Дионисиево-Глушицкий монастырь - центр социально-экономической и духовной жизни Кубено-Заозерского края в XV-XVII вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Башнин, Никита Викторович

  • Башнин, Никита Викторович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 444
Башнин, Никита Викторович. Дионисиево-Глушицкий монастырь - центр социально-экономической и духовной жизни Кубено-Заозерского края в XV-XVII вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Санкт-Петербург. 2011. 444 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Башнин, Никита Викторович

Введение.

Глава 1. Обзор источников.

§ 1. Житие Дионисия Глушицкого.

§ 2. Акты XV-XVII вв.

§ 3. Актовый архив Глушицкого монастыря XV-XVII вв.: его использование и сохранность.

§ 4. Писцовые и переписные книги XVII вв.

§ 5. Монастырские описи XVII - начала XX в.

§ 6. Синодики XVII - XVIII вв.

§ 7. Окладные книги вологодских архиереев XVII в.

Глава 2. Землевладение Глушицкого монастыря в XV- XVII вв.

§ 1. Время основания монастыря.

§ 2. Землевладение монастыря в XV в.

§ 2.1. Начальный период'формирования вотчины Глушицкого монастыря (1400-1436 гг.).

§ 2.2. Землевладение Глушицкого монастыря в 1430-е гг. — середине XV в.

§ 2.3. Землевладение Глушицкого монастыря во второй половине XV в.

§ 3. Монастырское землевладение в XVI веке.

§ 4. Землевладение Глушицкого монастыря в XVII веке.

§ 4.1. Запустение монастырской вотчины в первой трети XVII в.

§ 4.2. Землевладение во второй половине XVII в.

Глава 3. Сельское расселение и население в вотчине Глушицкого монастыря в XVI - XVII вв.

§ 1. Особенности расселения и церковно-приходская структура в вотчине Глушицкого монастыря в XVII в.

§ 2. Сельское расселение и население.

§ 3. Семья.

§ 4. Миграции.

Глава 4. Дионисиево-Глушицкий монастырь - духовный центр Кубено-Заозерья в XV-XVII вв.

§ 1. Дионисий Глушицкий: личность на фоне эпохи.

§ 2. Почитание Дионисия и Амфилохия Глушицких чудотворцев в XV - XVII вв.

§ 3. Монастырское учредительство: Дионисий Глушицкий и его «лавра».

§4. Поминальная практика и вкладчики Глушицкого монастыря XV-XVIII вв.

§ 5. Мельхиседек Пересветов: келарь со шпагой.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дионисиево-Глушицкий монастырь - центр социально-экономической и духовной жизни Кубено-Заозерского края в XV-XVII вв.»

В отечественной историографии существует давняя традиция изучения монастырского землевладения и хозяйства на материалах крупнейших духовных общин феодальной Руси, во многом благодаря их обширным архивам (труды В. О. Ключевского, Н. К. Никольского, Б. Д. Грекова, Л. И. Копанева, А. А. Зимина, Н. А. Горской, Л. И. Ивиной, М. С. Черкасовой, 3. В. Дмитриевой и многих др.). Однако большинство монастырей в России были средними и малыми. Работ, посвященных их истории и месту в экономической и духовной жизни общества, пока немного (И. Н. Шамина, Т. В. Сазонова, О. Н. Адаменко). Поэтому многие стороны социально-экономической и духовной жизни эпохи средневековья в регионах остакяся малоизученными и требуют конкретно-исторических исследований.

