История шефства над Военно-Морским флотом: На примере Северного флота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Дьяконов, Александр Геннадьевич

  • Дьяконов, Александр Геннадьевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2002, Мурманск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 303
Дьяконов, Александр Геннадьевич. История шефства над Военно-Морским флотом: На примере Северного флота: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Мурманск. 2002. 303 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Дьяконов, Александр Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Формирование традиций шефства в России (1880-1917 гг.). Исторические условия возникновения шефского движения.

1.1. Создание и деятельность Общества Добровольного флота по возрождению флота в 1880-1890-е годы.

1.2. Особый комитет по усилению военного флота на добровольные пожертвования (1904-1918 гг.).

Глава 2.Опыт шефства над ВМФ СССР (1922-1991 гг.).

2.1. Шефство комсомола над ВМФ в предвоенные годы (1922—1941 гг.).

2.2. Всенародная помощь флоту в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.).

2.3. Особенности послевоенного шефского движения (1945—1991 гг.).

Глава 3. Развитие шефского движения регионов РФ над кораблями и частями Северного флота (1992-2001 гг.).

3.1. Характерные черты шефского движения на современном этапе.

3.2. Создание и деятельность Межрегиональной Ассоциации субъектов Российской Федерации и городов, шефствующих над кораблями и частями Северного флота.

3.3. Возрождение духовного шефства над кораблями и частями Северного флота и его значимость на современном этапе.

3.4. Формирование структуры взаимодействия командования Северного флота с субъектами шефского движения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История шефства над Военно-Морским флотом: На примере Северного флота»

Шефское движение над отечественным флотом имеет глубокие корни. Во все времена, а особенно в трудные для России периоды, в стране находились люди, беззаветно преданные флоту и готовые отдать всю свою энергию его развитию и подъему. Люди, которые ясно понимали, что Россия может соответствовать статусу великой державы только при наличии мощного флота, что возрастание роли и силы флота означает укрепление позиций страны на международной арене, тогда как упадок флота, напротив, заметно подрывает ее государственный престиж.

Осознание столь высокой значимости флота для дела обеспечения национальных интересов России, создавало базу для привлечения к его развитию не только государственных, но и общественных сил.

Впервые эта работа началась еще в конце XIX в., когда в результате Крымской войны 18 53-18 55 гг. Россия лишилась возможности иметь на Черном море военный флот, и единственным способом обойти тяжелые ограничения, налагаемые Парижским мирным договором, оказалось создание особого рода торговых судов, способных быстро переоборудоваться в военные корабли. Невозможность для государства открыто участвовать в решении этой жизненно важной задачи потребовала привлечения к делу их строительства общественности, что и послужило основой для создания в 1880 г. Общества Добровольного флота, деятельность которого весьма способствовала выходу из тупика. В его уставе была документально закреплена обязанность применения торговых судов в случае угрозы войны в военных целях.

Не меньшее значение для развития флота в России сыграли и деятельность Особого Комитета по усилению военного флота, возникшего в 1912 г., и шефское движение комсомола,1 позволившее в короткий срок восстановить мощь российского военно-морского флота после гражданской войны, и ставшее постоянно действующим фактором поддержания его боеспособности на протяжении всего советского периода, вплоть до 1991 г.

Особую ценность общественная поддержка приобрела для флота в современных условиях, когда государство оказалось неспособным содержать должным образом тот огромный военно-морской потенциал, который был создан в предшествующую эпоху. Эта бескорыстная шефская помощь позволяет флоту пережить трудности переходного периода, обеспечивая и в материально-техническом, и в кадровом отношении базу для будущего неизбежного возрождения российской морской мощи.

Таким образом, на сегодняшний день накоплен весьма солидный опыт шефства над кораблями и частями флота, позволяющий государству успешно решать задачи поддержания его военно-морской составляющей и духовно-нравственного воспитания защитников морских рубежей.

1 В 20 - 30-х гг. собственно и закрепилось само понятия «шефство», ставшее широко использоваться после V съезда РКСМ в 1922 г.

Однако этот значительный опыт часто остается невостребованным, прежде всего, в силу его недостаточной изученности. К тому же, даже те работы, которые освещали проблематику военно-шефского движения, как правило, носили политизированный характер, раскрывали ее односторонне, используя лишь в качестве сопутствующего материала для анализа каких-либо других общественно-исторических явлений.

