Традиции авиации отечественного Военно-Морского флота 1910-1991 гг.: историческое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Кузьмин, Геннадий Васильевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Кузьмин, Геннадий Васильевич
Введение.3
Глава 1. Научно-теоретические основы становления и развития традиций авиации Военно-Морского флота.
§1. Сущность и содержание традиций морской авиации.18
§2. Необходимость и особенности воспитания личного состава на традициях авиации флота.38
Глава 2. Основные направления работы государственных органов и общественных организаций по совершенствованию традиций авиаторов Военно-Морского флота.
§1. Воспитание личного состава в духе образцового выполнения профессиональных обязанностей.68
§2. Деятельность государственных органов по развитию традиции социальной защиты морских авиаторов и их семей.100
§3. Традиция шефских связей государственных и общественных организаций над авиаторами флота.138
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Традиции авиации отечественного Военно-Морского флота 1910-1991 гг.: историческое исследование»
Современный этап исторического развития Российской Федерации характеризуется сложностью и противоречивостью изменений, происходящих и в структуре, и в содержании деятельности всей системы государственной власти. Одна из приоритетных задач государственного строительства в настоящее время - реформирование Вооруженных Сил Российской Федерации.
Анализ истории проведения военных реформ в России и других государствах свидетельствует, что одним из основных направлений реформирования являются преобразования в вопросах воспитания и обучения личного состава. Не составляет исключения и военная реформа, проводимая в стране в настоящее время.
В связи с этим особую научную актуальность и практическую значимость приобретают вопросы изучения и воспитания военнослужащих на традициях отечественных Вооруженных Сил, его видов и родов войск.
Обращение науки и практики к традициям армии и флота может оказаться исключительно плодотворным в период бурных социальных перемен, перестройки всех сфер жизни, демократизации Вооруженных Сил России и их отношений с обществом, а также в условиях оживления пацифистских сил, огульно атакующих воинские основы службы и нравственные традиции их строительства. Повернуться лицом к традициям нужно и потому, что их долгое время недооценивали, что привело к отставанию теоретической разработки проблемы и недостаточному использованию в практической работе, прежде всего, во флотских коллективах.
Между тем традиции принадлежат к числу сложных социально-психологических явлений, закономерности образования и функционирования которых не вполне выяснены, а само слово «традиция» используется в различных смыслах. Нередко так называют все устойчивое, долго существующее, старое или часто происходящее. Действительно, все это свойственно традициям, но их содержание более глубоко, а структура и формы проявления имеют четкие отличительные признаки, знание которых позволяет более эффективно использовать их в военной службе.
Традиции - это социально-психологический фактор, стабилизирующий деятельность, взаимоотношения, структуру, всю жизнь воинского коллектива. Их совокупность образует слой устойчивых форм активности подразделения, характерные черты которых - саморегуляция, ориентация на удовлетворение потребностей воинов, саморазвитие и воспроизводство духовных ценностей.
Следовательно, актуальность исследования содержания традиций авиации Военно-Морского флота на различных исторических этапах обусловлена рядом обстоятельств.
Во-первых, процесс становления и совершенствования традиций морской авиации Вооруженных Сил России в прямой постановке не изучался и нет научных трудов, монографий и другой литературы по теме.
Во-вторых, изучение архивных материалов и других источников дает возможность пополнить исторические знания в области укрепления морских рубежей, формирования личности воина, использовать исторический опыт традиций в формировании воинских коллективов.
В-третьих, анализ прогрессивных традиций морской авиации дает возможность более конкретно решать вопросы формирования чувства государственного патриотизма у защитников Отечества, поднимает престиж службы морских авиаторов.
В-четвертых, исследование истории формирования и развития прогрессивных традиций коллективов морской авиации раскрывает малоизученные страницы истории страны и Вооруженных Сил России.
В-пятых, раскрытие содержания традиций морских авиаторов позволяет показать деятельность руководителей государства, военачальников авиации Военно-Морского флота по укреплению обороны России, что указывает на роль субъективного фактора в развитии отечественной истории.
В-шестых, анализ исторического опыта развития прогрессивных традиций морской авиации помогает избежать исторических просчетов в формировании научно-обоснованных подходов военно-технического строительства Военно-Морских Сил России и прежде всего морской авиации.
Степень научной разработанности проблемы.
Отечественная историография по проблеме формирования и функционирования традиций авиации отечественного Военно-Морского флота с 1910 по 1991 годы позволяет выделить несколько периодов в развитии этой темы.
Первый период - 1910 - октябрь 1917 года. Период становления и развития данной проблемы. Ему присущи некоторые особенности, которые связаны с тем, что авиация Военно-Морского флота только зарождалась и её традиции основываются фрагментарно в контексте с другими вопросами возрождения отечественного флота после поражения России в русско-японской войне. Показывается, что сбор средств на создание военного флота и авиации шел по инициативе всех социальных слоев российского общества. Отмечается, что первыми военными летчиками стали морские офицеры - зачинатели и носители традиций морской авиации1.
