Водопотребление и продуктивность сои при капельном орошении в условиях Волго-Донского междуречья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Диденко, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Диденко, Александр Александрович
р Введение.
1. Биологические и технологические особенности производства сои
1.1 Народно-хозяйственное значение и современное состояние производства сои в мире, в России, в регионе исследований.
1.2 Биология продукционного процесса сои.
1.3 Технологические особенности возделывания сои.
1.4 Влияние орошения на урожайность сои при дефицитном балансе
I воды в почве. Обоснование направления исследований.
2. Программа, условия и методика исследований.
2.1 Программа исследований и схема полевого эксперимента.
2.2 Агроклиматические ресурсы региона в среднемноголетнем разрезе и в годы проведения исследований.
2.3 Водно-физические и агрохимические свойства почв опытного участка.
2.4 Система капельного орошения на опытном участке.
2.5 Методика проведения исследований.
3. Водопотребление сои и формирование водного режима почвы при капельном орошении.
3.1 Суммарное водопотребление сои при капельном орошении.
3.2 Закономерности среднесуточного водопотребления сои.
3.3 Формирование водного режима почвы при капельном орошении
3.4 Биологические коэффициенты связи водопотребления сои с метеорологическими показателями.
3.5 Оценка эффективности использования влаги посевами сои при разных сочетаниях водного и пищевого режимов почвы.
4. Фотосинтетическая деятельность и продуктивность сои при капельном орошении.
4.1 Рост и распространение корневой системы сои при капельном орошении.
4.2 Основные факторы активизации фотосинтеза сои.
4.3 Закономерности роста и развития сои при разных сочетаниях водного и пищевого режимов почвы.
4.4 Сочетание водного и пищевого режимов почвы для получения планируемых урожаев зерна сои при капельном орошении.
5. Экономическая эффективность производства сои при капельном орошении.
5.1 Производительность труда и себестоимость производства семян сои при разных сочетаниях управляемых факторов.
5.2 Экономическая эффективность производства семян сои при капельном орошении.
Выводы.
Рекомендации производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Водопотребление и продуктивность сои при капельном орошении в условиях Волго-Донского междуречья»
Актуальность исследований. Ключевой предпосылкой реализации настоящей работы является сохраняющийся дефицит полноценных белков в рационе питания большей части населения России, недостаточный уровень биологической ценности продуктов питания, слабая обеспеченность диетическим, лечебным и лечебно-профилактическим питанием. Приоритетной задачей в комплексе мероприятий для решения данной проблемы является совершенствование агротехнологий производства зерна и семян сои, в том числе в условиях засушливого климата юга России при орошении.
Перспективным способом полива пропашных сельскохозяйственных культур (к которым относится соя) является капельное орошение, обеспечивающее высокую степень равномерности увлажнения почвы, получение высокой и стабильной урожайности при значительном снижении эксплуатационных расходов и затрат оросительной воды, а также снижение негативных нагрузок на агро-ландшафты.
Следует признать, что при капельном орошении сою в регионе исследований не возделывали. Отсутствие опыта производства семян сои при таком способе полива определило необходимость адаптации технологии капельного орошения к условиям, обусловленным биологией данной культуры и особенностями формирования водного режима почвы при локальном увлажнении. Решению этой задачи были подчинены наши исследования.
Актуальность исследований подтверждается выполнением их в соответствии с НТП РАСХН "Земледелие, мелиорация и лесное хозяйство" (2001 .2005 гг.).
Цель исследований — повышение эффективности возделывания сои на семена с разработкой технологических элементов регулирования водного и пищевого режимов почвы при использовании систем капельного орошения.
В соответствие с поставленной целью программой исследований предусматривалось решение следующих задач:
- провести анализ отечественного и зарубежного опыта возделывания сои на орошаемых землях и возможных путей совершенствования технологических процессов производства ее семян;
- оценить комплексное влияние удобрений и орошения на основные показатели роста и развития сои;
- установить и проанализировать закономерности формирования урожайности семян сои при локальном регулировании водного и пищевого режимов почвы с использованием систем капельного орошения;
- изучить закономерности формирования водного режима почвы и водопо-требления сои при капельном орошении;
- разработать основные параметры технологии капельного орошения сои, обеспечивающей формирование размеров и влагосодержания зон локального увлажнения в заданных пределах для получения различной урожайности семян;
- провести экономический анализ эффективности производства семян сои на мелиорированных землях с использованием систем капельного орошения;
Научная новизна. Впервые для условий Волго-Донского междуречья изучено влияние капельного орошения на структуру водного баланса и водопотреб-ление сои при изменении гидрометеорологических условий.
