Адмирал Ф.Ф. Ушаков: влияние деятельности на строительство отечественного флота и развитие военно-морского искусства: вторая половина ХVIII - начало ХIХ в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Овчинников, Владимир Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 452
Оглавление диссертации кандидат наук Овчинников, Владимир Дмитриевич
ВВЕДЕНИЕ.............................................................................. 4
Глава 1. ИСТОРИОГРАФИЯ ПРОБЛЕМЫ, ИСТОЧНИКОВАЯ БАЗА И ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ 14
1.1. Историография проблемы............................................... 14
1.2. Источниковая база исследования..................................... 39
1.3. Теоретико-методологическая основа исследования............... 51
Выводы по главе............................................................... 66
Глава 2. ФОРМИРОВАНИЕ И СТАНОВЛЕНИЕ ЛИЧНОСТИ
Ф.Ф. УШАКОВА 68
2.1. Формирование личности Ф.Ф. Ушакова............................. 68
2.2. Становление Ф.Ф. Ушакова на флотской службе................. 92
Выводы по главе............................................................... 116
Глава 3. ВКЛАД Ф.Ф. УШАКОВА В СТРОИТЕЛЬСТВО ОТЕЧЕСТВЕННОГО ФЛОТА 119
3.1. Участие Ф.Ф. Ушакова в организации сил Черноморского флота и создании основ системы базирования................................. 119
3.2. Деятельность Ф.Ф. Ушакова по подготовке сил флота........... 145
Выводы по главе............................................................... 167
Глава 4. ФЛОТОВОДЧЕСКАЯ И ВОЕННО-ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Ф.Ф. УШАКОВА В КОНЦЕ XVIII в.................. 170
4.1. Участие Ф.Ф. Ушакова в подготовке и ведении Черноморским флотом боевых действий на первом этапе Русско-турецкой войны 1787-1791 гг........................................................ 170
4.2. Деятельность Ф.Ф. Ушакова на посту командующего Черноморским флотом.................................................................. 190
4.3. Военно-государственная деятельность Ф.Ф. Ушакова в
период Средиземноморской экспедиции 1798-1800 гг........................ 223
Выводы по главе............................................................... 256
Глава 5. ВЛИЯНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Ф.Ф. УШАКОВА НА РАЗВИТИЕ ВОЕННО-МОРСКОГО ИСКУССТВА 260
5.1. Эволюция морской тактической мысли в России и взглядов
на вклад Ф.Ф. Ушакова в развитие военно-морского искусства............ 260
5.2. Вклад адмирала Ф.Ф. Ушакова в развитие военно-морского искусства................................................................................ 276
Выводы по главе............................................................... 289
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 291
СПИСОК ТЕРМИНОВ 316
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 323
ИМЕННОЙ УКАЗАТЕЛЬ 336
ПРИЛОЖЕНИЯ (ОТДЕЛЬНЫЙ ТОМ)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адмирал Ф.Ф. Ушаков: влияние деятельности на строительство отечественного флота и развитие военно-морского искусства: вторая половина ХVIII - начало ХIХ в.»
ВВЕДЕНИЕ
Жизнь и деятельность известных исторических личностей всегда были в центре внимания общественности и объектом для изучения историков. Для настоящего исследования автор избрал одну из выдающихся личностей отечественной истории, наиболее яркого представителя русских военных деятелей второй половины XVIII - начала XIX в. - адмирала Федора Федоровича Ушакова. Его богатый опыт по строительству отечественного флота и боевая деятельность, в ходе которой государством были достигнуты крупные военно-политические цели и внесен весомый вклад в развитие военно-морского искусства, оставили заметный след в истории Российского Военно-морского флота. Его ратный путь и морские победы навечно написаны на скрижалях отечественной истории. Сражения при Фидониси, Керчи, Тендре, Калиакрии и штурм Корфу стали поучительными примерами в истории военно-морского искусства.
