«Военно-морская тематика в русской военной энциклопедистике (конец XVII - начало XX в.)» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Юров Роман Валерьянович

  • Юров Роман Валерьянович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГКВОУ ВО «Военная академия Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 227
Юров Роман Валерьянович. «Военно-морская тематика в русской военной энциклопедистике (конец XVII - начало XX в.)»: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГКВОУ ВО «Военная академия Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации». 2025. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Юров Роман Валерьянович

Введение

Глава 1. Зарождение военно-морской тематики в русской военной энциклопедистике: военно-морские уставные документы и военно-морские словари конца XVII - начала XIX в

1.1. Исторические предпосылки и особенности появления национального военно-морского языка в конце XVII - первой половине XVIII в

1.2. Формирование военно-морской тематики в прикнижных морских словарях второй половины XVIII в

1.3. Роль первых отечественных военно-морских словарей в развитии военно-морской

тематики в конце XVIII - начале XIX в

Выводы по первой главе

Глава 2. Становление военно-морской тематики в русской военной энциклопедистике: военно-энциклопедические труды второй четверти XIX - начала XX в

2.1. Вклад «Военного энциклопедического лексикона» 1837-1858 гг. в становление военно-морской тематики

2.2. Значение «Энциклопедии военных и морских наук» 1883-1897 гг. для формирования общих основ военно-морской науки в России

2.3. Эволюция военно-морской тематики в «Военной энциклопедии» 1911-1915 гг

Выводы по второй главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список источников и литературы

Список иллюстративного материала

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Военно-морская тематика в русской военной энциклопедистике (конец XVII - начало XX в.)»»

ВВЕДЕНИЕ

В отечественной истории одним из важных вопросов, заслуживающих внимательного изучения, является отечественная военная энциклопедистика - специфическая сфера научной деятельности по систематизации специальных знаний в военно-энциклопедических трудах -военных словарях и энциклопедиях. Систематизация военных знаний способствует достижению единства взглядов в научной трактовке специальных понятий, распространению научных знаний и популяризации отечественной истории. Содержание военно-энциклопедических трудов отражает уровень развития специального понятийного аппарата и опыт особого рода научно-исследовательской работы1. Можно сказать, что энциклопедические труды являются материальным (вербальным) выражением научной картины мира в сознании коллективного субъекта познания, отражают текущее представление (по историческим меркам - мгновенный срез) состояния науки, ее понятийного аппарата в целом или частной отрасли знаний.

В России, с началом строительства регулярного военного флота в конце XVII в. возникла острая необходимость в приобретении передовых знаний о вооруженной борьбе на море. Это вызвало появление национального военно-морского языка - системы специальных понятий военно-морского дела, создаваемой и используемой для получения, выражения, обработки, хранения и применения военно-морских знаний2. Необходимость интеграции используемых специальных понятий в единую систему, назревшая в период завершения формирования национального военно-морского дела в России - к середине XVIII столетия3, удовлетворения потребности отечественного военно-морского образования подвигла «морских писателей»4 к созданию военно-морских словарей и «морских» разделов военных энциклопедий. В этих трудах нашло свое отражение зарождение и становление военно-морской тематики - системы энциклопедических (словарных) статей о понятиях национального военно-морского языка, персоналиях и важнейших событиях военно-морской истории. Центральное место в диссертационной работе занимает исследование развития и систематизации основных категорий и понятий военно-морского искусства, вокруг которых выстраивалась вся система понятий национального военно-морского языка.

1 Милованов В.И. История, теория и современная практика подготовки отечественных военно-энциклопедических трудов. М„ 1996. С. 11, 93-97.

2 Формулировка дефиниции понятия «национальный военно-морской язык» предлагается диссертантом на основании трактовки используемого в научной литературе понятия «язык науки». - Прим. авт.; Философия: энциклопедический словарь / Под ред. A.A. Ивина. М.: Гардарики, 2004; Словари и энциклопедии на Академике. URL: https://dic.academic.ru (дата обращения 18.08.2023).

