Книжная культура Вятского региона в 1917-1945 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат наук Русских, Светлана Николаевна

  • Русских, Светлана Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 530
Русских, Светлана Николаевна. Книжная культура Вятского региона в 1917-1945 гг.: дис. кандидат наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Москва. 2014. 530 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Русских, Светлана Николаевна

Оглавление

Том

Введение

Глава 1. Историография и источники изучения истории книжной культуры Вятского региона

1.1. Основные труды по истории вятской книги

1.2. Источники исследования книжной культуры региона

1.3. Издательский репертуар как историко-книжный источник. Источники реконструкции репертуара печати Вятского региона

Глава 2. Книжная культура Вятки до 1917 г

Глава 3. Книжная культура Вятской губернии в 1917-1929 гг

3.1. Деятельность издательств и полиграфических предприятий

3.2. Репертуар печатной продукции

3.3. Распространение книги

3.4. Библиотеки и читатель

Глава 4. Книжная культура Кировской области в предвоенное

десятилетие

4.1. Деятельность издательств и полиграфических предприятий..!

4.2. Репертуар печатной продукции

4.3. Распространение книги и читатель

Глава 5. Книжная культура региона в годы Великой Отечественной

войны

5.1. Деятельность издательств и полиграфических предприятий

5.2. Репертуар печатной продукции

5.3. Распространение книги

5.4. Читатель

Заключение

Библиографический список

Том

Приложение 1. Репертуар печатной продукции Вятского региона

(1917-1945 гг.)

1.1. Издания, подготовленные и выпущенные на территории Вятского региона

1.2. Иноязычные издания

1.3. Издания, выпущенные в Вятском регионе, но подготовленные за его пределами

1.4. Издания, подготовленные в Вятском регионе, но изданные за его пределами

Приложение 2. Характеристика репертуара печатной продукции Вятского региона

2.1. Объем выпуска книжной продукции

2.2. Издательства и издающие организации

2.3. Типографии

2.4. Выпуск печатной продукции по тематике

2.5. Выпуск иноязычных изданий

2.6. Межрегиональные издательские связи

Приложение 3. Библиогеографические карты

Приложение 4. Материалы к именному указателю деятелей книжной

культуры региона

Приложение 5. Фотографии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Книжная культура Вятского региона в 1917-1945 гг.»

Введение

Системное и многоаспектное исследование проблем региональной книжной культуры является необходимым условием для воссоздания наиболее полной картины культурного, интеллектуального, экономического, технологического развития страны. Российский книговед С.А. Пайчадзе говорил об изучении истории регионов как об одной из наиболее актуальных задач современной исторической науки: «Масштабные исследования "провинциального" прошлого позволяют дополнить, конкретизировать и панораму общероссийской истории, открыть ее новые страницы, решить ряд проблем»1. В отечественном книговедении отмечается важность изучения специфики отдельных территорий, их экономического и культурного своеобразия на фоне общественной жизни страны. История книжной культуры провинции может быть разработана с достаточной полнотой при условии дальнейшего развития краевого книговедения, в исследованиях локального охвата2.

Наиболее подробно изучена история Сибири и Дальнего Востока3, ведется активная разработка вопросов книгоиздания Вологодской области4, Нижегородской5, Орловской6, Пермской7 губерний, Урала8 и др.

1 Пайчадзе С.А. О библиотеках в культурном пространстве Сибири и Дальнего Востока (конец XVIII — начало XX в.) // Дальний Восток России : исторический опыт и современные проблемы заселения и освоения территории. Хабаровск, 2001. С. 15.

2 Фролова И.И. Книжная культура российской провинции в начале XX в. // Книга : исследования и материалы. М.: Наука, 2002. Сб. 86. Ч. 2.2007.184 с.