Данная диссертация посвящена истории Глушицкого монастыря.1 Он был основан на рубеже XIV - XV вв. на берегу Глушицы, небольшой речки впадающей в Сухону. Глушицкий монастырь на протяжении XV - XVII вв. по количеству земельных угодий и числу насельников являлся типичным средним монастырем.2 Под Глушицким монастырем следует понимать духовную общину, состоящую ш монастыря Покрова Пресвятой Богородицы, пустыни во имя Рождества Иоанна Предтечи, церкви во имя св Леонтия Ростовского (в XV в. это был женский одноименный монастырь), церкви во имя св Ко!ьмы и Демьяна. В источниках и литературе использовались следующие наименования обители. Глушпца. Диониси(ь)ево-Глушицкий монастырь, Покровский Глушицкий, Сосновец, Иоанно-Предтеченский Глушицкии, Сосновецкпй Дионисиево-Глушицкий. В диссертации эту духовную общину будем называл» - Дионисиево-Глушицкнй или Глушицкий монастырь; когда речь будет идти о коллизиях связанных с ее >ш\ фенним устройством и внутренними отношениями будут использованы наименования конкретных «частей» монастыря. У Глушицкого монастыря в вотчине в 1543/44 г. было 182 двора (1 пустой), в 1627/30 и - 83 двора, в 1683 г. - 159 дворов. Его земельные владения располагались в Кубено-Заозерской треш Вологодскою уезда. Существует несколько классификаций монастырей. Е И. Колычева предложила следующие классификационные группы. К первой относятся монастыри, у которых были «десятки тысяч десятин, разбросанные во многих уездах». Вторая группа - средние и малые обители, размер их вотчин невелик и расположены они, как правило, в одном уезде. В третью фуппу входят малоземельные и без!емельные монастыри. К четвертой группе относятся оби I ели, существовавшие за счет промыслов (Ктычеви Е. II Православные монастыри второй половины XV - XVI века // Монашеспю и монасшри в России XI - XX века. Исторические очерки. М., 2005 С. 100 - 101). В. С. Румянцева счшает, что можно выделить четыре группы монастырей в середине XVII в. в зависимости от числа крестьянских дворов в вотчине, наиболее крупные (свыше 1000 дворов); крупные (от 100 до 1000); средние (от 10 до 100); мелкие (от 1 до 10 дворов) СРумянцева В С Монастыри и монашество в XVII веке // Там же. С 173) Классификация В. С. Румянцевой незначительно расходшся с градацией, предложенной Я. Е. Водарским для вюрой половины XVII в. Крупнейшие монастыри (свыше 1250 дворов), крупные (ог 126 до 1250), средние (от 26 до 125) к мелкие (от 1 до 25 дворов) (Водарский Я. Е. Церковные организации и их крепостные крес1ьяне во второй половине 4

Историческое название региона, где возник монастырь и происходило формирование его земельной собственности, - Кубено-Заозерье. Край занимал земли по восточному побережью оз. Кубенского в бассейне р. Кубены, р. Сухоны и их притоков. В XVI - XVII вв. в писцовых и переписных книгах он соотносился с Заозерской половиной Вологодского уезда, а в XVIII - XIX вв. был частью Кадниковского уезда Вологодской губернии. На территории этого края в разнос время действовало более 14 монастырей. Глушицкий монастырь являлся среди них одним из древнейших (более древний - Спасо-Каменный, XIII - XIV вв.3). В вологодской степени Глушицкий монастырь занимал четвертое место после Спасо-Прилуцкого, Спасо-Каменного и Павлово-Обнорского.

Цель диссертационного исследования состоит в изучении среднего северорусского монастыря во всей полноте его хозяйственного и социокультурного функционирования, взаимодействия с окружающим миром, в определении его места в материальном и духовном пространстве локального социума.

Для реализации цели исследования сформулируем источниковедческие, методические, конкретно-исторические задачи: максимально полное выявление и систематизация документов монастырского архива и на этой основе - его научная реконструкция изучение начального этапа формирования вотчины, ее развития, влияния на этот процесс местных социально-политических факторов и общерусской земельной политики определение социально-политического статуса Глушицкого монастыря в контексте истории Вологодской епархии, русской Церкви и государства

XVII - начале XVIII в. // Историческая география России: XII - начало XX в.: Сб. с1. к 70-леимо Л. Г. Бескровного. М„ 1975. С. 76). В данной диссертации принимался классификация Н. И. Колычевой.