30 января 1910 года был создан Отдел Воздушного флота, который занимался вопросами развития воздухоплавания. Начальник связи Черноморского флота В.Н. Кедрин вместе с лейтенантом С.Ф. Дорожинским приобрел во Франции в сентябре 1909 года самолет, который по решению Командующего Черноморским флотом В.Н. Сарнавского был оставлен на флоте, а С. Ф. Дорожинский стал первым дипломированным морским военным летчиком России. 22 сентября 1910 года, совершив первый в России полет над
См.: Русский морской и воздушный флот, сооруженный на добровольные пожертвования. Иллюстрированный очерк деятельности высочайше утвержденного особого комитета по усилению военного флота на добровольные пожертвования. Спб. Типография О. В. Животовского - 1913, С. 1-40. морем, морским летчиком стал офицер флота лейтенант Г.В. Пиотровский1. Это были первые носители традиций морской авиации. В 1911 году состоялось решение Морского Генерального штаба, по которому на нужды флота было приобретено 6 самолетов. В 1912 году началась организация авиационного дела в морском ведомстве. В г. Севастополе был сформирован отряд гидросамолетов. 16 сентября 1910 года Морской министр утвердил Положение
0 команде военно-морских летчиков Черного моря. С октября 1911 года 8 морских офицеров приступили к занятиям в Севастопольской школе авиации. Эти события и официальные документы положили начало развитию традиций коллективов морской авиации.
Второй период развития историографии начался с октября 1917 года и продолжался до конца 30-х годов XX столетия. Особенностью этого периода является то, что историография развивалась под влиянием марксистско-ленинской идеологии, а показ значения традиций морской авиации строго дозировался.
Третий период историографии - с 1941 года по 1991 год. В подавляющем большинстве работ отечественных ученых того времени были выявлены содержательные аспекты прогрессивных традиций общества и его Вооруженных Сил. Вместе с тем в этих работах превалировал классовый подход к проблеме традиций. Традиции Вооруженных Сил и ВМФ с новой силой стали пропагандироваться в годы Великой Отечественной войны. Была возрождена с 1943 года традиция офицерских собраний. Для активизации их деятельности начинает выходить литература, посвященная традициям российских офицеров. Итак, в 1943 году Политуправление Краснознаменного Балтийского флота издало брошюру «Традиции русского офицерства». В ней были приведены примеры традиций офицерского корпуса, начиная с XVIII столетия. В 1943 году военное издательство выпускает книгу Чикина П. «Традиции русского офицера». В ней показаны истоки традиций офицеров петровской профессиональной армии и Военно-Морского флота. В 1945 году
1 См.:Григорьев А. «Альбатросы». Из истории гидроавиации. -М.: «Машиностроение». - 1989, С. 28-29. была опубликована книга Александра Кривицкого «Традиции русского офицерства», которая неоднократно переиздавалась в послевоенный период. В ней на широком фактическом материале раскрывались традиции передовых офицеров на протяжении многих веков развития армии и флота. Следовательно, для решения боевых задач во время войны, поднятия морального духа всего личного состава особое значение придавалось пропаганде прогрессивных традиций российских офицеров. В начале 70-х годов XX века особое внимание в исследовании методологических вопросов традиций Вооруженных Сил СССР заняла диссертация JI. В. Рощина.1 В ней автор предпринял попытку дать определение понятия «традиции», показал специфику воинских традиций, определил их место в структуре духовной жизни общества и дал классификацию традиций. Достоинством этой научной работы явился показ диалектического характера процесса формирования и развития советских воинских традиций. Автор также предпринял попытку раскрыть роль военных ритуалов и праздников как проявление традиций армии и флота. Вместе с тем работа не свободна от идеологических штампов. Следовательно, методология проблемы воинских традиций в армии и на флоте лишь в определенной степени была освещена JI. В. Рощиным. Среди научных исследований по методологическим проблемам традиций защиты Отечества следует отметить работы Н. В. Солнцева и А. Ф. Козьмина2. В диссертации Н. В. Солнцева раскрывается сущность и классификация прогрессивных традиций, их значение в воспитании защитников Отечества. Исследования А. Ф. Козьмина дают наиболее полную оценку традиции как объекта социально-политического анализа. В ней показано место традиций в системе общественных отношений, раскрываются их элементы: рациональные, эмоциональные и традиционные
1 См.: Рощин JL В. Методологические вопросы формирования и развития традиций Советских Вооруженных Сил: Дис. . канд. филос. наук. - М.: ВПА. - 1970.
2 См.: Солнцев Н. В. «Прогрессивные традиции и их роль в воспитании советских воинов. «Новосибирск: НГУ, 1977. Козьмин А. Ф. «Социально-политический анализ боевых традиций защиты социализма», JI: ЛГУД980;
Козьмин А. Ф. «Социально-политический анализ боевых традиций защиты социализма», JI: ЛГУ, 1980. действия. Представляется, что заслугой автора является подход к понятию «традиция», как категории. Так, Козьмин А. Ф. отмечает: «традиции - это.
До 1991 года традиции советского общества в подавляющем большинстве рассматривались с позиций классовой целесообразности и делились на революционные, трудовые и боевые. При этом главенствующая роль придавалась анализу партийных и революционных традиций.2 Об этом писали Десятерин В. И., Хабибулина Р. Я., Масягин А., Микшин В. В., и другие. Во многом это объяснялось тем, что КПСС была руководящей и направляющей силой в советском обществе. Некоторые ученые занимались целенаправленно изучением боевых традиций и традиций военного героизма3. В 70-90-е годы XX века ряд диссертационных исследований в той или иной степени был посвящен
1 Традиции - это проявление преемственной связи в общественных отношениях, форма ее реализации. Традиции в широком смысле можно определить как устойчивые формы связи различных поколений людей, способы включения опыта, накопленного в прошлом, в жизнедеятельности новых поколений, закрепления его в соответствующих привычках, чувствах и действиях социальных групп, общностей. (См.: Козьмин А. Ф. «Социально-политический анализ боевых традиций защиты социализма: Дис. . докт. филос. наук. Л.:ЛГУ, - 1980. - С. 26.)
