Синтез нейтральных неогликолипидов для создания модульных систем доставки нуклеиновых кислот тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.10, кандидат химических наук Иванова, Екатерина Алексеевна

  • Иванова, Екатерина Алексеевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.10
  • Количество страниц 140
Иванова, Екатерина Алексеевна. Синтез нейтральных неогликолипидов для создания модульных систем доставки нуклеиновых кислот: дис. кандидат химических наук: 02.00.10 - Биоорганическая химия. Москва. 2013. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Иванова, Екатерина Алексеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений:

1. Литературный обзор

1.1. Введение

1.2. Основные стадии транспорта нуклеиновых кислот

1.3. Модульные липидные транспортные системы

1.3.1. Связывающий и защищающий модуль МЛТС

1.3.2. Биосовместимый и стабилизирующий модуль МЛТС

1.3.3. Адресный модуль МЛТС

1.3.3.1. Углеводные лиганды для нацеленной доставки НК

1.3.3.1.1. Катионные углевод со держащие амфифилы

1.3.3.1.2. Эффект мультивалентности в углеводном распознавании на примере поливалентных нейтральных углеводсодержащих амфифилов

1.3.3.1.3. Создание липосомальных систем доставки НК, содержащих поливалентные гликоконъюгаты

1.3.3.2. Фолиевая кислота как лиганд для нацеливания на опухолевые клетки

1.3.3.3. Другие лиганды для направленной доставки в клетки-мишени

1.3.4. Дополнительные функциональные модули МЛТС, увеличивающие эффективность доставки НК

1.4. Заключение

2. Результаты работы и их обсуждение

2.1. Синтез связывающих модулей МЛТС - катионных амфифилов

2.1.1. Синтез монокатионных амфифилов

2.1.2. Синтез поликатионного гемини-амфифила

2.2. Синтез адресных модулей МЛТС - нейтральных неогликолипидов

2.2.1. Синтез моновалентных неогалактолипидов

2.2.2. Синтез бивалентных неогалактолипидов на основе разветвленных матриц различного типа

2.2.2.1. Синтез гидрофобных предшественников

2.2.2.2. Синтез углеводных предшественников

2.2.3. Синтез бивалентных неогалактолипидов на основе Ь-глутаминовой кислоты

2.2.4. Синтез бивалентных неогалактолипидов на основе 1,3-диаминопропан-2-ола

2.2.5. Синтез бивалентных нейтральных неогалактолипидов на основе спермина

2.3. Физико-химические характеристики и биологические свойства адресных МЛТС,

полученных на основе катионных амфифилов и синтезированных нейтральных бивалентных

неогалактолипидов

2.3.1. Выбор связывающего модуля для адресных МЛТС

2.3.1.1. Определение физико-химических характеристик катионных липосом и их комплексов с плазмидной ДНК

2.3.1.2. Изучение цитотоксичности катионных липосом и доставки с их помощью плазмидной ДНК

2.3.2. Выбор адресного модуля для МЛТС, нацеленных на асиалогликопротеиновый рецептор

2.3.2.1. Определение физико-химических характеристик адресных МЛТС

2.3.2.2. Изучение агглютинации адресных МЛТС в присутствии лектина ЯСАш

3. Экспериментальная часть

3.1. Основные методы

3.2. Синтез связывающих модулей МЛТС

3.2.1. Синтез монокатионных амфифилов

3.2.2. Синтез поликатионного амфифила

3.3. Синтез адресных модулей МЛТС

3.3.1. Синтез моновалентных неогалактолипидов

3.3.2. Синтез бивалентных неогалактолипидов

3.3.2.1. Синтез гидрофобных и углеводных предшественников

3.3.2.2. Синтез бивалентных неогалактолипидов на основе Ь-С1и

3.3.2.2. Синтез бивалентных неогалактолипидов на основе 1,3-диаминопропан-2-ола

3.3.2.3. Синтез бивалентных неогалактолипидов на основе спермина

3.4. Биологические исследования

Выводы

Список литературы

Список сокращений

BGTC - бисгуанидин-трен-холестерин Con А - лектин конканавалин А COSY

DC-Chol - 3 ß-[jV-(7V ,7V' -диметиламиноэтил)карбамоил]холестерин DMRIE - rac-N- [2,3 -ди(терадецилокси)проп-1 -ил] -тУ-(2-гидроксиэтил)-тЧ N-диметиламмоний бромид

