Воинская состязательно-игровая традиция в народной культуре русских: Ист.-этногр. исслед. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, доктор исторических наук Горбунов, Борис Владимирович
- Специальность ВАК РФ07.00.07
- Количество страниц 548
Оглавление диссертации доктор исторических наук Горбунов, Борис Владимирович
Введение.
Глава I. Характеристика традиционных народных воинских состязаний.
1. Состязания за обладание снежной крепостью ("городком").
2. Палочный бой (фехтование на палках).
3. Кулачный бой.
4. Борьба.
5. Конные состязания.
6. Игра "в войну".
7. Стрельба в цель.
8. Состязания с метанием холодного оружия в цель.
9. Игра в мяч с рукопашным противоборством.
10. Медвежий бой.
11. Народные воинские состязания локального и регионального характера.
Глава II. Комплексы традиционных воинских состязаний.
1. Взаимные связи народных воинских состязаний.
2. Территориальные комплексы народных воинских игр.
Глава III. Социальные функции народных воинских состязаний.
1. Военно-прикладная функция.
2. Функция воспитания.
3. Функция развлечения.
4. Зрелищно-эмоциональная функция.
5. Компенсаторная функция.
6. Коммуникативная функция.
7. Ритуально-магическая, обрядовая функция.
8. Функция инструмента обычного права.
9. Знаковая функция.
10. Функция специальной подготовки к некоторым традиционным видам трудовой деятельности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воинская состязательно-игровая традиция в народной культуре русских: Ист.-этногр. исслед.»
Основу предметной области этнографии составляет народная культура, главным образом ее массовые и устойчивые, иначе говоря традиционные, компоненты. Очевидно, что историко-этнографическое изучение той или иной этнической общности можно признать достаточно полным, если ни одна из таких составляющих не останется вне поля пристального внимания исследователей.
При больших достижениях отечественной этнографии в изучении народной культуры русских, здесь еще имеются области, слабо затронутые этнографическими исследованиями. В частности, в этой связи этнографы все чаще обращают внимание на народную игровую культуру, включающую в себя как сами игры, так и игровые формы в общении, воспитании, познавательной деятельности, воинском деле, в обрядовой и других сферах. Возникнув, по-видимому, в глубокой древности, народная игра, будучи сложным и полифункциональным явлением, длительное время отвечала насущным потребностям человека, оказывала влияние на многие стороны жизни традиционного общества. И сегодня народные игры и современный спорт, возникший большей частью на основе народной традиции, занимают заметное место в общественной жизни.
Из многообразия народной игровой культуры при различных вариантах ее типо-логизации обычно выделяют традиционные воинские состязания (игры) [178. C.XXXVT; 373; 718. С. 54; 860. С. 160-166; 907. С. 87; 1190. Р. И].
Наше внимание много лет привлекает проблема исследования народных воинских игр и состязаний восточных славян, в частности русских [215-239]. При том, что это явление вообще изучено очень слабо, его историко-этнографическое исследование представляет немалый интерес. Прежде всего потому, что оно составляет особый пласт народной культуры, в котором нашла свое отражение одна из важнейших на протяжении длительного периода истории сфер деятельности человека - военная. Современная этнография, сравнительно полно изучив многие стороны материальной, соционормативной и духовной культуры русских (жилые и хозяйственные постройки, орудия труда и утварь, одежду, пищу, средства передвижения, промыслы, народные юридические обычаи, календарную и семейную обрядности, обрядовый фольклор, декоративно-изобразительное искусство, некоторые отрасли народных знаний и др.), не дает такого же ясного и целостного представления о народной воинской состязательно-игровой традиции.
Историко-этнографическое исследование этой области народной культуры позволяет во многом выяснить, как и в каких условиях в народной среде приобретались умения, навыки и качества, необходимые для защиты своего дома, деревни, села, общины, города, страны в целом и, в необходимых случаях, для нападения; каким образом при отсутствии в России на протяжении многих столетий каких-либо официальных государственных структур для воинской подготовки широких слоев населения народные массы длительное время выступали как значительная боевая сила и часто играли решающую роль в крупных военных событиях отечественной истории; в каких традиционных формах и какими средствами осуществлялась народом функция военной подготовки, передачи воинского опыта молодежи и поддержания воинских навыков у остальных мужчин вплоть до самой старости.
Небезынтересно для этнографов и то, что народная традиция устраивать воинские состязания имела полифункциональный характер. В разное время традиционные боевые игры наряду с военной выполняли функции воспитания, развлечения, коммуникативную, компенсаторную, обрядовую и ряд других. Интересен механизм функционирования народных воинских состязаний в различных сферах жизни и степень вовлеченности в последние разных боевых игр.
Примечательно, что народные воинские состязания представляют собой не изолированное явление, бытовавшее (или еще бытующее) только у отдельных народов; в той или иной степени они известны повсеместно и в каждом случае обладают этническим своеобразием. Последнее обусловлено, с одной стороны, известными исследователям этническими оттенками в проявлении элементарных двигательных действий людей - способов ходьбы, бега, прыжков, толкания, сжимания кулаков и т.п. [1040. С.221]. Вместе с этим, очевидно, этническое своеобразие таких состязаний обусловлено и другими традиционно-культурными факторами. В этом плане весьма интересна впервые поставленная И.Н.Гроздовой задача "всестороннего сравнительного изучения" народных военно-спортивных игр у разных народов и в первую очередь "в различных европейских странах" [266. С. 80]. Попутно отметим, что этническое своеобразие народных воинских состязаний (как и в целом народных игр) позволяет закрепить за ними функцию этнического знака, дает основание рассматривать их в качестве одного из источников при изучении вопросов об исторических связях народов и их территориальных групп.
