Военная книга в России: Вторая половина XIX - начало XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, доктор исторических наук Лютов, Сергей Николаевич

  • Лютов, Сергей Николаевич
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 375
Лютов, Сергей Николаевич. Военная книга в России: Вторая половина XIX - начало XX века: дис. доктор исторических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Москва. 2004. 375 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Лютов, Сергей Николаевич

Введение.

Глава 1 Обоснование понятия «военная книга». Историография и источники исследования.

1.1 Сущность и содержание понятия «военная книга».

1.2 История русской военной книги в дореволюционной историографии.

1.3 Русская военная книга в историографии советского и постсоветского периодов.

1.4 Источники исследования.

Глава 2 Издание военной книги в России во второй половине

XIX-начале XX века.

2.1 Влияние исторических условий на развитие военного книгоиздания.

2.2 Издательская деятельность военного и морского ведомств.

2.3 Издательская практика военно-учебных заведений и научных обществ.

2.4 Частное предпринимательство в выпуске военных изданий.

Глава 3 Распространение военной книги в России во второй половине XIX - начале XX века.

3.1 Ведомственное книгораспространение.

3.2 Частная торговля военными изданиями.

3.3 Особенности книгоснабжения войск в боевых условиях.

Глава 4 Военные библиотеки и проблемы формирования военного читателя.

4.1 Особенности развития военных библиотек.

4.2 Круг чтения офицеров.

4.3 Проблемы формирования читателя в солдатской и матросской среде.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Военная книга в России: Вторая половина XIX - начало XX века»

Вступление человечества в XXI век с тяжелым бременем многочисленных войн и вооруженных конфликтов подтверждает, что проблемы предотвращения войны и обеспечения военной безопасности остаются ключевыми темами современности. Надежды на снижение военного противостояния, вплоть до отрицания вероятного противника и потенциальных военных угроз, породившие массовое антимилитаристское и даже пацифистское сознание в последнее десятилетие XX века, оказались иллюзорными и отброшены социальной практикой1. Сохраняющаяся вероятность конфронтационного развития межгосударственных отношений свидетельствует об актуальности вывода известного военного теоретика К. Клаузевица о насильственной природе войны, как продолжении государственной политики иными средствами2, а глобализация информационных процессов все настойчивее обращает внимание к проблемам информационных войн3.

В изменившейся геополитической обстановке Россия вынуждена менять приоритеты военной политики и создавать качественно новую военную организацию, что влечет трансформацию ментальных основ военной службы и изменение общественного сознания адекватно складывающимся военно-политическим реалиям. Управление этими сложными процессами в современных условиях требует всестороннего осмысления исторического опыта военного строительства и обусловливает необходимость обращения к истории военной книги, последовательно отразившей эволюцию сложнейшего вида человеческой деятельности, связанной с ведением войн, формированием национальной военной доктрины в ее исторических формах и использованием печатных средств информации в интересах решения военно-политических задач.

В процессе исторического развития русская военная книга была не только формой отражения действительности, но и средством формирования мировоззренческих и профессиональных установок военных людей, соответствовавших национальным особенностям русского народа. В ней последовательно аккумулировались «самобытность русского военного искусства, неизреченная его красота, вытекающая из духовных его основ, и мощь русского военного гения - мощь, до сей поры, к сожалению, недостаточно осознанная.»4. Через вековую дистанцию история с книжных страниц обращает внимание на плохо усвоенные уроки, указывая, в том числе, на события второй половины XIX - начала XX века, а именно: Кавказ и Средняя Азия, Дальний Восток и Балканы, военные реформы и социальные проблемы военнослужащих.

В военных изданиях исследованного периода нашли отражение как наиболее прогрессивные, так и самые реакционные идеи в области военной политики и военного строительства, обучения и воспитания войск. Впоследствии эти идеи получали разные оценки, но, пройдя проверку временем, они и сегодня составляют познавательный и воспитательный потенциал военной истории, которая, «преподавая трезвые уроки прошедшего, способна устранить дилетантизм и верхоглядство, столь вредные в военном деле»5.

