Российская воинская культура: опыт интерпретации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Ермоченко, Сергей Николаевич

  • Ермоченко, Сергей Николаевич
  • кандидат культурологиикандидат культурологии
  • 2009, Саратов
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 150
Ермоченко, Сергей Николаевич. Российская воинская культура: опыт интерпретации: дис. кандидат культурологии: 24.00.01 - Теория и история культуры. Саратов. 2009. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат культурологии Ермоченко, Сергей Николаевич

Введение.

1 Типология и ценностные основания российской воинской культуры.

1.1 Воинская культура: традиции, опыт, классификация.

1.2. Генезис патриотизма в контексте российской воинской культуры.

2 Роль и место российской воинской культуры в контексте формирования гражданина.

2.1. Источники и механизмы военно-патриотического воспитания в России.

2.2. Структурно-содержательная модель направлений многоуровневой подготовки граждан к служению

Отечеству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Российская воинская культура: опыт интерпретации»

Актуальность исследования. Актуальность диссертационной работы обусловлена объективно существующей потребностью поиска научно обоснованной концепции эффективного воспитания гражданина, основанной на традициях российской воинской культуры. Сегодня в России имеет место противоречие между интересами и требованиями военной службы (как одного из видов государственной службы) к личности, и существующим уровнем подготовки граждан к служению Отечеству. Однако, в современной исследовательской литературе вопросам изучения воинской культуры, вопросам использования огромного потенциала воинской культуры на службе развития личности не уделяется достаточного внимания. Чаще в историческом контексте рассматриваются становление традиций воинского порядка, военного дела, военного искусства, военно-экономического потенциала, а анализ современного состояния проблемы практически отсутствует.

Боевая мощь армии не может ограничиваться лишь техническим развитием вооружений. В сражениях и битвах, боях и специальных операциях победу завоевывают люди. Они управляют техникой, от их боевого духа и отношения к долгу, патриотизма и самоотверженности, профессионализма и самоотдачи зависит решение поставленных задач. Высокий боевой дух и моральная сила военнослужащих формируются в течение долгого времени и связаны со многими сегментами социокультурной жизни страны. Они представляют собой результат сознательного целенаправленного воздействия социальных и культурных институтов на мировоззрение, интеллект, мораль и психику человека. Результаты призывных кампаний последних лет и проводимых мероприятий по переходу к комплектованию должностей солдат и сержантов военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, показывают на изменение ценностных ориентаций призывников и военнослужащих. Размываются понятия «патриот», «воинский долг», «воинская честь». Недостаточно эффективно работает система патриотического воспитания в целом и военно-патриотического воспитания в частности. Это можно объяснить функциональной некомпетентностью многих современных общественных институтов, чья деятельность связана с осуществлением патриотического воспитания. Но самым главным препятствием на пути развития стратегий патриотического и военно-патриотического воспитания, по мнению диссертанта, является отсутствие фундаментальной основы, которая объединила бы различные процессы усвоения, сохранения, развития и воспроизводства компонентов, составляющих российскую воинскую культуру. Несомненно, такой фундаментальной основой может выступать система многоуровневой подготовки граждан к служению Отечеству.

В государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации 2005 г. № 422, подчеркивается актуальность и отмечается необходимость продолжения работы, направленной на решение всего комплекса проблем патриотического воспитания программными методами.

Исследования, посвященные возможностям воспитания человека-патриота, практически не учитывают влияния российского социокультурного процесса на интериоризацию ценностей патриотизма. Определенность и конкретность иерархии ценностей в сознании человека зависят от духовной атмосферы общества, его традиций, коллективных представлений и особенностей включённости различных групп населения в культурно-исторический процесс. Если в советское время патриотизм реализовы-вался в качестве идеи безальтернативного принятия идеала советской Родины и ненависти к ее врагам, то вряд ли возможно сегодня конституировать безальтернативное принятие современной России как идеала, и патриотизма как любви к России на этой основе.

Актуализирует проблему и тот факт, что современное отечественное гуманитарное знание, располагая обширным эмпирическим материалом по проблемам формирования общественного сознания, пока оставляет вне сферы своего внимания ценностные модификации патриотизма, в частности, ограничиваясь лишь выводами относительно смещения ценностного сознания современных людей, особенно молодежи, в сторону ценностей группового плана, игнорируя индивидуальные.

