Военно-шефская работа в СССР: 1922 - июнь 1941 г. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Лаюк, Евгений Михайлович

  • Лаюк, Евгений Михайлович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 268
Лаюк, Евгений Михайлович. Военно-шефская работа в СССР: 1922 - июнь 1941 г.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2007. 268 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Лаюк, Евгений Михайлович

Введение.

Раздел 1. Теоретические и правовые основы военно-шефской работы в межвоенный период.

Раздел 2. Шефство общественных организаций и трудовых коллективов над Вооруженными Силами СССР.

Раздел 3. Шефская помощь армии и флота в подготовке населения к защите Родины.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Военно-шефская работа в СССР: 1922 - июнь 1941 г.»

Исследование проблем укрепления обороноспособности страны в различные периоды жизни нашей Родины всегда являлось одной из важных задач отечественной исторической науки. Большое значение здесь имеет изучение деятельности государственных и общественных организаций по военному шефству в межвоенный период - от окончания гражданской войны и до начала Великой Отечественной. Предназначенное для укрепления единства Вооруженных Сил и народа, оно проявлялось в оказании общественными организациями, коллективами промышленных и сельскохозяйственных предприятий, различных учреждений систематической товарищеской материально-технической и культурной помощи воинским частям (кораблям) и военно-учебным заведениям. Со своей стороны, воинские коллективы оказывали помощь гражданским организациям, главным образом в проведении оборонно-массовой работы. Такая живая связь армии и общества давала немалые результаты в обеспечении готовности населения к защите Отечества, укреплении оборонного могущества Советского государства.

Актуальность проблемы. Всесторонний и глубокий анализ деятельности государственных и общественных структур СССР по организации и развитию военно-шефской работы в межвоенный период (1922 - июнь 1941 гг.) с позиций современной военно-исторической науки имеет большое научно-познавательное и практическое значение.

Во-первых, военно-шефская работа, как составная часть военно-патриотического воспитания граждан РФ была, есть и в будущем останется одним из главных направлений в их подготовке к защите Родины, в обеспечении ее суверенитета, как крупной мировой державы. Большое значение здесь имеет реализация Государственной программы патриотического воспитания граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы. В этом правительственном документе указывается на необходимость формирования у молодежи и остальной части населения Российской Федерации духовно-патриотических ценностей, профессиональных качеств и умений, чувства верности конституционному и воинскому долгу. Первостепенная роль здесь отводится готовности граждан страны к их проявлению в различных сферах жизни общества, особенно в процессе военной и государственной службы1.

Во-вторых, в историческом плане важно отметить, что военно-шефская работа в период от образования СССР в 1922 г. по июнь 1941 гг. доказала свою высокую эффективность. Несмотря на определенные издержки, достаточно высокий уровень морально-политического и психологического состояния населения Советского Союза, его физическая и военная подготовка, в целом позволили обеспечить победы Красной Армии в боевых действиях и военных конфликтах в межвоенный период. Наиболее ярко это проявилось во всенародной борьбе с фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны, что было одним из источников победы над фашистской Германией и ее сателлитами. Поэтому актуальной задачей современной исторической науки являются многоплановый объективный анализ и обобщение опыта военно-шефской работы в решении этой исключительно важной проблемы в рассматриваемый период.

В-третьих, данная тема расширяет научную базу для дальнейшей разработки новых технологий воспитания военнослужащих на боевых, трудовых и культурных традициях, способствует формированию высокого чувства конституционного долга в отношении военной службы. Это особенно важно сегодня, когда в российской армии идет процесс реформирования, продолжается поиск путей повышения эффективности ее влияния на уровень духовно-нравственной культуры воинов, призывников и допризывников. О необходимости всесторонней работы по подготовке юношества к защите Отечества и пополнению рядов Вооруженных Сил неоднократно заявлял Президент РФ В.В. Путин. Так, на встрече с молодежью 18 мая 2006 г. он сказал, что молодые граждане обязательно должна проходить военную службу, ибо "Без армии не будет страны!"2

В-четвертых, анализ военно-шефской работы в межвоенный период позволит глубже раскрыть влияние сталинского авторитарного режима на жизнь об

1 См.: Государственная программа "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы": Постановление Правительства РФ от 11 июля 2005 г. - №422 //Краснаязвезда.-2005.-31 августа.

2 См.: Путин В.В. Интервью лидерам молодежного движения "Наши". // Время новостей. - 2006. -19 мая. щества и армии, на подготовку граждан к защите Родины, объективно показать сущность командно-административных методов руководства Вооруженными Силами СССР и созданием массовых оборонных резервов. Учет как положительного, так и отрицательного исторического опыта прошлого важен не только для дальнейшей демократизации всех сторон общественной жизни современной России, но и для поднятия качества обучения и воспитания защитников Отечества на уровень современных требований.

В-пятых, актуальность исследования значительно обостряется в связи с дальнейшим усилением военно-политического блока НАТО и его продвижением к непосредственным границам РФ, с возрастанием агрессивности внешнеполитического курса США на пути к мировому господству. Это зримо проявилось в войнах 1999 г. - против Югославии, 2001 г. - против Афганистана, 2003 г. -против Ирака. Не сняты угрозы нашей стране и со стороны международного терроризма, ставящего главной целью разрушение государства. Необходимость обеспечения национальной безопасности России выдвигает на ведущее место консолидацию социальных и этнических групп населения, как между собой, так и с силовыми структурами. Критический анализ и творческое использование опыта межвоенных лет по организации и развитию военно-шефской работы в СССР, его уроки могут иметь в этом плане немаловажное значение.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение трудов по вопросам военно-шефской работы в СССР в 1922 г.- июне 1941 г. показало, что ее отдельные аспекты нашли отражение в ряде монографий, книг, брошюр, журнальных и газетных публикаций. Часть проблем данной деятельности также стала объектом исследований на уровне диссертаций. Основываясь на анализе научной и популярной литературы, касающейся этой темы в различные годы, можно выделить четыре периода историографии.

Первый период историографии ( 1920-е - первая половина 1930-х гг.). Основными факторами, определявшими его содержание, явились существенные изменения во внутренней политике страны, вызванные переходом от НЭПа, с присущими ему элементами демократизма, к командно-административным методам руководства государством и обществом.

Несмотря на усиление диктата со стороны ВКП (б), данный период был плодотворным в анализе практики и развитии теории военного шефства. В указанные годы появился ряд изданий публицистического характера, посвященных вопросам становления и совершенствования связей государственных и общественных организаций с воинскими частями и кораблями по оказанию им разносторонней помощи. Так, JI.C. Дегтярев, Н.И. Дубровинский, А.Я. Жуховицкий, E.H. Космин, A.A. Никитин, используя фактические материалы, показывали общее содержание, направления, отдельные формы и методы военно-шефской работы1.

Второй период историографии (вторая половина 1930-х - первая половина 1950-х гг.). Он полностью определялся сформировавшейся идеологией сталинизма. По этой причине в публикациях изобиловали идеологические штампы -трафареты, изображавшие особую роль И.В. Сталина в строительстве социализма и в его защите.

С другой стороны, под влиянием сложной внутренней и международной обстановки предвоенных, военных и первых послевоенных лет социальная востребованность данной темы возрастала и она продолжала разрабатываться. На страницах популярных брошюр, журналов и газет значительное место уделялось проблемам качественного улучшения военно-шефской работы, ее соответствия требованиям времени. Важная роль отводилась повышению заботы трудящихся об оснащении армии и флота новой боевой техникой и оружием, о подготовке молодежи к пополнению рядов защитников Родины. Несмотря на присущую данным публикациям излишнюю идеологизацию и фрагментарность в изложении материала, наиболее четкое выражение отмеченные вопросы

1 См.: Дегтярев JI.C. Оборона страны и гражданская школа: Сборник статей. - М.: Работник просвещения, 1929; Дубровинский Н.И., Павлюченко К.П. Оборона страны и задачи профсоюзов. - М.: Профиздат, 1931; Жуховицкий А.Я. Наша Красная Армия. - М.: Гос. воен. изд-во, 1926; Задачи молодого шефа (РКСМ и Красный Флот): Сборник. - М.: "Росполи-граф". 11-я типография "Пролетарское слово", 1923;. Космин E.H. Партия, комсомол и территориальные формирования. - М.: Гос. воен. изд-во, 1928; Никитин A.A. Военно-шефская и спортивная работа: Сборник документов и материалов. - М.: Молодая гвардия, 1929; Отчет о деятельности шефов войск Петроградского военного округа. - JL: Окружной шефский Совет, 1923. нашли в работах Г.В. Баранова, В.В.Вишневской, А.К. Липатова, Н.И. Шаповалова1.