3 Очерки книжной культуры Сибири и Дальнего Востока : В 5 т. / отв. ред. А.Л. Посадсков; ГПНТБ СО РАН. Новосибирск, 2000-2006; Трояк И.С. Книжное дело Сибири в 70-х первой половине 80-х годов XX века : автореф. дис. ... канд. ист. наук / ГПНТБ СО РАН. Новосибирск, 2004. 21с. Пронина Ю.С. Книжное дело Сибири в завершающий период советской истории 1985-1991 гг. : автореф. дис. ... канд. ист. наук. Новосибирск, 2007. 22 е.; Минаков А.Г. Книжное дело в Сибири в 1908-1917 гг.: автореф. дис. ... канд. ист. наук / ГПНТБ СО РАН. Новосибирск, 1996. 19 е.; Маркова И.Б. Круг чтения сибирских чиновников в первой половине XIX в. / И.Б. Маркова // Русская книга в

Задача изучения вятской книги ставилась местными исследователями еще в 1970-е годы. О необходимости серьёзной и неотложной разработки данного вопроса писал известный кировский ученый, краевед и библиофил Е.Д. Петряев9. Мнение ученого остается актуальным и в условиях XXI века.

Вятский регион вполне можно назвать книжным. Издательская практика, книжная торговля, библиотечное дело имеют здесь давние традиции и богатую историю. Еще до революции на этой территории функционировало больше десятка издательств, издающих организаций и типографий. Существенную работу по развитию книжной культуры губернии проводило вятское земство, историей которого до сих пор активно занимаются местные краеведы.

Цель настоящей диссертационной работы заключается в комплексном историко-книговедческом изучении книжной культуры Вятского региона в 1917-1945 гг.

Эта цель реализуется в постановке следующих задач: — определить этапы формирования и развития каждого компонента книжной культуры Вятского региона на протяжении довоенных десятилетий и в период Великой Отечественной войны;

дореволюционной Сибири : книгописная деятельность и круг чтения сибиряков. Новосибирск, 1984. С. 56—67. и др.

4 Демидова E.JI. Книжное дело Вологодской губернии : дис. ... канд. филол. наук. М., 1997.255 с.

5 Сахарова H.A. История книжного дела в Нижегородской губернии во второй половине XIX начале XX в. : автореф. дис.... канд. ист. наук. Нижний Новгород, 2009.26 с.

6 Жукова Ю.В. Книжная культура Орловской губернии конца XVIII-начала XX вв. : дис.... канд. ист. наук. М., 2005.201 с.

7 Аверина Н.Ф. История пермской книги [Электронный ресурс] / Н.Ф. Аверина. Электрон, текстовые дан. Пермь : [Б.и.], 2000. Режим доступа: http://perm book.ru/ index.php?option=com_content&view=article&id=82&Itemid=38, свободный.

8 Рубанова Т.Д. Земская концепция книжно-библитечного дела : историко-теоретическая реконструкция : по материалам земских губерний Урала : дис.... докт. пед. наук. М., 2006. 425 с.

9 Петряев Е.Д. Записки книголюба. Киров, 1978. С. 250.

— проанализировать влияние государственной политики на развитие книжной культуры региона;

— охарактеризовать основные особенности и тенденции развития вятского книгоиздания;

— реконструировать репертуар изданий Вятского региона с 1917 по 1945 гг.;

— проанализировать издательский репертуар по тематико-типологическим характеристикам, полиграфическому исполнению, художественному оформлению, языковым особенностям и другим показателям;

— проследить развитие каналов распространения печатной продукции;

— определить роль книги и чтения в жизни населения Вятского региона;

— выявить вклад местных авторов, издателей, полиграфистов, художников, книготорговцев, библиотекарей, а также читателей в развитие книжной культуры.

Объектом исследования является книжная культура Вятского региона, понимаемая как культурно-историческое явление, которое раскрывается в нескольких аспектах: создание книги и уровень качества этого процесса; распространение книги в обществе; культура чтения; книжные традиции; персональный компонент субъектов производства, распространения и потребления книги.

