Водорастворимые полимеры с гидрофобными концевыми группами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат химических наук Михайлова, Елена Валерьевна
- Специальность ВАК РФ02.00.06
- Количество страниц 106
Оглавление диссертации кандидат химических наук Михайлова, Елена Валерьевна
1. ВВЕДЕНИЕ
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. ПОЛИВИНИЛПИРРОЛИДОН В ЛЕКАРСТВЕНЫХ СИСТЕМАХ
2.1.1. Синтез полимеров Н-винилпирролидона.
2.1.2. Регулирование молекулярной массы ПВП.
2.1.3. Применение ПВП в медицине.
2.1.3.1. Полимеры ВП как носители лекарственных препаратов.
2.1.3.2. Особенности строения полимеров носителей.
2.1.3.3. Использование ПВП в качестве кровезаменителей и дезинтоксикаторов.
2.1.3.4. Антисептические средства на основе комплекса йод-ПВП.
2.1.3.5. Использование ПВП в лекарственных формах.
2.2. НАПРАВЛЕННЫЙ ТРАНСПОРТ ЛЕКАРСТВ С ПОМОЩЬЮ ЛИПОСОМ И РОЛЬ ПОЛИМЕРОВ В ИХ ОБРАЗОВАНИИ
2.2.1. Клетки и липосомы.
2.2.2. Пути использования липосом в медицине.
3. ОБСУЖДЕНИЕ ОРЕЗУЛЬТАТОВ
3.1. Выбор объектов исследования.
3.2. Полимеры ВП и АА, полученные в присутствии меркапто-соединений (меркаптоуксусная кислота (МУК) и меркапто-этиламин (МЭА)) и амфифильные полимеры на их основе.
3.3. Исследование строения и основных свойств полимеров.
3.4. Исследование модификации липосомальных оболочек амфифильными полимерами в модельных условиях.
3.5. Исследование поведения липосом, модифицированных амфифильными полимерами ВП и АА в живом организме (в опытах на животных).
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
4.{.Исходные вещества, их синтез и очистка.
4.2. Синтез полимеров И-винилпирролидона и акриламида в присутствии меркаптосоединений.
4.3. Полимеры К-винилпирролидона (ВП) и акриламида (АА), содержащие концевые стеарильные группы.
4.4. Синтез полимера N -в и н и л п ирр о ли до на (ВП) в присутствии меркаптоуксусной кислоты и перекиси водорода; полимер М-винилпирролидона, содержащий концевую стеа-рилъную группу.
4.5. Анализ полимеров Ы-винилпирролидона и акриламида.
4.5.1. Определение содержания карбоксильных групп в полимерах.
4.5.2. Определение содержания амино- и гидроксильных групп в полимерах.
4.5.3. Определение вязкости полимеров.
4.5.4. Спектры электронного парамагнитного резонанса.
4.6. Получение липосом.
4.6.1. Исследование липосом.
5. ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Водорастворимые полимеры с гидрофобными концевыми группами»
Актуальность проблемы. Полимерные организованные системы привлекают серьезное внимание как основа новых перспективных материалов и препаратов.
Из высокомолекулярных соединений, используемых для получения таких систем, наиболее изучены жидкокристаллические полимеры.
В то же время другая группа полимеров, способных формировать организованные системы - амфифильные полимеры - исследованы значительно меньше.
Такие высокомолекулярные соединения, содержащие достаточно длинные гидрофильные и гидрофобные фрагменты, концентрируясь на границе раздела разнополярных фаз, формируют ориентированные нанослои с компактным и регулярным расположением макромолекул.
Наиболее изучаемая область использования этих полимеров -участие их (самостоятельно или в качестве дополнительных компонентов к липидам) в организации нанослоев в линейных (типа пленок Ленгмюра-Блодже) или сферических (липосомы) структурах.
Одной из важнейших областей применения липосом является создание на их основе лекарственных препаратов, предназначенных для транспортирования лекарственных веществ непосредственно в кровеносной системе. Для создания липосом используют низкомолекулярные липиды.
При этом в водной фазе полярные части (остатки фосфорной кислоты) молекул липидов обращены в полярную водную среду, а неполярные части молекул образуют внутреннюю сферу, в которую могут быть введены неполярные плохо растворимые в воде биологически активные вещества. Поскольку вся система диспергируема в воде, в этом случае удается гомогенизировать в водной фазе препараты низкой полярности.С другой стороны, использование липосом, представляющих собой типичные системы с пролонгированным выделением активного вещества позволяет устранить многие недостатки низкомолекулярных биологически активных препаратов (плохая растворимость в воде, побочная активность, повышенная склонность к побочному биоразрушению).
Несморя на значительные преимущества липосомальных форм, их широкое использование ограничено невысокой устойчивостью микросфер в кровеносном русле и повышенной их захватываемостью клетками ретикуло-эндотелиальной системы.
Введение водорастворимых полимеров в липидные слои липосомальных оболочек (мембран) позволяет повысить их устойчивость и длительность циркулирования в кровеносном русле и создает предпосылки дополнительного модифицирования липосом, например, для придания им векторных свойств.