Установлены закономерности формирования водного режима почвы и продукционного процесса сои при капельном орошении. Экспериментально обоснованы параметры технологии капельного орошения сои на семена для разных уровней планируемой урожайности.
Положения, выносимые на защиту:
- комплексная оценка сочетаний урожаеобразующих факторов, обеспечивающих в условиях локального способа увлажнения почвы формирования планируемых, на уровне 3-5 т/га, семян сои;
- количественные показатели формирования водного режима почвы и водо-потребления сои при капельном орошении;
- параметры технологии капельного орошения сои на семена для разных уровней планируемой урожайности.
Практическая значимость работы состоит в разработке и практической реализации технологии капельного орошения сои, обеспечивающей в сочетании с внесением расчетных доз минеральных удобрений получение 3-5 т/га семян при рациональном использовании имеющихся ресурсов. Установленные закономерности могут быть использованы в прикладных и фундаментальных научно-изыскательских работах. Полученные результаты позволяют на стадии проектирования обосновать рациональные параметры технологии капельного полива сои и комплектации системы капельного орошения для их реализации.
Достоверность результатов исследований подтверждается широким использованием современных апробированных методик. Производственная проверка результатов исследований на орошаемых землях фермерского хозяйства «Садко» Дубровского района Волгоградской области подтвердила возможность получения до 5 т/га семян сои.
Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях "Проблемы и перспективы развития мелиорации" (Новочеркасск, 2003 г.), «Аг-роэкологическое состояние АПК: опыт, поиск, решения» (Саратов, 2005), «Адаптивно-ландшафтные системы земледелия для засушливых условий Нижнего Поволжья» (НВ НИИСХ, 2005), международных научно-практических конференциях "Экологические проблемы мелиорации" (посвященная 115-летию со дня рождения А.Н. Костякова, Москва, 2002 г.), «Экологическое состояние природной среды и научно-практические аспекты современных мелиоративных технологий» (Рязань, 2004 г.), «Наукоемкие технологии в мелиорации» (Костяковские чтения, Москва, ВНИИГиМ, 2005 г.), «Научно-производственное обеспечение развития сельского социума» (ПННИАЗ, 2005), «Роль почв в сохранении устойчивости ландшафтов и ресурсосберегающее земледелие» (ПГСХА, 2005).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 217 страницах, в т.ч. основного текста 122 страницы. Работа содержит 46 таблиц, 20 рисунков, 11 приложений. Список использованной литературы включает 252 источников, в т. ч. 30 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Диденко, Александр Александрович
182 ВЫВОДЫ
1. В условиях светло-каштановых почв Волго-Донского междуречья регулирование водного режима почвы с использованием систем капельного орошения обеспечивает формирование до 5 т/га семян сои.
2. Повышение уровня предполивного влагосодержания почвы во взаимосвязи с формированием постоянных или возрастающих размеров зон локального увлажнения активизирует продукционный процесс сои.
Увеличение порога предполивной влажности почвы до 80 % HB в период цветения, формирования и налива бобов при дифференцированной глубине 2 промачивания, 0,3-0,5 м на 9,7-9,9 тыс. м /га повышало максимальную площадь листьев, на 0,66-0,70 г/м в сут. возрастала продуктивность фотосинтеза, на 24,1-26,8 кг/га в сут. увеличивались среднесуточные приросты сухого вещества в сравнении с посевами при поддержании постоянного порога предполивной влажности, 70 % HB. Поддержание такого же порога предполивной влажности почвы в слое 0,3 м не обеспечивало существенной активизации процесса роста и развития.
3. Повышение доз минерального питания с N60P6oK3o до N85P8oK5o на 0,36-0,39 г/м в сут. увеличивало продуктивность фотосинтеза посева, на 12,4-15,9 кг/га возрастали среднесуточные приросты. При внесении N110P100K70 продуктивность фотосинтеза и среднесуточные приросты сухого вещества увеличивались
2 2 соответственно на 0,51-0,54 г/м в сут. и 18,9-22,5 г/м в сут.
4. Урожайность семян сои на уровне 4 т/га обеспечивается при поддержании постоянного порога предполивной влажности почвы, 80 % HB, в слое 0,3 м при внесении NgsPsoKso, дифференцированного, 70 80 % HB, в слое0,3 и 0,3-0,5 м в сочетании с внесением NgsPsoKso или М60РбоКзо.
