. Однако эти чиновники не были заинтересованы в политике, направленной на оформление привилегированого статуса духовного сословия, потому что они были полностью зависимы от государственной власти. Государство "проникало" в церковные структуры, подчиняя их себе, и другими способами, например, принимая на себя суд над духовенством в гражданских делах. Таким образом, настоящее обособление и консолидация духовного сословия началась лишь в XVI в. - первые шаги в этом направлении сделал Стоглав - но под жестким контролем государства и не раньше, как у западных славян, а одновременно с оформлением других сословий Московского царства51.

В заключение следует отметить, что годы пренебрежения и забвения истории русской церкви имели результатом и невнимание ученых к такой

48 Бердников И.С. Краткий курс церковного права. Казань, 1903. С. 33 - 34.

49 Флоря Б.Н. Отношения государства и церкви у восточных и западных славян. М., 1992. С. 91.

50 Там же. С. 160.

51 Там же. С. 121 -128.

социально-исторической проблеме как становление духовного сословия. Лишь отдельные замечания по этому поводу можно найти в двух-трёх статьях

52

советских историков по истории русской церкви в XVII в. Наиболее обстоятельный автор, рассматривая социальное положение приходского духовенства в России в XVII в., отметил, что в это время активно развивается процесс оформления духовного сословия на основе "развития наследственного принципа при замещении священнических мест, замыкание духовенства в

со

определённую корпорацию со своими корпоративными интересами" Затрагивалась эта проблема теми, кто пытался дать концептуальную разработку взаимоотношений государства и церкви - например, Б.Н. Флорей, однако он не изучал период XVI - XVII вв. Процесс формирования духовного сословия невозможно рассмотреть без обращения к реальному положению приходского духовенства в рамках приходской организации. По этому поводу тоже были выдвинуты различные концепции, однако они основываются на материалах, происходящих не из центральных областей Московского государства.

52

Уепогов Н.В, Чаев Н.С. Русская церковь в XVII в. // Русское государство в XVII в. М., 1961; Волков М.Я. Русская православная церковь в XVII в. // Русское православие: вехи истории. М., 1989.

53 Шульгин B.C. Религия и церковь // Очерки русской культуры XVII в. Ч. 2. М., 1979. С. 307-310.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Стефанович, Петр Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Положение приходского духовенства в социальной структуре Московского государства претерпело в течение XVI - XVII вв. существенные изменения, обусловленные как общими процессами исторического развития -такими как развитие частного землевладения, становление крепостного права, формирование сословий и др., так и отдельными факторами, непосредственно воздействовавшими на низший клир - например, законодательными мерами церковной и светской властей. Будучи основной частью духовного сословия, приходское духовенство шло по пути обособления от других социальных групп и классов: к кон. XVII в. были довольно чётко определены каналы и направления его взаимосвязей с ними, яснее обозначились его общественный статус и привилегии по отношению к государству, было более или менее унифицировано его материальное обеспечение и создана отдельная система суда и управления, социально-правовые различия между отдельными его категориями всё более стирались (при сохранении, естественно, иерархической дифференциации).

Для решения поставленных в работе задач исходным стало рассмотрение отношений, складывавшихся между духовенством и теми представителями светского общества, с которыми приходскому клиру приходилось иметь дело в первую очередь, т. е. прихожанами, а для их характеристики этих отношений было введено новое для российской исторической науки понятие - частное владение церковными учреждениями. Явления, описываемые этим понятием, проявляются в результате взаимодействия, начавшегося уже с распространением христианства и складыванием приходской сети, между целями, интересами, самими принципами существования церкви и обычным правом. Если церковные власти заботились о существовании храмов как религиозных центров и достойном существовании и надлежащим поведении духовенства, служащего при них, то обычное право выражалось во владельческих правах лица, или группы лиц, на построенный им (ими) храм и храмовое имущество. Такие права зафиксированы практически во всей Европе в раннее средневековье, но разными были их конкретно-исторические формы и дальнейшая судьба. На Западе, например, они имели довольно чёткие юридическо-институциональные очертания, а католической церкви удалось к XII - XIII вв. преодолеть негативные (для церковной организации и духовенства) последствия права собственности на церковные учреждения, санкционировав его на практике в виде патроната.

В России мы также видим частновладельческое отношение, или его элементы, к храмам со стороны строителей (т. е. приходских общин, частных землевладельцев, княжеской, а затем царской власти, и духовенства). Здесь, однако, оно не приобрело законченных форм в силу своеобразия средневековых отношений собственности, а также в силу отсутствия правовой культуры на Руси, и выражалось очень по-разному, слабее или сильнее, в каждом конкретном случае в зависимости от различных обстоятельств, главными из которых были - кто "строитель" церкви и на чьей земле она стоит. Распространён принцип частноправности по отношению к церквам был практически повсеместно вплоть до XVIII в., но наиболее ярко проявлялся в северных чёрных волостях, вотчинно-поместных владениях, а также во владении "церковными местами", т. е. должностью, доходами и имуществом того или иного храма, со стороны служащих клириков.