Вызывает интерес также то, что в народных воинских состязаниях, как правило, длительное время сохраняются пережитки архаичных традиции, изучение которых составляет одну из важных задач этнографии.
Значимость историко-этнографического исследования этой народной традиции определяется и тем обстоятельством, что она принадлежат (по крайней мере у большинства европейских народов) к числу исчезающих элементов народной культуры или к таким, которые сохраняются лишь в памяти старших поколений.
Отметим и то, что воинская состязательно-игровая традиция является одной из самых значимых сфер мужской составляющей народной культуры.
Выделяя из многообразия народной игровой культуры воинские состязания, исследователи не дают этому явлению какого-либо определения, ограничиваясь лишь названиями и описаниями народных игр, относимых ими к числу таковых. При этом в разных случаях номенклатура боевых игр довольно существенно варьируется. Как нам представляется, предмет исследования составляет народная состязательно-игровая традиция с выраженным явно или в редуцированном виде военным сюжетом, где в ходе противоборства с целью одержать победу над соперником вырабатываются специальные, прикладные в воинском отношении умения, навыки и качества.
Обыкновение состязаться в воинских играх составляет у восточных славян, в частности у русских, древнюю традицию, и это обстоятельство нередко привлекало внимание этнографов и историков, которые, однако, в абсолютном большинстве случаев рассматривали это явление лишь бегло, при изучении других компонентов народной культуры русских, украинцев и белорусов [75. С.92-97; 83. С. 117, 125, 126127; 193. С.60, 71-72; 212. С.70, 223-226, 227, 308-310; 270. С.340-341, 408-409, 359; 352. С.311-315; 370. С.93, 356, 378, 379, 381, 395, 404, 407; 374. С. 104, 109, 244, 251, 258; 437. С. 138, 139; 519. №3. С.95, 96, 101; №5. С.204-209; 546. С. 116-118; 601. С.45, 143-145, 163; 618. С.76-77; 700. С.29, 39, 43, 53; 818. С. 122-123; 836. С. 123-125; 860. С. 137, 162-166, 167-168, 264, 265; 986. С.365-366, 368-371; 995. С.50-52; 1023. С.637-639; 1033. 4.4. С.80-82; 1073. С.513; 1098. С. 115, 145, 378, 385; 1136. С. 166; 1172. С.24, 100; и др.]. Большей частью они привели в своих работах описания народных боевых игр, бытовавших в тех или иных местах. Некоторые исследователи сделали при этом ряд ценных наблюдений и замечаний. Так, Д.К.Зеленин впервые попытался детально исследовать вопрос о роли традиционных воинских состязаний в похорон-но-поминальной обрядности [374]. В.Я.Пропп обозначил место некоторых из таких игр в составе аграрных праздников [836]. М.Г.Рабинович отметил большое значение состязаний в борьбе, кулачном бою и "взятии снежного городка" для "воинского воспитания молодежи" [860]. Т.А. Бернштам пришла к выводу, что в организации кулачных бойцов прослеживаются трансформированные реликты "мужского союза воинов" [75]. Ю.И.Смирнов и В.Г.Смолицкий попытались определить истоки традиционных кулачных и палочных боев в связи с исследованием цикла былин о Василии Булаеве [986].
Имеется и несколько работ, посвященных отдельным воинским играм. Большинство из них - попытки исследования традиционных кулачных боев. Прежде всего отметим здесь работу А.А.Лебедева [556], неоднократно наблюдавшего эти мужские состязания. Он исследовал государственное законодательство о кулачных боях, отношение к ним церкви, подробно рассмотрел тему увлечения этим народным спортом братьев А.Г. и Г.Г.Орловых. В работе отмечены отдельные правила состязаний, возрастное деление бойцов, военно-прикладное значение кулачного боя, отдельные виды его, приурочивание боев к некоторым датам народного календаря, использование приемов боя на кулаках в судебных поединках, генетическое родство двух типов рукопашного противоборства без оружия - кулачного боя и борьбы. Автор справедливо, на наш взгляд, полагал, что жестокость народных кулачных боев сильно преувеличена, что в действительности это было "грандиозное народное гуляние с турниром", состязание в силе, мужестве, ловкости, соответствовавшее традиционному укладу жизни. Достоинством труда А.А.Лебедева является привлечение большого фактического материала, который, однако, неравномерно распределен при освещении отдельных сюжетов. Некоторые посылки автора неверны, например, утверждение о бытовании массовых кулачных боев только у восточных славян. Объективным данным противоречит и то, что эти боевые состязания, как указал он, устраивали "почти исключительно зимой". Многие важные темы - приемы и тактика, терминология, локальные варианты состязаний, географическое распространение, общественные функции, генезис и развитие этого явления народной культуры - не затронуты автором. В целом работа имеет описательный характер.
Н.П.Новоселов [713] предпринял в попытку исследования традиционного кулачного боя "стенка на стенку". Историко-этнографический анализ этого боевого народного состязания позволил ему обнаружить в его структуре элементы военного искусства, организации, тактики воинских формирований древних славян. В связи с этим им рассмотрен комплекс традиционных правил боя "стенками", приурочивание его к некоторым народным праздникам, без учета того, однако, что эти факторы имеют локальные особенности. Важное место в работе занимает исследование места и роли традиционных кулачных боев в военно-погребальных обычаях древних славян. Именно в погребально-поминальной сфере автор видит исторические корни состязательного противоборства на кулаках и его основное обрядово-ритуальное назначение. Истоки возрастного деления "кулачников" связываются в работе со временем разложения родового общества и с возрастным делением в дружинах воинов, хотя этот институт известен в классическом родовом обществе. Автор выдвинул тезис о возникновении традиции состязаться в кулачном бою "не ранее становления классового общества", что по-видимому, неверно. Недостаточно объяснение многовекового бытования в народе этой боевой игры только ее военно-прикладным назначением; это не учитывает другие сферы ее общественного функционирования. Нельзя согласиться с автором в том, что кулачные бои у украинцев имели существенные отличия от таковых у русских. Противоречит объективным данным и то, что, как утверждает автор, "в послеоктябрьский период" кулачные бои встречались редко и полностью исчезли к концу 1920-х гг. В работе не использованы материалы архивов, что существенно сузило источниковую базу и в целом снизило ценность исследования. Содержание работы не отвечает вынесенной в заголовок теме: из всех народных "военных игр" рассматривается лишь кулачный бой "стенка на стенку". Несомненна заслуга Н.П.Новоселова в том, что он впервые в этнографической науке попытался исследовать это явление на научной основе.
