История военных библиотек в контексте развития библиотечного дела России: 1802-1917 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат наук Панченко, Анатолий Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.25.03
- Количество страниц 613
Оглавление диссертации кандидат наук Панченко, Анатолий Михайлович
Оглавление
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы истории военно-библиотечного дела. 22
Историография и источники исследования
1.1. Эволюция теоретических воззрений на историю военных библиотек 22
1.2. Типология военных библиотек 37
1.3. История военных библиотек в дореволюционной, советской и 51
постсоветской историографии
1.4. Источниковая база исследования истории военных библиотек 73
Глава 2. Особенности создания и развития военных библиотек 95
2.1. Военно-научные библиотеки 95
2.2. Библиотеки военно-учебных заведений 143
2.3. Войсковые офицерские библиотеки 172
2.4. Специальные военные библиотеки 205
2.5. Библиотеки для нижних чинов 213
2.6. Книжные собрания известных военных деятелей 219
Глава 3. Работа военных библиотек с читателями 234
3.1. Особенности обслуживания военных читателей 234
3.2. Научно-образовательная и культурно-досуговая деятельность 269
военных библиотек
3.3. Специфика обслуживания читателей в условиях боевых действий 311
Глава 4. Библиографическая деятельность военных библиотек 346
4.1. Специфика формирования книжных фондов военных библиотек и 346
создание системы учета литературы
4.2. Особенности составления каталогов книг для военных библиотек 395
4.3. Обязательные и рекомендательные каталоги книг для военных 440
библиотек
Заключение 483
Список архивных источников и использованной литературы 487
Приложения: 555
1. Типология военных библиотек русской армии 555
2. Каталоги книг военных библиотек 556
3. Истории полков и военно-учебных заведений, инструкции, положения, 576
частные правила, уставы военных собраний
4. Сведения о структуре и количестве военных библиотек 589
5. Сведения организационного характера 602
Список сокращений 613
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История военных библиотек в контексте развития библиотечного дела России: 1802-1917 гг.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В начале нового тысячелетия возрос интерес к историческому наследию России, имеющему как национальное, так и мировое культурное значение. Приоритетными задачами государственной политики в области культуры являются «сохранение культурных ценностей и традиций народов Российской Федерации, материального и нематериального наследия культуры России и использование его в качестве ресурса духовного и экономического развития»1. Решение этих задач имеет большое значение и для Вооруженных сил России, в которых военные библиотеки по-прежнему играют важную роль в воспитательной работе. Однако практика показала, что невостребованность исторического опыта привела к отставанию военно-библиотечного дела от динамики преобразований, осуществлявшихся в стране на рубеже ХХ-ХХ1 вв. Официально признано, что «оказываемые культурно-досуговые и информационные услуги не отвечают возрастающим потребностям военнослужащих. В войсковых библиотеках до 80 % книжного фонда
Л
устарело» . Кроме того, в 2010 г. были ликвидированы 49 гарнизонных Домов
-5
офицеров и 21 Офицерский клуб с библиотеками при них . В связи с этим актуальным становится придание действующим военным библиотекам нового качества комплектования и функционирования, отвечающего современным условиям, чему поможет использование накопленных, в том числе в дореволюционный период, наработок.
Насущной потребностью является модернизация современных военных библиотек, расширение их функционального пространства, приспособление их к работе в новых условиях, включающих в себя также и формирование информационного общества. Незаменимую помощь в решении этих
1 О федеральной целевой программе "Культура России (2012-2018 годы) : постановление Правительства Рос. Федерации // Собр. Законодательства Рос. Федерации. 2012. № 13. С. 4168.
2 Стратегия социального развития Вооруженных сил Российской Федерации на период до 2020 года // Красная звезда. 2008 г. 18 апр.
3 О ликвидации федеральных государственных учреждений культуры и искусства, находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации : приказ министра обороны Рос. Федерации № 840 от 7 июля 2010 г.
