Политико-правовые проблемы национальной безопасности Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Сацута, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат политических наук Сацута, Александр Александрович
Введение.3
Раздел 1. Политико-правовой компонент национальной безопасности России как социального явления.16
Раздел 2. Политико-правовые основы обеспечения и реализации национальных интересов Российской Федерации.63
Раздел 3. Политико-правовой статус и роль Российского государства в обеспечении безопасности страны.109
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политико-правовые проблемы национальной безопасности Российской Федерации»
Во все времена стремление к безопасности является важнейшей потребностью людей. Оно стало одной из основных причин формирования человеческого общества, условием его прогресса. «Безопасность личная и имущественная, - отмечалось российскими мыслителями в XIX веке, - является залогом человеческого развития. Отсутствие безопасности личности и собственности равносильно отсутствию всякой связи между человеческими усилиями и достижением целей, для которых они делаются »'.
Существенно возросла потребность людей в безопасности в начале XXI века. Это связано с тем, что под воздействием сохраняющегося разлома исламского и христианского мира, соревнования стран традиционной либерально-демократической модели развития и стран, ориентирующихся на госкапиталистическую, авторитарную модель функционирования и прогресса, обострившейся конкуренции за идеи, инновации, энергоресурсы и другие средства для человеческого существования, глубокие перемены произошли в среде безопасности современного человека, появились принципиально новые угрозы и вызовы безопасности личности, обществу и государству. Кроме того, процессы глобализации в современном мире, информационная революция вызвавшие политическое пробуждение и активизацию миллионных масс, привели к снижению управляемости обеспечением безопасности на различных уровнях и в разных сферах человеческой жизнедеятельности. Все это предъявляет более высокие, чем в прошлом, требования к безопасности человеческой цивилизации, к защите суверенитета и территориальной целостности отдельных стран, обеспечению и реализации их национальных интересов.
Обеспечение национальной безопасности России достигается сегодня предупреждением, локализацией и предотвращением комплекса внутренних и внешних опасностей и угроз, новых вызовов национальным интересам страны,
1 Энциклопедический словарь / Под ред. И.Е. Андреевского. Изд.: Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А. - СПб., 1891 - Т. 5. - С. - 304. формированием для этого необходимых предпосылок. Важнейшей из них являются всесторонние и комплексные исследования национальной безопасности как социального явления. Особый аспект этих исследований— политологический анализ политико-правовых проблем1 национальной безопасности России. Теоретическая и практическая значимость и актуальность таких исследований определяются следующими обстоятельствами:
Во-первых, объективно усиливающейся взаимосвязью безопасности и развития: безопасность - условие существования и развития индивида и человеческого сообщества, она же, результат деятельности людей, преобразований и изменений в социальной среде2. Ориентация России на общецивилизационную парадигму устойчивого развития, предполагающую сбалансированное решение социально-экономических задач, сохранение благоприятной для жизнедеятельности человека окружающей среды, о рациональное использование природно-ресурсного потенциала , требует дальнейшего усиления и обогащения взаимосвязи развития страны и ее безопасности. Важнейшими элементами механизма этой взаимосвязи являются политико-правовые положения и нормы о национальной безопасности России, субъекты, органы и силы, политические и правовые средства, приемы и способы ее обеспечения;
1 Проблема: сложный вопрос, требующий разрешения, научного исследования и осмысления; задача, требующая проведения исследований; целостный комплекс вопросов, решение которых представляет существенный теоретический или практический интерес ( См.: Большой толковый словарь русского языка / Под ред. Д.Н. Ушакова. - М.: ООО «Изд-во «АСТ»; ООО Изд-во «Астрель», 2004. - С. 824; Даль В.И. Толковый словарь живого русского языка. В 4-х т. 2-е изд., испр. - СПб., 1882. - Т. 4. - С. 468; Ожегов С.И. Словарь русского языка / Под общ. ред. проф. Л.И.Скворцова. - М.: Изд. дом «Оникс XXI век»; Изд-во «Мир и Образование», 2004. - С. 593; Философский энциклопедический словарь. - М.: Советская энциклопедия, 1983. — С. 533).
2 См.: Кузнег\ов В.Н. Безопасность через развитие. — М., 2000; Урсул А.Д. Безопасность и развитие: концептуально-методологические аспекты // Мироустройство XXI: мировоззрение, миропорядок: Опыт гуманитарно-социологического исследования. - М.: Книга и бизнес, 2007.- С. 464 - 483.; Жить по человечески. Выступление Президента России на расширенном заседании Госсовета // Российская газета. — 2008. — 9 февраля.
3 См. Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию. Утверждена Указом Президента России 1 апреля 1996 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. — М., 1966. — №15. - Ст. 1572.
Во-вторых, необходимостью оптимизации и повышения эффективности национальной безопасности России. «Российская Федерация,—отмечается в Концепции национальной безопасности Российской Федерации,-намерена решительно и твёрдо обеспечивать свою национальную безопасность»1. Содержание и состояние политико-правового компонента национальной безопасности определяют сбалансированность, субординационно-координационные связи ее структурных элементов, способность выполнять свою социальную роль;
В-третьих, потребностью модернизации и обновления политико-правового обеспечения национальной безопасности, реализации национальных интересов современной России. Проведенный в 2004 - 2006 годах мониторинг законодательства, «направленного на обеспечение национальной безопасности Российской Федерации, - как указывается в докладе Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации, - выявил отсутствие целостности и системности, а также чрезмерную внутриведомственную ориентированность составляющих его нормативных правовых актов. .Противоречия, двойное толкование и декларативность положений законов, регулирующих отношения в сфере обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, препятствуют их эффективному и целенаправленному исполнению»2;
В-четвертых, возрастающей ролью политических и правовых инструментов в обеспечении безопасности личности, общества и государства. Содержание и характер опасностей и угроз человеку и обществу в начале XXI века обязывают пересмотреть сложившиеся подходы к приоритетности и соотношению сил и средств, используемых для нейтрализации рисков и вызовов национальным интересам России. При сохранении значения военной
1 Концепция национальной безопасности Российской Федерации. Утверждена Указом Президента России 10 января 2000 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. -М., 2000,-№2.-С. 704.