3 Подр. см.: Новикова О. Л. Летописные заметки в Кирилло-Ьелозерской рукописи 60-\ гг. XVI в. и Сказание о Спасо-Каменном монастыре // Очерки феодальной России. Вып. 12. М.; СПб. 2008. С. 38 - 90. изучение эволюции системы сельского расселения, демографической структуры и динамики населения вотчины, влияние на них природно-климатических и социально-политических факторов исследование культа Дионисия Глушицкого и монастырской поминальной практики как явлений культуры русского средневековья на материалах Глушицкого монастыря изучение внутри- и межрегиональных связей между монастырями, между крестьянами и монастырем, между элитой русского государства и монастырем в сложной системе координат: монастырь - общество - государство; государство -монастырская вотчина - крестьянская община.

Объектом исследования в диссертации является православный монастырь севера России как целостная культурно-хозяйственная система. Предметом - Дионисиево-Глушицкий монастырь как один из центров духовной и хозяйственной жизни Кубено-Заозерья в XV - XVII вв.

Хронологические рамки диссертационного исследования: XV - XVII вв. Нижняя граница обусловлена временем появления монастыря - 1400 г. Это была эпоха становления и укрепления Российского государсч ва, сопровождалась она возникновением сотен новых монастырей, формированием и ростом церковно-монастырского землевладения. Верхняя граница: конец XVII - начало XVIII в. Она связана с преобразованиями Петра I, открывшими новую страницу в истории церковно-государственпых отношений.

Территориальные границы исследования определяются расположением земельной собственности Глушицкого монастыря. Вотчина обители находилась в Кубено-Заозерском крае, на территории Бохтюжской волости по берегам речек Бохтюги и Глушицы. Они являю 1ся левобережными притоками крупной реки Сухоны.

Методы. Диссертация выполнена в рамках комплексного региональнолокального исследования с использованием междисциплинарного метода. 6

Источниковые материалы из монастырской «казны» изучены с учетом истории этого архива, функционирования (активного использования) документации в системе управления. Этот принцип был заложен в отечественном источниковедении Л. В. Черепниным и поддержан последующими исследователями (А. А. Зимин, А. А. Амосов, Л. И. Ивина, В. Д. Назаров, 3. В. Дмитриева, М. С. Черкасова и др.). При работе с источниками применялся палеографический анализ и методы сравнительного источниковедения. Для изучения истории землевладения монастыря использован картографический метод. При исследовании крестьянской семьи и процессов миграции в XVII в. плодотворным оказался историко-демографический подход. В целом исследование монастыря было антропологически ориентированным, что позволило рассмотреть его как экономико-хозяйственную единицу и как социокультурный организм.

Структура работы обусловлена реализацией исследовательских задач. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения, списка принятых сокращений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Башнин, Никита Викторович

Заключение

Комплексное изучение истории духовных корпораций позволяв! приблизиться к пониманию проблемы власти и собственности, места обители в средневековом социуме. В диссертации был применен такой подход к истории Дионисиево-Глушицкого монастыря/Автором было исследовано его хозяйственное и социокультурное развитие, раскрыто его .место в средневековом социуме, в системе взаимосвязей: государство - церковь -общество. Вместе с тем было показано • взаимодействие двух общин -духовной и крестьянской. Это удалось сделать благодаря комплексной разработке архива Глушицкого монастыря, .который был разрознен.