определяющих будущее военных библиотек задач может оказать богатый исторический опыт их научно-образовательной, культурно-досуговой, библиографической, информационной и просветительской деятельности, тем более что, по утверждению начальника отдела по работе с творческими организациями и библиотечной работы Управления культуры Министерства обороны (МО) РФ Т. Л. Маниловой, военные библиотеки сохранились как объединенная общностью основных задач и принципов деятельности система, существовавшая еще в Российской империи4. Признается необходимость укрепления связей между библиотеками Вооруженных Сил Российской Федерации (ВС РФ), координации и модернизации их деятельности, организации системного сотрудничества с гражданскими библиотеками, включения военных библиотек в общебиблиотечное пространство России5. Полезный для этого опыт предоставляет изучение взаимодействия военных и гражданских библиотек в дореволюционный период, создания ими единого библиотечного пространства страны, соответствия военных библиотек современным им социокультурным условиям.
Начало XXI в. не принесло человечеству мира и покоя. Многочисленные вооруженные конфликты остро ставят задачи предотвращения войны и обеспечения безопасности страны, решение которых во многом зависит от уровня подготовки и морального духа российской армии, определяемого также и чтением военнослужащих. Обеспечивать солдат и офицеров необходимой литературой призваны военные библиотеки. Преодолению переживаемых ими сегодня трудностей и выведению на уровень максимального выполнения своих функций поможет обращение к их дореволюционному прошлому, когда они успешно решали свои задачи, а русская армия славилась особым боевым духом.
Военная библиотека - неотъемлемый элемент культурной, научной, образовательной, просветительской жизни страны, прошлого и настоящего библиотечного дела. Будучи отражением особого статуса и своеобразной системы ценностей военнослужащих, военные библиотеки остаются
4 Манилова Т. Л. На пути к системному взаимодействию // Библ. дело. 2016. № 7-8. С. 42.
5 То же.
хранителями лучших традиций русской армии. С этих позиций история военных библиотек приобретает особую актуальность в реализации проблемы возвращения в воинскую среду истинных духовных и культурных ценностей, выработанных русским народом за его многовековую историю. Выдающийся военный историк А. А. Свечин справедливо подчеркнул: «Армия думает - и потому прогрессирует, культивирует военное искусство и дружную работу в интересах целого, действует в соответствии с военной единой доктриной - и только вследствие этого побеждает!»6. По мнению одного из самых известных военных министров России, реформатора руской армии и военного образования в стране Д. А. Милютина, библиотеки полезны «для образования и развития
п
нравственного» строевых офицеров .
Таким образом, актуальность темы обусловлена огромной ролью военных библиотек в морально-нравственной подготовке рядового и офицерского состава к выполнению своего воинского долга, несению военной службы на благо Родины. Знание же истории военных библиотек является необходимым условием их успешного реформирования на современном этапе, повышения эффективности их деятельности и определения их места в общебиблиотечном пространстве страны.
Объект исследования - военные библиотеки как ведомственная система хранения и использования печатной продукции, предоставляющая возможности для удовлетворения информационных потребностей военнослужащих и воспитанников военно-учебных заведений, и как составная часть военно-библиотечной системы и общероссийского библиотечного дела.
Предмет исследования - закономерности и особенности устройства и развития военных библиотек, создание и функционирование военно-библиотечных сетей, формирование ведомственной системы военно-библиотечного дела.
Хронологические рамки исследования избраны в соответствии с особенностями объекта и предмета исследования и охватывают период с 1802 г.
6 Постижение военного искусства. Идейное наследие А. Свечина. М., 1999. С. 557.
7 Милютин Д. А. Воспоминания. 1868 - начало 1873. М., 2006. С. 553.
5
по 1917 г. Нижняя хронологическая граница обусловлена образованием в 1802 г. Министерства военно-сухопутных сил. Его создание позволяет отнести книжные собрания воинских частей и учреждений к ведомственным военным библиотекам. В 1917 г. со сменой государственного строя в стране прекратила существование царская армия. Функционирование военных библиотек претерпело существенные перемены: прежние книжные фонды заменялись литературой иного содержания, определяемого победившей идеологией, изменились система финансирования, задачи и источники комплектования библиотек, их деятельность была направлена на реализацию новых общественно-политических и этических установок, на пропаганду социалистической системы ценностей.