Поэтому комплексное рассмотрение российской воинской культуры и формирование структурно-содержательных моделей многоуровневой подготовки граждан к служению Отечеству, бесспорно, актуально. Культурологический характер проблемы в науке выступает дополнительным фактором интереса к ней.

Степень разработанности проблемы. Анализ культурного, социального и морального контекстов военных действий содержится в работах многих авторов, начиная с древнейших времен. Проблемам войны и мира уделяли внимание Аристотель, Макиавелли, Платон, Тертуллиан, Фома Аквинский, Эразм Роттердамский, мыслители эпохи Просвещения — Гольбах, И. Кант, Ф. Ницше, Ж.Ж. Руссо.

Особый интерес для раскрытия темы представляют работы русских религиозных философов, т.к. в своих текстах они отстаивали точку зрения, что военные действия без определенного нравственного контекста - это абсолютное зло, основой которого становятся антипатриотические чувства. Патриотизм, как духовно-нравственная основа народа, рассматривается в работах философов Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, И.А. Ильина, Л.П. Карсавина, Н.О. Лосского, Ф.А. Степуна, Е.Н. Трубецкого, Г.П. Федотова, П.А. Флоренского, Г.В. Флоровского, С.Л. Франка. В понимании нравственного смысла военных действий отечественные религиозные философы полемизировали со взглядами на нравственное содержание войны Л.Н. Толстого и его последователей. В целом можно заметить, что размышления русских религиозных философов о войне и воинской культуре являются частью христианской этики, ищущей нравственное равновесие между универсальными христианскими ценностями и государственным патриотизмом.

Исторический контекст воинской культуры разрабатывается такими авторами, как О.А. Митько, А.Е. Мусин. В литературе широко представлен анализ составляющих частей воинской культуры: воинских ритуалов (К.Б. Раш, В.Д. Серых, В.Н. Ягодинский) и военного костюма (В.М. Глинка, JI.E. Шепелев). В работах В.Н. Гребенькова и

A.Б. Григорьева предпринимается попытка дать определение и выявить специфику современного состояния российской воинской культуры.

В отечественной литературе сложилась традиция рассмотрения военных действий в рамках философии и социологии войны. Сложная морально-нравственная перспектива, возникающая в ходе военных действий, т.е. проблемы насилия, формирования образа врага, вопросы войны и мира, является объектом исследования философии войны (А.Г. Дугин,

B.C. Заболотный, А.Е. Снесарев). Социология войны уделяет большое внимание объяснению места и роли войны в системе социальных отношений, ее специфики как особого рода отношений между людьми, различными социальными общностями, государствами (В.В. Серебрянников). Вопросам взаимодействия различных социальных групп в армии, проблемам насилия и дискриминации в армии посвящены работы представителей саратовской социологической школы (И.Ю. Суркова, В.Н. Ярская).

Важным теоретическим направлением для диссертационного исследования являются анализ и разработка моделей военно-патриотического воспитания. Проблема формирования ценностных ориентаций и социальных установок военно-патриотической направленности у молодежи призывного возраста носит комплексный и междисциплинарный характер. Основы в разработке проблемы подготовки молодежи к защите Отечества были заложены А.В. Барабанщиковым, А.Н. Вырщиковым, В.Ю. Микрюковым, Е.Г. Радионовым, Н.С. Рейнгардт, М.И. Рожковым, Н.А. Савотиной. Специфику военно-патриотического воспитания раскрывают П.Ф. Агинов, В.Н. Гребеньков, М.Б. Кусмарцев, Т.С. Колябина, В.И. Лутовинов, В.К. Новик, А.И. Пятикоп. Однако необходимо отметить, что в работах данных авторов военно-патриотическое воспитание лишь номинально связано с общим культурным развитием. Необходимость ориентации военно-патриотического воспитания на культурные традиции в целом лишь констатируется, но не получает должной теоретической разработки.

Для преодоления статичного и узкопрофессионального взгляда на военно-патриотическое воспитание в диссертации использовались данные социологических исследований ценностных, в том числе патриотических, предпочтений молодежи и других групп населения (В.Э. Бойков, А.Н. Демин, В.Т. Лисовский, Ф.Э. Шереги).