Деятельность адмирала Ф.Ф. Ушакова по строительству отечественного флота дала значительный импульс к его развитию. Она заложила прочные традиции в системе подготовки сил флота, повлияла на духовно-нравственные основы морской службы в российском флоте.
Общеизвестно, что реализация законов общественного развития осуществляется через деятельность людей (личностей), следовательно, механизм действия этих законов и их содержание можно выявить через анализ человеческой деятельности. Знание же механизма действия этих законов принципиально важно для общества при определении направленности общественно-исторического процесса. Вместе с тем, выявление условий и факторов формирования личности, механизма и способов ее влияния на общественно-исторический процесс позволяет дать и комплексную оценку роли личности в истории.
В современных условиях влияние личности продолжает оставаться достаточно значимым. Весьма существенным личностный фактор является и в области военного строительства, особенно на переходных этапах развития государства.
Сегодня вопросы военного строительства и его основной составляющей -строительства вооруженных сил - стоят особенно остро. За последние десятилетия в этой области накопилось множество проблем, причины которых, помимо экономических факторов, кроются и в управленческих просчетах, в оценках угроз, а также состояния и перспектив развития Вооруженных сил.
Кардинальное изменение положения и устранение негативных тенденций в оборонном строительстве и искусстве применения Вооруженных сил требуют взвешенных подходов и всестороннего учета исторического опыта. В этой связи использование богатого опыта Ф.Ф. Ушакова по строительству флота и применению его сил является, на взгляд соискателя, весьма актуальным.
Исследование личности и деятельности Ф.Ф. Ушакова чрезвычайно важно и в деле обучения и воспитания личного состава. Значение этой личности многократно усилилось после принятия в конце 2000 г. Русской Православной церковью решения о канонизации Ф.Ф. Ушакова. На основании этого решения 5 августа 2001 г. впервые в истории христианства к лику святых был причислен воин-моряк - адмирал Российского флота. Это, как показывает опыт последних лет, значительно повлияло на укрепление духовно-нравственных основ военной службы - весьма актуального аспекта функционирования современных Вооруженных сил.
Вместе с тем, жизнь и деятельность адмирала Ф.Ф. Ушакова до настоящего времени недостаточно изучена. В научной и научно-популярной литературе продолжают иметь место неточности, связанные с биографией флотоводца. Недостаточно исследован и его вклад в строительство отечественного флота. В 1940-х гг. во взглядах отечественных историков сформировалось противоречие по вопросу вклада Ф.Ф. Ушакова в развитие военно-морского искусства, которое до настоящего времени остается
неразрешенным. Представители дореволюционной историографической традиции считали его новатором морской тактики эпохи парусного флота, представители же современной военно-исторической науки - создателем новой, так называемой «маневренной тактики».
В этой связи жизнь и деятельность этой многогранной личности давно нуждается в серьезном комплексном научном исследовании и осмыслении, так как, несмотря на то, что кардинально изменилась эпоха и условия военно-морской деятельности, принципы остаются неизменными, а субъективные качества личностей и в современных условиях оказывают существенное влияние на исторические события.
Исходя из вышеизложенного, актуальность диссертационного исследования определяется:
- потребностью научного осмысления феномена личности Ф.Ф. Ушакова;
- недостаточной разработанностью темы влияния деятельности адмирала Ф.Ф. Ушакова на строительство отечественного флота и важностью использования его методов организации процесса в современном военно-морском строительстве;
- необходимостью научного анализа и обобщения вклада адмирала Ф.Ф. Ушакова в развитие военно-морского искусства и разрешения сформировавшегося противоречия;
- возрастающей потребностью в укреплении духовно-нравственных основ военной службы и пропаганды славного боевого прошлого Российского флота.
Данное исследование позволит, кроме того, получить более полное представление о морской политике России во второй половине XVIII - начале XIX в., подходах руководителей государства к вопросам военно-морского строительства; об организации взаимодействия сухопутных и морских сил; сквозь призму деятельности конкретной исторической личности, более детально показать особенности применения сил флота в решении важнейших
военно-политических задач и, вместе с тем, расширить знания в области отечественной истории, а также истории войн и военно-морского искусства.