2 Доклад Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 2006 года «О состоянии законодательства в Российской Федерации» / Под общ. ред. С.М. Миронова, Г.Э. Бурбулиса. - М.: Совет Федерации, 2007. - С.182 - 183. силы в обеспечении национальной безопасности страны сегодня, как показывает мировой и отечественный опыт, наиболее целесообразным и цивилизованным является политико-правовое урегулирование конфликтных и кризисных ситуаций, комплексное использование для- этого различных сил и средств;
В-пятых, недостаточной конкретностью и обоснованностью задач субъектов, органов и сил обеспечения национальной безопасности России, определяемых в политических и политико-правовых документах, нормативно-правовых актах, слабой разработанностью политико-правовых механизмов их взаимодействия и координации деятельности. События последних 10-15 лет в стране (организация и проведение контртеррористической операции в Чечне, террористические акты в Москве, Будённовске, Кизляре, Каспийске, Волгодонске, Беслане), в государствах ближнего зарубежья (агрессия Грузии против Южной Осетии, операция Вооруженных Сил Росси по принуждению ее к миру), на региональном и глобальном уровнях (агрессия США и НАТО против Югославии в 1999 г.), ущемляющие национальные интересы России, свидетельствуют о том, что отечественное политико-правовое поле пока еще не всегда обеспечивает адекватное, своевременное и скоординированное реагирование субъектов политики, органов и сил обеспечения национальной безопасности на возникающие опасности и угрозы безопасности личности, обществу и государству, их своевременное и эффективное предупреждение и нейтрализацию;
В-шестых, необходимостью развития и совершенствования политико-правовых и организационно-политических предпосылок для интеграции национальной безопасности России с региональной и международной безопасностью. Особенно важным для защиты национальных интересов страны является оптимизация политического сотрудничества и правового поля взаимодействия Российской Федерации с государствами-участниками Организации Договора о коллективной безопасности, с региональными и международными организациями, действующими на основе международного права, двусторонних и многосторонних договоров, общецивилизационных стандартов и правил.
Степень научной разработанности проблемы. Национальная безопасность России, начиная с первой половины 90-х годов XX века, относится к одному из важнейших объектов научного интереса представителей различных отраслей отечественной науки. В последние 10 - 15 лет, проблеме национальной безопасности Российской Федерации посвящено значительное количество диссертаций, научных монографий и статей, учебных пособий и других работ. В них, на основе широкого спектра исходных методологических и мировоззренческих позиций, в вариативной постановке достигнуты продуктивные, творческие результаты во всестороннем и комплексном исследовании национальной безопасности страны, раскрыты и охарактеризованы различные аспекты этого сложного социального явления. Всю совокупность работ по проблеме национальной безопасности Российской Федерации, в зависимости от содержания их положений и идей, условно можно разделить на несколько основных групп:
Первая группа - это научные и учебные труды по теоретико-методологическим проблемам национальной безопасности: генезис и эволюция теории национальной безопасности и ее понятийно-категориальный аппарат, сущность и структура национальной безопасности как социального явления1,теоретико-практические аспекты состояния и обеспечения
Г} национальной безопасности России".
1 См.: Бельков O.A., Даниленко И.С., Дмитриев А.П. и др. Общая теория национальной безопасности (Актуальные методологические и социально-политические проблемы): Учебное пособие. - М.:ВАГШ, 1993; Бельков O.A. Понятийно-категориальный аппарат теории национальной безопасности // Безопасность. Информационный сборник. - 1994. — №3(19); Возжеников A.B. Концептуальные подходы к обеспечению национальной безопасности. - М.:РАГС, 1998; Голубев В.К, Пусъко В.С Современная концепция национальной безопасности и проблемы ее реализации. — М.:ВУ, 1996; Манилов В.Л. Исследование проблемы национальной безопасности: вопросы методологии // Военная мысль. - 1995. - № 5; Общая теория национальной безопасности / Под ред. А.А Прохожева. - М.:РАГС, 2003; Прохожее A.A. Национальная безопасность: основы теории, сущность, проблемы. — М.:РАГС, 1997; Ярочкин В.К, Бузанова Я.В. Теория безопасности. - М.: Академический проект, 2005.
2 См.: Алешин В.А. Обеспечение национальной безопасности России: проблемы, пуги
Вторая» группа - монографии, диссертации, научные статьи и другие публикации, в которых рассматриваются особенности отдельных разновидностей национальной безопасности, их место- и роль в системе национальной безопасности современной России1, содержание и характер взаимосвязей между ними.
Третья» группа — работы, где анализируется влияние различных социальных феноменов на национальную безопасность России", ее решения. - Ростов н/Д., 2003; Безопасность России в XXI веке. Социально-гуманитарное исследование. - М.: РИЦ ИСПИ РАН, 2006; Булавин В.И. Национальная безопасность современной России: Дис. канд. юрид. наук. - Ростов н/Д, 1999; Вахрамеев A.B., Кулешов С.Г. Национальная безопасность России: декларации и реальность. — М.: Вузовская книга, 2003; Возжеников В.А. Национальная безопасность России: методология исследования и ■ политика обеспечения. — М.: РАГС, 2002; Гареев М.А. Национальная безопасность России .как теория и практика // Безопасность. - 1993. -№.8; Манилов B.JI. Теория и практика организации системы обеспечения национальной безопасности России: Дис. д-ра полит, наук. - М.: РАГС, 1995; Митрохин В.И. Концептуальные основы национальной безопасности России // Социально-политический журнал. — 1995. — № 6; Михайленок О.М. Национальная безопасность России: военно-политические аспекты. — М.: ИСПИ РАН, 2003; Мухин Г.В. Проблема обеспечения национальной безопасности в современных условиях. — М.: ВАХЗ, 1994; Национальная безопасность России: проблемы и пути обеспечения: Сборник научных статей / Под общ. ред. A.B. Возженикова. — М.: РАГС, 2006.; Останков В.И. Военная безопасность России вначале XXI столетия. - М.: Вече, 2007; Петров В П. Система обеспечения национальной безопасности России (Социально-философский анализ): Дис. канд. филос. наук. - М.:ВУ, 1997; Сурин Д.В. Научно-методические предпосылки и . прогноз динамики изменения показателей военной и национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года//Вестник АВН. - 2002. - №1.