3 Монаков М.С. Военно-морская наука в России: происхождение, возникновение и становление национальной системы знаний о вооруженной борьбе на море. М.: Кучково поле, 2011. С. 91-94.

4 В отечественной военной литературе XVIII - начала XX в. так называли военно-морских практиков и теоретиков - авторов трудов по военно-морскому делу. - Прим. авт.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обуславливается следующими обстоятельствами:

Во-первых, необходимостью познания исторического контекста систематизации военных знаний и разработки военно-энциклопедических трудов, в том числе наиболее сложного сегмента - подготовки рубрикаторов и словников. Исследование вопросов истории отечественной военной энциклопедистики дает понимание основных направлений ее развития, позволяет выявить недостатки военно-энциклопедических трудов, способствует разработке теоретических и методических основ создания военных энциклопедий и научно обоснованной подготовке соответствующих учебных программ, учебно-методической литературы для организации целевой подготовки научных кадров5.

Во-вторых, постоянной потребностью в формулировке и уточнении дефиниций понятий военного дела и их систематизации. Понятийный аппарат любой науки непрерывно развивается и обогащается вместе с ее развитием, а формулировка дефиниций специальных понятий является вопросом формирования понятийного аппарата, связанным с механизмом получения нового научного знания6. Следовательно, развитие военной науки влечет появление новых понятий и трансформацию содержания существующих. Видный военный теоретик A.A. Свечин отмечал, что «Каждый крупный сдвиг в жизни человечества открывает перед ним новые точки зрения, с которых усматривается новый вид на прошлое»7. Необходимость правильной трактовки, уточнения понятий военной науки и их систематизации отмечается и в современных исследованиях8.

В последние десятилетия подверглись переосмыслению трактовки таких основополагающих понятий военной науки, как «война», «стратегическая операция», «тактика», «вооруженная борьба», «военные действия», «боевые действия», «внешний фронт окружения», «внутренний фронт окружения», «обман противника»9. Предметом дискуссий являются и

5 Милованов В.И. История, теория и современная практика... С. 49, 93.

6 Военная энциклопедия: в 8 т. Т. 2. М.: Воениздат, 1994. С. 140; Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. М.: Наука, 1987. С. 196-197,200; Шмидт С.О. Путь историка: избранные труды по источниковедению и историографии. М.: РГТУ, 1997. С. 24-25.

7 Свечин A.A. Эволюция военного искусства: С древнейших времен до наших дней. 2 т. Т. 2. M.-JL: Госиздат, 1928. С. 8.

8 Актуальные проблемы военного искусства в войнах и вооруженных конфликтах ХХ-начала XXI вв. Зарубежный опыт / Коллектив авторов. М: ООО «Утренняя типография», 2016. С. 22-35; Малышев А.И. и др. Анализ трансформации основных категорий военной конфликтологии в доктринальных основах Российской Федерации // Военная мысль. 2023. № 8. С. 8-15; Махонин В.А. Нищета терминологии и логические основы понятийного аппарата. - М.: Проспект, 2023. 400 е.; Шимановский М.В. Подход к формированию понятийно-категориального аппарата теории подготовки и накопления мобилизационных людских ресурсов // Вестник Академии военных наук. 2013. №4(45). С. 150-154.

9 Беднов Г.П., Лазарев A.B., Москвич Г.Е. Некоторые аспекты уточнения понятий военного искусства // Военная мысль. 2007. № 7. С. 84-99; Гареев М.А. Характер современных военных и невоенных угроз безопасности России и организация обороны страны // Вестник Академии военных наук. 2013. № 4(45). С. 4-9; Каранкевич В.Н. Как научиться обманывать противника // Военная мысль. 2006. № 9. С. 44-58; Ковалевский Н.Ф. Стратегическая операция как категория отечественной военной науки: военно-исторический экскурс // Военно-исторический

основополагающие военно-морские понятия: «военно-морская стратегия России», «военно-морская наука», «господство на море», «боевая готовность», «морская разведка» и «морская радиоэлектронная разведка» и т. д.10 Изучение вопросов развития национального военно-морского языка способствует формированию научного подхода к выработке дефиниций специальных понятий и их систематизации в военно-энциклопедических трудах.