Урожайность, близкая к 5 т/га, формируется при внесении N110P100K70 и поддержании постоянного порога предполивной влажности почвы 80 % HB в слое 0,3, 0,3-0,5 м или дифференцированно, 70-80 % HB, в слое 0,3-0,5 м.
В условиях дефицита водных и общехозяйственных ресурсов возможно снижение порога предполивной влажности до 70 % IIB (0,3 м) и дозы минеральных удобрений до N6oPóoK3o при формировании урожайности зерна сои на уровне 2,7-2,9 т/га.
5. Наиболее эффективно на формирование урожая вода расходуется при поддержании дифференцированного порога предполивной влажности почвы, 70-80 % HB, в слое 0,3-0,5 м. При поддержании такого уровня предполивной влажности почвы в сочетании с внесением Ы60РбоКзо на тонну семян сои затрачивается 1021 м3 воды, NssPgoKso - 915 м3/т, NnoPiooKyo - 808 м3/т.
6. Суммарное водопотребление сои при поддержании дифференцированного, 70-80 % HB, порога предполивной влажности почвы в слое 0,3-0,5 м составляет 3610-3790 м3/га. При поддержании постоянного, 70 % HB, порога предполивной влажности почвы в слое 0,3 м суммарное водопотребление составляет 3450-3650 м3/га.
7. В зависимости от метеорологических условий среднесуточного водопо-требления сои на участке поддержания дифференцированного порога предполивной влажности почвы 70-80 % HB в слое 0,3-0,5 м изменяется от 31,0 до 35,8 м3/га в сут. Доля дисперсии численных значений среднесуточного водопо-требления по фактору погоды достигает 63 %.
8. В засушливых условиях региона исследований основной приходной статьей водного баланса сои являются оросительные мелиорации. Поддержание порога предполивной влажности почвы на уровне 70 % HB (0,3 м) в период от посева до начала цветения обеспечивается 4-10 поливами, а в течение вегетационного периода 16-27 поливами по 115 м3/га.
Поддержание предполивного уровня 80 % HB (0,5 м) в период «цветение-налив бобов» обеспечивается проведением 23-31 поливами по 70 м3/га.
9. Получены эмпирические зависимости, позволяющие рассчитать величину биоклиматических коэффициентов для любого периода роста и развития сои при капельном орошении. Величина коэффициентов корреляции, 0,90-0,92, позволяет корректировать поливной режим сои по полученным зависимостям во взаимосвязи с реально складывающимися погодными условиями.
10. С экономической точки зрения более выгодно поддерживать порог пред-поливной влажности почвы 70-80 % НВ в слое 0,3-0,5 м. Целесообразно планировать урожайность семян не ниже 4 т/га. Индекс доходности затрат при планировании урожайности 4 т/га семян сои составляет 1,30, 5 т/га - 1,38 со сроком окупаемости проекта 3 года.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для повышения эффективности производства семян сои предусматривать регулирование водного и пищевого режимов почвы с использованием систем капельного орошения при планировании урожайности не ниже 4 т/га.
2. Для получения 4,0 т/га семян сои поддерживать порог предполивного вла-госодержания увлажняемой зоны почвогрунта дифференцированно в течение вегетационного периода, 70-80 % HB, в слое 0,3 м до фазы цветения, 0,5 м - в период цветения, формирования и налива бобов в сочетании с внесением N85P80K50, чем обеспечивается наиболее экономное расходование поливной воды на формированием урожая при годовом экономическом эффекте 24120 руб./га.
3. При планировании урожайности 5,0 т/га семян сои в сочетании с дифференцированным, 70-80 % HB (0,3-0,5 м), порогом предполивной влажности почвы вносить минеральные удобрения дозой ЫпоРюоКуо, чем обеспечивается годовой экономический эффект 29750 руб./га при сроке окупаемости проекта (капитальные вложение на приобретение и монтаж системы капельного орошения) 3 года.
4. Для поддержания дифференцированного, 70-80 % HB, порога предполивного влагосодержания увлажняемой зоны почвогрунта в слое 0,3-0,5 м планировать и корректировать режим капельного орошения сои с учетом фактически складывающихся погодных условий по полученным математическим зависимостям, позволяющих рассчитывать биологические коэффициенты испарения для любого периода роста и развития сои.