См.: Десятерин В.И. Революционные традиции - молодому поколению: Деятельность В.И. Ленина, большевиков по революционному воспитанию молодежи. 1903-1917. М.: Мысль, 1980. С. 260 .; Хабибулина Р.Я. Документы КПСС о роли традиций в жизни советского общества // Ученые записки кафедр общественных наук ВУЗов Ленинграда. История КПСС. Выпуск XXIV. Героический путь КПСС путь борьбы и побед. Л.: ЛГУ, 1985; Масягин А. За чистый и честный опыт партийца // Политическое самообразование. 1986. №10; Микшин В.В. В.И. Ленин о нравственных начальниках в создании партии нового типа. Л.: Лениздат, 1985.С. 255 .; Паншин И.К., Плимак Е.Г., Хорос В.Г. Революционная традиция в России 1783-1883гг. М.: Мысль, 1986; Колесников С.В. Ленинградская партия: преемственность и новаторство. М.: Политиздат, 1986; Воспитывать коммунистов на традициях большевизма, в духе партийного товарищества // Партийная жизнь. 1986. №22. С. 513; Михайлов В.И. Утверждать великие традиции большевизма. М.: Знание, 1984. С. 64 . (Новое в жизни, науке, технике. Сер. «История и политика КПСС», №8).
См.: Белоконев Г. П. Социалистические традиции военного героизма и их социальная роль: Автореф. Дис. . канд. филос. наук. - Ростов-на-Дону: РГУ. - 1970,-19с.; Козьмин А. Ф. Социально-политический анализ боевых традиций защиты социализма.: Дис. . докт. филос. наук. Л. ЛГУ. - 1980. - 363с.
Фокин Н. М. Традиции защиты социалистического Отечества как фактор воспитания воинов армии и флота.: Дис. . канд. филос. наук. - М.: ВПА. - 1983. - 187с. и другие. отдельным проблемам армии и флота. Среди них социальная защита военнослужащих1.
В 90-е годы исследованию теоретических основ традиций посвящен ряд философских и исторических диссертационных работ . Так, В. М. Каиров в своей диссертации раскрывает философский, историко-социологический анализ генезиса, специфику установления и основные тенденции эволюции традиций, выясняет их место в ключевых сферах жизни общества, давая социальноо философский анализ, подробно останавливался на их функциях .
Четвертый период историографии начался в 90-х годах прошлого века. Общенаучные основы традиций в Вооруженных Силах стали анализироваться с позиций общечеловеческих ценностей4. Данные ценности в традициях
1 См.: Кибакин М. В. Социальная защищенность офицеров внутренних войск и ее обеспечение в современных условиях (Автореф. дис. .), М., ГАВС. - 1995. 21 е.; Комисарчук В. В. Деятельность органов государственного и военного управления по социальной защите военнослужащих: Исторический опыт и уроки (1985-1991гг.) Автореф. дис. . канд. ист. наук. - М.: ГАВС. 1993. - 25 с. и другие.
См.: Базов В. В. Культурные традиции и самоидентификация личности: Автореф. дис. канд. филос. наук. -М.: Российская академия управления. - 1994. - С.19.; Гончар А. Е. Традиции русской армии в XVIII- первой половине XIX веков: Сущность, история, уроки: Автореф. дис. . канд. истор. наук. - М.: ГАВС. - 1994. -25с.
Тванов Ю. В. Традиции и их роль в политической жизни общества: Автореф. дис. канд. филос. наук. - М.: МГУ. - 1994. - 24с.
Карандашов В. Д. Социальная коммуникация как фактор формирования ценностных ориентации военнослужащих (философско-социологический анализ): Автореф. дис. д-р. филос. наук. - Санкт-Петербург: СПбГУ. - 1994. - 39с.
Каиров В. М. Традиции и исторический процесс: (Социально-философский анализ): Автореф. дис. . д-р. филос. наук. - М.: Российская академия управления, Гуманитарный центр. - 1994. - 57с. и другие.
См.: Каиров В. М., «Традиции и исторический процесс» (Социально-философский анализ), Автореф. дис. д-р. филос. наук. - М.: Российская академия управления, Гуманитарный центр. - 1994. - 57с. и другие.
4 См.:Гончар А.Е. «Традиции русской армии в XVIII - первой половине XIX вв. Сущность, история, уроки». (Автореф. дис. . канд. истор. наук). - М.: ГАВС, 1994. -С. 25; Снигирев С.Ф. «Исторический опыт развития демократических традиций в деятельности отечественных Вооруженных Сил» (1917-1995 гг.) (Автореф. дис. . др. истор. наук) - М.: ВУВС, 1996. - С. 53; Трубников В.В. «Воспитание курсантов на традициях Вооруженный Сил России» (Автореф. дис. . д-р истор. наук). - СПб: СПб АМВД, 1998. - С. 18; «Патриотическое воспитание военнослужащих на традициях Российской армии». Учебное пособие /под. Общ. Редакцией СЛ. Рыкова. - М.: ВУВС, 1997. — С. 224 и др.; Утлик Э.П. «Традиции воинского коллектива (социально-психологические аспекты)». - М.: ВПА, 1990. - с. 36; Колганов В.М. «Культурные традиции русской армии и флота», СПб.: ВМА, 1994. - С. 71; Снигирев С.Ф.
Вооруженных Сил реализовывались через принципы гуманизма, коллективизма, равноправия, представительства и другие центральные понятия. При этом в докторской диссертации С.Ф. Снигирева была удачно раскрыта методология демократических традиций отечественных Вооруженных Сил и их эволюция в XX веке.