И все же, несмотря на это, проблемы шефства над флотом затрагивались отечественной литературой. Так, за период с 1880-2000 гг. в России вышло около двух десятков научных трудов, ста пятидесяти публицистических книг и множество статей, в той или иной степени касающихся вопросов шефского движения.

В частности, уже в вышедших в конце XIX - начале XX вв. трудах А.Е. Носа и М. Поггенполя, были сделаны попытки, отразить историю возникновения и развития шефского движения, подвергнуть анализу эффективность шефства, как общественно-исторического явления.2

Особенно подробно, и на весьма солидной источниковой базе, в них раскрыто зарождение и деятельность Общества Добровольного флота. Так, здесь можно найти не только практически полную информацию об использовании денежных средств, собранных населением России на постройку кораблей Добровольного 2

Поггенполь М. Очерки возникновения и деятельности Добровольного флота за время ХХУ-летнего его существования. СПб, 1903; Начало Добровольного флота. Материалы для истории Русского добровольного флота с фототипиями. Редакция А.Е. Носа, председателя Общества М.,1890 флота и деятельности Общества в период 1880-1904 гг., но и сведения о фактах и способах применения построенных судов в военных целях. Крайне важной представляется и мысль М. Поггенполя о патриотизме, как главном источнике почина народных масс по сбору денежных средств.

Непосредственно же теме военного применения судов Добровольного флота посвящена вышедшая в 194 0 г. работа Ю.А. Македона «Использование судов торгового флота в военное время».3 Коротко повторив ранее опубликованные факты, автор попытался раскрыть военную роль переоборудованных судов в конкретной исторической обстановке на Тихоокеанском театре военных действий.

Несмотря на важность работ этих и других исследователей, следует обратить внимание на отсутствие в них анализа таких проблем, как вопрос о массовости добровольных пожертвований, степени гласности и открытости, роли традиций (например, называть суда именами городов Российской империи) в деятельности Общества Добровольного флота. 4

Шефской работе в рамках Особого Комитета по усилению военного флота посвящен опубликованный в

3 Македон Ю.А. Использование судов торгового флота в военное время. - М., 1940.

4 Известия Императорского общества для содействия русскому торговому мореходству. Выпуск XI: Начало Добровольного флота: материалы для истории русского Добровольного флота с фототипиями. М., 1890; Добровольный флот. Составлено Манжиным В.В. Под редакцией члена Правления К.Я. Ушакова. М.,1923; Отчет о деятельности лиги обновления флота и Морской выставке 1908 года - СПб, тип. Т-ва «Общественная польза», 1910 и др.

1913 году крупный системный аналитический труд -«Высочайше учрежденный Особый комитет по усилению военного флота на добровольные пожертвования, отчет за восемь лет: б февраля 1904 - 1 февраля 1912 года».5 В нем подробно раскрыты история возникновения Комитета, его структура и направления деятельности, дан большой количественный материал, касающийся собранных на постройку боевых кораблей денежных средств. Однако ценность работы снижается отсутствием анализа места и роли этого этапа народной помощи государству в общей истории развития движения поддержки военного флота в трудное время Да и в целом, Особый комитет редко удостаивался внимания исследователей, будучи, упоминаем, лишь в отдельных статьях периодической печати.6

Новый этап шефского движения, связанный с деятельностью комсомола, ведущий свое начало от V съезда РКСМ 1922 г. получил освещение в публикациях журналов «Морской сборник», «Военная мысль», в периодических изданиях флотов ВМФ СССР. Эпизодический характер, отказ от попыток выявления эффективности шефской помощи, противоречивость количественных

5 Высочайше учрежденный Особый комитет по усилению военного флота на добровольные пожертвования: отчет за восемь лет: 6 февраля 1904 гада- 1 февраля 1912 года. СПб, 1913, с.82,84. данных - таковы характерные черты большинства этих работ.7

Более или менее систематизированная попытка проанализировать вклад комсомола в восстановление и поддержание морской мощи государства оказалась представлена лишь в особой главе изданного в 1974 году двухтомника «Славный путь Ленинского комсомола».8

Для работ этого периода характерна чрезвычайная политизированность, отсутствие взаимосвязи с историей страны до 1917 г., неспособность разделить непосредственную государственную поддержку Военно-Морского флота, и скрытую, оформленную через массовую общественно-политическую молодежную организацию, какой являлся ВЛКСМ.