В-третьих, продолжающимися заимствованиями специальных понятий иностранного происхождения, их осмысление и адаптация в отечественной военно-научной школе. Например, в последние десятилетия в оборот отечественной научной литературы вошли такие понятия, как «сетецентрическая война», «военная политика», «военный бюджет», «гибридная война», «стратегия непрямых действий»11 и др. Исследование вопросов развития национального военно-морского языка позволяет выработать объективный подход к заимствованиям подобного рода, сделать это процесс управляемым, исключить нарушения формальной логики и правил русского языка при формулировки дефиниций специальных понятий.

Таким образом, исследование зарождения и становления военно-морской тематики в русской военной энциклопедистике вызвано теоретическими и практическими интересами отечественной исторической науки, необходимостью развития научных основ, значимых для дальнейшего формирования и совершенствования национального военно-морского языка, актуальностью расширения информационной базы для дальнейших исследований в области отечественной истории.

Степень научной разработанности темы исследования.

В отечественной и зарубежной историографии соискателем не выявлено комплексных работ, посвященных развитию военно-морской тематики в отечественных военно-энциклопедических трудах. Научная литература освещает лишь отдельные аспекты темы исследования. В зависимости от направленности и степени обобщения изучаемых вопросов научную литературу целесообразно разделить на три группы.

журнал. 2011. № 9. С. 3-7; Корабельннков A.A. Что такое современная тактика? К чему надо готовить войска? Чем они должны быть вооружены? // Вестник Академии военных наук. 2013. № 4(45). С. 43. Малышев А.И. и др. Проблемы типологии военных конфликтов начала XXI в. М.: 2021. С. 268-275; Орлянский В.И. К вопросу о сущности обмана противника // Военная мысль. 2007. № 7. С. 71-80; Пенчевский А. Об операции на окружение и оперативной терминологии // Военная мысль. 2020. № 5. С. 10-22.

10 Васильев Е.В. К вопросу о господстве на море // Военная мысль. 2003. № 8. С. 43-51; Гареев М.А. Роль и место военно-морской науки в общей системе военных наук // Морской сборник. 2003 № 8. С. 39-45; Голосов Р., Корявко В. О понятии «военно-морская стратегия России» // Морской сборник. 1999. № 5. С. 15-16; Золотов А.Н. О видоизменении понятия «Боевая готовность» в Военно-морском флоте // Военная мысль. 1994. № 3. С. 64-71; Монаков М.С. Военно-морская наука в России... С. 16-22; Партала М.А., Симонов Д.Н. Радиоразведка Русского императорского флота на Балтийском море: история создания // Защита информации. 2005. № 1. С. 90-96; Пособляев Е.Ф. О трактовках содержания понятия «Господство на море» // Военная мысль. 2005. № 7. С. 21-29; Шель В.В. К вопросу о сущности и содержании термина «разведывательный корабль» // Военная мысль. 2019. № 4. С. 130-140; Шель В.В., Юров Р.В. Роль и место морской радиоэлектронной разведи в обеспечении военных действий // Военная мысль. 2019. №6. С. 83-89.

11 Шукшин B.C., Суворов В.П. Гибридные войны современной эпохи как угроза безопасности современной России. М.: «У Никитских ворот», 2022. С. 40.