В 1950-е гг. появились первые диссертационные работы, затрагивающие проблемы взаимной поддержки армии и общества. Например, анализ подготовки населения страны к обороне Отечества, и в том числе разносторонней помощи Вооруженным Силам в годы довоенных пятилеток, провели в своих исследованиях М.И. Ушаков и Е.А. Суюкина . Влияние культурной революции 1930-х гг. на улучшение подготовки молодежи и трудящихся к защите Родины, обучение и воспитание военных кадров для армии и флота, укрепление обороноспособности страны, раскрыл в своей кандидатской диссертации В.К. Тихо-ненко3. Однако, в данных исследованиях рассматривалась только часть вопросов военного шефства.

Третий период в историографии (вторая половина 1950-х - первая половина 1980-х гг.). Некоторое смягчение цензуры и более свободный после смерти И.В. Сталина доступ к архивным документам давал возможность расширить источниковую базу исторических трудов и углубить исследования, в том числе затрагивающие данную тему. Вместе с тем, в своих работах авторы, в том числе - C.B. Захаров, Д.Н. Кузнецов, В.А.Левченко А.Н. Липатов, И.К. Медников4,

1 См.: Армия и флот свободного народа. - Сталинград, 1938; Баранов Г.В. Вооруженный оплот советского государства. - М., 1941; Вишневская В. В. Народ и армия // Правда. -1939. -18 марта; Красная Армия — оплот советского народа // Большевик. - 1940. -№ 3. - С. 1-11: Липатов А. Комсомол - шеф Военно-Морского Флота. - 2-е изд. - М.: Молодая гвардия, 1948; Народ и армия едины // Труд. - 1940. - 23 февраля; Шаповалов Н.И. ВКП(б) - организатор и вождь Красной Армии // Пропагандист и агитатор РККА. - 1938. - № 2. - С.3-6.

2 См.: Ушаков М.И. Большевики Западного Урала в борьбе за подготовку страны к активной обороне: Дис. . канд.ист.наук. - М., 1952; Суюкина Е.А. Борьба коммунистической партии за подготовку страны к активной обороне в довоенные пятилетки (1921-1941 гг.): Дис. .канд. ист. наук. -М., 1953.

3 См.: Тихоненко В.К. Культурная революция в СССР и ее значение в укреплении обороноспособности страны: Дис. .канд. ист. наук. -М., 1951.

4 См.: Захаров С. В. ВЛКСМ - шеф ВМФ // Военно-исторический журнал. - 1972. - № 10. - С. 69 - 74; Кузнецов Д. Н. Шефство, проверенное жизнью. (К 50-летию шефства ВЛКСМ над Воздушным Флотом СССР) // Военно-исторический журнал. -1981. - № 1. - С. 79 - 81; Левченко В.А., Фекличев Г.Н. Шефству крепнуть. - М.: ДОСААФ, 1983.; Липатов А.Н. Комсомол - шеф Военно-Морского Флота. - 2-е изд. - М.: Молодая гвардия, 1948; Медников И. Комсомол и Вооруженные Силы СССР // Военная мысль. - 1968. - № 10. - С. 10-21; Оленев ИЕ. Комсомол и флот. - М.: ДОСААФ, 1958; Попов П.Д. Шефским связям крепнуть. -Кемерово, 1982. как и прежде, были вынуждены освещать военно-шефскую работу в межвоенные годы односторонне. Подчиняясь идеологическим установкам, они связывали ее лишь с партией и комсомолом, оставляя в стороне всенародный характер помощи Вооруженным Силам.

Такой же подход был характерен и для защищенных в эти годы диссертаций, в той или иной мере касающихся проблем военного шефства в 1920-е -1930-е годы. В показе направлений военно-шефской работы Ю.Г. Бадах, П.Д. Голубев, Г.А. Крапивка, К.И. Осипов, В.М. Пинчук уделяли наиболее пристальное внимание следующим из них: оказание трудовыми коллективами и общественными организациями материальной помощи воинским частям и кораблям; организация комсомольских призывов на флот; участие в комплектовании военно-учебных заведений лучшими представителями молодежи; помощь в создании учебно-материальной базы; культурное шефство1.

Характерно, что эти и другие диссертационные исследования не были комплексными. В них также не нашли глубокого отражения такие просчеты в шефской работе трудовых коллективов и общественных организаций, как отсутствие должной координации, кампанейщина, парадность, шумиха и ряд прочих недостатков.

Четвертый период историографии проблемы (вторая половина 1980-х гг. по настоящее время). Начало его связано с "перестройкой", гласностью, а затем распадом СССР и сменой политического режима в стране, вызвавшей либерализацию всех сфер жизни общества. Благодаря демократизации и открытости, историкам была предоставлена возможность создания объективных и достоверных научных исследований. Открытие практически всех, не содержа

1 См.: Бадах Ю.Г. Коммунистическая партия - организатор и руководитель шефства комсомола над Военно-морским Флотом, 1932-1941 гг.: (Опыт компартии Украины)): Дис. .канд. ист. наук. - Киев, 1984; Голубев П.Д. Ленинский комсомол - верный помощник Коммунистической партии в строительстве и укреплении ВМФ СССР в годы довоенных пятилеток (1929-1941 гг.).): Дис. .канд. ист. наук. - М., 1972; Крапивка Г.А.: Партийное руководство военно-шефской работой Ленинского комсомола в Военно-Морском Флоте (19661972 гг.): Дис. .канд. ист. наук. - М., 1975; Осипов К.И. Деятельность КПСС по укреплению единства армии и народа в период построения фундамента социализма (1926 - 1932 гг.): Дис. канд. ист. наук. - Минск, 1973; Пинчук В.М. Деятельность Коммунистической партии по подготовке и воспитанию инженерно-технических кадров ВВС в годы довоенных пятилеток (1929-1941 гг.): Дис. .канд. ист. наук. - М., 1974. щих государственную и военную тайну архивных фондов, рассекречивание большого количества документов, опубликование множества запрещенных к изданию в прошлые годы отечественных и зарубежных источников позволили значительно расширить информационную базу исследований.

Поэтому вышедшие в свет в эти годы работы, касающиеся вопросов военного шефства в межвоенный период, O.A. Гулюкиной, Г.М. Егорова, С.А. Ефимова, Д. П. Журавлева, А.Т. Климовича1 более объективны, чем издававшиеся ранее.

Некоторая часть проблем военного шефства в межвоенные годы нашла отражение в защищенных докторских диссертациях В.В. Гошуляка, В.А. Карно-ухова, А.Т. Климовича, С.Д. Половецкого, В.В. Прилуцкого . Однако они рассматривались авторами только в русле тем своих исследований. В этот период также были подготовлены кандидатские диссертации В.А.Смирновым, И.Ф. Тимкиным, В.М. Шиховым, посвященные партийному руководству военным шефством в данных хронологических рамках3.

1 См.: Гулякипа O.A. Военно-шефская работа - действенная форма укрепления единства армии и народа // Деятельность КПСС по укреплению единства армии и народа. - Иваново, 1988; Егоров Г.М. Надежный помощник Советских Вооруженных Сил (К 60-летию ДОСААФ СССР) // Военно-исторический журнал. - 1987. - № 1. - С.82-83; Ефимов С. Комсомол - шеф Флота. // Военно-исторический журнал. - 1987. - № 1. - С.82-83; Журавлев Д. Умножая добрые традиции // Патриот Отечества. - 2004. - №10. - С. 18-20; Климович А.Т. Армия и подготовка кадров для социалистического строительства. - Львов, 1989. - 47 с.