В результате, несмотря на значительный вклад комсомола в развитие и поддержание шефства над Военно-Морским флотом, системного анализа и четкой периодизации этапов развития шефского движения комсомола на сегодняшний день так и не проведено.

Последний период шефского движения (1991-2002 гг.) освещался, в основном, в периодической печати, в той или иной мере отражая характерные черты современного этапа. Большинство этих работ характеризует взаимосвязь отдельных регионов или субъектов РФ и военно-морских сил. Публикации дают

7 Морской сборник 1923-2001, Военно-исторический журнал 1946-2001, Военные знания 1962-1998, Коммунист Вооруженных Сил 1962-1982. о представление о некоторых формах сотрудничества и помощи регионов конкретному подшефному кораблю, однако чаще всего они носят информативный, поверхностный характер, не раскрывая во всей полноте разносторонние отношения субъекта шефства с шефствующим регионом.9 Лишь в ряде работ автора предпринимается попытка системного анализа шефской работы как комплексной деятельности по поддержке кораблей и частей Военно-морского флота.

В них, в частности, представлены и введены в научный оборот данные по корабельному составу послевоенного периода и в 1991-20 01 годы, выделяются основные задачи шефского движения, подчеркивается роль героико-патриотического воспитания молодого поколения на примере боевых и трудовых традиций Советского государства и его Вооруженных Сил. Проведенный в этих работах анализ позволяют полнее раскрыть характер помощи субъектов РФ кораблям и частям Северного флота за последнее десятилетие, отразить многообразность взаимоотношений, оценить эффективность помощи регионов России кораблям и частям Северного флота в вопросах поддержания боевой готовности, совершенствования материально

9 Кинаш М. Нам нужны такие корабли на море // Горячее время - 1999 - 29 июля; Соколова А. Подшефная «Касатка со святым именем»// Московская правда - 1999 - № 39 (февраль) - с.4.; Горелова Н. Счастливого плавания «Маршал Василевский!»: Узы шефской дружбы, традиции братства накрепко связали моряков-североморцев и жителей Ивановского края // Ветеран - 1998 № 15 - с. 15. и др. технического обеспечения, укрепления культурных связей.10

В ходе развития шефских взаимоотношений регионов и субъектов РФ с кораблями и частями Северного флота возродилась на новой основе традиция освящения представителями Русской православной церкви военных кораблей. В сложной социально-экономической обстановке реформирования Вооруженных Сил РФ, шефское взаимодействие с Русской Православной Церковью позволило поднять на качественно новый уровень патриотическое и нравственное воспитание военнослужащих, их духовное просвещение и реализацию духовных потребностей. В представленной работе, и в приложениях к ней, впервые приводятся конкретные данные взаимодействия Северного флота с РПЦ, сведения по освященным кораблям Северного флота.

Между тем, сейчас, когда накоплена определенная историографическая база по истории шефства над военно-морскими силами, логично перейти на более высокий уровень обобщения, который может быть достигнут через комплексное, конкретно-историческое исследование этих проблем в их взаимосвязи и взаимозависимости.

Именно такая попытка и предпринята в настоящей диссертационной работе, целью которой является,

10 Морская доблесть, М., Воениздат, 1982, Буглак А. «Томск»: город и корабль7/ Военные знания - 1998 - № 1 - с.2-4, Помощь флоту - дело всенародное // Морской сборник - 1997 - № 2 - с. 27-28, Дьяконов А.Г. Шефство - традиция вековая. Мурманск, МИПП «Север», 2001. анализ исторических предпосылок возникновения, истории становления и развития в России шефского движения над Военно-Морским флотом.

Исходя из этого, предполагается решение следующих задач:

- выявить взаимосвязь между традициями общенародной поддержки русского флота, заложенными в середине XIX века, шефством над кораблями флота Ленинского комсомола в советский период истории государства и целенаправленной деятельностью по поддержанию морской мощи государства в рамках Ассоциации шефствующих субъектов на рубеже ХХ-ХХ1 веков;

- на основе сравнительного анализа определить характерные черты такого общественно-исторического явления, как шефское движение над российским флотом в целом, так и его основных направлений;

- попытаться установить особенности отношения государства, его составных элементов и общественных институтов к идее общенациональной поддержки укрепления военно-морского флота на различных этапах исторического развития.

Объектом исследования являются шефские связи широких народных масс России, позднее, общественных организаций и субъектов Российской Федерации над Военно-Морским флотом страны и, в частности, над кораблями и частями Северного флота.