Научная гипотеза исследования состоит в предположении о многоуровневом, эффективном формировании граждан к служению Отечеству путем реализации современных программ патриотического воспитания в целом и военно-патриотического воспитания в частности на основе ценностей воинской культуры в российском обществе.

Объектом исследования является феномен современной отечественной воинской культуры, чем и обусловлен выбор предмета исследования - интерпретация ценностного потенциала российской воинской культуры как фактора формирования многоуровневой системы подготовки граждан к служению Отечеству.

Целью диссертационного исследования является концептуализация влияния отечественной воинской культуры на многоуровневую подготовку граждан к служению Отечеству. Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие исследовательские задачи:

1. Разработать авторское определение воинской культуры. •

2. Провести типологизацию воинской культуры и анализ ценностных оснований современной российской воинской культуры.

3. Исследовать взаимозависимость развития патриотических идей и трансформаций материального и духовного компонентов воинства в отечественной культуре.

4. Провести культурологический анализ действующих программ патриотического воспитания на предмет соответствия их современным социальным и культурным процессам и традициям отечественной воинской культуры.

5. Проанализировать функционирование современных социальных и культурных институтов в целях выявления источников и механизмов военно-патриотического воспитания в современной России.

6. Культурологически обосновать основы концепции многоуровневой подготовки граждан к служению Отечеству.

Теоретические и методологические основы исследования. В диссертационном исследовании соискатель опирался на работы классиков гуманитарных наук, труды отечественных авторов в области культурно-исторического анализа механизмов культуры, функций культурного освоения действительности. Методологическим источником интерпретации в диссертации выступают структурно-функциональный, интерпретативный и ценностный подходы анализа механизмов культуры и культурно-исторических процессов.

Автор обращается к следующим концепциям и идеям, позволяющим выявить специфику влияния воинской культуры на формирование принципов военно-патриотического воспитания:

- концепциям иерархической структуры культуры (П.С. Гуревич, Ю.М. Лотман, Б.А. Успенский);

- теориям патриотизма, сформированным в рамках русской религиозной философии (Н.А. Бердяев, И.А. Ильин, Л.П. Карсавин);

- разработкам методологии исследования мировоззренческих установок молодежи (В.Э. Бойков, В.Т. Лисовский);

- моделям военно-патриотического воспитания и готовности личности призывника к военной службе (П.Ф. Агинов, В.И. Лутовинов).

Источниковой базой исследования являются: нормативные правовые акты Российской Федерации по вопросам обороны, патриотического и военно-патриотического воспитания граждан; научные источники в виде данных и сведений из книг, журнальных статей, диссертационных исследований и материалов научных конференций; учетные и отчетные документы, директивы и указания Министерства обороны Российской Федерации и Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации; материалы, размещенные в сети Интернет; материалы проведенных интервью.

Научная новизна диссертационного исследования и личный вклад диссертанта определяются разработкой целостной авторской концепции отечественной воинской культуры, ее ценностного потенциала, заложенного в основу предлагаемой концепции многоуровневой подготовки граждан к служению Отечеству.

На основе структурно-функционального, интерпретативного и ценностного подходов, примененных к анализу отечественной воинской культуры: на качественно новом уровне исследован феномен воинской культуры с позиций типологизации и ценностных оснований; разработано авторское определение воинской культуры как системы отношений и одновременно процесса производства и воспроизводства составляющих ее компонентов в ряде сменяющих друг друга поколений; в рамках авторского подхода проведено исследование взаимозависимости развития патриотических идей и трансформаций материальных и духовных компонентов воинства в отечественной культуре; осуществлен авторский культурологический анализ действующих программ патриотического воспитания на предмет соответствия их современным социальным и культурным процессам и традициям воинской культуры; на основе анализа функционирования современных социальных и культурных институтов выявлены источники и механизмы военно-патриотического воспитания в современной России; культурологически обоснован системный набор рекомендаций по усилению эффективности подготовки граждан к служению Отечеству.

Основные результаты и итоги диссертационного исследования формулируются в научных положениях, выносимых на защиту:

1. Воинская культура социума как система складывалась исторически. Она выработала относительно устойчивые отношения между деятельными объектами в армии, которые призваны поддерживать в обществе такие важнейшие символические конструкции, как патриотизм, честь, служение, долг, подвижничество, преданность. Воинская культура предстаёт человеческим творением, поскольку воплощает опыт предшествующих поколений, включает в себя процессы усвоения, сохранения, развития и воспроизводства составляющих ее компонентов.