2 См.: Гошуляк В.В. Оборонно-массовая работа в СССР в годы довоенных пятилеток: Дис. .д-ра ист. наук. - Пенза, 1991; Карноухов В.А. Деятельность Коммунистической партии по укреплению экономической и оборонной мощи страны в годы довоенных пятилеток (октябрь 1928 - июнь 1941 гг.): Дис. .д-ра ист. наук. - М., 1986; Климович А.Т. Роль Красной Армии в трудовой, общественно-политической и культурной жизни страны. 1921 - 1941 гг.: Дис. .д-ра ист. наук. - М., 1995; Половецкий С.Д. Армия и советское общество в 1918-1991 гг. Историографическое исследование: Дис. .д-ра ист. наук. - М., 1996; Прилуцкий В.В. Деятельность государственных органов и общественных организаций по военно-патриотическому воспитанию населения СССР (1922 - июнь 1941 г.): Дис. .д-ра ист. наук. -М, 2001.

3 См.: Смирнов В.А. Партийное руководство деятельностью Осоавиахима СССР по укреплению авиации Красной Армии и Флота в годы предвоенных пятилеток, 1928 - июнь 1941 г.: Дис. .канд. ист. наук. - Монино, 1989; Тимкин И.Ф. Партийное руководство деятельностью комсомола по укреплению Военно-Воздушных Сил Красной Армии, 1921 - июнь 1941 г. : Дис. .канд. ист. наук. - М., 1988; Шихов В.М. Партийное руководство шефством комсомола над Военно-Морским Флотом, 1921 - июнь 1941 г.): Дис. .канд. ист. наук. - JL, 1989.

Определенный интерес представляет и защищенная в 2002 г. кандидатская диссертация А.Г. Дьяконова "История шефства над Военно-Морским Флотом: (На примере Северного Флота )". Говоря об актуальности проблемы военного шефства, автор указывает: "Сегодня, когда государство не в состоянии в полной мере обеспечивать всем необходимым свои Вооружённые Силы, военно-шефское движение проявило себя как действенный фактор многопрофильной поддержки воинских коллективов, как самостоятельное общественно-политическое явление, способное эффективно содействовать укреплению боевой готовности кораблей и частей Военно-Морского флота"1. В целом соглашаясь с ним, следует все-таки отметить, что военное шефство, как и прежде, выступает в качестве составной части военно-патриотической работы, о чем пойдет далее речь в данной диссертации.

И все же, давая характеристику четвертого периода историографии темы, надо сказать о том, что, как и в предыдущие годы, труды по ней носили фрагментарный характер. Военно-шефская работа в СССР в целом в них не рассматривалась.

Таким образом, оценивая степень научной разработанности проблемы военно-шефской работы в СССР за период с 1922 г. по июнь 1941 г. можно сделать вывод о том, что до сих пор отсутствуют диссертационные исследования, посвященные комплексному анализу деятельности государственных органов и общественных организаций в данной сфере. Недостаточная изученность темы и ее актуальность явились основанием для подготовки настоящего труда.

Исходя из актуальности и степени научной разработанности проблемы, диссертант определил объектом своего исследования военно-шефскую работу, как составную часть подготовки населения Советского Союза, воинов Красной Армии и Флота к защите Отечества в межвоенный период.

Предметом исследования выступает деятельность государственных и военных органов, общественных организаций по налаживанию и укреплению разносторонней взаимопомощи между трудовыми и воинскими коллективами в интересах укрепления оборонного могущества СССР в рассматриваемые годы.

1 Сил Дьяконов А.Г. История шефства над Военно-Морским Флотом: (На примере Северного Флота): Дис. .канд. ист. наук. - Мурманск, 2002. - С. 4.

Хронологические рамки исследования охватывают период с декабря 1922 г. по июнь 1941 г., то есть от образования СССР и до начала Великой Отечественной войны.

Межвоенный период в истории советского государства и общества оценивается отечественными историками, как время коренных изменений в развитии нашей державы. Эти годы были предельно напряженными, полными контрастов и противоречий. Индустриализация страны, коллективизация сельского хозяйства, культурная революция позволили к концу 1930-х годов вывести СССР на первое место в Европе и второе в мире (после США) по главным экономическим показателям. Это относится к добыче железной и марганцевой руды, общему машиностроению, производству паровозов, а по выпуску комбайнов, агротехнических машин и навесного оборудования для сельского хозяйства - Советский Союз превратился в главного мирового лидера1.

Одновременно велось широкое активное военное строительство. Шел целенаправленный процесс превращения Красной Армии и Флота в современную и мощную военную организацию. Важно и то, что это время было отмечено любовью и разносторонней материальной и моральной поддержкой широких слоев населения вооруженных защитников социалистического Отечества. Оно также характеризовалось активным участием военнослужащих в различных сферах жизни страны. Были созданы и быстро завоевывали популярность массовые добровольные общественные оборонные организации - Военно-научное общество (ВНО), Общество содействия развитию автомобилизма и улучшению дорог (Автодор), Союз обществ друзей обороны и авиационно-химического строительства (Осоавиахим) СССР и другие. Они проводили активную и целенаправленную работу по воспитанию молодежи и трудящихся в духе любви к Родине, к РККА и РККФ, обучали их военному делу.

В то же время, с конца 1920-х - начала 1930-х гг. стал очевиден полный отказ от разработанных ранее взглядов на социалистическое строительство. В стране был установлен авторитарный сталинский режим. Связанные с ним по

1 См.: История СССР с древнейших времен до наших дней: В 12 т. - М.: Наука, 1971 -Т. 9.-С. 301. литические преступления и массовые репрессии не могли не сказаться негативно на военно-шефской работе, как и на всем военно-патриотическом воспитании населения. Всестороннее изучение исторического опыта и уроков военно-шефской работы в СССР в межвоенный период представляет большой интерес для исторической науки, для практики подготовки молодежи к военной службе и защите Отечества, для военного строительства в условиях реформирования Вооруженных Сил РФ.

Цель исследования. Для ее определения автор учитывал актуальность и значимость темы, ее недостаточную разработку в современной исторической науке, наличие значительного количества архивных и опубликованных документов и материалов, а также необходимость новых подходов к осмыслению рассматриваемой проблемы. В результате он поставил основной целью исследования осуществление комплексного анализа исторического опыта военно-шефской работы в СССР (1922 - июнь 1941г.) и оценку ее влияния на укрепление обороноспособности страны в межвоенный период.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• раскрыть теоретические основы военно-шефской работы в СССР в межвоенный период, сформулировать ее концепцию, показать сущность и содержание;

• проанализировать развитие нормативно-правовых основ военного шефства в 1922-июне 1941 г.;

• рассмотреть направления, формы и методы шефства трудовых коллективов и общественных организаций над Вооруженными Силами страны;

• показать шефскую помощь РККА и РККФ народу в подготовке будущих защитников Родины и укреплении обороноспособности советского государства;

• по результатам проведенного исследования сформулировать научно-обоснованные выводы, изложить исторические уроки и выдвинуть ряд практических предложений и рекомендаций.

Научная новизна задач диссертации заключается в том, что автору необходимо было впервые в исторической науке провести комплексный анализ опыта военно-шефской работы в СССР в рамках рассматриваемого хронологического периода и дать ее концептуальное определение. Это предполагало исследование на основе вновь вводимых в научный оборот архивных документов и опубликованных материалов содержания, направлений, форм и методов взаимопомощи армии и общества, а также эффективности данной деятельности государственных и военных органов, общественных организаций. К научной новизне задач также относится потребность в выработке неизвестных ранее теоретических выводов, уроков и практических рекомендаций по военному шефству, имеющих принципиальное значение для успешного ведения этой работы в современных условиях.