Актуальность истории военной книги обусловлена сложностью проблем гуманизации воинской деятельности, составляющих социальный спектр задач современной военной реформы. В начале XXI века все большую озабоченность вызывает принижение ценностей, составляющих военно-историческую память, а также снижающийся уровень интеллектуального, культурного и нравственного развития военнослужащих. Проявлением этих негативных тенденций является локализация коллективного и индивидуального сознания в рамках текущих событий, что может привести «к полному или частичному отсечению ретроспективы при гипертрофии текущего негативного ситуационного процесса, который закрывает как прошлое, так и будущее»6. На страницах независимых изданий высказываются мнения о том, что прогрессирующая «культурная безоружность» Вооруженных сил России чревата п превращением их в «потенциальный кошмар чудовищной силы» . В связи с этим актуальность проблем, связанных с историей и ценностным наследием русской военной книги, обусловлена насущной необходимостью «возвращения в воинскую среду истинных духовных и культурных ценностей, выработанных российским о народом за его более чем тысячелетнюю историю» . Обращение через книгу к духовным основам и культурным традициям русской армии и флота поможет в современных условиях сформировать нравственный базис для осознания чувства национального достоинства и воинского долга, понимания смысла военной профессии, воспитания истинного патриотизма.

Проблема истории военной книги актуальна и с точки зрения наличия научного знания о ней. Оценивая прошлое, мы невольно проецируем его на современность, поэтому аксиологические суждения о прошлом всегда вариативны и зависимы от уровня современного знания о нем. «Настоящее, - как отмечал В.И. Харламов, - не только опирается на опыт прошлого, но и сама наука о прошлом обогащается знанием современности, которая постоянно корректирует историческую мысль, фокусирует историческое зрение»9. В силу этого объективность современных оценок роли военной книги в жизни общества и Вооруженных сил дореволюционной России зависит от достоверности исторических знаний. Имеющиеся описательные работы, посвященные в большей степени истории отдельных изданий военной тематики или деятельности отдельных лиц, преуспевших в военно-издательской практике и в торговле военными изданиями, не позволяют формировать целостное представление о военной книге как значимом явлении в отечественной книжной культуре.

Отсутствие теоретического обоснования для исследования специфики рукописных и печатных изданий по военному делу порождает различное толкование понятия «военная книга» и, как следствие, разные подходы в осмыслении ее сущности, функционального спектра, читательского предназначения и использования в целях формирования профессионального сознания военнослужащих и военно-оборонного сознания общества10. В этом смысле актуальность предпринятого исследования истории русской военной книги шире собственно книговедческих проблем. Выводы из анализа издательской практики военного и морского ведомств, развития военной книжной торговли и деятельности военных библиотек, а также частной инициативы в выпуске и распространении военной литературы во второй половине XIX - начале XX века, несомненно, будут полезны и в начале XXI века, когда повышение интереса к военной книге наблюдается не только у читателей, но и у предпринимателей, занимающихся книгоизданием и книжной торговлей.

С учетом актуальности и недостаточной разработанности темы в диссертации предполагается решить проблему создания системы научного знания, которая позволяла бы выявлять сущностные признаки военной книги как отраслевого книжного массива и исследовать ее как актуализированный средствами книжного дела способ отражения социальной практики в сфере воинской деятельности и формирования военной составляющей общественного сознания.

Цель диссертации заключается в теоретическом обосновании понятия «военная книга», анализе исторических условий и факторов, определявших эволюцию военного книгоиздания и книгораспространения как системы информационного общения в сфере воинской деятельности во второй половине XIX - начале XX века.