Предмет исследования - организаторская, административно-правовая и культурно-воспитательная деятельность государственных органов, общественных, религиозных и иных организаций по развитию и укреплению шефских связей с учетом конкретных событий и изменений, происходящих в стране.

Хронологические рамки работы включают в себя исторический период с марта 1878 года, когда в Москве был учрежден главный комитет для сбора пожертвований на приобретение морских судов Добровольного флота до сегодняшнего дня.

Территориальные рамки работы охватывают все пространство функционирования Военно-морского флота России в целях выявления основных общегосударственных черт изучаемого явления; особое внимание при этом уделяется районам базирования Северного флота, на примере которого предпринимается попытка показать роль и значение шефской помощи и поддержки в советский и постсоветский периоды.

Тема исследования обеспечена весьма значительной источниковой базой. Все используемые в работе источники можно условно разделить на несколько групп.

Во-первых, это партийно-государственные документы. К ним относятся императорские указы дореволюционной России; постановления центральных органов власти СССР, решения ВКП (б) - КПСС и РКСМ -ВЛКСМ, материалы съездов, пленумов, конференций в комсомольский» период шефства.11 Важнейшее место среди них занимают такие, например, документы, как Указ Президента РФ «О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи» 1996 г. и Концепция военно-патриотического воспитания молодежи, принятая на Координационном совете при Президенте Российской Федерации, в которых отражены общие направления и задачи шефского движения, а также программные направления по его развитию.12 Интерес представляют также постановления республиканских и областных организаций ВЛКСМ (РКСМ), комсомольских конференций флотов, которые отличаются решением конкретных вопросов шефской работы.13

Важную роль в изучении шефского движения играют ведомственные источники, к числу которых следует отнести приказы и директивы Министра обороны РФ и СССР, главнокомандующего (народного комиссара) ВМФ, Главного управления воспитательной работы ВС РФ (Главного политического управления СА И ВМФ),14

11 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. - Т. 1 - 12. - М., 1983 - 1989, Славный путь Ленинского комсомола. - Т. 1-2 - М., 1974, Комсомол в Великой Отечественной войне - М. - 1944, Морская доблесть - М., Воениздат, - 1985, Комсомольская работа в Советской Армии и Флоте -М., Воениздат, 1985

12

Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 20012005 годы»-М.-2001

13

Очерки истории Московской организации ВЛКСМ - М. -1976

14 Приказы и директивы НК и ГК ВМФ СССР 1941-1991, Приказы и директивы ГК ВМФ РФ 1992-2002, Директивы Главного управления воспитательной работы МО РФ 1992-2002.

Часть этих документов опубликована15, но большинство из них хранится в центральных и местных архивах.

Среди неопубликованных источников,16 особенно выделяются документы периода 1904-1906 гг., хранящиеся в Российском государственном архиве (РГА) ВМФ, раскрывающие историю деятельности Особого комитета по усилению военного флота. В основном это ведомости постройки кораблей, судовая документация, приказы по морскому ведомству, документы по организации , морской авиации на Балтийском и Черноморском флотах. Этот дополнительный материал наглядно раскрывает предпосылки зарождения военно-шефского движения.

Исторически ценными являются материалы периода зарождения шефства комсомола над флотом, хранящиеся в РГА ВМФ. Здесь представлена переписка Наморси (начальника морских сил) с ЦК РКСМ, а также приказы по ВМФ, которыми объявлялись решения V съезда комсомола.

Материал, характеризующий вклад шефской помощи ВМФ в годы Великой Отечественной войны, хранится в центральном архиве ВМФ. Это доклады и отчеты политических управлений флотов и флотилий в ПУ ВМФ,

15 Директива начальника ГПУ СА и ВМФ № 1 от 15 января 1983 г «О мерах по дальнейшему улучшению идейно-воспитательной работы в Советской Армии и ВМФ» - Военный музей - М., Воениздат- 1989

16 РГА ВМФ, Ф. 421, Ф. 466, Ф. 702, Ф. 713, Ф. 789, Ф.808, Ф.1163, Ф.1230, Ф. 1250 и т.д. донесения начальника финансовой службы ВМФ. Здесь впервые ярко просматривается взаимонаправленный характер шефской работы. С одной стороны - помощь комсомола флоту, с другой - флотские почины по сбору средств на строительство боевой техники, на помощь детям, оставшимся сиротами, на восстановление городов, промышленных объектов и сельского хозяйства, разрушенных войной.