Методологические и теоретические основы исследования базируются на использовании современной теории познания общества, опирающейся на концепцию всеобщих связей во всех сферах его жизни. Ее применение позволяет рассматривать военно-шефскую работу, как единый процесс, протекавший во всем многообразии деятельности государственных органов, массовых общественных организаций и творческих Союзов, воинских частей и военно-учебных заведений РККА и РККФ по укреплению обороноспособности страны в межвоенный период.

При исследовании проблемы автор руководствовался основными общенаучными принципами. Это, прежде всего, объективность и всесторонность в изучении явлений, процессов, связей и отношений. Данное требование в диссертации во многом достигается благодаря использованию конкретно-исторического, цивилизационного, формационного и социального подходов.

В методологическую основу работы также входят теоретические положения видных представителей исторической и философской мысли о войне и армии, о роли Вооруженных Сил, как важнейшего института политической организации общества. В ней нашли место и идеи, заложенные в трудах советских государственных деятелей о необходимости тесной взаимосвязи трудовых коллективов и учебных заведений с воинскими частями и кораблями, о подготовке массовых оборонных резервов с использованием богатого арсенала военно-шефской работы.

Вместе с тем, рассматривая методологию, как учение об основах научного познания и как совокупность, систему определённых подходов и методов изучения поставленной научной проблемы, автор применил для разработки избранной темы следующие из них. Это общенаучные методы исследования исторической реальности - от конкретного к научной абстракции и от абстрактного к конкретному, системного и сопоставительного (компаративного) анализа. Наряду с ними использовались методы актуализации, классификации, репрезентативности и экстраполяции.

Особое внимание уделялось принципу историзма, который требует при анализе каждого исследуемого факта, явления и процесса рассматривать их в развитии, взаимосвязи, взаимообусловленности, единстве прошлого, настоящего и будущего. Для соблюдения указанного принципа автор опирался на такие собственно исторические методы, как метод периодизации; исторических параллелей; историко-генетический; историко-сравнительный; историко-типологический; синхронный; хронологический и другие методы. Их комплексное использование помогло выявить и изучить отдельные структурные элементы военно-шефской работы, установить существовавшие между ними связи и особенности функционирования ее как системы, проанализировать развитие направлений военного шефства. При этом методы конкретно-исторического анализа сочетались со статистическими и экономико-математическими, что позволило проследить тенденции в культурной и материально-технической взаимопомощи между обществом и армией.

Перечисленные основы исследования позволили выбрать наиболее рациональную, по мнению автора, логическую структуру изложения материала диссертации. В ее основе - проблемно-хронологический подход, позволивший рассмотреть достаточно широкий комплекс проблем, связанных с военным шефством, не прерывая естественной хронологической последовательности.

Источниковая база исследования включает в себя две большие группы документов.

Первую группу источников составляют опубликованные документы государственных органов и общественных организаций, в первую очередь Конституции РСФСР и СССР, законы о воинской обязанности и военной службе, законодательные акты Верховного Совета СССР, Постановления ЦИК СССР, ВЦИК, СНК СССР, СТО и СНК РСФСР, материалы съездов и Пленумов ЦК ВКП(б), ВЦСПС, ВЛКСМ, приказы и директивы различных министерств и ведомств, документы массовых оборонных обществ (Авиахима, Доброхима, Осо-авиахима и других)1.

Второй группой источников являются наиболее важные архивные документы и материалы, хранящиеся в следующих архивах:

• Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ), где также находятся фонды, переведенные из Центра хранения документов молодежных организаций (ЦХДМО);

• Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ);

• Российском государственном военном архиве (РГВА);

• Российском государственном архиве экономики (РГАЭ);

• Центральном архиве Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО РФ).

Всего в диссертации использованы материалы 5 государственных и военных архивов, 26 архивных фондов, 57 описей, около 170 архивных дел, хронологически охватывающих период с 1922 г. по июнь 1941 г. Часть архивных документов политического, военного и статистического характера была ранее закрыта и не использовалась исследователями. Кроме того, в диссертации были использованы архивные документы, опубликованные в тематических сборниках и периодических изданиях.

Кроме источниковой базы для подготовки диссертационного исследования привлекалась разнообразная литература. К ней относятся: коллективные и индивидуальные труды отечественных историков, работы по теории и методологии проблемы, докторские и кандидатские диссертации, научные статьи, произведения политических и военных деятелей, материалы газет и журналов, относящиеся к исследуемой проблеме. Вместе с историческими работами среди них имеются философские, социологические и педагогические научные труды, а

1 См. с. 51-67 настоящего исследования. также литература справочного характера. В общей сложности диссертантом проанализировано более 300 монографий, диссертаций и статей по рассматриваемой проблеме1.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. На базе достижений исторической науки всесторонне и комплексно исследована отдельная проблема - деятельность государственных и военных органов, общественных организаций по налаживанию и развитию военного шефства в интересах укрепления оборонного могущества СССР в период с 1922 г. по июнь 1941 года. Диссертация может помочь полнее изучить опыт взаимодействия армии и общества в укреплении обороноспособности страны в межвоенный период, а также по-новому взглянуть на известные исторические события, дать им объективную оценку.

2. Благодаря использованию опубликованных источников и архивных документов, а также информации, содержащейся в многочисленных научных изданиях, материалах периодической печати, диссертационных исследованиях, автор на основе современных научных подходов выявил и проанализировал основные тенденции, наиболее существенные черты и особенности деятельности политических и социальных институтов по ведению военно-шефской работы в СССР в рассматриваемый период. При этом в диссертации не только дается анализ положительного опыта, но и вскрываются истинные причины характерных для военного шефства тех лет недостатков и просчетов. В труде также переосмысливается ряд устаревших взглядов, положений и выводов, касающихся многих сторон рассматриваемой темы.

3. В исследовании представлена позиция автора по проблемам, носящим дискуссионный, полемический характер. В первую очередь это касается теоретических и правовых основ деятельности государственных и общественных структур по оказанию всесторонней помощи РККА и РККФ в 1922 - июне 1941 г. Он также дает определение термина "военно-шефская работа" применительно к межвоенному периоду, раскрывает ее сущность и содержание.

1 См. список источников и литературы на с.208-255.

4. В диссертации впервые вводится в научный оборот значительное количество архивных документов и материалов государственных органов и общественных организаций СССР, способствующих расширенному видению изучаемой темы.

5. В исследовании сформулированы теоретические выводы, уроки и практические рекомендации по военному шефству, имеющие принципиальное значение для успешного ведения этой работы в современных условиях.

Исходя из содержания и научной новизны диссертации, на защиту выносятся следующие основные положения:

- обоснование необходимости военно-шефской работы в СССР, ее концепции и задач в исследуемый период;

- результаты анализа правовых норм этой деятельности в 1922 г. - июне 1941 г.;

- оценка направлений, форм и методов военно-шефской работы в рассматриваемые годы;

- теоретические выводы, уроки и практические рекомендации, сформулированные на основе анализа проблемы и направленные на дальнейшее развитие военно-шефской работы в РФ.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что изложенные в ней аналитические материалы, научные выводы и обобщения могут в определенной степени оказать позитивное влияние как на освещение проблем военно-шефской работы в СССР в межвоенные годы, так и на дальнейшее развитие Отечественной исторической науки в целом.

Содержащиеся в диссертации выводы, уроки и практические рекомендации могут быть использованы как для совершенствования военного шефства в Российской Федерации, так и патриотического воспитания населения страны в целом. Наиболее приемлемые из приведенных в труде различных форм и методов этой работы способны и в будущем послужить основой для разработки новых совершенных воспитательных технологий.

Положительный опыт, накопленный государственными и социальными структурами по оказанию помощи РККА и РККФ в исследуемый период, имеет определенное практическое значение и для успешного реформирования Вооруженных Сил РФ в современных условиях. В то же время, учет негативных сторон практики прошлого поможет избежать повторения многих ошибок в рассматриваемой сфере деятельности субъектов военно-шефской работы.