В результате поисковой работы в различных архивах в диссертации максимально полно выявлены источники из архива Глушицкого монастыря

XV - XVII вв. Благодаря этому была проведена научная реконструкция крепостной казны» обители и было показано, как она функционировала в системе отношений: государство - общество - монастырь и монастырь крестьянская община. Удалось установить, что до нашего времени дошли почти все публично-правовые акты данной корпорации (ок. 90. %). Они определяли жизненный уклад обители и ее вотчины в течение столетий, ее отношения с властями всех уровней и своим социальным окружением. Не удалось выявить приходо-расходные книги монастыря, но «компенсацией» их отсутствия можно считать значительное количество частно-правовых актов и делопроизводственных материалов XVII в. (более 200 ед.). Приходорасходные и другие хозяйственные книги велись в каждом монастыре и их сохранность - дело случая. Например, нам не известна таковая документация из глушицкой «казны» (потому, что она частично была вывезена в XVII в. в

Москву для проверки), но ведь нет комплекса приходо-расходых книг и из архива Троице-Сергиева, Спасо-Ярославского, Спасо-Каменного и ряда других монастырей, Московской митрополичьей кафедры. Это объясняется разным характером дошедших до нас феодальных архивов (в т'ом числе и

255 ' . ' церковно-монастырских): в одних преобладает владельческая, 'актовая документация, в других - наряду с ней ещё и текущая хозяйственная. Хотя приходо-расходные книги и в них не могли не вестись.

Заметим, что размер фондообразователя не влияет на полноту сохранности архива. Объем рукописного ' наследия среднего монастыря меньше, поскольку его деятельность не была такой широкой как у крупной духовной общины. Трудность оценки полноты сохранности архива определяется тем, что малочисленные рукописи могут быть рассредоточены не только по разным архивохранилищам, но и по разным фондам. Многочисленные документы крупного монастыря, как правило, образуют одноименный фонд, легко обнаруживаемый, а источники о небольших монастырях могут «прятаться» в фондах с различными названиями, да еще и внутри сборников. К тому же «выдающиеся» монастыри давно вызывали интерес историков, в течение десятилетий систематически выявлявших источники из их архива, тогда как небольшие обители, как правило, были предметом изучения лишь краеведов или не изучались вовсе. На основании всестороннего изучения выявленной источниковой базы были сделаны следующие наблюдения.

Масштаб установленного автором землевладения Глушицкой корпорации был невелик, при этом все его земледельческо-промысловые комплексы были подробно картографированы. Это позволило выявить границу двух окраинных княжеств Северо-Восточной Руси, расположенных по соседству в первой трети XV в. - Заозерского и Бохтюжского, объяснить появление в них двух монастырей (Покровского и Иоанно-Предтеченского) и сделать вывод о том, что глушицкая вотчина исторически включала в себя две половины. Ликвидация названных княжеств на заключительном этапе феодальной войны и вхождение их земель во владения Москвы почти не повлияли на льготы и состав земельных владений монастыря. Василий И подтвердил предыдущие пожалования. Исчезновение Бохтюжского

256 княжества и «раздел» его земель между Москвой и Глушицким монастырем отразился более чем через столетие в межевых грамотах 1560 и 1561 гг. Таким образом, очевидна политическая обусловленность формирования монастырской вотчины на раннем этапе.

Увеличения владений монастыря в XVI - XVII вв. не произошло. Причин этому несколько: в Кубено-Заозерском крае было не развито светское землевладение, многие земельные комплексы рано стали дворцовыми, а после смуты пошли в интенсивную поместно-вотчинную раздачу служилым людям; эффективность государственных мер по ограничению монастырского землевладения в России конца XV XVI в.; плотная насыщенность края другими монастырями с их владениями (Спасо-Каменный, Александрово-Куштский, Григорьево-Пельшемский, Евфимьев Сянжемский, Спасо-Рабангский и др.). Эти факторы действительно имели место, но автору диссертации видится и еще одна немаловажная причина. В XV в. и в последующее время в монастыре могли действовать принципы нестяжательства, декларированные Дионисием Глушицким. Кроме этого, обитель была основана в местности со сложными природно-климатическими условиями. Поэтому монастырю и его крестьянам приходилось заниматься освоением (нередко повторным) уже имевшихся земель на протяжении XVI -XVII вв. В совокупности это привело к тому, что в первое столетие своего существования монастырь не стал владельцем значительного количества земли, чтобы стать весомым вотчинником и иметь средства «развивать» культ Дионисия Глушицкого, что в свою очередь привело бы к дальнейшим поземельным вкладам.