1 См.: Антюшин С.С. Военная безопасность как фактор стабильности российского общества (Социально-философская концепция). - М.: ВУ, 2004; Бельков OA. О военной безопасности // Власть. - 2003. —№ 10; Брандман Э. Информационная безопасность российского общества // Власть. - 2007. - № 5; Военная безопасность Российской Федерации в XXI веке. - М.: ЦВСИ, 2004; Грищенко Д Институциональные аспекты политической безопасности// Власть. - 2007. - № 2; Захаров В.М. Эволюция взглядов на военную безопасность и пути ее обеспечения // Вестник АВН. — 2003. — № 3(4); Золотарев В.А Военная безопасность государства Российского. — М.: Кучково поле, 2001; Макаренко И.К. Система обеспечения военной безопасности Российской Федерации. - М.: РАГС, 2004; Мухин Г.В Россия в мировом сообществе: проблемы обеспечения военной безопасности. — М.: ВУ РХБЗ, 2003; Основы военной политики и обеспечения военной безопасности Российской Федерации / Под общ. ред. А А. Прохожева. — М.: РАГС, 2006; Першин А А. Обеспечение пограничной безопасности // Вестник границы России. — 1977.- №11; Пискунов A.A. Военно-экономическая безопасность России на современном этапе // Военная мысль. - 1995.- №2. у
См.: Байгарова КС. Глобализация и проблемы национальной безопасности России. Автореф. дис. канд. полит, наук. - М., 2003; Буркни А.К, Возжеников A.B., Синеок Н.В. Национальная безопасность России в контексте современных политических процессов. Изд. 2-е, доп. / Под общ. ред. A.B. Возженикова. - М.: РАГС, 2008; Волков Я В. Геополитика и ее влияние на обеспечение безопасности в современном мире: Дис. д-ра полит, наук. — М.: соотношение с региональной и международной безопасностью1. В этих работах раскрывается механизм взаимодействия национальной безопасности с различными социальными явлениями, • процессами, образованиями и институтами, с региональной и международной безопасностью.
Четвертая группа — научные исследования и публикации о* месте и роли институциональных и социальных субъектов политики и, прежде всего государства, в обеспечении национальной безопасности России2, о содержании политики национальной безопасности Российской Федерации в контексте современных опасностей и угроз ее национальным интересам3.
ВУ, 2001; Володин A.B. Региональная политика и ее влияние на национальную безопасность страны: Дис. д-ра полит, наук. - М.: ВУ, 2002; Гончаренко A.B. Социальная стабильность и национальная безопасность России. - М., 2001; Захарова О.Д. Национальная безопасность и демографический рост. - М., 2004; Зубков А.И. Геополитика и проблемы национальной безопасности России. — СПб., 2004; Коробуишн В.В. Перспективы развития характера стратегического сдерживания и его роль в обеспечении безопасности России // Вестник АВН. - 2005. - № 2(11); Макеев A.B. Политика и безопасность. - М.: Щит-М, 2002; Мирошниченко В.М. Организация управления и обеспечение безопасности Российской Федерации. - М.:Экзамен, 2002; Чаевич A.B. Интеграционные процессы на постсоветском пространстве и их влияние на национальную безопасность Российской Федерации (Политологический анализ): Дис. д-ра полит.наук. - М.:ВУ, 2006; Шевелев Э.Г. Влияние метасистем на национальную безопасность и войны будущего (Военная системология)// Безопасность Евразии. - 2003. -№ 4.
1 См.: БэтлерА. Национальные интересы, национальная и международная безопасность // Полис. - 2002. — №4; См.: Галяметдинова А.Ю. Международно-правовые аспекты экологической безопасности: Дис. канд. юрид. наук. — Казань, 2000; Кубышкин A.B. Международно-правовые проблемы обеспечения информационной безопасности государства: Дис. канд. юрид. наук. — М., 2002; Кулагин В.М. Международная безопасность. — М.: Аспект Пресс, 2006; Останков В.И. Геополитические проблемы и возможности их решения в контексте обеспечения безопасности России // Военная мысль. — 2005,- №1.
2 См.: Барабнн В.В. Военно-политическая деятельность государства в системе национальной безопасности (Соц.- философский анализ): Дис. д-ра филос. наук. - М.:ВУ, 1999; Кардашова КБ. МВД России в системе обеспечения национальной безопасности Российской Федерации: Дис. д-ра юрид. наук. - М., 2006; Харнчкнн И.К. Политическая элита и ее роль в обеспечении национальной безопасности России: Дис. д-ра филос. наук. — М.: ВУ, 1999; Щипаное Ф.Б. Система безопасности Российской Федерации и роль Вооруженных Сил в ее обеспечении: Дис. канд. филос. наук. - М.: ГАВС, 1994.
3 См.: Кокошин A.A. Политика национальной безопасности России в условиях глобализации. — М., 2001; Коршунов C.B. Становление политики безопасности: формирование политики национальной безопасности России в контексте проблем глобализации. — М.: Наука, 2003; Мухин Г.В. Политика обеспечения военной безопасности России в условиях трансформации международных отношений. - М.: ВУРХБЗ, 2006.
Пятая группа-работы, в которых рассматриваются основы, условия и факторы обеспечения национальной» безопасности современной-России1.
Систематизация и классификация- работ по проблеме национальной безопасности России, анализ и осмысление их содержания позволяют констатировать, что современное отечественное знание накопило в этой области исследований значительный потенциал. Он является прочной основой^ для дальнейшего углубленного исследования национальной безопасности современной' России. Тем более, что многие ее аспекты, поставлены лишь в общем теоретическом плане, исследованы частично, вне связи с актуальными потребностями современной российской общественной практики: А часть из них, в некоторых отраслях отечественного научного знания, в т. ч.политической наукой, практически не изучалась. И в их числе политиког правовые проблемы национальной безопасности Российской'Федерации.
Объектом настоящего исследования является национальная безопасность Российской Федерации как социальное явление. Предметом^ - политико-правовое содержание национальной; безопасности. России; политико-правовые предпосылки и проблемы ее обеспечениям современных условиях.
Цель диссертационного исследования заключается в выяснении, анализе и оценке политико-правового содержания* национальной безопасности России как социального, явления, политико-правовых предпосылок и проблем ее обеспечения в современных условиях. Она-реализуются решением следующих исследовательских задач:
- анализом- и обобщением теоретико-методологических подходов к исследованию национальной, безопасности, ее интерпретацией как сложного и динамичного социального явления;
1 См.: Абдурахманов М.И., Бриитолец В.А., Манилов B.JI., Пирумов B.C. Основы национальной безопасности России. — М.: Друза, 2003; Дзлиев М.И., Урсул А.Д. Основы обеспечения безопасности России. - М.: Экономика, 2003; Нш\евич В.Ф. Информационное обеспечение национальной безопасности России: Дис. канд. филос. наук. — М.: ВУ, 1996.