Структура диссертационного исследования определена исходя из цели, задач и предмета научного изучения темы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка источников и литературы, ряда приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Лаюк, Евгений Михайлович

Выводы по разделу.

Рассматривая шефскую помощь армии и флота в подготовке населения к защите Родины, в качестве выводов можно отметить следующее:

Во-первых, шефство воинских частей и кораблей над промышленными и сельскохозяйственными предприятиями, образовательными и детскими учреждениями, общественными организациям в период с 1922 г. по июнь 1941 г. охватывало ряд направлений. Наиболее важными среди них были: информирование населения о задачах Вооруженных Сил страны и повседневной жизни воинов армии и флота; участие военнослужащих в работе массовых оборонных обществ и военных кружков; подготовка кадров массовых технических профессий, в первую очередь имеющих оборонное значение; помощь РККА и РККФ гражданским вузам в подготовке младшего и среднего командно-начальствующего состава для войск и флота. Большое место в этой работе также занимали: участие Вооруженных Сил в восстановлении разрушенного в годы гражданской войны народного хозяйства и в индустриализации, обучение специалистов для промышленности; помощь Красной Армии сельскому хозяй

1 См.: Наше Отечество: Опыт политической истории: В 2 ч. / Кулешов C.B., Волобуев О.В., Пивовар Е.И. и др. - M.: ТЕРРА, 1991. - Ч. 2. - С. 259-260. ству страны, в том числе в подготовке кадров из числа увольняемых в запас воинов; содействие воинских частей общественным организациям, предприятиям и учебным заведениям в развитии военно-прикладных и военно-технических видов спорта и другое.

Во-вторых, как и в шефстве государственных и социальных структур над РККА и РККФ, так и в шефстве Вооруженных Сил над обществом в соответствии с изменениями внутреннего положения в стране, в армии и на флоте, а также в международной обстановке в различные годы возникали определенные особенности ведения шефской работы защитниками Отечества. Поэтому рассматриваемую деятельность условно можно разделить на три периода. Первый период (1922-1928 гг.) - годы активного развития шефской помощи армии и флота населению. Второй период (1929-1936 гг.) - совершенствование шефской работы Вооруженных Сил и нарастание в ней бюрократических тенденций. Третий период (1937- июнь 1941 г.) - дальнейший подъем шефства РККА и РККФ и возникновение в нем кризисных явлений.

В-третьих, шефская помощь армии народу в межвоенные годы характеризовалась не только разнообразием направлений, но и довольно богатым арсеналом форм и методов ее ведения. В то же время шефству армии над подготовкой населения к защите Родины был присущ ряд таких тенденций, как возрастание участия военнослужащих в руководстве военными и стрелковыми кружками, в организации военно-технических зачетов, в подготовке молодежи и трудящихся к сдаче нормативов на оборонные значки. Во второй половине 1930-х гг. и накануне Великой Отечественной войны немалое значение отводилось совершенствованию обучения молодежи и трудящихся действиям в условиях воздушного и химического нападения противника. На предприятиях, в учреждениях, учебных заведениях под руководством специалистов из воинских частей создавались группы противовоздушной химической обороны, проводились местные и всесоюзные учения по ПВХО.

Огромную роль в помощи армии экономике страны играли сбор финансовых средств из денежного довольствия военнослужащих на индустриализацию, организация школ подготовки специалистов из числа увольняемых в запас воинов для промышленности и сельского хозяйства, их последующее направление на строительство предприятий и работу на производстве.

В-четвертых, главным недостатком шефства Вооруженных Сил над оборонно-массовой работой в гражданских коллективах в первый период (с 1922 г. по 1928 г.) был перекос в сторону пропаганды и слабая практическая направленность военного обучению молодежи и трудящихся.

Основными недоработками второго периода шефства РККА и РККФ (19291936 гг.) были проявления формального подхода к стрелковой подготовке, заключавшиеся в погоне за высокими количественными показателями в ущерб качеству. Так, из оружия изучались в основном только винтовки; обучение велось лишь простейшим, пригодным в основном для тира приемам стрельбы; отработка метания ручных гранат проводилась без учета тем занятий по стрельбе. Эти и другие недостатки были обусловлены как небогатой материальной базой на местах, так и отсутствием должной продуманности в работе со стороны военных шефов.

Серьезные негативные стороны имело привлечение воинов к индустриальному строительству. С точки зрения участия Красной Армии в выполнении народнохозяйственных планов это было вполне оправдано и логично. С другой стороны - в условиях командно-административной системы на армии отрабатывались и внедрялись в жизнь идеи о всеобщей милитаризации труда, нашедшие свое обоснование в работах Л.Д. Троцкого. В итоге подобный опыт служил формированию тоталитаризма в СССР.

Основными недостатками третьего периода (1937 г. - июнь 1941 г.) являлись кризисные явления в шефстве Вооруженных Сил над оборонно-массовой работой, выразившиеся в погоне за гипертрофированными валовыми показателями, и плохое качество подготовки резервов для армии и флота. Конкретно это проявлялось в отсутствии четкого планирования занятий и мероприятий, плохом учете посещаемости. Обучение в большинстве случаев велось не из боевого оружия, а из малокалиберной винтовки; после сдачи норм на значки тренировки стрелков прекращались; наставление по стрелковому делу не изучалось.

В целом же, отмечая большую плодотворную шефскую работу Вооруженных Сил над подготовкой граждан к защите Отечества в предвоенные годы, надо сказать и о том, что большой ущерб ей наносили широкомасштабные репрессии против командного состава РККА и РККФ. Кроме того, громадная шефская помощь армии обществу неоднократно была омрачена рядом трагических событий. Это в первую очередь относится к использованию соединений и частей Красной Армии для подавления крестьянских волнений в 1920-е -1930-е гг.

И все же, несмотря на огромные издержки и трудности, помощь армии обществу в межвоенные годы оказалась исторически оправданной. Это убедительно подтвердили суровые испытания Великой Отечественной войны.

Заключение

Исследование военно-шефской работы в СССР в период с 1922 г. по июнь 1941 г. показало, что эта тема является актуальной, сложной и многогранной. Ее следует рассматривать конкретно-исторически, используя при этом современные научные подходы, в том числе цивилизационный и формационный. В комплексе это позволило автору выявить механизмы воздействия многочисленных факторов и условий на государство и общество, которые вызывали насущную потребность взаимопомощи армии и народа в укреплении безопасности нашей Родины в межвоенный период ее истории. Это также помогло, опираясь на обширную информационную базу, раскрыть сущность и содержание военного шефства, имеющиеся в нем противоречия, успехи и недостатки. Результаты аналитического рассмотрения темы дают возможность сделать ряд следующих выводов.

Во-первых, военно-шефская работа в СССР в 1922 - июне 1941 г., как и вся система подготовки армии и народа к защите Родины, базировалось на идеях классиков марксизма-ленинизма о всенародном характере защиты социалистического Отечества и развитых ВКП(б) в новых исторических условиях положениях об обороне Советского государства. Вместе с тем, она включала в себя и некоторые национально-патриотические традиции. В условиях постоянно растущей угрозы агрессии со стороны капиталистического окружения, эти передающиеся из поколения в поколение обычаи обеспечивали военному шефству активную поддержку со стороны советского общества.

Во-вторых, изучение документов, положенных в основу военного шефства, а также касающихся его публикаций и диссертационных исследований, дало возможность сформулировать собственную концепцию этого понятия. По мнению диссертанта, военно-шефская работа в СССР в межвоенные годы представляла собой форму укрепления единства Вооруженных Сил и народа. Она являлась одним из важнейших направлений советской политики, деятельности различных государственных и общественных организаций.

Сущность военно-шефской работа в Советском Союзе в межвоенный период заключалась в систематической товарищеской материально-технической и культурной помощи воинским частям и кораблям, а также воинских коллективов гражданским организациям, главным образом в проведении оборонно-массовой работы, направленной на подготовку граждан к защите Отечества и укрепление обороноспособности страны.