В основу выделения этапов истории библиотечного дела положены такие качественные параметры, которые отражают процессы роста числа библиотек и качественных изменений в библиотечном деле8. В указанных хронологических рамках целесообразно выделить три периода в истории формирования и развития военных библиотек: I. 1802-1860 гг. - создание и развитие военных библиотек при незначительной роли военного ведомства и государства; II. 1861-1880-е гг. - рост количества военных библиотек, формирование законодательной базы и структуры военно-библиотечного дела в условиях военной реформы, появление военно-библиотечных сетей; III. 1890-е - 1917 г. -развитие и совершенствование военно-библиотечных сетей, оформление ведомственной системы военно-библиотечного дела.
Географические рамки исследования включают территорию Российской империи рассматриваемого периода.
Степень изученности темы характеризуется ее недостаточной разработанностью и отсутствием фундаментальных исследований по истории военных библиотек и военно-библиотечного дела в целом.
Больше всего внимания из всей совокупности военных библиотек исследователями уделено библиотекам военно-учебных заведений
8 Дворкина М. Я. Периодизация - это отражение сущностных изменений... // Библиотековедение. 2000. № 3. С. 97.
(М. А. Бондаренко), в том числе расположенных в Оренбурге (Т. Н. Савинова), а также кадетских корпусов: Сухопутного шляхетного (Н. Н. Аурова, Т. И. Кондакова, Н. А. Копанев, С. П. Луппов, Ю. А. Самарин, Г. А. Фафурин, П. И. Хотеев, Д. Д. Шамрай), Омского (О. В. Гефнер, М. И. Саврушева,
A. Т. Топчий, А. Л. Третьяков, М. Ю. Трофимов, И. В. Шатохин,
B. А. Шулдяков), 1-го Кадетского (А. А. Геринг) и Полоцкого (Л. М. Брюхович, Г. М. Мартьянова).
Библиотеки военных академий: Николаевской инженерной (В. Архангельский), Михайловской артиллерийской (Р. Б. Казаков), Военно-медицинской (Г. М. Рослик, П. Е. Руденко) - изучены в незначительной степени.
Рассмотрены отдельные аспекты устройства и деятельности офицерских библиотек (М. И. Ахун, Г. Л. Кива, В. М. Котков, С. Н. Лютов, В. М. Таланов, Е. И. Хлебцевич, Г. С. Чувардин), гвардейских полков, дислоцированных в Санкт-Петербурге (И. Г. Матвеева), лейб-гвардии Кирасирского Ее Величества полка, 23-й артиллерийской бригады, расположенных в Гатчине (Н. В. Юронен), в Корпусе военных инженеров (С. Е. Клещук).
Ведется работа, требующая дальнейшего расширения и углубления, по изучению офицерских библиотек отдельных регионов: Сибири и Дальнего Востока (В. И. Баяндин, О. В. Гефнер, И. А. Землянский, Л. С. Лукьянова, Л. Г. Пономарева и др.), Южного Урала (Т. Н. Савинова).
Из 13-ти казачьих войск более подробно изучены полковые библиотеки Кубанского (А. И. Слуцкий, А. В. Сулиева), Оренбургского
(А. П. Абрамовский, Е. С. Казанцева), Донского (Н. В. Бородулина, И. Ю. Поночевная), Амурского и Уссурийского (И. П. Моисеева). Библиотеки остальных казачьих войск пока не стали предметом отдельных исследований.
Среди специальных библиотек были рассмотрены медицинские, расположенные в Омске (О. В. Гефнер), и при Санкт-Петербургском артиллерийском музее (Е. Г. Сидоренко).
Частично проанализированы церковные (В. М. Котков, С. Ю. Чимаров) и солдатские библиотеки (В. И. Баяндин, М. В. Корякин, С. Н. Лютов).
Многие известные военные деятели обладали богатыми книжными собраниями. Из них подробно описана библиотека графа П. К. Сухтелена (А. И. Сапожников, О. В. Ланхорст), частично - генерал-лейтенанта Г. Г. Даниловича (Л. М. Брюхович, Г. М. Мартьянова).
Изучение библиографической деятельности ограничено военными библиотеками, расположенными в Санкт-Петербурге (Е. Т. Волков, А. Я. Кушуль, З. П. Левашева).
Таким образом, в дальнейшем исследовании нуждаются все типы военных библиотек, их фонды и основные напарвления деятелньости. Основополагающие вопросы темы: теоретические положения, типология военных библиотек, их структурно-типологические характеристики и статистические показатели, динамика книжных фондов через анализ каталогов - не рассматривались исследователями. Отсутствуют комплексные исследования военных библиотек, военно-библиотечных сетей и военно-библиотечного дела.