Воронежский краевед Г.И.Фомин на основе собственных наблюдений сделал попытку научного описания и анализа традиционных кулачных боев в тех формах, в каких они бытовали в Воронежской губ. [1091]. Он выяснил, что к середине 1920-х гг. это явление было широко распространено по всей губернии и по окраинам самого Воронежа. Им выявлено приурочивание состязаний кулачных бойцов к календарным и престольным праздникам в различных местах губернии, выяснены отдельные правила боя, ряд приемов и их местные названия. Автор пришел к выводу, что это явление надо рассматривать как "деревенский праздник, турнир" с большим количеством участников и зрителей, народное спортивное состязание, упражнение военноприкладного характера. Отмечено отсутствие к 1926 г. научных работ, посвященных традиционным кулачным боям, что, как отметил автор, обусловило неверное отношение к этой народной боевой игре "как к явлению, созданному исключительно некультурностью русской деревни", и необходимость в данной связи этнографического их изучения. Работа Г.И.Фомина вызвала положительный отклик Д.К.Зеленина, который в обзоре этнографической литературы выразил пожелание, "чтобы и в других местах краеведы дали описание этого исторического русского спорта" [372. С. 352].
Тема двух работ - И.В.Беляева [71] и Б.М.Чеснокова [1122] - рассмотрение народных русских видов борьбы. И.В.Беляев исследовал обычай состязаний в борьбе в Древней Руси. Он убедительно показал, что в средневековье борьба была одним из самых распространенных на Руси воинских состязаний. Автор отметил функционирование обычая состязаться в борьбе в сферах воспитания, развлечения, обычного права, привел описания отдельных приемов борьбы. Круг источников этого труда ограничен исключительно былинами и различными вариантами исторической песни о Кострюке. Работа Б.М.Чеснокова представляет собой очень краткий очерк истории обычая состязаться в борьбе у русских. В ней отмечены военно-прикладное назначение борьбы, употребление ее приемов в судебных поединках, возникновение института борцов-профессионалов. На наш взгляд, автор неверно трактует сущность отдельных видов борьбы - "в схватку", "не в схватку", "за вороток" и определяет "основным видом самобытной русской борьбы" борьбу "на поясах". Без достаточных оснований, по нашему мнению, в работе утверждается, что борьба как средство физической подготовки функционировала только в позднее время; очевидно, что это присуще ей изначально.
В публикациях М.В.Красноженовой [511], А.Новикова [712] и А.Широкова [1148] подробно описаны отдельные варианты старинной народной игры "взятие снежного городка". Статья А.Широкова представляет собой самое раннее из подробных описаний таких состязаний, предшествовавших ему в течение нескольких дней масленичных действ и строительства "городка" так, как это делали в станице Чарыш-ской на Грознозаводском Алтае. В работе М.В.Красноженовой рассмотрена традиция состязания за обладание "снежным городком" в южной части Енисейской губ. В ней имеется обзор ряда письменных источников, содержащих описания этой игры в различных местах Сибири и Европейской России. Автор подробно описала состязания в селах Ладейки и Торгошино возле Красноярска и высказала предположение о происхождении игры "от времени, когда русские славяне по своей южной границе должны были охранять рубежи путем постройки городков для защиты от кочевников". В качестве отклика на работу М.В.Красноженовой А. Новиков опубликовал записи трех вариантов игры "взятие снежного городка" и сопровождавших их обрядовых действ, бытовавших в Барнаульском и Ишимском округах.
Работа А.В.Титова посвящена этнографическому изучению обычая конных скачек у русских в Восточном Забайкалье [1037]. Им выявлены сроки проведения "бегов", условия постановки "закладов", разнообразные способы тренировки бегунцов" к скачкам, в том числе магические приемы и обереги, тактика ведения состязания. Автор на основе собственных наблюдений пришел к выводу, что "бега" представляют собой "момент массового действа, в котором животные (лошади) выступают на равных началах с людьми". При этом "на фоне стихийного, почти зоологического соревнования развертывается сложная картина быта, построенного на колдовстве и магии, антропоморфизации животных и в то же время хранящего и воспитывающего безошибочное, основанное на вычислении, эксперименте и наблюдении, знание" [1037. С. 38]. В исследовании А.Е.Берлизова рассмотрены традиции конных состязаний у кубанских казаков [74]. Им описаны элементы конной тренировки, состязания в джигитовке и рубке. Подробно рассмотрены процессы возрождения массового конного спорта на Кубани после Октябрьской революции. Д.Я.Гуревич и Г.Т.Рогалев привели в своем уникальном труде ряд сведений о традиционных народных конных упражнениях, бытовавших у русских [277].