Большую трудность в работе с первоисточниками -архивными данными ЦВМА,17 создает закрытость кораблестроительного фонда. В частности, это осложняет анализ и сравнение стоимостных характеристик постройки кораблей в годы войны.

Немало сведений можно почерпнуть из периодической печати.18 В газетных и журнальных публикациях наиболее полно отражены вопросы шефства в годы Великой Отечественной войны. Благодаря этому исследователям удалось наиболее эффективно раскрыть все потенциальные возможности данного общественно-исторического явления. Фронт и тыл представляли собой слаженный механизм, работа которого подчинялась решению общей задачи. В центральной периодической печати, флотских газетах, газете Северного флота «Красный флот» ежедневно рассказывалось о

17 ЦВМА - центральный военно-морской архив.

1 8

Лукич Н. С комсомольским именем на борту // Морской сборник -1987 - № 11 - с.26-27, Арутюнян С. Ленинский комсомол - шеф Военно-Морского Флота // Морской сборник - 1972 - №5 - с.6-11, Алексеев В.Н. Боевой шеф флота // Военные знания - 1972 - № 10 - с. 10-11 и т.д. взаимопомощи трудящихся тыла флоту и военных моряков фронту и тылу.

Благодаря инициативе населения, практически в каждом уголке нашей страны собирали драгоценности и денежные средства на постройку боевой техники и на другие виды помощи армии и флоту. Однако до сих пор трудно найти достоверные данные о размере народной помощи в годы войны. Среди историков, изучающих Великую Отечественную войну, идет очень много споров о несовершенстве системы учета в военные годы, о существовавших приписках и т.д. На сегодняшний день не представляется реальным в точности до рубля просчитать помощь, оказанную населением Красной Армии и Флоту.

Сам факт существования и активной деятельности мощного шефского движения в стране убедительно опровергает мнение критиков и оппонентов, подчеркивает высокий патриотизм и бескорыстность помыслов широких народных масс в едином порыве и стремлении к Победе над ненавистным врагом.

В послевоенные годы характер шефского движения изменился. На первый план вышли духовные и культурные связи. Государство в достаточной мере обеспечивало Вооруженные Силы всем необходимым, поэтому финансовая и материальная помощь шефов отошла на второй план. Взаимосвязь регионов и ВМФ через комсомольские областные, краевые и республиканские организации существовала постоянно и акцентировалась, прежде всего, на развитии культурно-шефских отношений, направлении по комсомольским путевкам призывников для службы на флоте.

Основные документы, отражающие этот период шефства, публиковались в центральных изданиях периодической печати в виде докладов и выступлений представителей флотского руководства и комсомола на юбилейных мероприятиях, посвященных шефству ВЛКСМ над ВМФ. Конкретные факты, отражающие пребывание шефских делегаций на подшефных кораблях и в частях, опубликованные в периодической печати флотов и регионов России, в основном носят исключительно информативный характер о происходящих событиях.19

Послевоенный этап шефства характерен и тем, что впервые, после векового перерыва корабли и части ВМФ устанавливают шефские взаимоотношения с конкретными городами и предприятиями страны. Возникает документальное подтверждение шефских связей в виде письменных договоров сторон. Но, к сожалению, излишне политизированная и подцензурная периодическая печать этого периода не дает четкого представления о наиболее характерных чертах шефского движения и затрудняет изучение рассматриваемого явления в 194 61991 гг.

В целом, современный период шефства освещен в печати очень узко. Шефство описывается не как

19

Мусьяков П. По путевке комсомола // Советский воин - 1962 - № 18 - с. 4; Титов И. С флота - в искусство // Советский воин - 1962 - № 19 - с. 18; Холостяков Г. Всегда говорим: «Есть!» // Советский воин - 1962 - № 19 с. 20; Медведев П.Н. Орлиная молодость флота // Советский воин - 1972 - № 19 - с. 89. и др. всеобъемлющее явление, а как конкретная помощь кораблю или части от шефствующего субъекта. Здесь также отсутствует системный анализ и обобщение характерных черт военно-шефской работы.

В то же время, имеющиеся в архивах ВМФ и периодической печати материалы, к сожалению, не всегда позволяют провести системный научный анализ шефского движения из-за небольшого и разрозненного количества сохранившихся документов.