Степень научной разработанности темы.
За долгие годы исследования жизни и деятельности адмирала Ф.Ф. Ушакова, начиная со второй четверти XIX в., сложилась устойчивая историографическая традиция. К изучению флотоводческого наследия адмирала обращались многие известные историки дореволюционного периода, такие как Е.И. Арене, П.И. Белавенец, Ф.Ф. Веселаго, A.B. Висковатов, В.Ф. Головачев, В.П. Ильинский, H.JI. Кладо, Д.А. Милютин, Р.К. Скаловский. Вопросы, связанные с рассматриваемой темой, отражены в многочисленных военно-исторических трудах, биографических изданиях и публикациях.
Большой пласт историографического наследия по данной теме сконцентрирован в трудах советских историков: В.А. Золотарева, В.Д. Доценко, И.А. Козлова, Р.Н. Мордвинова, Ф.В. Носова, A.M. Станиславской, Е.В. Тарле. В трудах указанных авторов тема получила свое дальнейшее развитие, но, вместе с тем, появилась и преобладает доныне отличная от дореволюционных предшественников точка зрения на вклад Ф.Ф. Ушакова в развитие военно-морского искусства.
Отдельные аспекты деятельности Ф.Ф. Ушакова серьезно прорабатывались и некоторыми современными авторами, прежде всего В.Ю. Грибовским, Г.А. Гребенщиковой, A.A. Лебедевым и А.Г. Сацким. Однако до настоящего времени не существует комплексного научного исследования, многоаспектно охватывающего многогранную личность Ф.Ф. Ушакова и его деятельность как в области строительства отечественного флота, так и в области военно-морского искусства.
Более подробный историографический анализ проблемы изложен в подразделе 1.1.
Объектом исследования является личность Ф.Ф. Ушакова в отечественной истории.
Предметом исследования является деятельность Ф.Ф. Ушакова по строительству отечественного флота и развитию военно-морского искусства.
Научная проблема заключается в разрешении противоречия между устоявшимися в отечественной исторической науке представлениями о вкладе адмирала Ф.Ф. Ушакова в строительство отечественного флота и развитие военно-морского искусства и потребностью в современных оценках его деятельности на основе исследования вновь выявленных архивных документов и полученных новых знаний.
Целью диссертации является определение степени влияния деятельности Ф.Ф. Ушакова и оценка его реального вклада в строительство отечественного флота (военно-морское строительство) и развитие военно-морского искусства для использования полученных знаний в совершенствовании организации и способов применения современного Военно-морского флота, воинском и духовно-нравственном воспитании воинов Вооруженных сил Российской Федерации.
Для достижения поставленной цели соискатель решал следующие исследовательские задачи:
1. Определение степени разработанности проблемы в отечественной и зарубежной историографии.
2. Проведение научной реконструкции процесса формирования и становления личности Ф.Ф. Ушакова.
3. Обобщение вклада Ф.Ф. Ушакова в строительство отечественного флота.
4. Раскрытие флотоводческой и военно-государственной деятельности Ф.Ф. Ушакова.
5. Проведение анализа и оценка сложившихся в 40-50-х гг. XX в. и преобладающих до настоящего времени взглядов отечественных историков на деятельность адмирала Ф.Ф. Ушакова по развитию военно-морского искусства.
6. Обобщение и характеристика вклада Ф.Ф. Ушакова в развитие военно-морского искусства.
7. Выявление исторических уроков и формулирование рекомендаций и предложений по использованию накопленного опыта.
Источниковая база и теоретико-методологическая основа исследования освещается в Гл. 1 диссертации.
Границы исследования (все даты приводятся по старому стилю) определяются, прежде всего, периодом, в течение которого деятельность адмирала Ф.Ф. Ушакова оказывала активное влияние на процессы строительства флота и развития военно-морского искусства (1783-1802 гг.). При этом для более всестороннего и объективного изучения мотивации действий Ф.Ф. Ушакова, его квалификации, факторов, повлиявших на процесс принятия им решений и их компетентность, автор исследует и процессы формирования личности Ф.Ф. Ушакова с момента рождения (1745 г.) и его становления (1766-1783 гг.).