Используемые в настоящее время для модификации липосомальных оболочек амфифильные производные полиэтиленгликоля, содержащие длинноцепные алифатические концевые группы, с этой точки зрения не во всем удовлетворяют предъявляемым требованиям.
Поэтому представлялось необходимым создание амфифильных производных других водорастворимых полимеров, обладающих установленной биологической совместимостью и допущенных для применения в лекарственных системах.
Наиболее предпочтительным из таких полимеров является поливинилпирролидон, являющийся широкораспространенным и выпускаемым во многих странах компонентом лекарственных препаратов инъекционного введения. Введение полимеров в липосомальные оболочки может повысить эффективность их применения и в других областях кроме медицины.
Цель и задачи исследования. Данная работа направлена на разработку доступных методов синтеза амфифильных производных поли-К[-винилпирролидона, исследование их строения и свойств, а также выявление возможности включения их в липидные слои и первичная оценка эффективности такого включения. В работе были получены также амфифильные производные полиакриламида, что позволяет расширить возможность применения таких полимеров.
Научная новизна. Впервые получен ряд амфифильных низкомолекулярных полимеров 1Ч-винилпирролидона и акриламида, содержащих одну концевую гидрофобную гептадецильную группу, соответствующую радикалу стеариновой кислоты, входящей в состав липидов. При этом для синтеза полимеров были использованы радикальная полимеризация мономера в присутствии функциональных (амино- и карбоксисодержащих) меркаптанов с последующим введением длинноцепной концевой алифатической группы.
Исследованием спектров ЭПР растворов синтезированных амфифильных полимеров в присутствии спинового зонда установлена склонность к ассоциации полимеров с молекулами, содержащими длинноцепные алифатические фрагменты.
Показано, что введение амфифильных полимеров винилпирролидона ускоряет формирование липидных микросфер при воздействии ультразвука и повышает их устойчивость в водной среде, в том числе в присутствии поликатионов.
Практическая значимость работы. Исследованием в модельных условиях и в опытах на животных показано, что введение синтезированных полимеров в липосомальные оболочки повышает устойчивость липосом в водной среде и непосредственно в кровеносном русле и снижает их захватываемость клетками ретикуло-эндотелиальной системы. Эти данные указывают на перспективность использования синтезированных амфифильных полимеров N-винилпирролидона в качестве компонентов липосомальных препаратов.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на 2-й Международной конференции "Фундаментальные проблемы науки о полимерах" (Москва, январь 1997), Всероссийской конференции "Конденсационные полимеры: Синтез, структура, свойства" (Москва, январь 1999), Международном симпозиуме "Contolled release of bioactive materials" (Boston, июнь 1999).
Публикации. По материалам работы опубликованы статья, депонированная рукопись и тезисы докладов на четырех конференциях.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 106 стр. машинописного текста и включает введение, литературный обзор, экспериментальную часть, обсуждение результатов, основное выводы и список цитированной литературы из145наименований. Работа содержит п таблиц и 19 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Михайлова, Елена Валерьевна
ВЫВОДЫ
1. Путем проведения вещественной радикальной полимеризации Ы-винилпирролидона и акриламида в присутствии меркаптанов, содержащих дополнительную функциональную группу, с последующим введением длинноцепного алифатического (гептадецильного) радикала, синтезированы соответствующие амфифильные полимеры, содержащие одну концевую гидрофобную группу.
2. Выявлены условия проведения реакций, позволяющие получить амфифильные полимеры N -винилпирролидона и акриламида с заданными величинами молекулярной массы в диапазоне Мп=600-12.000.
3. Исследованием спектров ЭПР водных растворов амфифильных полимеров в присутствии спинового зонда показана их склонность ассоциироваться с молекулами, содержащими ддинноцепные алифатические группы.
4. На примере системы на основе липидного препарата липокутин установлено, что введение амфифильного поли-Ы-винилпирролидона повышает скорость образования и агрегативную устойчивость получаемых липидных микросфер.
5. С использованием липосом на основе липидов кардиолипина и фосфатидилхолина, меченных флуоресцентной меткой, показано, что введение в липосомальные оболочки амфифильных полимеров М-винилпирролидона повышает агрегативную устойчивость липосом при их модификации поликатионами (кватернизованный поли-4-винилпиридин). При этом в наибольшей степени этот эффект прояв
96 ляется для полимеров с Мп=2000-3500.
6. Определением размера липосом на основе кардиолипина и фосфатидилхолина в присутствии различных количеств амфифильного полимера показано, что агрегация липосом не наблюдается при введении до 45-55 мол.% полимера. Причем лучшая агрегативная устойчивость отмечена для полимера с Мп=3500.
7. В опытах на животных (белые линейные мыши) методом распределения радиоактивной метки показано, что модификация липосом на основе фосфатидилхолина и холестерина амфифильными поли-М-винилпирролидоном и полиакриламидом, повышает продолжительность циркулирования липосом в кровеносном русле и снижает их захватываемость печенью. В этом случае защитный эффект полимеров с Мп=3500-4300 выше чем полимеров с Мп=8.000-11.000 и становится более заметным при увеличении введенного полимера в диапазоне 2,5-6,5 мол.%.