2. Одним из важных компонентов российской воинской культуры является базовое понятие — патриотизм. Без определенного уровня патриотизма не возможна и профессиональная мотивация военнослужащего.

3. Генезис патриотизма в России связан с представлением о служении народу и, прежде всего, служении воинском, при этом содержание понятия патриотизма в историко-культурологическом контексте неоднородно и неоднозначно. В рамках отечественной религиозной философии существует традиция осмысления войны и военной службы в морально-нравственном контексте; война в ее интерпретации — не столько способ изменения политической реальности, сколько способ утверждения моральных и общекультурных ценностей. Воспитание патриотизма и воинских доблестей в мирное время есть условие сохранения нации и государства.

4. Эффективное военно-патриотическое воспитание невозможно без уважительного и бережного отношения к воинской культуре в обществе. В повседневной жизни военно-патриотическое воспитание и воинская культура не всегда взаимосвязаны, не носят социальной и культурной значимости, воспринимаются, скорее, как сегменты специфической военной профессиональной деятельности. Гуманистический пафос идеи служения Отечеству, лежит в основе и воинской культуры, и военно-патриотического воспитания. Воинская культура и военно-патриотическое воспитание — это два взаимозависимых и взаимоопределяемых элемента социокультурной среды

5. Фундаментом концепции многоуровневой подготовки граждан к служению Отечеству предлагаем считать создание единой системы, объединяющей все элементы подготовки граждан к военной службе, идеологической основой которой является патриотизм и социокультурный компонент отечественной воинской культуры.

Достоверность и обоснованность результатов работы определяются непротиворечивыми теоретическими положениями, комплексным использованием теоретических исследований и эмпирических данных, корректным применением известных достижений современного гуманитарного знания относительно механизмов формирования и функционирования военно-патриотического воспитания. Выводы диссертации соотнесены с результатами других исследований, посвященных вопросам патриотизма и военно-патриотического воспитания.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выводы, теоретические модели, практические рекомендации диссертационного исследования могут быть положены в основу программы военно-патриотического воспитания, как на региональном, так и на федеральном уровнях. Материалы исследования и рекомендации, предложенные автором, используются профессорско-преподавательским составом Военного института повышения квалификации специалистов мобилизационных органов Вооруженных Сил Российской Федерации (г. Саратов) в научной, методической и учебной работе. Материалы исследования реализованы в научно-исследовательской работе: «Разработка научно обоснованных предложений и методических рекомендаций по комплектованию ВС РФ солдатами, матросами, сержантами и старшинами при сокращении срока военной службы по призыву до одного года», шифр «Призыв», № 10711. Собранный и систематизированный диссертантом материал может использоваться при разработке учебных курсов истории культуры, социологии культуры, философии культуры.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры культурологии Саратовского государственного технического университета и рекомендована к защите в диссертационном совете по специальности 24.00.01 - Теория и история культуры.

Результаты исследования нашли свое отражение в 7 научных публикациях общим объемом 2,65 п.л., из них 2 статьи в ведущих рецензируемых журналах и изданиях по перечню ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Основные положения и выводы, изложенные в диссертационном исследовании, обсуждались на научно-практических конференциях (Саратов, 2005-2008).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников, включающего 205 источников, и 9 приложений. Общий объем работы составляет 141 страницу.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Ермоченко, Сергей Николаевич

Результаты исследования позволяют сделать вывод, что патриотизм является базовой ценностью российской воинской культуры. Патриотизм лежит в основе, как и материальных, так и духовных элементов отечественной воинской культуры. Именно патриотические чувства пронизывают все воинские ритуалы, без определенного уровня патриотизма невозможна и профессиональная мотивация военнослужащего. Однако само понятие патриотизм в историко-культурологическом контексте неоднородно и неоднозначно. Определение всех смысловых составляющих понятия патриотизм позволило ярче увидеть определение и понятие воинской культуры, понять его рельефней и контрастней.

Краткий историко-культурный экскурс понимания патриотизма в российском обществе позволил показать, что патриотизм как любовь к отечеству является мощным мотиватором социального поведения и, одновременно, представляет собой основу мировоззренческой позиции как отдельного человека, так и нации в целом [78,с. 106-117].