Т.А.Бернштам подробно исследовала обрядовое назначение игры в мяч в свадебном комплексе населения Русского Севера и пришла к выводу, что сам мяч должен трактоваться здесь как символ женского начала [76]. Анализу обрядовой функции игры в мяч с рукопашным противоборством посвящена и работа И.А. Морозова [669]. Он выявил бытование этого мужского состязания на Русском Севере на свадьбах и на Масленицу, рассмотрел обычай просить у молодоженов "мячевое", испытательно-посвятительный и аграрно-магический аспекты обрядового назначения игры. В публикации справедливо отмечено большое сходство этого состязания с традиционными русскими кулачными боями.
Работа Д.Травина, написанная на основе полевых наблюдений, посвящена игре в "бачу" - разновидности состязания в метании палки по цели в том виде, в каком она бытовала у усть-цилемцев [1056]. Им описана сама игра в "бачу", процесс изготовления и варианты орнаментации орудия метания - "бачевой палки", высказано предположение о возможной магическо-продуцирующей функции состязания, бытовавшего исключительно среди девушек.
В.Н.Всеволодский-Гернгросс во введении к составленному им сборнику описаний народных игр высказал целый ряд замечаний о происхождении и эволюции воинских состязаний [178. С.ХУ1-Х1Х, XXI, ХХ1У-ХХУ, ХХХУ1-ХХХУ1П, ЬУШ].
Анализ совокупности работ по рассматриваемой теме показал, что отдельные народные воинские состязания в разной степени описаны и фрагментарно изучены, большей же частью они и народная воинская состязательно-игровая традиция в целом не исследованы. Все сделанное в этом направлении можно рассматривать лишь как начальный этап такой работы.
Таким образом актуальность проблемы определяется необходимостью историко-этнографического изучения широко известного с древности, малоисследованного к настоящему времени компонента народной культуры русских и ликвидации тем самым одной из лакун, существующих в изучении этнографии русского народа.
Настоящее исследование опирается на обширный круг источников, которые в той или иной мере отражают обычай устраивать народные воинские состязания и хронологически охватывающих последнее тысячелетие. В составе письменных источников летописи, государственные и церковные акты средневековья и нового времени, известия иностранцев о восточных славянах с древности по XIX в., опубликованные материалы географических и этнографических экспедиций ХУШ-ХХ вв., сообщения в периодической печати, мемуары, дневники и переписка современников. Интересные сведения по теме работы содержатся в ряде этнографических и исторических трудов, в некоторых археологических исследованиях. По понятным причинам лучше всего обеспечен письменными источниками и в качественном, и в количественном отношениях период XIX - начала XX вв. Вместе с этим целый ряд основополагающих для работы материалов содержится в документах средневековья и XVIII в.
Большой интерес в отношении исследуемой темы представляют неопубликованные материалы архивов Российского этнографического музея (особенно фонд Этнографического бюро В.Н.Тенишева) и Русского Географического общества. Интересные, хотя большей частью единичные материалы по интересующей нас теме найдены в ряде центральных (Государственный архив РФ, Российский государственный исторический архив, Российский государственный архив литературы и искусства и др.), областных и краевых (Алтайский, Краснодарский, Вологодский, Новосибирский, Рязанский, Томский) архивов, в архивах институтов и университетов (Нижегородский, Омский и др.), центральных (Государственный литературный музей) и историко-краеведческих (Рязанский, Ейский, Красноярский) музеев, а также в фондах рукописных отделов библиотек (Российская Государственная библиотека, Библиотека РАН) и академических хранилищ (Санкт-Петербургское отделение РАН, Институт этнологии и антропологии РАН и др.). В общей сложности в настоящей диссертации использованы материалы 48 фондов и коллекций различных архивохранилищ.
В качестве источника, особенно при составлении словника терминов и выражений, употреблявшихся в народных воинских играх и при их описании современниками, использованы разного рода словарные материалы, словари восточнославянских языков и диалектов.
Признание художественного творчества одной из специфических форм духовно-практического освоения, познания действительности дает основание использовать в нашем исследовании такие источники, как произведения различных жанров фольклора, памятники древнерусской литературы и творения классиков русской литературы ХУШ-ХХ вв., правдиво отобразившие традиционный уклад жизни народа. Использованы также различные изображения предмета нашего исследования - в произведениях традиционного и профессионального изобразительного искусства, на документальных фотографиях.
Важнейшим источником для настоящей работы являются сообщения непосредственных участников и свидетелей народных воинских состязаний, собранные нами посредством анкетирования и интервьюирования по заранее разработанной программе в основном в 1978-1996 гг. (есть и несколько более ранних свидетельств).
Сравнительно небольшая часть источников содержит подробные описания самих состязаний, использовавшихся при этом приемов, правил, терминов, способов подготовки к соревнованиям, сведения о приурочивают их к датам народного календаря, времени, месте и обстоятельствах проведения, локальных особенностях, общественных функциях и других деталях. В большинстве же случаев источники сообщают лишь некоторые из необходимых сведений. Нередко изучаемое явление только упоминается как бытующее в той или иной местности. Все это обусловило длительное, кропотливое собирание материалов и охват весьма широкого круга источников.
Несмотря на то, что в заголовок настоящей работы вынесена тема народной воинской состязательно-игровой традиции у русских, мы сочли необходимым, принимая во внимание условие полноты, целостности и законченности исследования, использовать имеющиеся в нашем распоряжении обширные материалы о бытовании народных боевых игр у украинцев и белорусов.
Хронологически настоящая работа охватывает почти тысячелетний период, начиная со времени первого летописного упоминания изучаемого явления в 992 г. и до середины XX в., когда известия о народных воинских состязаниях становятся редкими. Это обусловлено поставленной в настоящей работе задачей комплексной характеристики предмета исследования на всем протяжении его истории.