- всесторонним теоретическим осмыслением национальных интересов как основного условия и фактора состояния и обеспечения национальной безопасности;
- комплексным анализом структуры и содержания политико-правового компонента национальной безопасности современной России;
- выяснением политико-правовых основ обеспечения и реализации национальных интересов Российской Федерации в условиях современных опасностей и угроз;
- характеристикой политико-правового статуса и роли российского государства в обеспечении безопасности современной России;
- выявлением и обобщением нерешенных вопросов и актуальных проблем в политико-правовом содержании и обеспечении национальной безопасности Российской Федерации;
- формулированием обобщенных теоретических выводов по результатам исследования, разработкой предложений« и рекомендаций по совершенствованию политико-правового обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.
Гипотеза исследования. Исходная исследовательская позиция автора заключается в том, что в современных условиях для укрепления и надежного обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, ее соответствия актуальным потребностям российского общества особое значение имеет теоретический социально-политический анализ состояния политико-правового содержания национальной безопасности Российской Федерации как социального явления, политико-правовых предпосылок и проблем ее обеспечения. Необходимо также осмысление места и роли политико-правового обеспечения в преодолении противоречия между объективной потребностью российского общества в уровне и качестве национальной безопасности страны и ее реальным состоянием.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют общефилософские и другие научные подходы, принципы и методы исследования социальных явлений. Это историко-логический, системный, сравнительный, структурно-функциональный подходы, принципы объективности, всесторонности, комплексности, всеобщей связи и развития. Широко применялись институциональный, нормативный, дискурсный подходы, разработанные в политической науке, а также методы прикладной политологии. Обработка^ содержания источников осуществлялась при помощи общенаучных методов: анализа и синтеза, дедукции и индукции, аналогии, абстрагирования, обобщения, формализации. Исследование выполнено на основе концептуальных положений общей теории систем, теории национальной безопасности, теории политической системы, общетеоретических положений юридической науки. Использовался понятийно-категориальный аппарат и идеи ряда социально-гуманитарных наук.
Теоретической и источниковедческой основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых различных отраслей знания по проблемам безопасности и национальной безопасности, внутренней и внешней политики российского государства. Методом контент-анализа автором проанализировано содержание более 300 политических и политико-правовых документов, нормативных актов Российской Федерации, международных договоров и соглашений относящихся к проблеме исследования. Теоретическими и фактологическими источниками исследования также были различного рода учебные издания, словари и справочники, материалы средств массовой информации.
• Эмпирическую' основу диссертации образуют результаты прикладных социологических исследований, опубликованные в различных источниках, статистические данные. Для подтверждения теоретических идей, положений и выводов, сформулированных в диссертации, используются примеры и факты из общественно-политической практики.
Содержание гипотезы исследования и ее реализация определяют научную новизну диссертации, которая заключается:
- в политологическом анализе содержания, обобщении и систематизации положений, идей и норм значительного массива официальных политических и политико-правовых документов, нормативных актов по проблемам национальной безопасности Российской Федерации;
-в систематизации теоретико-методологических подходов к исследованию национальной безопасности, в авторской интерпретации национальной безопасности как социального явления;
- в развитии и углублении теоретических представлений о национальных интересах как основной предпосылке и движущей силе состояния и обеспечения национальной безопасности;
- в определении структуры и характеристике содержания политико-правового компонента национальной безопасности Российской Федерации;
- в раскрытии политико-правовых основ обеспечения и реализации национальных интересов России в условиях современных опасностей и угроз;
- в комплексном и всестороннем осмыслении и оценке политико-правового статуса и роли Российского государства в обеспечении национальной безопасности страны;
- в выявлении актуальных проблем оптимизации политико-правового содержания национальной безопасности современной России, ее политико-правового обеспечения;
- в предложениях и рекомендациях по совершенствованию политико-правового обеспечения национальной безопасности современной России.
Исходя из содержания научной новизны, на защиту выносятся' следующие положения:
- авторская трактовка национальной безопасности как социального явления; характеристика политико-правового компонента национальной безопасности современной России как социального явления;
- содержание политико-правовых основ обеспечения и реализации национальных интересов Российской Федерации;
- результаты комплексного и всестороннего анализа и оценки политико-правового статуса и роли Российского государства в обеспечении безопасности страны;
- предложения и рекомендации по совершенствованию политико-правового обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в дальнейшем углублении исследований национальной безопасности современной России, усилении комплексности и всесторонности ее осмысления как социального явления, в выработке конкретных практических рекомендаций по использованию политико-правовых возможностей, условий и факторов для укрепления национальной безопасности страны, повышения эффективности обеспечения и реализации ее национальных интересов. Его результаты: во-первых, обогащают и развивают теоретический потенциал гуманитарных, социально-экономических наук. Во-вторых, ориентируют на формирование в российском обществе консенсуса по основным национальным ценностям и интересам как условии социальной стабильности, устойчивого и прогрессивного развития страны. В-третьих, предъявляют определенные требования к деятельности субъектов, органов и сил обеспечения национальной безопасности современной России, содержанию ее политико-правового обеспечения. И, в-четвертых, актуализируют вопрос о повышении эффективности политики национальной безопасности России в условиях современных опасностей и угроз, новых вызовов.
Теоретические положения и практические выводы, изложенные в диссертации, могут быть использованы в преподавании социально-гуманитарных наук в вузах страны, на занятиях в системе общественно-государственной подготовки, в воспитательной, информационной и правовой работе в Вооруженных Силах России. Они имеют существенное значение для совершенствования и качественного улучшения политико-правового поля организации деятельности субъектов, органов и сил обеспечения национальной безопасности Российской Федерации. Материалы диссертации являются основой дальнейших теоретических исследований национальной безопасности современной России, теоретического обоснования направлений и определения содержания практической деятельности субъектов политики разного уровня по оптимизации национальной безопасности страны.
Положения, идеи и выводы диссертационного исследования, излагались автором в выступлениях на межвузовской научной конференции в Военном университете «Национальная безопасность Российской Федерации: социальные и гуманитарные аспекты» (январь 2007 г.), на кафедре политологии Военного университета. Они использовались при проведении занятий в системе общественно-государственной подготовки в подразделениях и частях Алабинского и Тульского военных гарнизонов, в воспитательной работе с военнослужащими, при организации взаимодействия работников военной прокуратуры с представителями других правоохранительных органов в обеспечении личной безопасности граждан и поддержании общественного порядка. На основе материалов диссертации готовились некоторые служебные документы по вопросам прокурорского надзора за организацией военной службы и труда, обеспечением правопорядка в воинских подразделениях и частях. Основные положения диссертации раскрыты в публикациях автора общим объемом около 3- х печатных листов.