Следует отметить, что в начале XXI века появились специальные работы, посвященные отдельным сферам деятельности военнослужащих. Так, в 2001 году была защищена кандидатская диссертация П.В. Стрелкова на тему «Исторический опыт воспитания военнослужащих отечественных Вооруженных Сил на спортивных традициях в период с 1909 по 2000 годы».
В настоящее время серия публикаций в военной печати посвящена важнейшей традиции отечественных Вооруженных Сил - деятельности офицерских собраний1. Следует отметить, что статьи Е. Микульчика и А. Чайки, Н. Печень во многом еще сохраняют идеологизированный подход к исследуемой проблеме. В то же время статья А. Чайки и Н. Печень посвящена рассмотрению исторических аспектов возрождения офицерского собрания в годы Великой Отечественной войны. Публикация В. И. Вдовюка анализирует директиву Закавказского фронта от 6 октября 1943 года о создании офицерского собрания непосредственно в войсках фронта.
Свой вклад в теоретическое обобщение традиций в деятельности отечественных Вооруженных Сил внесла работа В. М. Колганова «Культурные традиции русской армии и флота». В ней рассматриваются философско
Культурные традиции офицерского корпуса» - СПб.: МАА, 1997. - С. 32; Марихин
B.Е. «Традиции офицерского корпуса русской армии XIX веков: Исторический анализ». (Автореф. дис. . д-р истор. наук) -М.: ВУМО РФ, 2003. - С. 25
1 См.: Микульчик Е. Смелее пробовать, экспериментировать. Офицерское собрание: каким ему быть? Коммунист вооруженных Сил. - 1990. - № 18. - С. 38-42; Чайка А., Печень Н. Возрождение из забвения/Офицерское собрание: обсуждаем проблему //Коммунист Вооруженных Сил. - 1990. - № 21. - С. 24-27; Уколов В. Какие права у офицерского собрания// Армия. - 1991. - № 20. - С. 8-11. Вдовюк М. Об офицерском собрании//Военно-исторический журнал. - 1992. - С. 6-8; Павленко С. И русским со словарем? // Военный вестник. - 1991. - № 8. - С. 90-92; Шахов М. Офицерское собрание: болезни роста?// Военный вестник. - 1991. - №11. - С. 45-46; Ахунудзянов
C. «Честь имею!»//Армия. - 1993. - № 5. - С. 27-32 и другие.
2 См.: Колганов В. М. Культурные традиции русской армии и флота. - Спб.: ВМА им Н. Г. Кузнецова. - 1994. - С. 71. методологические проблемы понимания сущности традиций, раскрываются их виды, дается характеристика основных культурных традиций армии и флота, их классификация. Бесспорный интерес представляет анализ военно-морских ритуалов, наиболее ярко отражавших традиции военного флота, данный автором на конкретном историческом материале.
Несмотря на наличие литературы по истории авиации Военно-Морского флота России, военных мемуаров ветеранов морской авиации, активных участников Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг, проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что исследование традиций морской авиации России носили фрагментарный характер и в основном сводились к изучению боевых традиций, и не представляли собой четкой системы. В настоящее время в исследованиях российских ученых на уровне кандидатских и докторских диссертаций этот вопрос не является предметом специального исследования. До сих пор не создано труда, в котором бы раскрывались традиции морской авиации России со времени её создания. В данной работе предпринята попытка систематизации, обобщения и раскрытия сущности и содержания развития традиций морских авиаторов России путем изучения документов ряда центральных архивов и других источников, что позволило дать более цельное представление по рассматриваемому вопросу и обнаружить немало фактов, важных для истории Военно-Морского флота Вооруженных Сил РФ.
Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе научной методологии, решений государственных органов власти обобщить опыт и выявить место традиций морской авиации в организационной работе морского командования, показать их роль в воспитании личного состава в коллективах морской авиации, раскрыть значение этого опыта для повышения эффективности, качества деятельности морской авиации России на современном этапе её развития.
Исходя из цели исследования были поставлены следующие задачи: 1. Обосновать сущность и содержание традиций морских авиаторов, особенности и необходимость воспитания на этих традициях военнослужащих.
2. Проанализировать исторический опыт воспитания институтами Военно-Морского флота морских авиаторов на традиции образцового выполнения профессиональных обязанностей и совершения воинских подвигов.
3. Раскрыть содержание традиции шефских связей морских авиаторов с государственными и общественными организациями.
4. Проанализировать исторический опыт социальной защиты морских авиаторов и их семей со стороны государственных структур в исследуемый период.
5. Сформулировать уроки и выводы из исторического опыта развития традиций авиации Военно-Морского флота России и на этой основе выявить основные направления их использования в целях повышения эффективности преобразований Военно-Морского флота России на современном этапе.
Научная задача исследования состоит в том, что в нем на основе новых источников и материалов анализируется процесс определения роли и развития основных традиций авиации ВМФ России за 80-летний период истории, формируются конкретные черты и исторические уроки опыта в этой области знаний.
Объектом настоящего исследования являются традиции авиации Военно-Морского флота и опыт работы по воспитанию на них морских авиаторов со времени её создания до 1991 года.