DOGS - диоктадециламидо-#-(6-спермилкарбонил)глицин DOPE - 1,2-диолеоил-5?2-глицеро-3-фосфоэтаноламин

DOTMA - гас-Л^-(2,3-Ди(олеилокси)проп-1-ил)-А/,А^Л^-триметиламмоний хлорид DOTAP - гас-//-[2,3-Ди(олеоилокси)проп-1-ил]-А^,7ЧЛ^-триметиламмоний хлорид DOSPA

NLS - сигнал ядерной локализации

N/P - соотношение количества положительно заряженных групп амфифила к количеству отрицательно заряженных фосфатных групп нуклеиновой кислоты ROESY -

siRNA - малая интерферирующая РНК

АГП - асиалогликопротеин

АСГПр - асиалогликопротеиновый рецептор

ДЛС - динамическое лазерное светорассеяние

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ИП - индекс полидисперсности

КА - катионный амфифил

КК - Купферовские клетки

KJI - катионные липосомы

КССВ - константа спин-спинового взаимодействия

MJITC - модульная липидная транспортная система

НК - нуклеиновая кислота

ПЭГ - полиэтиленгликоль

РНК - рибонуклеиновая кислота

ТСХ-

ТФ - трансферрин

ФК - фолиевая кислота

ЭСП - эндотелиальные синусоиды печени

ЯМР - ядерный магнитный резонанс

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез нейтральных неогликолипидов для создания модульных систем доставки нуклеиновых кислот»

1.1. Введение

Генная терапия - сравнительно новый метод лечения наследственных и приобретенных заболеваний, направленный на устранение генетических дефектов или придания клеткам новых функций [1, 2] за счет введения в них терапевтических нуклеиновых кислот (НК) (трансфекция). Биофармацевтические препараты на основе НК могут контролировать развитие болезни на уровне активации или ингибирования действия генов, ответственных за ее развитие. В качестве терапевтических НК могут выступать плазмидные ДНК, антисмысловые олигонуклеотиды, малые интерферирующие РНК, рибозимы, ДНК-энзимы и аптамеры. Основными проблемами данного метода лечения являются эффективная доставка НК в нужное место в необходимом количестве, а также создание условий для их длительного функционирования [1 - 3].

Начиная с 90-х годов, разрабатываются невирусные системы доставки на основе катионных амфифилов и липосом, а также полимеров, которые являются альтернативой вирусным системам доставки НК [1, 4 - 10]. Катионные амфифилы (КА) и липосомы имеют ряд преимуществ перед вирусными системами доставки: они не обладают инфекционностью и иммуногенностью, способны переносить НК любого размера. Катионные липосомы (КЛ) легко получать, они стабильны при хранении и экономически доступны. Совокупность вышеперечисленных свойств делает КЛ перспективными транспортными системами для доставки НК в эукариотические клетки. Липосомальные ДНК/РНК-препараты рассматриваются как перспективные фармакологические агенты для лечения онкологических заболеваний, неврологических расстройств (болезнь Паркинсона и Альцгеймера), а также терапии сердечно-сосудистых заболеваний [1, 11].

Однако, для известных на сегодняшний день КЛ характерна низкая эффективность доставки НК, обусловленная наличием внеклеточных и внутриклеточных биологических барьеров, которые должен преодолеть НК-липосомальный комплекс (липоплекс), прежде чем НК осуществит терапевтическое воздействие [12].

Поэтому, в настоящий момент разработка стабильных и нетоксичных транспортных систем для переноса терапевтических генов, которые смогут инкапсулировать и доставлять НК в специфические типы клеток с эффективностью, сравнимой с вирусными векторами, является актуальной задачей биоорганической химии, молекулярной биологии и генной терапии.

1.2. Основные стадии транспорта нуклеиновых кислот с участием катионных липосом

Метод доставки НК в составе комплексов с КЛ называется липофекцией и включает несколько этапов, суммарно определяющих эффективность всего процесса трансфекции.