Структура диссертации: введение, три раздела, заключение, список литературы.
16
Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Сацута, Александр Александрович
Выводы по разделу:
1. Главная роль в сохранении, функционировании и развитии человеческого общества, обеспечении его безопасности принадлежит государству. В современных условиях государство является основным институтом политической системы, ведущим субъектом политической власти, осуществляющим политико-властные функции в обществе. Оно оказывает всестороннее, всеохватывающее и решающее воздействие на все сферы общественной жизни и человеческой деятельности, управляет ими и регулирует отношения в них.
2. Важнейшим объектом регулирования и управления со стороны современного государства, как субъекта политической власти, являются отношения в сфере национальной безопасности страны. Место и роль государства в сфере национальной безопасности в современных обществах определяется его политико-правовым статусом. Политико-правовой статус Российского государства в обеспечении национальной безопасности- это закрепленные в политических и политико-правовых документах, нормативных актах положение, полномочия и задачи государства в системе национальной безопасности страны, в обеспечении и реализации ее национальных интересов.
3. Политико-правовой статус Российского государства в обеспечении национальной безопасности страны определяется Конституцией Российской Федерации, другими политическими и политико-правовыми документами, нормативными актами. Он заключается в политико-юридическом закреплении ведущего положения государства в системе национальной безопасности, политико-правовом определении его основным субъектом обеспечения национальной безопасности России. Выражается ведущее положение Российского государства в системе национальной безопасности, его роль как основного субъекта обеспечения национальной безопасности страны в том, что оно осуществляет комплексное, системное и всесторонне регулирование отношений в сфере национальной безопасности России, легитимно распоряжается ресурсами и возможностями российского общества в целях обеспечения и реализации национальных интересов страны, координирует и контролирует деятельность других субъектов обеспечения национальной безопасности.
4. Основой и. главной предпосылкой реализации политико-правового статуса Российского государства в обеспечении национальной- безопасности являются его- официально закрепленные и имеющие политико-юридическую силу полномочия. Полномочия органов государственной власти Российской Федерации определяются^ и закрепляются с учетом их места и роли в формальных собурдинационно-координационных отношениях в сфере политико-властных отношений. Органы государственной власти, а также, создаваемые исполнительной властью органы и силы обеспечения национальной безопасности, имеют строго определенные полномочия и задачи в сфере национальной безопасности, выполняют только свойственные им роли в обеспечении и реализации национальных интересов.
5. Полномочия органов государственной власти конкретно воплощаются и реализуются- в политике национальной безопасности России. Политика национальной безопасности— это-целеустремленная деятельность государства и других субъектов политики по совершенствованию и оптимизации национальной безопасности страны, обеспечению и реализации ее национальных интересов. Политика национальной безопасности является частью государственной политики России.' «Безопасность собственная есть важнейший закон в политике»1. - подчеркивал известный российский историк Н.М. Карамзин. Осуществляется политика национальной безопасности с помощью совокупности средств, приемов и способов, используемых государством, органами и силами обеспечения национальной безопасности для воздействия на объекты безопасности, среду их функционирования и развития, противодействия, предупреждения и нейтрализации опасностей и угроз, новых вызовов национальным интересам России.
1 Карамзин Н.М. Записка о древней и новой России в ее политическом и гражданском отношениях. -М.: Наука, 1991. - С. 54.
152
Заключение
Смысл и цель настоящего исследования заключаются в том, чтобы на основе комплексного и всестороннего изучения научных и других работ, отечественных политических и политико-правовых документов, нормативных актов проанализировать актуальные политико-правовые проблемы национальной безопасности Российской Федерации. Исходным моментом исследования является понимание национальной безопасности как объективного социального явления, имеющего сложную структуру, функционирующего и развивающегося под воздействием совокупности различных по содержанию условий и факторов, на основе определенных предпосылок.
Теоретический анализ и осмысление содержания различных источников по проблемам национальной безопасности, современной практики ее обеспечения позволяют заключить, что национальная безопасность как явление представляет собой результат трансформации и конкретное выражение такого предельно широкого феномена как безопасность. Она складывается на территориально-государственном уровне и характеризует безопасность отдельного человеческого общества, отдельной страны. В современной науке понятие «национальная безопасность» обосновывается этатистским подходом к толкованию категории «нация», концепцией нации-государства, политической нации.
Национальную безопасность как социальную реальность следует рассматривать как защищенность национальных интересов страны от опасностей и угроз им. Как социальное явление национальная безопасность отражает количественно-качественные характеристики общественных отношений, процесс их совершенствования и развития, обеспечивающих необходимые предпосылки для сохранения целостности и суверенитета страны, защиты и реализации ее интересов. Национальная безопасность - это состояние социальных отношений, обеспечивающее защиту и реализацию национальных интересов страны, ее устойчивое и прогрессивное развитие в условиях внутренних и внешних опасностей и угроз стабильности общества. Сущность национальной безопасности составляют состояние и качество общественных отношений, обеспечивающих необходимую степень и гарантии безопасности страны и защиты ее интересов.
Национальная безопасность как социальное явление имеет многогранную и сложную структуру. В ней фокусируются отдельные разновидности и уровни национальной безопасности как определенного устойчивого образования и функционально-деятельностные, динамические стороны процесса его совершенствования, обеспечения и реализации национальных интересов страны. По мнению диссертанта, это как принципиально новое качественное, так и содержательно-структурное явление, состоящее из совокупности своих специфических элементов.
Национальной безопасности как социальному явлению имманентно присущ политико-правовой компонент. Это - совокупность официально принятых и закрепленных в государственных политических документах и нормативных актах положений, взглядов и норм о национальной безопасности страны, а также практическая деятельность субъектов политики по их реализации. Содержание политико-правового компонента национальной безопасности современной России раскрывается в Конституции Российской Федерации, Концепции национальной безопасности Российской Федерации, других политических и политико-правовых документах, нормативных актах.
Политико-правой компонент национальной безопасности является духовно-практическим образованием. В соответствии с принятым в науке подходом, в содержании этого образования правомерно выделять три взаимосвязанных уровня: доктринально-политический, нормативно-правовой и политико-организационный.