Первая группа - историко-библиографические труды, в которых затрагиваются вопросы истории создания отечественной военной научно-справочной литературы. В их числе - первое в России произведение библиографии на военно-морскую тематику А.П. Соколова. В труде собраны подробные сведения о специальных изданиях за 150-летний период зарождения и становления российского военно-морского флота. А.П. Соколовым дан не только перечень вышедших в свет книг, но и представлена обстоятельная характеристика и критическая оценка научных работ по военно-морскому делу12. В работе В.Д. Доценко освещена история создания военно-энциклопедических трудов, раскрыты особенности военно-морских словарей и энциклопедий. Автором, в числе прочего, даны биографические справки о «морских писателях» и охарактеризована их роль в создании отечественных военно-энциклопедических трудов1''.

Вторую группу составляют обобщающие исследования по истории отечественной военной энциклопедистики и работы, касающиеся вопросов формирования военно-морского понятийного аппарата. Так, в монографии под редакцией М.М. Кирьяна представлен краткий исторический очерк развития отечественной военно-энциклопедической литературы с начала XVIII в. до начала 1980-х гг. Освещены основные направления истории русской военной мысли ХУШ-ХХ вв., нашедшие отражение в военно-энциклопедических трудах14.

Особый интерес для настоящего исследования представляет труд В.И. Милованова, являющегося на сегодняшний день наиболее полным и, фактически, пока единственным историко-теоретическим исследованием эволюции и перспектив отечественной военной энциклопедистики как специфической области научной деятельности. На основе изучения исторического опыта, анализа содержания военно-энциклопедических и военно-исторических трудов в работе В.И. Милованова сформулированы научные основы отечественной военной энциклопедистики. Определены объект, предмет, предназначение, теоретическое и научно-практическое содержание, затронуты вопросы теории и практики подготовки военно-энциклопедических трудов. Обобщена история зарождения и становления отечественной военной энциклопедической литературы, дана общая характеристика первым военно-морским словарям, раскрыты особенности создания первых русских военных энциклопедий15.

Вопросы многоязычия в строящемся русском флоте и особенности первых регламентных положений, в которых отражены вопросы зарождения национального военно-морского языка

12 Соколов А.П. Русская морская библиотека 1701-1851. Исчисление и описание книг, рукописей и статей по морскому делу за 150 лет. / Под ред. В.К. Шульца, 2-е изд., СПб.: тип. В.И. Грацианского, 1883. 408 с.

13 Доценко В. Д. История моего собрания. СПб., 1998. 1072 с.

14 Бабин А.И. и др. История отечественной военно-энциклопедической литературы / Отв. ред. М.М. Кирьян. М.: Наука, 1980. 174 с.

15 Милованов В.И. Отечественная военная энциклопедистика: Историко-теоретическое исследование, (научный подход к созданию военных энциклопедий и словарей): дис. ... д-ра ист. наук. / ИВИ МО РФ. М., 1996. 438 с. Его же. История, теория и современная практика подготовки отечественных военно-энциклопедических трудов. МО РФ. М„ 1996 г., 223 с.

рассмотрены в монографиях В.А. Золотарева, И.А. Козлова; П.А. Кротова16. В работах М.С. Монакова проведено системное описание возникновения и становления национальной системы знаний о вооруженной борьбе на море, затронуты вопросы формирования отечественного военно-морского понятийного аппарата через призму первых военно-морских уставных документов русского флота и наиболее значимых отечественных научных трудов (в том числе военно-морских словарей, военно-морских разделов русских военных энциклопедий)17.

В эту же группу включены некоторые филологические исследования, результаты которых позволяют дополнить картину формирования национального военно-морского языка, осветить аспекты заимствования иностранных военно-морских понятий. Так, в работе И.К. Сморгонского представлены результаты исследования, связанные с заимствованиями из иностранных языков в ходе формирования русской военно-морской терминологии18. В работе К.И. Таунзенда представлены результаты содержательного анализа словарных статей «Треязычного морского словаря...» A.C. Шишкова, их наполнения авторским содержанием. В работе JI.B. Горбань дана характеристика древнерусской морской терминологии, ее влияние на зарождение национального военно-морского языка19.