Предмет исследования — характерные особенности становления и развития книжной культуры Вятского региона 1917-1945 гг. в контексте исторических событий, происходивших в данный хронологический период.

Территориальные рамки исследования охватывают Вятский регион с учетом того, что его границы с 1917 по 1945 гг. неоднократно изменялись. В круг исследования вошла территория Вятской губернии до 1929 г., три округа в составе Нижегородского (Горьковского края) в 1929-1934 гг., Кировский край в 1934-1936 гг. и Кировская область с 1936 г.

Хронологические рамки диссертации определены как период с 1917 по 1945 гг. Изучение книжной культуры в эти годы представляет особый интерес. За промежуток времени чуть менее тридцати лет Вятский регион вместе со всей страной пережил ряд крупных исторических событий: Гражданская война, «военный коммунизм», новая экономическая политика, индустриализация и централизация управления 1930-х гг., Великая Отечественная война. Указанные выше социально-политические перемены становились причиной специфических трансформаций книжной культуры региона.

Методологическая основа и методы исследования. В основу методологии диссертации положено диалектическое понимание исторического процесса, что дало возможность учесть и оценить разнонаправленные тенденции развития книжной культуры на протяжении сложного неоднородного хронологического периода. Исследование основано на принципах историзма и системности, которые позволяют изучить книжную культуру в ее конкретно-исторической обусловленности и развитии как целостную, структурированную, функционирующую и эволюционирующую систему, обладающую многообразными внутренними и внешними связями.

В диссертации использованы следующие общеисторические методы: историко-генетический для описания причинно-следственных связей и закономерностей исторического развития компонентов книжной культуры; сравнительно-исторический для оценки особенностей вятской книжной культуры в сопоставлении с другими регионами и для характеристики межрегиональных взаимосвязей.

Методологические основы изучения региональной книжной культуры разрабатывались в трудах отечественных исследователей: В.И. Васильева, С. А. Пайчадзе, А. Л. Посад скова, В. А. Добровольского, М.В. Курмаева, И.И. Фроловой, Е.Д. Петряева и других. Конкретные проблемы изучения региональной книжной культуры раскрывались во многих диссертационных

исследованиях. Среди них нужно отметить работы уже упоминавшегося М.В. Курмаева10, Ю.В.Тимофеевой11 Ю.В.Жуковой12, М.В. Шабалиной13, О.В. Шабаршиной14, JI.C. Лукьяновой15, Э.Н. Валеева16 и других.

Как отмечалось, одним из наиболее исследованных регионов в отношении книжной культуры является Сибирь, в первую очередь благодаря трудам A.JI. Посадскова17, который занимается этой темой в течение нескольких десятилетий. В своей докторской диссертации он обосновывает перспективность исследования регионального книгоиздания, указывает, что книжное дело советского периода требует переосмысления, основанного на современном понимании исторического процесса и научном подходе к событиям прошлого18.

Термин «книжная культура» до настоящего времени в науке не имеет общепринятого определения. Как отмечает В.И. Васильев, все чаще историки книги используют широкое толкование этого понятия, то есть оно включает в себя книжное дело и культуру книги, характеризует духовное состояние общества, интеллектуальный потенциал, социальные условия19.

10 Курмаев М.В. Указ. соч. 728 с.

11 Тимофеева Ю.В. Книжная культура сельского населения Западной Сибири : автореф. дис.... канд. ист. наук. Новосибирск, 2011.23 с.

12 Жукова Ю.В. Книжная культура Орловской губернии конца XVIII-начала XX вв. : дис. ... канд. ист. наук. М., 2005.201 с.

13 Шабалина М.В. Изучение книжной культуры в Сибири и на Дальнем Востоке : вторая половина XX начало XXI вв.: автореф.... канд. ист. наук. Новосибирск, 2005. 21 с.