Исследование в рамках данного периода позволило наиболее полно и точно проследить этапы строительства отечественного флота, эволюцию военно-морского искусства, преемственность традиций в обучении и воспитании личного состава и охарактеризовать влияние на них деятельности Ф.Ф. Ушакова.
Научную новизну исследования определяют:
- исследование личности Ф.Ф. Ушакова на основе полидисциплинарного подхода, произведенное впервые;
- более глубокое и всестороннее раскрытие деятельности адмирала Ф.Ф. Ушакова по строительству отечественного флота;
-использование принципа интегрального объяснения в истолковании деятельности Ф.Ф. Ушакова с учетом мотивировки (раскрытие цели, обстоятельств действий, ценностных ориентаций) и объективной стороны исторического процесса;
- авторское обоснование положения о формировании Ф.Ф. Ушаковым отечественной школы военно-морского искусства;
- введение в научный оборот значительного количества новых архивных документов, касающихся жизни и деятельности адмирала Ф.Ф. Ушакова и истории Отечества.
Теоретическую значимость данного труда определяют:
- раскрытие и разрешение противоречия между устоявшимися в отечественной исторической науке представлениями о вкладе адмирала Ф.Ф. Ушакова в строительство отечественного флота и развитие военно-морского искусства и современными оценками его деятельности;
- выдвинутые аргументы и построенная система доказательств для решения научной проблемы, составляющие стройную методику в разрешении
системных противоречий;
- изучение причинно-следственных связей между качественными
характеристиками личности Ф.Ф. Ушакова, заложенными в процессе его формирования как личности, и результатами деятельности по строительству отечественного флота и развитию военно-морского искусства;
- выстроенная система доказательств, раскрывающих создание Ф.Ф. Ушаковым отечественной школы военно-морского искусства с использованием комплекса существующих базовых методов исследования;
- предложенная историческая периодизация, которая способствует систематизации и более четкой структуризации ряда вопросов морской тактики;
- введение понятия «отечественной школы военно-морского искусства», которая позволяет уточнить категориальный аппарат военно-морской, военно-исторической области;
- существенное приращение военно-исторических знаний о личности, жизни и деятельности Ф.Ф. Ушакова, а также научным знанием в области истории войн и военно-морского строительства конца XVIII - начала XIX в.
Практическая значимость состоит в том, что результаты могут быть использованы:
- ведущими военными школами России и оперативными управлениями всех уровней для развития теории применения сил флота в современной войне;
- Главным штабом ВМФ, штабами округов и флотов в практике строительства и развития пунктов базирования (в частности в Севастополе и Новороссийске) по решению вопросов расквартирования личного состава и всестороннего обеспечения флота;
- в процессе обучения курсантов и слушателей высших военно-учебных заведений МО РФ при изучении дисциплин «военная история» и «история военного искусства»;
- в работе структур по работе с личным составом ВС РФ и военного духовенства в процессе воинского, патриотического и духовно-нравственного воспитания военнослужащих;
- при разработке новых научных трудов, разделов учебников, справочных и энциклопедических изданий, в статьях, посвященных Ф.Ф. Ушакову и истории Российского флота.
Результаты исследования также могут служить дополнительным материалом в определении роли и места полководца (флотоводца) в современном военном строительстве, в уточнении критериев его оценки.
На защиту выносятся положения, раскрывающие:
- методологические и историографические подходы автора в исследовании личности Ф.Ф. Ушакова;
- уточненный автором вклад Ф.Ф. Ушакова в строительство отечественного флота;
- критический анализ и оценка взглядов ряда отечественных и зарубежных историков о влиянии деятельности Ф.Ф. Ушакова на развитие военно-морского искусства;
-выводы и обобщения о роли личности Ф.Ф. Ушакова в отечественной истории и в развитии военно-морского искусства;
- авторские выводы, исторические уроки и рекомендации.