Для осуществления липофекции клеток необходимо приготовить комплексы НК и катионных липосом, которые образуются за счет электростатических взаимодействий между положительно заряженной группой КА и отрицательно заряженной фосфатной группой НК. В результате такой спонтанной самоассоциации в наноразмерные липоплексы НК оказывается защищенной от разрушающего действия нуклеаз. Липоплексы разнообразны по своей структуре и размеру, причем данные параметры определяются типом используемого КА, количественным соотношением НК и катионных липосом, а также способом их приготовления [13].

Первым этапом липофекции является добавление комплексов к эукариотическим клеткам, их взаимодействие с клеточной мембраной и проникновение внутрь клеток. Использование избытка КЛ (количественное соотношение липосом к НК определяется как среднее отношение Ы/Р - соотношение числа положительно заряженных атомов азота КА к отрицательно заряженным фосфатным группам НК) придает поверхности липоплекса положительный заряд, что способствует взаимодействию комплекса с отрицательно заряженной мембраной клетки. Агрегированные на клеточной поверхности липоплексы проникают внутрь клетки посредством эндоцитоза, кроме того, часть комплексов может остаться невостребованной на поверхности клетки. Следующим этапом является высвобождение липоплекса и НК в его составе из эндосом в цитоплазму прежде, чем НК подвергнется деградации в поздних эндосомах и лизосомах. На конечном этапе происходит диссоциация липоплекса под действием различных полианионных молекул, находящихся в цитоплазме. Дальнейшая судьба доставляемой терапевтической НК будет зависеть от ее типа. В случае з1К]ЧА и антисмысловых олигонуклеотидов доставка в цитозоль является завершающей стадией процесса трансфекции, а для плазмидной ДНК и антигенных олигонуклеотидов понадобится транспорт данных НК в ядро клетки и, в случае ДНК, ее экспрессия.

Для успешного выполнения всех этапов липофекции помимо характеристик самих липоплексов необходимо учитывать и наличие вне- и внутриклеточных барьеров (рис. 1) [12].

Рисунок 1.1. Биологические барьеры, возникающие на пути липоплексов

Под внеклеточными барьерами подразумевают нестабильность липоплексов в кровотоке, а также низкую степень взаимодействия с целевыми клетками-мишенями. Системное введение положительно заряженных липоплексов и взаимодействие их с белками крови, такими как опсонины, альбумин, липопротеины высокой и низкой плотности, может привести к ряду неблагоприятных побочных явлений от разрушения липоплексов и инактивации НК до запуска иммунного ответа через активацию системы комплемента [13].

В ходе трансфекции клеток липоплексам приходится также преодолевать внутренние барьеры, главными из которых являются эндосомальная и ядерная мембраны.

Многочисленные исследования показали, что липоплексы проникают в клетку в основном путем эндоцитоза [14], который может реализовываться по различным механизмам: клатрин-опосредованный эндоцитоз (адсорбционный или рецептор-опосредованный), кавеолин-опосредованный эндоцитоз, фагоцитоз, макропиноцитоз [15]. Было установлено, что механизм проникновения зависит от типа используемых КЛ, типа трансфицируемых клеток, а также от размера комплексов. Относительный вклад каждого способа в проникновение липоплексов через плазматическую мембрану до сих пор изучен недостаточно.

После проникновения в клетку высвобождение липоплексов и НК из эндосом является основным препятствием на пути к осуществлению терапевтического воздействия. Относительно слабая трансфицирующая активность многих КЛ является следствием того, что в большинстве случаев липоплексы и НК не способны успешно высвободиться в цитозоль до деградации в поздних эндосомах и лизосомах. Механизм, который реализуется в ходе высвобождения липоплексов из эндосом, зависит от структуры КА, входящих в их состав. Высвобождение липоплексов и НК происходит в основном за счет локальной дестабилизации мембран в результате взаимодействия молекул КА и анионных липидов из эндосомальной мембраны или по механизму «протонной губки» [6].