Поставленная цель конкретизируется в исследовательских задачах, а именно:

• разработка и обоснование теоретических основ познания военной книги как объективного явления социальной действительности;

• выявление основных тенденций в развитии военного книгоиздания и книгораспространения в России во второй половине XIX - начале XX века, в изменении издательского репертуара военной книги;

• изучение особенностей формирования типо-видового разнообразия военной книги;

• определение функциональной сферы военной книги в формировании мировоззренческих установок военных людей, преобразовании на военный лад индивидуального, группового и общественного сознания;

• изучение деятельности военных библиотек как наиболее распространенной формы социального бытования книги в условиях воинской деятельности, анализ круга чтения различных категорий военных читателей.

Решение этих задач позволяет сформировать концептуальное представление о военной книге как эффективном способе формирования и изменения военно-профессионального и общественного сознания адекватно масштабам и сложности задач военного строительства на различных этапах развития общества и вооруженных сил.

Объектом исследования является военная книга как историко-культурное явление социальной действительности, обусловленное общественной значимостью военного дела.

Предмет исследования - сущность военной книги, исторические закономерности и особенности ее выпуска и функционирования в условиях войн и военных преобразований второй половины XIX -начала XX века.

Хронологические рамки исследования обусловлены общепринятой периодизацией отечественной истории, военной истории, истории культуры и книжного дела. В истории русской военной книги вторая половина XIX - начало XX века является завершенным периодом ее развития, изучение которого наиболее показательно с точки зрения эволюции военного книгоиздания и книгораспространения, развития военных библиотек и военной библиографии. В рассматриваемый период в оборот вошли такие новые понятия, как «военно-книжный рынок»11, «военно-книжное

12 13 дело» , «военно-библиотечное дело» , «военная книготорговая библиография»14, что свидетельствовало о масштабных переменах в эволюции военной книги как комплексной многоаспектной системы и повышении ее социальной значимости, как в рамках отечественного книжного дела, так и в общественном сознании.

Историческое исследование книги, — подчеркивал М.Н. Куфаев,— есть изучение книги в истории, в ряду преемственных явлений ее в пространстве и во времени, . вместе и в связи с другими явлениями, ею обусловленными и ее обусловливающими»15. Апеллируя к авторитетному мнению известного русского книговеда, отметим, что такими историческими явлениями, определяющими хронологические рамки исследования, следует считать экономические, социально-политические, культурные и военные события середины XIX столетия и начала XX века, под влиянием которых формировались предпосылки к существенным изменениям в развитии военной книги.

Конкретной «точкой отсчета» исследуемого периода является вторая половина 50-х годов XIX века, рассматриваемая как «начальные годы эпохи великих реформ»16. В 1855 году была приостановлена деятельность «Комитета 2 апреля 1848 года» («Бутурлинского комитета»), что знаменовало окончание «эпохи цензурного террора». В этом же году, еще до завершения неудачной Крымской кампании, при военном ведомстве была учреждена «Комиссия для улучшений по воинской части», а в 1859 году был

1 П создан «Комитет по делам книгопечатанья» . Эти меры, принятые в условиях либерализации настроений в обществе и армии, создали предпосылки для качественно нового этапа в развитии военной книги. Анализ последующих десятилетий реформ и контрреформ, войн и революций позволил изучить военную книгу в динамике исторических событий, выявить закономерности и особенности формирования отраслевого книжного массива.

В 1917 году, с изменением государственного устройства России, была уничтожена ее военная организация, интересам существования и совершенствования которой была подчинена военная книга. Но даже в условиях изменения государственности и создания новой армии военная книга сохранила преемственность в своем развитии18. Предпринятое исследование позволит преодолеть необоснованно существовавший в историографии подход, согласно которому отсчет истории военной книги велся с начала советского периода отечественной истории19.

Указанные хронологические рамки выделяют существенный и завершенный период в истории русской военной книги, но не предполагают его обособленности и не исключают анализа исследуемых проблем как в ретроспекции, так и в исторической перспективе.