Восполнить этот пробел позволяют воспоминания выдающихся флотоводцев СССР и видных политических работников ВМФ того времени (Н.Г. Кузнецова, С.Г. Горшкова, А.Г. Головко, В.М. Гришанова, Н.М. Кулакова, Н.К. Смирнова и многих других20), хотя субъективность оценок, порой, мешает выявить значимость реального вклада ВЛКСМ в развитие шефских связей.

В воспоминаниях военачальников, командовавших фронтами и флотами в годы Великой Отечественной войны, приводится достаточно большое количество примеров оказания эффективной шефской помощи. Они довольно подробно описывают процессы обмена делегациями военных и трудящихся различных регионов СССР, обращают внимание, на тот факт, что передача построенной на средства трудящихся боевой техники в

20

Кулаков Н.М. Доверено флоту М., Воениздат, 1985; Левченко В.А., Фекличев Г.Н. Шефству -крепнуть! М., ДОСААФ, 1983, Смирнов Н.К. Записки члена Военного Совета М, Политиздат, 1973, Головко А.Г. Вместе с флотом М, Воениздат, 1956, Кузнецов Н.Г. Накануне М, Воениздат, 1980, Пантелеев Ю.А. Полвека на флоте, М., Воениздат, 1974 и др. действующие армейские и флотские соединения и части проводилась в обстановке большого патриотического и морального подъема, широко отражалась в средствах массовой информации.

Немаловажное значение имеют статистические данные по корабельному составу, построенному на собранные народные средства, которые можно почерпнуть из справочных изданий С.П. Моисеева «Список кораблей русского парового и броненосного флота» и С.С. Бережного «Корабли и суда ВМФ СССР: справочник».21

В своем справочнике С.П. Моисеев детально проанализировал численные составы флотов Российской империи. Несмотря на то, что данные С. П. Моисеева постоянно используют в своих исследованиях и работах различные авторы, этот важный научный справочник не распространен в исторических кругах из-за крайне малого тиража. К тому же, в нем не раскрыты роль и значение кораблей и судов, построенных на народные средства Общества Добровольного флота и Особого Комитета по усилению флота.

В научном справочнике С. С. Бережного сделан глубокий анализ состава флота СССР в межвоенный период и в годы Великой Отечественной войны. Автор показывает, что средства, собранные по государственным займам, и добровольные пожертвования гражданами своих личных сбережений поступали и на

21

Моисеев С.П. Список кораблей русского парового и броненосного флота М., 1949; Бережной С.С. Корабли и суда ВМФ СССР: справочник. М., 1988. строительство новых кораблей, и на достройку ранее заложенных. Примерно одна треть кораблей была заложена еще до начала Великой Отечественной войны, а привлеченные средства позволили достроить корабли уже в ходе войны.

В целом, несмотря на фрагментарность и разрозненность источникового материала, он вполне позволяет проанализировать процессы развития шефского движения от : его зарождения до наших дней. Именно на этой основе и построена настоящая диссертация, состоящая из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

В первой главе рассмотрены вопросы шефского движения от истоков возникновения (с периода образования Добровольного флота в 1878 г.) до завершения деятельности Особого комитета по усилению военного флота (1904-1918 гг.).

Во второй главе рассмотрена роль шефства комсомола над Военно-Морским флотом в предвоенные годы, показана огромная всенародная помощь флоту в годы Великой Отечественной войны и проанализированы особенности послевоенного шефского движения.

В третьей главе комплексно и всесторонне обобщена деятельность Межрегиональной Ассоциации субъектов Российской Федерации и городов, шефствующих над кораблями и частями Северного флота. Учредительный договор Ассоциации был подписан 5 ноября 1997 г. Подпись под ним поставили руководители 13 республик, 3 краев, 28 областей, 3 округов и шести городов, в

20 том числе Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга.

В заключении обобщаются научные результаты диссертационного исследования и приводятся рекомендации по их дальнейшему развитию и практической реализации, использованию опыта шефских связей на Северном флоте в масштабах Военно-Морского Флота и Вооруженных Сил России в целом.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Дьяконов, Александр Геннадьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование процесса возникновения и развития шефского движения над Военно-Морским Флотом позволило не только выделить основные черты, характерные для шефского движения на различных этапах или определить основные направления по совершенствованию форм и методов военно-шефской работы в условиях реформирования Вооруженных Сил, но и сформулировать определение военно-шефского движения.