В случае плазмидной ДНК и антигенных нуклеотидов для успешной трансфекции необходимо преодолеть ядерную мембрану, представляющую собой оболочку, пронизанную «ядерными порами», с помощью которых происходит обмен веществами между ядром и

цитоплазмой [16] Их проводимость различна и зависит от типа транспортируемых молекул, типа клеток и от стадии клеточного цикла. Небольшие по размеру олигонуклеотиды могут проникать через ядерные поры, диаметр которых составляет 4А Большие молекулы ДНК могут проникать в ядро либо напрямую взаимодействуя с белками комплекса ядерных пор или с помощью специальных белков - транспортинов. Транспортины узнают и связываются с определенными пептидными последовательностями, получившими название «сигнал ядерной локализации» (N1.8), что приводит к переносу белков или НК, связанных с МД через ядерную мембрану [17, 18]

Существование и детальное выяснение лимитирующего действия всех внеклеточных и внутриклеточных барьеров стимулировало разработку липосомальных систем доставки, которые эволюционировали от простых липидных молекул к модульным липидным транспортным системам Все компоненты таких систем должны проходить строгую оценку и отбор с точки зрения эффективности доставки НК, а сами системы должны быть нацелены на специфические органы и ткани.

1.3. Модульные липидные транспортные системы для доставки нуклеиновых кислот

Модульная липидная транспортная система (МЛТС) для доставки НК представляет собой самособирающийся транспортный контейнер, построенный из различных не связанных ковалентно липофильных модулей и запрограммированный на выполнение определенных функций связывание и защиту НК, нацеленность на клетки-мишени, эффективное высвобождение НК из эндосом и транспорт в ядро [19, 20]. Такие МЛТС удачно описывает концепция Л.ВС£)-наночастиц (рис. 2) [20].

Ш о

^ " * «л ш

ш: * ї^'Ш'

4

Рисунок 1.2. АВСИ-наночастицы: (А) НК, (В) липидный защитный слой, (С) биосовместимый или «невидимый» слой, (О) слой биологического распознавания [20]

Ядро АВ представляет собой комплекс НК с катионными липосомами, покрытое защитным слоем С, который обеспечивает целостность частицы в биологических жидкостях, делая ее невидимой для белков сыворотки крови. Слой D обеспечивает активный транспорт транспортных систем к целевым клеткам.

Таким образом, чтобы такая модульная система работала как эффективный переносчик, к ней предъявляют следующие требования [19-21]:

1. Наличие нескольких липофильных модулей:

- связывающий и защищающий модуль - катионные липосомы - для электростатического связывания НК и защиты от действия нуклеаз.

- биосовместимый и стабилизирующий модуль - для снижения степени взаимодействия с молекулами-дезактиваторами (альбумин, липопротеиды низкой плотности, макроглобулины, гепарин) и увеличения времени циркуляции НК в организме;

- адресный модуль - для направленного транспорта НК и более эффективной интернализации внутрь клетки-мишени;

- модуль с последовательностью NLS для активного перемещения НК в ядро (в случае

ДНК).

- дополнительные функциональные модули, «помогающие» основным модулям осуществлять свои функции - мембран-пронизывающие пептиды, эндосомолитические пептиды, стимул-чувствительные элементы и т.д.;

2. Для эффективного высвобождения НК модули должны быть способны к саморазборке внутри клетки-мишени и обладать низкой токсичностью.

3. Концепция модульных систем доставки НК предполагает быстрое «переключение» таких систем на различные типы клеток-мишеней и даже на различные субклеточные компартменты, поэтому необходимо, чтобы все компоненты могли быстро и легко заменяться. Рассмотрим подробнее перечисленные функциональные модули MJITC для переноса НК.

1.3.1. Связывающий и защищающий модуль MJITC

Первым модулем системы доставки, который определяет ее эффективность, являются катионные липосомы. Как правило, катионные липосомы конструируют из КА и липида-хелпера. Липид-хелпер оказывает важное влияние на структуру и свойства липоплексов, улучшая эффективность доставки. Так, было показано, что липосомы, состоящие из КА и цвиттер-ионного фосфолипида DOPE (1,2-диолеоил-^-глицеро-З-фосфоэтаноламин), приводят к более эффективной доставке ДНК, чем липосомы на основе только КА [22-24].