Достоверность полученных результатов достигнута путем:
- всестороннего анализа работ по данной проблеме, проводимых другими авторами;
- использования фундаментальных достижений и обоснованного применения соискателем апробированного научно-методологического аппарата;
-привлечения широкой источниковой базы, в основе которой лежат более 36 фондов 10 архивов.
Основные положения и выводы диссертации отражены в 57 публикациях автора общим объемом 208,8 печатных листов. Они опубликованы в 7 монографиях, 2 брошюрах, 33 статьях (в том числе 18 в российских рецензируемых научных журналах, в которых должны быть опубликованы основные научные работы диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук), 6 военно-исторических трудах, 1 учебнике, 1 в сборнике документов, 7 в сборниках материалов международных и всероссийских научно-практических конференций, проводимых в городах Портсмут -Великобритания (2006), Москва (1999, 2000, 2001 и 2011), Ярославль (2007, 2015), Рыбинск (2007), Саранск (2006 и 2008), Обнинск (2013), Рязань (2014).
Полученные научные результаты востребованы и используются научным сообществом для разработки актуальных проблем военно-морской истории, теории и практики подготовки и применения сил флота.
Материалы диссертационного исследования использованы:
при разработке статей Военной энциклопедии (М., 2003. Т. 7. С. 623, 624; М., 2004. Т. 8. С. 59, 223, 224, 247) и Военного энциклопедического словаря (М., 2007. С. 404, 756, 757);
отделом Идентификации личности Российского центра судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения РФ при идентификации костных останков Ф.Ф. Ушакова (Приложение 1);
Синодальной комиссией Русской православной церкви по канонизации при рассмотрении вопроса о причислении воина Федора Ушакова к лику святых (Приложение 2, 3) и при составлении житийного описания адмирала1.
Выявление считавшихся ранее неизвестными даты и места рождения Ф.Ф. Ушакова существенным образом повлияло на активизацию военно-патриотической работы в Ярославской области. В городах Рыбинске и Тутаеве установлены памятники флотоводцу. В г. Рыбинске образовано Общество им. адмирала Ф.Ф. Ушакова. В Рыбинском районе созданы музей адмирала и клуб «Юный ушаковец», в Ярославле - клуб юных моряков им. Ф.Ф. Ушакова. Среди областных наградных знаков, учрежденных губернатором, высшим определен знак «Адмирала Ушакова». На родине флотоводца - у деревне Бурнаково установлен памятный знак-указатель. Ежегодно там проводятся лагерные сборы и военизированные игры детских военно-исторических клубов.
Материалы исследования использованы в качестве исторического обоснования в проекте восстановления и реставрации церкви Богоявления-на-Острову - памятника архитектуры федерального значения. Собранные артефакты и материалы «полевых» исследований были переданы соискателем в музей адмирала Ф.Ф. Ушакова в поселке Ермакове Рыбинского района.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка терминов, списка источников и литературы, именного указателя и приложений.
1 Святой праведный воин Феодор Ушаков: житие и служба. Издание Рождество-Богородичного Санаксарского монастыря, 2009. С. 36.
Глава 1. ИСТОРИОГРАФИЯ ПРОБЛЕМЫ, ИСТОЧНИКОВАЯ БАЗА И ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Историография проблемы
Для более углубленного анализа историографии проблемы ее условно можно разделить на три периода: -первый (1828- 1917гг.); -второй (1917-1991 гг.); - третий (1991 г. - по настоящее время).
В основу указанной периодизации положена эволюция господствовавших в отечественной историографии взглядов на роль Ф.Ф. Ушакова в истории Российского флота и военно-морского искусства.
Первый период характеризуется накоплением исторического материала и систематизацией военно-исторических знаний, поэтому труды этого периода носят, в основном, описательный характер.