Географические рамки работы определены пределами расселения русских на протяжении последнего тысячелетия их истории.
Настоящая работа имеет целью осуществить комплексное историко-этнографическое исследование древней народной воинской состязательно-игровой традиции у русских. Исходя из этого мы поставили ряд конкретных задач: дать научное описание и всестороннюю характеристику народных воинских игр, теоретически осмыслить имеющийся этнографический материал, выявить степень вариативности народных воинских состязаний, их взаимные связи, выяснить исторически сложившиеся региональные комплексы традиционных боевых состязаний, исследовать общественные функции этого компонента народной культуры, выявить его историческую роль, истоки и проследить пути эволюции. Итогом будет восполнение в определенной степени имеющегося пробела в изучении народной культуры русских.
Многоплановый, комплексный характер темы работы обусловил использование для решения поставленных целей и задач разнообразных методов научного исследования. Прежде всего это метод изучения письменных источников, в том числе архивных, поскольку письменные материалы составляют основу источниковой базы настоящего труда. Привлечение к исследованию массового этнографического материала потребовало применения приемов метода массового количественного анализа. При построении планов, схем был использован метод пространственного определения явлений народной культуры. Метод анкетирования и интервьюирования по заранее разработанной программе позволил с максимальной пользой привлечь к исследованию сообщения непосредственных участников и свидетелей народных боевых игр. Многоплановость изучаемого явления определила использование метода комплексного подхода. Необходимость рассмотрения изучаемого явления в развитии, его структуры и составных частей как компонентов единого целого обусловили системный подход к предмету исследования. Сравнительно-исторический метод позволил проследить и сопоставить этапы эволюции изучаемого явления и сравнить его с некоторыми аналогичными элементами традиционной культуры ряда других народов. Мы широко использовали в работе традиционные для этнографии описательный метод и ретроспективный аналитический метод.
В методологическом плане в работе использованы труды отечественных и зарубежных исследователей по вопросам общей этнографии, этнографии русского народа и восточных славян в целом, а также работы по вопросам игровой деятельности.
Настоящая диссертация является первой обобщающей работой, где на основе массового конкретного этнографического материала предпринято комплексное исто-рико-этнографическое исследование народной воинской состязательно-игровой традиции, разработаны основы, подходы и принципы дальнейшего изучения этого этнографического явления. Работа вносит вклад в решение общей проблемы исследования народных традиций и обычаев, их функций, связей и соотношений. В совокупности со сведениями о других компонентах народной культуры, знания о традиционных боевых играх помогут выявить, дополнить и уточнить данные по этнической истории русских, их территориальных групп. Работа позволяет оценить возможность использования различных традиционных русских боевых состязаний в качестве элемента народных праздников, для целей воспитания и физической подготовки молодежи.
Основные положения настоящей работы апробированы в публикациях автора 1989-1998 гг. общим объемом свыше 75 авторских листов, в том числе в двух монографиях [235, 236], трех брошюрах [233, 238, 239] и 22 статьях, тезисах [215-232, 234, 237 и др.], а также в докладах и сообщениях на российских, региональных и межвузовских научных конференциях, на Первом Конгрессе этнографов и антропологов России (Рязань, 1995 г.) и на секции этнографии и фольклора Международного Конгресса славянских культур (Москва, 1992 г.).
Диссертация содержит введение, три главы, заключение и приложения. Объем работы составляет 547 страниц.
Заключение диссертации по теме «Этнография, этнология и антропология», Горбунов, Борис Владимирович
Заключение
Настоящая работа содержит результаты проведенного на обширной и разнообразной источниковой базе исследования народной русской воинской состязательно-игровой традиции - известного на протяжении более тысячелетия и в то же время слабо изученного явления народной культуры.
В ходе рассмотрения выявилось, что помимо сравнительно хорошо изученного нами ранее обычая состязаться в рукопашном противоборстве без оружия - кулачном бою и борьбе [215; 222; 224; 226; 232; 236; и др.], у русских длительное время устойчиво бытовал обширный круг общих для них боевых игр - состязания за обладание снежной крепостью, палочный бой, разного рода конные соревнования, игра "в войну", стрельба по цели, различные состязания в метании холодного оружия (главным образом палки) в цель, медвежий бой и др. Выяснилось, что целый ряд разновидностей и вариантов этих воинских игр имел региональное или локальное распространение. Вместе с тем были выявлены и оригинальные боевые игры, имевшие региональный или локальный характер.
Привлечение массового этнографического материала дало нам возможность во многих деталях рассмотреть содержательную сторону традиционных русских воинских состязаний. В частности, были обнаружены: широкий диапазон видов, разновидностей и вариантов народных боевых игр и приемов противоборства, различные формы организации состязаний, многообразие тактических действий, обширный круг специальных терминов и фразеологизмов, бытовавших в среде участников состязаний (корпус составленного нами словника содержит более 1400 опорных единиц), традиционное деление бойцов на возрастные группы, формирование противоборствующих сторон в соответствии с исторически сложившимся делением на устойчивые группы населения, традиционные методы подготовки бойцов к состязаниям (включая архаичные заговоры на победу, предотвращение травм и сопровождавшие их магические действия), устройство состязаний в местах сакрального характера (мосты, овраги, "горки", возле кладбищ и др.), выявление сильнейших бойцов на разных уровнях (деревня, село, станица, город и т.п.), формирование в ряде боевых игр института профессиональных атлетов, рекрутировавшихся из народной среды. Все это свидетельствует о богатстве содержания и развитых формах бытования традиционных русских воинских состязаний.
На этой же источниковой базе выявлены традиционные сроки приурочивания таких боевых игр к датам народного календаря. В большей части случаев их устраивали в пределах никольско-петровского полугодия, притом многочисленные известия свидетельствуют о том, что нередко народные воинские состязания проходили и во время Великого поста.