о

DOPE

Этот факт объясняется способностью DOPE к формированию инвертированной гексагональной липидной фазы, что способствовует слиянию или дестабилизации мембран, в частности мембран эндосом, улучшая высвобождение НК [25, 26]. Помимо DOPE в качестве липида-хелпера может использоваться холестерин, который приводит к образованию более «жестких» липосом. Эксперименты in vitro показали, что трансфекция липосомами с холестерином менее эффективна, чем липосомами с DOPE, однако в условиях in vivo холестеринсодержащие липосомы обладали более высоким уровнем трансфицирующей активности, чем липосомы с DOPE [27 - 29].

Структура КА представляет собой комбинацию двух основных доменов -гидрофобного и гидрофильного (катионного), соединенных спейсерной группой с помощью химической связи (линкера) определенного типа.

Катионный

Гидрофобный Спейсер

домен

Рисунок 1.3. Схематичное представление структуры катионных амфифилов

Каждый из доменов вносит свой вклад в активность молекулы КА и определяет ее поведение в организме. Гидрофобный домен участвует в формировании упорядоченных липидных структур, катионный - связывает молекулы НК, а спейсерная группа обеспечивает подвижность катионного и гидрофобного доменов в пространстве. Большое значение имеет линкерная группа, так как ее устойчивость определяет токсичность молекулы амфифила в биологических системах [30, 31]. КА могут быть классифицированы на различные подгруппы согласно их основным структурным элементам:

1) монокатионные алифатические липиды (ООТМА, ООТАР, ОМШЕ), характеризующиеся наличием одного единственного заряженного атома азота в составе полярной головки.

2) поликатионные алифатические амфифилы (DOGS, DOSPA), чей катионный домен содержит несколько заряженных атомов азота.

-NH3

H.N

^33^16

DOSPA

3) катионные производные холестерина (DC-Choi, BGTC).

На сегодняшний день синтезирован большой набор катионных амфифилов [31, 32], однако исследования в этом направлении постоянно развиваются. Для поиска новых агентов трансфекции, обладающих повышенной эффективностью доставки НК, проводятся различные модификации структуры КА. Несмотря на определенные успехи, уровень трансфекции, необходимый для практического использования, еще не достигнут, что связано как с недостатком данных по взаимосвязи «структура-активность», так и с необходимостью детального выяснения механизмов преодоления биологических барьеров на пути

липоплексов. Некоторые закономерности описаны в следующих обзорах [6, 10, 12, 13, 30, 31, 33].

1.3.2. Биосовместимый и стабилизирующий модуль МЛТС

Вторым модульным компонентом, способным защищать МЛТС от инактивации в биологических жидкостях, являются липофильные производные полиэтиленгликоля (ПЭГ). ПЭГ создает стерический барьер вокруг липоплексов, тем самым, предотвращая взаимодействие с компонентами крови и захват липоплексов клетками ретикуло-эндотелиальной системы [34]. Существуют три основных подхода к созданию транспортных систем, содержащих ПЭГ. В первом подходе липофильное производное ПЭГ вводится в состав катионных липосом до образования комплексов с НК. Второй подход основан на включении липофильного производного ПЭГ в уже сформированные липоплексы. В третьем подходе ПЭГ, снабженный реакционноспособной группой, взаимодействует с функциональными группами, расположенными на внешней поверхности липосом. Было показано, что только ПЭГ с молекулярным весом от 2000 Да способен адекватно осуществлять стерическую стабилизацию липоплексов [35]. Однако, несмотря на свои защитные функции, молекулы ПЭГ могут негативно влиять на эффективность доставки НК, затрудняя высвобождение НК из эндосом [36, 37]. Поэтому при конструировании ПЭГ-содержащих систем доставки необходимо обеспечивать баланс между эффективной стерической стабилизацией и эффективностью трансфекции.

1.3.3. Адресный модуль МЛТС

Третьим модулем, который может существенно улучшить эффективность транспорта НК, являются липоконъюгаты с адресными лигандами, которые способны с высокой селективностью связываться с поверхностными рецепторами клетки-мишени. Для достижения максимальной специфичности поверхностный рецептор должен более активно экспрессироваться в целевых клетках по сравнению с другими клетками организма. Связывание лиганда с узнающими его рецепторами способствует более эффективному проникновению переносимого «груза» в цитоплазму за счет рецептор-опосредованного эндоцитоза [38]. Нацеливающие лиганды могут быть как низкомолекулярными соединениями (например, галактоза, фолиевая кислота, липопротеины низкой плотности, небольшие пептиды), так и белками (например, трансферрин и моноклональные антитела) (таблица 1.1) [39].