В случае с Глушицким монастырем изучение его землевладения явственно показывает тождество мыслей, устремлений и действий инока, искавшего уединения и нашедшего его на берегах р. Глушицы. Последующее историческое развитие не внесло корректив в невыгодное положение монастыря. Именно поэтому в течение трех столетий Глушицкий монастырь крепко держался за земли вдоль р. Сухоны и её притоков. На водных артериях были устроены езы, улов с которых был важным подспорьем для небольшого хозяйства обители. В итоге в XVII в. во владении Глушицкого монастыря, как показали проведённые расчёты по писцовым книгам 1620-х гг., было около 1200 дес. пашни в трёх полях, его вотчина располагалась на г территории двух волостей Вологодского уезда и в ней по переписным книгам 1678 г. было 40 поселений и 153 крестьянских двора, а в обители, согласно описи 1701 г., было 29 монахов (23 в Покровском и 6 в Сосповце).

Названные выше особенности землевладения^ Глушицкого монастыря повлияли на устойчивость структуры сельского расселения в его вотчине. Выбранные в XV в. места для поселения сохраняют преемственность проживания в течение XVI - XVII вв. и последующих столетий. В середине XVI в. происходит вторичное освоение земель (более 30 % починков). Однако после природных и социально-политических кризисов конца XVI -начала XVII в. восстановление глушицкой вотчины происходит медленно даже по сравнению с соседней вотчиной Спасо-Каменного монастыря. Пустоши использовались только в хозяйственных целях, а крестьяне предпочитали селиться по соседству друг с другом. Это приводит к укрупнению поселений. В результате сплошной обработки дозорных, писцовых и переписных книг удалось установить, что в глушицкой вотчине лишь во второй половине XVII в. двухпоколенная семья становится преобладающей.

Исследование миграции в землях Глушицкого монастыря в контексте уже сделанного специалистами в области исторической демографии показывает, что стабильность проживания населения на одном месте была низкой, как и в других монастырских вотчинах в XVII в. Изучение всего комплекса данных о глушицких крестьянах показывает, что происходит их уход за пределы вотчины. Это наблюдение отчасти объясняет малую вариативность форм семьи и медленные темпы восстановления вотчины.

258

Исследование землевладения и сельского расселения за трехвековой период приводит к мысли о том, что Глушицкий монастырь был типичной средней обителью Русского Севера, но исследование социокультурной сферы дает несколько иное представление о роли этой монашеской общины.

Выделяется устойчивая культурная традиция, в основе которой лежал культ Дионисия Глушицкого. Благодаря особенностям Жития глушицкого святого (написано в 1495 г. -и широко распространено) и проведенному сравнению сведений из него с актами удалось изучить биографию Дионисия (в миру Дмитрия). Этот человек - иконописец и книжник, плотник и кузнец, л оставил после себя значительный след, заключающийся не только в основании монастырей и написании икон, но и в памяти о нем в умах людей. Дионисий Глушицкий почитался не только в основанном им монастыре. Культ этого святого был распространен на Вологодчине и на Руси (общерусская канонизация в 1547 г.).

В течение XVII в. вокруг Глушицкого монастыря сформировалось сообщество вкладчиков. Впервые в результате проведенного исследования нами был целиком «расписан» синодик, который составлялся с 1640-х гг. Это дало возможность с уверенностью сказать, что монастырь был религиозным центром, прежде всего, для крестьян Кубено-Заозерья, а также для служилых, посадских людей и купечества Вологды. Родов знатных вкладчиков было не так много. Отметим, что они вступались за монастырь и его насельников. Например, гость Бахтеяр Булгаков написал челобитную Вологодскому архиепископу Варлааму с жалобой на игумена Иринарха, который учинил «бесчинство и пустоту».