Военно-шефское движение - это историческое общественно-политическое движение оказания помощи армии и флоту, имеющее всенародный, добровольный и некоммерческий характер, учитывающее взаимовыгодные интересы сторон и направленное на поддержание боевого потенциала воинских частей, совершенствование военно-патриотического и нравственного воспитания молодого пополнения, повышения престижа военной службы.

Как показывает исторический анализ, общественно-историческими условиями возникновения и развития шефского движения являются:

1. Общенародное стремление к укреплению боевой мощи армии и флота.

2. Соответствие военной политики государства общенациональным интересам страны в конкретных исторических условиях.

3. Высокий уровень духовно-нравственного развития и самосознания российского общества, патриотизм русского народа.

4. Самостоятельная, добровольная, осмысленная инициатива населения и региональных властей по оказанию помощи конкретным кораблям и войсковым частям флота по поддержанию необходимого уровня боевой готовности, и материально-технического обеспечению.

В трудные, переломные для государства и флота политические, экономические и иные моменты шефское движение довольно эффективно помогает решать проблемы укрепления обороноспособности страны.

Анализ истоков и причин зарождения шефского движения в России, логическая взаимосвязь его основных черт на разных этапах развития общества, обобщение опыта военно-шефской работы командования и воспитательных структур Северного флота в последнее десятилетие позволяют выделить характерные черты и основные направления современного шефского движения:

- общенародный характер;

- добровольность пожертвований (вкладов);

- открытость (гласность) развития шефских связей и оказанной помощи;

- укрепление духовных и культурных связей Вооруженных Сил и регионов страны;

- развитие традиций присвоения кораблям и частям флота наименований шефствующих над ними городов, регионов;

- прохождение действительной службы молодежи на подшефных кораблях и в частях;

- оказание адресной помощи семьям моряков, погибших при исполнении обязанностей военной службы (предоставление квартир, помощь в трудоустройстве, направление на учебу, организация оздоровительного отдыха детей, забота о родителях, финансовая и медицинская поддержка);

- забота о социальном обустройстве уволенных в запас военнослужащих подшефных кораблей, ветеранах флота и ВС РФ и т.д.;

- расширение географии шефства до международного масштаба;

- реализация главной цели шефской работы -оказание посильной помощи в сохранении флота, укреплении обороноспособности страны.

Изучение основных тенденций развития шефского движения, опыта деятельности командования и воспитательных структур Северного флота по совершенствованию шефских связей кораблей и частей с регионами и субъектами РФ позволяют сформулировать следующие рекомендации для организации шефского движения в Военно-Морском Флоте России в целом:

1. Необходимо четко определить место и задачи шефского движения на современном этапе реформирования Вооруженных Сил. Исторический опыт показывает, что в наиболее трудные для Отечественного флота времена население страны всегда оказывало и оказывает посильную помощь в решении вопросов кораблестроительной программы и возрождения флота.

2. Следует постоянно поддерживать историческую традицию сбора средств на постройку и ремонт кораблей

Военно-Морского Флота, что позволит качественно улучшить боевой состав ВМФ и способствовать, формированию долгосрочной государственной кораблестроительной программы.

3. Важно развивать государственную поддержку патриотического стремления населения России, направленного на укрепление оборонной мощи РФ, что позволит Военно-морскому флоту активнее и эффективнее выступать государственным инструментом в решении задач международной политики.

4. Необходимо стремиться интегрировать деятельность межрегиональной Ассоциации шефства над кораблями и частями Северного флота в общественно-государственный орган шефского движения над всем Военно-морским флотом и Вооруженными Силами Российской Федерации в целом.

5. При оказании моральной и материальной помощи следует обращать особое внимание на героико-патриотическое воспитание личного состава.

6. Развитие шефского движения должно двигаться в направлении создания системы двустороннего взаимодействия между шефствующими регионами и предприятиями и кораблями и частями Военно-морского флота, что позволит восстановить прежнее значение военно-патриотического воспитания населения страны.

Проведенное исследование, на наш взгляд, имеет и непосредственное практическое значение: его результаты могут найти применение в практике организации и поддержания шефских связей регионов

168

Российской Федерации не только над кораблями и частями Военно-морского флота, но и, в целом, над соединениями и частями Вооруженных Сил РФ.

Восстановление с помощью шефского движения морского потенциала России позволят остановить процесс отставания России от других стран мира и будут способствовать занятию ею достойного места в ряду передовых государств XXI века.