Таблица 1.1. Лиганды, используемые для нацеленной доставки НК.

Рецептор Клетки Лиганд

Асиалогликопротеиновые рецепторы Гепатоциты Асиалоорсомукоид, галактоза, лактоза, iV-ацетилгалактозамин

Рецептор маннозы Макрофаги, дендритные клетки Манноза

Рецептор лактозы Эпителиальные клетки легких Лактоза

Иммуноглобулиновый Рецептор Fab фрагмент IgG

Рецептор тирозинкиназы НЕК-2 Опухолевые ткани, эпителиальные, мезенхимальные и нейрональные клетки анти-НЕ11-2

Фолатный рецептор Опухолевые клетки, повышенно эксперссирую-щие рецепторы Фолиевая кислота

Интегриновые рецепторы RGD- и NRG-петиды и их миметики

Рецепторы трансферрина Трансферрин

Рецепторы эпидермального фактора роста (БОБ) Клетки N116 (фибробласты), клетки карциномы EGF, моноклональные Антитела

1.3.3.1. Углеводные лиганды для нацеленной доставки НК

Класс белковых молекул, называемых лектннами, способны обратимо и избирательно связывать разнообразные углеводы как в индивидуальном виде, так и в составе гликоконъюгатов, не нарушая ковалентной структуры последних. Лектин-углеводные взаимодействия имеют огромное значение в биологии [40]. Доменные центры лектинов выступают в качестве чувствительнейших биосенсоров, детектирующих определённые углеводные последовательности в олигосахаридах, которые являются специфическими лигандами в углевод-белковом взаимодействии [41].

Лектины позвоночных подразделяются на множество семейств. Из восьми наиболее хорошо изученных групп четыре включают лектины, которые располагаюся внутри клетки, а остальные - функционируют преимущественно за её пределами. К внутриклеточным относятся: семейство калнексина, лектины М-типа, Ь-типа и Р-типа. Эти лектины расположены в люминальных компонентах выделительной системы и участвуют в продвижении, сортировке и нацеливании гликопротеинов. Галектины и лектины С- и Я-типов либо секретируются во внеклеточный матрикс и в биологические жидкости организма, либо локализуются в плазматической мембране, где выполняют ряд функций, включая клеточную адгезию, сигнализацию и распознавание патогенов [42]. В интересах транспорта НК нас будут интересовать лектины, расположенные на клеточной мембране и опосредующие процесс эндоцитоза.

Одним из важнейших органов, для которого разрабатываются направленные MJITC для переноса НК, является печень. Генетические нарушения клеток этого органа приводят к таким заболеваниям, как гемофилия, гиперлипопротеидемия (недостаток рецепторов липопротеинов низкой плотности), гиперхолестеринемия, гиперурикемия, болезнь Коновалова-Вильсона, рак печени [43]. Главная функция печени - поддержание метаболического гомеостаза организма, который включает эффективное накопление аминокислот, углеводов, липидов и витаминов и их последующее хранение, метаболическое обращение, контроль содержания в крови и желчи. Кроме того, печень секретирует в кровь белки - факторы свертывания крови VIII и IX, недостаток которых вызывает гемофилии А или В, соответственно. Поэтому клетки печени являются важной мишенью для генной терапии.

Печень на 60 - 70% состоит из гепатоцитов (клеток паренхимы), которые играют центральную роль в углеводном и жировом обмене всего организма. Гепатоциты образуют складчатые слои, примыкающие к заполненным кровью пространствам - синусоидам. Кровь отделена от поверхности гепатоцитов слоем уплощенных эндотелиальных клеток. Такая структура облегчает выполнение важнейших функций печени, в основе которых лежит обмен метаболитами между клетками печени и кровью. На поверхности гепатоцитов располагаются асиалогликопротеиновые рецепторы (АСГПр), которые относятся к лектинам С-типа млекопитающих. Эти рецепторы играют важную роль в удалении из кровотока десиалированных белков, распознавая их терминальные остатки D-галактозы и А^-ацетил-D-галактозамина [44, 45].