Предметом исследования является деятельность государственных органов, военного ведомства по становлению и развитию традиций авиации ВМФ отечественных Вооруженных Сил в 1910 - 1991 годах, их исторический и воспитательный аспект.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1910 по 1991 годы. Это был один из важных и противоречивых этапов в развитии страны, укрепление её Вооруженных Сил. В исторических рамках этого периода выделяются два особых этапа. Первый этап - формирование и начало развития морской авиации России и её традиций с 1910 по 1917 гг. Второй этап - с 1917 по 1991 гг. - развитие морской авиации и её традиций в советский период. На протяжении второго этапа основной особенностью воспитания на традициях морской авиации личного состава являлось влияние на эти традиции идеологии Коммунистической партии, развитие их на идеях существовавшего общества.
Методологические основы исследования. В диссертации автором исследованы теоретические положения отечественной исторической науки о войне и армии. Тема труда исследуется на основе таких общенаучных принципов, как научность, объективность и историзм в изучении явлений, процессов, связей и отношений.
Исследование основывается на таких категориях как: традиция, преемственность традиций, их избирательность, уровни, степени их развития, социальная направленность традиций и социальные носители традиций, черты и функции традиций.
Источниковая база исследования включает законы, указы властных структур Российской империи, подзаконные нормативно-правовые акты, Постановления Правительства страны, приказы Министра обороны, документы и материалы других государственных органов и общественных организаций. Среди них документы военного ведомства России с 1910 по 1917 годы, Реввоенсовета РСФСР, Реввоенсовета СССР, Министерства обороны Российской Федерации. Источниковая база исследования также охватила труды по теории и методологии анализируемой научной задачи, труды государственных и военных деятелей, монографии, периодическая печать, архивные материалы. Работа по изучению архивных документов и материалов велась в следующих архивах: Российском государственном архиве Военно-Морского флота (РГАВМФ), Центральном Военно-Морском архиве (ЦВМА). Кроме этого проанализированы материалы Центрального Военно-морского музея (ЦВММ), Центральной Военно-морской библиотеки (ЦВМБ).
Были проанализированы материалы публикаций в журнале «Морской сборник», газетах «Страж Балтики», «Флаг Родины», «Боевая вахта». В диссертации использовались материалы мемуаров и воспоминаний ветеранов морской авиации, главных носителей традиций авиаторов флота.
Методологической базой являлись теоретические положения отечественной и мировой философской, психолого-педагогической и исторической мысли о категориях: традиция, боевые традиции, преемственность традиций, степень их развития; уровни традиций, степень их развития; социальная направленность и носители традиций; черты и функции традиций военнослужащих; особенности традиций воинских коллективов морских авиаторов России в XX веке. Такой порядок анализа научной задачи позволил определить сущность и содержание традиций в деятельности по обучению и воспитанию морских авиаторов отечественных Вооруженных Сил.
Исследование осуществлялось на основе принципов объективности и историзма. Методы исследования связаны с источниковой базой исследования. В неё вошли документы и материалы государственных органов и общественных организаций, среди них документы военного ведомства России с 1910 по 1917 годы, Реввоенсовета РСФСР, Реввоенсовета СССР, Министерства обороны Российской Федерации. Источниковая база исследования также охватила труды по теории и методологии, анализируемой научной задачи, труды государственных и военных деятелей, документы и материалы архивов, сборники документов и материалы на страницах периодической печати. Работа по изучению архивных документов и материалов велась в следующих архивах: Российском государственном архиве Военно-Морского флота (РГАВМФ), Центральном Военно-Морском архиве (ЦВМА), Российском государственном военном архиве (РГВА).
Проанализированы материалы публикаций в журнале «Морской сборник», газетах «Страж Балтики», «Флаг Родины», «Боевая вахта». В диссертации использовались материалы мемуаров и воспоминаний ветеранов морской авиации, главных носителей традиций авиаторов флота.
Научная новизна и теоретическая ценность диссертации заключается в комплексном анализе формирования и развития прогрессивных традиций морской авиации и раскрытии их роли в укреплении Вооруженных Сил. В диссертационном исследовании отсутствуют идеологические штампы, которые ранее в определенной степени присутствовали в работах по истории Вооруженных Сил России. Научная новизна обусловлена самой постановкой проблемы и её содержанием. Она определяется следующими обстоятельствами: 1)виервые проводится комплексный анализ исторического опыта развития прогрессивных традиций морских авиаторов с 1910 по 1991 год; 2)в научный оборот вводится значительное количество неизвестных ранее архивных документов; 3) всесторонний научный анализ данной проблемы в определенной мере позволит найти новые подходы к пониманию и развитию традиций; 4) исследование раскрывает неизвестные страницы государственной и общественной деятельности носителей традиций морских авиаторов; 5) исследование показывает многообразные формы и методы воспитания морских авиаторов России на основе государственного патриотизма; - 6) автором предлагаются практические рекомендации, дающие возможность по-новому увидеть исторический опыт развития морской авиации России.
В целом можно констатировать, что новизна исследования обоснована в значительной мере недостаточной разработанностью проблемы.
В данном исследовании проанализированы и раскрыты в силу значимости только основные традиции морских авиационных коллективов. Это воспитание личного состава на образцовом выполнении профессиональных обязанностей и совершении подвигов морскими авиаторами, шефские связи морских авиаторов с государственными и общественными организациями, социальная защита морских авиаторов и их семей. Основные положения, выносимые на защиту.
1. Результаты комплексного анализа сущности и содержания прогрессивных традиций морской авиации.
2. Выявленные факторы, обусловившие необходимость воспитания личного состава на традициях морской авиации.
3. Обобщенный исторический опыт традиции воспитания личного состава в духе образцового выполнения профессиональных обязанностей и совершения воинских подвигов морскими авиаторами.
4. Результаты исследования традиции шефских связей государственных и общественных организаций над авиаторами флота.