14 Шабаршина О.В. Книжная культура населения Урала во второй половине XIX начале XX века: автореф.... канд. ист. наук. Екатеринбург, 2010.28 с.

15 Лукьянова JI.C. Книжная культура Западной Сибири во второй половине XIX в. (Библиотекаи читатель): автореф. дис.... канд. ист. наук. Новосибирск, 1997.24 с.

16 Валеев Э.Н. Становление и развитие книжной культуры многонационального народа Волго-Камского края (конец XVIII начало XX века) : автореф. ... дис. д-ра ист. наук. Казань, 2012. 56 с.

17 Посадсков JI.A. Указ. соч. 44 с.

18 Там же. С. 1.

19 Васильев В.И. Книжная культура как система и составная часть культурно-исторического процесса : исследовательские тенденции и новые оценки // Книга источник

М.В. Курмаев считает книжную культуру «системой функционирования книги в социальном пространстве и времени»20. Книжное дело, по мнению исследователя — не более чем институциональный аспект книжной культуры, то есть система социальных институтов, обслуживающих совокупные информационные потребности общества в целом, отдельных социальных групп, а также индивидов посредством книги21. Отсюда автор выводит определение книжной культуры России как системы функционирования книги (вне зависимости от языка и места издания). Соответственно, книжная культура региона - это система функционирования книг в регионе (вне зависимости от языка и места издания)22. Не последнее место в данном исследовании занимает изучение бытования книги в обществе, причем изданий, выпущенных как на конкретной территории, так и поступивших из других регионов23.

На сегодняшний день наиболее емкой автор диссертационного исследования считает формулировку В.В. Добровольского, который определяет книжную культуру как «историческое явление, в которое входят процессы создания и использования книги (книжное дело), а также степень осознания роли книги; индивидуальная и групповая культура чтения, психология восприятия книжного текста; уровень профессионализма в

культуры : проблемы и методы исследования : материалы Междунар. науч. конф. (Минск, 25-27 ноября 2008 г.) / Междунар. ассоц. акад. наук [и др.]; ред. кол. : Н.Ю. Березкина [и др.]. М. ; Минск, 2008. С. 381-399; См. также: Васильев В.И. Книжная культура в отечественной истории : теоретические и историко-книговедческие аспекты (XVIII начало XXI в.): дис. в виде науч. доклада ... д-ра ист. наук. М., 2005.100 с.

20 Курмаев М.В. Указ. соч. С. 35.

21 Там же.

22 Там же. С. 36.

23 Фролова И.И. Книжная культура российской провинции в начале XX в. // Книга : исследования и материалы. М.: Наука, 2002. Сб. 86. Ч. 2. 2007. С. 131-136.

создании книги; воспроизводство книжных традиций»24. Учет всех этих компонентов представляется важным в данном исследовании, поскольку это дает возможность воссоздать наиболее полную и объективную картину истории книги Вятского региона.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что внутри понятия «книжная культура» обнаруживаются те аспекты, которые остались бы за пределами исследования, если бы мы говорили о «книжном деле». Книжная культура включает не только материальные, но и имматериальные элементы: культуру чтения, культурные традиции, персонально-биографический компонент.

Для объективной характеристики книжной культуры отдельного региона следует учитывать его конкретные территориальные особенности: историко-географические (административно-территориальные, природно-

климатические), социально-экономические, национальные.

Многочисленные изменения в административно-территориальном устройстве региона отрицательно сказались на состоянии местного книгоиздания. Границы Вятской губернии в рассматриваемый период были очень подвижны. С 1929 года она находилась в составе Нижегородского (Горьковского) края. В связи с политикой разукрупнения регионов, начатой в 1934 году, из состава Горьковского края был выделен Кировский, куда вошли 37 районов Горьковского края, Удмуртская АССР, а также Боткинский и Сарапульский районы Свердловской области. В конце 1936 года Кировский край был переименован в Кировскую область, а из его состава была выделена Удмуртская АССР, к которой позднее, в 1937 году, отошли еще ряд районов (Боткинский, Сарапульский, Каракулинский и Киясовский)25.