Coiled a-helices

N

Рисунок 1.4. Структура АСГПр гепатоцитов.

Среди полисахаридных адресных лигандов, нацеленных на АСГПр, наиболее часто используют так называемые "асиалогликопротеины" (АГП), которые получают из ряда гликопротеинов после их ферментативной или химической модификации, приводящей к удалению остатков сиаловой кислоты и появлению терминальных галактозильных групп [46, 47]. Позднее было показано, что лигандами для АСГПр могут быть не только гликопротеины, но и другие молекулы, содержащие остатки О-галактозы. Например,

комплексы ДНК с лактозилированным поли-Ь-лизином оказались эффективными при трансфекции клеток гепатокарциномы Нер02 [48].

Селективный барьер между кровью и гепатоцитами образуют линейные эндотелиальные синусоиды печени (ЭСП), играющие важную роль в патогенезе некоторых острых и хронических воспалительных заболеваниях печени. Они составляют 20% от общего числа клеток печени и выполняют защитные функции, очищая кровь от вредоносных составляющих. Механизмы очистки включают рецептор-опосредованный эндоцитоз, трансцитоз и фагоцитоз. Для восстановления гомеостаза после очистки от опасных веществ ЭСП также могут вырабатывать цитокины, эйкозаноиды и молекулы адгезии, которые мобилизуют другие типы клеток печени и иммунной системы. Многие белки и другие молекулы проникают внутрь ЭСП посредством рецептор-опосредованного эндоцитоза

благодаря гиалуроновым, проколлагеновым, фибронектиновым рецепторам. На поверхности

2+

ЭСП также присутствуют Са -зависимые рецепторы, распознающие маннозильные и ТУ-ацетилглюкозаминные остатки в составе гликопротеинов. Обычно ЭСП связывают маленькие молекулы (до 230 нм), но за счёт механизма фагоцитоза они могут поглотить и более крупные частицы. Также эти клетки ответственны за рецептор-опосредованный трансцитоз таких веществ как инсулин и трансферрин [49].

Купферовские клетки (КК) печени являются тканевыми макрофагами и относятся к клеткам ретикулоэндотелиальной системы. Основной функцией КК является выведение из кровотока микроорганизмов, липополисахаридов и опухолевых клеток. Они составляют 15% от общего числа клеток печени и располагаются предпочтительно в перипортальных областях. Подобно ЭСП купферовские клетки имеют на своей поверхности фибронектиновый, маннозный, СО 14 рецепторы, а также рецепторы класса А1 и АН. КК имеют рецепторы, благодаря которым происходит поглощение окисленных липопротеинов низкой плотности (класс рецепторов В1), липопротеинов высокой плотности, а также рецепторы, узнающие немодифицированные липопротеины низкой плотности. Кроме маннозного рецептора, КК обладают ещё двумя углеводузнающими рецепторами, распознающими терминальные остатки галактозы и фукозы [50].

В настоящее время для доставки НК разрабатываются два конкурирующих подхода к конструированию направленных МЛТС. Адресный лиганд либо входит в структуру КА, либо в состав МЛТС наряду со связывающим модулем включается адресный модуль, представляющий липоконьюгат с нацеливающим лигандом.

1.3.3.1.1. Катионные углеводсодержащие амфифилы

Для доставки НК был синтезирован амфифил 1а, который представляет собой бифункциональную молекулу, содержащую остаток галактозы для взаимодействия с АСГПр гепатоцитов и иминогруппу для связывания ДНК [51].

Заключение диссертации по теме «Биоорганическая химия», Иванова, Екатерина Алексеевна

выводы

1. Разработаны методы синтеза и получены 18 новых нейтральных неогалактолипидов, отличающихся количеством углеводных остатков, строением гидрофобного домена, типом линкерных групп, а также природой и длиной спейсерных групп. Полученные углеводсодержащие липоконьюгаты предназначены для использования в качестве адресных модулей MJTTC.

2. Для синтеза бивалентных неогалактолипидов на основе L-глутаминовой кислоты использован новый подход, заключающийся во взаимодействии азидосодержащих производных галактозы с Вос-защищенной L-глутаминовой кислотой в присутствии трибутилфосфина.