5. Научные выводы, исторические уроки и практические рекомендации, способствующие проведению научно-исследовательской работы по проблематике традиций морских авиаторов Военно-Морского флота России.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода исследования в процессе совершенствования учебно-воспитательной деятельности в соединениях и частях авиации Балтийского флота, в военно-морских институтах, учебных частях Ленинградской военно-морской базы, в отделе воспитательной работы Ленинградской ВМБ.
Они проводились как в ходе практической воспитательной работы с летным и инженерно-техническим составом 15 Отдельного Краснознаменного, ордена Ушакова II степени Таллинского Дальнеразведывательного авиационного полка ВВС Балтийского флота, так и путем обсуждения и рассмотрения на совещаниях, семинарах, научно-практических конференциях. Аналогичная работа проводилась в учебном авиационном отряде Ленинградской ВМБ и военно-морских институтах, расположенных в городе Санкт-Петербурге.
Структура и основное содержание диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников, литературы и приложений. Такая структура обусловлена логикой исследования, раскрытием целей и задач исследования, а также анализом раскрытия истории традиций авиации ВМФ России.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Кузьмин, Геннадий Васильевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Преобразования, проводимые в ходе военных реформ, изменений в армии и на флоте, всегда были неразрывно связаны с возникновением и развитием традиций Вооруженных Сил, видов и родов войск. Они представляют из себя нравственные ценности, проявляются в нормах и принципах взаимоотношений между военнослужащими, их образе жизни, действиях и поступках.
Выделяя, морскую авиацию как одну из сил Военно-Морского флота России, необходимо отметить, что традиции морских авиаторов постоянно выступают каналом сохранения и передачи основных духовных ценностей от старшего поколения младшему поколению.
При этом традиции возникают и функционируют, с одной стороны, на уровне обыденного психологического сознания военнослужащих, с другой, -на уровне государственной идеологии через документы, решения государственных органов по вопросам воспитания личного состава, формирования общественного сознания защитников Отечества. В гносеологическом плане конечными результатами этого уровня социального познания традиций выступают понятия и умозаключения каждого военнослужащего осознание им своей роли и задач в деле защиты Отечества.
Важнейшей особенностью воспитания военнослужащих морских авиаторов на традициях флота и авиации является учет российского менталитета, оказывающего постоянное влияние на защитников страны и предполагающего в качестве исторических корней его проявления присущие русским людямкачества: общность, соборность, равенство, социальная справедливость, миролюбие, государственность и патриотизм.
Боеготовность частей и подразделений морской авиации России, боеготовность ВМФ, наряду с воздействием других факторов, во многом определяется состоянием традиций, их бережным хранением и передачей от поколения к поколению среди защитников Отечества, так как они способствуют усилению процесса всестороннего воспитания военнослужащих, побуждают их к активному участию в процессе развития профессионально важных морально-психологических качеств, устойчивости, выдержки и самообладания в условиях военной службы, боевых действий.
В исследуемый период традиции военных авиаторов имели следующие функции: нормативно-регулятивную, познавательно-информационную, социально-преобразующую, коммуникативную, этическую, эстетическую. Для них были характерны такие черты, как массовость, преемственность, повторяемость, устойчивость. Традиции морской авиации на протяжении всего изученного периода выступали в качестве связей общественного сознания, цементирующих воинские коллективы, и развивали корпоративную направленность в сознании морских авиаторов.
Как показало исследование темы, источником развития прогрессивных традиций морских авиаторов являлась их постоянная борьба с пережитками воинской службы. Такими, как пьянство, неуставные взаимоотношения и другими негативными явлениями. Следует также отметить, что в исследуемый период традиции морской авиации находились в постоянном развитии, носили профессиональный характер, проявлялись в повседневной практической деятельности морских авиаторов, способствовали прогрессивному развитию морских авиационных коллективов. Они проявлялись в общественно-политической, служебно-функциональной и семейно-бытовых сферах деятельности морских авиаторов.
Таким образом, традиции морских авиаторов России - это исторически сложившиеся рациональные мысли, идеи, представления, окрашенные чувствами и настроениями, реализованные в практических образцах авиационной деятельности и передаваемые от старшего поколения младшему поколению в коллективах морской авиации для эффективного решения задач в интересах ВМФ и развития морской авиации России.
Необходимость воспитания личного состава на традициях морской авиации в исследуемый период была продиктована следующими факторами:
- во-первых, радикальными обновлениями отечественных Вооруженных Сил, в основном связанных с достижениями научно-технической революции и социальными обновлениями в жизни общества;
- во-вторых, постоянными пополнениями коллективов морских авиаторов призывниками и выпускниками военно-морских учебных заведений, которые обязаны были усвоить традиции авиации флота для повышения эффективности своей деятельности;
- в-третьих, потребностью постоянной связи между старыми специалистами и новым командным составом;
- в-четвертых, необходимостью борьбы с негативными бытовыми обычаями и предрассудками в воинской среде.
С началом формирования авиации ВМФ в 1910 году и по 1991 год на развитие традиций морской авиации оказали влияние следующие обстоятельства:
- наличие в воинских коллективах бывших офицеров русской армии, которые выступали как основные носители этих традиций;
- присутствие альтернативных демократических взглядов среди флотских представителей общественных и политических организаций;
- постоянное пополнение воинских коллективов представителями трудового населения общества;
- негативные аспекты деятельности командно-административной системы;
- экстремальные условия деятельности носителей традиций морских авиаторов на флоте в периоды военных испытаний.
С учетом данных обстоятельств осуществлялся процесс воспитания военнослужащих на традициях отечественной авиации ВМФ.