Установлено, что традиционные воинские игры имели широкое и устойчивое бытование главным образом среди непривилегированных сословий и казачества. Наряду с этим выяснилось, что традиция устраивать разного рода воинские состязания имела распространение не только в основном этническом массиве русских, но и в различных субэтнических и территориальных группах русского народа.
Сопоставление ряда традиционных русских воинских состязаний с некоторыми подобными мужскими играми народов Европы и Азии выявило несомненную близость их в большинстве случаев к аналогичным элементам традиционной культуры европейских народов. Выяснена также чрезвычайно высокая степень близости во всех отношениях народных боевых игр у русских, украинцев и белорусов.
Углубленное изучение традиционных рукопашных состязаний позволило, в частности, выявить 76 вариантов традиционного боя на кулаках в том числе 55 разновидностей кулачного боя "стенка на стенку", в первом приближении осуществить их географическую локализацию и установить бытование этой народной игры в 349 уездах (округах, отделах) 79 губерний, в том числе в 159 городах. В составе состязаний в борьбе обнаружена 21 разновидность, известная не менее чем в 274 уездах 66 губерний, в том числе в 112 городах. Можно с уверенностью говорить о том, что обычай состязаться в борьбе и кулачном бою охватывал почти всю восточнославянскую ойкумену.
Исследование в этом отношении других народных боевых игр обнаружило следующее. В 42 уездах, округах Сибири, Среднего и Южного Урала, а также в 24 уездах Европейской России зафиксировано 38 вариантов состязания за обладание снежной крепостью. Конные соревнования содержали не менее 43 вариантов, были распространены практически повсюду у различных групп казаков, а также у русских в Сибири. Сведения о конных скачках и гонках троек имеются из 69 уездов Европейской России (помимо казачьих областей), в том числе из 32 городов. Это свидетельствует, вопреки установившемуся мнению, о весьма широком бытовании традиционных конных состязаний у русских. Повсеместно у русских в детской и подростковой среде бытовала игра "в войну" (21 разновидность). Также повсеместно были распространены 44 разновидности и варианта традиционных состязаний с метанием палки в цель. Они известны по крайней мере в 254 уездах 63 губерний, в том числе в 49 городах.
Выявленное многообразие видов, разновидностей, вариантов традиционных боевых игр обусловлено, как нам представляется, особенностями исторического развития русского этноса на огромной территории в условиях постоянной военной опасности на нескольких направлениях при длительном сохранении относительной территориальной замкнутости некоторых групп населения, а также контактами отдельных групп русских с иноэтничным окружением. Широкая номенклатура таких разновидностей, несомненная перспектива обнаружения новых вариантов при дальнейших исследованиях, наличие обширного словника общерусских и локальных терминов и фразеологизмов, использовавшихся в боевых играх (и при их описании современниками), ряд других деталей образуют основание для использования этого компонента народной культуры в качестве одного из источников при рассмотрении вопросов об исторических связях территориальных групп русских и в целом восточных славян.
Все это дает полное основание говорить об изучаемом этнографическом явлении как о сложном и многообразном компоненте народной русской культуры.
Некоторые виды и разновидности традиционных воинских состязаний - палочный бой, кулачный бой "сцеплялка-свалка", стрельба из лука по цели, метание в цель копья, ножа и камня, медвежий бой - в XIX в. и в последующее время фиксируются лишь в сравнительно небольшом числе пунктов, разбросанных, однако, на обширном пространстве, населенном русскими. Имеются веские основания считать, что в средневековье большая часть их была распространена повсеместно, что позволяет в исторической ретроспективе обозначить их как общерусские боевые игры. В новое время к таковым без оговорок можно отнести, как видно, кулачный бой "стенка на стенку" и "один на один", борьбу, игру "в войну" и традиционные состязания с метанием палки по цели (главным образом игра в "рюхи"). С некоторыми оговорками присоединим к ним состязания в конных скачках и взятии снежной крепости.
В совокупности народные воинские состязания составляли некий целостный комплекс, в котором общерусские боевые игры органически сочетались с региональными и локальными видами, разновидностями, вариантами таких состязаний. На это, в частности, указывают многочисленные известия об одновременном бытовании в одной местности сразу нескольких традиционных воинских игр. Так, по описанию С.Герберштейна, у московитов "вся молодежь упражняется в разнообразных играх и притом весьма близких к воинской службе, состязается в беге взапуски, борется в кулачном бою и ездит в конском ристалии" [195. С.271]. По известию М.Фоскарино, в Московии "молодежь упражняется в разнообразных играх, весьма близких к военному искусству; они состязаются, например, в бегании взапуски, кулачном бою, верховой езде, стрельбе" [404. С.55]. В царской грамоте от "лета 7160 октября в 20 день" протопопу Темниковского собора предписывается, чтобы в "первый день рождения месячного, и в гром первого дня в воле. шаром, и мячом, и бабками, и городками, и шахардою, и свайкою. не играли. и на кулачках меж себя не бились и не боролись. и на санях бы и на лыжах мужики. и робята никогда не катались" [739. С.72]. По сведениям Н.И.Костомарова, в XVI - XVII вв. у русских "молодые люди собирались. . боролись, бегали в запуски, скакали на лошадях в перегонки, метали копьем в кольцо, положенное на земле, стреляли из луков в войлочные цели и в поставленные шапки" [493. С.235]. М.Г.Рабинович приводит постановление Сената (1743 г.), где отмечается повсеместное бытование "скачек, ристаний, плясок, кулачного боя" и "подобных общих забав", которые "в свободные от работы праздничньге дни служит для народного полирования, а не для какого безобразия" [860. С. 165]. Академик С.Г.Струмилин, вспоминая о юности, проведенной им в г.Скопин Рязанской губ., писал, что ему "частенько хотелось сыграть в городки или лапту, сходить зимой на каток или сбегать летом искупаться, положить кого-либо на лопатки, а при случае и подраться на кулачки" [1019. С. 17]. По воспоминаниям поэта В.Д.Федорова, в 1930-е гг. в Анжеро-Судженске его отец "любил бороться, драться на кулачках. но его самой главной страстью были лошади" [1087. С. 18]. Согласно свидетельству академика
Н. А. Шил о, в юности "мяч, городки, лапта, борьба, бег наперегонки, кони - всему этому. отдавали каждый свободный час" [1146]. Можно говорить, на наш взгляд, о существовании у русских на протяжении длительного времени оригинальной и многообразной народной воинской культуры.