В тех случаях, когда "строителями" церквей были частные землевладельцы (помещики, вотчинники, монастыри) или приходские общины, элементами системы частного владения церковью, прямо относящимися к приходскому духовенству, были наёмно-договорные отношения между "строителями" и приглашаемыми клириками и материальная, а нередко и юридическая, зависимость вторых от первых. В центральных уездах России в XVII в. такие отношения в чистом виде выявляются в приходах при церквах, основанных помещиками или вотчинниками, т. е. представителями тех социальных сил, которые занимают господствующее положение в государстве. Здесь, однако, распространению принципа частноправности препятствуют традиции единства приходской общины и широкого участия прихожан в делах прихода (особенно в городах и дворцовых волостях). Но в XVII в. на них разрушительно воздействует укрепляющееся крепостное право, хотя церковные и светские власти в кон. XVII - нач. XVIII вв. предпринимают попытки поддержать инициативу прихожан (в выборах клириков к себе в приход, контроле над церковной казной и церковным местом), видя в них противовес собственническим и авторитарным устремлениям приходского духовенства. Таким образом, складывается довольно сложная и пёстрая картина отношений приходского духовенства и строителей храмов, вкладчиков и простых прихожан, - отношений, значительно менявшихся в XVI - XVII вв. не только в зависимости от региона и исторического момента, но и конкретных социальных условий (местонахождения прихода - город, вотчина, волость, - его состава и т. д.). Эта картина, нарисованная с принципиально иной точки зрения, нежели это делалось историками XIX в. (П. Знаменским, А. Попковым и др.), опровергает их однобокие, оценочные выводы об особой роли общины, упадке приходской жизни, "злоупотреблениях" относительно приходского духовенства в Московском государстве и т. п.

Новый подход позволил по-новому осветить и взаимоотношения приходского духовенства с духовной и светской властями, связь которых представлялась в работах указанных историков только как финансово-административная. Политика церковных властей со времени Стоглавого собора была направлена на укрепление единства всего приходского духовенства и распространение на него святительского контроля. В рамках этой политики прослеживаются усилия церковных властей по обеспечению приходского духовенства твердым и независимым от строителен церквей источником материального существования. До сер. XVI в. содержание служащих священнослужителей не было в России никак не нормировано, что составляло разительный контраст с средневековой Западной Европой, где католическое духовенство, и прежде всего приходское, получало со всего населения десятину и имело право на участок земли со слугами. Высказанные мнения (Е.Е.

Голубинским и Б.Н. Флорей) о том, что в то или иное время в России существовал некий обязательный всеобщий налог в пользу церкви, представляются слишком гипотетическими, и во всяком случае, как нам кажется, в пользу приходского духовенства такой налог никогда не поступал. Только в 60-х годах XVI в. встречаем первое законодательное постановление, исходящее от государственной власти, о наделении низшего клира определённым количеством земли для собственноручной обработки. Более или менее всеобщей и обязательной эта форма обеспечения приходского духовенства стала лишь во втор. пол. XVII в., когда церковь получает в свои руки реальный контроль над выделением и судьбой этого комплекса земель, а также начинает рассматривать их как церковное достояние, в чём-то подобное католическому бенефицию, что даёт ей юридические основания для борьбы с частным владением церквами и церковными имуществами. Остальные же способы жизнеобеспечения священнослужителей (руга, приношения и плата за службы прихожан, доход от церковной недвижимости и др.) по-прежнему были не нормированы и зависели от произвола "строителя", усердия и состояния прихожан, наличия при храме вкладов, земель и т. д.

Параллельно унификации материальных средств священно- и церковнослужителей происходило юридическое обособление духовенства внутри светской иерархии "чинов", а также стирание различий между разными категориями белого духовенства в правах и привилегиях, полученных от государственной власти. Однако усилившееся к кон. XVII в. абсолютистское государство не выпускало из своих рук основных, прежде всего политических, рычагов контроля над обособившимися церковными структурами и духовным сословием, что было ярко продемонстрировано церковной реформой Петра I.

В средневековых государствах Западной и Центральной Европы сословный строй в своей основе являлся системой политического корпоративного представительства, образовавшейся в результате развития феодальных прав и социальных отношений, а духовенство было не только активной частью этой системы, но нередко сословием, которое в первую очередь (хронологически и юридически) претендовало на получение особых сословных привилегий, В русском же сословном строе настолько сильно ощущалось влияние государства и настолько слабо было представительное начало, что некоторые исследователи характеризуют государственное устройство России XVI - XVII вв. не как "сословно-представительную", а "сословную монархию"

Не углубляясь в сложный и спорный вопрос о характере сословного строя России, заметим лишь, во-первых, что в формировании сословных идеологии и корпорации духовенства роль церковных властей не могла быть велика, потому что, как было совершенно справедливо замечено Б.Н. Флорей, хотя церковные реформы втор. пол. XVII в. и явились "важным шагом по пути консолидации духовного сословия", но "улучшения сословного статуса приходского священника" при этом не произошло, и таким образом, "если духовенство стран Центральной Европы представляло собой слой, объединённый прежде всего сознанием общности интересов, то русское духовенство последней трети XVII в. было в большой мере группой людей, которых объединяло их общее подчинение власти епископа" 2. И во-вторых, формирование духовного сословия в Московском государстве, действительно, шло не на основе развития феодальных прав и привилегий и сословного самосознания, но явилось результатом организации социальных отношений и групп центральной властью по принципам службы, сбора податей и регулирования землевладения. Растянутость процесса формирования духовного сословия, которое в условиях абсолютизма не могло уже стать политической корпорацией, социально-политическая и экономическая зависимость церкви от государства - всё это вместе с другими факторами, определившими отличия в

1 См., например: Данилова Л.В. Становление системы государственного феодализма в России: причины, следствия // Система государственного феодализма в России. Сборник статей. М., 1993. С. 78 - 79.