24 Добровольский В.В. «Книжная культура» как научная категория // Книга и мировая цивилизация : материалы Междунар. науч. конф. по проблемам книговедения. М., 2004. Т. 1. С. 47.

25 Вятский край на рубеже тысячелетий. История и современность : историко-статистический сб. Киров : Кировский обл. комитет гос. статистики, «Триада-С», 2002. С.

и

Спорным остается вопрос определения территориальных рамок, в пределах которых следует учитывать выпущенную печатную продукцию. В данном случае нам кажется наиболее удачным разработанный для другого исследования подход местного историка П.В. Поздеева. Изучая фабрично-заводскую печать 20-30-х годов XX века как источник по истории промышленности, под «Вятским краем» он подразумевал территорию Вятской губернии до 1929 г., три округа в составе Нижегородского (Горьковского края) в 1929-1934 гг., Кировский край в 1934-1936 гг. и Кировскую область с 1936 г.26

Еще одна важная особенность книгоиздания в регионе обусловлена спецификой его природно-климатических условий. Географическая среда является неизбежной «соучастницей культурно-исторического процесса, ее влияние обнаруживается в тех или иных сферах культурной деятельности»27.

В связи с тем, что Вятская губерния находилась «на пересечении различных экономико-географических регионов (Урал, Поволжье, Русский Север), с особо значительной ролью кустарно-ремесленного уклада, и сравнительно слаборазвитой промышленностью»28, основой ее экономики являлись сельское хозяйство, животноводство, обработка леса. Это влияло и на потребность населения в книгах определенной тематики. Так, анализ реконструированного издательского репертуара показывает, что выпуск

12-13; См. также: Энциклопедия земли Вятской. Откуда мы родом? : в 10 т. Киров : Вятка, 1999. Т. 9 : История / сост. С.П. Кокурина; ред. В.А. Ситников. С. 493.

26 Поздеев П.В. Фабрично-заводская печать как источник по истории промышленности в 20-30-е гг. XX века // Герценка : Вятские записки : науч-попул. альм. Киров, 2002. С. 8791.

27 Пайчадзе С.А. Новосибирск центр региональных исследований в области книговедения // Вопросы краеведения Новосибирска и Новосибирской обл. Новосибирск, 1997. С. 27.

28 Поздеев П.В. Формирование системы управления промышленностью в 1917-1929 гг. : дис. ... канд. ист. наук. Киров, 2005. 23 е.; См. также: Червинский П.П. Разделение б[ывшей] Вятской губернии на экономические районы. Вятка, 1922. 20 е.; План хозяйственного и социально-культурного строительства Кировской области на 1937 г. : материалы к пленуму облисполкома. Киров, 1937.

изданий по сельскому хозяйству часто превышал объем выхода в свет художественной и даже общественно-политической литературы.

Вятский край — многонациональный регион, что также не могло не отразиться на местном книгоиздании. Основу населения составляли русские, остальную часть — представители двадцати других национальностей, среди которых преобладали удмурты (вотяки), марийцы (черемисы), пермяки, татары, башкиры и тептяри29. Среди национальностей Вятской губернии были и немцы, еще до революции обосновавшиеся в регионе30. Для удовлетворения потребностей в литературе выпускались печатные издания на языках народностей, проживавших в регионе. В частности, в первые годы советской власти в регионе издавались газеты на марийском, удмуртском и татарском языках, которые бесплатно распространялись среди населения.