Источники исследования. Для воссоздания полной, целостной, объективной картины истории военных библиотек был привлечен обширный комплекс архивных и опубликованных источников. Среди них широко представлены законодательные акты, «Положения» о военно-учебных заведениях, приказы, циркуляры и инструкции Главного штаба, Главных управлений военного ведомства, уставы и положения военных собраний и библиотек, систематические и алфавитные каталоги военных библиотек, рекомендательные каталоги для них, истории полков и военно-учебных заведений, указатели, справочники, огромный массив периодических изданий, источники личного характера, делопроизводственная документация и т. д. Более подробно корпус выявленных, проанализированных, введенных в научный оборот источников, составивших репрезентативную источниковую
базу диссертационного исследования, отражен в разделе «1.4. Источниковая база исследования истории военных библиотек».
Научной проблемой диссертации является представление военно-библиотечного дела как ведомственной системы сохранения и передачи профессиональной и социально значимой в военной среде информации во взаимосвязи с общей эволюцией библиотечного дела в России.
Все выше изложенные позиции определяют цель исследования -аргументировать теоретические положения применительно к истории военно-библиотечного дела в России и воссоздать целостную достоверную картину становления, развития и деятельности военных библиотек в их типологическом разнообразии, сложившемся в XIX - начале XX в. в контексте общего развития бибилотечного дела.
Цель конкретизируется в исследовательских задачах, а именно:
- разработать и обосновать теоретические положения истории военных библиотек;
- сформулировать основные структурно-типологические характеристики военных библиотек, определить их специфические особенности;
- раскрыть роль государства и военного ведомства, отдельных военачальников и офицеров-энтузиастов в становлении и развитии военно-библиотечного дела;
- выявить принципы и особенности управления, комплектования, учета и финансирования, состава книжных фондов военных библиотек;
- установить особенности реализации научно-образовательной, культурно-досуговой, библиографической, информационной и просветительской функций различных типов военных библиотек;
- уточнить статистические показатели количества военных библиотек по основным родам войск, военно-учебным заведениям и в целом по военному ведомству;
- доказать, что военно-библиотечное дело к началу ХХ в. представляло собой динамично развивающуюся систему в общей эволюции библиотечного дела в России.
Методологическими ориентирами работы выступили теоретические положения библиотековедов и книговедов К. И. Абрамова, Е. Б. Артемьевой, А. Н. Ванеева, М. Я. Дворкиной, С. Н. Лютова, М. Ю. Матвеева, И. Г. Матвеевой, Т. Д. Рубановой, Ю. А. Самарина, А. И. Слуцкого, Ю. Н. Столярова, В. И. Харламова и др.
Методологической основой исследования послужили принципы историзма, объективности, системности, предполагающие изучение истории военных библиотек в конкретных исторических условиях и во взаимосвязи с общим развитием библиотечного дела в России. Рассматривая военно-библиотечное дело как сложную систему, целесообразно руководствоваться такими принципами системного подхода, как целостность, сложность и организованность. Принцип целостности позволил исследовать историю военных библиотек как частично обособленных от других библиотек и читателей и имеющих специфические особенности функционирования и развития и вместе с тем проанализировать взаимодействие военных библиотек между собой и с библиотеками других ведомств. Применение принципа объективности дало возможность провести всесторонний анализ совокупности фактов и непредвзято отразить историю военно-библиотечного дела русской армии.
Изучение истории военных библиотек определило использование совокупности различных методов. Рассмотрению военных библиотек различных ведомств и типов способствовал системно-типологический метод, позволивший объективно показать типологические особенности библиотек в рамках военно-библиотечных сетей и библиотечного дела в целом. С помощью функционального метода изучено назначение военных библиотек. Использование библиографического метода позволило исследовать библиографическую деятельность военных библиотек, способствовало
обогащению истории библиотечного дела и создало базу для разработки новых теоретических положений, выполнив эвристическую функцию.