Историко-книговедческий характер исследования военной книги закономерно выдвигает проблему преодоления ведомственной обособленности двух министерств - военного и морского в выпуске и распространении печатной продукции. Со времен Петра I военная мощь России складывалась из армии и флота, но в определении значимости этих двух составных частей военной организации государства в различные исторические эпохи преобладали, зачастую, субъективные факторы. Во второй половине XIX - начале XX века основная роль в реализации приоритетных направлений военной политики России отводилась армии. В рассматриваемом периоде Военное министерство при поддержке верховной власти целенаправленно занималось решением вопросов организации, комплектования, обеспечения и руководства деятельностью армии, как в мирное, так и в военное время. Проблемы военно-морских сил, связанные с подготовкой и ведением военных действий на море, были лишь частью деятельности Морского министерства, причем не всегда приоритетной. В силу этого выделение военных аспектов из морской истории России всегда представляло определенную сложность для исследователей, что подтверждается, в частности, практикой подготовки военно-энциклопедических изданий. Если «Энциклопедия военных и морских наук» (СПб., 1883 - 1897), изданная под редакцией Г.А. Леера, даже названием отражала равенство военных и морских аспектов в ее содержании, то в начале XX века при составлении «Военной энциклопедии», издававшейся Товариществом И.Д. Сытина, редакция сочла целесообразным помещать в энциклопедии статьи морской тематики «лишь в мере представления ими интереса с военной или военно-морской точки зрения»20. Такой подход в своей основе оправдан, на наш взгляд, и при реализации исследовательских задач в процессе воссоздания истории русской военной книги. Поэтому уточним, что употребляемый в общем значении термин «военная книга» включает и книги военно-морской тематики.

Основу источниковой базы исследования составили архивные материалы и сохранившиеся военные издания, годы выпуска которых соответствуют хронологическим рамкам исследования. Объем сведений, выявленный в архивах, небольшой, несмотря на проработку значительного количества архивных фондов. Но значимость этих сведений высока, поскольку большинство из них впервые вводится в научный оборот и позволяет достичь достоверности в анализе и выводах по ключевым проблемам диссертационного исследования.

Самую многочисленную группу источников составили конкретные военные издания второй половины XIX - начала XX века, сохранившиеся в фондах Военно-исторической библиотеки Вооруженных сил Российской Федерации (бывшая библиотека Главного штаба), военного отдела Российской Государственной библиотеки, Российской национальной библиотеки, военных библиотек окружных домов офицеров и других книгохранилищ. В и процессе работы с книжными фондами просмотрено и проанализировано более полутора тысяч военных изданий исследуемого периода, которые в совокупности с архивными документами составили основу фактического материала, использованного в диссертации.

Важную для историко-книговедческого исследования группу источников представляют каталоги ведомственных издательских учреждений, военных библиотек, а также частных издательско-книготорговых фирм и книжных магазинов, специализировавшихся на выпуске и торговле военной литературой.

Методология и система методов диссертационного исследования определяются общефилософским диалектическим подходом к изучению книги как объективного явления социальной действительности и основываются на достижениях книговедческой науки в области истории и теории книги в сопоставлении с военно-историческими знаниями, определяющими специфику изучаемого объекта. Методологическими ориентирами в процессе разработки темы служили принципы историзма, объективности, системности, предполагающие изучение военной книги как многоуровневого системного объекта в конкретных исторических условиях во взаимосвязи с другими явлениями.

Создание концептуальных основ истории военной книги, как новой области книговедческого знания закономерно требует опоры на единую книговедческую методологию, в основу которой положен системный подход, предполагающий рассмотрение книги, как объекта познания, в качестве системы - определенным образом структурированной целостности21.

Разностороннему анализу понятия «система» посвящено немало научных трудов специалистов различных отраслей знаний22. В общем плане системный подход определяют как совокупность методологических средств, используемых для подготовки и обоснования решений по сложным проблемам политического, военного, социального, экономического, научного и технического характера. Применительно к книге, книжному делу данная проблема наиболее глубоко исследована в работах A.A. Беловицкой , A.A. Гречихина24, В.И. Васильева25, концептуальные положения которых составили методологическую основу исследования военной книги как многоаспектной системы.