В ходе истории номенклатура общерусских воинских игр в целом медленно уменьшалась, постепенно сужалась и сфера их географического распространения. То же самое происходило с традиционными боевыми играми регионального и локального характера. Однако и в начале XX в., как установлено нами, общее число видов, разновидностей и вариантов русских народных воинских состязаний было велико и в целом они бытовали еще весьма широко. Это обстоятельство определенно указывает на то, что к названному времени исследуемое этнографическое явление сохраняло довольно высокий социальный статус, удовлетворяло общественным потребностям.
Нами выявлены тесные взаимные связи между отдельными видами, разновидностями и вариантами народных боевых игр в содержательном, структурном, функциональном и историческом аспектах, что свидетельствует, по-видимому, об их происхождении от древнего комплекса воинских упражнений, умений и навыков славян.
В ходе исследования выяснилось, что на обширной территории, населенной русскими, в XIX - начале XX в. можно выделить целый ряд региональных, областных и локальных территориальных комплексов, отличавшихся друг от друга вариациями в номенклатуре народных боевых игр, бытовавших в пределах той или иной территории. Большое влияние на формирование таких вариаций оказывали пограничное положение тех или иных земель в различные периоды истории русского этноса, частота военных конфликтов и степень вовлеченности в них народных масс, контакты с ино-этничным окружением, условия консервации элементов народной культуры и другие факторы. Внутри такого комплекса отдельные составляющие оказывали влияние друг на друга, что, в частности, проявлялось в диффузии элементов одних воинских состязаний в другие.
На своем историческом пути народные боевые игры выступали в сфере общественной практики как многофункциональное явление. Прежде всего они были действенным средством военно-охотничьей тренировки, на протяжении веков, вплоть до недавнего времени выполняли военно-прикладную функцию. В них вырабатывался широкий круг воинских качеств - боевой строй пехоты и кавалерии, приемы кавалерийского боя и управления конем в условиях, приближенных к боевым, приемы рукопашного противоборства без оружия и с холодным оружием, навыки борьбы пехоты против кавалерии, тактические приемы пехоты, в том числе при защите и штурме укреплений, навыки метания и стрельбы в цель с различных дистанций и из разных положений и др., которые, как выяснилось, имеют глубоко народные истоки. Принимая во внимание то, что мотивации и поведение воина в бою, результаты его боевой деятельности объективно обусловлены, исторически заданы традиционным укладом жизни [383. С.ЗЗ, 34, 37], широкое распространение на протяжении многих столетий традиции устраивать состязания в народных боевых играх и то, что основу русской армии и ополчения длительное время составляло сельское и городское простонародье, можно с полным основанием утверждать, что народные воинские состязания самым существенным образом влияли на общий уровень боевой подготовки. Именно они составили в совокупности те конкретные формы и средства, которыми народ осуществлял функцию военной подготовки молодежи, передачи воинского опыта, поддержания воинских навыков у остальных мужчин и обусловили то, что при отсутствии в России на протяжении многих столетий каких-либо официальных государственных структур для воинского обучения широких слоев населения, народные массы длительное время выступали на исторической арене как значительная военная сила и играли ключевую роль в решающих событиях отечественной военной истории.
На протяжении веков народные боевые игры устойчиво функционировали в сфере воспитания. Будучи средством формирования в мужчине необходимых и в военном деле, и в повседневной жизни физических, волевых и моральных качеств, создавая модели полного их проявления при максимальном напряжении всех сил человека, они закрепляли освященные народной традицией нормы поведения, знания и навыки, что в совокупности оказывало существенное воздействие на формирование мужчины как полноправного члена общества.
Народные воинские состязания были активно включены в систему традиционного досуга. Более того, несмотря на многофункциональный характер, они в большинстве случаев субъективно воспринимались и оценивались современниками как любимое народное развлечение, что, по-видимому, было обусловлено объективной самоценностью досуга как социального явления. Неразрывно связано с этим то, что в большинстве своем традиционные воинские состязания, главным образом те, которые имели массовый характер, неизменно составляли любимое народом зрелище, особенно в тех случаях, когда они устраивались на праздниках и ярмарках.
Боевые игры оказывали на участников и зрителей сильное и разностороннее эмоциональное воздействие. Особенно мощным оно становилось тогда, когда противоборство принимало грубые и жесткие формы. В частности, здесь они с успехом выполняли функцию компенсации физической и эмоциональной усталости, снятия социально-психологического напряжения. Именно в этом случае с особой отчетливостью проявлялось характерное свойство народной игры, состоящее в создании из участников действа особой общности, "магического круга игры", в котором функционируют свои правила и нормы, отличные от обыденных.
Традиционные воинские состязания, особенно их массовые виды и варианты, являлись действенным фактором сплочения "мира", общины, укрепления связи поколений.