Особенности предмета исследования обусловили применение статистического метода, результатом использования которого стало определение общего количества военных библиотек, каталогов и литературы в каждой из них. С помощью хронологического метода материал в диссертации изложен во временной последовательности. Диахронный метод позволил подразделить историю формирования и развития военно-библиотечного дела на периоды в соответствии с особенностями каждого этапа. Сравнительный метод использовался при анализе процессов создания и функционирования отдельных библиотек, позволив выделить общие и особенные черты в их развитии. Необходимость анализа выявленного массива книг и периодических изданий военных библиотек потребовала обращения к источниковедческим и книговедческим методам.
Использование совокупности рассмотренных методов и принципов позволило всесторонне и целостно представить историю библиотек военного ведомства как составной части библиотечного дела России.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Военные библиотеки в сложившейся типологии стали следствием развития военной науки и практики и опыта типологической дифференциации библиотек России. Основными типами военных библиотек в дореволюционный период были: а) военно-научные; б) военно-учебных заведений; в) войсковые офицерские; г) специальные; д) солдатские; е) книжные собрания известных военных деятелей. Типология военных библиотек отражает процесс развития военно-библиотечного дела в армии и соответствует подобным типам библиотек других ведомств, имея общие с ними черты и свои специфические особенности.
2. В истории военных библиотек дореволюционной эпохи целесообразно выделить три периода: I. 1802-1860 гг. - создание и развитие военных библиотек при незначительной роли Военного министерства и государства;
II. 1861-1880-е гг. - рост количества военных библиотек, формирование законодательной базы и структуры военно-библиотечного дела в условиях военной реформы, появление военно-библиотечных сетей; III. 1890-е - 1917 г. -развитие и совершенствование военно-библиотечных сетей, оформление ведомственной системы военно-библиотечного дела. Каждому историческому периоду присущи свои черты и характерные особенности в создании и развитии различных типов военных библиотек.
3. Своеобразие сетей военных библиотек, с одной стороны, стало следствием того, что они создавались преимущественно в рамках военных округов, Главных управлений и военного ведомства в целом и были ориентированы на реализацию таких вопросов, как определение состава книжных фондов, контингента пользователей, учредителей, а с другой - в их формировании проявились особенности социальных условий несения военной службы офицерами и нижними чинами (удаленность от городов, отсутствие в месте дислокации воинских частей социально-культурных учреждений, ведение военных действий), что ставило перед военными библиотеками такие задачи, как самообразование офицеров, организация досуга, обучение грамоте нижних чинов и др.
4. Специфика создания, комплектования, финансирования и деятельности военных библиотек обусловливалась их предназначением и типовой принадлежностью, определялась выполняемыми ими функциями: научно-образовательной, культурно-досуговой, информационной, библиографической, просветительской, музейной.
5. Рост числа военных библиотек потребовал определения их количества и приведения статистических данных. Исходными для их уточнения стали: 1) структура Военного министерства (Главного штаба и его отделений, Главных управлений: артиллерийского (ГАУ), инженерного (ГИУ), иррегулярных войск, военно-учебных заведений (ГУВУЗ), интендантского, военно-медицинского (ГВ-МУ), военно-судного (ГВ-СУ)), военных округов, организационно-штатная структура воинских соединений, частей и военно-учебных заведений;
2) архивные и опубликованные дореволюционные материалы: а) приказы по военному, инженерному, артиллерийскому, военно-учебному и другим ведомствам, циркуляры Главного штаба, «Положения» 1838, 1863, 1889 гг. в Корпусе военных инженеров; б) истории полков и военно-учебных заведений, уставы (положения, частные правила) офицерских собраний, правила библиотек; в) каталоги книг военных библиотек; г) годовые итоговые публикации военных журналов о количестве своих подписчиков; д) материалы периодической военной печати и др. Результаты анализа этих материалов позволил установить, что к началу XX в. в Военном министерстве насчитывалось около тысячи библиотек (без учета библиотек для нижних чинов, статистку которых восстановить не представляется возможным).