В ходе анализа традиции социальной защиты морских авиаторов и членов их семей в исследуемый период приходим к следующим выводам:
- во-первых, защитники Отечества и их семьи должны постоянно находиться на государственном привилегированном социальном обеспечении;
- во-вторых, традиция социальной защиты в период существования командно-административной системы (в советский период) не полностью способствовала реализации юридических прав личного состава коллективов морских авиаторов;
- в-третьих, на развитие этой традиции негативно повлияла огульная критика отечественного флота, особенно после 1991 года, со стороны ряда общественных организаций;
- в-четвертых, со стороны государства по мере роста материального благосостояния нашего общества должна постоянно усиливаться роль социальной защиты авиаторов ВМФ России;
- в-пятых, данная традиция способствует формированию патриотических качеств морских авиаторов, формирует уважение к государственной службе;
- в-шестых, в целях укрепления традиций социальной защиты морских авиаторов, необходимо постоянно совершенствовать российское законодательство по вопросам прохождения военной государственной службы и правового обоснования льгот защитников Отечества;
- в-седьмых, в условиях развития рыночных отношений при решении проблем адаптации морских авиаторов, уволенных в запас, необходимо эффективно решать вопросы их трудоустройства. Права уволенных военнослужащих должны быть гарантированы и полностью реализованы государством.
Представляется, что традиция массового героизма и образцового выполнения обязанностей морских авиаторов - это совокупность общезначимых профессиональных действий по определенным образцам в экстремальных условиях воздушной и морской стихии, сопровождаемая глубокими патриотическими чувствами, несущими рациональные идеи, требующими мужества вплоть до самопожертвования. Они передаются от старшего поколения морских авиаторов молодому пополнению и направлены на качественное решение задач морской авиации.
В исследуемый период в коллективах морской авиации эта традиция реализовывалась через воинские подвиги морских авиаторов в мирное и военное время, а также через высокопрофессиональное выполнение боевых, учебно-боевых задач летным составом, авиационными инженерами и техниками, личным составом подразделений материально-технического обеспечения полетов морских авиаторов.
Число воинских подвигов морских авиаторов возрастало в период военных действий в годы Первой мировой войны, в период Гражданской войны, во время региональных конфликтов межвоенный период, а также в годы Великой Отечественной войны.
В послевоенный период до 1991 года включительно стратегическая военно-морская авиация постоянно выполняла государственные задачи по обороне Отечества. При решении данных задач личный состав также проявил массовый героизм и образцовое выполнение всех задач. Морская авиация воспитала пять летчиков - дважды Героев Советского Союза, 259 Героев Советского Союза. Среди Героев России был генерал - майор авиации Т. Апакидзе, первым из морских летчиков, совершивших полеты с палубы корабля. Эти и многие другие факты свидетельствуют, что традиция образцового выполнения профессиональных обязанностей и совершения воинских подвигов морских авиаторов постепенно развивалась и совершенствовалась.
В ходе анализа исторического развития морской авиации России была рассмотрена традиция шефских связей морских авиаторов с государственными и общественными организациями. Она имела место в различные периоды жизни отечественной морской авиации, способствовала единению морских авиаторов и народа, формированию объективного общественного мнения о потребностях морских авиаторов, повышению боевой готовности частей авиации ВМФ России.
Система общечеловеческих ценностей, лежащая в основе безвозмездной и систематической помощи защитникам Отечества, передавалась от одного поколения граждан нашей страны к другому и в конечном итоге стала традицией шефских связей над частями морских авиаторов со стороны государственных и общественных организаций.
Анализ исторического опыта становления и развития традиции шефских связей морских авиаторов с государственными и общественными организациями в исследуемый период позволяет выделить ряд характерных черт ее проявления.
Во-первых, рождение этой традиции было связано с восстановлением Военно-Морского флота России после русско-японской войны. Этот процесс повлек глубокую модернизацию флота. В дальнейшем, в условиях начавшейся научно-технической революции в военном деле материально реализовалась мысль в создании морской авиации России. Активное участие в создании морской авиации приняли, с одной стороны, члены царской фамилии, с другой стороны, все социальные слои российского общества. Всенародная забота о создании морской авиации породила традицию шефства над частями авиации Военно-Морского флота.
Во-вторых, в ходе развития этой традиции проявились лучшие качества нескольких поколений граждан нашего государства, такие, как постоянная забота о морских авиаторах, уважение и любовь к их ратному делу, бескорыстность, самоотверженность. Данная традиция способствовала патриотическому воспитанию многих поколений россиян.
В-третьих, одним из важнейших факторов успешного развития морской авиации России явилось привлечение к ее строительству комсомольских организаций и других общественных структур государства.
В-четвертых, традиция шефских связей морских авиаторов с государственными и общественными организациями характеризовалась глубоким содержанием и многообразием форм, соответствующих определенному этапу государственного и общественного развития.
В-пятых, для развития в настоящее время традиции шефства над коллективами морских авиаторов в Вооруженных Силах Российской Федерации необходимо умело и широко использовать роль общественных организаций в современных условиях.
В-шестых, традиция шефства над частями морской авиации - это путь единения современного общества, роста неразрывной связи общества и авиации Военно-Морского флота России, роста их авторитета.
Исследование истории процесса воспитания морских авиаторов на традициях предыдущих поколений имеет принципиально важное значение в деле учета уроков опыта этой деятельности на этапе реформирования российских Вооруженных Сил.