Впервые данные из синодика были сопоставлены с переписными книгами, в результате чего удалось выявить роды крестьян из монастырской вотчины. Их немного (около 15) что соотносится с высказанным выше наблюдением о нестабильности проживания населения в монастырской вотчине и, конечно, необходимо учитывать специфику записей в синодик.

259

Проведенное сопоставление, в свою очередь, дало возможность более точно датировать записи самого помяника. Совокупность выявленных нами сведений из актов, переписных книг и синодика образуют базу данных новой исторической информации, позволяющую изучать повседневность и генеалогию отдельных крестьянских родов в XVII в.

Итак, если изучение социально-экономической жизни монастыря свидетельствует скорее о типичности вотчинника (исключая первую половину XV в.), то рассмотрение социокультурной истории объясняет его довольно высокое положение. Обители в различных уголках имели связь с Москвой и к ним нельзя прямолинейно применять понятие «провинциальности». Игуменов монастыря приглашали в Москву для принятия важных государственных решений. Известность Глуши цы объясняется: 1) древностью основания монастыря, 2) опорой московского великокняжеского дома на него во время феодальной войны, 3) общерусским и местным почитанием Дионисия Глушицкого. Именно поэтому глушицких игуменов приглашали в Москву, хотя монастырь был малоземельным.

Проведенное комплексное локальное исследование показало, что средневековый религиозный социум нуждался в обителях, но развиваясь, изменял устройство их самих. Основание общежительных монастырей на Руси в течение нескольких десятилетий после устройства Радонежской обители было показателем углубления христианизации русского общества, а развитие сельскохозяйственного производства, политических и товарно-денежных отношений в стране в XVI - XVII в. стали причиной неизбежного нарушения правил общежития.

В истории Глушицкого монастыря, как в капле воды, отразились общие черты и особенности политического, социально-экономического и культурного развития Руси в XV - XVII вв. Рассмотрение на локальном уровне тенденций и процессов, способствует более глубокому их осмыслению и пониманию сути в общерусском масштабе.

Источники

Центральные архивы Российский государственный архив древних актов.

1. Ф. 237 (Монастырский приказ)

2. Ф. 280 (Коллегия Экономии)

3. Ф. 281 (Грамоты Коллегии Экономии)

4. Ф. 1209 (Поместный приказ)

Российская Государственная библиотека Научно-исследовательский отдел рукописей

1. Ф. 354 (Собрание Вологодских рукописей)

Российская национальная библиотека Отдел рукописей

1. Ф. 532 (Основное собрание актов и грамот)

2. Ф. 550 (Основное собрание рукописной книги)

3. Ф. 351 (Собрание Кирилло-Белозерского монастыря)

4. Ф. 588 (Собрание М. П. Погодина)

Библиотека Академии наук Отдел рукописной книги

1. Устюжское собрание

Ведомственные архивы Архив Санкт-Петербургского института истории Российской

Академии наук

1. Фонд Диссертаций.

2. Ф. 12 (Акты П. И. Савваитова)

3. Ф. 117 (Коллекция П. И. Савваитова)

4. Ф. 191 (Комиссия издания грамот Коллегии Экономии)

5. Ф. 238 (Собрание Н. П. Лихачева)

6. Ф. 276 (Издательские материалы)

Региональные архивы Вологодский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник Сектор письменных источников.

1. Коллекция рукописных книг

2. Ф. 1. (Вологодский архиерейский дом).

Государственный архив Вологодской области.

1. Ф. 496 (Вологодская духовная консистория).

2. Ф. 523. (Дионисиево-Глушицкий монастырь).

3. Ф. 883. (И. Н. и Н. И. Суворовы).