Третью группу составляют научные статьи по истории отечественных военных военно-энциклопедических трудов, опубликованные в периодических изданиях и энциклопедиях. Отобранные статьи периодических изданий содержат сведения по истории создания военно-энциклопедических трудов, затрагивают особенности их разработки. Это работы Е.Т. Волкова о военной библиографии XIX - начала XX в., А.Г. Кавтарадзе об истории отечественных военно-энциклопедических изданий XVIII - начала XX в.20

Особый интерес также представляют статьи, размещенные в самих энциклопедиях. Помимо энциклопедических статей, содержащих сведения по военной и военно-морской библиографии21 энциклопедические издания содержат статьи, отражающие теоретические

16 Золотарев В.А., Козлов И.А. Три столетия Российского флота. XVIII век. СПб.: Полигон, 2003. 620 е.; Золотарев В.А., Козлов И.А. Петр Великий и морское могущество отечества. М., 1996. 116 с.; Кротов П.А. Российский флот на Балтике при Петре Великом. СПб.: Историческая иллюстрация, 2017. 744 с.

17 Монаков М.С. Военно-морская наука в России: происхождение, возникновение и становление национальной системы знаний о вооруженной борьбе на море. М.: Кучково поле, 2011. 560 с. Его же. История Российского флота. IX-XIX в. М.: Кучково поле, 2018. 668 с.

18 Сморгонский И.К. Кораблестроительные и некоторые морские термины нерусского п р о и с \ о жд с н и я. М.; JI., 1936. XV, 180 с.

19 Горбань JI.B. Формирование военно-морской лексики в русском языке // Вестник КГУ им. H.A. Некрасова 2008. № 1. С. 161-163; Таунзенд К.И. «Треязычный морской словарь» A.C. Шишкова в контексте истории перевода // Вестник МГЛУ. Гуманитарные науки. Вып. 8(799) / 2018. С. 164-180.

20 Волков Е.Т. Русская военная библиография XIX - начала XX в. // Советская библиография, 1959. № 3. С. 45-53; Кавтарадзе А.Г. Военные энциклопедические словари и энциклопедии дореволюционной России (1724-1915) // Военно-исторический журнал. 1973. № 1. С. 103-108.

21 Энциклопедия военных и военно-морских наук: в 8 т. Т. 5. СПб., 1891. С. 222; Энциклопедический словарь: в 86 т. Изд. Ф.А. Брокгауз, И.А. Ефрон. Т. IIIA. СПб., 1892. С. 752-754; Военная энциклопедия: в 18 т. Т. 4. Пб.: Т-во Сытина, 1911. С. 535.

вопросы разработки энциклопедий. Так, в энциклопедической статье С.Д. Масловского затрагиваются концептуальные вопросы построения энциклопедий; дана история зарождения и развития отечественных и зарубежных военных энциклопедий, критическая оценка русским военным энциклопедическим изданиям XIX в., указаны направления, по которым следует идти разработчикам данных трудов22. В энциклопедической статье А.Г. Кавтарадзе дано определение этому роду научных трудов и характеристики первым русским военным словарям и энциклопедиям23. Энциклопедическая статья авторов В.И. Милованова и Ю.Н. Шведова также дает определение этому особому роду научных изданий, содержит подробную историческую справку по истории энциклопедий - от создания трудов энциклопедического характера древнего мира до военных энциклопедий современности. Рассмотрены особенности создания энциклопедий24. В Большой Российской энциклопедии дано определение и классификация энциклопедий, раскрыта история зарождения и развития энциклопедических трудов, в том числе и военных25. Изучению англо-американских энциклопедических изданий посвящены исследования Л.В. Белгородской, в которых проанализированы взгляды англоязычных теоретиков на Российскую империю, в том числе представлены научные результаты, позволяющие сделать выводы об объективности таких взглядов на уровень развития военного дела в России26.