Степень разработанности данной темы представляется недостаточной. В имеющейся литературе по истории региона содержатся лишь общие сведения об общественной, экономической, культурной жизни Вятской губернии - Кировской области. В числе прочего встречаются отрывочные данные о работе местных книжных издательств и издающих организаций. В единственном издании, полностью посвященном изучаемой теме31, рассматривается книгоиздание от истоков до 1964 года. Приведенные в

29 Установление и упрочение Советской власти в Вятской губернии : сборник документов. Киров : Кн. изд., 1957. С. 24-26; См. также: Лупов П. Обзор быта нацмен Вятской губернии. Вятка : Научно-исследовательский ин-т, 1926. 20 е.; Кирюхина Е. Образование СССР и Вятский край // Вятка. 1972 : краеведческий сб. Киров : Киров, отд. Волго-Вятского кн. изд-ва, 1972. С. 5-19; Зайцева И.Н. Как считали население // Архивная служба Удмуртии [Электронный ресурс] : http ://gasur.ru/activity/publications/pub_arh/2001/cga0207.php. Дата обращения : 5 мая 2013.

30 Байкова О.В. Российские немцы Кировской области : историческая и социолингвистическая характеристика // Язык и культура российских немцев. Саратов : СГУ, 2004. С. 67 72.

31 Черняховский Г.С., Заболотский В.В. Из истории книгоиздательского дела в Кировской области. Киров, 1964. 27 с.

брошюре сведения носят обзорный характер и не содержат подробной информации по вопросу.

Диссертационные работы по развитию региона касаются в первую очередь трех направлений: образования и культуры, а также особенностей работы административного аппарата. Основная часть исследований посвящена дореволюционному периоду истории Вятского региона, в то время как советская эпоха осталась практически вне поля зрения книговедов.

Научная новизна и теоретическая значимость работы. Диссертация является первым комплексным исследованием по истории книжной культуры Вятского региона в первые десятилетия советской власти. Впервые выявлен, систематизирован и введен в научный оборот широкий круг архивных документов. На основе анализа большого фактического материала изучена работа издательств и полиграфических предприятий. В диссертации впервые описаны основные способы распространения печатной продукции, обозначены традиции вятской культуры. Сделана попытка определить динамику потребностей местного читателя в книжной продукции в рассматриваемый хронологический период. На конкретных примерах показаны межрегиональные издательские связи, а также вклад местной книжной культуры в общероссийскую.

В рамках работы над диссертацией впервые был реконструирован репертуар вятской печати 1917-1945 гг. Теоретически обосновано и доказано значение его воссоздания и использования в качестве важного инструмента изучения книжной культуры региона. Руководством Кировской областной научной библиотеки им. А.И. Герцена (КОУНБ им. А.И. Герцена) принято решение о публикации репертуара.

Практическая значимость диссертации. Результаты исследования могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории Вятского региона и книжного дела России. Фактический материал и полученные выводы могут быть включены в программы по учебным курсам: «История книги», «Проблемы регионального книжного дела».

Библиографическая основа репертуара печати может быть использована в региональной музейной и краеведческой работе. Он будет полезен исследователям, занимающимся изучением таких сфер, как общественно-политическая жизнь региона, развитие промышленности, торговли, науки, культуры, образования, медицины, религиозных организаций и т. д.

Положения, выносимые на защиту:

1. Книжная культура Вятского региона, развиваясь в русле общеполитических и экономических процессов, сохраняла лучшие традиции, заложенные до революции земским книгоизданием и книгораспространением. Преемственность наблюдалась как на институциональном, так и внеинституциональном уровне. Еще в конце XIX в. КОУНБ им. А.И. Герцена приобрела негласный статус культурного центра Вятского края. На протяжении всего изучаемого периода успешно функционировала Губернская (областная) типография. В послереволюционные десятилетия основное место в издательском массиве занимала литература по сельскому хозяйству, медицине, образованию и краеведению.