В то же время, исследователь полагает, что выдвинутое им определение не может претендовать на завершенность в силу большой сложности и динамичности военного шефства, как и в целом военно-патриотического воспитания в межвоенные годы. Однако, оно устраняет ряд неточностей, вскрытых в ходе проведенного им анализа других определений. Оно также позволяет правильно построить концептуальную схему военно-шефской работы в СССР в межвоенные годы и определить составляющие ее содержание концепты, отражающие по своей сути основные направления данной деятельности.

Этими направлениями являлись: разъяснение вопросов войны и мира, показ реальной опасности нападения на СССР со стороны капиталистического окружения; формирование у граждан стремления поддерживать и развивать боевую мощь РККА и РККФ. Большое значение здесь имело установление и развитие тесных связей трудовых коллективов с воинскими частями, кораблями и военно-учебными заведениями; подготовка призывного контингента для подшефных воинских частей и кораблей; участие в комплектовании военно-учебных заведений курсантами и слушателями. Важная роль придавалась оказанию помощи воинским частям и кораблям в создании учебно-материальной базы, в культурном обслуживании воинов, сбору средств для Советских Вооруженных Сил. Эффективным средством здесь было массовое приобретение облигаций внутреннего государственного займа в целях укрепления обороноспособности страны. Повсеместное развитие получило движение по оказанию помощи инвалидам войны и семьям военнослужащих.

В шефстве Вооруженных Сил над гражданскими коллективами основное место занимали такие направления деятельности, как: помощь частей и подразделений в вовлечении широких слоев трудящихся в массовые оборонные общества, в их военном обучении; содействие командных, технических и политических кадров армии и флота в подготовке в гражданских вузах младшего командно-начальствующего состав. Много сил РККА и РККФ вкладывали в восстановление разрушенного в годы гражданской войны народного хозяйства и в индустриализацию, обучение специалистов для промышленности. Весомой также была помощь Красной Армии сельскому хозяйству страны, в том числе в подготовке кадров из увольняемых в запас воинов. Большую роль играло содействие Красной Армии и Флота предприятиям, учреждениям и общественным организациям в проведении массовой военно-спортивной работы.

В-третьих, исследование показало, что военно-шефская работа являлась составной частью деятельности социального института военно-патриотического воспитания. Он представлял собой развитую иерархизированную многоуровневую структуру. В нее входили взаимосвязанные между собой элементы - субъекты, разрабатывавшие и осуществлявшие воспитательные функции: государственные органы, учреждения, различные общественные организации, в том числе оборонно-массовые и спортивные. Объектами военного шефства являлись взаимодействовавшие с ними коллективы воинских частей, соединений и объединений.

Важное значение для функционирования данной системы имело наличие определенных руководящих положений, составлявших систему принципов военно-шефской работы. Ведущими среди них были принцип целеустремленности, обеспечивавший решение главных задач военного шефства и принцип постоянной координации деятельности всех субъектов, занимавшихся их осуществлением. Разработка технологий, включавших многообразные средства воздействия на воинские, трудовые, учебные коллективы и общественные организации в целях единения армии и народа в укреплении обороноспособности страны осуществлялась на основе принципа единства целей и средств их достижения.

В-четвертых, характерно, что ведение военно-шефской работы основывалось на достаточно широкой нормативно-правовой базе. Она включала в себя советские Конституции, законы о военной службе и воинской обязанности, а также Постановления Советского правительства, приказы Реввоенсовета и Наркома обороны, направленные на укрепление взаимопомощи армии и общества. Эта база в рассматриваемый период расширялась, совершенствовалась и, не смотря на серьезные изъяны в практической реализации ее положений, достигла довольно высокого уровня развития. Следует также особо подчеркнуть, что законодательные и подзаконные акты, в той или иной мере касающиеся вопросов военного шефства, дополнялись по ним решениями ВКП (б) и подвластных партии массовых общественных организаций - профсоюзов, комсомола, пионерии и других, способствуя активизации взаимопомощи армии и общества.

В то же время, анализ теоретических и правовых основ военного шефства в межвоенный период показывает наличие в них ряда негативных сторон, которые затем на практике наносили ущерб этой сфере деятельности. Здесь, прежде всего, надо отметить ограниченность научно-теоретической базы военно-шефской работы марксистско-ленинским учением о защите социалистического Отечества и навязывание населению коммунистической военной идеологии. Большой вред духовности гражданской и военной среды наносил возведенный в ранг государственной политики воинствующий атеизм. Тяжкие последствия для армии и общества вызывало отсутствие необходимых демократических норм в правовой и законодательной базе по вопросам военной службы и военно-патриотического воспитания.

В-пятых, одним из результатов исследования является то, что оказание разносторонней помощи армии обществом и обществу армией в условиях динамично развивающихся процессов во всех сферах внутренней жизни СССР, в том числе в Советских Вооруженных Силах, а также в изменяющейся международной обстановке, в разные годы вызывали определенные особенности военно-шефской работы. Это позволяет выделить 3 периода данной деятельности.

Первый период - от образования СССР в декабре 1922 г. по 1928 г. включительно - годы активного развития военного шефства. В социально-экономической сфере он характеризовался НЭП, которая начала постепенно сворачиваться с середины 1920-х гг. И.В. Сталиным и его сторонниками. Во внутриполитической жизни ему были присущи некоторые элементы демократии, вызванные многоукладностью экономики. Международная обстановка в эти годы была сравнительно мирной и способствовала успешному построению социализма в советской стране. В РККА и РККФ проводились военные реформы. Главной из них было введение территориально-милиционной системы устройства Вооруженных Сил в сочетании с кадровой. Менялась организационно-штатная структура воинских частей и соединений. В целом указанные факторы благоприятстовали успешному развитию военного шефства.

Второй период - 1929 - 1936 гг. - совершенствование военно-шефской работы и нарастание в ней бюрократических тенденций. Отличался окончательно сложившимся авторитарным режимом власти в стране и переходом к жестким командно-административным методам руководства государством и обществом. Осложнение международной обстановки требовало перевооружения армии и флота на основе форсированной индустриализации. Ее успехи позволили в эти годы выполнить два пятилетних плана военного строительства. В систему военно-патриотического воспитания населения было введено массовое военное обучение. Вместе с тем, усиление авторитаризма вело к сильной бюрократизаии всей подготовки армии и народа к защите Отечества, заметно снижавшей эффективность военно-шефской работы.

Третий период - 1937 - июнь 1941 г. - дальнейший подъем военного шефства и возникновение в нем кризисных явлений. Особенностью экономическго положения страны в эти годы было резкое увеличение объемов промышленного производства и создание мощного военно-промышленного комплекса. Это дало возможность осуществлять мероприятия третьего плана военного строительства, расчитанного на 1938 - 1942 гг., направленного на создание массовой кадровой армии, комплектующейся по экстерриториальному принципу. С началом Второй мировой войны и с резким возрастанием военной опасности для нашей страны происходили значительные организационно-штатные изменения и структурные преобразования видов Вооруженных Сил, частичное перевооружение армии и флота новыми видами оружия и боевой техники. В военном шефстве и в целом в системе военно-патриотического воспитания произошел перекос в сторону усиления агитационно-пропагандистской деятельности. В то же время подготовка массовых оборонных резервов вследствие бюрократических подходов претерпевала кризисные явления. Этому в немалой степени способстовали репрессии против командного состава РККА и РККФ.

В-шестых, основными тенденциями военно-шефской работы в межвоенные годы были: постоянный рост ее массовости, участие в ней практически всех общественных организаций, трудовых, учебных и воинских коллективов; развитие направлений, форм и методов ее ведения; совершенствование образовательной, военной и физической подготовки пополнения для армии и флота. Это также относилось к увеличению помощи в общеобразовательной и культурно-массовой работе с красноармейцами и краснофлотцами; возрастанию сборов финансовых и материальных средств в помощь Вооруженным Силам; повышению заботы об инвалидах войны, семьях военнослужащих и демобилизованных воинах.