Зарубежных научных изданий, непосредственно освещающих вопросы истории систематизации военных знаний (в том числе знаний о вооруженной борьбе на море) в России диссертантом не выявлено. Вместе с тем, отдельные научные труды, затрагивающие область настоящего исследования, представляют научный интерес. Прежде всего, это работы У.И. Шнайдера, который использовал энциклопедии как источники для изучения истории развития научных знаний и их систематизации в западноевропейских странах27. Анализируя содержание «Большого универсального лексикона» 1730-1740-х гг. И.Г. Цедлера и «Энциклопедии, или Толкового словаря наук, искусств и ремесел» 1750-1760-х гг. Д. Дидро и д' Аламбера У.И. Шнайдер показал основные вехи в истории развития научных знаний эпохи Просвещения и подходы энциклопедистов к решению проблемы единообразной трактовки понятий и систематизации знаний, провел сравнительный анализ определения энциклопедии различными научными школам и т. д.

22 Военная энциклопедия: в 18 т. Т. 6. Пб.: Т-во Сытина, 1912. С. 619.

23 Большая Советская Энциклопедия: в 30 т. Т. 5. М.: Сов. энциклопедия, 1971. С. 246.

24 Военная энциклопедия: в 8 т. Т. 8. М„ 2004. С. 508.

25 Большая Российская энциклопедия: в 35 т. Т. 35. М.: Большая Российская энциклопедия, 2017. С. 400.

26 Белгородская J1.B. Образ Российской империи в зеркале англо-американских справочно-энциклопедических изданий XX в. Красноярск, 2006. 200 с.

27 Schneider U.J. //Enzyklopadistik. URL: https://www.ujsclrneider.de/enzyklopaedistik/ (дата обращения: 20.02.2024).

28 Schneider U.J. Encyclopedic Writing, in: Translation and Transfer of Knowledge in Encyclopedic Compilations 16801830, hg. v. Clorinda Donato, Klaus-Jurgen Lusebrink, University of Toronto Press, 2021. P. 256-273.

Научные статьи, посвященные зарождению и становлению энциклопедистики включены во многие энциклопедии, изданные в разное время в странах Западной Европы. Так, старейшее англоязычное энциклопедическое издание - «Encyclopaedia Britannica»29 содержит обзорную статью, включающую сведения по истории энциклопедий, дана оценка степени научности энциклопедических изданий различных периодов и стран (в основном западноевропейских), обоснована периодизация энциклопедических изданий. Эти сведения позволяют проводить определенное сравнение развития зарубежной и отечественной энциклопедистики. Примечательно высказываемое на страницах «Encyclopaedia Britannica» утверждения, что «... энциклопедия, какой бы успешной она не оказалась в своей стране, может быть не признана в других странах, поскольку каждая нация имеет очень индивидуальное представление о том, что должна включать в себя энциклопедия»30. Интернет-версия «Encyclopaedia Britannica» также содержит статью «Encyclopedia»31. Многотомная немецкоязычная энциклопедия «Der große Brockhaus», издававшаяся в Германии в 1928-1935 гг. в 25 томах, содержит обзорную статью «Enzyklopädie» с изложением истории разработки западноевропейских энциклопедий XV - XX вв. и их создателях32, а интернет-версия этого старейшего немецкоязычного издания -«Brockhaus Enzyklopädie» в энциклопедической статье «Enzyklopädie» отражает современный взгляд на проблему истории систематизации знаний33.

Достижения исследователей в области истории отечественной военной энциклопедистики, бесспорны. Вместе с тем, в ходе оценки научных трудов не выявлено результатов комплексных исследований по развитию военно-морской тематики в русской военной энциклопедистике, систематизации национального военно-морского языка в отечественных военно-морских словарях и военных энциклопедиях.

В недостаточной степени исследованы следующие важные аспекты зарождения, становления и систематизации национального военно-морского языка:

1. Исторические предпосылки и особенности появления национального военно-морского языка в конце XVII - первой половине XVIII в.