4. Ф. 1260 (Вологодский архиерейский дом)

Опубликованные источники.

1. Акты Археографической экспедиции. Т. I, II. СПб., 1836.

2. Акты социально-экономической истории Северо-Восточной Руси конца XIV-начала XVI в. Т. И, III. М., 1958, 1964.

3. Акты юридические или собрание форм старинного делопроизводства. СПб., 1838.

4. Амвросий (Орнатсшй). История Российской Иерархии. Ч. III, V, VI. М., 1811, 1813, 1815.

5. Духовные и договорные грамоты великих и удельных князей XIV -XVI вв. / Подгот. Л. В. Черепнин. М.; Л., 1950.

6. Ении Г. П. Раздаточные книги наследства архиепископского приказного В. Г. Данилова-Домнина (Исследование и источник). СПб., 2009.

7. Житие Амфилохия Глушицкого // Святые подвижники и обители Русского Севера / Изд. подг. Г. М. Прохоров и С. А. Семячко. СПб., 2005. С. 226-231.

8. Житие Дионисия Глушицкого. Основная редакция // Святые подвижники и обители Русского Севера / Изд. подг. Г. М. Прохоров и С. А. Семячко. СПб., 2005. С. 104 - 137.

9. Житие Дионисия Глушицкого. Перевод // Святые подвижники и обители Русского Севера / Изд. подг. Г. М. Прохоров и С. А. Семячко. СПб., 2005. С. 378-409.

10. Житие Иоасафа Каменского // Святые подвижники и обители Русского Севера / Изд. подг. Г. М. Прохоров и С. А. Семячко. СПб., 2005. С. 55 -76.

11. Жития Дмитрия Прилуцкого, Дионисия Глушицкого и Григория Пельшемского / Под ред. A.C. Герда. СПб, 2003.

12. Законодательные акты русского государства второй половины XVI — первой половины XVII века / Подг. текста Р. Б. Мюллер. Под ред. IT. Е. Носова. Л., 1986.

Ъ. Новосельский А. А. Роспись крестьянских дворов, находившихся во владениях высшего духовенства, монастырей и думных людей по переписным книгам 1678 г. // Исторический архив. Т. IV. М.; Л., 1949 г. С. 88- 149.

14. Описание свитков, хранящихся в Вологодском Епархиальном Древлехранилище. Вып. VII. 1636 - 1706 гг. / Сост. Бурцев Е. А. Вологда, 1904.

15. Описи Савина Сторожевского монастыря XVII в. / Сост. С. Н. Кистерёв и Л. А. Тимошина. М., 1994. С. 30 - 34.

16. Опись книгам, в степенных монастырях находившимся, составленная в XVII в. // ЧОИДР. 1848. № 6. С. 43 - 44.

17. Опись строений и имущества Кирилло-Белозерского монастыря 1601 г. Комент. изд. / Сост. 3. В. Дмитриева и М. Н. Шаромазов. СПб., 1998.

18. Писцовые и переписные книги Вологды XVII - начала XVIII века. / Подгот. И. В. Пугач, М. С. Черкасова. Т. 1. Писцовые и переписные

8. Житие Дионисия Глушицкого. Основная редакция // Святые подвижники и обители Русского Севера / Изд. подг. Г. М. Прохоров и С. А. Семячко. СПб., 2005. С. 104 - 137.

9. Житие Дионисия Глушицкого. Перевод // Святые подвижники и обители Русского Севера / Изд. подг. Г. М. Прохоров и С. А. Семячко. СПб., 2005. С. 378-409.

10. Житие Иоасафа Каменского // Святые подвижники и обители Русского Севера / Изд. подг. Г. М. Прохоров и С. А. Семячко. СПб., 2005. С. 55 -76.

11. Жития Дмитрия Прилуцкого, Дионисия Глушицкого и Григория Пельшемского / Под ред. A.C. Герда. СПб, 2003.