Основываясь на вышеизложенном, можно сделать следующие выводы: патриотизм является неотъемлемым компонентом отечественной культуры, одной из основ культурного единства и играет первостепенную роль в становлении культурной идентичности; идеи патриотизма в России имеют глубокую философскую основу, что свидетельствует о том, что общество не принимает суггестивно концепцию патриотизма, а переосмысливает эти идеи, открывая в них в зависимости от исторического контекста новые коннотации; патриотизм является базовой ценностью российской воинской культуры; степень распространения патриотических идей и их содержание напрямую зависит от особенностей воинской культуры того или иного общества. Специфика материального и символического компонентов воинской культуры, восприятие обществом ценностей воинской культуры определяют систему патриотических установок; воспитание патриотизма в мирное время есть условие сохранения нации и государства в любых условиях современной реальности; основным механизмом передачи и сохранения патриотической концепции и воинской культуры в обществе является военно-патриотическое воспитание.

В практике работы социальных институтов при реализации стратегий военно-патриотического воспитания выделяются два его составляющих компонента. Первый компонент условно можно обозначить как социокультурный, включает в себя все многообразие культурных установок, определяющих общественные приоритеты в конкретный исторический период. Этот компонент основывается на таких элементах, как мировоззренческие взгляды и позиции по основным культурным, социальным, историческим, нравственным, политическим, военным и другим проблемам, важнейшие духовно-нравственные качества (любовь к Родине, уважение к законности, ответственность за выполнение конституционных обязанностей и обеспечение безопасности его граждан и другие) [192].

Полагаем, что социокультурный компонент является объединяющим звеном между военно-патриотическим и патриотическим воспитанием.

Второй специфический компонент, который мы определяем как профессиональный компонент, связан с получением конкретных знаний и умений, которые необходимы для выполнения гражданского долга и конституционной обязанности по защите интересов Родины. Этот компонент дополняет социокультурную составляющую военно-патриотического воспитания. Он направлен на формирование у граждан осознанного чувства ответственности за безопасность Родины, своей сопричастности к укреплению ее обороноспособности, понимания социальной значимости, содержания и характера военной службы, настроя на мотивированный выбор профессии военнослужащего, морально-психологической подготовки призывников к военной службе и понимания ими необходимости тщательной подготовки к ней.

Однако эти два компонента на практике могут противоречить друг другу. Узкопрофессиональные ценности и установки зачастую оказываются не востребованными в рамках целого сообщества. Особенно эта тенденция характерна для профессиональных военных интересов, которые в условиях мирного времени могут трактоваться как «милитаристские», «имперские» и пр. Мы полагаем, что связующим звеном между этими двумя компонентами военно-патриотического воспитания должна выступать воинская культура, которая сочетает и профессиональные принципы, и общекультурные установки. В данном случае мы видим регулятивную функцию воинской культуры в духовно-нравственном развитии человека. Поэтому эффективное военно-патриотическое воспитание невозможно без уважительного и бережного отношения к воинской культуре в обществе. К сожалению, сегодня и в педагогической практике, и в повседневной жизни, и в исследовательской литературе взаимосвязь военно-патриотического воспитания и воинской культуры игнорируется. Более того, игнорируется и социальная, и культурная значимость военно-патриотического воспитания и воинской культуры, они воспринимаются скорее как сегменты специфической профессиональной деятельности, а именно военной, которая при отсутствии явного противника теряет значимость для общества и культуры. Гуманистический пафос идеи служения Отечеству, лежащий в основе и воинской культуры, и военно-патриотического воспитания, приглушается и теряется на фоне политической, экономической риторики.

Воинская культура и военно-патриотическое воспитание как вектор воинской культуры — это два взаимозависимых и взаимоопределяемых элемента социокультурной среды. Воздействуя на один из них, мы получаем соответствующие изменения в другом.

Реализация направлений и оптимизации патриотического воспитания молодежи предполагает создание соответствующих условий, факторов, активно воздействующих на деятельность его субъектов, использование ими соответствующих средств, способов, новаций для ее активизации. Создание этих условий связано с осуществлением целой системы конкретных научно обоснованных мер, включающих институциональное и информационное, нормативно-правовое, научно-теоретическое, педагогическое и методическое, координационное, организационно-активное и финансово-экономическое обеспечение оптимизации патриотического воспитания молодежи.