Доктринально-политический уровень составляют официально принятые в стране концептуальные политические идеи и взгляды о национальной безопасности и ее структуре, обеспечении и реализации национальных интересов, опасностях и угрозах им. В современных отечественных государственных политических документах национальная безопасность характеризуется как одна из главных проблем российского общества, относящаяся к предметам ведения и конституционным функциям государства. Национальная безопасность Российской Федерации определяется как безопасность ее многонационального народа, а ее сущность рассматривается как состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних опасностей и угроз.
На доктринально-политическом уровне национальная безопасность России рассматривается как устойчивая социальная система и, как социальный процесс обеспечения безопасности личности, общества и государства во всех сферах и на всех уровнях общественных отношений. Как социальную систему национальную безопасность составляют ее различные разновидности и уровни. Как социальный процесс национальная безопасность России представляет предотвращение и устранение опасностей и угроз безопасности личности, обществу и государству, комплекс мероприятий по совершенствованию количественно-качественных параметров функционирования и развития российского общества. Социальная роль национальной безопасности как явления, в соответствии с российскими политическими и политико-правовыми документами, заключается в создании необходимых условий и предпосылок для обеспечения и реализации национальных интересов страны.
Нормативно-правовой уровень политико-правового компонента национальной' безопасности составляет совокупность взаимосвязанных, внутренне согласованных правовых норм и правил, регулирующих общественные отношения в сфере национальной безопасности, деятельность субъектов, органов и сил обеспечения национальной безопасности. Он определяет правовое пространство реализации официальных доктринально-политических идей и взглядов о национальной безопасности.
На нормативно-правовом уровне политико-правового компонента национальной безопасности России раскрываются правовые механизмы предупреждения и нейтрализации угроз и вызовов национальным интересам страны. Определяются правовые контуры национальной безопасности России" как социального явления, раскрываются правовые аспекты структурных элементов национальной безопасности как системы и как процесса ее обеспечения.
Закрепляются функции национальной безопасности Российской Федерации, полномочия высших должностных лиц российского государства и федеральных органов государственной власти в области обороны и безопасности. Определяются место и роль государственных органов и сил обеспечения национальной безопасности, образуемых в системе исполнительной власти, порядок их формирования, задачи по обеспечению национальной безопасности страны.
Политико-организационный уровень политико-правового компонента национальной безопасности Российской Федерации - это целенаправленная деятельность субъектов политики и, прежде всего государства, органов и сил обеспечения национальной безопасности по созданию необходимых условий и предпосылок для сохранения и совершенствования национальной безопасности страны, защиты ее национальных интересов. На этом уровне официальные политические взгляды и идеи о национальной безопасности, правовые нормы, регулирующие область национальной безопасности, реализуются в содержании мероприятий субъектов, органов и сил обеспечения национальной безопасности.
На политико-организационном уровне органами государственной власти Российской Федерации принимаются политические решения и планы по формированию и совершенствованию предпосылок для обеспечения и реализации национальных интересов страны. Государством и другими субъектами политики осуществляется постоянная работа по созданию и оптимизации структуры органов и сил обеспечения национальной безопасности. Субъектами национальной безопасности, органами и силами ее обеспечения поводится комплекс мероприятий по обеспечению безопасности личности, общества и государства.
Политико-правовой компонент национальной безопасности России тесно взаимосвязан с политико-правовыми основами обеспечения и реализации национальных интересов страны. Национальные интересы России представляют собой осознанные потребности российского народа в самовыживании, сохранении собственной идентичности, своих материальных и духовных ценностей, в социально-политической стабильности и безопасности российского общества, его устойчивом и прогрессивном развитии, в достойном месте и роли страны в современном мире. Национальные интересы Российской Федерации являются духовным образованием, условием и фактором состояния и обеспечения национальной безопасности страны.
Политико-правовые основы обеспечения и реализации национальных интересов России —это основные, наиболее важные положения и нормы официальных политических и политико-правовых документов и нормативных актов о содержании, удовлетворении и защите интересов российского народа в условиях современных опасностей и угроз. Структуру политико-правовых основ обеспечения и реализации национальных интересов России составляют: положения политических и политико-правовых документов, правовые нормы о национальных интересах России, их современном содержании и особенностях; положения и нормы политико-правовых документов о содержании, условиях и предпосылках обеспечения и реализации национальных интересов России в отдельных сферах общественной жизни; положения и нормы государственных документов и нормативных актов о принципах обеспечения и реализации национальных интересов России.
Современные национальные интересы России составляют жизненно важные интересы личности, общества и государства. По содержанию -это сбалансированные интересы личности, общества и государства в различных сферах общественной жизни. Особенностями современных национальных интересов, которые закреплены политически и юридически, являются: долгосрочный характер; сбалансированность и системность; иерархичность; взаимосвязь и взаимозависимость с национальными ценностями российского народа. Обеспечиваются и реализуются национальные интересы страны, созданием необходимых условий и предпосылок, их защитой от опасностей и угроз.
В современных российских политических и политико-правовых документах, нормативных актах по проблемам национальной безопасности формулируются принципы обеспечения и реализации национальных интересов России, определяющие порядок деятельности субъектов, органов и сил обеспечения национальной безопасности страны. Вся совокупность принципов, в зависимости от степени их общности, масштаба действия, подразделяется на две группы. Первую группу составляют общие принципы. Они определяют обеспечение и реализацию национальных интересов России, действия субъектов, органов и сил обеспечения' национальной безопасности во всех сферах общественной жизни. Вторую - частные. Это - принципы, определяющие обеспечение и реализацию национальных интересов в отдельных сферах общественной жизни и областях человеческой жизнедеятельности, действия отдельных органов и сил обеспечения национальной безопасности.
Политико-правовой компонент национальной безопасности и политико-правовые основы обеспечения и реализации национальных интересов России составляют предпосылку для анализа и осмысления места и роли различных субъектов в защите интересов личности, общества и государства, обеспечении национальной безопасности-страны. Они задают необходимые ориентиры для определения их полномочий и задач в сфере национальной безопасности России.
Особое место среди субъектов национальной безопасности занимает государство. В современной России место государства в системе национальной безопасности страны, как и в других цивилизованных странах, определяется его политико-правовым статусом. Политико-правовой статус государства -это закрепленные в политических и политико-правовых документах, нормативных актах положение, ранг государства в обеспечении национальной безопасности страны, защите и реализации ее национальных интересов.