Воссоздание исторически достоверной картины выпуска и социального бытования военной книги и оценка ее роли в формировании общественного сознания возможны лишь на основе взаимосвязи и взаимодополнения общенаучных методов, в числе которых - формально-логический и аксиологический, анализа и синтеза, историко-ретроспективный и сравнительно-исторический, статистический и эвристический, и специальных методов, обоснованных и апробированных в трудах книговедов и историков книги26. В ряду специальных книговедческих методов исследования приоритет отдан системно-типологическому методу, который в совокупности с функциональным, библиографическим, методом тематического анализа совокупности книг, а также частными методами, применяемыми в библиотековедении, позволяет исследовать историю военной книги в единстве процессов ее производства, распространения и использования.

Научная новизна исследования обусловлена постановкой научной проблемы, связанной с созданием обоснованной концепции истории отечественной военной книги и наполнением этой концепции конкретно-историческим содержанием в рамках рассматриваемого периода. Впервые на основе комплексного системного подхода исследована история отечественной военной книги как формы отражения средствами книжного дела общественного сознания, сформировавшегося в процессе теоретической и практической деятельности, связанной с ведением войн, развитием военной науки и практики.

В диссертации впервые предпринят понятийный анализ ключевого термина «военная книга», как исторической категории. В результате анализа выявлены наиболее значимые сущностные характеристики рукописных и печатных изданий, составляющих отраслевой массив военной книги. Разделяя мнение A.A. Сидорова о том, что «изучение книги должно сочетаться с изучением людей, читающих книгу, и условий, при которых книга читалась»27, история военной книги исследована с учетом библиотековедческих и читателеведческих аспектов социального бытования книги в особой социокультурной среде, отличающейся корпоративной замкнутостью, особой системой ценностей и своеобразным укладом жизни.

В процессе исследования изучены ценностные ориентиры общества, определявшие в рассматриваемый период функциональную направленность военной книги, степень ее воздействия на общественное сознание и процесс формирования профессиональных и нравственных качеств офицеров и нижних чинов русской армии и флота.

Новизна определяется также историографическим и источниковедческим анализом введенных в научный оборот новых сведений, не использовавшихся ранее специалистами.

Теоретическое значение диссертации состоит в решении научной проблемы, охватывающей новую предметную область книговедения и расширяющей круг традиционных направлений в историко-книговедческих исследованиях. На основе обобщения и систематизации выявленных фактов выявлены тенденции развития военного книгоиздания и книгораспространения, проанализирована роль военных библиотек, как образовательно-культурных центров армии и флота, изучен процесс формирования различных категорий читателей в армейской и флотской среде, что в комплексе дает основания аргументировано судить о влиянии военной книги на

28 трансформацию менталитета нации . В совокупности, представленные в диссертации материалы по истории военной книги в России второй половины XIX - начала XX века восполняют пробел, существовавший в изучении истории отечественного книжного дела, что, в известной степени, способствует преодолению наметившихся в последние годы негативных тенденций сворачивания исследований в области книговедения и истории книги, замыкания ученых-книговедов в узких рамках своих учреждений и утраты межведомственных связей29.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования обобщенного опыта истории военной книги в лекционных курсах по истории книжного дела, при подготовке монографий и учебных пособий по военной истории. Положения диссертации, раскрывающие влияние военной книги на формирование военно-профессионального сознания военнослужащих и мотивацию их поступков, несомненно, будут интересны для исследователей, разрабатывающих новую отрасль исторической науки - военно-историческую антропологию, центральным объектом которой является «человеческое измерение» армии и всего общества в условиях войны30. Материалы исследования могут быть использованы другими исследователями при изучении истории военных библиотек, военной библиографии, военной книжной торговли, а также практиками книжного дела и работниками военных библиотек в решении вопросов издания, распространения и использования военной книги в воспитательной работе с военнослужащими в современных условиях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Военная книга есть объективное явление социальной действительности, сущность которого проявляется в отражении средствами книжного дела жизненно важной сферы человеческой деятельности, связанной с ведением войн и постоянным совершенствованием военной организации государства, и влиянии на индивидуальное, групповое и общественное сознание в интересах этой деятельности.