Первым из отечественных историков, который взялся за обобщение материалов, связанных с действиями Черноморского флота и, соответственно, с деятельностью адмирала Ф.Ф. Ушакова, был A.B. Висковатов1. Подтверждая факт неразработанности темы, автор в предисловии к своему труду отмечал: «К сожалению, у нас еще нет до сего времени подробных сведений о сих славных подвигах, тогда как англичане, французы и другие просвещенные народы, имеющие флоты, умели сохранить и передать потомству самые мелочные дела своих мореходцев» .
1 Висковатов A.B. Взгляд на военные действия россиян на Черном море и Дунае с 1787 по 1791 г. СПб., 1828.
2 Там же. С. 1.
Указанный труд отличается подробностью изложения исторических событий, происходивших на Черном море в конце XVIII в. Автор использовал обширный фактический материал, основу которого составили шканечные (вахтенные) журналы и воспоминания участников событий, но, к сожалению, без ссылок на конкретные источники. Вместе с тем, описывая события, Висковатов не подверг их анализу и обобщению, ограничившись лишь короткими оценками деятельности Ф.Ф. Ушакова. В частности им отмечалось, что «Ф.Ф. Ушаков принадлежит к числу славнейших и искуснейших адмиралов нашего флота», который «обладал всеми качествами хорошего флотоводителя»1.
Более развернутая характеристика деятельности Ф.Ф. Ушакова присутствует в другой работе A.B. Висковатова, посвященной союзу России и Турции2. Высокая оценка, данная Висковатовым Ушакову, имеет место и в работе, посвященной действиям русской эскадры у о. Корфу, в которой говорится: «Сей отличный флотоводец и сотрудник Потемкина по Черноморскому краю, принадлежит к числу тех знаменитых людей, коих имена украшают историю царствования бессмертной Екатерины»3.
Важно отметить, что A.B. Висковатов оценил Ф.Ф. Ушакова и как умелого воспитателя, говоря о том, что его офицеры «по всей справедливости могли назваться цветом Русского флота: все они своим поведением, служа примером подчиненным, умели снискать неограниченное к себе уважение и покорность турок, и способствовали к поддержанию той чести, какую победоносный флаг приобрел во мнении чужестранцев»4.
В указанном труде, как и в первой его работе, восстановлена и подробно изложена хронология событий по овладению эскадрой Ф.Ф. Ушакова
1 Висковатов A.B. Взгляд на военные действия россиян на Черном море и Дунае с 1787 по 1791 г. С. 77.
2 Висковатов A.B. Союз России с Турцией и русский флот в Константинополе в 1798 г. // Северная пчела. 1833. №№ 46-49.
3 Висковатов A.B. Блокада и осада Корфу 1798-1799 г. // Сын Отечества. 1828. № 3. С. 257.
4 Там же. С. 259.
крепостью Корфу, блокаде Анконы и освобождению юга Италии, дано точное соотношение сил и описание всех крепостных сооружений противника, что подчеркивает все величие одержанной Ф.Ф. Ушаковым победы. К сожалению, A.B. Висковатов практически не оставил аналитических заключений.
Одним из фундаментальных трудов по исследуемой проблеме является большая работа первого биографа адмирала Р.К. Скаловского1. До настоящего времени она считается одним из наиболее авторитетных трудов по истории Черноморского флота и деятельности знаменитого флотоводца, что послужило поводом ее переиздания в наши дни с уточнением даты и места рождения флотоводца на основании исследований диссертанта2.
В ней дан первый очерк истории морских сил юга России до 1768 г. Подробно рассмотрены все этапы службы Ф.Ф. Ушакова, охарактеризованы его личность и деятельность, правда, скорее, эмоциональная, чем рациональная .
В труде изложен ход морских сражений, при этом автор впервые использует схемы, составленные на основе донесений Ф.Ф. Ушакова. Достаточно полно исследованы вопросы состояния материальной и технической базы флота и изменения его численного состава. В отличии от работ A.B. Висковатова, Р.К. Скаловским впервые широко использованы архивные документы, в том числе рескрипты, ордеры, донесения и рапорты, приведенные в приложениях.