В Российской Федерации государство, в соответствии с Конституцией страны, другими политико-правовыми документами и нормативными актами, занимает ведущее место в системе национальной безопасности, является основным субъектом ее обеспечения. Проявляется ведущее место государства в системе национальной безопасности, в том, что оно осуществляет комплексное и всестороннее регулирование отношений в сфере национальной безопасности России, легитимно распоряжается материальными и духовными ресурсами, социальными возможностями российского общества в целях обеспечения и реализации национальных интересов страны. Государство координирует и контролирует деятельность других субъектов обеспечения национальной безопасности, создает для этого необходимые условия, вырабатывает и распространяет в российском обществе и мире национальные ценности. Оно главным образом осуществляет реализацию целей и задач обеспечения безопасности страны.
Политико-правовой статус Российского государства предопределяет его роль в обеспечении национальной безопасности страны. Она проявляется в полномочиях государственных органов в сфере национальной безопасности, создаваемых государством органов и сил обеспечения национальной безопасности, в политике национальной безопасности Российской Федерации.
Полномочия Российского государства в сфере национальной безопасности закреплены в официальных документах и нормативно-правовых актах Российской Федерации. Полномочия государственных органов и создаваемых исполнительной властью органов и сил обеспечения национальной безопасности в сфере национальной безопасности строго разграничены, ориентированы на выполнение ими определенных задач. Вся совокупность полномочий государственных органов представляет собой иерархическую взаимосвязанную систему, предназначенную для обеспечения и реализации национальных интересов России.
В соответствии с политико-правовым статусом ведущего субъекта обеспечения национальной безопасности, полномочиями в сфере национальной безопасности, Российское государство является основным организатором и проводником политики национальной безопасности России. Политика национальной безопасности - это целеустремленная деятельность государства и других субъектов политики по формированию, совершенствованию и оптимизации национальной безопасности страны, обеспечению и реализации ее национальных интересов. Политика национальной безопасности современной России является частью внутренней и внешней политики российского государства. Она имеет свое содержание, основана на разнообразных ресурсах и возможностях российского общества.
Политико-правовые проблемы национальной безопасности России как социального явления это по сути динамичные, нуждающиеся в постоянном обновлении и уточнении образования, процессы, системы, структуры, действия. \ Изучение и анализ, осмысление и оценка этих проблем, в контексте настоящего исследования, позволяют констатировать, что в их современном состоянии и содержании имеются нерешенные вопросы. В обобщенном виде они сводятся к следующему.
Содержание действующих политических и политико-правовых документов, нормативных актов, определяющих политические параметры и правовое поле национальной безопасности Российской Федерации, логически слабо взаимосвязано между собой, недостаточно дополняет и развивает друг другу, неструктурированно и не соотнесено с учетом их приоритетности и политико-правовой значимости. Не все положения и нормы документов и нормативных актов ориентируют на необходимую концентрацию организационных, материальных, духовных и других ресурсов российского общества на основных, наиболее важных направлениях обеспечения национальной безопасности страны, защиты ее интересов.
Часть идей, положений и норм политических и политико-правовых документов, нормативных актов, особенно в разработанных и принятых в конце
XX - начале XXI веков, устарела, утратила свое значение, недостаточно конкретна, декларативна, противоречит друг другу, допускает двойное толкование.
С этимологической и теоретико-методологической точек зрения требует совершенствования категориально-понятийный и терминологический аппарат, используемый в официальных политических документах и нормативных актах. Определения ключевых . понятий и терминов, относящихся к сфере национальной безопасности России, в отдельных документах и нормативных актах не всегда идентичны, различаются, а смысловое содержание части из них часто не раскрывается.
В политических и политико-правовых документах, нормативных актах, без учета теоретических наработок и подходов, не всегда ясно и четко характеризуются социальные явления, процессы, системы, образования, отношения, институты, образующие сферу национальной безопасности страны. Нередко подменяются функции, задачи, полномочия субъектов, органов и сил обеспечения национальной безопасности, допускается нарушение суббординационно-координационных связей между ними.
Не отлажен механизм подготовки, принятия и корректировки политических и политико-правовых документов, нормативных актов по проблемам национальной безопасности, контроля за их выполнением и реализацией. Отдельные политические положения и правовые нормы, решения государственных органов по вопросам национальной безопасности пересматриваются в сторону ухудшения, а иногда не выполняются. Принятие многих объективно назревших и социально востребованных документов и нормативных актов, политических решений по различным аспектам национальной безопасности откладывается, неоправданно затягивается.
Конкретная практическая деятельность субъектов национальной безопасности страны нередко не ориентирована на решение наиболее важных и острых проблем обеспечения безопасности личности, общества и государства, является недостаточно эффективной. Мероприятия органов и сил обеспечения национальной безопасности страны бывают некоординированными, запоздалыми, нередко дублируют друг друга.
Отсутствует комплексное ' организационное, нормативно-правовое, научное, методическое, информационное обеспечение сферы национальной безопасности страны, деятельности субъектов, органов и сил обеспечения и реализации ее национальных интересов.
Нерешенные вопросы в содержании политико-правовых проблем-национальной безопасности России предполагают необходимость дальнейшего совершенствования обеспечения национальной безопасности» как социального явления. В связи с этим, автор считает возможным, по результатам исследования* сформулировать некоторые научно-теоретические и организационно-практические предложения и рекомендации, относящиеся к национальной безопасности России как социальному явлению, ориентированные на актуализацию политико-правового обеспечения национальной безопасности России. Научно-теоретические рекомендации составляют формулировки направлений дальнейших теоретических исследований национальной безопасности России. По мнению автора, наиболее важными и перспективными из них являются:
-генезис и эволюция теории национальной безопасности (политологический анализ);
-современная теория национальной безопасности в зарубежной и отечественной политической науке (сравнительный анализ);
-современная парадигма национальной безопасности как социального явления;
-теория национальной безопасности как методологическая основа политики обеспечения национальной безопасности Российской Федерации;
-национальная безопасность России в структуре региональной и глобальной безопасности;
-состояние и проблемы обеспечения национальной безопасности России;
-система органов и сил обеспечения национальной безопасности России и ее оптимизация;
-диалектика современных опасностей и угроз национальным интересам России и характер их влияния на обеспечение ее безопасности;
-безопасность личности в структуре национальной безопасности современной России;
-безопасность общества и ее обеспечение в Российской Федерации; -государственная безопасность как политико-правовая проблема; -военно-политические аспекты национальной безопасности Российской Федерации;
-военная сила в обеспечении национальной безопасности; -невоенные средства в обеспечении национальной безопасности и технологии их использования в обеспечении и реализации национальных интересов Российской Федерации.