2. Развитие книжной культуры Вятского региона в довоенные и военные годы можно разделить на несколько этапов: 1) 1917-1922 гг. — кризисный период в условиях Гражданской войны и голода в губернии в начале 1920-хгг. 2) 1923-1929 гг. — активное развитие в годы новой экономической политики; 3) 1930-1935 гг., — относительный упадок, связанный с тем, что Вятская губерния не существовала как самостоятельная административно-территориальная единица; 4) 1935 - первая половина 1941 г. — восстановление структур книжного дела региона и организация Кировского областного издательства; 5) вторая половина 1941-1945 гг. — развитие всех компонентов книжной культуры в условиях войны, формирование основ послевоенного развития.

3. Реконструкция издательского репертуара Вятской губернии — Кировской области является неотъемлемой частью исследования

региональной книжной культуры. Анализ позволил выявить количественные и качественные сведения об издательской и типографской мощностях региона: тематическом и типологическом разнообразии, материально-конструктивной форме, художественно-полиграфическом оформлении, тираже, среднем объеме печатной продукции, а также топографию размещения в регионе издательских и полиграфических предприятий.

4. Важным свидетельством формирования культуры вятской книги на протяжении всех лет является активный выпуск произведений местных авторов. В типологическом отношении большую часть таких публикаций составляла научная литература: труды преподавателей высших учебных заведений Вятки, краеведов, геологов. Издавались также художественные произведения: пьесы, драмы, рассказы, повести, стихи. Авторами выступали не только профессиональные литературные работники, но и крестьяне, рабочие.

5. В рассматриваемый период вятская культура не была локализована в рамках губернии (области). В ряде случаев над выпуском издания, подготовленного в Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону или в Москве, трудились вятские полиграфисты. В то же время отредактированные в Вятском регионе книги и брошюры печатались в типографиях Казани, Свердловска или Москвы. Такое взаимодействие является важным аспектом развития региональной книжной культуры каждого из названных городов, регионов.

6. Книжная культура Вятского региона на всем протяжении исследуемого периода «подпитывалась» силами извне. И до революции, и в советское время сюда направлялись в ссылку осужденные по политическим статьям представители интеллигенции. Спасаясь от революционных потрясений, в Вятскую губернию устремился большой поток жителей центральных районов России. Среди них ученые, педагоги, библиотекари, издатели и полиграфисты. Значительное число деятелей книги было эвакуировано в годы Великой Отечественной войны. Их опыт и знания

помогали местным издательствам, типографиям и библиотекам выдержать увеличившуюся в военное время нагрузку и дали толчок к развитию всех компонентов книжной культуры Вятского региона в послевоенные годы.

7. В формировании книжной культуры региона неизменно ключевой была роль персонального фактора. Осознание работниками книги своей высокой культурной миссии отражалась на качестве подготовки и выпуска книжной продукции, своевременности обслуживания книгой населения.

Структура диссертационной работы определены кругом исследуемых проблем, целью, задачами и логикой их рассмотрения. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка, пяти приложений. Каждая глава посвящена отдельному историческому периоду и состоит из параграфов, в которых характеризуется деятельность издательств и полиграфических предприятий, репертуар вятской печати, распространение книги, библиотечное дело и читатель. Такая структура позволяет создать целостную картину книжной культуры Вятского региона. Приложения включают репертуар печати; составленные на его основе таблицы, графики и диаграммы; библиогеографические карты губернии (области) разных лет; материалы к именному указателю деятелей книжной культуры региона; фотодокументы.

Апробация результатов исследования. Основное содержание диссертации отражено в 15 публикациях. Из них 6 статей вышли на страницах журналов, включенных в список рецензируемых изданий ВАК. Основные положения диссертационного исследования докладывались на конференциях различного уровня: на Международной научной конференции «Федоровские чтения» (Москва, 2011), на Международной конференции «Книжная культура. К 285-летию основания Академической типографии в России» (Москва, 2012), на ежегодных научно-технических конференций молодых ученых МГУП им. Ивана Федорова (Москва, 2011, 2012, 2013), на научно-практической конференции молодых ученых Северо-Западного института печати (Санкт-Петербург, 2011).