6. Военные библиотеки, при их ведомственной специфике и замкнутости, были частью библиотечного дела России. Между библиотеками военного и других ведомств существовали различные формы взаимодействия: обмен опытом по расстановке фондов; содействие в составлении каталогов военных библиотек; взаимообмен дубликатами изданий; передача частных книжных собраний военнослужащих, денежных средств; помощь деньгами и сочинениями библиотекам, пострадавшим от стихийных бедствий; участие военнослужащих в основании гражданских публичных библиотек, работа наблюдателями в них; совместное участие в профессиональных обществах и мероприятиях («Общество Библиотековедения», Первый Всероссийский съезд по библиотечному делу); взаимное пользование книжными фондами библиотек; проведение совместных культурно-образовательных и досуговых мероприятий; помощь книгами и периодическими изданиями в годы Русско-японской и Первой мировой войн воинским частям действующей армии, госпиталям, лазаретам, военнопленным. Указанные формы взаимодействия библиотек военного и других ведомств способствовали увеличению книжных фондов, развитию библиографии и библиотековедения, дальнейшему формированию библиотечного дела в военном ведомстве и стране в целом.
Личный вклад соискателя. Диссертационное исследование является итогом многолетней работы по изучению истории создания, развития и деятельности различных типов военных библиотек в XIX - начале XX в.
Составлен «Указатель каталогов военных библиотек русской армии (вторая половина XIX - начало XX века)» (Новосибирск, 2010), в котором учтено и проанализировано 262 каталога. В ходе дальнейшей поисковой работы выявлены еще 39, что в сумме составило 301 каталог. В монографию «Библиотеки военно-учебных заведений России (XVШ - начало XX в.)» (Новосибирск, 2012) включена информация о 68 каталогах. В последующие годы были введены в научный оборот еще 15, составив вместе 83 каталога.
В итоге выявлены и проанализированы 384 систематических и алфавитных каталога военных библиотек, 85 полковых историй и 72 истории военно-учебных заведений, 93 документа (инструкции, отчеты, положения, частные правила, уставы военных собраний). Большинство этих источников введено в научный оборот впервые. Их исследование значительно дополняет историю военно-библиотечного дела русской армии и отечественного библиотековедения. Изучено собрание дореволюционных книг библиотеки «Новосибирского гарнизонного Дома офицеров» МО РФ, насчитывающее более трех тысяч томов, принадлежавших библиотекам воинских частей, учреждений и военно-учебных заведений Иркутского и Сибирского военных округов. Многие издания введены в научный оборот впервые.
В 2016 г. за многолетнее изучение истории военно-библиотечного дела и его активную пропаганду диссертант был отмечен почетными грамотами начальника Главного управления по работе с личным составом Вооруженных Сил РФ и начальника Военной исторической библиотеки Генерального штаба Вооруженных Сил РФ.
Новизна исследования состоит в том, что впервые на основе широкого круга источников разработана и теоретически обоснована авторская концепция истории военных библиотек и представлена их структурно-типологическая характеристика. Установлены основные периоды создания и развития военных
библиотек, проанализированы различные виды их деятельности, определена степень влияния военных книгохранилищ на уровень образованности и культуры офицеров и нижних чинов. На основе результатов анализа каталогов выявлены объем, структура и тематическая направленность фондов военных библиотек, динамика их развития. Эволюция военных библиотек представлена в контексте истории библиотечного дела в России, что позволяет существенно дополнить имеющийся комплекс историко-книговедческих и библиотековедческих исследований новыми положениями и материалами, раскрывающими малоизученную отрасль книжной культуры, а также скорректировать имеющиеся представления о военных библиотеках в дореволюционной России. Впервые установлено количество военных библиотек по основным родам войск и учреждениям, военно-учебным заведениям и в целом по военному ведомству.
Достоверность научных результатов обусловлена привлечением богатой источниковой базы, применением совокупности методов, адекватных цели, задачам и логике исследования, качественным и количественным анализом исходных данных, аргументированностью научных положений и выводов, представлением основных материалов работы в докладах и тезисах на научных конференциях, в публикациях.
Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что на основе системного подхода воссоздана целостная картина различных типов военных библиотек как военно-библиотечной системы дореволюционной России в контексте общего развития библиотечного дела. На основе привлеченного массива ранее не исследованных архивных и опубликованных документов представлена структурно-типологическая характеристика военных библиотек России в различные исторические периоды. Выявлены и введены в научный оборот многочисленные факты из истории военных библиотек. Углублены и обогащены имеющиеся в отечественном библиотековедении знания о различных видах деятельности военных библиотек.