Среди государственных и общественных организаций, оказывавших наибольшую шефскую поддержку РККА И РККФ, были местные Советы, военные комиссариаты, комсомол, профсоюзы, советская пионерия, трудовые коллективы города и деревни.

Разнообразием направлений, богатым арсеналом форм и методов характеризовалась и шефская помощь армии народу в исследуемый период. Здесь также наблюдался ряд важных тенденций. Важнейшими из них были: рост участия военнослужащих в руководстве военными и стрелковыми кружками, в организации военно-технических зачетов, в подготовке молодежи и трудящихся к сдаче нормативив на оборонные значки. Немалое значение в шефстве Вооруженных Сил над подготовкой граждан к защите Родины в предвоенные годы отводилось их обучению действиям в условиях воздушного и химического нападения противника. Эта работа также имела тенденцию к совершенствованию. На предприятиях, в учреждениях, учебных заведениях под руководством специалистов из воинских частей создавались группы противовоздушной химической обороны, проводились всесоюзные учения по ПВХО.

Огромную роль в помощи армии экономике страны играли сбор финансовых средств из денежного довольствия военнослужащих на индустриализацию, организация школ подготовки специалистов из числа увольняемых в запас воинов для промышленности и сельского хозяйства, их последующее направление на строительство предприятий и на работу на производстве.

В седьмых, наряду с положительным опытом в военном шефстве в СССР в межвоенные годы имелись и существенные недостатки. Главными недостатками шефства общества над Вооруженными Силами в 1922-1928 гт. являлись несогласованность в осуществлении этой деятельности между ведущими ее субъектами и отсутствие должной плановости, что зачастую приводило к кампанейщине. Недоработкой в подготовке призывного контингента для подшефных частей и кораблей являлась отправка на службу 15-20% неграмотных новобранцев. Шефство предприятий нередко ограничивалось чисто материальной помощью в адрес воинских коллективов без установления с ними живой связи. Поддержка инвалидов войны, семей военнослужащих и демобилизованных воинов охватывала не всех из них.

Во втором периоде - в 1929-1936 гг. серьезному качественному росту шефства над РККА и РККФ мешали трудности, вызванные издержками командно-административной системы. Это прежде всего относилось к усилению ряда бюрократических тенденций, находивших воплощение в регламентации и директивных методах руководства помощью общества армии. Конкретно это выражалось в ориентации на валовой подход к установлению связей между трудовыми коллективами и общественными организациями с одной стороны, и воинскими частями и кораблями - с другой. Количественные показатели в ущерб качеству ставились за основу и в подготовке резервов для пополнения армии и флота в системе массовых оборонных общественных организаций. В результате военная подготовка призывного контингента отставала от требований времени.

Главными недоработками второго периода шефства РККА и РККФ над трудовыми и учебными коллективами были проявления формального подхода к стрелковой подготовке. Они заключались в погоне за высокими количественными показателями в ущерб качеству: из оружия изучались в основном только винтовки; обучение велось лишь простейшим, пригодным в основном для тира приемам стрельбы; отработка метания ручных гранат проводилась без учета тем занятий по стрельбе. Одной из причин этого было отсутствие должной продуманности в работе со стороны военных шефов.

Серьезные негативные стороны имело привлечение воинов к индустриальному строительству. С точки зрения участия Красной Армии в выполнении народнохозяйственных планов это было оправдано. С другой стороны, в условиях командно-административной системы на армии отрабатывались и внедрялись в жизнь идеи о всеобщей милитаризации труда, что способствовало формированию тоталитаризма в СССР.

В третьем периоде - 1937 - июне 1941 г. эти неблагоприятные тенденции в военном шефстве продолжались. Из-за довольно сильных бюрократических тормозов запланированная перестройка подготовки массовых оборонных резервов в системе Осоавиахима и других добровольных общественных организаций велась медленно. Подавляющее большинство членов Осоавиахима накануне Великой Отечественной войны продолжало заниматься по старой системе. Погоня за высокими количественными показателями не позволяла обеспечить ни соответствующую материально-техническую базу, ни качественный подбор профессиональных руководителей военной подготовки этой постоянно увеличивающейся многомиллионной организации. В итоге в данном направлении шефства наблюдался определенный кризис.

Самым крупным недостатками в шефстве Вооруженных Сил над оборонномассовой работой в эти годы была погоня за гипертрофированными валовыми показателями и плохое качество подготовки резервов для армии и флота. Конкретно это проявлялось в отсутствии четкого планирования занятий и мероприятий, плохом учете посещаемости. Обучение в большинстве случаев велось не из боевого оружия, а из малокалиберной винтовки. После сдачи норм на значки тренировки стрелков прекращались. Наставление по стрелковому делу в кружках не изучалось.

Отмечая в целом большую и плодотворную шефскую работу Вооруженных Сил по подготовке граждан к защите Отечества в предвоенные годы, надо подчеркнуть, что большой ущерб ей наносили широкомасштабные репрессии против командного состава РККА и РККФ. Кроме того, данная деятельность была омрачена использованием соединений и частей Красной Армии для подавления крестьянских волнений в 1920-е -1930-е гг.

Однако, несмотря на огромные издержки и трудности, помощь армии обществу в межвоенные годы оказалась исторически оправданной. Это убедительно подтвердили суровые испытания Великой Отечественной войны.

Проведенное исследование и выводы, сделанные по нему, дают возможность извлечь ряд уроков.

Урок первый. В основе военно-шефской работы должна лежать не классовая идеология, как это было в советский период Отечественной истории, а патриотизм и богатые культурно-духовные ценности многонационального Российского народа, накопленные за его многовековую героическую историю. Особое место здесь необходимо отводить воспитанию у каждого члена нашего общества чувства высокой гражданственности. Это означает осознание им своих прав и обязанностей по отношению к государству, строгое соблюдение Конституции РФ, российских законов, в том числе и Закона о всеобщей воинской обязанности, готовности к защите конституционного строя, государственного суверенитета и целостности державы.

Урок второй. Учитывая, что забота о Вооруженных Силах является одной из важнейших общегосударственных задач, в оказании разносторонней помощи Российской Армии и Флоту требуется активное участие всех государственных органов, общественных организаций, учреждений, учебных заведений и трудовых коллективов промышленности, транспорта и сельского хозяйства. В этих целях военное шефство должно иметь не только развитую и прочную законодательную базу, но и опору на демократические принципы. Главное место среди них необходимо предоставлять коллегиальности и общественному контролю над своевременностью и качеством оказания помощи воинским частям и кораблям. Нужно, чтобы серьезное значение в этой деятельности придавалось широкой индивидуальной и коллективной самодеятельности, опоре на творческую инициативу организаций и отдельных граждан.

Урок третий. Большую роль в военном шефстве должно играть правильное информационное обеспечение всех сторон этой деятельности. Использование средств массовой информации требуется осуществлять в строгом соответствии с такими принципами, как актуальность и достоверность поданного материала, адресность, высокая оперативность, непрерывность. Данную работу нужно ориентировать в первую очередь на молодежь и людей призывного возраста.

Необходимо, чтобы приоритетными направлениями информационного обеспечения военно-шефской работы были: показ источников угрозы национальной безопасности РФ; разъяснение задач, стоящих перед Вооруженными Силами и населением по укреплению обороноспособности страны; пропаганда воинской службы; раскрытие героических страниц отечественной истории; активная пропаганда боевых и трудовых традиций.

Урок четвертый. Исключительно важно, чтобы военно-шефская работа направлялась на привитие российской молодежи интереса и любви к военному делу. Эти качества являются основополагающими для будущих защитников Родины, так как служат побудительными мотивами для овладения военно-теоретическими, военно-прикладными и военно-техническими знаниями и соответствующими современной военной практике умениями. Значительное место здесь необходимо отводить и вовлечению молодежи в занятия военно-прикладным и военно-техническим видам спорта.