12. Законодательные акты русского государства второй половины XVI -первой половины XVTI века / Подг. текста Р. Б. Мюллер. Под ред. Н. Е. Носова. Л., 1986.

Новосельский А. А. Роспись крестьянских дворов, находившихся во владениях высшего духовенства, монастырей и думных людей по переписным книгам 1678 г. // Исторический архив. Т. ÍV. М.; Л., 1949 г. С. 88- 149.

14. Описание свитков, хранящихся в Вологодском Епархиальном Древлехранилище. Вып. VII. 1636 - 1706 гг. / Сост. Бурцев Е. А. Вологда, 1904.

15. Описи Савина Сторожевского монастыря XVII в. / Сост. С. Н. Кистерёв и Л. А. Тимошина. М., 1994. С. 30 - 34.

16. Опись книгам, в степенных монастырях находившимся, составленная в XVII в. // ЧОИДР. 1848. № 6. С. 43 - 44.

17. Опись строений и имущества Кирилло-Белозерского монастыря 1601 г. Комент. изд. / Сост. 3. В. Дмитриева и М. Н. Шаромазов. СПб., 1998.

18. Писцовые и переписные книги Вологды XVII - начала XVIII века. / Подгот. И. В. Пугач, М. С. Черкасова. Т. 1. Писцовые и переписные книги Вологды XVII века. М., 2008; Т. 2. Переписная книга Вологды 1711/12 г. М., 2008.

19. Писцовые и переписные книги Новгорода Великого XVII - начала XVIII вв. Сборник документов // Сост. И. Ю. Анкудинов. СПб., 2003.

20. Полное собрание законов Российской империи. Т. 2. М., 1830.

21. Полное собрание русских летописей. Т. 6. Вып. 2. М., 2000.

22. Полное собрание русских летописей. Т. XXV (Московский летописный свод конца XV века). М., 2004.

23. Полное собрание русских летописей. Т. XXIV. М., 2000. Типографская летопись.

24. Послания Ивана Грозного. М.; JX, 1951.

25. Преподобные Кирилл, Ферапонт и Мартиан Белозерские / Статьи, подг. текст., пер. и ком. Прохорова Г. М., Шевченко Е. Э., Водолазкина Е. Г. СПб., 1993.

26. Русская историческая библиотека, издаваемая Археографическою комиссиею. Т. 2 - 4. СПб., 1875.

27. Синодик Иосифо-Волоколамского монастыря (1479 - 1510-е годы) / Подгот. текстов и исслед. Т. И. Шабловой. СПб., 2004.

28. Сказание Паисея Ярославова о Спасо-Каменном монастыре // Святые подвижники и обители Русского Севера / Изд. подг. Г. М. Прохоров и С. А. Семячко. СПб., 2005. С. 33 - 44.

29. Соборное Уложение 1649 г. Текст. Комментарии / Подгот. текста J1. И. Ивиной. Л., 1987.

30. Собрание государственных грамот и договоров, хранящихся в государственной коллегии иностранных дел. Ч. 1, 2. М., 1813, 1819.

31. Сторожев В. Н. Материалы для истории делопроизводств Поместного приказа по Вологодскому уезду в XVII веке. Вып. 2. Пгд, 1918.

32. Судебники XV - XVI веков / Под ред. Б. Д. Грекова. М.; Л., 1952.

33. Таможенная книга города Вологды 1634 - 1635 гг. / Ред. М. Я. Волков. Вып. I. II. М., 1983.

34. Толстой M. В. Книга глаголемая описание о российских святых, где и в котором граде или области или монастыре и пустыни поживе и чюдеса сотвори, всякого чина святых. Дополнил биографическими сведениями граф М. В. Толстой // ЧОИДР. 1887. Кн. 4. Отд. II. С.1 -291.

35.Шумаков С. А. Сотницы (1537 - 1597 гг.), грамоты и записи (1561 -1696 гг.). М, 1902.