Несмотря на очевидные положительные моменты указанного труда, как выше указано, Р.К. Скаловский положил начало противоречию в вопросе о месте рождения Ф.Ф. Ушакова. Не имея на то никаких оснований, он указал, что «Федор Федорович Ушаков родился в Темниковском уезде Тамбовской губернии, от несостоятельных родителей, оставивших ему в наследство 19 ревизских душ»4. В результате, во всех последующих работах эта версия
1 Скаловский Р.К. Жизнь адмирала Федора Федоровича Ушакова. СПб., 1856. Ч. 1.
2 Скаловский Р.К. Жизнь адмирала Федора Федоровича Ушакова. СПб., 2006. С. 12, 13.
3 Скаловский Р.К. Жизнь адмирала Федора Федоровича Ушакова. СПб., 1856. Ч. 1. С. 164, 165, 170.
4 Там же. С. 4, 5.
была поддержана, растиражирована и прочно утвердилась в отечественной историографии.
Характеристика деятельности Ф.Ф. Ушакова нашла свое отражение в фундаментальном исследовании Д.А. Милютина1. На обширном архивном материале автор освещает ход и основные этапы коалиционной войны против Франции 1798-1800 гг., вопросы взаимодействия армии и флота. Однако названный труд посвящен в основном войне на сухопутном театре, поэтому морской аспект войны раскрыт недостаточно глубоко.
Вклад Ф.Ф. Ушакова в строительство пункта базирования Черноморского флота в Севастополе описывается в работе В.Ф. Головачева2. Эту работу, несмотря на ее название, с полным основанием можно причислить к биографическим изданиям об адмирале Ф.Ф. Ушакове, так как автор особое внимание уделяет его деятельности, связывая ее с историей строительства Севастополя.
С трудом В.Ф. Головачева схожа работа З.А. Арказа, в которой рассмотрены отдельные аспекты начального периода строительства Черноморского флота и описана его боевая деятельность под командованием Ф.Ф. Ушакова до 1798 г.3 Работа З.А. Арказа примечательна и тем, что в ней автор дал оценку Ф.Ф. Ушакову как организатору и военному администратору.
К этому же периоду относится труд М. Мазюкевича, в котором сделана попытка исследования совместных действия армий и флотов мира. Достойное место уделено и действиям соединенной русско-турецкой эскадры под командованием Ф.Ф. Ушакова против морских крепостей на Средиземном море4. Важно отметить, что автор, на основе упомянутых выше работ A.B. Висковатова и Д.А. Милютина, не только привел подробное описание
1 Милютин Д.А. История войны 1799 года между Россией и Францией в царствование императора Павла I. В 3 т. СПб., 1852-1853.
2 Головачев В.Ф. История Севастополя как русского порта. СПб., 1872. С. 147-191.
3 Арказ З.А. Начало учреждения российского флота на Черном море и его действия с 1778 по 1798 г. // Записки Одесского общества истории и древностей. Одесса, 1860. Т. 2. Отделение 2. С. 261-309.
4 Мазюкевич М Прибрежная война. Десантные экспедиции и атака приморских укреплений. Военно-исторический обзор. СПб., 1874. С. 77-123.
военных действий, но и дал очень важную и объективную характеристику русской эскадре и ее командующему: «... хотя русские корабли по своим мореходным качествам уступали даже кораблям турецким, зато в тактическом образовании наши моряки если не превосходили, то, по крайней мере, стояли на одной степени совершенства с лучшими европейскими флотами. Все действия и распоряжения адмирала Ф.Ф. Ушакова обнаруживают в нем не только опытного и отважного моряка, но и замечательного политика»1. Это заключение принципиально важно для оценки уровня морской и тактической подготовки моряков русского флота того периода, особенно в контексте бытующего в западной и современной отечественной историографии мнения о несоизмеримости боевых возможностей русского и европейских флотов в XVIII в. и значительно более низком уровне подготовки наших флагманов.