3. По результатам биологических испытаний установлено, что липосомы, содержащие поликатионный амфифил на основе спермина, способствуют более эффективной доставке ДНК в клетки, чем липосомы на основе монокатионных амфифилов и коммерческий препарат Lf 2000.

4. Определены физико-химические параметры «обычных» и адресных MJ1TC и установлено, что наличие бивалентных неогалактолипидов в составе липосом может приводить к уменьшению размера липосом.

5. Показано, что адресные MJ1TC, содержащие бивалентные неогалактолипиды, подвергаются агглютинации в присутствии углеводузнающего лектина RCA¡2o, и эффективность этого процесса зависит от строения неогликолипида и его содержания в липосомах.

6. Полученные адресные МЛТС обладают функцией нацеливания и могут быть использованы для дальнейших биологических исследований in vitro и in vivo.

1.4. Заключение

В «идеальную» систему доставки НК должны входить функциональные модули, которые позволяют преодолевать многочисленные биологические барьеры. К таким модулям относятся липоконъюгаты с лигандами для специфического нацеливания на клетки-мишени, соединения, облегчающие проникновение в клетки и высвобождение НК в цитоплазму, модули, пролонгирующие время циркуляции систем доставки в организме, а также сигналы ядерной локализации для транспорта НК в ядро. Большинство липосомальных систем доставки содержат в себе один из перечисленных элементов, что связано с определенными трудностями по встраиванию всех компонентов в единую структуру и дальнейшему обеспечению правильного функционирования каждого компонента. На настоящий момент существует несколько примеров MJTTC, которые успешно сочетают в себе от двух и более функциональных элементов.

Одной из таких систем являются «разумные» липосомы, которые претерпевают структурные изменения в ответ на различные физико-химические стимулы и позволяют эффективно контролировать высвобождение терапевтического «груза» (рис. 1.7 А) [138].

Разумные» липосомы способны выполнять заложенные в них функции только под действием определенных локальных стимулов, таких как изменение температуры, рН, окислительно-восстановительного потенциала. Эти системы конструируют таким образом, чтобы элементы, выполняющие функцию проникновения в клетку, были скрыты функциональными элементами, которые обеспечивают доставку к специфическим клеткам и тканям. Поверхность липосом модифицируют ПЭГ, который присоединяют с помощью рН-чувствительных связей. В случае катионных липосом такое покрытие маскирует положительный заряд липоплексов и предотвращает их агрегацию и быстрое выведение из кровотока. После накопления в опухолевых тканях отсоединение ПЭГ осуществляется за счет гидролиза кислотолабильных линкеров, что обеспечивает взаимодействие липоплекса с клеточной мембраной и повышает их проникновение в клетки.

Рисунок 1.7. Эволюция обычных липосом до «разумных» носителей [138, 139].

А - «разумные липосомы», чья поверхность модифицирована (отдельно или одновременно) за счет включения различных стимул-чувствительных амфифилов, отсоединяемого защитного полимерного покрытия, отсоединяемого защитного полимерного покрытия с прикрепленными к нему нацеливающими лигандами. В - MEND-система, созданная на основе концепции «запрограммированной упаковки».

Новые невирусные системы доставки были разработаны на основе концепции «запрограммированной упаковки» и получили название MEND. Идеальная MEND-система (рис. 1.7 В) состоит из комплекса НК с биогенным катионным полимером и липидной оболочки, содержащей различные функциональные элементы [139]. MEND-системы включают в свой состав многочисленные элементы слияния: пептид R8 или его производные, фьюзогенные липиды.

Пептид R8 опосредует неклассический путь проникновения MEND-частиц в клетку, что приводит к высокой эффективности трансфекции за счет уклонения липоплексов от деградации в эндосомах и лизосомах. Для MEND-систем особенно важно правильно подобрать состав липидной оболочки и разработать пошаговую технологию покрытия НК [141]. Трансфицирующая активность MEND-систем сравнима с активностью аденовирусов, но при этом системы неиммуногенны и обладают низкой токсичностью. В настоящее время MEND-системы успешно применяются для доставки различных НК [139, 141-143].