2. Военная книга - исторически сложившееся понятие, формирование которого представляет определенный исторический процесс, неразрывно связанный с выделением военного дела в самостоятельный род деятельности, с одной стороны, и развитием книжного дела, - с другой. Проявление сущностных отличительных признаков военной книги было детерминировано особенностями объектной сферы отражения, востребованностью ее для решения задач, связанных с применением вооруженного насилия и спецификой функционирования книги в условиях воинской деятельности. Отраслевой книжный массив, объединенный понятием военная книга, имеет многоуровневую структуру, включающую все типо-видовое разнообразие изданий.

3. Основные тенденции развития военного книгоиздания в России во второй половине XIX - начале XX века, определялись степенью востребованности военной книги в различных исторических условиях и возможностями ее производства. Главными факторами, влиявшими на количественные и качественные изменения выпуска военной книги, были перемены в книжном деле, вызванные более активным внедрением в книгопроизводство капиталистических отношений, расширением частного сектора в издательском деле, специализацией полиграфических предприятий в выпуске печатной продукции, стремительные темпы развития военной науки и практики, обусловленные войнами и военными реформами.

4. Закономерности и особенности военного книгораспространения, обусловлены возросшим потребительским спросом на военную книгу, стремлением военного ведомства к сохранению монополии на распространение произведений печати в армии и на флоте, расширением частного предпринимательства в торговле военными изданиями. Следствием активизации ведомственных и частных издательско-книготорговых предприятий в продвижении военной книги к индивидуальному и коллективному потребителю стало формирование военно-книжного рынка. Возникшие отношения конкуренции являлись прогрессивным фактором в развитии военной книжной торговли. Основной формой взаимовыгодного сотрудничества ведомственных структур и частных предпринимателей стал комиссионерский способ в производстве и реализации печатной продукции военного назначения. Экстремальные условия войны порождали новые подходы к обеспечению войск действующей армии книгами.

5. Военные библиотеки были основной формой социального бытования книги в условиях военной службы. Специфика армейского и флотского быта не позволяла большинству офицеров иметь личные книжные собрания, в силу чего потребность в чтении реализовывалась путем создания «в складчину» полковых и корабельных офицерских библиотек. Круг чтения офицеров определялся многими факторами, в том числе: уровнем образования, возрастом, занимаемой должностью, местом службы, перспективой служебной карьеры, семейным положением. В солдатской и матросской среде во второй половине XIX - начале XX века шел процесс формирования массового читателя, на казенные средства организовывались библиотеки для нижних чинов. Круг чтения солдат и матросов ограничивался «дозволенными к обращению» книгами и брошюрами просветительской, духовно-нравственной и военно-профессиональной тематики.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования апробировались в докладах (тезисах) на восьмой (М., 1996), девятой (М., 2000), десятой (М., 2002) научных конференциях по проблемам книговедения, межрегиональной научной конференции «Армия и книга» (Новосибирск, 1995), а также на всероссийских и региональных научных конференциях в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Омске, Новосибирске. Вопросы практического характера нашли отражение в учебно-методическом пособии «Книга и духовные ценности военнослужащих» (Новосибирск, 2002). Выявленные и обобщенные в процессе исследования материалы изложены в монографиях «Военная книга в Сибири и на Дальнем Востоке: история издания и социальные функции» (Новосибирск, 1998), «Книга в русской армии (конец XVII - начало XX века)» (Новосибирск, 2001), «Военная книга в России (вторая половина XIX - начало XX века)» (Новосибирск, 2003), в 30 статьях и публикациях, общий объем которых работ составляет более 30 авт. листов.

Структура и объем работы обусловлены объектом, предметом, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.