Своеобразие народных боевых игр, бытовавших у русских, обусловило выполнение этим компонентом традиционной культуры функции этнического знака. Региональные и локальные различия отдельных видов, разновидностей и вариантов их составляют основание для выполнения такими играми функции знака региональной или локальной принадлежности.
Народные боевые игры выполняли также функцию специальной подготовки к определенным видам традиционной трудовой деятельности - рыболовному и охотничьему промыслам.
Весьма интересным для этнографии является то обстоятельство, что в структуре, содержании и функционировании народных воинских состязаний до самого последнего времени удерживались в пережиточном виде разного рода архаичные компоненты. К ним, в частности, как установлено нами, относятся рудименты обычая инициа-ционного испытания младших по возрасту мужчин старшими в состязаниях между ними, устойчивое деление бойцов на возрастные группы, реликты древней мужской организации, обычай поединка, отчетливо просматривающиеся в делении на противостоящие партии остатки дуальной организации древних славянских общин, пережитки института традиционного соперничества между жителями соседних селений и их частей, бытование архаичных "перебранок" сторон перед состязанием и заговоров, устройство боевых игр в местах, имевших в дохристианском прошлом сакральное значение, пережитки представлений о воинском состязании как о средстве, которым можно одолеть злые, темные силы, и др.
Особенно отчетливо разного рода архаичные черты проявлялись в тех случаях, когда традиционные боевые игры выступали в виде обрядового противоборства. Здесь выявлены остатки архаичных представлений восточных славян о магическом воздействии пролития крови, ударов, самих результатов состязаний, имевших аграрную символику, на урожай, плодородие, жизнеспособность и хозяйственное благополучие в целом.
В тесной связи с этим находятся пережитки бытования народных воинских состязаний в составе погребально-поминальной обрядности. Будучи, по-видимому, составной частью дохристианского культа предков, такие состязания были направлены на то, чтобы отогнать смерть, вообще злые силы от живых и воздать кровью предкам, от которых, согласно магическим представлениям древних славян, во многом зависело благополучие общины, в частности, урожай предстоящего лета.
Со всем этим связаны и выявленные нами пережитки бытования традиционных боевых игр в составе предсвадебной и свадебной обрядности, первоначально в форме состязания представителей сторон жениха и невесты, что генетически отражало дуальную организацию древних славянских общин. В такого рода состязаниях отчетливо просматривается также инициационный компонент. Магически же "свадебные" бои осмысливались в русле противоборства со злыми силами, содействия благополучию молодых, деторождаемости, плодородию вообще, что реально обеспечивалось прежде всего сильной, смелой и здоровой частью мужской молодежи.
Таким образом в основе обрядовых воинских игр лежал синтез идей о магическом воздействии их результатов на плодородие, жизнеспособность и благополучие общины.
Длительное время, как установлено нами, у русских удерживались пережитки архаичной традиции использования традиционных воинских игр для разрешения разного рода спорных вопросов, в частности, споров из-за участков земли.
Многообразие и богатство архаичных элементов определенно указывает на то, что корни этих народных игр уходят в глубокую древность.
Традиционные воинские состязания выступали в социальной сфере как многофункциональное явление, образующая основа целого ряда составляющих, взаимосвязанных и взаимозависимых. В этой системе одни функции доминировали, другие занимали подчиненное положение. При этом в ходе истории функциональная доминанта изменялась. Так, например, с прогрессом общества обрядовое значение народных боевых игр было почти утрачено, в XIX в. сохранялись лишь пережитки их обрядовых функций.
Функциональная система тесно переплеталась с содержательными, структурными, историческими взаимосвязями, что делало воинскую состязательно-игровую традицию очень устойчивым образованием, которое удовлетворяло потребностям общества на протяжении многих столетий.
С разрушением традиционного уклада жизни, с внедрением в общественную практику научных методов военно-физической подготовки, воспитания, коммуникации, досуга и т.п., народные боевые игры стали постепенно утрачивать свой социальный статус, отмирать. Пути и темпы этого процесса для отдельных видов, разновидностей, вариантов их и в различных регионах были разными. Это зависело от темпов отмирания традиционного уклада жизни вообще, от степени жесткости и грубости того или иного боевого состязания, от этнической однородности, от степени замкнутости того или иного района или территориальной группы и других условий.
В одних случаях народные воинские состязания, главным образом те, основу которых составляло непосредственное противоборство, постепенно, с отмиранием общины и утратой традиционных морально-этических норм трансформировались в обиходную драку. В других случаях из состава участников таких игр постепенно выключалась когорта взрослых мужчин, затем неженатая молодежь и они превращались в сугубо детскую забаву. Еще один путь отмирания традиции воинских состязаний -постепенный распад их массовых форм при сохранении длительное время индивидуальных боевых игр. И, наконец, такие состязания могли трансформироваться в современные виды спорта. В частности, некоторые воинские состязания (например, борьба, городки, стрельба из лука), имеющие в основе народную традицию, сегодня успешно используются для физической подготовки и воспитания молодежи. Нередко эти пути переплетались и сочетались.
Народная воинская состязательно-игровая традиция представляет собой сложное этнокультурное явление, широко бытовавшее у русских на протяжении очень длительного времени и адекватно отразившее одну из важнейших сторон человеческой деятельности - воинское дело. Настоящая работа в определенной степени восполняет пробел, существовавший в изучении этого компонента народной культуры русских, и закладывает основы для его дальнейшего исследования. Введение нами в настоящее исследование множества новых, не включенных ранее в научный оборот материалов о традиционных боевых играх позволит этнографам детализировать старые представления и взглянуть по-новому на ряд проблем, связанных с генезисом, развитием народных обычаев в целом, их связей и соотношений.