URL: https://muse.jhu.edu/book/109102 (дата обращения: 20.02.2024); U.J. Schneider. Das Universal-Lexicon von Johann Heinrich Zedier, oder: Die,Wikipedia'des 18. Jahrhunderts, in: Gegenworte 19, 2008. P. 58-61. URL: https://www.bpb.de/themen/bildung/wikipedia/145804/die-wikipedianer-des-18-jahrhunderts/ (дата обращения: 20.02.2024 г.); U.J. Schneider. Die Erfindung des allgemeinen Wissens: Enzyklopädisches Schreiben im Zeitalter der Aufklärung. Berlin: Akademie Verl., 2013. 258 p. URL: https://search.rsl.ru/ru/record/01006554465 (дата обращения: 20.02.2024).

29 The New Encyclopaedia Britannica. Macropedia. Chicago, 1974-1994. Vol. 1-29.

30 Ibidem, Vol. 18. Chicago, 1994. P. 260-266.

31 «Encyclopaedia Britannica». URL: https://www.britannica.com/topic/encyclopaedia (дата обращения: 12.12.2023 г.).

32 Der große Brockhaus, Vol. 5. Leipzig, 1930. P. 563-565.

33 «Brockhaus Enzyklopädie». URL: https://brockhaus.de/ecs/enzy/article/enzyklopädie?isSearchResult=trae (дата обращения: 20.02.2024).

2. Формирование военно-морской тематики в прикнижных морских словарях второй половины XVIII в.

3. Роль первых отечественных военно-морских словарей в формировании военно-морской тематики в конце XVIII - начале XIX в.

4. Вклад «Военного энциклопедического лексикона» 1837-1858 гг. в становление военно-морской тематики.

5. Значение «Энциклопедии военных и морских наук» 1883-1897 гг. для формирования общих основ военно-морской науки в России.

6. Эволюция военно-морской тематики в «Военной энциклопедии» 1911-1915 гг.

Объект исследования - отечественная военная энциклопедистика.

Предмет исследования - зарождение и становление военно-морской тематики в русской военной энциклопедистике.

Хронологические рамки работы охватывают период от формирования предпосылок появления военно-морской тематики в русской военной энциклопедистике в конце XVII в., до опубликования «Военной энциклопедии» 1911-1915 гг., завершившей дореволюционный период систематизации военных знаний.

Научная задача - обобщение опыта зарождения и становления военно-морской тематики в русской военной энциклопедистике, способствующее совершенствованию национального военно-морского языка и систематизации специальных научных знаний.

Цель исследования - получение новых научных знаний о зарождении и становлении военно-морской тематики в русской военной энциклопедистике, позволяющих сделать выводы, извлечь исторические уроки и выработать научные рекомендации по перспективным направлениям исследований и совершенствованию военно-энциклопедической работы.

Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие исследовательские задачи:

1. Обосновать авторское определение вводимым в научный оборот понятиям - «военно-морская тематика», «национальный военно-морской язык».

2. Установить факторы, повлиявшие на зарождение и становление военно-морской тематики в русской военной энциклопедистике.

3. Выявить вклад военно-морских практиков и теоретиков в разработку военно-морских словарей и военно-морских разделов военных энциклопедий.

4. Определить направления развития военно-морской тематики в русской военной энциклопедистике.

5. Обосновать авторскую периодизацию зарождения и становления военно-морской тематики в русской военной энциклопедистике.

6. Извлечь исторические уроки, выработать практические рекомендации по совершенствованию военно-энциклопедической работы в Вооруженных Силах Российской Федерации, а также научные рекомендации по дальнейшим направлениям исследований.

Научная новизна работы заключается в том, что диссертантом впервые проведено комплексное исследование генезиса военно-морской тематики в русской военной энциклопедистике, в ходе которого:

в научный оборот введены новые понятия, сформулированы их дефиниции и даны пояснения;