Флоря Б.Н. Государственная власть и формирование духовного сословия в средневековой России // Сословия и государственная власть в России XV - сер. XIX вв. Чтения памяти акад. Л.В. Черепнина. Ч. 2. М., 1994. С. 161 - 163. общественном развитии России и Западной Европы, явилось в частности причиной и того, что элементы системы частного владения церковными учреждениями существовали в России значительно дольше - до кон. XVII - нач. XVIII вв.

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ААЭ - Акты, собранные в библиотеках и архивах Российской империи Археографическою экспедициею имп. Академии наук. Т. 1 - 4. СПб., 1836. АЕ - Археографический ежегодник.

АИ - Акты исторические, собранные и изданные Археографическою комиссиею. Т. 1 - 5. СПб., 1841.

АМГ - Акты Московского государства. Т. 1-3. СПб., 1890 - 1894.

АФЗиХ - Акты феодального землевладения и хозяйства. Т. 1 - 3. М., 1951

1961.

АСЭИ - Акты социально-экономической истории Северо-Восточной Руси кон. XIV - нач. XVI вв. Т. 1 - 3. М., 1951 - 1964.

АФЗиХ - Акты феодального землевладения и хозяйства. Т. 1 - 3. М., 1951 -1961.

АЮ - Акты юридические, или Собрание форм старинного делопроизводства. СПб., 1838.

АЮЕ - Акты, относящиеся до юридического быта древней России. Т. 1 - 3. СПб., 1857 - 1874.

ГИМ. Синод. - Отдел рукописей Государственного Исторического Музея. Синодальное собрание столбцов.

Голубинский Е.Е. История - Голубинский Е.Е. История русской церкви. Изд. 2е. Т. 1. Пол. 1. М., 1901; Т. 2. Пол. 2. М., 1911 (напечатано в 1917).

ДАИ - Дополнения к Актам историческим, собранным и изданным

Археографической комиссиею. Т. 1 - 12. СПб., 1846.

ДПП - Документы Печатного приказа (1613 - 1615 гг.). М., 1994.

ЖМНП - Журнал Министерства народного просвещения.

Забелин И.Е. Материалы - Забелин И.Е. Материалы для истории, археологии и статистики города Москвы. Ч. 1 - 2. М., 1884- 1891.

Материалы для истории раскола - Материалы для истории раскола за первое время его существования. Под ред. Н.И. Субботин. Т. 1. М., 1875; Т. 2. М., 1876; Т. 4. М., 1878.

ОИДР - Общество истории и древностей российских при Московском университете.

ОЛДП - Общество любителей духовного просвещения.

ОМАМЮ - Описание документов и бумаг, хранящихся в Московском архиве Министерства юстиции. Кн. 2.СПб., 1872; Кн. 8. М., 1891; Кн. 9. М., 1894. Описание Вологодского древлехранилища - Описание собрания свитков, находящихся в Вологодском епархиальном древлехранилище. Вып. 1 - 12. Вологда, 1899- 1913.

ПКМГ- Писцовые книги Московского государства. Под ред. Н.В. Калачова. Ч. 1. Отд. 1. СПб., 1872; Ч. 1. Отд. 2. СПб., 1877.

ПСЗ - Полное собрание законов Российской империи. Собрание 1. М., 1830. РЗ - Российское законодательство X - XX вв. Т. 1. М., 1984; Т. 2. М., 1985. РИБ - Русская историческая библиотека. Т. 2. СПб., 1875; Т. 6. СПб., 1908; Т. Зб.Пг., 1921.

УАК - Учёная архивная комиссия.

Флоря Б.Н. Отношения - Флоря Б.Н. Отношения государства и церкви у западных и восточных славян. М., 1992.

Холмогоровы. Владимирские материалы - Холмогоровы В.И. и Г.И. Материалы для истории Владимирской епархии. Вып. 1-6. Владимир, Москва, 1894- 1911.

Холмогоровы. Исторические материалы - Холмогоровы В.И. и Г.И. Исторические материалы для составления церковных летописей Московской епархии (с вып. 2 - Исторические материалы о церквах и сёлах XVI - XVIII столетий). Вып. 1-11. М., 1881 -1913.

Холмогоровы. Костромские материалы - Холмогоровы В.И. и Г.И. Материалы для истории Костромской епархии. Вып. 1 - 5. Кострома, Москва, 1895 - 1912.