В то же время, успешная оборонно-массовая работа с гражданами невозможна без развитой учебно-материальной и спортивно-технической базы. Нужно, чтобы она в достаточной мере обеспечивала допризывную подготовку молодежи, деятельность массовых добровольных оборонных и спортивных обществ. Важнейшими требованиями, предъявляемыми к ней, должны быть: оснащение пунктов военной подготовки современным учебным оружием и учебной военной техникой в необходимом количестве, обеспеченность специально оборудованными учебными аудиториями, тренажерами, стрелковыми тирами, учебными полигонами. Большое значение имеет использование возможностей местных аэроклубов и спортклубов, стадионов, автодромов и т.д.

Активное участие в создании и использовании учебно-материальной базы для военной подготовки должны принимать военные специалисты. Такой подход не только способен обеспечить высокие количественные и качественные параметры призывного контингента для силовых структур РФ, но и значительно укрепить шефские связи между армией и обществом.

Урок пятый. Предметом особой заботы в военном шефстве должна быть всесторонняя помощь и поддержка ветеранов, инвалидов, семей военнослужащих и обустройство уволенных в запас воинов. Это касается не только отлаженное™ в действиях механизмов исполнения имеющихся законодательных и подзаконных нормативно-правовых актов по социальному обеспечению этих категорий граждан, но и неформальных мероприятий материального и нравственно-психологического плана. Примером здесь может служить шефство комсомольцев и пионеров над инвалидами, ветеранами войны и семьями красноармейцев и краснофлотцев в межвоенные годы типа тимуровского движения.

Изложенные выше выводы по диссертации и вытекающие из них уроки позволяют представить ряд рекомендаций и предложений теоретико-методологического и практического характера.

1. Учитывая достижения отечественной исторической науки в изучении вопросов военно-шефской работы в различные периоды истории нашей Родины, автор считает необходимым обобщить огромный фактологический материал, накопленный по ее проблемам к настоящему времени. Это позволит создать ряд фундаментальных научных трудов, раскрывающих содержание военного шефства на разных этапах жизни нашего государства, общества и армии. Необходимо также расширить тематику и объем, улучшить научную основу трудов по данной теме. Среди наиболее актуальных неразработанных тем исследований на диссертационном уровне, могли бы быть:

- военное шефство в России в XIX - начале XX века;

- военное шефство в период гражданской войны и иностранной военной интервенции в России (1917-1922 гг.);

- военно-шефская работа в СССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.);

- военно-шефская работа в СССР в период 1945-1991 гг.;

- военное шефство в России в 1992-2005 гг.

Все это, по мнению исследователя, позволит выработать новые подходы к проблеме, внести определенные коррективы в деятельность государственных органов и социальных структур по оказанию помощи Вооруженным Силам страны со стороны российского общества.

2. Важнейшее место в военном шефстве должно принадлежать разностороннему укреплению связей трудовых, учебных и научных коллективов с воинскими частями и кораблями. Необходимо, чтобы общественные структуры -профсоюзы, объединения молодежи и трудящихся, Российская оборонная спортивно-техническая организация (РОСТО) и другие общественные организации, использовали в своей деятельности испытанные в прошлом направления, формы и методы шефской работы. Это, прежде всего, участие военнослужащих в оборонно-массовых мероприятиях с гражданами, в том числе: взаимные посещения, совместное проведение празднований юбилеев, Дней воинской славы (Победных дней России), торжественные проводы и встречи войск с учений и на учения, переписка с воинами, отправка материальных и денежных средств подшефным воинским частям и т.д.

Успешное использование выше перечисленных направлений, форм и методов взаимопомощи армии и общества требует, по мнению автора диссертации, обращения со стороны Министерства Обороны РФ и заинтересованных ведомств с законодательной инициативой в Государственную Думу РФ. В нем должна идти речь о подготовке Закона Российской Федерации о придании государственного статуса военно-шефской работе и закреплении в порядке оказания шефской помощи за конкретными администрациями областей, городов (населенных пунктов), государственными и частными предприятиями воинских частей и кораблей.

Кроме того, в данной связи представляется целесообразным проведение на базе Института военной истории МО РФ научно-практической конференции с приглашением представителей Министерства Обороны, РОСТО, Министерства образования и науки РФ, военных комиссариатов на тему: "Актуальные проблемы военного шефства в современных условиях". Подготовку к конференции и ее ход публиковать на страницах периодической военной печати, освещать в передачах телестудии МО РФ "ВоенТВ" и радиостанции "Славянка". Материалы конференции издать отдельным сборником.

3. В плане дальнейшего развития шефства над Вооруженными Силами РФ ценными мероприятиями стали бы проведения региональными и местными администрациями совместно с общественными организациями дней, недель и месячников военного шефства. В их задачи целесообразно было бы включить установление и развитие связей с воинскими частями и кораблями с целью оказания им разносторонней помощи, в том числе отправки к ним на службу пополнения.

4. Для активизации военного шефства в современной России необходимо включить в Государственную программу патриотического воспитания граждан РФ специальный раздел, содержащий это название и раскрывающий основные направления, формы и методы данной работы.

В этих целях Министерству обороны РФ, МВД, Министерству образования и науки РФ было бы целесообразным обратиться к другим субъектам, участвовавшим в подготовке "Государственной программы патриотического воспитания граждан Российской Федерации на 2006 - 2010 годы", с совместным ходатайством перед Правительством РФ о включении этого раздела в следующий документ, посвященный этому вопросу.

5. По причине того, что значительного улучшения требует забота о ветеранах Великой Отечественной войны, участниках локальных войн и межнациональных конфликтов, выполнявших миротворческие функции на территории стран СНГ и в дальнем зарубежье, ликвидаторах аварии на Чернобыльской АЭС и др., необходимо наметить комплекс специальных мер. В этих целях автором диссертации предлагается разработка совместными усилиями МО РФ и Комитета ветеранов Вооруженных Сил долгосрочной комплексно-целевой программы "Ветеран". Опубликование такой программы в средствах массовой информации может послужить основой для работы государственных органов и общественных организаций в данной области. Оно также будет способствовать дальнейшему подъему уровня военно-патриотического воспитания молодежи.

6. Было бы правильно Министерству обороны РФ, МВД, Министерству образования и науки РФ подготовить заявление в адрес Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ с просьбой содействовать регулярным публикациям в федеральных печатных и электронных СМИ материалов по военному шефству. При этом особое внимание следует уделять освещению жилищных, материально-бытовых и культурных условий жизни личного состава армии и флота, а также помощи в решении имеющихся в этих сферах проблем со стороны российского государства и общества.

Редакциям Воениздата и газеты "Красная звезда", агентству "Военин-форм", телестудии МО РФ "ВоенТВ", киностудии МО РФ и радиостанции "Славянка" необходимо пропагандировать шефство воинских частей и военно-учебных заведений над оборонно-массовой работой среди молодежи, а также в целом участие военнослужащих в военно-патриотическом воспитании граждан.

7. Диссертант считает, что необходимо усилить шефскую работу Вооруженных Сил РФ по обучению допризывной и призывной молодежи военно-прикладным видам деятельности, в том числе по специальностям снайперов, связистов, автомобилистов, танкистов, парашютистов и т.д. По мнению автора данного исследования, важным шагом в этом деле явилась бы совместная разработка Министерством Обороны, другими силовыми структурами РФ, Комитетом по физической культуре, спорту и туризму РФ, а также иными заинтересованными в этом деле ведомствами и структурами положений о введении оборонных значков и сдаче норм по ним. В качестве обеспечения достаточного статуса молодежи, получившей право на ношение таких значков, могло бы быть введение практики прохождения ими воинской службы в элитных частях и подразделениях.

Таким образом, проведенный анализ и научные обобщения по теме, выводы, уроки и рекомендации должны в определенной степени способствовать совершенствованию военно-шефской работы в РФ и дальнейшему развитию отечественной исторической науки. Главное же - исследование поможет практической работе по воспитанию достойных граждан нашего Отечества.