Рекомендации организационно-практического характера условно можно разделить на три группы. Первая группа — рекомендации по совершенствованию и повышению эффективности координации деятельности субъектов национальной безопасности Российской Федерации. Представляется целесообразным:
1.В структуре Совета Безопасности Российской Федерации сформировать Департамент координации межведомственного взаимодействия. На его основе, с участием межведомственных комиссий при Совете Безопасности, представителей федеральных органов законодательной и исполнительной власти, институтов гражданского общества, специалистов различных отраслей науки, образовать Координационный межведомственный Совет по подготовке предложений и рекомендаций для принятия высшими органами государственной власти России политических решений, по разработке и совершенствованию политических и политико-правовых документов, нормативных актов по проблемам национальной безопасности страны.
2.Координационному межведомственному Совету осуществить комплексную экспертизу действующих политических и политико-юридических документов и нормативно-правовых актов по проблемам национальной безопасности России. По ее результатам подготовить план доработки и разработки документов и нормативно-правовых актов, который рассмотреть и утвердить на заседании Совета Безопасности Российской Федерации. Последовательность и сроки доработки и подготовки документов и нормативно-правовых актов определить с учетом их важности и значимости, содержательно-смысловой взаимосвязи и развития.
3. При Правительстве Российской Федерации сформировать специальный орган по организации и координации информационного обеспечения национальной безопасности страны, защиты ее национальных интересов.
4. В целях повышения защищенности важнейших объектов обеспечения жизнедеятельности граждан страны (административные здания1 органов государственного управления, транспортные узлы и магистрали, узлы связи, энергетические объекты, учебные и культурно-досуговые учреждения и организации, спортивные сооружения и т.д.) считать обязательным включение в паспорта их безопасности следующих разделов: состояние безопасности объекта; условия и факторы обеспечения безопасности объекта; реальные и потенциальные угрозы и опасности безопасности объекта; мероприятия по поддержанию и укреплению безопасности объекта; обеспечение безопасности объекта в случае непосредственных угроз его безопасности.
Вторая группа - рекомендации по оптимизации политико-правового регулирования в сфере национальной безопасности Российской Федерации. Представляется целесообразным:
1.Считать необходимым понятие «национальная безопасность» включить в Конституцию Российской Федерации. В контексте положений и норм Основного закона страны разработать и юридически закрепить полномочия и обязанности граждан, различных органов государственной власти по отношению к национальной безопасности России.
2.Разработать и принять федеральный закон «О Совете Безопасности Российской Федерации». Определить правовой статус Советов Безопасности субъектов Российской Федерации.
3 .ПереработатьКонцепцию национальной, безопасности Российской Федерации с учетом практики ее реализации, предложений ученых и практиков, современных общественно-политических реалий. Ввести в практику регулярное обновление и уточнение Концепции национальной безопасности страны.
4.Разработать и принять конституционный, федеральный закон «О национальной безопасности Российской Федерации» («Стратегии национальной безопасности Российской Федерации»).
5.Переработать и обновить действующие и разработать новые доктрины (концепции) безопасности жизненно-важных сфер жизнедеятельности российского общества, государственные стратегии ее обеспечения в этих сферах.
6.На основе действующих нормативных актов разработать системное и комплексное законодательство, определяющее полномочия и задачи органов и сил обеспечения безопасности страны, порядок их действий* при защите национальных интересов России, упреждении и нейтрализации опасностей и угроз им.
7.3аконодательно определить место и роль органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов» местного самоуправления в обеспечении безопасности регионов Российской Федерации, муниципальных образований, определить их полномочия, права и ответственность за обеспечение региональной и муниципальной безопасности. Подготовить и принять Концепции национальной безопасности отдельных регионов Российской Федерации.
8.Включить в отечественное законодательство норму об ответственности государственных служащих и должностных лиц за законотворческую и организаторскую деятельность, результаты которой нарушают права и свободы граждан, ухудшают их социально-экономическое положение, ослабляют безопасности^ личности, общества, государства, наносят ущерб национальным интересам страны.
9.Разработать.и принять политико-правовой документ (нормативный акт), определяющий критерии' оценки процессов, явлений, событий и действий, представляющих непосредственную угрозу национальным интересам страны, безопасности личности, общества и государства. Разработать принципиальный алгоритм действий органов и сил обеспечения безопасности и ее координации при упреждении, и нейтрализации опасностей и угроз национальным интересам России.
Третья группа, - рекомендации по совершенствованию научного и кадрового обеспечения» управления и- регулирования в сфере национальной безопасности Российской Федерации. Представляется целесообразным:
1.Научному совету при Совете Безопасности Российской Федерации создать рабочую- группу по оптимизации и систематизации понятийно-категориального аппарата теории национальной безопасности. Рабочей группе подготовить словарь- основных понятий и категорий1 теории национальной безопасности, который рекомендовать для> использования! в официальных документах по проблемам национальной безопасности.
2.В РАГС при Президенте Российской Федерации, головных учебных заведениях силовых структур Российской Федерации организовать подготовку специалистов системного1 характера в области национальной безопасности для органов, государственной власти и силовых ведомств. В вузах Министерства образования и науки Российской Федерации, организовать подготовку специалистов в области обеспечения национальной безопасности в отдельных сферах общественной жизни и человеческой жизнедеятельности.
3 .Разработать и утвердить перечень учебных дисциплин по теории и практике национальной безопасности, обеспечивающих преемственность и логическую последовательность их изучения на различных уровнях отечественной системы образования. Утвердить научную специальность по теории и практике национальной безопасности.
Содержание и результаты исследования свидетельствуют, что его цель и задачи принципиально достигнуты. Безусловно, что ими не исчерпывается изучение всей совокупность политико-правовых проблем национальной безопасности Российской Федерации. Автор в полной мере отдает отчет в том, что не все его обобщения, сформулированные им теоретические и практические положения, выводы и рекомендации во всех аспектах бесспорны и окончательны. Часть из них представлена в порядке постановки, без углубленного анализа и раскрытия, требует дальнейшей проработки, осмысления и уточнения.