Основное содержание этих уроков состоит в следующем: во-первых, сила воинских коллективов авиаторов флота России во многом основана на следовании прогрессивным традициям морской авиации, в преданности этим традициям их носителей; во-вторых, в целях эффективной пропаганды традиций морской авиации необходимо систематически использовать выступления в СМИ и перед личным составом участников Великой Отечественной войны, ветеранов авиации флота; в-третьих, традиция тесной связи морских авиаторов с государственными и общественными организациями является каналом получения объективной информации о состоянии жизни соединений и частей морских авиаторов, что позволяет принимать оптимальные решения для укрепления боеготовности авиации флота; в-четвертых, традиция воспитания личного состава морских авиаторов на основе социальной защищенности военнослужащих со стороны, прежде всего, государства способствовало сплочению корпоративных коллективов морских авиаторов, росту престижа профессиональной службы и сосредоточению лучших национальных сил в авиации ВМФ; в-пятых, одним из важных уроков является сохранение и поддержание традиции тесных шефских связей субъектов Федерации, районов, городов, предприятий, учреждений с объединениями, соединениями и частями морских авиаторов. Данная традиция получила новое развитие в условиях демократизации России. в-шестых, традиция образцового выполнения служебных обязанностей и совершения воинских подвигов тесно связана с ветеранами авиации Военно-Морского флота. Личный пример командиров всех уровней в образцовом выполнении боевых задач являлся главным направлением развития данной традиции.
Исторические уроки опыта воспитания морских авиаторов на традициях авиации флота в исследуемый период дают возможность сформулировать следующие рекомендации:
1. Роль традиций морских авиаторов в жизни авиации ВМФ -важнейшего рода сил флота - неизмеримо возросла и имеет общественное значение. Представляется целесообразным в документах Министерства обороны Российской Федерации, посвященных развитию Военно-Морского флота России, всесторонне раскрыть сущность и значение авиационных морских традиций в деятельности авиации флота. В этой связи представляется целесообразным издать труд: «Научное понимание сущности прогрессивных традиций авиации ВМФ, их роли в воспитании морских авиаторов в духе преданности Отечеству».
2. Необходимо отметить, что сегодня, как и в исследуемый период, требуется усилить популяризацию исторических знаний среди морских авиаторов. В ходе преподавания истории России, развития военно-морского искусства, военной педагогики и психологии в военно-учебных заведениях, следует систематически освещать содержание прогрессивных традиций морских авиаторов, ярко показывать деятельность морских авиаторов - героев Советского Союза в борьбе за эффективное решение боевых задач авиацией ВМФ. Героический путь морских военных летчиков, инженеров, техников должен быть полностью представлен сегодняшнему поколению морских авиаторов, изучающих историю своего полка, соединения, рода войск.
Назрела необходимость силами военных историков Вооруженных Сил на базе кафедры истории Военного университета Министерства обороны Российской Федерации издать учебное пособие «Актуальные вопросы развития традиций авиации ВМФ» с учетом последних достижений отечественной исторической науки.
3. Традиции авиации Военно-Морского флота Российской Федерации носят прогрессивный характер, который в себя включает момент постоянного исторического развития. Уяснить эволюцию авиационных морских традиций помогут сегодня современному поколению морских авиаторов выступления в средствах массовой информации, особенно в системе военной периодической печати ветеранов морской авиации по ряду таких вопросов, как «Нравственный облик морских авиаторов», «Об участии морских летчиков в выполнении боевых задач в годы советско-финской войны, в период Великой Отечественной войны, в послевоенный период», «Личный пример командира -летчика в военно-морском бою», «История шефских связей в морской авиации».
Представляется целесообразным приглашать для участия в работе собраний личного состава частей авиации флота ветеранов Второй Мировой войны и героев-авиаторов современной России, систематически публиковать их выступления на страницах периодической печати, а также шире применять индивидуальную работу ветеранов частей и подразделений с молодыми пополнениями военно-морских авиационных коллективов.
В музеях авиации флотов, в комнатах досуга личного состава имеет смысл создать специальные композиции, посвященные раскрытию традиций морской авиации по периодам ее исторического развития.
4. Ключевым моментом активности морских авиаторов является их личная примерность. Для ее достижения необходимо широко использовать общественное мнение воинских коллективов, формирующих сегодня в условиях дальнейшей демократизации жизни России. Для укрепления процесса демократических преобразований в коллективах морских авиаторов ввести в практику систематические отчеты командования о своей деятельности по воспитанию военнослужащих морских авиаторов, на традициях
5. В ходе проведения военно-шефской работы в трудовых и учебных гражданских коллективах широко использовать совместные собрания, на которых осуществлять взаимное ознакомление с опытом работы по воспитанию россиян на профессиональных традициях российского общества. Особое внимание в деятельности командования частей морской авиации должны занимать вопросы социальной защиты морских авиаторов и их семей. Практиковать в частях постоянные выступления командования перед личным составом по вопросу: «Деятельность государства, общественных организаций,
167 воинского командования по улучшению социальной защиты и быта военнослужащих и их семей».
6. Предметом специальных научных исследований могли бы быть такие темы, как «Формирование традиций морской авиации до октября 1917 года; Роль традиций морской авиации по мобилизации личного состава на эффективное решение боевых задач в годы Великой Отечественной войны»; «Деятельность командования морской авиации по воспитанию личного состава на традициях морских авиаторов в условиях развития демократического правового государства в России (1991 - 2005гг.)».
Овладение прогрессивными традициями морских авиаторов, всего богатства исторического опыта авиации ВМФ России, нашедшего отражение в исследуемых традициях, будет способствовать усилению эффективного развития морской авиации России.