Первоочередным шагом на пути реализации этих условий является создание механизма, обеспечивающего совместную, взаимозаинтересованную, скоординированную деятельность самых различных субъектов военно-патриотического воспитания молодежи вне зависимости от их ведомственной, национальной, конфессиональной, региональной и иной принадлежности.

Значительные силы в государстве направлены на подготовку молодежи к военной службе и пропаганду добровольного поступления на военную службу по контракту. Современное законодательство делит подготовку граждан к военной службе на обязательную и добровольную. Создание необходимых условий для системного объединения всех направлений подготовки граждан к военной службе предполагает в качестве одного из первых шагов разработку и реализацию новой концепции — «Концепции многоуровневой подготовки граждан к военной службе», концепции, охватывающей во взаимосвязи все направления подготовки граждан к военной службе. Стержнем такой концепции должен стать именно социокультурный компонент военно-патриотического воспитания, основанный на лучших традициях российской воинской культуры. Одновременно должна быть разработана и принята иосударственная целевая программа, ориентированная на практическую реализацию основных положений этой концепции.

Под концепцией многоуровневой подготовки граждан к военной службе мы понимаем программу, в рамках которой были бы задействованы различные субъекты военно-патриотического воспитания, объединенные одними целями и задачами, единой нормативной правовой базой. Кроме того, к существующим направлениям подготовки граждан к военной службе необходимо добавить еще одно направление — социальное обеспечение подготовки граждан к военной службе, включающее деятельность федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по социальной защите призывников, военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и членов их семей, предоставление им дополнительных законодательных прав и социальных гарантий.

В рамках концепции многоуровневой подготовки граждан к военной службе мы предлагаем авторскую структурно-содержательную модель направлений многоуровневой подготовки граждан к служению Отечеству и авторскую структурно-содержательную модель участия субъектов в многоуровневой подготовке граждан к служению Отечеству.

Опора на ценности воинской культуры, нацеленность на социокультурную востребованность молодежи, осознание подростками и молодыми людьми своей необходимости, значимости для общества, социальный заказ на молодежное творчество и активность дают огромный позитивный импульс освоению ценностей патриотизма, резко повышают его эффективность и воздействие на процесс обучения, самовоспитания и самосовершенствования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сегодня теория и практика патриотического воспитания подрастающего поколения находятся на переломном этапе развития, но все более очевидны в этом процессе недостаточность традиционных представлений о задачах и функциях патриотической работы, а также формализм, проявляющийся, прежде всего, в увлечении парадными оборонно-массовыми мероприятиями. За изъянами практики стоит также и несовершенство теории военно-патриотического воспитания, ее известное отставание от общего уровня современных гуманитарных, социологических, психологических исследований, узкое понимание исследователями природы и задач военно-патриотического воспитания а также отрыв от традиций российской воинской культуры. Требуется новое, более глубокое методологическое, культурологическое осмысление природы патриотизма граждан России XXI века. Исходя из гипотезы исследования - о предположении о многоуровневом, эффективном формировании граждан к служению Отечеству путем реализации современных программ патриотического воспитания в целом и военно-патриотического воспитания в частности на основе ценностей воинской культуры в российском обществе были определены цель исследования и решены исследовательские задачи.

Проведенное исследование по типологизации российской воинской культуры и анализ ценностных оснований современной российской воинской культуры позволили разработать авторское определение воинской культуры. Мы предлагаем определять воинскую культуру социума как систему исторически сложившихся, относительно устойчивых отношений между деятельными объектами в армии, которая призвана поддерживать в обществе такие важнейшие символические конструкции, как патриотизм, честь, служение, долг, подвижничество, преданность. Воинская культура предстаёт человеческим творением, поскольку воплощает в себе опыт предшествующих поколений, включает в себя процессы усвоения, сохранения, развития и воспроизводства составляющих ее компонентов. Исходя из контекста предложенного нами определения воинской культуры, принципиально важной функцией воинской культуры является производство и воспроизводство составляющих ее элементов в ряде сменяющих друг друга поколений [40]. В России подобную функцию может и должно выполнять военно-патриотическое воспитание, основанное на отечественной воинской культуре.